BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Пророчество
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 629
+++++
Написано: 14.05.2004 02:06Инфо   Правка  
katalina
А Вы думаете, что вступив в политическую партию, даже самую что ни есть (ну по-Вашему) правильную, человек автоматически становится хорошим?
Вот насчет Пожирателей все труднее. Мир действительно не делится на "хороших людей" и "пожирателей", как не делится он на "хороших людей" и "фашистов"… однако есть такие места, где, слегка "потусовавшись", трудно остаться приличным человеком. Пожирательское сообщество - одно из таких злачных мест. И тут все как раз четко.

А пророчество - я думаю, в том-то и дело, что настоящие, по-видимому, очень редки и магами мгновенно распознаются как таковые.
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 259
++
Написано: 14.05.2004 03:42Инфо   Правка  
Helene203
>Ох и попадет я чувствую ещё Гарри за тот погромчик, который он там устроил.
: up :
Даже не столько попадет, сколько… в общем, аукнется ему этот погромчик. Наверняка эти юные партизаны расколотили - среди прочего - что-то жутко важное. Что по сюжету могло бы здорово пригодиться, однако… Мне так кажется. : shuffle :
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 14.05.2004 12:17Инфо   Правка  
Ну наверное, магам-то профессионально этим занимающимся известно как отличается истинное пророчество от шарлатанства.
Не только известно, но еще известно, что делать, если слышишь его: в шарики-то поместить его нужно! А сам пророк в отключке, он не в курсе, что нужно дым собирать.
Возможно, при заключении пророчества в шарик, есть способ проверки.
Но тут вопрос, а если б Дамбл. или любой другой свидетель, послушал, намотал на ус, а делать ничего не стал? Как бы это пророчество попало в министерство?
Или этим занимается само министерство: регистрирует всплеск предсказательского дара, и… что там делает. Как же оно при этом умудряется не знать пророчеств? Уши затыкает?
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 255
Написано: 14.05.2004 12:26Инфо   Правка  
Галина
Как же оно при этом умудряется не знать пророчеств? Уши затыкает?
Ну наверное для сбора пророчества достаточно и одного человека, в случае интересующем нас - это Дамблодор. И ИМХО истинных пророчеств не так уж и много, так что к следующему человек, который собрал предыдущее может быть уже и мертв. Так что конспирация идеальная - нет человека - нет проблемы : spy :
 
katalina
Ведьмочка
Откуда: Yomark
Сообщений: 93
+++++
Написано: 14.05.2004 17:00Инфо   Правка  
Jammie Glen

«А Вы думаете, что вступив в политическую партию, даже самую что ни есть (ну по-Вашему) правильную, человек автоматически становится хорошим?»

Гм… Действительно, пора что-то делать со своими формулировками. Я вроде как раз в предыдущем своем посте против этого и возразила. А в политическую партию вступают не для того, чтобы считаться хорошим, а для того, чтобы считаться либералом/демократом/коммунистом/нужное добавить. А вот «партия добра», вступив в которую автоматом станешь считаться «добрым», не существует. И то же относится и к партии «зла».

«однако есть такие места, где, слегка "потусовавшись", трудно остаться приличным человеком.»

В таком случае товарища Штирлица придется перестать считать приличным человеком .

А насчет пророчества – не знаю. Может, как раз поведение Дамблдора и подсказало Волде, что пророчество настоящее. Ведь взял Трелани на работу, хотя и считал предмет бесполезным. Да еще и в Министерство его отправил.

А еще вопрос: а почему пророчество нельзя было уничтожить? Тогда Волде нечего было бы в министерстве ловить? И Гарри бы обезопасили (в этом моменте).


 
StrangerНаписано: 14.05.2004 17:19Правка  
katalina

а почему пророчество нельзя было уничтожить? Тогда Волде нечего было бы в министерстве ловить?

Вот именно. И продолжал бы он успешно скрываться там, где сидел. Без всякой надежды для Ордена выманить его на всеобщее (ну, хотя бы министерское) обозрение. Заодно продемонстрировав настоящую суть и роль немалого количества Пожирателей, до сих пор считавшегося не только благонамеренными, но и уважаемыми гражданами…

(И да, уши затыкать Министерство умеет, в этом мы уже убедились).

А Штирлиц, по-моему, все-таки в НСДАП не тусовался, а работал. Причем на противоположную сторону. Если же человек идет в такую организацию по доброй воле и совпадению взглядов, то могу только согласиться с Jammie Glen: нельзя при таких условиях оставаться порядочным человеком. Если человека устраивает идея, что кто-то - по своему происхождению - ниже и хуже и должен либо быть уничтожен, либо находиться на положении второго сорта, то каковы бы ни были обстоятельства и нюансы, а говорит это о человеке кое-что весьма определенное.
 
katalina
Ведьмочка
Откуда: Yomark
Сообщений: 94
+++++
Написано: 14.05.2004 19:58Инфо   Правка  
Stranger

Если это было запланировано, то почему Гарри не предупредили, что из Хога выходить нельзя (вообще не понимаю, зачем нужна была окклюменция, если можно было прямо приказать не выходить из Хога)? Ведь тогда в случае, если б кого-то из детей убили, виноват был бы ОФ! Но главное - почему никаких орденофениксовцев в минмаге в нужный момент не оказалось? Хромает что-то эта версия

Что касается того, что "это говорит это о человеке кое-что весьма определенное", я согласна, конечно, говорит. Но вот что конкретно говорит, тут уже появляются нюансы, а мы их не знаем (но, надеюсь, узнаем).

 
StrangerНаписано: 14.05.2004 20:26Правка  
katalina

можно было прямо приказать не выходить из Хога

И это, конечно, подействовало бы… Еще и еще раз - когда в последний раз Гарри поступал, как ему говорили? (Иногда это было к лучшему, что не поступал, иногда - совсем наоборот, но факт остается фактом: "послушай, что тебе скажут и сделай, как предпочитаешь сам" остается его модусом операнди).

А почему ОФ не удалось пропатрулировать ту дверь, как положено - на эту тему я уже высказалась выше в этом же топике. Не всегда ресурсы позволяют сделать то, что необходимо. (Особенно, когда ты - в меньшинстве, в подполье, и кроме противника приходится защищаться-прятаться от номинальных "своих"). Иногда приходится ограничиваться только тем, что можешь…
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 260
+
Написано: 14.05.2004 22:00Инфо   Правка  
Stranger
Да, я почти убеждена, что пророчество было приманкой для Волдеморта и его команды.
Думаю, Дамблдор не предполагал, что в Министерство потащится еще и Гарька, прихватив своих геррильерос.

Стоп. Момент. А что, если Снейп, поднимая Орден по тревоге, и сделал то, что должен был сделать? Что, если была такая договоренность с Дамблдором? Дескать, как только Гарьку попытаются выманить в департамент Тайн - сразу двигайте туда ловить Володю Мортова и его смертожоров? Иначе зачем бы его туда заманивать, собственно говоря?..

Хорошо. Допустим, я - Дамблдор (не надо вызывать психоперевозку, нет у меня мании величия, я просто моделирую ситуацию!) и рассуждаю так, как в этом случае мог бы рассуждать Дамблдор. Но зачем, зачем, зачем тогда учить Гарьку окклюменции? Зачем, если Гарька - как своего рода канал связи, что ли, - это единственная возможность своевременно узнать о дружественном визите смертожориков в департамент Тайн? Если уж получилось так, что в этот день его никто не охранял - а почему, собственно? Ну и вот… может быть, все обучение окклюменции - исключительно проформа? Чтобы не переполошились еще и орденофениксовцы? Потому и выбран был Снейп, который заведомо не сможет преодолеть неприязнь к Гарьке (а даже если и сможет, то у Гарьки это точно не получится)?.. Но зато сможет контролировать Гарькины сложнонаведенные галлюцинации by Волдеморт?.. : insane :

Тонька бредит, да?
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 567
Написано: 14.05.2004 22:21Инфо   Правка  
just Tonks
Тонька бредит, да?

Я нисколько не против, не только не против, напротив - я полностью за… Это, по крайней мере, объясняет "удачу" Ордена в предъявлении Волди граду и миру. Более того, визит Гарри в Министерство тоже планировался. Тогда и фестралы в школьной программе были к месту.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 260
Написано: 14.05.2004 22:27Инфо   Правка  
just Tonks
Astr
План-то хорош. Да вот просчитать все его варианты не под силу даже Дамблодору, ИМХО.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 631
++++
Написано: 14.05.2004 22:42Инфо   Правка  
just Tonks
Хм… Если бы директором (Дамблдором) был я.
Тогда…
Представим себе веселую ситуацию: у меня на хвосте Министерство. У меня есть мальчишка, который - действительно - может стать объектом любой провокации. Узнаю ли я своевременно, что Вольдеморт выманил мальчишку в Министерство? Мальчишка уже много раз, иной раз удачно, иной раз нет, действовал на свой страх и риск и со мной не советовался. Если у него есть такая склонность - ее попытаются раздуть. Учитывая способность мальчишки без мыла влазить куда не надо (глупый Том предполагает, а я наверняка знаю, что это так), очень сомнительно, что он поставит меня в известность, куда рванул. Что мы имеем? Да сигнальное устройство из Гарьки как из меня балерина. Только зря погибнет. А если еще за ним другие дети попрутся? Нет, оставим взрослые игрушки взрослым. Пусть мальчик раз в жизни проведет учебный год пусть и невесело, но без опасных для жизни приключений. И поедет домой, откуда его ни одна собака не выцарапает.
А теперь… две возможности. Могло ли явление Вольдеморта в министерство остаться незамеченным? Не подают ли знать как-то сами пророчества, если их берут те, кому их брать можно? И случайными ли оказались реакции фигурок фонтана? Если появление Вольдеморта в Министерстве как-то фиксируется (ведь вроде все было тихо - хоть на головах ходи, пока сначала малолетки, а потом фениксовцы дрались с Пожирателями, а как появился Волд - откуда и толпа взялась), то тогда дежурства у двери отдела тайн могли иметь другое назначение - чтобы просто Вольдеморт не узнал лишнее, а засекли бы его все равно?
А тогда… правда, чего рыпаться. Обезопасить мальчика. И пусть Вольдик сам идет за своей игрушкой. Кому надо - сразу все увидит.

Вторая возможность нехитрая. Ждать. Отвести опасность от Гарри. Потому что жалко мальчика. Ждать, пока Вольдеморт высунется в другом месте. Все равно, это как шило в мешке - где-нибудь да вылезет.

Оба варианта практически исключают манипуляторство. Просто первый - "стратегический" и более расчетливый, второй - обычный вариант доброго человека (особенно в сказке ).
Но зато сможет контролировать Гарькины сложнонаведенные галлюцинации by Волдеморт?..
Не сильно-то Снейп может их контролировать. Вот в чем беда.
Да и Гарька не собирался туда лезть чисто из любопытства. Не хватало у него информации для любопытства. Пришлось приманку посильнее выдумывать.

 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 569
Написано: 15.05.2004 00:16Инфо   Правка  
Jammie Glen
Итак, я - Вольдеморт. Образца 1995 года. Что у меня есть? Тело восстановил. Часть банды собрал. Министерство боится моего возвращения, и поэтому предпочитает не верить в него. И мне это на руку, так как сил для масштабных действий маловато, а тут еще "мстители" во главе с Дамби мешаются. Что делать? Бороться за своих, пополнять ряды… Мешает только пророчество, на которое один раз наткнулся. Попытка украсть чужими руками провалилась. Но сам я туда точно не пойду - вдруг и вправду какой-нибудь энтузиаст поставил детектор? Буду пытаться выманить Поттера, пусть он обжигается.
Так что простите, господин директор, план с "сидеть и ждать" не проходит - я так тоже умею. А со способностями Поттера преодолевать непреодолимые препятствия я еще 4 года назад столкнулся… бр-р…
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 632
++++
Написано: 15.05.2004 01:18Инфо   Правка  
Astr
Угу…
Тогда я продолжу.
Я боюсь, Том, что ничего у тебя не выйдет.
Может быть, я был неправ, что не сказал Гарри все, но сейчас это к лучшему - он не так глуп, чтобы лезть к той_самой_двери просто из любопытства. А чтобы воздействие на него было слабее, придется просить Снейпа… это слабая часть моего плана, согласен, лучше бы я… но, к сожалению, пока еще не стоит доставлять тебе удовольствие с помощью мальчика копаться в моих мозгах… и кто знает, когда Фадж решит окончательно объявить меня вне закона…
Поэтому ты попытаешься загрести жар чужими руками. Не выйдет - придешь сам. На все наплюешь и придешь. Куда ты денешься. Если до тебя с опозданием дошла простая истина - "дурак, смотри инструкцию" - ты никуда не денешься, Том. Ну разве что для начала укрепишь свою банду головорезов… по крайней мере вызволишь из Азкабана старых фанатиков. Вот тогда ты и сунешься под индикатор. Туда, ближе к лету, когда мальчишка будет у своих родичей (разумеется, ему там будет плохо. Но даже плохие каникулы лучше, чем авада. А выцарапать его оттуда и не надейся. Какой бы Петуния ни была - принимая во внимание чрезвычайные обстоятельства, я просил у нее только это… и только поэтому он и дожил до поступления в Хогвартс…)
Да, Том, я помню о пророчестве. Но пусть мальчик узнает о нем чуть позже. Целее будет. Я сильно удивлюсь, если окажется, что твоим победителем должен стать подросток - скорее все же аврор в расцвете сил и способностей - вот пусть малыш и дорастет до нужной кондиции. Пусть у него будет больше шансов, если уж так предначертано…
 
StrangerНаписано: 15.05.2004 01:19Правка  
just Tonks

Но зачем, зачем, зачем тогда учить Гарьку окклюменции? Зачем, если Гарька - как своего рода канал связи, что ли, - это единственная возможность своевременно узнать о дружественном визите смертожориков в департамент Тайн?

Затем - и это в книге, ИМО, практически озвучено - что канал этот как минимум с обратной связью. И кто узнает о ком быстрее? И у кого больше пространства для маневра? Даже то, чтобы узнавать "через Гарри" о намерениях Волдика (а насколько это надежный и регулярный источник - еще тоже вопрос: нападение на Уизли-старшего, например, Гарри увидел "в реальном времени", не заблаговременно) не стоит такого ментального черного хода в дела ОФ со стороны Лорда.

Если уж получилось так, что в этот день его никто не охранял - а почему, собственно?

Не люблю повторяться, но ведь вынуждают! В очередной раз: КОГО на тот момент могли ОФ-цы выставить на охрану? Люпина? Сириуса? Снейпа? Может, самому Албусу сбегать? Артур только с больничной койки и все еще не полностью здоров; "внутренний аврор" в тюрьме… Кто остается?

Короче, не-а . Не вижу оснований обвинять Дамбла в использовании Гарри в качестве "сидячей утки".

Добавление от 15.05.2004 01:22:

Jammie Glen

Браво :up:
 
katalina
Ведьмочка
Откуда: Yomark
Сообщений: 95
+++++
Написано: 15.05.2004 01:34Инфо   Правка  
Stranger

"И это, конечно, подействовало бы…"

Не знаю, подействовало бы или нет, но оставлять мальчика в полном недоумении (ему ведь вообще ничего не сказали!), зная, что он страсть какой любопытный - не очень умно.

А орденфениксовцев было довольно много - ведь дверь типа постоянно кто-то охранял. Один из тех, кто потом пришли в выручку вполне мог в плаще-невидимке и под дверью посидеть.




 
StrangerНаписано: 15.05.2004 01:39Правка  
katalina

оставлять мальчика в полном недоумении (ему ведь вообще ничего не сказали!), зная, что он страсть какой любопытный - не очень умно.

А рассказать ему правду, зная, что после этого он практически непременно туда сунется - чему учит опыт всех предыдущих историй с ним (а ведь тогда он еще не был внутренне подхлестываем волдемортовским влиянием) - намного умнее?

А орденфениксовцев было довольно много

Но тех, кто мог официально тусоваться около той двери - как я уже сказала - среди них было буквально раз-два и обчелся. (Плащ-невидимка хорош для краткого употребления, особенно в местах, буквально кишащих врагами. А министерские на тот момент - см. выше про два фронта одновременно - для орденских и были врагами).
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 262
+
Написано: 15.05.2004 02:00Инфо   Правка  
Stranger
>Затем - и это в книге, ИМО, практически озвучено - что канал этот как минимум с обратной связью. /skipped/ Даже то, чтобы узнавать "через Гарри" о намерениях Волдика… не стоит такого ментального черного хода в дела ОФ со стороны Лорда.
Да, но работает-то он лишь на связке Волдеморт-Гарька! В остальных же случаях - "для легилименции, как правило, необходим зрительный контакт" (© проф. Северус Снейп). Потому Дамблдор и старался не смотреть Гарьке в глаза. А много ли Гарька знает о делах Ордена? Практически ничего. Из важного - две вещи: где находится штаб Ордена и тот факт, что члены Ордена ходят на какие-то загадочные "дежурства". Но на какие "дежурства" ходят орденофениксовцы, Волдеморт знает куда лучше Гарьки (а до самого Гарьки это доходило пять месяцев), а толку от адреса штаба - нуль…
Или… что я упустила? Нет, я вовсе не утверждаю, что метод Дамблдора - "ловля на живца"… напротив, я хочу найти аргументы против этой версии. : rotate :

>В очередной раз: КОГО на тот момент могли ОФ-цы выставить на охрану? Люпина? Сириуса? Снейпа?
Люпина, да. Why not? Кингсли. Тонкс. Грюма. А почему "тех, кто мог официально тусоваться около той двери… было буквально раз-два и обчелся"? : confused : Нет, правда? Ну ладно, из того же Дедалуса Диггла боевой маг как из Тонкс канатоходец, он разве что фейерверки горазд запускать, но… что нам известно про Гестию Джонс, про Эммелину Уэнс, про других Дамблдоровых товарищей по оружию, имен которых мы не знаем? Я просто не понимаю, чем ситуация июня 1996 года принципиально отличается от ситуации августа - декабря 1995 года (время, про которое нам точно известно, что дверь охранялась). Или после нападения на Артура было решено, что пророчество - пророчеством, а жизнями людей рисковать все-таки не стоит? Ы?

Jammie Glen
Astr

: up : : rotate :

[ Это сообщение изменено 15.05.2004 02:15. just Tonks ]
 
Bird
Ведьмочка
Откуда: где небо и ветер
Сообщений: 28
Написано: 15.05.2004 02:12Инфо   Правка  
Stranger
А рассказать ему правду, зная, что после этого он практически непременно туда сунется - чему учит опыт всех предыдущих историй с ним (а ведь тогда он еще не был внутренне подхлестываем волдемортовским влиянием) - намного умнее?

Я с Вами во всем согласна , за исключением этого. Зачем было бы Гарри тащиться в Министерство, если бы тайн никаких это для него не составляло? Имхо, интереса бы у него уже не было. Именно за это извиняется перед ним Дамблдор после схватки в Министерстве - за то, что рассказать не догадался, побоялся психику травмировать и играть в открытую, и вон что из этого вышло…
 
StrangerНаписано: 15.05.2004 02:14Правка  
just Tonks

Пока еще не стерся язык Ситуация отличается тем, что из рядов ОФ выбили министерских "подсадок" - по крайней мере известных нам. Ибо мы действительно не знаем про упомянутых Вами персонажей практически ничего (кроме их участия в Ордене). В том числе и того, что у них была позиция в МоМе хотя бы равная артуровой. И пока подтверждения такой их позиции не имеется, не удивляюсь, что их под дверью не оказалось.

Как не удивлюсь и тому, если орденофениксовцам действительно не удалось "внедрить" достаточно глубоко в Министерство более, чем двоих человек. При той защите, которую Фадж выстроил от Дамблдора и его единомышленников (куда там защите от потенциальной смертожорской угрозы!) и двое-то - еще достижение…

Или после нападения на Артура было решено, что пророчество - пророчеством, а жизнями людей рисковать все-таки не стоит?

Не думаю. Они все знали, на что идут. И что не все вернутся оттуда живыми. Уже того, что Волд вернулся, для этого бы хватило. А тем более при том, что Министерство в упор этого возвращение видеть не хотело. (То есть, в отличие от первой войны, у них не было даже "своей стороны").
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 633
++++
Написано: 15.05.2004 02:15Инфо   Правка  
Ну да - я опять в шкуре Дамблдора .
Вышло то, что вышло.
Будь я Барти Краучем - сказал бы, что моя игра выиграна.
Но я не Барти Крауч.
Я не учел эту слабину. Не учел Кричера. Гарри, разумеется, не любопытный дурак, который всюду бы сунул свой нос, чтобы прищемили. Если проанализировать его поведение… то да, все-таки свои самые отчаяянные поступки он совершал, считая, что иначе нельзя. И часто был прав. Например, когда спасал Джинни. Стал бы он совершать нечто из ряда вон, если ему показали дверцу с ключиком? И он понял, что Вольдеморту она зачем-то нужна. Разумеется, ему будет любопытно… но не до такой степени, чтобы рвануть туда просто так.
Я всегда говорил, Том, что ты умный человек и сильный маг. Но сам бы ты вряд ли понял, на какой крючок ловить мальчика. Тебе подсказали.

Тебе подсказали, что уж если Гарри не хочет ничего знать о пророчестве, то есть и другой путь его выманить - он помчится на помощь самому дорогому для него человеку.

Я чувствовал эту слабину с Кричером. Это тоже моя ошибка. Я ведь знал, что просто говорить Сириусу, чтобы он был повежливее с домовиком - это не поможет. Объяснять, чем это грозит… Сириус знал и так… И что изменила бы любезность Сириуса - тоже не знаю. И в суматохе, из-за беды с Артуром, и позже, из-за конфронтации с министерством, я не позаботился о том, чтобы проверить, верны ли мои подозрения.

Мы начали этот тур со счета один-ноль в твою пользу. Просто чудо, что счет для меня не стал разгромным. Несмотря на индикаторы, там запросто могли лечь и дети, и весь ОФ. Просто удивительно, что дети оказались так хорошо подготовленными. История повторяется - то поколение тоже ушло на войну прямо из школы. В остальном, вынужден признать, что мое "подполье" сильно наносило ущерб делу, и все пошло гораздо лучше, когда мы наконец-то нашли… хм… взаимопонимание с министерством. Том лично постарался примирить меня и Фаджа - я себе представляю, как у Корнелиуса ушла душа в пятки, когда он увидел Того-Кого-Боится-Называть. И как он усиленно соображал, против кого он должен развернуть авроров в первую очередь. Лет сто назад я бы нашел это забавным. Сейчас я нахожу это грустным - разумеется, когда у меня есть время об этом думать.

Барти Крауч сказал бы, что заплатить жизнью всего одного человека для того, чтобы вернуться в Хогвартс триумфатором и сорвать планы Тома Риддла - это допустимая цена. Но мы с Барти никогда не могли достичь согласия в отношении целей, средств и цены.
 
StrangerНаписано: 15.05.2004 02:18Правка  
Из важного - две вещи: где находится штаб Ордена

Я бы сказала, уже достаточно. ("Можете не продолжать" - копирайт Наполеона ). А что до контакта Гарри - Волдеморт, то в том-то и дело, что неизвестно, до какой степени этот контакт дорос бы. На глазах ведь развивался. Да, обычно легилименция подчиняется "глазным" ограничениям. Но в данном случае что "проникающий", что "объект" - величины нестандартные.
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 264
+
Написано: 15.05.2004 02:22Инфо   Правка  
Stranger
Министерских-то в Ордене как минимум трое - Артур, Кингсли и Тонкс (насчет Подмора - не знаю, про его статус ничего не сказано). Правда, у ауроров дисциплина наверняка построже… Ладно, будем считать, что меня переубедили.

Добавление от 15.05.2004 02:27:

>>Из важного - две вещи: где находится штаб Ордена…
>Я бы сказала, уже достаточно.

А что - достаточно?
Толку-то Волдеморту от этого?
А никакого толку.
У штаба Ордена есть Хранитель Тайны - Дамблдор. Сколько ни повторяй "Площадь Гриммолд, 12" - дом не появится, если сам Хранитель не скажет тебе адрес (или хотя бы не напишет). Узнай Волдеморт адрес штаба не от Дамблдора - это было бы абсолютно бесполезное знание.
 
StrangerНаписано: 15.05.2004 03:27Правка  
just Tonks

это было бы абсолютно бесполезное знание

Допустим. (Хотя - см. выше - уровень контакта Волдеморта с Гарри постоянно повышался, и неизвестно, не смог ли бы он все-таки использовать парня в качестве своего рода "удлиненных ушей Уизли". Или попасть в штаб - буде была бы ему такая нужда - как "часть" Гарри, доведя тот же самый контакт до определенной степени кондиции).

Но есть еще один момент: что эта самая роль "канала связи с мыслями и намерениями Темного Лорда" означала бы для самого Гарри. Ночные кошмары, психологическое (а иногда и физическое) перенапряжение, невозможность передышки даже наедине с самим собой… Иными словами, вот уж где совершенно явное и бессовестное использование мальчишки, обращение с ним как со средством, с тем самым оружием - причем постоянно. Так что для именя как раз обучение окклюменции - аргумент именно ПРОТИВ Дамблдора-манипулятора.

Я уже не говорю о том, какие возможности это предоставило бы Волдику угнездиться в личности Гарри, и чем бы это для него (и всех окружающих) могло кончиться. Если уж с первой краткой "встречи" новорожденный стал змееустом и был "признан" родственницей волдемортовой палочки. (Плюс "мы похожи". Плюс нестабильный период подросткового развития).
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 265
+
Написано: 15.05.2004 04:13Инфо   Правка  
Stranger
Что ж, убедили!
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 573
Написано: 15.05.2004 10:11Инфо   Правка  
Предположим, что обратной связи все-таки (почти) нет.

Времени, конечно, немного. Лучше успеть добыть шарик до лета. Кстати, спасибо за идею спасти союзников из тюрьмы спасибо - при нынешнем положении дел в Министерстве это вполне реально.
Зачем "копаться в мозгах"? Профессор, вам вообще знакомо понятие честной игры? Мы же не только маги, но и англичане! Да я даже в мозгах этого мальчишки Поттера ковыряться не буду (как будто там есть что-нибудь ценное!) Вот показать ему пару-тройку картинок - это запросто.
Кстати, что ваши ребята забыли около той двери? Какой двери, спрашиваете? Спросите у Поттера, он ее хорошо опишет… Думаете, сквозь мантию-невидимку можете видеть только вы со своим экс-аврором? Ах, не признаетесь… ну, хотя бы я буду знать, где найти ваших, когда понадобятся. Кстати, у меня появилась идея, как отметить день зимнего солнцестояния.




Добавление от 15.05.2004 10:30:

Так. Поттер не реагирует. Наверное, дверь не узнал. Кстати, что это происходит у вас в школе? Совсем хватку потеряли? Да-да, у меня есть свои каналы… сами знаете, какие. И Поттер тут ни при чем - достаточно совиной почты. Или вы надеетесь таким образом его закалить? Ну, я тоже надеюсь… что при первой возможности он рванет из Хога куда глаза глядят, лишь бы что-то делать.
Да… мероприятие прошло успешно. Только Поттер узнал то, чего не следовало - портреты доложили. Непонятно, почему… надо быть поосторожнее. Well, да надо ли? Все равно ничего не поймет, а поймет - мы и этим воспользуемся.
И второй план оказался успешным. Сотрудники на свободе Все-таки, иметь ручную крысу иногда полезно. Теперь подготовка к операции "никому не нужный хрустальный шарик" вступает в финальную фазу - как выяснилось, кроме нас с Поттером взять с полки его не может никто. Но все-таки, почему он не идет?

Добавление от 15.05.2004 11:13:

Все-таки, домашние эльфы тоже могут быть полезны. Теперь я знаю, как выманить Поттера! И в самом деле, 3 года назад он тоже пошел на приманку. Тем более, благодаря стараниям Жабы и министерства в Хогвартсе ему делать уже нечего. Осталось правильно выбрать время. И предупредить Резидента…
От Резидента пришло сообщение - Поттер с кучкой ребят скрылся в неизвестном направлении! Ух, как он ругался, что пришлось поддаться. Но 6 учеников вместо 1-2 может оказаться проблемой. На всякий случай приготовим расширенную команду.
Белла сообщает, что шарик разбился… Жаль. Ладно, перешагнули и дальше пошли. Зато в министерство удалось заманить самого директора! Ну-с, профессор, что скажет Министр, когда увидит вас в таком месте? Да еще и с кучкой студентов? Надо его предупредить.
Ладно… в схватке один на один вы пока сильнее. То, что Поттером пока не удалось надолго завладеть - неприятно, но, в общем, ожидаемо. Пусть боится. Но, заметим, что если бы события пошли чуть по-другому, то просить полчаса времени Министру пришлось бы у меня. Впрочем, какая разница! Независимость министерства оказалась страшно неудобным состоянием.
А школьники в самом деле, неплохо подготовлены. Кстати, если среди бумаг Жабы вам попадется список инквизиторского отряда, не откажите в любезности передать его мне! Адрес вам известен.
Итак, профессор, поздравляю с победой в очередном раунде. Продолжим в следующей книге!

Добавление от 15.05.2004 11:25:

Jammie Glen
Лет сто назад я бы нашел это забавным.

Не думаю, что сто лет назад это показалось вам очень уж забавным (безо всяких "бы" ). Это вам так кажется сейчас, зная, как пошла история. А я этого и знать пока не хочу - ни к чему ложные надежды.

 
StrangerНаписано: 15.05.2004 12:41Правка  
just Tonks

Голосом не то Волдеморта, не то Дамблдора Приятно знать, что кое на что я в своем преклонном возрасте еще способна…

Кроме шуток, бывает же на свете и консенсус. Мелочь, а приятно

Jammie Glen
Astr

Я понимаю, что с нашей стороны это зоологический эгоизм, но… ждем продолжения! (И я сильно подозреваю, что не слишком много на себя беру, говоря во множественном числе…) :beer:
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 574
Написано: 15.05.2004 12:47Инфо   Правка  
Stranger
Все ждут продолжения… и не от нас, а от JKR
 
StrangerНаписано: 15.05.2004 13:14Правка  
Astr

И того, и другого! И можно без хлеба! (Копирайт Милна - Заходера)
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 264
Написано: 15.05.2004 19:17Инфо   Правка  
Stranger
что не слишком много на себя беру
Не слишком. Присоединяюсь.

Astr
От Резидента пришло сообщение - Поттер с кучкой ребят скрылся в неизвестном направлении! Ух, как он ругался, что пришлось поддаться
Очень не уверена, скорее расслабились и… Но может быть и по вашему. Да,я тут подумала, что может быть и по-моему, но не стал бы резидент докладывать об этом Лорду.

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила