BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Пророчество
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 95
Написано: 26.11.2005 13:31Инфо   Правка  
Herminne provocatrix
Но вот если Снейпа бы там не было - что тогда?
Подумала, и вдруг дошло: пророчество Трелони + тот факт, что Снейп подслушал и передал его Вольдеморту, - подлинная завязка истории ГП.

provocatrix
Снейп вполне мог знать, что его бывшая однокурсница и жена злейшего врага беременна.
Едва ли он мог знать срок…
jedi katalina
Кстати, а почему это Трелани так не уважают за ее "обычные" пророчества? Например, в 6-й книге она дважды дала точные пророчества по картам. …очень даже сбывшиеся впоследствии.
У меня еще по 3 книге сложилось впечатление, что она хорошая гадалка. А судя по 6 книге, в гадании на картах она просто талантлива.
Знать бы еще, почему она сказала "не может быть"
По-моему, ясно. Она видит в картах молодого человека, в точности соответствующего Гарри, но перед ней в этот момент статуя (то, что за статуей находится Гарри, она не знает). Отсюда ее недоумение.

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1290
Написано: 26.11.2005 14:28Инфо   Правка  
zanuda
Едва ли он мог знать срок…
Во-во. И более того. Двухмесячный (приблизительно) срок - это незаметно, а специально трубить кому зря никто не стал бы.

 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 338
+
Написано: 26.11.2005 18:01Инфо   Правка  
а Снейп вообще молодец. Слышит звон, а не знает, где он. Хоть бы дослушал для приличия)))
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1291
Написано: 26.11.2005 21:32Инфо   Правка  
Kcana
Дык не дали же
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 355
+
Написано: 26.11.2005 21:48Инфо   Правка  
Jammie Glen
кто такой злобный? Почему это не дали, он просто не утерпел видити ли и помчался хозяину сообщать..
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1383
+
Написано: 26.11.2005 21:52Инфо   Правка  
zanuda
Она видит в картах молодого человека, в точности соответствующего Гарри, но перед ней в этот момент статуя (то, что за статуей находится Гарри, она не знает). Отсюда ее недоумение.

А по-моему там речь о Снейпе и ДД. И "не может быть" не очень пока понятно.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1797
Написано: 26.11.2005 21:52Инфо   Правка  
Kcana
Почему это не дали, он просто не утерпел…
А вот и нет — Снейпа застукал на полуфразе брат Дамблдора, хозяин "Кабаньей головы"
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1384
+
Написано: 26.11.2005 21:54Инфо   Правка  
Kcana
Почему это не дали, он просто не утерпел видити ли и помчался хозяину сообщать..

Вы тоже матчасть подучите, плиз.
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 358
+
Написано: 26.11.2005 22:14Инфо   Правка  
2prongs2
и что же он мог сделатььнесчастному снейпу?
Herminne
мне больше по душе сама дискусси, тк в ней, как вы знаете, рождается истина, не сочтите за грубость.

Добавление от 26.11.2005 22:15:


 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1385
+
Написано: 26.11.2005 22:18Инфо   Правка  
Kcana
Прежде чем дискуссировать, нужно знать матчасть. У вас этого не наблюдается. Не сочтите за грубость. Заодно узнаете, что бармен "Кабаньей головы" мог сделать несчастному Снейпу.

И еще: кроме матчасти, подучите русскую орфографию хотя бы.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1798
Написано: 26.11.2005 22:21Инфо   Правка  
Kcana
и что же он мог сделать несчастному Снейпу?
Оторвал от замочной скважины, так что Снейп не дослушал пророчество. Присоединяюсь к Herminne: подучите матчасть © (про орфографию так я уже молчу… )
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1386
+
Написано: 26.11.2005 22:26Инфо   Правка  
2prongs2
Копирайт - В бой идут одни старики.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1799
Написано: 26.11.2005 22:30Инфо   Правка  
Herminne
В фильме не помню, честно говоря, но есть такой анекдот…

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1387
+
Написано: 26.11.2005 22:36Инфо   Правка  
2prongs2
Там Быков говорил: учите матчасть!
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1800
Написано: 26.11.2005 23:15Инфо   Правка  
Herminne
Я ж не спорю — просто говорю, что лично я помню фразу по анекдоту…
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1389
+
Написано: 26.11.2005 23:23Инфо   Правка  
2prongs2
А я анекдот не помню толком - не расскажете?
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 359
+
Написано: 26.11.2005 23:28Инфо   Правка  
Herminne
Давайте об орфографии мы поговорим не с вами и не здесь. Нравится привязываться, попробуйте к фонарному столбу. Шутка.
Herminne и 2prongs2
Вот честно, такое очучение (для желающих покритиковать, я знаю как пишится это слово ), что вы преподаватели чего-то, помню это я все, с матчастью у меня тоже все в порядке. Да с кабаньей головой это только домыслы и не больше. А если нет, то дайте ссылочку и я возьму свои слова обратно. Может действительно, склероз и все такое, старость - не в радость. : eek :


 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1390
+
Написано: 26.11.2005 23:34Инфо   Правка  
Kcana
Ну раз уж вы пишЕте здесь и сейчас, почему бы не поговорить об орфографии прямо здесь? Что-нибудь о правописании глаголов 1 спряжения слышали (не шутка)?

Да с кабаньей головой это только домыслы и не больше.
Ну конечно. И Снейп совсем не знал, что Люпин оборотень, как вы это утверждаете в другой теме. Знаете, это уже не склероз, а деменция.
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 361
+
Написано: 26.11.2005 23:51Инфо   Правка  
Herminne
ой какие мы страшные, прямо-таки разорвать хотим. : rolleyes :
ну, таких ошибок я не делаю, не преувеличивайте. А чего вы собственно взъелись? Места мало что ли? Я вам не мешала до сих пор, не нравится, не общайтесь, здесь более благосклонных людей много. Или просто день выдался плохой? Ой, да тогда прощается. : spy : : idea : : beer :
Повторюсь. Об орфографии с вами я говорить не собираюсь. При чем не только с вами. Так что не тратьте сил зазря. Лучше анекдот человеку расскажите, пользы больше.
Я ни в одной теме не утверждала, что Люпин не есть оборотень. А про деменцию я промолчу. Скорей у кого-то здесь параноя. Ну, это честно, говоря не оя проблема, так что это обсуждать я тоже не собираюсь.
Так что есть 2 выхода: забыть или расстаться..друзьями

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1395
+
Написано: 27.11.2005 00:02Инфо   Правка  
Kcana
ну, таких ошибок я не делаю, не преувеличивайте.
я знаю как пишится это слово
Специально преувеличила шрифт, чтобы вам было заметно.

А чего вы собственно взъелись?
Могу объяснить - вы уже не в первой теме порете откровенную чушь. Причем даже делаете это без вдохновения, так что читать неинтересно.

Я ни в одной теме не утверждала, что Люпин не есть оборотень.
Читать вы тоже не умеете. Вы писали, что Снейп не знал (т. е. узнал только в 3-ей книге и тут же побежал болтать), что Люпин - оборотень.

Слово "паранойя" пишется с буквой "и краткое".

Об орфографии с вами я говорить не собираюсь
Это ваши проблемы. Повторюсь - пишете неинтересно и безграмотно.

забыть или расстаться..друзьями
Вы уже собираетесь покинуть нас?

Добавление от 27.11.2005 00:10:

zanuda
Она видит в картах молодого человека, в точности соответствующего Гарри, но перед ней в этот момент статуя (то, что за статуей находится Гарри, она не знает). Отсюда ее недоумение.

А по-моему там речь о Снейпе и ДД. И "не может быть" не очень пока понятно.

(на всякий случай)

 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 362
+
Написано: 27.11.2005 00:14Инфо   Правка  
Herminne
я не буду откровенно опускать вас, хотя бы потому, что мне совершенно до вас нет никакого дела. собственно, как и в этой теме вы меня больше никогда не увидите. Довольны? Вот и оставайтесь со своими умностями. А мне вы не интересны точно так же, потому что ни одной зрелой мысли от вас я не увидила.
Покинуть ВАС?
Нет, не вас, потому что это бы обозначало уподобится вам в высокомерии, тупой самовлюбленности и лицимерии (может, еще ошибку отыщите). Счастливо оставаться..
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1802
Написано: 27.11.2005 00:16Инфо   Правка  
Kcana
Цитата из 5-й книги (оригинал):
"That might, indeed, have been the more practical course," said Dumbledore, "except that Voldemort's information about the prophecy was incomplete. The Hog's Head inn, which Sybill chose for its cheapness, has long attracted, shall we say, a more interesting clientele than the Three Broomsticks. As you and your friends found out to your cost, and I to mine that night, it is a place where it is never safe to assurpe you are not being overheard. Of course, I had not dreamed, when I set out to meet Sybill Trelawney, that I would hear anything worth overhearing. My - our - one stroke of good fortune was that the eavesdropper was detected only a short way into the prophecy and thrown from the building."


А по поводу грамматических ошибок — есть пункт в Правилах, запрещающий посты с изобилием ошибок, так что Вы вполне можете получить еще массу плюсиков… Не говоря уже о том, что посылая такие посты, Вы демонстрируете неуважение к собеседникам — как если бы в разговоре в реале усыпали свою речь жаргоном.

Herminne
Анекдот примерно такой: поймали в Афганистане душманы советского (еще в те времена) прапорщика. Долго пытали, но он им никакой военной тайны не выдал, и они его бросили в конце концов. Нашли его свои, устроили торжественную встречу, спрашивают, как ему удалось совершить такой подвиг. А он им и говорит:
— Ребята, учите матчасть, а то бьют очень больно…


Добавление от 27.11.2005 00:18:

Kcana
Конечно, отыщем ошибку: лицемерие пишется через "е".

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1395
+
Написано: 27.11.2005 00:24Инфо   Правка  
2prongs2
Какая прелесть! Но "В бой идут одни старики" все же раньше были.

Кроме лицЕмерия там опять 2 ошибки на 1-е спряжение, а также написание мягкого знака в инфинитиве ("уподобитЬся"). Про прописные буквы после точки я вообще молчу.

Нет, ну бывают же падонкаффские аффтары и т. п. Тут тоже парочка таких аффтаров недавно зажигала. Но в данном случае явная безграмотность, причем воинствующая. Впрочем, кажется, есть надежда, что…

 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 972
Написано: 27.11.2005 08:35Инфо   Правка  
Kcana
Цитата:
"Дамблдор оказал мне любезность пригласив меня в гостиничную комнату. Он расспросил меня… Я должна признать, что сначала я думала, что он плохо относится к Предсказаниям… и я помню, что я почувствовала себя немного странно, но затем …"
И впервые всё внимание Гарри было обращено к ней, поскольку он знал то, что тогда случилось: профессор Трелони произнесла пророчество, которое поменяло изменило всю его жизнь, пророчество о нем и Волдеморте.
"…но тогда мы были грубо прерваны Северусом Снейпом!"
"Что?"
"Да, за дверью что-то произошло, она распахнулась, и появился довольно неотесанный бармен, стоящий со Снейпом, который сказал, что заблудился и пошел не тем путем вверх по лестнице, хотя я боюсь, что он подслушивал наш разговор с Дамблдором - видишь ли, он сам искал работу в то время, и без сомнения надеялся собрать подсказки!"

Вот Вам еще матчасть. И поймите правильно грамотных людей. Нам тяжело читать посты с ошибками, примерно так же, как Золушке отбирать белую фасоль от красной.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1292
Написано: 27.11.2005 10:45Инфо   Правка  
Herminne
2prongs2
аналитик
C другой стороны, форумцев, которые "що не дочують (в нашем случае прочитают), то добрешуть", мягко говоря, больше одного, а отвязались на одной только Ксане, которая еще и по сравнению с многими и в матчасти ошибается умеренно, и в части грамматики, на мой взгляд, опять же по сравнению с многими, еще вполне читаема…

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1397
Написано: 27.11.2005 10:53Инфо   Правка  
Jammie Glen
Ничего, те остальные тоже еще попадутся. И не могу согласиться, что Ксана умеренно ошибается или, тем более, "вполне читаема". Однако тут даже не ошибки (фактические или орфографические) важны, а отношение к ним. И вот оно тут ниже любого плинтуса. Хотя есть личности, у которых оно ниже фундамента - но мы ведь не на них равняемся.
Давайте вернемся к теме топика.

 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 260
Написано: 27.11.2005 14:06Инфо   Правка  
Herminne
Давайте вернемся к теме топика.

Вот черт, в какой-то другой теме я с Ксаной уже ругалась про ошибки, и она вроде как (мне показалось) отреагировала здраво и даже стала исправляться… Я еще подумала, молодец девочка…

Полностью поддерживаю призыв вернуться к теме. Сейчас обвините меня в незнании матчасти (и правильно!), но что-то я подзабыла: а какого черта, собственно говоря, Дамблдор отпустил Снейпа?
Темная история какая-то выходит… если в основе завязки лежит ляп Дамблдора.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1399
Написано: 27.11.2005 14:35Инфо   Правка  
provocatrix
а какого черта, собственно говоря, Дамблдор отпустил Снейпа?
А что бы он мог сделать и на каком основании?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1293
Написано: 27.11.2005 14:50Инфо   Правка  
provocatrix
Вот это действительно интересно.
Хотя, с другой стороны, Дамблдор мог не знать, что Снейп Пожиратель. Равно как и мог не знать, удалось ли Снейпу вообще что-то подслушать в части пророчества. Ведь не Дамблдор поймал Снейпа на подслушивании, а его брат, и неизвестно, что он потом сказал Дамблдору. Может, не очень хотел рассказывать, что допустил лазутчика под замочную скважину. Лишней нахлобучки никому не хочется.
Снейп действительно мог искать подходы к Дамблдору. И, возможно, это была его первая (неудачная) попытка. Дамбдлор тоже людей просто так в Хогвартс не берет. Возвращаясь, Снейп мог вспомнить наконец, что все же нечто подслушал, и передать - как бы в компенсацию за заваленное задание. Лишнего Круцио никому не хочется.

Когда Темный Лорд не только заглотил сказку, но и стал активно искать подходящих мальчиков, Снейп понял, какого дурака свалял. Если бы он немного подумал, то, может, вообще ничего не стал бы рассказывать. Ведь признаки, перечисленные Трелони, были довольно редкими, и скорее всего родители мальчика должны были быть хорошо известны Дамблдору (не всякий трижды бросает вызов Вольдеморту, прежде чем завести ребенка). А раз так, в случае чего узнать причину нападения на семью с малышом и вычислить шпиона было очень легко.
Так что, я думаю, раскаяние Снейпа было действительно неподдельным.
И он честно рассказал Дамблдору о подслушанном пророчестве, возможно, повторив даже, что именно он подслушал.
Однако, пикантно было бы, если бы он намеренно передал ТЛ не все пророчество. Хотя это и из области БИ, только на этот раз - БИ профессора Снейпа.

[ Это сообщение изменено 27.11.2005 15:18. Jammie Glen ]
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1803
Написано: 27.11.2005 15:04Инфо   Правка  
Jammie Glen
Просто именно она попадается в темах, которые я читаю. Попадутся другие — наедем и на них…

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила