BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Распределение по факультетам
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: Из тени
Написано: 08.03.2005 10:39Инфо   Правка  
Александр
Цитата:
Ну, не такие уж и хитрющие, раз у Филча для них целый ящик был выделен: вероятно, часто попадались

Ну, не попадаются только те, кто не хулиганит….
Цитата:
Но весьма вероятно, что и для них Гриффиндор - не "профильный" факультет, а пошли туда они из-за родителей и старших братьев.


Сомневаюсь. : shuffle : Это ведь именно близнецы ослушались мать и стали профессионально заниматься коммерческой деятельностью. Для них это означало противопоставить себя братьям.
Цитата:
("в этом Хаффлпаффе все тупицы, а в Слизерине - упиванцы", - ИМХО, достаточно типичная точка зрения гриффиндорца).

То же думают про гриффиндорцев ученики остальных факультетов. Каждый студент гордится тем факультетом, на котором учится. Кроме того, подобная точка зрения является лишь стереотипом. Вспомните, что у Гарри были друзья из Хаффлпаффа, которых он никогда не считал тупыми трудоголиками, а влюбился он в ученицу Рейвенкло, кстати, совершенно не считая ее ботаничкой. Все это стереотипное мышление характерно как раз для одного факультета - слизерина. Впрочем, не все хотят попасть в гриффиндор. Это факт…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1287
Написано: 10.03.2005 01:10Инфо   Правка  
Phoebelight
Ну, не попадаются только те, кто не хулиганит

А попадаются так часто, что им обычной папки мало, только не будем говорить кто

Это ведь именно близнецы ослушались мать и стали профессионально заниматься коммерческой деятельностью. Для них это означало противопоставить себя братьям

Прошу прощенья, но распределение они проходили в 11 лет, а ослушались - в 17. Или, по-вашему, никакой разницы нет?

То же думают про гриффиндорцев ученики остальных факультетов

Нда? И откуда Вы это выкопали? Я что-то не помню, чтобы остальные (ну, не считая Слизерина - но это особый случай, даже Вы признаёте) считали гриффиндорцев тупицами. Фактически негативное отношение мы видим:

1. Со стороны Слизерина - ко всем остальным (ну или почти всем).
2. Со стороны большинства (если не всех остальных)- к Слизерину.
3. Со стороны значительной части гриффиндорцев - к Хаффлпаффу.

Что о ком думает Равенкло и Хаффлпафф, мы не знаем.

Каждый студент гордится тем факультетом, на котором учится

Это естественно. Но гордиться своим факультетом ещё не значит унижать другие.

Кроме того, подобная точка зрения является лишь стереотипом

Простите, а разве стереотип в данном контексте - не некий синоним "общественного мнения"?

Вспомните, что у Гарри были друзья из Хаффлпаффа, которых он никогда не считал тупыми трудоголиками, а влюбился он в ученицу Рейвенкло, кстати, совершенно не считая ее ботаничкой

1. Гарри очень далёк от слепого следования "стереотипам", хотя определённое влияние на него они, конечно, оказывают.
2. Насчёт влюбляться - это вообще не аргумент (типа "играй, гормон").
3. Можно совершенно справедливо считать человека тупым трудоголиком и при этом искренне быть его другом. Всё зависит от от людей, их восприятия действительности. Если "тупой" сам понимает, что умишко у него так себе, а у его друга - напротив, и при этом не страдает слишком уж сильной гордыней, то подобную оценку он воспримет как констатацию факта, а не как оскорбление (конечно, если она будет дана в подходящей ситуации).

Все это стереотипное мышление характерно как раз для одного факультета - слизерина

Ещё раз повторюсь: стереотипное мышление характерно для большинства, просто по отношению к Слизерину это наиболее ярко выражено, причём в обе стороны.
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: Из тени
Написано: 11.03.2005 19:10Инфо   Правка  
Александр

Прошу прощенья, но распределение они проходили в 11 лет, а ослушались - в 17. Или, по-вашему, никакой разницы нет?

Ладно, скажу по-другому. Они противопоставили себя братьям уже тогда, когда не стали вести себя «персиподобно». Ведь остальные братья, по словам миссис Уизли, никогда «ничего подобного не совершали». Если Вы вспомните, как относилась к их шалостям мать, мы друг друга поймем.

Я что-то не помню, чтобы остальные (ну, не считая Слизерина - но это особый случай, даже Вы признаёте) считали гриффиндорцев тупицами.

Нет, не тупицами, просто чуточку самонадеянными.

Что о ком думает Равенкло и Хаффлпафф, мы не знаем.

Ну, не скажите. Помните, как Луна сказала про Хагрида: «А мы, в Равенкло, считаем, что он просто…» И это касается не только лесничего. Если у них хватает ума, чтобы не наживать лишних неприятностей, трубя тут и там свое мнение, то это еще не означает, что они не имеют о каждом своего мнения.

Простите, а разве стереотип в данном контексте - не некий синоним "общественного мнения"?

Я имела в виду, что мнение «тупые трудоголики» примеряется только на факультет Хаффлпафф в общем и целом. А про каждого отдельного студента, по-моему, никто ничего ни разу не сказал. Да и мышление стереотипами характерно либо для чистокровных (и то не всех), которые всю эту чушь впитали с молоком матери, либо для детей, которые в силу малого возраста не способны пока сами судить об окружающих.

Мне кажется, что на каждом факультете ценятся определенные качества. Т.е. в Хаффлпаффе ценят упорство и желание добиваться всего своим трудом. Гриффиндорцы ищут верных героических друзей, и т.д. И возвращаясь к важности рапределения… Я ценю прямолинейных людей, и, если попаду в Слизерин, вряд ли буду чувствовать соседей по комнате близкими по духу. А если изменить принцип распределения и перемешать разных по темпераменту, жизненным установкам и моральным ценностям людей, то получится то, что и происходит в большинстве классов общеобразовательных школ. Ученики разбиваются на несколько группок и общаются только с членами группы. И хорошо, если они просто не общаются, а не начинают межгрупповую вражду. Так было, например, когда я училась в школе, во всех классах параллели, кроме нашего. Так будет и в Хогвартсе.

 
ГостьНаписано: 11.03.2005 20:31Правка  
Phoebelight
Ученики разбиваются на несколько группок и общаются только с членами группы. И хорошо, если они просто не общаются, а не начинают межгрупповую вражду.

Кстати, именно это и происходит в Хогвартсе - и деление учеников на группы(только не ОНИ делятся, а ИХ делят, но сути это не меняет), и межгрупповая вражда имеет место.
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: Из тени
Написано: 11.03.2005 22:16Инфо   Правка  
Гость
На самом деле, я лишь пыталась сказать, что на группы народ и так попеределится. И это правда жизни. Ссорятся и те студенты, которые учатся на одном факультете, но ЭТУ отдельно взятую фразу я писала о вольном, не «основательском», делении.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1288
Написано: 12.03.2005 15:13Инфо   Правка  
Phoebelight
Они противопоставили себя братьям уже тогда, когда не стали вести себя «персиподобно»

А Биллу и Чарли они себя противопоставляли? И вообще, по-видимому единственное, что 11-летних близнецов кардинально отличало от 13-летнего Перси, - это отсутствие стремления к карьере (в широком смысле). А что до миссис Уизли, то ей лишь бы Перси хвалить: идеал сына в её понимании, вероятно. Пока не явил свою истинную сущность.

Ну, не скажите. Помните, как Луна сказала про Хагрида: «А мы, в Равенкло, считаем, что он просто…» И это касается не только лесничего

А с чего Вы взяли, что отношение к Хагриду они переносят на остальных гриффиндорцев? Кстати, и Гермиона думает о нём примерно то же самое

А если изменить принцип распределения и перемешать разных по темпераменту, жизненным установкам и моральным ценностям людей, то получится то, что и происходит в большинстве классов общеобразовательных школ. Ученики разбиваются на несколько группок и общаются только с членами группы. И хорошо, если они просто не общаются, а не начинают межгрупповую вражду

Разделение на группы будет, и это естественно. Но эти группы не будут совершенно обособлены, как происходит в Хогвартсе. Вражда возникает вовсе не между всякими двумя группами.
 
ChernushkaНаписано: 13.03.2005 16:00Правка  
Вообще мне совсем не нравится такая идея насчет факультетов-семей. По нескольким причинам.

1)Человек не остается всю жизнь таким же, каким был в 5 (ну, хорошо, 10-11) лет. Это я о характере, а не о способностях, но ведь по факультетам в Хоге распределяют именно по чертам характера. Именно поэтому там так много "династий", слизеринских и гриффиндорских: в детстве ребенок еще следует целям своих родителей, а не своим. В масштабе.
2)У моего брата в универе можно в любой момент поменять специальность, перейти в другую группу. В Хоге человек навеки прикреплен к "своим", и даже когда живет самостоятельно, вполне может загреметь в деканы того же факультета, на котором учился.
3) Да их, недоумков, просто стравливают, а они об этом не знают. И не только диры, но и собственные родители.
4)Если ваше чадо учится в Слизерине, и вы не хотите, чтобы он стал смертеедом, то каким образом вы оградите его от плохой компании, даже если само чадо согласно огораживаться
5)Что это за система: всякий твой балл идет в общий котел? Если вы не будете обаятельны или знамениты, то однокашники запросто побить могут.
 
Storm
Ведьмочка
Откуда: изподвыподверта
Написано: 25.03.2005 07:44Инфо   Правка  
Видно им пытаются привить "Один за всех и все за лдного"…как в армии . Только в жизни всем друг на друга посрать и принцип это не действует…
 
Revelation
Overcome creation
Откуда: Occasion Avenue
Сообщений: 221
Написано: 18.03.2006 20:07Инфо   Правка  
Storm
Ну, думаю, что так в основном происходит в Слизерине. Гриффиндорцам как раз этот принцип более-менее присущ.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 478
Написано: 18.03.2006 23:56Инфо   Правка  
Chernushka
Вообще мне совсем не нравится такая идея насчет факультетов-семей. По нескольким причинам.
Все причины основательные (кроме, ИМХО, 3-ей), однако для каждой есть свое но
1)Человек не остается всю жизнь таким же, каким был в 5 (ну, хорошо, 10-11) лет. Это я о характере, а не о способностях…
Правильно, но способностей (а главное, интересов) это тоже касается. Так что Ваши возражения действительны и для отдачи детей в любую нашу спецшколу. Что касается династий, то за пределами Слизерина наверняка имеется некая пестрота. Вспомним сестер Патил. К тому же, между "факультетами" вполне нормальны романы, а значит, вероятно, и браки.
2)У моего брата в универе можно в любой момент поменять специальность, перейти в другую группу.
Вообще-то поменять специальность и перейти в другую группу - не обязательно одно и то же. В Хогвартсе никакой специализации по "факультетам" нет. А что до привязки к "своим" - Вы заметили, что внутри Гриффиндора, где учатся отнюдь не ангелы, в течение 6 лет серьезных и длительных конфликтов мы не наблюдали. Детки знают, что им в этой компании жить до конца учебы; в этой компании есть нечто, чем они все гордятся, следовательно, они должны уживаться друг с другом. При том, что в своем помещении они не заперты (в буквальном и переносном смысле), школа жизни неплохая.
На 4 и 5 отвечу после.

Storm
Видно им пытаются привить "Один за всех и все за лдного"…как в армии
Этот принцип не из устава Вооруженных сил, а совсем из другой книжки (кстати, никода не слышала, чтобы в армии этот принцип действовал, по крайней мере, в мирное время).

Revelation
Любопытно, что этот принцип наиболее присущ самым буйным.


 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 306
Написано: 23.03.2006 19:45Инфо   Правка  
zanuda
"Один за всех и все за одного" немного не правильное сравнение. Но, если человек сотворил ботву и из-за этого попадут все, то в следующий раз он очень серьезно подумает(свои же и запинают если что). Я не говорю что это правильно, но по-моему Storm имела ввиду именно это.
 
25.04.2007 06:11   Embezzler подклеил тему Кто есть кто в мире Роулинг (анкета)
Lolik
Ведьмочка
Откуда: СПб
Сообщений: 24
Написано: 24.04.2007 22:15Инфо   Правка  
Всем, кто любит и знает героев Ролинг!

Очень хочется разложить всех героев по кучкам, как когда-то это делала Сортировочная Шляпа.

Предлагаю всем, кто сумеет найти 5 минут, оценить любого героя из книг Ролинг по парной шкале.

Сделать это очень просто — выбираете героя, представляете себе его характер, а затем смотрите на пары характеристик. Затем ставите свою оценку — если, к примеру, левая характеристика полностью соответствует герою, ставите 1, а если правая — 9. Если ни ту, ни другую характеристику нельзя назвать уж очень подходящей этому герою, то примерно оцениваете, к какой он все же ближе (например, ставите 3 или 7). Если обе характеристики полностью подходят вашему герою, ставите 5.

Всего таких пар 8 и по каждому герою нужно заполнить все 8.

Вот эти пары:

1) Главное, чтобы внутри коллектива был хороший климат 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Главное, чтобы нашу работу оценили люди

2) Мы сильны потому что мы вместе 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Каждый должен делать все, что может

3) Интересно жить только если все вокруг изменяется 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Главное, чтобы была стабильность

4) Главное, чтобы дело было сделано вовремя 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Без контроля никто не будет работать

5) Как нам поступить 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Надо поступить так

6) Мы поступим так 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Лучше поступить так

7) Есть одно правильное мнение — мое 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Ценю людей за их опыт и компетентность

8.) Все должно быть регламентировано и расписано 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Инструкции – ерунда, главное — идеи

Мне бы очень хотелось увидеть ваши оценки всех главных героев, в первую очередь, бравой шестерки (Гарри, Рон, Гермиона, Луна, Джинни, Невилл), а также основных взрослых — Дамблдор, Снейп, Волдеморт, МакГонагалл, Сириус

Если будет желание, можете оценить любого другого персонажа, который вам дорог.

Пример того, каким может быть ответ:
Амбридж
1) 5
2) 9
3) 9
4) 9
5) 9
6) 1
7) 2
8.) 1
(специально взяла очень четко выраженную личность, у других баллы не столь полярными получаются).

Можете оставлять свои ответы здесь, можете присылать мне на мыло ()
Когда мнения накопятся, я обязательно опубликую здесь результаты, которые у нас получились.
Не переживайте, если ваше мнение будет отличаться от мнения других — шкала Лайкерта, которую я использую, применяется психологами и социологами специально для оценки субъективных мнений и хорошо себя зарекомендовала!

Итак, вперед!
 
Alucard Black
потомок мародёров
Откуда: Одесса
Сообщений: 1027
Написано: 24.04.2007 22:36Инфо   Правка  
Што ыто за байан? Йа нифига не понял правила…
update:
Тьфу… Понял… Но всё равно байан…
 
Haughty Catt
Анимаг со Стажем
Откуда: Moscow East Coast
Сообщений: 158
Написано: 24.04.2007 22:53Инфо   Правка  
Ох эта психология..А зачем это все если не секрет?
 
Lolik
Ведьмочка
Откуда: СПб
Сообщений: 25
Написано: 24.04.2007 23:19Инфо   Правка  
Haughty Catt
Есть система, которая точно соответствует 4 факультетам Хогвартса. Вот я и решила по ней проверить, насколько хорошо Сортировочная Шляпа справляется со своими обязанностями и почему она иногда сразу говорит, что новичку надо отправляться на такой-то факультет, а иногда долго думает…
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3206
Написано: 25.04.2007 05:39Инфо   Правка  
Не люблю, когда людей раскладывают по полочкам. Не в морге же.
 
Lolik
Ведьмочка
Откуда: СПб
Сообщений: 26
Написано: 25.04.2007 11:48Инфо   Правка  
Дамби
Если нет желания разобраться с другими, значит нет желания понять себя. А это говорит лишь о том, что не быть вам лидером. Ну что ж, простых людей на свете больше… Лень человеческая безгранична, а "думать — самая сложная работа, поэтому ею занимаются столь немногие" (Генри Форд).
Что дано Дамблдору, не по силам Дамби… Нормально. Я же обратилась к думающим и не рассчитываю, что думать захотят все. По статистике таких не больше 3-5% от всего населения. Эта анкета — для них. С других сайтов мне пришло уже больше 20 ответов за утро. Поверьте, это показатель, что среди любителей ГП есть и те, кто думать может. Так что через некоторое время я результаты все же выложу.
 
Колибри
praesumptio
Откуда: Ненаглядный город
Сообщений: 299
Написано: 25.04.2007 15:34Инфо   Правка  
Дамби
когда людей раскладывают по полочкам
Это в морге - по полочкам, причем тех, с которых уже ничего не возьмешь. А уважаемая Lolik предлагала по кучкам. Смекаете разницу? .
Но я согласна в Вами, для того, чтобы понимать людей калькулятор в руках не обязателен.


Lolik
Как уже писалось ранее автором поттерианы и обсуждалось на предыдущих страницах темы - то, что ГП попал в Гриффиндор - было его выбором. Личностные характеристики, пока он сидел на табуретке со шляпой на голове за это время не изменились.
О шкале Лайкерта он ничего не знал
Мне доводилось читать разные исследования по поводу характеров героев ГП. К примеру, хотя бы на теориях:
http://www.hp-theories.ru/theories/c_49/
И мысли были нестандартные и рассуждения интересные.
А эти цифры - ну не "цепляют". И то, что эта шкала "применяется психологами и социологами специально для оценки субъективных мнений" - тем более не вызывает желания находить пять минут (если объективно, то на написание этого поста я потратила больше 5 минут ) .
Субъективное мнение - это интересно, но в статистике и психологии я все же предпочитаю объективное мнение ( ИМХО) : ha :

Может у Вас и были самые лучшие намерения, когда Вы писали пост от 24.04.07. в 22:15, но если по статистике, подобно Вам думают 3-5% населения, это еще не повод делать глобальные замечания по поводу личностных качеств форумчан…. : shuffle :
А для того, чтобы понять себя не обязательно заявлять подобно персонажу А.Райкина ( Вы должны его помнить) "Ну и дураки же Вы здесь все". : shuffle :

Если нет желания разобраться с другими, значит нет желания понять себя
Почему для того, чтобы понять себя надо с кем-то другим разбираться?. Я всегда думала, что разбираться надо с собой. Ах, да, я же из той, преобладающей части населения, : confused : может оно и к лучшему : ha :


 
Wendy
Ведьмочка
Откуда: Из Амбера
Сообщений: 138
+
Написано: 25.04.2007 17:35Инфо   Правка  
Колибри
Не знаю, что аткое ППКС, но я с Вами абсолютно согласна : beer :
 
Колибри
praesumptio
Откуда: Ненаглядный город
Сообщений: 301
Написано: 25.04.2007 18:38Инфо   Правка  
Wendy
но я с Вами абсолютно согласна
А это и есть ППКС Полностью Поддерживаю Каждое Слово


 
Lolik
Ведьмочка
Откуда: СПб
Сообщений: 27
Написано: 25.04.2007 20:11Инфо   Правка  
Колибри
Гарри попал в Гриффиндор, поскольку это был его выбор. Согласна. Только вот ведь в чем проблема. В нем было много разных черт. И шляпа выбирала. Могла отправить в Равенклоу, могла — в Пуффендуй. Почему именно в Гриффиндор? Не задумывались? А Невилла почему в Гриффиндор? А как Луна оказалась в Равенклоу? А Седрик — благородный и отважный участник Турнира — что, у него не было никаких черт для Слизерина или Равенклоу? И вообще, чем различаются факультеты?

Ролинг говорила, что выбирала их по стихиям — огня, воздуха и т.д. Но в обществе люди делятся не только по стихиям, но и по их отношению к жизни, к работе, к другим людям. Вот я и предложила провести анализ по одной из моделей, которая помогает понять, почему одни хорошо чувствуют себя в стабильных и надежных больших организациях, а другие там работать не могут — им подавай вызов и постоянные обновления.

Честно говоря, обратилась сюда, потому что надеялась найти здесь людей, которым интересно не только чужие теории читать и пережевывать готовые теории, но и и что-то делать, над чем-то думать. Извините, если ошиблась. Агрессия форумчан, честно говоря, удивила. Почему-то на других сайтах народ с энтузиазмом подключился. И только здесь сполошной негатив…
Еще раз извините, если кого обидела. Ну просто в голову не могло придти, что призыв сделать что-нибудь вместе на сайте Народного перевода вызовет такую неадекватную реакцию. Снимаю свое предложение.

Господа модераторы! Не можете ли вы удалить мои предыдущие посты начиная с опроса и до этого включительно? Мне бы не хотелось быть яблоком раздора. Давайте жить мирно!
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 635
Написано: 26.04.2007 06:38Инфо   Правка  
Lolik
Да не тушуйтесь вы! Имеете полное право проводить своё исследование, каким бы странным оно не было. Вот, специально, чтоб вас поддержать:

…….Гарри…….Рон…… .Гермиона…….Луна……Джинни… …..Невилл……
1)……7……………7 ……………..3……… ;………6…………… 7…………………6
2)……8……………4 ……………..7……… ;………7…………… 7…………………6
3)……3……………5 ……………..6……… ;………4…………… 5…………………4
4)……3……………7 ……………..5……… ;………3…………… .4………………..3
5)……5……………3 ……………..7……… ;………7…………… .5………………..8
6)……6……………4 ……………..5……… ;………4…………… .6………………..8
7)……3……………5 ……………..6……… ;………5…………… .4………………..7
8)……5……………6 ……………..6……… ;………8…………… .5………………..3

Преобладание средних оценок говорит о том, что у меня нет ощущения яркой выраженности, акцентуированности этих характеристик. Всем - бесполезно спрашивать обоснование этих оценок.
 
Колибри
praesumptio
Откуда: Ненаглядный город
Сообщений: 302
Написано: 26.04.2007 07:18Инфо   Правка  
Lolik
Давайте жить мирно

Давайте! : beer :
Меня лично Вы ничем не обидели. Задел скорее общий тон обращения. Уж простите.
Если в свою очередь Вас обидело мое мнение, на которое я имею право, то его не надо воспринимать как агрессию. .
Это скорее ответная реакция. Знаете ли - если кто-то командным тоном заявляет, давайте, считайте, "вперед".
А на чье-то нежелание "Давать вперед" реагирует, как на нежелание думать,и делает спокопалительные выводы об умственных способностях предполагаемых собеседников,как таковых, не удивляйтесь, что это тоже может обидеть тех, с кем Вы расчитывали вести беседу.
Если ход чьих-то мыслей или манера анализировать не подобна Вашей, это не означает автоматически, что другие "думать не могут".

 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3209
Написано: 26.04.2007 08:35Инфо   Правка  
Я, кажется, сликшом поздно заглянул?
Lolik
Собственно, Колибри (ППКС!) уже сказала всё, что сказал бы я. На будущее - страх перед зачислением к слабоумным не вдохновляет на исследование характеров персонажей. Скорее, характера зачисляющего. Мне кажется, неспроста вы начали с Амбридж.
 
Lolik
Ведьмочка
Откуда: СПб
Сообщений: 28
Написано: 27.04.2007 01:26Инфо   Правка  
Uran238
Спасибо! Средние оценки — это нормально. Ведь это еще только растущие личности, себя проявить не очень успели…
Колибри
Извините за тон. Просто, честно говоря, реакция была настолько странной, что я опешила. Никогда не видела, чтоб на обычный опрос люди так реагировали…
Дамби
Так начните с других
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила