BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Арти Фаул
Stronger
Preciousss
Откуда: Из Астрала
Сообщений: 80
Написано: 19.05.2004 14:02Инфо   Правка  
Кто-нибудь удосужился перевести зашифрованные каракули? Или я одна читала увлекательнейшее повествование Слюня в первой книге, записи кентавра во второй и дневник подростка в третьей?
 
Rikka
Ведьмочка
Откуда: Деревня Хогсминг
Сообщений: 62
++
Написано: 19.05.2004 23:19Инфо   Правка  
Stronger
Я перевела половину первой книги.
 
Tricky
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 20.05.2004 19:06Инфо   Правка  
Stronger
Про слюню я тоже читала, а дальше сил переводить не хватило. Не очень увлекательное занятие, знаете ли.
 
Прохожий
Колдун
Откуда: Из ада
Сообщений: 222
Написано: 23.05.2004 02:14Инфо   Правка  
Assassinka
Спойлеры? А это ещё что такое?
 
Assassinka
Slinking out
Откуда: Нск
Написано: 23.05.2004 23:10Инфо   Правка  
Прохожий
Ну, намеки и слухи о том, что будет в 7th dwarf.
 
pusena
Ведьмочка
Откуда: ufacity
Сообщений: 23
Написано: 24.05.2004 00:07Инфо   Правка  
Первые 3 книжки прочитала залпом.спасибо за ссылку. Впечатлилась! Хочу еще! Не подскажете где можно найти продолжение.
 
Assassinka
Slinking out
Откуда: Нск
Написано: 24.05.2004 00:17Инфо   Правка  
pusena
У-у-у! Продолжение только вышло. На русском его еще вообще нет. На аглицком только платно. Так что не скоро вы ссылочки дождетесь.
 
pusena
Ведьмочка
Откуда: ufacity
Сообщений: 24
Написано: 24.05.2004 00:20Инфо   Правка  
Assassinka

: weep : : weep : : weep :Ну вот и тут опять сплошные издевательства над читателями, че фики писать, а потом их читать!!!
 
Прохожий
Колдун
Откуда: Из ада
Сообщений: 225
Написано: 24.05.2004 14:23Инфо   Правка  
Assassinka
А, понятно.
 
Тринитина Беннингтон
Ведьмочка
Откуда: из Linkin Park'а
Сообщений: 23
Написано: 03.07.2004 20:52Инфо   Правка  
Но всё-таки Арти лучше чем Гарри! : super :
 
Прохожий
Колдун
Откуда: Из ада
Сообщений: 256
Написано: 03.07.2004 21:11Инфо   Правка  
Тринитина Беннингтон
Неа! Артёмка не лучше Гарьки! Их даже нельзя сравнивать! Это совершенно разные вещи.
 
Тринитина Беннингтон
Ведьмочка
Откуда: из Linkin Park'а
Сообщений: 24
Написано: 03.07.2004 21:27Инфо   Правка  
Прохожий

А я говорю лучше! Арти не такой тупой!
 
Прохожий
Колдун
Откуда: Из ада
Сообщений: 259
Написано: 04.07.2004 14:30Инфо   Правка  
Тринитина Беннингтон
А я говорю нет! Это разные вещи!
 
01.08.2004 19:42   Нейтрон подклеил тему Кто за то, что бы Артемис Фаул занял бы первое место?
НаташаНаписано: 01.08.2004 19:36Правка  
Я за, потому что "АРТЕМИС ФАУЛ" - это абсолютно новый жанр в мировой литературе! Йон Колфер сам придумал этот жанр, сам создал образ Артемиса и его мира! И никто не сможет обвиеить Колфера в плагиате! :umnik: Даю слово остальным.
 
Том Риддл
Маг
Откуда: из дневника
Сообщений: 71
Написано: 01.08.2004 20:47Инфо   Правка  
Прохожий
Поттер и Арти — действительно разные вещи, ибо Поттер слишком тупой по сравнению с Арти : mad :.

ПрохожийТринитина Беннингтон
Я примирил Вас? : ha : : lol : Извиняюсь.

Думаю, Поттера он не вытеснет. А жаль. Но это ИМХО, конечно…
 
LissaНаписано: 03.08.2004 10:31Правка  
Книгу я читала, вернее все три.

 
ТГ!!Написано: 20.08.2004 14:42Правка  
А по-моему, детей-гениев уже не так-то мало было. Вспомнить ту же Матильду. И вообще, это не новый сюжет. Ну, а читая про "волшебный народец", я вообще постоянно думала - не ту страницу открыла. Такие же есть и в "Властелине колец", и в "Гарри Поттере", и в "Понедельник начинается в субботу" и вообще почти в каждой книжке, которая за эту тему берется. Везде все те же гномы-гоблины-горгульи. Пора бы и до чего своего додуматься. Но в остальном мне книжки очень понравились, теперь попытаюсь найти их в английском книжном магазине, охота прочитать в оригинале - интересно, это переводчик плохо поработал или почему он в конце каждой второй главы так неоригинально "стонет"?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 957
++++++++
Написано: 20.08.2004 14:53Инфо   Правка  
АФ - сплошной псевдонаучный бред. В общем, ГП в миллион раз лучше
 
ТГ!!Написано: 21.08.2004 05:31Правка  
Ну уж нет. Мне, например, такой циничный юмор нравится. И вовсе незачем сравнивать ГП и АФ, я даже не совсем понимаю, зачем здесь эта тема.

Добавление от 21.08.2004 05:34:

А вот образ Дворецки (Butler) мне понравился, наследственный слуга - это действительно что-то новое.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 958
++++++++
Написано: 22.08.2004 01:43Инфо   Правка  
ТГ!!
наследственный слуга - это действительно что-то новое
Ничего нового. У аристократов не всякие встречные-поперечные служат, по крайней мере, на высших должностях (тех же дворецких)
 
Глюкоза
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 72
++++++++++++
Написано: 22.08.2004 17:15Инфо   Правка  
Александр
Артемис Фаул - вовсе не псевдонаучный бред. Классная книженция, зря ты так… : up :
 
Vedma Mouse
анимаг
Откуда: Подземелья Слитерина
Сообщений: 309
Написано: 22.08.2004 17:58Инфо   Правка  
И всё же нельзя сравнивать АФ с ГП и … разве что с ГП и ФК, ну и, может быть, с ГП и ТК… Ведь книги Роулинг взрослеют вместе с Гарри… а книги Колферта похожи на своеобразный сериал, нет прогрессивного развития событий, Артимис остаётся всё время примерно на одном уровне… скорей всего, этот факт связан с тем, что Йон Колферт не хотел писать дальше, но фанаты надавили… Хотя кто знает : spy :
 
ТГ!!Написано: 22.08.2004 22:12Правка  
"Артемис вынужден был признать, что Элфи и не пыталась показушничать. Сейчас, в минуту опасности, капитан Малой была особенно красива. Красива, как “черная вдова”. Согласно прикидкам Артемиса, его половая зрелость должна была наступить месяцев этак через восемь, и тогда он сможет взглянуть на Элфи несколько другими глазами."
Вот это место (правда, еще из второй книги) навело меня на мысль, что будут еще книги про Артемиса, в которых он - как раз на эти восемь месяцев старше. А события в третьей книге всего через два месяца после второй.
 
Loriel
Скромный автор
Откуда: Saint-Petersburg
Сообщений: 398
Написано: 23.08.2004 09:52Инфо   Правка  
ТГ!!
Везде все те же гномы-гоблины-горгульи
А откуда ж другим взяться? : lol : Фольклорных персонажей не так много, чтобы они поражали своим разнообразием, а выдумывать новых дело не столько сложное, сколько неблагодарное. Вам вот гномы-горгульи не нравятся, а мне какие-нибудь жаббервоги не особо по душе новоявленные…

Больше всего на любезно предоставленной ссылке (спасибо, а то давно хотел в электронном варианте Фаула) меня сразила фраза: "Книги Йона Колфера являются юмористической пародией на книги о Гарри Поттере". Интересно, человек Гарри Поттера-то читал?.. : eek :
 
ТГ!!Написано: 23.08.2004 13:35Правка  
Loriel
Ну, мог бы хоть новые имена выдумать, что ли. Сказать, например: "Вот это существо у вас, людей, назвали бы гномом. Мы его зовем "…" ". А то как-то уж очень неоригинально получается, вот многие и думают, что это пародия или даже плагиат.


А вообще, у АФ есть очень много отличий от ГП. Главные, имхо, состоят в характере самого героя (даже если он потом начинает заявлять - я, мол, много ошибок совершил и т. д., он все равно остается преступником) и в том, как он знакомится с волшебным миром. Гарри туда, можно сказать, затаскивают, а Артемис - сам напрашивается и никому он там не нужен.
 
Прохожий
Колдун
Откуда: Из ада
Сообщений: 294
Написано: 23.08.2004 20:56Инфо   Правка  
Том Риддл
Я примирил Вас?
Спасибо тебе большое. Все мои старания коту под хвост.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 961
++++++++
Написано: 24.08.2004 22:37Инфо   Правка  
Глюкоза
Артемис Фаул - вовсе не псевдонаучный бред. Классная книженция, зря ты так
На вкус и цвет, как говорится…

Но лично меня бесят всякие там синхрофазонные отражатели И образцом научной фантастики для меня, пожалуй, является Жюль Верн. У него, конечно, были ошибки и недочёты, но в совершеннейшее противоречие с наукой своего времени он не вступал, логики не нарушал и т.д. и т.п. А в АФ - просто жуть в этом плане. Чего только стоит отслеживание электронных писем по следам атомов или чего там (точно уж не помню). Да и цитатка, приведённая ТГ!! ("его половая зрелость должна была наступить месяцев этак через восемь, и тогда он сможет взглянуть на Элфи несколько другими глазами"), тоже очень показательна для стиля мышления автора. Он, похоже, даже не соображает, что эта самая половая зрелость - не день рождения, наступает не по календарю и даже не в достаточно краткий промежуток времени…
 
Пилат
Ведьмочка
Откуда: Учебник по истории
Написано: 25.08.2004 06:36Инфо   Правка  
Александр
("его половая зрелость должна была наступить месяцев этак через восемь, и тогда он сможет взглянуть на Элфи несколько другими глазами"), тоже очень показательна для стиля мышления автора. Он, похоже, даже не соображает, что эта самая половая зрелость - не день рождения, наступает не по календарю и даже не в достаточно краткий промежуток времени…
Автор-то это понимает, этой фразой он дает понять, что не понимает сам Артемис.
Конечно, научной фантастикой это можно назвать лишь с большой натяжкой, однако по-моему, это интересная книга с интересным образом главного героя. И Колфера я ценю именно из-за главного героя, а Роулинг - за мир, который она создала… Пресный Гаррик меня не устраиваает по нескольким пунктам.
 
Loriel
Скромный автор
Откуда: Saint-Petersburg
Сообщений: 400
Написано: 25.08.2004 11:30Инфо   Правка  
Александр
Вы просто слишком серьезно подходите к детской книжке Колфер ведь и не претендует на научную фантастику - просто пишет интересную ересь с местами весьма неплохим юмором.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила