BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Распределение по факультетам
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1271
Написано: 07.03.2005 01:31Инфо   Правка  
Ну, лично я думаю, что подобного рода разделение наносит куда больше вреда, чем пользы.
 
Silver Lynx
Колдун
Откуда: HeroesPortal
Написано: 07.03.2005 02:29Инфо   Правка  
Ой ли?

Вполне возможно, что эти четыре мага-основателя Хогвартса действительно поступили правильно. Ну не может несколько сотен разномастых колдунов и колдуний ужиться в одной комнатушке!

Разделение произошло бы так или иначе, причём, не исключено, ещё и в сопровождении гражданской мини-войны.

Эдак представляете что было бы? Каждый день Гарри дрался бы с Малфоем, МакГонагалл - со Снейпом и так далее…

Тут разделение по банальной совместимости характеров, факультеты получаются более сплочёнными. Конечно, и более обособленными, но куда ж без этого? Почему, те четыре мага ещё были и тонкими психологами…

Не знаю, как вы, а я за разделение…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1274
Написано: 07.03.2005 02:36Инфо   Правка  
Silver Lynx
Разделение произошло бы так или иначе, причём, не исключено, ещё и в сопровождении гражданской мини-войны

Разделение по "группам интересов", естественно, было бы, как оно имеет место в обычных школах. Однако в Хогвартсе ученики одного факультета почти полностью изолированы от воздействия учеников других фактультетов: встречаются, по большому счёту, только во время занятий (даже перемен совместных почти нет - идти-то на следующие уроки зачастую в разные стороны) да за едой, причём рассаживаются опять-таки обособленными группами.

Ну а "гражданская мини-война" - бред, если преподаватели заботятся о чём-нибудь помимо того чтобы отчитать свой предмет и забыть про учеников.
 
Silver Lynx
Колдун
Откуда: HeroesPortal
Написано: 07.03.2005 02:44Инфо   Правка  
Александр
Однако в Хогвартсе ученики одного факультета почти полностью изолированы от воздействия учеников других фактультетов: встречаются, по большому счёту, только во время занятий (даже перемен совместных почти нет - идти-то на следующие уроки зачастую в разные стороны) да за едой, причём рассаживаются опять-таки обособленными группами.

Ну и разве это плохо? Это не даёт полярно противоположным по духу факультетам перегрызться, а вот родственные, наоборот, сближаются - ведь, несмотря на "изолированность", у Гарри были друзья и на других факультетах… Да что там говорить - вспомните Чжоу Чанг из Равенкло и её отношения с нашим меченым!

Ну а "гражданская мини-война" - бред, если преподаватели заботятся о чём-нибудь помимо того чтобы отчитать свой предмет и забыть про учеников.

Учителя тоже разные. Некоторые производят впечатление абсолютных пофигистов.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1275
Написано: 07.03.2005 02:52Инфо   Правка  
Silver Lynx
Ну и разве это плохо? Это не даёт полярно противоположным по духу факультетам перегрызться, а вот родственные, наоборот, сближаются

Нет "полярно противоположных по духу" факультетов, есть противоположные люди. А есть ещё поговорка "С кем поведёшься - от того и наберёшься". Действует, конечно, в обе стороны, но не думаю, что среди колдовского сообщества слишком большой процент откровенных негодяев. Ну а изначально порядочный ребёнок, попав в окружение сплошных моральных уродов (а в Слизерине процент этих личностей явно намного выше среднестатистического), имеет куда больше шансов стать мерзавцем, чем если бы факультетов не было. И наоборот, не "варясь в собственном соку", у слизеринцев было бы больше шансов скорректировать недостатки домашнего воспитания.

Учителя тоже разные. Некоторые производят впечатление абсолютных пофигистов

Это да. И это очень печально. В какой-то другой теме, помнится, я прошёлся по МакГонаголл: как раз за то, что озабочена фактически только успеваемостью учеников (по крайней мере, её интереса к их внеучебным проблемам я не замечал)
 
Silver Lynx
Колдун
Откуда: HeroesPortal
Написано: 07.03.2005 03:00Инфо   Правка  
Александр
Нет "полярно противоположных по духу" факультетов, есть противоположные люди.

Противоположные по характеру, не так ли? А разве не по характеру распределяют учеников? Как это ни назови - личные характеристики, менталитет и т.д., а это именно характер.

В какой-то другой теме, помнится, я прошёлся по МакГонаголл: как раз за то, что озабочена фактически только успеваемостью учеников (по крайней мере, её интереса к их внеучебным проблемам я не замечал)

Помнится, она была весьма озабочена проблемами Гарри, причём не учебными, а сугубо личными… "Если чего-то не видишь, не значит, что этого нет" ©

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1276
Написано: 07.03.2005 03:07Инфо   Правка  
Silver Lynx
Противоположные по характеру, не так ли?

Не по характеру. Одинаков ли характер у Гарри, у Гермионы, у детей Уизли? Пожалуй, отличается, причём значительно. Тем не менее, все учатся вместе, взаимно влияют друг на друга, частично "сглаживая" свои недостатки. Правда, помогает не всегда: из Перси всё равно гад получился.

Помнится, она была весьма озабочена проблемами Гарри, причём не учебными, а сугубо личными

1. Гарри - особый ребёнок, к нему особое отношение и т.д. и т.п. Поэтому он просто не может быть показателем, так сказать.

2. И где это МакГонаголл озабочивалась сугубо личными проблемами Гарри?
 
Silver Lynx
Колдун
Откуда: HeroesPortal
Написано: 07.03.2005 03:16Инфо   Правка  
Александр
Не по характеру. Одинаков ли характер у Гарри, у Гермионы, у детей Уизли?

В основе - да. В деталях - конечно, нет. Даже тот же самый Перси вряд ли попал бы в другие факультеты (не такой подлец, не такой заучка и не такой добряк).

2. И где это МакГонаголл озабочивалась сугубо личными проблемами Гарри?

Ой, знаете… Тут легче просто посоветовать перечитать все пять книжек, не сочтите за оскорбление… : rolleyes :
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1277
Написано: 07.03.2005 03:20Инфо   Правка  
Silver Lynx
В основе - да. В деталях - конечно, нет

Что общего в характерах заучки Гермионы и разгильдяя Рона? Порядочность? Ну дык это уже не характер, а морально-нравственная составляющая

Даже тот же самый Перси вряд ли попал бы в другие факультеты (не такой подлец, не такой заучка и не такой добряк)

Петтигрю тоже в Гриффиндоре учился. ИМХО, шляпа распределяет в первую очередь по желанию ученика, а не по его данным, но это отдельная тема.

Ой, знаете… Тут легче просто посоветовать перечитать все пять книжек, не сочтите за оскорбление

Не сочтём и перечитаем, когда время появится. Однако всё-таки пару примерчиков, плиз
 
Silver Lynx
Колдун
Откуда: HeroesPortal
Написано: 07.03.2005 03:36Инфо   Правка  
Александр
Что общего в характерах заучки Гермионы и разгильдяя Рона? Порядочность? Ну дык это уже не характер, а морально-нравственная составляющая

Ну, какие-то мелкие у вас характеристики… : ha : Гермона и Рон добры, честны, благородны, в какой-то степени оба веселы (что в сочетании с добротой - весьма ощутимое достоинство). А уж заучка-не заучка, так это уже жизненные установки и воспитание. Вы можете возразить, что как раз эти жизненные установки и являются характером, но ведь Волдеморт оставил в Гарри не частичку своих жизненных установок, а частичку себя… Которую потом распознала Шляпа и чуть не засунула бедного Гарри к Малфою…

Не сочтём и перечитаем, когда время появится. Однако всё-таки пару примерчиков, плиз

Ну, во-первых, МакГонагалл не раз проявляла сочувствие к Гарри и его проблемам (вспомните хотя бы, как она отпустила его и Рона с уроков, потому что они отмазались желанием проведать несчастную Гермиону).

Во-вторых, она просто не раз помогала Гарри… Думаете, когда он пререкался с министерской жабой, она его чисто по-деловому предупреждала?

Ну и в-третьих… МакГонагалл просто чувственный человек - она на протяжении пяти книг довольно часто либо начинала плакать, либо была близка к этому. Многие должны скрывать внутреннюю сущность во благо профессии или положения в обществе… Но, опять-таки, "Если чего-то не видишь, не значит, что этого нет" ©
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1278
Написано: 07.03.2005 03:45Инфо   Правка  
Silver Lynx
Гермона и Рон добры, честны, благородны, в какой-то степени оба веселы

Весёлость - свойство характера, а вот всё остальное - нет. По крайней мере, моя ИМХА именно такова

Волдеморт оставил в Гарри не частичку своих жизненных установок, а частичку себя… Которую потом распознала Шляпа и чуть не засунула бедного Гарри к Малфою

Это Дамлдор говорит про "частичку Вольдеморта". А почему не Джеймса Поттера? В конце концов, тот отнюдь не белый и пушистый. По крайней мере, Снейпу он не просто морду в драке побил, а именно издевался над ним, и здесь не играет роли, каков сам Снейп был. Впрочем, это тоже тема для отдельной темы

МакГонагалл не раз проявляла сочувствие к Гарри и его проблемам (вспомните хотя бы, как она отпустила его и Рона с уроков, потому что они отмазались желанием проведать несчастную Гермиону)

А много ли "заботы" и "сочувстсвия" проявляла МакГонаголл по своей инициативе, а не когда её "убеждали" "посочувствовать"?

Думаете, когда он пререкался с министерской жабой, она его чисто по-деловому предупреждала?

С министерской жабой воевало 90% школы. И, опять-таки, это скорее экстремальная ситуация, ну а в обычной жизни?

МакГонагалл просто чувственный человек

Может, запишем тады её в истерички?

В общем, в МакГонаголл я увидел только хорошего преподавателя, но не воспитателя.
 
Silver Lynx
Колдун
Откуда: HeroesPortal
Написано: 07.03.2005 03:55Инфо   Правка  
Александр
Это Дамлдор говорит про "частичку Вольдеморта". А почему не Джеймса Поттера?

А когда Дамблдор ошибался?

А много ли "заботы" и "сочувстсвия" проявляла МакГонаголл по своей инициативе, а не когда её "убеждали" "посочувствовать"?

Этого мы никогда не узнаем, поскольку главный герой - Гарри Поттер, а не его преподаватели
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1279
Написано: 07.03.2005 04:04Инфо   Правка  
Silver Lynx
А когда Дамблдор ошибался?

Даже он сам признаёт, что бывает неправ Ну а насчёт данного конкретного случая… Его слова больше звучат как предположение, чем как категорическое утверждение.

Этого мы никогда не узнаем, поскольку главный герой - Гарри Поттер, а не его преподаватели

Скорее потому что автор - Роулинг а не, например, Достоевский
 
Phoebelight
Ведьмочка
Написано: 07.03.2005 08:41Инфо   Правка  
Ох, ничего себе ночные дебаты! Прежде чем все прочту, надо ответить… Из серии "Я не понял вашего вопроса, но я вам на него отвечу"…

Helenku
Я не Роулинг и вряд ли когда-нибудь ею стану… : shuffle :
Мне кажется, что на данном этапе мировосприятия волшебниками этот вариант наиболее приемлимый. Детям жить 7 лет вдали от дома почти круглый год. Так что же лучше - быть с теми, кто похож с тобой по духу, или с противоположностями? Думаю, первое.
Возвращаясь к первоначальной теме дискуссии, хочу сказать, что, несмотря на некоторый вынужденный недосмотр Основателей, принадлежность к какому-либо факультету не мешает и не помогает человеку в дальнейшем в степени, которая заслуживала бы такого пристального рассмотрения. Мистер Уизли – Гриффиндорец, мистер Малфой – Слизеринец, оба работают в министерстве, но пока что ни один не стал министром. На каком факультете учился в свое время Фадж, ни сказано ни слова.

 
Mirabella Foresight
Ангел во плоти
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 124
Написано: 07.03.2005 12:38Инфо   Правка  
Не обижайтесь на меня, но я в упор не пойму зачем нужно было отдельно создавать факультет для "всех прочих"? Я имею в виду Хаффлпафф, конечно. Не знаю, может у меня сложилось о нём неверное мнение, но, по-моему, туда "сливают" тех, кто нигде не нужен, а учиться-то где-то деткам надо… : shuffle :
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: Из тени
Написано: 07.03.2005 12:56Инфо   Правка  
Mirabella Foresight
Цитата:
Не обижайтесь на меня

Не будем. А теперь серьезно: думаю, что здесь сыграли свою роль личные амбиции Основателей. Когда остальные разобрали нужные и важные для нихкачества, добрая Хельга только и могла…. То-то и оно, что учиться надо всем, а если никто не хочет брать ребенка на обучение? И в стародавние времена это был именно слив, как Вы выразились, но в последнее время это не играет большой роли - вот скажите мне кто-нибудь, чем Седрик Диггори хуже Рона? По-моему, ничем.
Как мне кажется, у Роулинг противопосталенны честные открытые люди и аристократы, гордящиеся происхождением и ненавидящие всех других людей. Как подтекст. Все-таки вряд ли после выхода "Ордена феникса" кто-то станет спорить, что ГП - книга для взрослых людей. Хаффлпафф и Рейвенкло играют все-таки более фоновую роль. И ДжиКей ждет разрешения этой борьбы. ИМХО. : shuffle :
 
ГостьНаписано: 07.03.2005 13:02Правка  
Хаффлпафф(или Пуффендуй) стал "сливом", как вы выразились, только в пятой книге(см. песнь Шляпы). В первых же четырёх туда брали не кого попало, а добрых и трудолюбивых людей, то есть, тоже отбирали по отдельному признаку, как и в Гриффиндор, и в Слизерин, и в Когтевран.

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1281
Написано: 07.03.2005 17:18Инфо   Правка  
Phoebelight
Так что же лучше - быть с теми, кто похож с тобой по духу, или с противоположностями? Думаю, первое

Для чего лучше?

Добавление от 07.03.2005 17:20:

Гость
Хаффлпафф(или Пуффендуй) стал "сливом", как вы выразились, только в пятой книге

Вообще-то из слов Хагрида "лучше в Хаффлпафф, чем в Слизерин", сказанных им в первой книге, очень хорошо видно отношение по крайней мере гриффиндорцев к этому факультету: отстой…
 
ГостьНаписано: 07.03.2005 17:41Правка  
Как бы Хагрид не относился к Пуффендую, берут туда по определённым признакам, это чётко видно из песен Шляпы в первых четырёх книгах.
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: Из тени
Написано: 07.03.2005 18:40Инфо   Правка  
Александр
Цитата:
Для чего лучше?

Для гармоничного развития личности, ее самосохранения…
Гость
Согласна. Но так же, как пренебрежительно о Хаффлпаффцах думают ученики Гриффиндора, думают Рейвенкловцы о самых Гриффиндорцах. И так далее - по кругу….
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1282
Написано: 07.03.2005 20:04Инфо   Правка  
Гость
Как бы Хагрид не относился к Пуффендую, берут туда по определённым признакам, это чётко видно из песен Шляпы в первых четырёх книгах

Так относится не только Хагрид, а очень и очень многие. Таким образом, у Хаффлпаффа - образ "отстойника". Вероятно, по той причине, что у колдунов честно трудиться не принято

Phoebelight
Для гармоничного развития личности, ее самосохранения

Гармоническое развитие личности невозможно в замкнутом мирке.
 
Silver Lynx
Колдун
Откуда: HeroesPortal
Написано: 07.03.2005 20:11Инфо   Правка  
Александр
Вероятно, по той причине, что у колдунов честно трудиться не принято

Ну надо же было Роулинг что-то про Пуффендуйцев написать, вот она и написала, что они трудолюбивые. При этом, я так понимаю, у них ни мозгов, ни особых способностей… Класс коррекции, в общем…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1283
Написано: 07.03.2005 20:28Инфо   Правка  
Silver Lynx
Ну надо же было Роулинг что-то про Пуффендуйцев написать, вот она и написала, что они трудолюбивые. При этом, я так понимаю, у них ни мозгов, ни особых способностей… Класс коррекции, в общем…

Между прочим, гениальность - это 1% таланта и 99% труда… Не удивлюсь, если в общем и целом магический мир существует на выходцах именно из Хаффлпаффа. Ну а остальные:

- Гриффиндорцы, так сказать, со связками гранат прыгают под вражеские танки (причём независимо от нужды в подобном героизме);

- Равенкловцы витают в облаках, выдумывая "всеобщие теории всего" (правда, не имеющие никакого отношения к реальным нуждам);

- Слизеринцы под шумок делают гадости всем и набивают свои карманы золотишком.
 
Silver Lynx
Колдун
Откуда: HeroesPortal
Написано: 07.03.2005 20:57Инфо   Правка  
Александр
Между прочим, гениальность - это 1% таланта и 99% труда… Не удивлюсь, если в общем и целом магический мир существует на выходцах именно из Хаффлпаффа.

Любое общество строится на рабах\прислуге\грязнорабочих. Не домовыми эльфами единцы…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1284
Написано: 07.03.2005 21:00Инфо   Правка  
Silver Lynx
Любое общество строится на рабах\прислуге\грязнорабочих. Не домовыми эльфами единцы

Речь не о разделении труда, а об отношении к этому. В Хогвартсе отношение к Хаффлпаффу, мягко говоря, пренебрежительное, а это в корне неверно.

Впрочем, такое везде и повсюду. Весьма значительное количество москвичей, например, уверено, что они в России - лучшие. Хотя, если уж разобраться строго, Россия без Москвы проживёт, а вот Москва без России банально с голоду сдохнет
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: Из тени
Написано: 07.03.2005 21:10Инфо   Правка  
Александр
Цитата:
Гармоническое развитие личности невозможно в замкнутом мирке.

Сильная личность сможет отстоять свою целостность в любом мирке. И если эта самая сильная личность понимает, что обитает в замкнутом мирке, у нее будет гораздо больший стимул для самосовершенствования. Если Вы мне скажете, что в 11 лет о силе личности и речи быть не может, я отвечу, что таким не становятся. Сильными индивидуальными личностями рождаются.

Цитата:
Впрочем, такое везде и повсюду. Весьма значительное количество москвичей, например, уверено, что они в России - лучшие. Хотя, если уж разобраться строго, Россия без Москвы проживёт, а вот Москва без России банально с голоду сдохнет

Неэтично, но в этом я Вас полностью поддерживаю. : beer :

 
Silver Lynx
Колдун
Откуда: HeroesPortal
Написано: 07.03.2005 21:14Инфо   Правка  
Александр
Речь не о разделении труда, а об отношении к этому. В Хогвартсе отношение к Хаффлпаффу, мягко говоря, пренебрежительное, а это в корне неверно.

Многое неверно в корне, особенно в отношениях между людьми. А маги\колдуны\волшебники, как ни крути, тоже люди. Как будет относиться кандидат физико-математических наук к институтской уборщице? Конечно, перво-наперво зависит от порядочности человека… Но много ли сейчас настолько порядочных людей?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1285
Написано: 07.03.2005 21:31Инфо   Правка  
Phoebelight
Сильная личность сможет отстоять свою целостность в любом мирке

Подавляющее большинство детей поддаются воспитанию как в ту, так и в другую сторону. И если посмотреть на роулинговский Хогвартс, то можно сделать вывод, что Слизерин воспитывает в своих учениках прежде всего низменные черты. Хитрость сама по себе чем-то плохим не является, однако она очень легко переходит в подлость, коварство, измену и т.д. и т.п. Ну и что хорошего, если ученик воспитывается в таком духе?

С другой стороны, много ли хорошего от гриффиндорского "героизма"? Зачастую это не героизм, а обыкновенная глупость, неумение просчитывать ситуацию хотя бы на два хода вперёд. Ну и зачем такой "героизм" культивировать?

Silver Lynx
Как будет относиться кандидат физико-математических наук к институтской уборщице? Конечно, перво-наперво зависит от порядочности человека

Если этот самый кандидат - более-менее умный человек (а кандидатский диплом вовсе не означает наличие ума ), он прекрасно понимает, что, не будь уборщиц, убирать, весьма вероятно, пришлось бы ему. Ну и относиться будет соответственно: да, уборщица - всего лишь обслуживающий персонал, но без этого персонала невозможна нормальная деятельность всех остальных.

Но много ли сейчас настолько порядочных людей?

Боюсь, реклама типа "Бери от жизни всё" не способствует сохранению их численности, не говоря уже о росте
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: Из тени
Написано: 07.03.2005 21:44Инфо   Правка  
Александр
В общем и целом, с Вашим последним постом я согласна. Некоторые дети воспитываются и перевоспитываются… Что касается качеств, перечисленных Вами, которые воспитывают в учениках Слизерин и Гриффиндор… Мне все это кажется несколько неестественным. Роулинг специально утрирует, в чем-то переходит грань… Но о оригинале, в книгах, все так, как Вы сказали: Слизерин воспитывает в своих учениках прежде всего низменные черты.

Цитата:
С другой стороны, много ли хорошего от гриффиндорского "героизма"? Зачастую это не героизм, а обыкновенная глупость, неумение просчитывать ситуацию хотя бы на два хода вперёд.

И тут как-то совершенно случайно вспоминается Гермиона "Ордена феникса" - дальновидная, с холодным умом, насквозь логичная. А после нее близнецы Уизли, хитрющие до невозможности…

Цитата:
Ну и что хорошего, если ученик воспитывается в таком духе?

Предлагаете всех сделать Гриффиндорцами? Вернее,нет, я не правильно спрашиваю… Какую систему распределения предлагаете Вы? : lady :
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1286
Написано: 08.03.2005 00:46Инфо   Правка  
Phoebelight
И тут как-то совершенно случайно вспоминается Гермиона "Ордена феникса" - дальновидная, с холодным умом, насквозь логичная. А после нее близнецы Уизли, хитрющие до невозможности

1. Гермиона такой уже в первой книге является. Только характер более мерзкий. Пообтёрлась, поняла, что не всегда нужно быть "правильной" Ну а насчёт этих её качеств позволю себе напомнить, что шляпа, по словам Гермионы, предлагала ей Равенкло, т.е., похоже, её доминирующие качества больше соответствовали всё-таки этому факультету. В то же время сама Гермиона предпочитала Гриффиндор (разговор с Гарри и Роном в поезде в первой книге) - вот туда и попала.

2. Ну, не такие уж и хитрющие, раз у Филча для них целый ящик был выделен: вероятно, часто попадались Но весьма вероятно, что и для них Гриффиндор - не "профильный" факультет, а пошли туда они из-за родителей и старших братьев.

Предлагаете всех сделать Гриффиндорцами? Вернее,нет, я не правильно спрашиваю… Какую систему распределения предлагаете Вы?

Естественно, не всех в Гриффиндор Лично я считаю, что факультетов в смысле групп с предпочитаемым набором качеств быть не должно вообще, а при разделении должны учитываться в первую очередь два фактора.

1. Небольшой размер каждой из получившихся групп. У каждой группы свой куратор (декан), причём его задача в первую очередь воспитательная, а потом уже - преподавательская (как я уже говорил, целенаправленной воспитательной деятельности в Хогвартсе я вообще не заметил, не считая хорошего/дурного примера личного поведения преподавателей)

2. Я предполагаю, что проблемных в моральном плане учеников (вроде Малфоя и Ко) изначально не так уж и много - навряд ли больше четверти, а скорее даже меньше. Посему такие ученики должны распределяться в разные группы, чтобы они оказывались в окружении "нормальных" учеников. Естественно, куратор должен внимательно отслеживать взаимоотношения и всё такое прочее, не слишком афишируя своё внимание, но вмешиваясь при необходимости.

Конечно, подобная схема не гарантирует, что все вырастут белыми и пушистыми, однако она даёт значительно больше шансов исправиться "плохим" и меньше возможностей для самопревозношения "хороших", что может подвигнуть их только в плохую сторону ("в этом Хаффлпаффе все тупицы, а в Слизерине - упиванцы", - ИМХО, достаточно типичная точка зрения гриффиндорца).

Можно поразмышлять над тем, как при подобной организации жилось бы тому же Малфою в кругу гриффиндорцев. (Собственно, из канона больше обсуждать просто некого: остальные ученики не прописаны совершенно.) Лично у меня такое ощущение, что слишком долго сопротивляться "враждебному" окружению он не смог бы и всё равно сблизился бы с кем-нибудь, причём наиболее предпочтительные шансы на сближение (не на дружбу, по крайней мере сначала, а просто на нормальные "соседские" взаимоотношения), пожалуй, как раз с Гарри: тот понимает, что значит жить в изоляции (сам так 10 лет прожил), не злопамятен, не мерзопакостен и т.д. и т.п.

Если есть желание обсудить такой вариант, я поучаствую. Однако лучше, наверное, создать для этого отдельную ветку…
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила