BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Пророчество
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1031
Написано: 19.08.2004 15:37Инфо   Правка  
Herminne
: up : Тонко подмечено!

Latona
Очень любопытная теория, но она поднимает другой вопрос — почему же Волдеморт не умер от крови из руки Гарри?.. : spy :
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 490
Написано: 19.08.2004 15:51Инфо   Правка  
Latona
Так, у Гарри кровь взяли тоже не из hand, а из сгиба локтя (то есть из arm). Так что, если воспринимать буквально, то тоже увы не пройдет.

А вот как раз Червехвосту подарили, оказывается, hand, Только что проверила по тексту. Интересно. И когда Волдик дарил тому руку, в его жилах уже текла кровь Гарри Поттера.
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Написано: 19.08.2004 16:16Инфо   Правка  
БиП
Дамблдор глазками сверкал…
Вот все время думаю над этим и понять Дамблдора не могу… Может, его поведение в данном случае не имеет отношения к пророчеству.

 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1032
Написано: 19.08.2004 16:53Инфо   Правка  
БиП
Кровь Гарри сделала его в какой-то мере уязвимым?
Это наиболее правдоподобное объяснения блеска в глазах Дамблдора, но от Роулинг можно ожидать и более закрученного поворота…
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1033
Написано: 19.08.2004 17:34Инфо   Правка  
БиП
Грамматически такой вариант, похоже, возможен и многими предлагался, в том числе и в среде англязычных фанов. Даже задавали такой вопрос Роулинг. Вот вопрос и ответ с ее сайта:
Цитата:
— The prophecy Harry hears in Dumbledore's office suggests to me that both he and Voldemort will have to die, is that true?
— Both Madam Trelawney and I worded the prophecy extremely carefully and that is all I have to say on the subject!

Лично мне кажется, что умереть должен один…
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 53
Написано: 19.08.2004 18:39Инфо   Правка  
БиП
и Гарри, и Том убьют друг в друге Тёмного Лорда в соответствии с пророчеством
Получается какая-то одержимость дьяволом. Рискну предположить, что это был бы слишком простой ход со стороны Ролинг, хотя своего предложить не могу. А уклоняется она от ответа потому, что боится проболтаться, так как любая утечка информации сейчас может оказаться решающей для разгадки тайны пророчества.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 817
Написано: 19.08.2004 18:59Инфо   Правка  
БиП
Гарри убьет в Томе Темного Лорда. А Том в Гарри - все "разумное, доброе, вечное".
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 536
Написано: 19.08.2004 19:33Инфо   Правка  
По идее, умереть должен один.
"For neither can live then the other survive…" Кажется так, под рукой нет оригинала. Типа - "мир для обоих слишком тесен". Коль жить одному, второму не выжить. Кто-то должен умереть - не обязательно двое. Хотя, Возможно, умрут и оба, если так решит писательница. Если все ослы серые, это не значит, что все серое - ослы. Если должен умереть один - не обязательно, что другой выживет.

 
elina969
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 35
+
Написано: 19.08.2004 20:10Инфо   Правка  
Всё равно, мне кажется что есть 2 часть пророчества… Что вы думаете? : confused :
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Сообщений: 157
Написано: 19.08.2004 20:18Инфо   Правка  
Что-то мне тут советское кино вспомнилось, с разными сценами переливания крови.
"Был ты мне, Инночкин, кровным врагом, а стал кровным братом." (Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен)
"Просыпаюсь, чувствую - хочу учиться. Это все кровь учителя моего, Нестор Петровича. Изнутри взять меня задумал." (Большая перемена)
 
elina969
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 37
+
Написано: 19.08.2004 20:20Инфо   Правка  
Вспоминай дальше…
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Сообщений: 159
Написано: 28.08.2004 16:43Инфо   Правка  
Я вот что подумал…
Сила, которая есть у Гарри, но Вовану недоступна - это любовь (говорит Дамблдор).
Вован таков, каков он есть, потому что он никого никогда не любил (говорит Роулинг).
Такого, какой он есть, Вована фиг убъешь (намекает нам Роулинг).
Отсюда вывод - Вован должен кого-нибудь полюбить, и тогда его можно будет замочить.
Вопрос только в том, как это реализовать. Например: движимый кровью Гарри, Вован полюбляет Червехвоста, от чистой признательности за многолетнюю помощь (смотри цитаты из фильмов выше). Червехвост убивает Вована серебряной рукой в угоду Гарри, которому обязан жизнью. Финал, все довольны, все смеются.
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Сообщений: 160
Написано: 28.08.2004 18:43Инфо   Правка  
Мой пример - это, конечно, шутка. Но рассуждение, предшествующее ему - всерьез.
 
30.08.2004 08:05   Нейтрон подклеил тему Если 2 часть пророчества Трелони ???
elina969
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 39
+
Написано: 19.08.2004 20:52Инфо   Правка  
После 5 книги у меня наваждение, мне кажется, есть 2 часть пророчества! : confused :
 
Докси
Ведьмочка
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 47
Написано: 19.08.2004 22:10Инфо   Правка  
elina969
Вполне возможно, что 2-я часть есть, ведь предсказание разбилось. Возможно у Дамблдора есть свои причины скрывать 2-ю часть пророчества от Гарри. Ведь Дамбльдор и в предыдущих книгах часто недоговаривал самого важного.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 956
++++++++
Написано: 19.08.2004 22:14Инфо   Правка  
Докси
elina969
Дамблдор вообще молчит как партизан на допросе. Я бы на месте Гарри давно бы стащил у Снейпа признавалиум и напоил бы дорогого директора (всё равно не выгонит из школы ).

А по пророчеству присоединяюсь к мнению Докси: продолжение почти наверняка есть. Причём оно особо жуткое для победителя (в лучшем случае что-нибудь вроде потери способности к волшебству).
 
Докси
Ведьмочка
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 48
Написано: 19.08.2004 22:17Инфо   Правка  
Александр
elina969
Дамбльдор вечно что-то темнит и недоговаривает, если вспомнить предыдущие книги 2-я часть пророчества должна быть.
 
EstellaНаписано: 19.08.2004 22:33Правка  
Докси
Александр
elina969
Поддерживаю! Вполне вероятно, что Дамблдор скрыл все содержание пророчества. Возможно там есть некая оговорка на то, что… даже не знаю… ну в общем на что-нибудь… И в итоге окажется, что Волдик был младенцем, а Гарри темным волшебником…

Добавление от 19.08.2004 22:36:

шутка…
 
Докси
Ведьмочка
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 49
Написано: 19.08.2004 22:42Инфо   Правка  
Estella
- Никому неизвестно, каким образом он пережил атаку Сами-Знаете-Кого. Я хочу сказать, он тогда был младенцем. По идее, он должен был разлететься на кусочки. Я так скажу - только очень сильный черный маг мог пережить действие таких страшных проклятий. Эрни понизил голос практически до шепота и продолжил:
- Может быть, именно поэтому Сами-Знаете-Кто хотел убить его. Не хотел конкуренции, второго Черного Лорда, понимаете? Хотел бы я знать, какие еще тайные умения скрывает Поттер?

Мне кажится эти слова из 2-й книги застовляют о многом задуматься в плане пророчества.

[ Это сообщение изменено 19.08.2004 22:49. Докси ]

[ Это сообщение изменено 19.08.2004 22:50. Докси ]
 
elina969
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 43
+
Написано: 19.08.2004 22:47Инфо   Правка  
Докси
Знаешь, я долго думала об этом, ну, я заметила… У меня было много вариантов… Дамблдор… Старик не так прост как кажется! Я думаю что ему надо было рассказать Гарри всё сначала! : confused :
 
Докси
Ведьмочка
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 51
Написано: 19.08.2004 22:56Инфо   Правка  
elina969
Дамбалдор вообще очень странно себя ведет во многих ситуациях. Я все мучаюсь над вопросом, почему он обрадовался когда узнал, что Вольдеморт взял кровь Гарри чтобы обрести тело. Как это можно увязать с прочеством(это заставляет подозревать,что Дамбльдор еще не все сказал)? В любом случае после этого обряда Гарри и Вольдеморт стали кровными братьями, странно это как-то.
 
elina969
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 44
+
Написано: 19.08.2004 23:35Инфо   Правка  
Докси
Не, почему Волан-де-Морт выбрал его а…не Невилла ??? Всё таки Гарри же наполовину… полукровка… А Невилл чистокровный волшебник.
 
Докси
Ведьмочка
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 52
Написано: 20.08.2004 00:23Инфо   Правка  
elina969
В том то и дело, что Вольдеморт увидел в Гарри второго Темного лорда, можно сказать он увидел в нем себя. Он чувствовал что именно Гарри будет угрожать его власти. Неспроста Том Реддл в 2-й книге сказал что они с Гарри очень похожи, есть что-то в них до странности общее.
 
Helge-Io
Ведьмочка
Сообщений: 113
Написано: 20.08.2004 00:38Инфо   Правка  
Цитата:
Я все мучаюсь над вопросом, почему он обрадовался когда узнал, что Вольдеморт взял кровь Гарри чтобы обрести тело.

Кстати, есть в ГП ещё одна подобная ситуация, когда при разговоре с Дамблдором о Вольдеморте в глазах директора Гарри видит .. какое-то подобие радости или торжество.. Сорри, не помню где именно.

Но продолжения пророчества, ИМХО, нет.
 
elina969
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 45
+
Написано: 20.08.2004 00:43Инфо   Правка  
Helge-Io
Ты уверена ? Незнаю, но у меня такое ошушение… : confused : Дамблдор ему не всё рассказал.
 
Helge-Io
Ведьмочка
Сообщений: 118
Написано: 20.08.2004 21:32Инфо   Правка  
elina969
Ну он же ему не просто РАССКАЗАЛ, а показал копию пророчества вроде…
И второго пророчества тоже скорее всего нет - Дамби же говорил, что Трелани сделала всего ДВА настоящих пророчества: первое то, о котором мы сейчас говорим, а второе, то, которое Гарри слышал на экзамене.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 819
Написано: 20.08.2004 22:44Инфо   Правка  
Helge-Io
Нет, "торжество в глазах Дамблдора" только в одном месте - в 4-й книге.
 
elina969
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 62
Написано: 20.08.2004 22:53Инфо   Правка  
Helge-Io
А вдруг он скрывает что то??? : confused :
 
ДеН
Маг
Сообщений: 49
Написано: 22.08.2004 15:51Инфо   Правка  
elina969
мне тож кажется что Дамблдор что-то не договаривает! : spy :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила