BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Распределение по факультетам
Андрюха
Колдун
Откуда: Саратов, подземелья
Сообщений: 145
Написано: 12.10.2004 21:38Инфо   Правка  
Думаю, что Шляпе верить можно на все 100%, так как в неё вложили свои знания основатели школы. Иногда она даже интересуется у новичков, куда бы они хотели, т.е. не интересуется, а рассказывает им, где же лучше им будет учиться, примером такого служит сам Гарри.
 
Jade
Ведьмочка
Откуда: SanFrancisco
Сообщений: 195
Написано: 12.10.2004 21:49Инфо   Правка  
Шляпа видит потенциал, и решает к каком колледже он лучше всего разовьется. Тут ошибки возможны, но суть не в безошибочности а в попытке.

Предположим тот факт, что Гарри бы не был так настроен против Слизерина и сделал выбор в его пользу? Каким бы он стал? Какие из потенциально заложенных качеств он бы развил, а какие наоборот загасил?

Тут выбор не за шляпой - шляпа - только подсказывает путь, а ученик сам выбирает. Ведь церемонии сортировки всегда предшсетвует песня, в которой говорится о качествах, необходимых для каждого колледжа… К чему это я? К тому, что человек САМ, быть может и подсознательно, решает, где он хочет быть. Если это спорно(как с Гарри, у которого был потенциал и Гриффиндора, и Слизерина)- происходит диалог, если однозначно (как с Драко, который нигде кроме Слизерина себя представить не мог…) то тут уже и говорить не о чем.

Т.е. шляпа ни закого, ничего не решает, она только изучает возможности и качества человека и озвучивает его собственный выбор… Ну, может немного подсказывает…
 
13.10.2004 13:22   Хмури подклеил тему Слизерин - местный хогвартский террариум. Обречён на это…
Пилат
Ведьмочка
Откуда: "Мастер и Маргарита"
Сообщений: 101
Написано: 13.10.2004 13:06Инфо   Правка  
В разных темах часто скатываюсь на обсуждение слизеринцев, вот и решила, что стоит создать отдельную темку.
Вот почитаешь Роулинг - и все-то слизеринцы - гады-подонки, и все-то там память Седрика не уважают, и все Амбридж поддерживают.. Хочу услышать Ваше мнение: Слизерин, это что - такой специальный факультет для отбросов общества? Инкубатор зла? Если так, зачем он вообще нужен? А если нет?..

 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 123
Написано: 13.10.2004 13:34Инфо   Правка  
Пилат
Тогда уж серпентариум
То, что Слизерин - инкубатор зла, есть не более чем расхожее мнение. Просто оттуда выходит много черных магов, кстати, весьма сильных. Не повезло факультету, что Вольдеморт оттуда, но ведь Червехвост тот же - с Гриффиндора. И детей, как мне кажется, в Слизерин отбирают не по их потенциальным способностям творить зло, а по складу ума и характера. А то, что все школьные враги Гарри поселились в Слизерине, это авторский прием - надо, чтобы у героя были недоброжелатели. К тому же, враг у него в школе по большому счету один - Драко Малфой. Все остальные слизеринцы - малфоевские прихвостни, не любят Гарри "за компанию", потому что Драко так сказал.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 19.10.2004 10:09Инфо   Правка  
Пилат
Я свое мнение о Слизерине высказывала в теме про тесты — в характеристике Салазара Слизерина. Вкратце — это просто такой набор черт характера. Не имеющий отношения к борьбе добра и зла.

 
Natea Warlord
Ведьмочка
Откуда: Estonia
Сообщений: 98
Написано: 19.10.2004 11:00Инфо   Правка  
Зачем нужен тогда вообще такой инкубатор зла? Хм-м… как говорят многие великие волшебники из разных историй - без зла бы не было бы и добра, всё было бы серо.белое смешалось бы с чёрным. И Дамблдор это прекрасно знает.К тому же, представьте, какой потенциал имеют те, кто прошёл инкубатор зла, узнал приёмы и хитрости этого инкубатора, изучил характер (вместе ж в одном колледже, можно и присмотреться)многих будущих чёрных волшебников, а после окончания встал на сторону добра. К тому же Хогвартс ведь самая престижная школа, именно там обучаются практически все будущие чёрные и белые волшебники, и, заметьте, под присмотром Дамблдора,который знает все сильные и слабые стороны своих студентов.
А, ничуть не принижая когтевранцев и пуффендуйцев, говоря сейчас о Гриффиндоре и Слизерине- это как две половинки. Это - амбициозность-хорошая и не очень. Вот и всё.Вот только насчёт Петтигрю я тоже не очень пойму. Он как очутился в Гриффиндоре-то? Хотя вполне возможно что это из-зи Сириуса и Джеймса, которые несознательно развили в нём чувство зависти,и на их фоне Петтигрю превратился из вполне хорошего яблока в червивое.Кто знает.
 
06.03.2005 20:49   Нейтрон подклеил тему Распределение по факультетам
ГостьНаписано: 06.03.2005 15:03Правка  
Вам не кажется странным такое распределение – храбрых на один факультет, амбициозных на другой, любознательных на третий, трудолюбивых на четвёртый? По мне, такое распределение не только странное, но и в корне НЕВЕРНОЕ. Ведь задача любой школы(даже Хогвартса, который, по сути, слеплен Роулинг с обычной английской школы), не только давать детям знания по конкретным предметам, но и в целом готовить их к перепитиям взрослой жизни. А там(во взрослой жизни
то есть) близко соприкасаются РАЗНЫЕ характеры. Вряд ли в министерстве
магии, например, чиновников распределяют по отделам именно по таким призракам – сюда храбрые, бывшие учащиеся Гриффиндора, сюда умники из Когтеврана, сюда экс-слизеринцы, ну, а сюда вам, пахари из Пуффендуя Да и в других учреждениях такого не бывает. Получается, что соединив каждого ребёнка с ему подобными, Дамблдор и компания просто изолируют его от РЕАЛЬНОЙ жизни, которая его ждёт, и ему потом будет очень трудно.




 
Phoebelight
Ведьмочка
Написано: 06.03.2005 15:21Инфо   Правка  
Гость
Мне кажется, Вы не совсем правы. Распределительная Шляпа отбирает учеников по факультетам, выясняя их сильные стороны. А уже на каждом факультете эти качества характера стараются равивать по мере возможности. И вообще, ученики, живущие в одном доме, а значит близкие друг к другу по духу, имеют больше шансов подружиться. Если представить, что Малфой попал в Гриффиндор… Неужели Вы думаете, что они с Гарри подружились бы? Дело не в названии факультета, а в мировосприятии, мне кажется… : shuffle :
 
MonaLisa
Ведьмочка
Откуда: а фиг знает
Написано: 06.03.2005 15:22Инфо   Правка  
Phoebelight
Поностью согласна!
 
ГостьНаписано: 06.03.2005 16:03Правка  
Phoebelight, ну не стали бы они друзьями, и что с того? Я как
раз и говорю о том, что, общаясь с носителями РАЗНЫХ характеров, ученик Хогвартса(не обязательно Гарри, речь не о нём) имеет больше шансов выстоять во взрослой жизни. С кем-то он подружится, с кем-то будет враждовать, но это НОРМАЛЬНО, так и должно быть. Окружая же ученика ТОЛЬКО друзьями, людьми, близкими по характеру(в то время, как все потенциальные враги учатся на другом факультете и столкновения
сведены до минимума), Дамблдор попросту превращает его в тепличное растение, которое любая буря может сломить. Это опять же не про Гарри - у него и без того жизнь сложная, с Волдемортом особо не расслабишься Но если взять среднестатичного ученика, лишённого приключений и разборок? По-моему, Дамблдор оказывает такому ученику медвежью услугу.

 
Phoebelight
Ведьмочка
Написано: 06.03.2005 17:03Инфо   Правка  
Я думаю, что для того, чтобы наладить отношения между учениками разных факультетов, на один и тот же урок идут сразу два факультета. Ну, например, "у нас сегодня зельеварение со слизеринцами"….
Цитата:
По-моему, Дамблдор оказывает такому ученику медвежью услугу.


А мне кажется, что Дамблдор задумывается об этой проблеме. Вспомните "Кубок огня". Турнир был учрежден, чтобы наладить сотредничество и дружеские отношения с учениками других стран. А в своей речи в конце года он же говорил об единстве всех людей. Тем более при чем здесь директор - разделение по факультетам придумали Основатели задолго до его появления на свет. Да и ученики одного факультета близки по характеру, но ведь не идентичны… : shuffle :
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 479
Написано: 06.03.2005 17:12Инфо   Правка  
Гость
А, при чем тут Дамблдор, простите? Шляпу заколдовывали основатели Хогвартса - с них и спрос. как правильно заметила Phoebelight
Да и ученики одного факультета близки по характеру, но ведь не идентичны… да, учитывая, какие конфликты возникают. Иногда уживаться с себеподобными сложнее
 
Thaily
Ведьмочка
Откуда: из азкабана
Написано: 06.03.2005 17:43Инфо   Правка  
Phoebelight
Цитата:
Дамблдор попросту превращает его в тепличное растение, которое любая буря может сломить. Это опять же не про Гарри - у него и без того жизнь сложная, с Волдемортом особо не расслабишься Но если взять среднестатичного ученика, лишённого приключений и разборок?

Если ученик учится в Гриффиндоре или Когтевране это не значит что он будет в тепличной обстановке. А как же стычки со слизеринцами? Мне кажется что распределение по факультетам не создает атмосферу замкнутости(что тоже, впринципе, так), а разделяет массы волшебников. Так, ты бывший Пуффендуец, иди отсюда, мы все экс-слизеринцы! Дамблдор говорит, что чтбы победить Волдеморта нужно обьединиться. А какое к черту единение если идет межфакультетная борьба?!
 
Phoebelight
Ведьмочка
Написано: 06.03.2005 17:55Инфо   Правка  
Thaily
Я, конечно, дико извиняюсь, но… это не я писала!

Цитата:
Дамблдор говорит, что чтбы победить Волдеморта нужно обьединиться. А какое к черту единение если идет межфакультетная борьба?!

Это мне прекрасно известно, но ведь эту борьбу начал не Дамблдор. Он и остальной педагогический состав лишь пытается прекратить ее путем снятия баллов… : shuffle :
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 481
Написано: 06.03.2005 18:08Инфо   Правка  
Thaily
Ну существовало же такое единение и достаточно продолжитеьное время. И, несмотря на разделенность, смог волшебный мир как-то выстоять. Хотя, с другой стороны, возможно, опасность,представляемая Вольдемортом не сравнима ни с какой другой, когда-либо угрожавшей волшебникам. А какое лично вы видете решение для этой проблемы?
 
Thaily
Ведьмочка
Откуда: из азкабана
Написано: 06.03.2005 20:07Инфо   Правка  
Phoebelight
Я действительно извиняюсь, я просто ошиблась.
Helenku
Возможно это глупо, но по-моему надо отменить факультеты. А так я думаю что это все-таки не поможет, поскольку детей уже не пределаешь. Поздновато. Волдеморт сейчас, а отменять надо постепенно. Я думаю
, что на этот вопрос" Как победить Волдеморта" стоит ответить не мне, а Роулинг…

Добавление от 06.03.2005 20:08:

Helenku
Кстати, какое единение? С самого начала были факультеты.

 
Marlen
Неверная
Откуда: откуда мы все
Написано: 06.03.2005 20:30Инфо   Правка  
Thaily Возможно это глупо, но по-моему надо отменить факультеты.
Извините а как Вы представляете себе разделение учеников по факультетам, если деление на "Умных", "храбрых" и т.д. отменят?
-Так… тебя - в 1-й фак., тебя - во 2-й… тебя снова в 1-й,
так чтоли?
А вообще я с читаю, что слова типо "Храбрых в Грифф., хитрых - в Слиз…" это просто слова которые предуманны для того чтобы наглядно почазать хотя бы основы принципа деления на Фак., тем более 11-летним детям, ведь это просто невозможно поделить всех по их качествам, а если уч. и хитрый и тормоз одновремменно куда его в Слиз. или в Хафл. Знаю, знаю куда он сам захочет… Но, а если среди новых уч. все будут "храбрыми", что всех в Грифф., всеже учеников во вех фак. примерно одинаковое кол-во, неправда ли это наводит на мысль о том что делят их не только по качествам, но и с расчетом на вместительность фак. спален
 
Phoebelight
Ведьмочка
Написано: 06.03.2005 20:39Инфо   Правка  
Thaily
Ничего, бывает… Знаете, что я иногда пишу, когда параллельно делаю алгебру? И чудесно, что не знаете…
На самом-то деле, как мне кажется, деление на факультеты предназначено для того, чтобы деканам было проще следить за поведением учеников, чтобы они знали, чего ждать. Кроме всего прочего, конечно…

И немаловажную роль, как мне кажется, в распределении играет принцип соревнования, конкуренции - это стимул для получения хороших оценок. А при этом по какому принципу на факультеты не дели, все равно все поперессорятся… : shuffle :

[ Это сообщение изменено 06.03.2005 20:48. Phoebelight ]
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 482
Написано: 06.03.2005 20:43Инфо   Правка  
Thaily
Извините, я не так выразилась - разъединение. Если отменить факультеты вообще - то как справляться с такой кучей народа? И как, простите за выражение, такую кучу учить? А если просто, как писала Marlen
распределять - ты в первый, ты во второй и т.д. ,то не кажется ли вам, что история повторится и эти факультеты тоже будут склонны к конкуренции и не очень дружескому настрою по отношению друг к другу?
 
ГостьНаписано: 06.03.2005 20:45Правка  
Marlen
-Так… тебя - в 1-й фак., тебя - во 2-й… тебя снова в 1-й,
так чтоли?


А, собственно, почему бы и нет? При такой системе для ученика не будет иметь значения, на первый факультет он попадёт или на второй, как не имеет значения для реального первоклашки, в каком он классе - в "1-ом А" или в "1-ом Б".
 
Marlen
Неверная
Откуда: откуда мы все
Написано: 06.03.2005 20:45Инфо   Правка  
Phoebelight Деление по фак. это просто красивая… ну ладно может и не такая уж и красива но хотябы интересная… ну ладно просто церемония… чтобы апетит перед уженом нагнать…
Кстати… а резве не потому учеников делят по фак. что основатели тыщу лет назад посорились и разбрелись по разным концам Хогвартса

 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 484
Написано: 06.03.2005 20:55Инфо   Правка  
Marlen
Да, а традиции нарушать в Англии более, чем не принято : ha :
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 28
Написано: 06.03.2005 21:09Инфо   Правка  
Во-первых, идея распределения действительно с самого начала была так себе, но, судя по песенке Шляпы, вынужденной. Такую практику ввели не для улучшения системы образования, а из-за разногласий между основателями школы. «Учить лишь тех, чья кровь чиста»… «достойных самых разумом»… и т.д. (наизусть не помню). Все кивают на Салазара, но в реальности только Хельга Хаффлпафф соглашалась брать в ученики всех, кто хотел и мог, не руководствуясь своими идеями о «правильных» учениках.
Во-вторых, естественно, деление на «настоящих гриффиндорцев» и «подлинных слизеринцев» такое же условное, как разделение людей на четыре типа по темпераментам. Иначе мы должны были бы признать, что в Равенкло учатся исключительно трусливые умники, а Гриффиндор поголовно состоит из храбрых идиотов. Шляпа замечает главенствующую черту в характере, а не единственную. Плюс, опять же, не надо забывать о «перебежчиках» вроде Гермионы и Гарри. Что стоит попросить добрую Шляпу о лучшем, с точки зрения будущего ученика, распределении? Гарри отправился в Гриффиндор потому, что ему за полчаса до этого встретился Малфой. Гермиона вполне расчетливо пришла к выводу, что в лидирующем факультете типа Гриффиндора ей удастся добиться большего, чем в Равенкло. Наверное, они оба не были лишены храбрости. Но, что случается, когда требуемой способности совсем мало, а ребенок все равно хочет? Я так и вижу эту сцену…
Питер: Ну, пожалуйста.
Шляпа: А может, все же в Хаффлпафф?
Питер: Все мои друзья попали в Гриффиндор! (начинает хныкать)
Шляпа (вздыхает): Ну, ладно, ладно… ГРИФФИНДОР!

Или…
Шляпа: Не хочу тебя оскорблять, но ты не очень храбрый.
Ремус: Если я попаду в Равенкло, они наверняка догадаются, что я оборотень в первом же семестре. Они же все там такие умники.
Шляпа: Но Гриффиндор…
Ремус: При определенных обстоятельствах я могу быть храбрым. Этого ты не можешь отрицать.
Шляпа: Уговорил. ГРИФФИНДОР!

Или даже…
Шляпа: Ты храбр, умен и ценишь верность, хотя твои эмоции часто берут вверх, заставляя совершать опрометчивые поступки. Думаю, лучше всего тебе подойдет Гриффиндор.
Северус: Ты что, смерти моей хочешь? У меня вся семья в Слизерине. Отец голову с меня снимет, если я попаду в Грриффиндор.
Шляпа: Но Слизерин тебе совершенно не подходит! Люди там ценят только власть и деньги. Ты будешь там несчастлив, ты не найдешь там друзей…
Северус: Зато я переживу каникулы.
Шляпа: Подумай еще. Слизеринцы скрытные, они не привыкли носить свои чувства на рукаве, как это делаешь ты.
Северус (подумав): Я быстро учусь.
Шляпа: Хорошо, но я тебя предупредила. СЛИЗЕРИН!
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 487
Написано: 06.03.2005 21:15Инфо   Правка  
Оля Лукое
Во-первых, идея распределения действительно с самого начала была так себе, но, судя по песенке Шляпы, вынужденной. Такую практику ввели не для улучшения системы образования, а из-за разногласий между основателями школы. Вот-вот, а оказалось - не все так плохо. Следуя даже из ваших выводов.
 
Phoebelight
Ведьмочка
Написано: 06.03.2005 21:23Инфо   Правка  
Оля Лукое
Согласна. : beer : Но со временем в этой традиции нашлись и положительные стороны.

У меня странное ощущение, что я одна против всех решила поспорить… : shuffle : : ha : Граждане, это не так! Я НЕ считаю, что данная система распределения полностью справедлива, но и НЕ утверждаю, что она неприемлима. Просто так уж сложилось. И, думаю, ДжиКей этого вопроса еще коснется…
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 30
Написано: 06.03.2005 21:44Инфо   Правка  
Helenku
оказалось - не все так плохо. Следуя даже из ваших выводов.
А у меня там были какие-то выводы?:)

Phoebelight
Но со временем в этой традиции нашлись и положительные стороны.

Ага. Благодаря планомерному саботажу Шляпы:)
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 488
Написано: 06.03.2005 21:52Инфо   Правка  
Оля Лукое
Что-то у меня с выражениями сегодня не то…следуя из приведенных вами доказательств, вот
Phoebelight
Ну, а все-таки, как по-вашему, было бы более верным распределять по факультетам? Есть мысли/идеи? Что бы сделали вы на месте Роулинг? В идеале.
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 32
Написано: 06.03.2005 22:15Инфо   Правка  
Helenku
Вах-вах. В таком случае, вам удалось разглядеть в моем сообщении больше, чем намеривалось автором:)
Единственный хороший момент в разделении на факультеты, с моей точки зрения, это повышение духа соперничества, что, при отсутствии индивидуальных оценок, положительно сказывается на успеваемости. Но Хогвартс – еще не весь волшебный мир. А его ученики, похоже, имеют привычку проносить по всей жизни не только школьную дружбу, но и школьную вражду.
В своем первом сообщении я хотела сказать, что не увидела какого-то сакрального смысла в разделении поступающих по якобы чертам характера. С тем же успехом их могли делить по цвету волос или вытягиванием жребия. Соперничество факультетов было бы тем же самым, но зато враждебность не получала бы «идеологической» подоплеки и оправдания.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила