BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Распределение по факультетам
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1514
Написано: 09.05.2004 02:43Инфо   Правка  
just Tonks
Весь вопрос в том, какого пола этот самый Забини. Высказывалось предположение, что это девочка. В английском-то варианте черта с два разберешь.
 
feli
ФЕникс ЛИнн
Откуда: из Киномира
Сообщений: 62
Написано: 09.05.2004 02:47Инфо   Правка  
Incognito
Спивак переводит как он, хотя странно как этот ОН не входит в банду Малфоя…
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1515
Написано: 09.05.2004 02:49Инфо   Правка  
feli
Я, честно говоря, не лучшего мнения обо всех существующих переводах, а в оригинале определенно не сказано.
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 237
++
Написано: 09.05.2004 02:52Инфо   Правка  
Incognito
Мальчонка он. "Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень". Цабини-девочка пусть останется на совести буржуйских фикрайтеров, спутавших Blaise и Blaze. Blaise - "он" и только "он", ибо в католических святцах значится Saint Blasius aka Saint Blaise (святой Блез, святой Блазий и есть), в честь которого называют мальчишек. А вот никакой "святой Блез", "святой Блазии" там не наличествует, AFAIK. Blaise - самое обычное мужское имя Блез, общероманское. Как Паскаль. Вряд ли девчонку решили назвать мужским именем; Blasius, Блазий - имя отнюдь не "бесполое", как наши русские "Саши" и "Жени".
Мне так кажется. : shuffle : Если я не ошибаюсь. : shuffle :

Добавление от 09.05.2004 03:05:

feli
>…хотя странно как этот ОН не входит в банду Малфоя…
А отщепенец он, говорю ж. Готова поставить тысячу галлеонов против ржавого кната - пацан в шестой или седьмой книге таки появится.
 
feli
ФЕникс ЛИнн
Откуда: из Киномира
Сообщений: 64
Написано: 09.05.2004 03:08Инфо   Правка  
just Tonks
согласна… а то как-то не понятно, у нас бедных крыша уже поехала, не могла ОНА по понятней писать..
 
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия, однако
Сообщений: 441
Написано: 09.05.2004 09:13Инфо   Правка  
IMHO, не столь уж важен пол Б.Забини. Имеет значение только то, что он (она) - из Слизерина. Обратите внимание - на данном факультете нет ни одного ученика, который не был бы, в той или иной степени, моральным уродом. Отсюда IMHO Сортировочная Шляпа прежде всего исполняет волю Дж.Роулинг. Соответственно, тех, кто ей симпатичен, ждет Гриффиндор. Антипатичные, антисоциальные типы попадают в Слизерин. Рэйвенкло - резерв, из которого черпаются дополнительные персонажи, как положительные, так и не очень. Иначе говоря - "серый" факультет. (Пример - Луна Лагвуд. Не из Бобатона же ее переводить). Халлпафф - IMHO отстойник. Его основное назначение (опять же IMHO) - организация всенародной поддержки ГП и др. гриффиндорцам.
Так что, Гарри и немог попасть не в Гриффиндор. "Только не в Слизерин" - не крик Гарри, а окрик тети Р. Каковой шляпа приняла к исполнению.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1516
Написано: 09.05.2004 14:02Инфо   Правка  
v.tcepesh
Как у Вас всё убого и примитивно получается. У Роулинг нет однозначных персонажей — а Вы хотите целый факультет записать в несомненные уроды. Про Блез(а) Цабини мы вообще пока ничего не знаем. Да и Хаффлпаф ни за что приложили. Тот же Седрик — фигура вполне самодостаточная, а не "организатор всенародной поддержки".
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 614
+++++
Написано: 09.05.2004 15:27Инфо   Правка  
feli
Так ведь в банду Малфоя и девчонки входят. Та же Пэнси.
v.tcepesh
Финеас Найджеллус - урод?
Не похоже.
Incognito
Кстати, почему Цабини? Это было бы по-немецки, а книга-то английская .

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1518
Написано: 09.05.2004 15:28Инфо   Правка  
Jammie Glen
Так в Росмэновском переводе
 
feli
ФЕникс ЛИнн
Откуда: из Киномира
Сообщений: 66
Написано: 09.05.2004 15:29Инфо   Правка  
Jammie Glen
не согласна, так как она не его телохранитель, а просто одна из слизеринцов…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 585
Написано: 09.05.2004 15:32Инфо   Правка  
Jammie Glen
Кстати, почему Цабини? Это было бы по-немецки, а книга-то английская
У меня впечатление, что это итальянская фамилия, а не английская…
 
feli
ФЕникс ЛИнн
Откуда: из Киномира
Сообщений: 68
Написано: 09.05.2004 15:42Инфо   Правка  
"Well done, Ron, excellent," said Percy Weasley Pompously across Harry
as "Zabini, Blaise," was made a Slytherin. Professor McGonagall rolled
up her scroll and took the Sorting Hat away.


 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 615
+++++
Написано: 09.05.2004 15:52Инфо   Правка  
feli
Ну, да, в телохранителях Драко не ходит, но в инквизиторской страже тоже засветилась.
Однако, действительно, мы всех слизеринцев не знаем. А в малфоевской банде (да и вокруг нее, и даже в инквизиторской страже) меньше студентов, чем на соответствующем курсе Слизерина.
 
ГостьНаписано: 09.05.2004 16:55Правка  
Кстати, как получилось, что пятикурсник Малфой стал главарём
"гвардии"? Неужели шестикурсники и семикурсники потеснились? Непохоже
на честолюбивых слизеринцев.
 
StrangerНаписано: 09.05.2004 17:13Правка  
Гость

У Малфоя происхождение (для слизеринцев, как минимум) впечатляющее. Так сказать, наследник - если не царского, то как минимум княжеского престола… Плюс, в квиддиче несколько раз отличился (Гарри из-за него пострадал пару раз - это мало вам? )

Incognito

У Роулинг нет однозначных персонажей

Вот и я (и все, кто не считает всех слизеринцев безусловно гадами) о том же самом. Как уже было упомянуто в другом топике, "идеальных негодяев" там по сусекам скрести надо. (И если Гарри по тем или иным причинам действительно было опасно поступать Слизерин - плюс влияние Хагрида - то это еще не значит, что сам факультет, весь и как таковой… впрочем, что ж лишний раз повторяться).

А уж Хаффпафф я просто очень глубоко зауважала после песни Шляпы (хотя и одного Седрика было бы достаточно). "And treat them all the same" (в смысле, всех, кто придет ко мне за знаниями и помощью) - это вряд ли уступает по благородству и самому Гриффиндору (который, кстати, мог за милую душу не принять Невилла - недаром и Шляпа над ним так долго раздумывала). Только благородство это - негромкое, пыль в глаза не пускающее, трудовое. (Хоббиты, одним словом . Тех, кстати, тоже до известной поры эффектные и высокородные герои в упор не видели и в расчет не принимали).
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1520
Написано: 09.05.2004 17:18Инфо   Правка  
Stranger
И не только Седрик. Эрни МакМиллан — первый человек с "нормальной" репутацией (Луна особый случай), который осмеливается публично заявить о своей поддержке Гарри. Это дорогого стоит и уважения всячески достойно.
 
StrangerНаписано: 09.05.2004 21:28Правка  
Incognito

Ой, а ведь в самом деле - Эрни тоже оттуда! Это он просто ведет себя с такой важностью, что ассоциации со "скромным и непритязательным" Хаффлпаффом просто не возникает. Впрочем, вполне можно понять: похоже, окружающие не очень озабочиваются тактом и уважением по отношению к этому факультету - достаточно вспомнить все того же Хагрида - вот и возникает защитная реакция, попытка всюду подчеркнуть свое достоинство…

Да, Эрни, конечно, - Хаффу тоже БОЛЬШОЙ плюс. (А такое отношение к его факультету остальным - немаленький минус. К вопросу о том, что якобы именно и только Слизерину свойственно высокомерие и несправедливость к окружающим).
 
Дикарка
Ведьмочка
Откуда: о.Астериос
Написано: 10.05.2004 00:04Инфо   Правка  
Stranger
И все таки Эрни не отличается умом и сообразительностью, судя по тому как уверенно он обвинял Гарри во второй книге. Хотя, в общем, парень не плохой.
А вот Седрик слишком уж… гениальный для Хаффлпафа, что ли. Слишком сообразительный, находчивый, смелый, рассудительный. И вообще, я считаю, что ему место в Рейвенкло (так же как Гермионе и Ремусу; это вообще мой любимый факультет! )
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1522
Написано: 10.05.2004 00:38Инфо   Правка  
Дикарка
Так они же на втором курсе мелкие ещё. 12 лет, в бабушкины сказки верят (а Эрни чистокровный волшебник, Мерлин знает, что ему в детстве рассказывали). Но умение в таком возрасте признавать свои ошибки — это большой плюс, не всем взрослым дано.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 589
Написано: 10.05.2004 00:47Инфо   Правка  
Дикарка
И все таки Эрни не отличается умом и сообразительностью, судя по тому как уверенно он обвинял Гарри во второй книге
Гарри обвиняли все подряд, а не только Эрни… С перепугу крыши у всех поехали Кстати, Симус в 5-й - ещё хуже, он-то уже несколько лет достаточно близко знал Гарри и всё такое…
 
Дикарка
Ведьмочка
Откуда: о.Астериос
Написано: 10.05.2004 01:57Инфо   Правка  
Александр
Да, Симус тоже удивил в не очень хорошем смысле этого слова.
 
ГостьНаписано: 10.05.2004 02:00Правка  
Симус проявил себя как типичный одноклассник, который не является другом Гарри. Меня это абсолютно не шокировало. Будь на его месте Рон
или Гермиона, я бы возмутился, а Симус…Нормальный парень.
 
StrangerНаписано: 10.05.2004 02:01Правка  
Дикарка

А вот Седрик слишком уж… гениальный для Хаффлпафа, что ли. Слишком сообразительный, находчивый, смелый, рассудительный.

Что и доказывает, что Хаффлпафф, как выражался Фигаро, "лучше своей репутации". И намного.

Добавление от 10.05.2004 02:04:

Гость

Дин Томас тоже не был другом Гарри (как, кстати, и Эрни). Но почему-то вел себя в той же ситуации не в пример пристойнее. И ни он, ни МакМиллан не говорили о Дамблдоре того, что выдал Симус. Хотя оба читали те же газеты, были в том же возрасте и не имели доступа к информации от ОФ. Может быть, конечно, поведение Финнегана - и в самом деле нормальное. Но лучше оно от этого не становится…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 596
Написано: 10.05.2004 02:12Инфо   Правка  
Дикарка
Гость
Симус - не лучший друг, как Рон, но всё-таки друг. И проявил он себя совершенно нетипично. По всей вероятности, на него очень влияет его дебильная мамочка : mad : Тем не менее, он мальчик неплохой - в конце концов признал свою неправоту.

Stranger
По мне, так Хаффлпафф ничуть не хуже Гриффиндора и Равенкло, а уж Седрик точно лучше, чем мародёры
 
StrangerНаписано: 10.05.2004 02:45Правка  
Александр

Да, мне тоже трудно представить Седрика, забавляющегося подобным образом - даже со своими врагами. (Не говоря уж - так разговаривающего со своими друзьями).
 
Дикарка
Ведьмочка
Откуда: о.Астериос
Написано: 10.05.2004 02:54Инфо   Правка  
Александр
Седрик - оооочень положительный. Просто супер!
Хаффлпаф просто другой. Конечно, со своими достоинствами, но и с недостатками.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 608
Написано: 10.05.2004 03:16Инфо   Правка  
Дикарка
Никто и не говорит, что у Хаффлпаффа нет недостатков. Однако у меня есть смутное предположение, что "среднее арифметическое значение" положительных моральных качеств среди учащихся будет наибольшим именно там, а наименьшее - у Слизерина.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 217
Написано: 10.05.2004 21:39Инфо   Правка  
Incognito
То слизеринское, что увидела Шляпа в Гарри — не его собственное, а "наследство" Вольдеморта. Способность говорить на языке змей, к примеру.
Но говоря Гарри об этом Дамблодор добавил очень показательную фразу: "Если я не ошибаюсь". То есть всё сказанное не более чем его предположения. И то же змеяязычие могло проявиться у Гарри и без нападения Волдеморта. Может быть нет, а может быть и да. И в любом случае Дамблодор говорит только о части силы Волдеморта переданной Гарри, а отнюдь не о личных качествах. Так что слизеринские черты характера у него вполне родные или воспитанные Дурслями.
just Tonks
А Финеас Нигеллус по мне так ещё та сволочь был, а портрет отнюдь ни показатель. Но надо признать умный и обаятельный.

Дикарка
Кстати о Симусе. С его распределением Шляпе тоже пришлось помучиться.

И о Седрике. Есть ум аналитический и есть ум практический. Людям с умом аналитическим действиетельно лучше в Равенкло, а ум практический насколько хорош бы он ни был не отменяет и Хаффлпаффа

[ Это сообщение изменено 10.05.2004 21:44. Helene203 ]
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1534
Написано: 10.05.2004 21:42Инфо   Правка  
Helene203
Тем не менее, "меч Гриффиндора мог достать из шляпы только настоящий гриффиндорец". Значит, так оно и есть.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 217
Написано: 10.05.2004 21:48Инфо   Правка  
Incognito
Кто же спорит. Никто не мешает храбрецу, умеющему ценить друзей, обладать n-ным количеством черт, присущих слизеринцам. Тут скорее всего вопрос в приоритетах, что для человека важнее.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила