BBS :: Народный перевод Гарри Поттера

Карта Хогвартса
Herminne
Ведьмочка
Написано: 12.05.2004 02:27Инфо   Правка  
Astr
Сделать, чтобы ива была ближе к лесу, но на обратном пути Гарри наткнулся на озеро, не удается вообще.

Почему, не понимаю? Что стоит прорисовать зеленку с надписью запретный лес ближе к Иве?

Карту перевернул

Спасибо

Добавление от 12.05.2004 02:35:

И еще: имхо: Дракучая ива все же дальше от дороги. Ну не мог ее Гарри не заметить за целый год. Дальше, если смотреть от дороги, м. б., даже ЗА теплицей

Assassinka
Ведьмочка
+
Написано: 12.05.2004 07:58Инфо   Правка  
А из башни на дом Хагрида они смотрели через озеро? Уууу, глазастые! Не далековато?

Herminne
Ведьмочка
Написано: 12.05.2004 11:19Инфо   Правка  
Кстати, Астрономическая башня точно над входом, Гарри перегибался через ограждение, чтобы увидеть входной портал…

злющая Грызиана
острый язычок
Написано: 12.05.2004 15:15Инфо   Правка  
Вторая книга 105 стр. когда Гарри и Рон летели на фордике, то они чуть не врезались в стену замка, но Рон крутанул руль и они вьехали в каую-то арку и уже за аркой увидели теплицы.

Добавление от 12.05.2004 15:19:

Они шли от замка в сторону Запретного леса через холм, чтобы попасть на площадку для полетов.

Astr
Прогрессор
+
Написано: 12.05.2004 17:15Инфо   Правка  
злющая Грызиана
The nose of the car dropped. They were falling, gathering speed,
heading straight for the solid castle wall.

"Noooooo!" Ron yelled, swinging the steering wheel around; they
missed the dark stone wall by inches as the car turned in a great arc, soaring over the dark greenhouses, then the vegetable patch, and then out over the black lawns, losing altitude all the time.

Итак, "in a great arc" - "в большую арку" или "по широкой дуге"? Я думаю, что второе. Тогда все логично: они пролетают мимо южного угла замка, потом над теплицами и врезаются в иву, которая еще немного дальше от дороги. Но к лесу ее придвинуть нельзя, иначе ее будет хорошо видно от хижины Хагрида.

Очередная версия.

Herminne
Ведьмочка
Написано: 12.05.2004 17:26Инфо   Правка  
Astr
И все-таки Ива стоит ближе к лесу. Когда гарри-1 и компания выбрались из туннеля, и Люпин начал превращаться, то Сириус погнал его именно к лесу (причем примерно на то самое место, где стояли Гарри-2 и Гермиона, т. е. относительно недалеко от хижины Хагрида), а когда появились дементоры, он еще успел вернуться и добежать до озера. Судя по карте, ему надо было быть спринтером и стайером одновременно… М. б. не надо лес так круто заворачивать на запад?

Astr
Прогрессор
+
Написано: 12.05.2004 17:40Инфо   Правка  
Herminne
Но он был в собачьем виде. И неизвестно, добежал ли он сам до леса. А если лес завернуть на север, то Гарри-2 придется пробежаться от ближайшей к иве точки леса до хижины. А хижину на север двигать нельзя, иначе Гарри-2 не попадет на берег, а побежит прямо к замку.

Herminne
Ведьмочка
Написано: 12.05.2004 17:44Инфо   Правка  
Astr
А если лес завернуть на север, то Гарри-2 придется пробежаться от ближайшей к иве точки леса до хижины.

Ну так ведь они с Гермионой и так прошли некоторое расстояние по лесу (вдоль опушки) от ивы до хижины…

Astr
Прогрессор
+
Написано: 12.05.2004 17:52Инфо   Правка  
Herminne
Да, могли и во второй раз побегать… Похоже, что так и было.

Herminne
Ведьмочка
Написано: 12.05.2004 17:55Инфо   Правка  
Assassinka
А из башни на дом Хагрида они смотрели через озеро? Уууу, глазастые! Не далековато?

Масштаб, я так понимаю, не соблюден… Или неизвестен

Astr
вот-вот…

Astr
Прогрессор
+
Написано: 12.05.2004 18:02Инфо   Правка  
Herminne

Масштаб, я так понимаю, не соблюден… Или неизвестен

И то и другое

Дикарка
Ведьмочка
Написано: 12.05.2004 18:58Инфо   Правка  
Astr
Я не могу понять почему лес с двух сторон? По-моему, часть леса в восточной части карты лишняя.

Herminne
Ведьмочка
Написано: 12.05.2004 19:32Инфо   Правка  
Assassinka
На каком этаже что находится не помню, но из окон/окна кабинета Дамблдора виден стадион, а из окон кабинета Хамбридж - лес.

Astr
А бук где же?

Astr
Прогрессор
+
Написано: 12.05.2004 19:36Инфо   Правка  
Herminne
Бук на берегу.

Дикарка
Лес за озером просто так. Действительно не нужен. Но и не мешает.

Herminne
Ведьмочка
Написано: 12.05.2004 19:36Инфо   Правка  
и все же лес не уходит так круто на запад. В 5-й книге, когда Хагрид показывает Гарри и Гермионе Грошика, они идут от стадиона по направлению к хижине Хагрида, но когда Гермиона поворачивает налево к хижине, Хагрид продолжает идти прямо и заходит в лес. А по карте они от стадиона в лес мимо хижины никак прямо не попадут…

Добавление от 12.05.2004 19:37:

Astr
но не нарисован… не обозначен в смысле. А ведь это тоже историческое дерево.

Astr
Прогрессор
+
Написано: 12.05.2004 19:53Инфо   Правка  
Herminne
Тогда надо понять, где загон для драконов.
Например, так.

Добавление от 12.05.2004 19:54:

Herminne
Про бук надо прочитать повнимательнее. Какие есть идеи? Прямо напротив южного угла?

Herminne
Ведьмочка
Написано: 12.05.2004 20:08Инфо   Правка  
Astr
Тогда надо понять, где загон для драконов.

Не исключено, что его вообще нет на карте, потому что он настолько далеко, что от него не видно ни замка (который на возвышенности), ни озера. Но с другой стороны, примерно за 15-20 минут можно попасть от загона до гостиной Гриффиндора…

и он находится на опушке леса и скрыт от замка группой деревьев, видимо в этом месте выступающих из собственно леса

Про бук надо прочитать повнимательнее

я уже писала - он прямо напротив окна спальни Гарри,имхо отображен точно.

[ Это сообщение изменено 12.05.2004 20:27. Herminne ]

Assassinka
Ведьмочка
+
Написано: 12.05.2004 20:25Инфо   Правка  
As they entered November, the weather turned very cold. The mountains around the school became icy gray…

Гор на карте нет? Или просто пока не нарисовали?

There were one hundred and forty-two staircases at Hogwarts

Как на одной карте поместилось 142 лестницы? Непонятно.

Herminne
Ведьмочка
Написано: 12.05.2004 20:30Инфо   Правка  
Assassinka
Гор явно нет. Горы дальше…

Assassinka
Ведьмочка
+
Написано: 12.05.2004 20:39Инфо   Правка  
Herminne
Почему же, ничего не мешает им подходить к замку с востока, кроме того
Цитата:
Perched atop a high mountain on the other side, its windiws…
замок сам на горе стоит.

Herminne
Ведьмочка
Написано: 12.05.2004 20:44Инфо   Правка  
Assassinka
замок сам на горе стоит.

на горе, на скале…

возможно, они и подходят с востока, но мне все время казалось, что они синеют вдалеке.

Кстати, а больничное крыло где?

Assassinka
Ведьмочка
+
Написано: 12.05.2004 21:18Инфо   Правка  
Herminne
на горе, на скале…
Эээ, я ж цитатку из книжки привела. Специально в Lingvo еще раз глянула. mountain - гора. Скала - rock, cliff, crag.

Herminne
Ведьмочка
Написано: 12.05.2004 21:28Инфо   Правка  
Assassinka
Да причем тут словарь? Хогвартс стоит на скалистом грунте, расщелина в котором ведет от озера под замок. Да очень много замков на скалах были построены, тем более такие, которые одновременно как укрепления должны были служить. Рискну даже предположить (поскольку северо-восточная сторона ни разу не описывалась, насколько я помню, что замок может быть "высечен" в скале, "прислонен к ней"… (Но помидорами не кидать - это так, спекуляции на тему).

Astr
Кстати, еще раз про загон: м.б. в этом месте лес образует небольшой, но "толстый" язык в сторону озера и ивы. Если его обогнуть, то ни озеро, ни замок не будут видны за деревьями (тем более, что описывается "ночной" путь к загону). А с расстоянием можно так объяснить: туда Гарри идет за Хагридом, который не торопясь гуляет с Олимпой, назад он почти бежит, поэтому проходит то же расстояние быстрее…

Astr
Прогрессор
+
Написано: 12.05.2004 21:31Инфо   Правка  
Herminne
а больничное крыло где?
А что про него известно? Я думаю, что это одна из сторон/углов замка.

Добавление от 12.05.2004 21:32:

в этом месте лес образует небольшой, но "толстый" язык в сторону озера и ивы.
Я так и нарисовал. Может быть, надо чуть длиннее. Но надпись не влезет.

Assassinka
Ведьмочка
+
Написано: 12.05.2004 21:57Инфо   Правка  
Astr
Насчет масштаба.
Что нам известно:
(V,31)
Гарри видит как открываются главные ворота. Настраивает телескоп(меняет фокус). Слышит лай собаки.
Сколько могло пройти времени и какое расстояние Амбридж (а именно она возглавляла шествие) могла за это время проити (она именно шла, а не бежала).
Ну, если уж не совсем профан в Астрономии, телескоп он перефокусировал не более 5 минут. Взяв в качестве скорости передвижения 5км/ч получим - не более 400 м.

Herminne
Ведьмочка
Написано: 12.05.2004 21:58Инфо   Правка  
Astr
Может быть, надо чуть длиннее

угу. надо. и чуть южнее, ближе к хижине, так сказать. ТОгда и надпись поместится…

Добавление от 12.05.2004 22:01:

Assassinka
не более 400 м.

это по дороге или по воздушной линии?

Astr

про больничное крыло относительно башен пока ничего сказать не могу. М. б. в конце 3-й книги посмотреть?

злющая Грызиана
острый язычок
Написано: 12.05.2004 22:13Инфо   Правка  
Herminne
Я совсем недавно сверялась по книге, замок окружен горами.

Herminne
Ведьмочка
Написано: 12.05.2004 22:18Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Я, наверное, плохо выражаюсь… Горы, имхо, в любом случае находятся ЗА ПРЕДЕЛАМИ карты (м. б. за исключением того, о чем я уже говорила - замок в скале). Все-таки Шотландия - это не Альпы и не Кавказ, но и в этих горных системах есть долины…

Assassinka
Ведьмочка
+
Написано: 12.05.2004 22:20Инфо   Правка  
Herminne
Вообще-то по дороге. Повторюсь - Абридж шла(не летела, не бежала и т.п.)
А по текущему рисунку - по прямой это по озеру. Не стоит так переоценивыть нашу жабку .

Herminne
Ведьмочка
Написано: 13.05.2004 12:33Инфо   Правка  
Assassinka
Не. Не согласная я с масштабом…

Смотрите, в 4-й книге на территории замка живут еще две делегации - Дурмштранг на корабле на озере и Бобатон в карете около леса и недалеко от хижины Хагрида. Причем, если смотреть от замка, то ЗА хижиной, потому что к замку мадам Максим идет мимо хижины. Так вот, Гарри, когда приходит к Хагриду 1 ноября (кубок уже пылает), то примерно прикидывает расстояние до кареты: "всего" около двухсот метров (по немецкому переводу). То есть, по масштабам Хогвартса недалеко. Следовательно, ПО ДОРОГЕ (т. е. в обход) от замка до хижины никак не может быть всего 400 метров, а скорее всего около километра как минимум (по прямой воздушной линии, конечно, меньше). Кстати, в пользу этой версии говорят и многочисленные запреты Хагрида для Гарри приходить к нему и т. п., а также то, что Хагрид использует сов, чтобы пригласить Гарри к себе. Одно дело - 400 метров, которые легко преодолеваются за 5 минут, а совсем другое - 1 километр (идти дольше, а значит больше шансов наткнуться на опасность; и кроме того чем тащиться куда-то без особой причины, проще послать сову с запиской, ведь понятно, что лень волшебникам присуща так же, как и магглам, а может и еще больше). Так что, или Гарри с телескопом возился дольше, чем 5 минут, или Хамбридж шла быстрее (точнее бежала за аврорами, шедшими быстрым шагом). А может, и то, и другое вместе.

Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации

Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила