BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Пророчество
StrangerНаписано: 15.05.2004 22:40Правка  
Helene203

не стал бы резидент докладывать об этом Лорду

Поддерживаю вероятность варианта. Как Лорд реагирует на поражения (особенно в спокойной обстановке, когда есть время хорошенько сосредоточиться на "дрессировке", мы знаем более, чем достаточно. Не говоря о его присных).
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 581
Написано: 16.05.2004 00:03Инфо   Правка  
Не хватало еще, чтобы из-за служебного рвения они мне всю операцию запороли! У Резидента был прямой и недвусмысленный приказ - Поттера и Ко задержать, потом отпустить и не препятствовать перемещению в Лондон. Жабу при крайней необходимости нейтрализовать, но только если это действительно необходимо - в противном случае не подставляться.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 634
++++
Написано: 16.05.2004 02:53Инфо   Правка  
Astr
Ну да, Том, мы действительно не только маги, но и англичане, и чувство юмора нам не чуждо. Могу только сожалеть, что Вы его лишились - возможно, в результате экспериментов над собой (правда, возможно, что Вы и изначально его не имели - помню Вас слишком серьезным мальчиком, одержимым усердно скрываемой жаждой первенства… или нет, скорее всего все-таки и тогда - власти). Это ведь тоже слишком по-человечески - посмеяться над… хм… человеческой природой и собственными затруднениями. Другое дело, что все в мире повторяется просто до безобразия - и бездействие "верхов", и претенденты на мировое господство… Собственно, поэтому мне и грустно. Сколько надо еще жертв, чтобы в нашем официозе и обществе что-то сдвинулось. Я не прошу, чтобы они наконец-то обратили внимание на корни всех этих бед , на то, что управляемое ими общество само с завидной регулярностью создает все предпосылки для появления больших Вольдемортов и маленьких частных Вольдемордочек - это для них слишком много. Но пусть реагируют хотя бы быстрее - не спустя пару часов после полуночи, а хотя бы за пять минут… или, ладно, спустя пять минут… и оставят свои дурацкие казаки-разбойники с теми, кому не нужна их власть - пропади она пропадом, кто согласен на хотя бы их дефективный порядок - лишь бы не было худшего. Один магглский писатель сказал - когда торжествует серость, к власти приходят черные. А действительность еще грустнее - приходится защищать серых, чтобы не пришли черные… и приносить в жертву людей, которым эти серые в подметки не годятся. (Не то, что хочешь кем-то жертвовать. Хочешь всех спасти. Если нужна чья-то жизнь, чтобы этот круг разорвался, возьмите мою. Но так не бывает.) Потому даже чувство юмора не срабатывает.

Так ты думаешь, Том, что ты временно не захватил мальчика? Не хотелось бы тебя разочаровывать. Думай и дальше. Тем более, что временное - оно, знаешь ли, долговечнее постоянного. И нельзя сказать, что ты мало и плохо готовился к такому кульбиту, потому-де случайно и не вышло. (К тому же… надо сказать, мальчик действительно способный. Если он знает источник опасности и своих страхов… так сказать, свои проблемы с защитой, он старается вовсю. Кстати, на что похож твой Патронус, Том? И может ли вообще быть у тебя Патронус?) А вот идея с инквизиторской стражей по-своему даже забавна. Хочешь сделать из них противовес ДА? Ох не знаю. Мельчают кадры. Вспомни Барти Крауча-младшего. Какой размах, какая дерзость, какая сила и какие мозги! Воистину великолепный исполнитель. Может лучший из твоих. А эти - им не откажешь в умении подлизаться к кому надо (согласно инструкции), давить и не пущать (пока заклятием не влепят), стучать и самодурствовать. Готов спорить, что старина Салазар был бы от них не в восторге.

Да, я ожидал, что ты по-прежнему боишься смерти. Но все же был поражен. Ты явно нервничал. Чем больше ты кричал, тем неувереннее казался. Похоже, детки сильно нарушили твои планы - пришлось топать под индикаторы. Раньше тебе было плевать на такие мелочи - засветился так засветился, в самом-то деле - ты нагло шел напролом и, похоже, казался себе всемогущим. Стареешь… или наконец-то понял свою конечность и ограниченность? Видно, много пришлось передумать после того, как не дожидаясь богатых возможностей честной игры (лет этак через двадцать) и не дочитав инструкцию, ты помчался к Поттерам убивать беспомощного младенца?

(Про себя.)А кто удивил меня в этой сцене, так это Двойник. Допускаю, что у него был приказ - не препятствовать побегу Поттера (возможно, так и быть, с кем-нибудь из его компании) в Министерство. Он и не препятствовал. При этом справедливо рассудив, что чем их там будет больше, тем лучше. Он все-таки верный человек, да и Салазар им бы гордился, однако… чем я всегда отличался от них… я бы не рискнул бросить в драку детей. (Кстати, похоже, он и сам был высокого о них мнения, раз считал, что они продержатся. И, значит, о преподавательских талантах Поттера тоже. Удивительно. Не знаю, что более удивительно - его ненависть к Поттеру или тайная вера в его суперспособности. Не буду говорить это Северусу - взорвется как триста тонн маггловского тротила.)
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 584
Написано: 16.05.2004 23:07Инфо   Правка  
Jammie Glen
Да, было дело. Понервничать пришлось. Главным образом, из-за того, что было непонятно, что эффективнее – прогнать вас с Поттером и разобраться с Министром самостоятельно, или предоставить Вам эту неприятную обязанность, или предстать пред его светлые очи вместе и дать ему возможность выбрать какую-нибудь сторону (или остаться на своей). Но поскольку прогоняться вы почему-то не желали, я выбрал второй вариант. Сейчас я о сделанном выборе не жалею (впрочем, я вообще никогда ни о чем и никого не жалею). Мне в подполье как-то привычнее, а для Министра Вы снова окажетесь крайне неприятным партнером, которого приходится терпеть.

Бояться смерти мне уже поздно – мне довелось умирать не один раз. Но раз уж об этом зашла речь – за последние 40 лет мне ни разу не пришлось испытывать ничего противнее, чем желание смерти, возникшее в испуганном мозгу Поттера. Казалось бы, мне пора отбросить всякую брезгливость, учитывая, с каким материалом приходится работать, но всему ведь есть граница! Надеюсь, впрочем, что вы с Поттером не догадаетесь до этого конкретного факта.

Про то, что «кадры мельчают», можно и поспорить. Насколько я слышал, мелкий среди Юных Инквизиторов только Резидент, а остальные – настоящие громилы (это и к вопросу о чувстве юмора. Которое, впрочем, легко превращается в цинизм, да таким и остается). С мозгами у них, правда, туго, но это мы пока стерпим. Чтобы вывесить Знак Мрака много ума не надо, а как солдаты некоторые из них очень даже ничего. И не надо говорить, что мозги потребуются для участия во «власти над миром». Просто удивительно, как много народу верит в эту сказку, придуманную исключительно для внутреннего использования.

И Вы совершенно точно назвали их противовесом к ДА. Заметьте, не «группой (командой, бандой), противовесом к которой будет ДА», а просто «противовесом». Значит, чувствуете, что вырастет из ваших «орлят». Правда, основную команду-противовес еще придется собирать, и, увы, не мне, но начать придется с этих.

Алхимик… Он и для меня остается загадочной фигурой. Никаких особых инструкций у него не было, для общего дела это вредно. Меня он пока («временно» ) вполне устраивает как он есть.

А что до убийств беспомощных младенцев – припомните-ка, чем Вы занимались вечером 31 октября 1885 года, и куда потом исчезли? А заодно – откуда взялся знаменитый шрам под коленкой? Неужели старик Гриндевальд так промахнулся?



Добавление от 16.05.2004 23:13:

А, да, был еще вопрос о Патронусе. На что он похож - очевидно: кто меня защитит, кроме любимой Нагайны? Другое дело, что он мне никогда (насколько могу предвидеть) не потребуется: с бывшими министерскими стражниками у меня неплохие отношения. А вот какой у Вас Патронус (а так же, нужен ли и возможен ли он) - это в самом деле интересно.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 638
++++
Написано: 17.05.2004 03:36Инфо   Правка  
Значит, Том, Вы полагаете, что пророчество указало на грядущего Темного Лорда, который переплюнет существующего? Ну что ж. Вам остается только заявить о себе как о спасителе мира. В чем дело? Только, ради Мерлина, не говорите при этом: "учитывая, с каким материалом приходится работать". Всерьез не примут, знаете ли. Ведь если так хочется быть чьим-то противовесом, так и противника надо подать соответственно.

Впрочем, тебя на этот шаг не хватит. Ты хочешь быть Главным Злодеем в этой драме и потому вряд ли согласишься объявить кого-то другого Грядущей_Еще_БОльшей_Сволочью. Видимо, ты до сих пор остался мальчишкой, обожающим ужастики на ночь.

Что ж той упомянутой тобой даты… Просто удивительно, какова человеческая природа. И как расползаются самые идиотские слухи. Я не так давно беседовал с молодым магглом по имени Пол. Его отец живет не то в России, не то… короче, где-то там. Так вот. Его отец имеет несчастье заниматься маггловской политикой в той непонятной части света. Пол рассказывал мне, что стоит его отцу зайти в относительно престижный магазин, некоторые вроде_как_единомышленники поднимают шум: продал светлые идеалы! В доказательство злобных намерений его отца рассказывают, что он продает все и всех направо и налево, чтобы содержать Пола с семьей в Англии (хотя, кажется, Пол сам мог бы содержать собственного отца там, ну и конкретного следа преданных и проданных не находится). В довершение всего его отец на деньги, оставшиеся от какого-то небольшого наследства, купил крохотную квартирку в приморском городе. Молва тут же превратила эту квартирку в особняк, расписав его габариты и стоимость, и уже даже установила, за какое конкретно жуткое злодеяние он этот особняк получил. Самое интересное, что эти слухи распускали люди, не вылазившие из куда более престижных магазинов и имевшие настоящие особняки не только в том приморском городке, но и на Средиземном море. Человеческая природа едина, Том.
Так что бишь было в 1885 году? Знаешь, Том, сорокалетние волшебники бывают еще несколько опрометчивыми… кажется, я был влюблен; кажется, у меня в том году особо ладилась научная работа. Хэллоуин мы провели вместе с Николя Фламелем; к сожалению, на вечеринку были приглашены несколько министерских шишек и кто-то из журналистов. Кто-то из министерских стал делиться со мной сведениями о том, что для завершения моей работы не хватает единственно пригодного ингредиента, а именно - крови христианских младенцев. Я, помнится, высмеял его взгляды как научно необоснованные, уже не говоря о том, что антигуманные. Спустя какое-то время я прочел в бульварной прессе, что это, оказывается, я сам просил у министерского дундука что-то подобное. Будучи еще молодым человеком, я, помнится, огорчился. Хотя сделать ничего нельзя было: даже если бы я промолчал, достойный дедушка Риты Скитер все равно написал бы свой скандальный опус. А если бы я заткнул рот министерскому балбесу мыльными пузырями, мне бы тут же припаяли неуважение к власти. К счастью, в то время магическое сообщество читало куда меньше, чем сейчас. Однако похвально, Том! Оказывается, ты читаешь архивы десятой свежести. Вот что значит пытливый ум. Заодно любопытно наблюдать, как можно скатиться к цинизму, так и не обзаведясь чувством юмора. Для этого, видимо, тоже нужны выдающиеся способности.

Старина Гринденвальд… И чего ты о нем вспомнил? Ага, понятно. Как просто думать, что никаких "белых" нет, добро - сказочки для малышни, а победитель Гринденвальда был большей бякой, чем побежденный. Только хорошо маскировался. Признаться, я не знаю, куда он целился, потому что он, по-моему, вообще не успел даже сообразить пальнуть в меня своей знаменитой авадой непрерывного действия (косившей его противников как траву; вашей братии не удалось отыскать это заклинание - я ж говорю, мельчаете.)
Короче, до нового раунда. Я не исключаю, что при нынешнем повороте событий Патронус мне пригодится, поэтому пусть его внешний вид останется для тебя сюрпризом.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 253
Написано: 17.05.2004 13:12Инфо   Правка  
Astr
Jammie Glen
Зачитываюсь…

Добавление от 17.05.2004 13:19:

just Tonks
И вполне возможно, что на момент пророчества Володя был еще обычным смертным, хоть и магом.

Не тянет, увы. Во 2-й книге Гарри разговаривая с Дамблдором удивляется, что никто, за исключением "некоторых приближенных" не связывает мальчика ТОма Риддла с лордом Вольдемортом. А Дамблдор отвечает, что Риддл пропал сразу после окончания школы, и путешествовал по свету, подвергая себя многим и многим превращениям, так что, когда он вернулся, никто не узнал в Лорде Вольдеморте красивого/симпатичного старосту школы Риддла, лучшего ученика. Так что, имхо, уже к моменту своего второго появления в мире магов Англии, Волдеморт уже НЕ был обычным смертным.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 587
Написано: 17.05.2004 18:31Инфо   Правка  
О Гринденвальд, какие слова! «пророчество указало на грядущего Темного Лорда», «объявить кого-то другого Грядущей_Еще_БОльшей_Сволочью»… Кому, как не Вам знать, что цвет и оттенок каждый выбирает сам. Или за него это делают обстоятельства, но заранее сказать, что он окажется именно «Темным» нельзя. И я этого делать не буду.
Вспомните 20-е годы. Да и начало 40-х. Я часто вспоминаю, как, возвращаясь в Хогвартс, студенты шепотом рассказывали, кого из знакомых «забрали» в этот раз, и за что. По стране носились летучие отряды авроров, вынюхивая «внутренних врагов». Люди ждали, не придут ли за ними, но при этом считали, что если кого-то забрали – было за что. И Министерство эти мероприятия всячески поддерживало и поощряло!
А в Ваше время? Какая замечательная была идея, профессор – сделать всех магов счастливыми! Вы были полны сил и считали, что можете все. Вот только люди почему-то становиться счастливыми не желали…
… я нес добро, только добро, ничего, кроме добра, и, господи, как же они ненавидели меня, эти люди! И они были в своем праве. Потому что боги пришли, не спрашивая разрешения. Никто их не звал, а они вперлись и принялись творить добро. То самое добро, которое всегда добро. И делали они это тайно, потому что заведомо знали, что смертные их целей не поймут, а если поймут, то не примут…
А тут еще это пророчество. «И пойдет доносить брат на брата, а сын на отца», так, кажется, там было? Разумеется, Вы не могли допустить такого развития событий. Нет, Гринденвальд упаси, никакой крови! У «светлых» это не принято, да и зачем? Когда в распоряжении есть такие средства, по сравнению с которыми «империус» кажется детской игрушкой?
Вот только судьбу не обмануть. И заклинание пошло не так, как планировалось. А после Вашей нашумевшей работы «о 12 способах применения крови драконов» и упомянутой Вами статьи ни у кого не осталось никаких сомнений в Ваших ближайших целях… Сколько времени пришлось скрываться? 20 лет? Повезло еще, что Фламель от Вас не отвернулся.
А что касается «авады непрерывного действия» - зачем это, когда подавляющее большинство магов и от «авады обыкновенной» не может защититься? В этом году я планирую еще понизить уровень вооружения – в конце концов, Патронуса вызывать умеют многие. Так что, в самом деле, держите своего наготове, а заодно позаботьтесь о студентах – им это тоже будет полезно. Поиграем!

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 639
++++
Написано: 17.05.2004 19:40Инфо   Правка  
Эх, Том… Ну я понимаю, что Биннс скучный учитель. (Очень жаль, что я не могу его уволить: если сотрудник исправно ходит на работу, то даже его физическая смерть - не причина расторжения контракта). Но это же надо так отвратительно знать Историю Магии.
40-е годы ты действительно можешь помнить. Что касается 20-х… ты не настолько гениален, чтобы видеть происходившее до твоего рождения. Да уж… оба периода были неприятны для нашего мира. Оба раза наш мир поначалу будоражили отголоски маггловских катастроф. В России под влиянием внешних потрясений кто-то задумал освобождать домовиков и закрепить законом равенство магических рас. Ну да, и поэтому у нас на всех, кто выбивался из общего стандарта, смотрели косо. Очень закрутили гайки с магглорожденными. Мне стало трудно принимать в Хогвартс толковых детей. Тем более что тогдашний директор Армандо Диппет был не из тех, кто идет против течения.
Откровенно говоря, я не знал, что мне делать. Инстинкт говорил - эти дети должны войти в наш мир. Но что такое войти - без связей, с недостаточными правами? Сделать их несчастными? А будут ли они достаточно счастливы там, у магглов? Да, твой случай… казался как раз предельно ясен. Что ждало тебя в том мире - воспитанника приюта, не самого способного относительно их специфики и не обладающего (как мне показалось тогда) достаточно сильными локтями? Все говорило о том, что за тебя надо бороться. К тому же наследник Слизерина, даже будучи полукровкой, в нашем обществе пользуется достаточным уважением. Ну да… можно считать, что я решил за тебя. Осчастливил насильно.
В 40-х… Раз на раз не приходится. Сколько выходцев из хороших семей говорило, что на самом деле Гринденвальд прав. Что нам надо вступить с ним в союз и бросить магглов Англии к ногам его маггловского "ведомого". Когда аврорам пришлось разбираться с некоторыми из них… да, это опять были как правило потомственные слизеринцы - их-то рассказы ты и слышал. Я сожалею. Но мы не могли стоять и ждать, когда они нас продадут. Тем более что Министерство отреагировало и в тот раз со своей привычной скоростью - через пару часов после полуночи.
Ты действительно веришь, что цвет - всего лишь условность? Что твои… хм… недостаточные (по твоему мнению) возможности в нашем мире оправдывали твои действия? По-моему, ни бедность, ни отсутствие карьерной "зеленой улицы" не являются оправданием преступлений. Я ведь тоже не был ни аристократом, ни богатым наследником, ни любимчиком официоза. Скажем так - ты был куда бОльшим аристократом, чем я. Да, обо мне болтают. Потому что я вне Системы, и Система это прекрасно знает. Даже, вон, приписали мне лет 20 подполья - хотя стоит пролистать Историю Хогвартса, и можно убедиться, что я все это время оставался деканом Гриффиндора и исправно исполнял свои обязанности. Тебе же захотелось бОльшего. Стать над Системой. Даже нет - заменить эту Систему собственной. Упаси Мерлин, ты не хотел никого осчастливить! Ты призывал всего лишь восстановить историческую справедливость, изрядно пошатнувшуюся, как уверяли наши аристократы, после поражения Гринденвальда. (Ирония судьбы - та призывал ограничить в правах, а то и вышвырнуть из нашего мира таких же как ты… это бы понравилось тем, кто не очень охотно согласился принять тебя в Хогвартс. ) Ты полагал помимо прочего, что подобное знамя очистит тебя в глазах бомонда… на беду, в тебе не было ни изворотливости, ни хитрости, а только жажда власти. Ты давал волю палочке там, где достаточно было уговоров. Нетерпение аутсайдера. Хоть никаким аутсайдером ты не был. Путь официоза тебе был открыт. Но первым лицом ты бы скорее всего не стал. Поэтому и отказался от министерской карьеры. В моем пути - пути человека, осознающего свою непохожесть, стоящего вне Системы, но не конфликтующего с ней - тебя не устраивало отсутствие вкуса реальной, общепризнанной и абсолютной власти. Я ведь не мог приказать аврорам рыскать по стране и брать на кого указано. Просто так. Не мог, да и не хотел. А ты именно хотел. Хотел повиновения до раболепия, хотел играть в квиддич человеческими головами… Разумеется, ты мог бы выбрать еще один путь. С твоими способностями нетрудно было сколотить изрядное состояние и приобрести влияние - вроде малфоевского. Но серым кардиналом ты быть не хотел. Я же говорю, тебе нужна была власть прямая и грубая, со всеми атрибутами и ритуалами, включая обожествление. Так кто же выбрал цвет мне или тебе? Досужие писаки или жизнь? И можно ли оправдать хотя бы загубленную жизнь сына Крауча твоим тяжелым детством? Уже не говоря о мальчике, которого ты постоянно преследуешь, каждый раз повторяя, что ничего в нем особенного нет, убогий материалец - что ж ты так рвешься его убить, а?

Одного не пойму. Ты тут вовсю цитируешь пророчество. Зачем же ты за ним дергался, если опять все знаешь?
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 588
Написано: 17.05.2004 20:44Инфо   Правка  
Ну, профессор… с Вашими способностями, и 70 лет деканом (как минимум, с 1885 по 1955 – ведь Минерва пришла сразу после Вас, не так ли?) Как-то странно. Мне казалось, что на работу в Хогвартс Вы пришли позже. Но насчет истории верно – новейшая история не была моим коньком, я предпочитал более старые документы. И больше научные, чем исторические.
Кстати, про подполье я не говорил. Думаю, что это время было заполнено в основном экспедициями с исключительно научными целями, а в промежутках – отдых и исследования на ранчо Фламеля. Я не слишком ошибаюсь?
Насчет того, брать ли в Хогвартс магглорожденных, тем более способных – ответ для меня очевиден: да – исключительно из соображений безопасности. Мы ведь не хотим появления обособленной расы колдунов?
Да, мне хотелось большего. Намного большего, чем может дать обучение в Хогвартсе и официально разрешенные исследования. Произвольно проведенные границы, начиная с двери в Запретную секцию нашей библиотеки, вызывали и вызывают у меня раздражение. Правда, теперь я знаю, как с ним справляться, но тогда у меня таких возможностей было гораздо меньше. И то, что последовало – средство для достижения Целей. Требовать повиновения – простейший способ управления моей командой. Этот язык они понимают. Если они думают, что человеческие головы нужны для игры в квиддич, я не буду их переубеждать. Но пусть оставят мне парочку для опытов. И другие материалы, которых легальными средствами не достать…
Но и конечно, приятно, когда о тебе говорят. Пусть даже в сводках криминальной хроники. Пусть боятся и готовятся. А то расселись, понимаешь, по своим садикам с георгинами на грядках, и даже забыли, как Патронуса вызывать. Много ли магов может придумать новое заклинание? Хотя бы, чтоб не кидать гномов руками, а прогнать магическими средствами?
А «убогий материалец» - это не про Поттера, это про моих… (как бы помягче выразиться?) солдат. С Поттером пока работаете Вы – Вам его и оценивать.
Пророчество, которое я цитировал (естественно, по доступным источникам) – это то, которое сделано лет 120 назад. И которое Вам так и не довелось узнать целиком (а те, кому довелось, уж далече…) Но нынешнего я в самом деле не знаю. Как я уже говорил, перешагнули и дальше пошли.

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 641
++++
Написано: 18.05.2004 02:27Инфо   Правка  
Astr
С моими способностями? Знаете, Том - я взял за правило: когда мне слишком много говорят о моих способностях и о том, что я достоин бОльшего, я сразу же ищу ловушку.
Нет, я все правильно рассчитал. Власть? Поклонение? Мерлин упаси и помилуй. Несистемному человеку лучше аккуратно проскальзывать мимо Системы, не привлекая к себе дополнительного внимания. Да, я многое мог бы высказать министру магии. А что бы это дало? Даже если все привыкли считать тебя кем-то вроде ненормального гения и одновременно - местной достопримечательности, лучше не давать им повод заподозрить тебя в излишней… хм… буйности. Терпят юродивых, но не буйных психов. Так что Хогвартс - хорошее место, честное слово. Творческие отпуска же я изначально планировал более частыми… но меня как-то затянул этот процесс. Видишь ли, я не сторонник резких движений. И тем более революций. Но, нарабатывая понемногу авторитет, я стал пытаться влиять на ситуацию, и прежде всего - на лучших молодых людей, которых удавалось найти: все проходят через Хогвартс. Это мне очень помогло в кризисные моменты… и в двадцатые годы, и в начале войны с Гринденвальдом - оба раза мои отношения с официальной властью оказывались натянутыми. Разумеется, много не изменишь. Но я не в том возрасте, чтобы хотеть изменить все с вчера на сегодня. Да и не в моем это характере. Моя задача только - не дать прийти черным. Серые - нормальное состояние власти.

Так ты думаешь, Том, что твоя задача - расшевелить общество? Оригинальную же ты выбрал стратегию. Это примерно все равно, что, пытаясь обратить внимание на технику безопасности при полете на метле, сбрасывать квоффлом всех, кто летит несколько криво - а заодно и тех, кто летит нормально, ну просто для статистики и острастки. Но я не думал, что тебе понадобятся оправдания.
Ты когда-нибудь задумывался, что будешь делать с абсолютной властью, если она вдруг на тебя свалится? Или ты и ее отдашь своим головорезам? А сам будешь - ладно, не георгины выращивать, а посреди всеобщей анархии опыты проводить? Любопытное хобби.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 589
Написано: 18.05.2004 09:50Инфо   Правка  
Знаете, профессор, меня всегда интересовала разница между «оправдываться» и «объяснять причины тех или иных действий». Насколько я понял, она примерно такая же, как между «шпионом» и «разведчиком». Так вот. Оправдываться мне не нужно – перед собой я чист, а мнение других обо мне на данном этапе меня вполне устраивает.
Аналогия с полетом на метлах мне понравилась. И заметьте, что если в конце трассы притаился дракон, то при моем методе тренировок его сможет преодолеть больше участников, чем при любом другом. Есть ли дракон в реальной жизни – не знаю, но практика показывает, что готовиться надо к худшему.
Но это не цель – скорее, хобби. Цель, как и у многих других – абсолютное знание (почему не абсолютная власть? А просто так. Книжки люблю читать). Так что абсолютная власть на меня, скорее всего, не свалится. «И если б даже люди всей земли одного меня избрали и вручили мне весь мир – то что б я смог один?». Пожалуй, опыты среди анархии – оптимальное состояние в этой ситуации. Немного естественного отбора окружающим не повредит, а мне все равно. Можно даже поддержать ту или иную сторону (если там будут стороны), или играть роль местного бога/мудреца – но эта ситуация все равно чисто гипотетическая.
Насчет борьбы с магглорожденными мой двойник из дневника все уже объяснил. И если даже он отказался от этой борьбы, то для меня она сейчас является исключительно чем-то вроде объединяющей идеологии, Мерлин ее подери. В конце концов, не я придумал все эти “toujours pur”. Но штука удобная, солдаты думают, что знают, за что воюют.
А Поттера я убить не пытаюсь. Уже известно, что моя Авада на него не действует. Зато очень интересно изучать возникающие при этом побочные эффекты, не так ли? Да и зрители довольны.

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 643
++++
Написано: 18.05.2004 17:22Инфо   Правка  
Бедная Долорес Амбридж! А она-то считает, что на уроках Защиты нужно обсуждать, этичны ли методы защиты в принципе. (В самом деле, кто нападет на ученика в Хогвартсе, или там на мирного колдуна на его огороде?) Есть специальные силы безопасности. Правда, я так и не понял, из кого по ее теории эти силы должны рекрутироваться, если наши юные дарования засядут за обсуждение вопроса о возможности применения защитных заклинаний. Должно быть, из ее юных инквизиторов. То есть, твоих юных инквизиторов, Том. Знать им очень много не надо - главное, хамство и самоуверенность. (Кстати, вполне твоя точка зрения.) Ох, не зря у Гарри болел шрам от Жабы. Вы удивительно похожи между собой. Единственное, если общество постоянно тренировать на полеты под бладжерами перед пастью дракона (по твоей логике), а тренировку силовиков (а также драконов) упростить до предела (по логике власти и отчасти твоей), что будет тогда? Подозреваю, что их сметут… и начнется анархия. Или по крайней мере все это будет напоминать то состояние, до которого Долорес довела Хогвартс в мое отсутствие.

Между прочим. У тебя тоже есть причины не слишком-то многому учить твоих подопечных. Поскольку, если они переусердствуют в декларируемых целях, ты их не сможешь остановить. Более того - если они заподозрят, что на самом деле ты развлекаешься… А уж если натренированные обыватели заподозрят, что ты не очень-то помогаешь своим архаровцам… Короче, версия у тебя любопытная, но логики в ней не хватает. Ну да, знаю, далеко не все великие маги были в ладах с логикой.

А вот относительно абсолютного знания в неконтролируемом пространстве и без моральных тормозов… знания, постигаемого в неограниченное время (на то и бессмертие)… Признаться, данная постановка вопроса привлекательна только внешне. Будучи лидером, как это нынче говорят магглы, незаконного бандформирования, ты не сможешь предаваться идиллии. Твои изыскания будут конкретны. Тебе придется выравнивать строй своих мерзавцев (потому что их усердие нельзя пускать на самотек, а кроме того, они так и норовят подраться за твою милость и лучшее место в иерархии), разбираться с натренированными обывателями и пока еще достаточно хорошо подготовленными силовиками… короче, довольно скучное и грязное занятие. А также, ты не представляешь, сколько появится лишних, которые "not supposed to survive". Впрочем, на самом-то деле ты все это отлично представляешь.

В прошлую войну Хогвартс был почти идеальным местом. Такой вот тихий уголок. Именно там и можно было относительно спокойно заниматься наукой. Тем более что Министерству и его орлам было не до контроля над экспериментами. Хоть клонируй втоpого Тома Риддла и помещай в Хогвартс, пока первый разбойничает. По факту, однако, мне пришлось срочно вмешиваться в твои планы по сокращению количества "лишних".

Я не предлагаю мировую. Хотя, возможно, для того же Корнелиуса мы почти равное зло: оба явно несистемные личности (хотя ты изначально был системнее меня - просто тебя подвели амбиции), от обоих (по его мнению) неизвестно, чего ожидать, оба, в дополнение к своей несистемности, не бездарны и имеем немало сторонников. Однако, как ты понимаешь, мои несовременные понятия об ответственности за общество (даже если служебное положение ни к чему такому напрямую не обязывает) и ценности человеческой жизни исключили такой вариант начисто. Впрочем, мне неохота повторять избитые фразы. Оставим это официальным лицам.

[ Это сообщение изменено 18.05.2004 23:39. Jammie Glen ]
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 590
Написано: 18.05.2004 22:40Инфо   Правка  
Спасибо за советы, профессор, но основная их часть мне известна уже давно. Разумеется, надо быть сильнее этой банды, да еще и убеждать их, что моего уровня им не достичь в принципе. Между прочим, события прошлого десятилетия показали, что как организация они сами по себе долго существовать не могут. Так что в этом плане я в безопасности.

Насчет того, что я им не помогаю – кто сказал? Я уже объяснил, зачем мне нужна их деятельность. Конечно, основную часть их «улова» можно достать в Лютном переулке, но откуда, по-вашему, он туда попадает? Так что приходится их поддерживать – средствами и заклинаниями. И все довольны. В том числе, обыватели, знающие, на кого все валить. Но управление ими, разумеется, отвлекает от важных дел. Хорошо, что Хвост взял на себя основную часть этой работы. Да и иерархия, в действительности, помогает поддерживать порядок. А распустить их нельзя – не поймут-с…

Что будет, если обыватели по уровню приблизятся к силовикам… Мне это тоже интересно, но думаю, что больших неприятностей не будет. Такое уже было в маггловской Европе 4-7 веков назад (они еще называли это Эпохой Возрождения). И надо заметить, что их наука и техника в этот период действительно начали бурно развиваться. Чего я, собственно, и добиваюсь сейчас (исключительно для развлечения).

А абсолютное знание, полученное в описанных Вами условиях, привлекательно скорее изнутри, чем внешне. Когда приобретаешь и применяешь знания, не заботясь об этичности как используемых средств, так и достигнутых результатов, можно наслаждаться их красотой – будь то полярное сияние над Лондоном, или Эдинбург, уходящий под воду в результате едва заметного воздействия в нужной точке и в нужное время. (от автора: как Эдинбург? А кто тогда 6-ю и 7-ю книгу будет писать?)

Вопрос об «сокращении количества «лишних»» как о формулировке «моих планов» предпочту пока не комментировать.

Кстати, профессор, я давно хотел Вас спросить: тогда, весной 92-го, кому предназначалась игрушечная защита, которую персонал школы выстроил перед зеркалом с камнем? Это действительно была полоса препятствий для Поттера, или у нее предполагалось более прямое предназначение?

И еще: то, что Вы путаете квоффлы с бладжерами - просто оговорка, или у этого есть глубокий смысл?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 644
++++
Написано: 19.05.2004 01:54Инфо   Правка  
Разумеется, оговорка. Спасибо за подсказку.

Насчет безопасности - никогда ни в чем нельзя быть уверенным. Почти. Впрочем, это не моя функция - предупреждать тебя или советовать. После того, как ты подставил Хагрида, мне советовать тебе нечего. Ты еще тогда все выбрал. Хотя я, признаться, думал, что ты пойдешь по административной линии - там именно такие навыки и ценятся.

В объяснениях и комментариях насчет "лишних" я вообще-то не нуждаюсь. Ты мне излагаешь теорию. Притворяться, что ты не знаешь, какова получается практика… помилуй, ну ты же не первокурсник на уроке трансфигурации… И, право же, совершенно глупо повторять тебе список, в котором ты знаешь каждое имя ничуть не хуже меня. И не надо рассказывать, что ты не можешь знать, кого и при каких обстоятельствах порешили твои архаровцы. Убийство при любых обстоятельствах остается убийством - независимо от любой прикрученной к нему философской базы.

Что же касается полосы препятствий автор, уже давно настороженно прислушивающаяся к разговору, укоризненно качает головой… ну зачем же огорчать даму ?
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 593
Написано: 19.05.2004 02:48Инфо   Правка  
Да, знаю я их список. И знаю, что убийство – всегда убийство. А «смерть – всего лишь очередное приключение для высокоорганизованного ума». Можете даже напомнить мне о моем собственном списке (в котором по меньшей мере семеро подтверждены документально). Я им, конечно, не горжусь (кроме, разве что, самых первых – предательства я простить никак не могу), но и не раскаиваюсь.

Что касается Хагрида – увы, там гордиться нечем. Простенький отвлекающий маневр, ни магии, ни интриги. Хотя я бы не стал недооценивать его опасности для общества, особенно если бы он закончил школу – тогда бы у него было гораздо больше возможностей для разведения питомцев. Так что о том моем поступке можно было бы и пожалеть, – такой зоопарк с таким владельцем был бы полезен для моего дела по многим причинам, – но это не в моих правилах.

Но в то время мой собственный питомец был мне дороже. Не я его создал, ни мне и уничтожать. Кроме того, такие экземпляры попадаются не каждое тысячелетие.

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 645
++++
Написано: 19.05.2004 13:09Инфо   Правка  
Маленькая разница. Я говорил о том, как я смотрю на свою личную смерть. В конце концов, все мы конечны, просто надо разумно к этому относиться. Но это не оправдание убийства.

Я всю жизнь полагал, что… ну в общем, еще одна маггловская цитата - моя свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается чужой нос. У тебя нет комплексов в отношении носов хоть всего человечества. Да и позволь мне усомниться в том, что ты так уж равнодушен к совершаемому тобой или твоими… хм… боевиками? Для того, чтобы Круциатус подействовал, надо получать удовольствие от процесса. И можно поспорить, является ли это удовольствие таким уж необходимым для научной работы. Нет, Том… нельзя держаться вечно на грани добра и зла, заявляя, что их просто нет (или что их существование тебе неинтересно). Тьма вползает в тебя… и неведомо, какую гадость ты сочтешь завтра интересной - вроде бы для чистого знания, а на деле - для удовлетворения благоприобретенных инстинктов.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 594
Написано: 20.05.2004 00:48Инфо   Правка  
Насколько я слышал, Вы говорили не о своей, а о чьей-то чужой сметри (пусть даже лучшего друга). Ну да, наверное, не оправдание. И даже не попытка объяснить причину поступка. Причину… пока не буду объяснять.
То, что для Круцио нужно "получать удовольствие от процесса" - да, так я их и учил. И не думаю, что они добились бы успеха другим способом. Что с них взять, они всего лишь люди. И энергию для заклинаний им проще брать из собственных эмоций. Хотя меня немного удивило, как хладнокровно удалось Хвосту уложить того дружка Поттера, который приперся вместе с ним на кладбище. Если он нашел другой источник для "Авады", кроме всепоглощающей ненависти и презрения, то это нужно исследовать - но все руки не доходят. Или он так относится ко всему миру?
А насчет разграничения Света и Тьмы - слышали мы все это: и то, что Свет и Тьма - результат поляризации Тени, и то, что Тень - этап перехода от побежденного Света к победившей Тьме (или наоборот - в зависимости от говорившего). И если "интересные гадости" чаще попадаются во "Тьме", чем в "Свету" означает только то, что с точки зрения "Света" он - лишь островок в необъятной "Тьме". И его обитатели не учитывают, что с точки зрения какого-нибудь обитателя "Тьмы" своим является тоже лишь какой-то островок, а "Свет" и остальные части "Тьмы" - одинаково чужие.
Но, профессор, зачем я это объясняю - Вам это и без того известно. И то, что Вы выбрали для своей деятельности именно этот "светлый" островок - это Ваш выбор. И я его, естественно, уважаю.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 646
++++
Написано: 20.05.2004 01:47Инфо   Правка  
Astr
Ну насчет Питера… я полагаю, это был страх. Тоже весьма сильное чувство. Если только не вгоняет в ступор, то может заставить чудеса совершить - как правила, чудеса весьма невеселого толка.

Кстати, презрение, насколько я понимаю, плохо подходит как источник энергии для Авады. Презрение вызывает желание отвернуться и не иметь с этим дела. Более того - насколько мне известно, праведный гнев тоже мало подходит как источник энергии. Для Авады еще, может быть, а вот для Круциатуса - никак. Нету в нем какого-то ингредиента.
Что ж касается эстетического удовольствия от применения знаний - Вы наверно тоже слыхали, что у отдельных индивидуумов эстетическое удовольствие могут вызывать весьма странные (чтобы не сказать резче) вещи. Скажем, есть мнение, что Джеку Потрошителю доставляло эстетическое удовольствие делать то, что он делал, и созерцать результаты совершенного.

Что касается понятий… Да Мерлин с ними. Просто когда ты решаешь уподобиться Творцу и вершить чужие судьбы, ты уже переходишь эту черту. Да, ее можно перейти, не уходя в Пожиратели. И не становясь Вольдемортом. Странно, но в этом ты тоже схож с Жабой. А для меня ты ничем не лучше погибшего мальчика Диггори. И не лучше Джеймса Поттера. Даже глупая Берта Джоркинс имела право на жизнь - с какими есть мозгами, и с каким есть любопытством. И старый маггл имел право дожить свою нескладную жизнь по своему разумению, сколько ему там оставалось. Стоило ли это твоих даже гениальных исследований?

А знаешь… мне часто приходит в голову, что на самом деле ты не так много взял у своего предка Основателя. Не считая способностей, разумеется. Ты гораздо больше сын Тома Риддла, чем хочешь себе доказать. Такой же точно надменный и холодный, чуждый для всего человеческого, ну разве что - издание дополненное - с пунктиком по части преданности. Тому Риддлу не нужны были неудобная жена и неудобный сын. Тебе не нужно человечество - точнее, нужно как лабораторная площадка, и ты легко избавляешься от "ненужных" или "лишних". Я, право, не знаю, что лучше.

Вот только… какой научный интерес погнал тебя в свое время к Поттерам? Если ты сейчас не собираешься трогать мальчика, а так, развлекаешься? Что изменилось с ночи твоего возвращения? Да и Авада, которой ты собирался его угостить в Министерстве, была самая что ни есть капитальная .

(Снимая очки-полумесяцы и отклеивая бороду) Пожалуй, нас занесло. Да и диалог, даже интересный, должен иметь свой конец. Длинные списки не читаются. Особенно не в той теме. К тому же, я боюсь, Вы отошли от Роулингского образа.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 595
Написано: 20.05.2004 02:11Инфо   Правка  
Jammie Glen
… по крайней мере, старался ему не противоречить, а так… творчески дополнять. А тема действительно не та, "Темный Лорд" подходит больше.
: beer :
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 647
++++
Написано: 20.05.2004 02:16Инфо   Правка  
Astr
Ну я своего Дамблдора тоже пытался творчески срисовывать : beer :
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 275
+
Написано: 20.05.2004 02:20Инфо   Правка  
Это было блестяще. : up :
 
elina969
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 23
+
Написано: 18.08.2004 18:08Инфо   Правка  
Люди, у меня с 5 книги наваждение, что есть 2 часть пророчества! : confused :
 
elina969
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 25
+
Написано: 18.08.2004 18:13Инфо   Правка  
БиП
ты на что то намекаешь? : spy : Говори!
 
elina969
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 27
+
Написано: 18.08.2004 18:19Инфо   Правка  
Может Трелони хотела сказать что бы победить Воландеморта надо и убить Гарри ? Ведь между ними какаято связь… : confused :
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 814
Написано: 18.08.2004 18:54Инфо   Правка  
БиП
Не совсем тот же текст. The one with the power to vanquish the Dark Lord will be born as the seventh month dies… - сокращенный вариант первой части. И мне не показалось, что Дамблдор "убрал картинку". Скорее всего, запись сама кончилась. Так что я думаю, что текст был полным.
 
elina969
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 30
+
Написано: 18.08.2004 19:02Инфо   Правка  
БиП
нет текст не повтопряется…
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 487
Написано: 18.08.2004 20:22Инфо   Правка  
Макбет

Я заклинаю вас искусством вашим:
Кто б вас ни вдохновлял, ответьте мне.
Хотя бы ветры сорвались, войною
Грозя церквам; хотя бы волны, пенясь,
Дробили и глотали корабли;
Хотя бы хлеб полег, дубы валились,
Крушились замки на своих же стражей,
Дворцы и пирамиды пригибали
Главу к земле; хотя бы все богатства
Природных сил сметались в беспорядке,
Так чтоб разгром устал, - ответьте мне
На мой вопрос.

1-я Ведьма

Скажи.

2-я Ведьма

Спроси.

3-я Ведьма

Ответим.

1-я Ведьма

Ты это хочешь знать из наших уст
Или от наших старших?

Макбет

Пусть предстанут.

1-я Ведьма

Кровь свиньи в котел пойдет,
Той, что съела свой приплод.
Жирной виселицы слизь
Бросьте в пламя.

Все три вместе

Появись!
Низший, высший, не таись!

Гром.
1-е Видение: голова в шлеме.

Макбет

Скажи мне, ты, явившийся на зов…

1-я Ведьма

Не спрашивай. Он знает все без слов.

1-е Видение

Макбет! Макбет! Макбет! Макдуф силен.
Страшись его. Пусти; я утомлен.
(Исчезает.)

Макбет

Кто б ни был ты, за твой совет - спасибо.
Ты шевельнул мою боязнь. Скажи…

2-я Ведьма

Ему нельзя приказывать. Но вот
Еще один, и более могучий.

Гром.
2-е Видение: окровавленный младенец.

2-е Видение

Макбет! Макбет! Макбет!

Макбет

Я слушал бы тебя тремя ушами.

2-е Видение

Будь дерзок, смел, кровав. Не знай препон.
Никто из тех, кто женщиной рожден,
Не повредит Макбету.
(Исчезает.)

Макбет

Тогда живи, Макдуф: ты мне не страшен.
А все же, чтоб верней была порука,
Возьму с судьбы залог: ты жить не будешь;
И бледный страх я назову лжецом
И буду спать назло громам.

Гром.
3-е Видение: дитя в короне, с деревом в руке.

Что это,
Встающее, как королевский отпрыск, -
Дитя, надевшее венец и шапку
Владычества?

Все три вместе

Внимай ему, но молча.

3-е Видение

Будь горд, как лев, не помышляй о том,
Где строят козни и кто пышет злом:
От всех врагов Макбет храним судьбой,
Пока Бирнамский лес не выйдет в бой
На Дунсинанский холм.
(Исчезает.)

Макбет

Того не будет.
Кто сдвинет лес, кто дерева принудит
Сместиться с корнем? Мне мой путь открыт.
Мятеж, клони чело*, пока стоит
Бирнамский лес. Ты проживешь, Макбет,
В высоком сане срок обычных лет,
Платя своим дыханьем. Но одно
Скажите, если ведать вам дано:
Придет ли к власти в этом королевстве
Потомство Банко?

Все три вместе

Не стремись узнать.


Добавление от 18.08.2004 20:25:

Сивард

Что это там за лес?

Ментис

Бирнамский лес.

Малькольм

Пусть каждый воин срежет ветвь себе
И с ней шагает; так мы затеним
Размеры войска и введем в ошибку
Разведчиков.
…..

Гонец

Великий государь,
Я должен рассказать вам, что я видел,
Но я не знаю - как.

Макбет

Да говори же.

Гонец

Когда я на холме стоял в дозоре,
Смотрю я на Бирнам, и вдруг, я вижу,
Лес начал двигаться.

Макбет

Лжец и холоп!

Гонец

Явите гнев свой, если я солгал.
Взгляните сами: он от нас в трех милях.
Лес наступает.

Макбет

Если это ложь,
На первый сук живьем тебя подвешу -
И сохни с голоду; а если правда,
То можешь так же поступить со мной.
Я впал в сомненья и готов подумать,
Что бес хитрил; он лжет правдоподобно.
"Не знай тревог, пока Бирнамский лес
Не двинется на Дунсинан". И лес
Идет на Дунсинан. К оружью, в поле!
Когда его глаза ему не лгут,
Бежать нельзя, нельзя и медлить тут.
Поистине от солнца я устал
И был бы рад, чтоб мир сегодня пал.
Набат! Дуй, ветер! Наступай, конец!
Умрем, по крайней мере, как боец.



Добавление от 18.08.2004 20:28:

Они сражаются.

Макбет

Напрасный труд:
Скорей ты этот нерушимый воздух
Своим клинком поранишь, чем меня.
Руби мечом по уязвимым шлемам.
Я зачарован: жизнь мою не сломит
Рожденный женщиной.

Макдуф

Разочаруйся,
И пусть тебе поведает тот ангел,
Которому служил ты, что Макдуф
Из чрева матери ножом исторгнут.

Макбет

Так проклят будь язык, сказавший это!
Во мне сломил он мужескую доблесть.
Нет больше веры этим хитрым бесам,
Умеющим двусмысленно играть
И, выполнив обещанное слуху,
Нарушить то, что внушено надежде.
Я не дерусь с тобой.

Макдуф

Так сдайся, трус,
И впредь живи позорищем людей:
Мы выставим тебя как чудо света
И, на холсте намалевав, надпишем:
"Смотрите на тирана".

Макбет

Я не сдамся,
Чтоб землю целовать у ног Малькольма
И чтоб меня травила ярость черни.
Бирнамский лес пошел на Дунсинан;
Ты, не рожденный женщиной, - мой недруг;
Но я дерзаю до конца. Я поднял
Мой ратный щит. Смелей, Макдуф, не трусь!
И проклят тот, кто крикнет: "Стой, сдаюсь!"

Похоже, что со своим пророчеством Роулинг пойдет по стопам Шекспира.
 
elina969
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 32
+
Написано: 18.08.2004 21:45Инфо   Правка  
Herminne
Не, Роулинг ЛУЧШЕ!
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Написано: 19.08.2004 14:56Инфо   Правка  
БиП
нельзя понимать пророчество Трелони дословно
Мне кажется, тут надо заняться прямым анализом текста пророчества. Оного под рукой нет (я про текст), поэтому выскажу предположение, которое сделала в теме про 6-ю книгу. В пророчестве говорится, что один погибнет от руки другого (поправьте, если что не так). Волдеморт в "Кубке Огня" взял у Гарри кровь из руки, чтобы ожить. Символично, не так ли?
Ой, и опять, еще одна рука всплыла в моей памяти сейчас - новая рука Червехвоста, которую ему "подарил" Волдеморт взамен старой!
Теперь надо установить связи между этими фактами. ПОМОГИТЕ!!!
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 489
Написано: 19.08.2004 15:24Инфо   Правка  
Latona
Червехвосту подарили arm, не hand.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила