BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Как вербуют пожирателей смерти?
Assassinka
Ведьмочка
Откуда: Нск
Написано: 15.05.2004 01:13Инфо   Правка  

Извините, вам не кажется что мы уже давно не о вербовке? Может пора подумать о новой теме, типа Цель Волдеморта и возможные припятствия

 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 571
Написано: 15.05.2004 01:18Инфо   Правка  
Assassinka
Верно. Но ее тут же приклеят к "Темному Лорду".
 
TheDeath
Колдун
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 26
Написано: 15.05.2004 15:19Инфо   Правка  
Astr
Не думаю, что цель Волди..
Вы не будете спорить,что книги есть отражение внутреннего мира автора? Что же мы хотим от простой училки?

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 217
Написано: 15.05.2004 15:30Инфо   Правка  
TheDeath
Почитайте. Про дегенерацию. Не только элит.

ЗЫ: Да, похоже на то.
 
Daemon
Резидент
Откуда: Linux
Сообщений: 161
Написано: 15.05.2004 16:48Инфо   Правка  
TheDeath
простой училки
Ну не такая уж и простая, раз смогла написать ТАКОЕ_вокруг_чего_спорят_по_всему_миру.
 
TheDeath
Колдун
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 27
Написано: 16.05.2004 01:10Инфо   Правка  
Daemon
ТАКОЕ_вокруг_чего_спорят_по_всему_миру.
Так что же она написала? Какое ТАКОЕ? Нет ответа.На этом форуме так и не пришли к единому мнению по этому вопросу.
А вся эта шумиха есть ни что иное,как:
1)агрессивная и масштабная рекламная компания;
2)психологически грамотно спланированная маркетинговая политика;
3)постоянный информационный прессинг;
4)технический прогресс.В нашем случае это образование и развитие коммуникаций;
5)социально-культурый аспект.
Или вы объясните ее успех одним литературным талантом?
*
В свое время это могла быть любая книжка.Например,Малыш и Карлсон Астрид Линдгрен.

 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 582
Написано: 16.05.2004 01:23Инфо   Правка  
TheDeath
Малыш и Карлсон - далеко не любая книжка. Как и Винни-Пух или Алиса в стране чудес. Или еще штук 5, которые где-то перечислялись год назад. Но это в тему про заурядную сказку.
 
DeltaНаписано: 07.06.2004 16:06Правка  
Ну, по поводу вербовки я думаю, что УС должен удовлетворять нескольким требованиям:
1)быть чистокровным
2)учиться в Слизерине
3)классно разбираться в зельях
А что у него на уме на самом деле, можно проверить леджиллеменцией
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 327
Написано: 07.06.2004 16:15Инфо   Правка  
Delta
Или не быть не первым, не вторым, не третьим, но разделять убеждения показываемые Волдемортом, или быть преданным Волдеморту, или быть нужным Волдеморту. Хотя первое, пожалуй, более критично, но даже ИМХО скорее не для Волдеморта, а для других УС. Да и дело это относительное. Кого считать чистокровным?. Не маглорожденного - естественно, а дальше. 25 поколений одних волшебников или и на прадедушку-магла глаза закрыть можно.
 
DeltaНаписано: 07.06.2004 17:48Правка  
А вообще, в каком поколении волшебника начинают считать чистокровным? Вот у Гарри, например, мать - маглорожденная, но даже Малфой не обзывает его нечистокровкой. А это тот еще "эксперт"…
 
JungoНаписано: 08.06.2004 18:31Правка  
а еще все время говорится , что и гарри и волдеморт полукровки, хотя у гарри мать хоть и маглорожденная, но колдунья, а отец волдеморта вроде бы просто магл?…В чем дело?
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 88
Написано: 11.06.2004 11:49Инфо   Правка  
Jungo
У меня есть ещё один вопрос… А в ОФ как вербуют? Ну, авроры. Ну, друзья авроров… А остальные?.. И, возможно, моя оценка неверна, но после книги у меня сложилось сильное впечатление, что ОФ с УС примерно равны по численности. Но если они действительно не сильно велики (как, вроде бы, получается?), то вообще непонятно, из-за чего весь сыр-бор.
Хотя… недавно сдавала политологию, в частности вопрос был - теории элит… Забавное утверждение лежало в основе большинства сих: "Массы в большинстве инертны и неспособны к соц. самост. творчеству. История двигается за счёт оригинальных ярких личностей (лидеров) и небольших относительно сплочённых творческих групп (элит)". Если Вольд придерживается сей концепции, то он, может, считает, что ещё и благо делает - развивает общество, йек это к вопросу о его целях. Если, разумеется, принять, что его цели рациональны и поддаются логичному объяснению…
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 345
Написано: 11.06.2004 12:57Инфо   Правка  
Ищущая
ОФ с УС примерно равны по численности
Не совсем так. Конечно в пятой книге не такое соотношение, как во время первой Волдемортовой войны (двадцать к олному), но и в ней УС больше (приблизительная оценка их численности см. тема "Борьба с Волдемортом магловским средствами").
 
JungoНаписано: 11.06.2004 17:25Правка  
Ищущая
Если, разумеется, принять, что его цели рациональны и поддаются логичному объяснению…
Надеюсь, что поддаются. Потому что если нет, то, значит, он просто маньяк, а что может быть примитивнее и скучнее? Маньяк - это само по себе объяснение всему, с него и спроса нет, не надо напрягаться и придумывать логическое обоснование его поступкам. Пусть лучше Волди будет нормальным…

Что касается Пожирателей Смерти, то тех кто входят в так называемый "inner circle" примерно человек 50 (на момент ннешних событий), если я не ошибаюсь.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 686
+
Написано: 11.06.2004 21:48Инфо   Правка  
Delta
Я думаю, на самом деле критерии чистокровности-нечистокровности очень зыбкие. Беллатрикс вон, в отличие от Драко, и Гарри обзыывает нечистокровным. А когда Гарри ехидничает по этому поводу, чуть не с цепи срывается.
То есть, скорее всего, большинство последователей Волда - чистокровные в Мерлин знает каком поколении. Но тем, кто не может похвастать суперблестящей родословной и тем не менее пошел за Волдом, вряд ли это вспоминают.
 
АлискаНаписано: 16.07.2004 15:06Правка  
По поводу чистокровности - вопрос спорный, Вольдеморт сам полукровка, но умело заставил всю эту голубокровую гвардию закрыть на это глаза и признать в нём повелителя. По-моему главный критерий не чистокровность, и даже не верность идеям (идеи у тоталитарных диктаторов имеют свойство меняться, так же как и цели), а личная преданность. И выгода, которую может принести кандидат. Хорошо, если он богат, сильный маг, пользуется авторитетом среди определённой группы, имеет доступ к ценной информации и т.д. А как привлечь - Гитлер успешно доказал, что торговля рафинированным злом и ненавистью - довольно прибыльный и успешный бизнес. Немцы, которые сами по себе не идиоты и не маньяки пошли за ним как один.
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Написано: 16.07.2004 15:47Инфо   Правка  
По-моему, вербовка начинается еще с молодости. К студентам Хогвартса наверняка присматриваются; если кандидат в УС черной магией занимается, честолюбив и умен, то ему прямая дорога в свиту Волдеморта. Думаю, что "чистота крови" потенциального УС не играет определяющей роли (хотя важна) - в бою сгодится каждый. Ну, а когда желающий попасть в ряды "упиванцев" проходит боевое крещение (думаю, это применение непростительных заклятий или что-то вроде того), то получает Черную Метку. Все, назад дороги уже нет. Но, как показывает участь Снейпа, есть исключения из правил. Хотя мы не знаем тайны зельевара.
 
ChernushkaНаписано: 07.03.2005 16:59Правка  
Я тоже не думаю, что Волд только чистокровных вербует. Его ведь еще в школе истребление магглов как таковое перестало интересовать. Возможно, если талантливый - то и "грязнокровка" подойдет. Главное - яркая индивидуальность
Кстати, никто не знает: МакНейр действительно из волшебной семьи, и как его зовут? : confused :
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 41
Написано: 08.03.2005 12:51Инфо   Правка  
Большинство, наверное, действительно по знакомству. Вместе учились, рядом работали и т.д. К некоторым, похоже, действительно просто подходят. Вот к отцу Дина Томаса подошли и спросили. Он отказался. Его убили. Точка. Кстати, довольно рискованно. Из-за соображений безопасности предложения такого сорта надо делать только тем, кто гарантированно согласиться или, хотя бы, чья внезапная смерть не вызовет слишком большого внимания авроров. Если бы после каждой тусовки в поместье Малфоев трупы выносили, навряд ли Люциус так долго разгуливал на свободе, даже при всех его деньгах.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 957
Написано: 08.03.2005 13:52Инфо   Правка  
Оля Лукое
Ну мы ж ничего толком не знаем.
Это было в те времена, когда Пожиратели вовсю терроризировали все сообщество.(Дин - ровесник Гарри.) Тогда убивали легко и просто. У этого хоть спросили.
Кроме того, отец Дина Томаса мог быть теоретически неплохой кандидатурой. Скажем, некоторое любопытство к Темной Магии, некоторая неудачливость в карьере, юношеская дружба с парой будущих Пожирателей…
 
21.10.2005 22:10   Нейтрон подклеил тему Почему часть волшебников пошла за Волдемортом?
Хедвига
Ведьмочка
Откуда: Из совятни
Написано: 21.10.2005 21:25Инфо   Правка  
Как вы думаете, почему Волдеморт имел такое количество сторонников, что мог контролировать весь волшебный мир? Что объединяло людей вокруг него? Почему они пошли за ним и утвердились у власти? И почему эта организация распалась, как карточный домик, после исчезновения ТЛ?
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 171
++
Написано: 21.10.2005 21:37Инфо   Правка  
?-1)Голубая мечта обладать неограниченными возможностями сильней, чем сами эти возможности.
?-2)Это желание и объединято их вокруг Черного Лорда.
?-3) ТОлько потом они поняли, что пути обратно нет. Появился страх за собственную шкуру.
?-4) Мало того, эти люди накстолько трусливы, что решили - смерть Волди - освобождение. Кроме того, они не получили того, что хотели. Мечты не стали реальностью, отсюда и разочарование в повелителе.
 
Хедвига
Ведьмочка
Откуда: Из совятни
Написано: 21.10.2005 23:13Инфо   Правка  
Kcana
1) Думаю, что Барти Крауч-мл. убил своего отца не для того, чтобы обладать какими-то неограниченными возможностями.
2) Тут имеет место фанатичная верность. Если бы их объединяла жажда власти (именно власть дает возможность обладать неограниченными возможностями), то не было бы такой верности по отношению к ТЛ со стороны Пожирателей. Мне кажется, что человек, который идет к власти по трупам не пойдет на пожизненный срок в самую страшную тюрьму с гордо поднятой головой Примечание: УпСы симпатий во мне не вызывают, я просто анализирую. Да и если бы это были обыкновенные властолюбцы, то после исчезновения ТЛ должна была образоваться грандиозная давка за его место.
3) Я имела в виду следующее: вот есть выпускник Хогвартса Том Риддл. Один из тысяч выпускников этой старинной школы. Не он один мечтал о славе, власти и бессмертии. Такие мечты были у большинства студентов, распределенных на факультет Салазара Слизерина. Но ПОЧЕМУ за Томом Риддлом-Волдемортом пошел народ? Человек 20 сторонников не сделали бы политики. Представьте себе, что современная дворовая банда из 20 человек решила встать в стране у руля. Ну и куда бы они дошли с такими мечтами? До ближайшего места продажи крепких алкогольных напитков, а оттуда - до вытрезвителя. А Том Реддл вскарабкался на вершину власти, заставив волшебников всего мира трепетать перед своим именем. Почему его поддержали и дали ему это сделать?
4) Я бы не стала считать, что УпСы разочаровались в Волдеморте. Просто они разделились на несколько категорий. 1 - те, которые решили быть верными ему до последнего - Лестрейнджи, Крауч-мл. и другие "азкабанщики"; 2 - те, кто решил, что одна партия сыграна и пора начинать другую - Малфой и с ним Крэбб, Гойл, Нотт, Макнейр; 3 - те, кто решил выпутываться и выкарабкиваться как только можно и навсегда порывать со старым - Каркаров. Снейп - темная лошадка, его пока нельзя отнести ни к одной из этих категорий. А факт того, что организация распалась со смертью Волдеморта, говорит о силе его личности и об огромной дистанции (во всех отношениях) между ним и его сторонниками (как пример, не самый удачный, - империя Александра Македонского, которая распалась после его смерти). Дистанция такая, что никто не решился принять у него жезл власти. Закатилось черное солнце, и исчезли фигуры в капюшонах.
Я считаю, что здесь есть о чем порассуждать.

 
velesa
Маг
Написано: 22.10.2005 00:18Инфо   Правка  
Это мое мнение и я заранее извиняюсь, если повторяюсь!
Я считаю, что любая социально значимая организация собирается одинаково: изначально существует небольшая группировка, скажем, из 30-ти человек, которая имеет своего лидера, идеолога и организатора. Как правило, он является авторитетом, обладающим неординарными способностями и, вероятно, определенными знаниями, недоступными для обычных людей. Все это дает ему некоторую власть над ними. Члены этой группировки могут быть друзьями-товарищами, людьми с общими интересами, просто сочувствующие или, на поздних стадиях существования организации, завербованные. Затем эта группировка разрастается, вбирая в себя новые ресурсы и ставя новые цели. После этого она начинает стабильно существовать и функционировать. : up :

Поговорим о лидере. Это должна быть яркая, эффектная личность, с харизмой. Нестандартная, творческая и сильная. Его личностные и умственные способности вообще должны зашкаливать, но эмоции (в случае Волдеморта) должны находиться под строгим контролем. : cool :

Волдеморт явный лидер, его боятся и уважают, беспрекословно подчиняются ему. Для него неважно какой конкретно из УпСов перед ним отчитывается, поэтому он наделил их метками и одел их в черные балахоны. Любая одинаковая форма или знаки помогают человеку так сказать, не выдавать себя. Людям, облаченным в одинаковые одежды легче причинить вред другим, так как жертвы не знают, кто конкретно им этот вред причиняет. Такое явление называется деиндивидуализация, потеря своей индивидуальности. Стоит УпСов «раздеть», как они, наверняка, не станут так в отрытую раскидываться смертельными заклинаниями. То же самое с метками, как отличительными знаками УпСов. : beer :

Что могу сказать про цель Волдеморта…наверно, не много. Поиоему получается как в песне «Короля и Шута» про Генриха, который всех победил в своем королевстве в шахматы, а потом позвал Смерть сыграть с ним. Это я к тому, что Волд многого достиг в своей жизни, ему нужен сильный соперник, да еще и Дамб отправился в лучший мир. Да не легко ему теперь будет.
 
Aries
Неравнодушный Магл
Откуда: С далёкого севера
Сообщений: 221
Написано: 22.10.2005 02:30Инфо   Правка  
С вербовкой и с существованием волшебного общества вообще какая-то непонятка. По слова Джо в Хоге учиться около 1000 студентов, т.е. около 140 человек на каждый курс. Если принять эту цифру за количество волшебников на каждый срок жизни (высокое количество в детском и малое в старческом друг друга компенсируют), то получается что если взять, период жизни с 1 до скажем 100 лет то получиться примерно 140000 человек. На всю Великобританию (вроде других школ в обозрении нет). Для человеческого общества по моему это очень мало. Так откуда же в таком случае может взяться огромная армия пожирателей и противостоящая им огромная армия авроров. И как вообще может происходить массовая вербовка при такой малочисленности. По мне так Джо, в создании образов противостоящих сторон, отталкивалась от небольших группировок, объединённых по большей части идеологией чем деньгами. Просто при такой малочисленности действительно большим деньгам взятся просто неоткуда. Для этого надо что бы ВСЁ волшебное население отоваривалось только у како-го либо бизнесмена (Л. Малфой, Государственные фирмы).
Так что Война Волда по мне так больше походит на серьёзные уличные столкновения и диверсии в отдельном небольшом провинциальном городе (растяннутым на территорию маленькой страны), чем на полномасштабные боевые действия. Даже если Волд спускает псов на магглов, это будет скорее похоже на гражданскую войну (мелких масштабов). Так что вербовка скорее всего идёт персональная, избирательная. Человек для будущего служения подготавливается с самого детства. И тут основную роль скорее всего играют семейные ценности. А поскольку это влияние началось с самого Тома Риддла (Слизерин), то и дальнейшие потомки первых "обработанных" сторонников(снова слизеринцы) с самого рождения воспитываются в магглоненавистников(опять слизерин. Редким исключением будет учащийся другого факультета. Скорее всего он попадат в УС под влиянием кого-то из близких), для которых служение Тёмному Лорду - есть самоцель в жизни. Яркий пример - Малфой-мл., даже не попытался увильнуть. Уверен во всемогуществе Лорда с пелёнок.
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 182
++
Написано: 22.10.2005 02:50Инфо   Правка  
Цитата:
Думаю, что Барти Крауч-мл. убил своего отца не для того, чтобы обладать какими-то неограниченными возможностями.


когда обида и жажда власти сливаются во едино - это порождает убийство. Этот человек в раннем детстве познал психологию людей и действовал на их "слабые места", к тому же оклюминация сыграла свою роль.
О фанатстве не спорю, но одно другому не мешает.
А вы забыли о превосходнейшем знании психологии Волдей и успехи в оклюминации.
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 254
Написано: 22.10.2005 04:51Инфо   Правка  
К вопросу об организации Упивающихся Смертью.
Странница как-то сформулировала очень точно:
"По сути, как таковой организации в привычном понимании этого слова и нет. Есть "клуб по интересам". Интересы специфические".
Эта "клубность" - имхо, основа. У меня есть стойкое ощущение, что и старая гвардия, и новые последователи В. - объединены прежде всего принадлежности к некому "своему" кругу. По чистокровности, по воспитанию… Что-то вроде старой дружеской компании однокашников. И потому личные связи преобладают над формальным делением лидеры-масса (сцена в ОФ, когда Люциус и Беллатрикс ругаются в МинМагии - прелесть какая).

Ещё по поводу мотивов. Думается, что после Гриндевальда наступил некий "откат" в обратную сторону. Про-аврорский настрой общества мог доставить Древним и Благородным Домам массу проблем. И стать источником бед.
Бездоказательное имхо, но слизеринцев должно было здорово прижать, чтобы они плюнули на свою трусость/ благоразумие (это смотря как посмотреть) и присоединились к талантливому честолюбивому одиночке-экстремисту.

Забавно, но всё-таки не могу удержаться: как похожи ОФ и УС. ОФ, по сути - тоже организация-клуб с одним лидером - Дамблдором. Прежним ОФ после шестого года ГП уже не будет…
 
Хедвига
Ведьмочка
Откуда: Из совятни
Написано: 22.10.2005 20:07Инфо   Правка  
Kcana
Про окклюменцию я действительно временно забыла, а ведь это сильное оружие в руках специалиста.
И все же мне кажется, что существует разветвленная идеалогия УпСов, близкая к фашистской, с признанными лидером-фюрером. Но мне непонятно другое - одно дело нация целиком объявляет себя избранной и объединяется вокруг этой идеи, а другое - часть общества, не самая большая ее часть, объявляет себя диктаторами. Что это за ОФ в таком случае, что это за волшебники, которые допустили такой раскол в обществе, признали, что есть "первородные", есть "грязнокровные", и смиренно повесили голову перед более родовитыми, возглавляемые сыном маггла?

Добавление от 22.10.2005 20:12:

То есть, они, конечно, боролись. Но у меня сложилось впечатление, что они держали танк на ниточке : shuffle :
 
Sailor Saturn113
Колдун
Сообщений: 55
Написано: 23.10.2005 00:32Инфо   Правка  
Ideologija - Dlja prikrytija. Osnova - lichnaja Vlast' Vol'demorta
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила