BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Пророчество
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 263
Написано: 28.11.2005 05:32Инфо   Правка  

Jammie Glen
Так что, я думаю, раскаяние Снейпа было действительно неподдельным.
Простите, это я Вас так поняла, или Вы именно это и хотели сказать: Снейп побежал признаваться не от раскаяния, что Поттеров подставил, а потому что испугался, что его вычислят?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1294
Написано: 28.11.2005 06:46Инфо   Правка  
provocatrix
Думаю, что так вполне могло быть.
Допускаю, правда, что это могло быть не единственной причиной.
Самое же смешное, что эмоция - раскаяние - была в любом случае вполне искренней.
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 265
Написано: 28.11.2005 07:32Инфо   Правка  
Jammie Glen
Самое же смешное, что эмоция - раскаяние - была в любом случае вполне искренней.
Забавная версия! Т.е. в любом случае "что ж я натворил, дурак", но мотивы разные…
 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 974
Написано: 28.11.2005 08:41Инфо   Правка  
Jammie Glen
А кто вычислит-то? На тот момент Волдеморт был еще в силе. Всегда можно было спрятаться под его крылышко. Когда еще пророчество сбудется
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1295
Написано: 28.11.2005 10:10Инфо   Правка  
аналитик
Спрятаться? Дамблдор еще в первой книге говорит, что Вольдеморт беспощаден к своим слугам. Не меньше, чем к врагам. Боюсь, спасать и брать под крылышко - не его функция, разве что уж очень этот слуга нужен (как в случае с Беллатрикс, когда масштабы разгрома оказались достаточно серьезными).
К тому же. Мой политический шеф (человек, впрочем, очень не робкого десятка), любит говорить, что нельзя враждовать со всем миром сразу. Возможно, и Снейп этого не хотел. Он мог рассчитывать на то, что Вольдеморт возьмет власть. Оказаться же между Вольдемортом, Министерством и Дамблдором не входило в его планы. Конечно, будучи на теневых ролях, он мало кому бросался в глаза. Но от него требовали работу. Возможно, так он пришел к идее внедриться в Хогвартсе и запастись ручательством Дамблдора. А там - или имам умрет, или осел сдохнет. В любом случае, ИМХО, гибель Дамблдора не расстроила бы Министерство. Но когда Снейп передал пророчество, ситуация для него резко усложнилась. Во-первых, Вольдеморт не собирался брать формальную власть, и веселое предприятие по захвату власти превращалось в уголовщину с неясными последствиями для всех сторон, а тем более для пешек. Во-вторых, в случае гибели Поттеров (или Лонгботтомов) с маленьким ребенком, это могло бы сойти за обычное зверство для всех, но не для Дамблдора, который бы в этом случае сложил два и два. А доносчику, как известно, первый кнут.
Что делать? Сдаваться.
Кому в этом случае Снейп был верен, кроме самого себя?
А пес его знает.
В конце концов, он мог не хотеть запуска пророчества. Ведь, как человек умный, он мог просчитать, что пророчество именно из разряда запускаемых, и, охотясь на Поттеров, ТЛ как раз и нарывается…
А может, ему как раз надоели все эти казаки-разбойники. Ведь предупреждал он Дамблдора в четвертой книге!

provocatrix
Да, именно.

 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 916
Написано: 28.11.2005 10:23Инфо   Правка  
Jammie Glen
Дамблдор еще в первой книге говорит, что Вольдеморт беспощаден к своим слугам. Но слуги его, либо этого не понимают, либо это используют в своих интересах… Так даже легче - если хозяин беспощадный - это можно использовать "против", если же он не имеет "любимчиков" - тогда это "за"… Всегда так было в любой организации, и всегда будет! : spy :
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1296
Написано: 28.11.2005 10:43Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
о слуги его, либо этого не понимают, либо это используют в своих интересах…
Это не по теме топика, но…
Я сам об этом думал.
Скорее второе.
Не так все просто.
Помните маленькое замечаньице кого-то из близнецов в шестой книге, что сколько вполне ничего себе колдунов простой щит наколдовать не умеют?
Неужели это всего лишь последствия кадровой чехарды с ЗОТС в Хогвартсе?
Может, дура - зато честная дура - Амбридж показала нам правильные мотивы Министерства? Лучше пусть обыватель не умеет обороняться от преступников, чем, не дай Бог, проявит какую-то активность, нежелательную для власти?
Как должны чувствовать себя в рамках этой концепции суверенные чистокровные маги, привыкшие никому не отдавать отчета в своих действиях, плохих или хороших?
Они борются а) против "выскочек" б) против бюрократов "сверху". Они могут делать что хотят. УСы, что обращает на себя внимание, хорошо натренированы. Возможно, еще и друг друга натаскивают. А если вождь жесток - тем хуже для противника.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 406
Написано: 28.11.2005 15:03Инфо   Правка  
provocatrix

Если даже Снейп и знал о беременности Лили, то никак не мог знать сроков (если только не подтвердится моя безумная догадка, о которой пока говорить не будем). Тем более - таких точных - самый конец июля. Моя мама вон думала, что я рожусь 25 ноября (в день Каталины), даже имя мне дала соотвествующее, а я родилась 27 октября. А Вы хотите, чтоб посторонний человек догадался?

Глубокое ИМХО - Снейп не имеет комплексов и болезненного самолюбия (просто самолюбие - имеет ).

Добавление от 28.11.2005 15:05:

zanuda

По-моему, речь у Трелани идет о Гарри, но вряд ли о таких приземленных вещах, как статуя. Скорее, это что-то связанное с сюжетом, но мы пока не знаем, о чем речь.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 109
Написано: 28.11.2005 16:08Инфо   Правка  
Herminne
А по-моему там речь о Снейпе и ДД. И "не может быть" не очень пока понятно.
Наконец-то добралась до текста.
"Двойка пик: конфликт. <…>. Семерка пик: дурное предзнаменование. Десятка пик: насилие. Валет пик: темноволосый молодой человек, вероятно в тревоге (смятении? - troubled), который не любит задающего вопросы." - Она остановилась прямо напротив статуи, за которой прятался Гарри. "Ну, это не может быть правильным" - сказала она с досадой.
Вы навели меня на мысль, что здесь рассчитанная Автором двусмысленность. На первый взгляд, валет пик - это Гарри, избегающий разговора с самой Трелони. Тогда недоумение Трелони объясняется просто: она ожидает встречи с молодым человеком, а видит только статую. Но это может быть и Снейп (если считать, что король пик означал бы Вольдеморта, то он может быть валетом). Но тогда кто этот questioner (задающий вопросы)? ДД или ЛВ? И последние слова Трелони оказываются загадочными.

 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 976
Написано: 28.11.2005 18:08Инфо   Правка  
Пророчества
zanuda
А у меня не выходит из головы башня, пораженная молнией. Ведь это, своего рода, настоящее гадание Трелони. Только значение молнии можно истолковать и как Знак Мрака, и как что-либо, уничтожающее колдовство Волдеморта (отдаленная связь, конечно. Но шрам Гарри и след молнии на кольце позволяют мне об этом подумать).
А вот насчет "Двойки пик…" и т.д., ИМХО, основополагающей является фраза "Ну, это не может быть правильным". Если предположить, что Трелони видела в картах события на башне, то для нее естественно неясной оказалась фигура Снейпа (валет пик), ибо вопросов к нему действительно много, а его роль в этой сцене (десятка пик) - насилие. При этом он может испытывать конфликт (двойка пик) сам с собой. Насчет дурного предзнаменования (Семерка пик) возможно много вариантов. А questionerом может быть и Гарри. Ведь Снейп его не любит, а у Гарри есть что спросить.
 
Ромашка
Ведьмочка
Откуда: Растёт в Сибири
Сообщений: 294
Написано: 28.11.2005 18:48Инфо   Правка  
аналитик
Я уже это где-то постила, только не помню где "Башня, поражённая молнией" - это буквальное название одной из карт Таро. На ней изображена высокая башня, в верхушку которой бьёт молния, а с башни падают два человека, один из которых в короне (символ власти). Символизирует она крушение, катастрофу, произошедшую из-за гордыни и самоуверенного злоупотребления властью или талантами, а так же серьёзные потери.
На счёт потерь и катострофы вроде всё ясно, но вот чья гордыня привела к краху?

[ Это сообщение изменено 29.11.2005 05:29. Ромашка ]
 
Herbina
Ведьмочка
Откуда: N Novgorod
Написано: 28.11.2005 19:35Инфо   Правка  
Ромашка
если понимать буквально - Дамбладора . Но становится интересным - ДВА! человека. Кто второй ?
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 119
Написано: 29.11.2005 16:56Инфо   Правка  
Jammie Glen
Может, дура - зато честная дура - Амбридж показала нам правильные мотивы Министерства?
Простите, о честности Амбридж не может быть и речи. Она действовала за спиной министра в истории с дементорами и собиралась - также за спиной министра - всего-навсего применить к Гарри Непростительное заклятие. Кстати, не уверена, что у нее было разрешение на применение Веритасерума.
Вы предполагаете, что Амбридж проводила обычную политику Министерства в отношении ЗОТС? Но вроде в предыдущие годы учить деток только теории никто не требовал.
аналитик
Ромашка
Все интереснее и интереснее. Давайте думать…

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1414
Написано: 29.11.2005 17:04Инфо   Правка  
zanuda
Два, которые падают с башни, - ДД и Снейп, опять же.

А в сцене с Трелони, имхо, questioner - ДД. Темный молодой человек (необязательно темноволосый) - Снейп.
 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 980
Написано: 29.11.2005 18:04Инфо   Правка  
Ромашка
но вот чья гордыня привела к краху?
Возможно Дамблдор слишком расчитывал на Большую Игру.
Herminne
А Снейп каким местом упал? Совестью? : confused :
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1415
Написано: 29.11.2005 18:11Инфо   Правка  
аналитик
А он фигурально. Ему ведь пришлось покинуть Хогвартс.
 
Ромашка
Ведьмочка
Откуда: Растёт в Сибири
Сообщений: 295
Написано: 29.11.2005 18:17Инфо   Правка  
Herminne
аналитик
Самой первой в голову приходит именно такая трактовка: Дамблдор слишком уверовал в собственную непогрешимость, слишком доверился Снейпу, что и привело к всеобщему краху, потерям для ордена и т.д… Да и сцена из одноимённой главы практически полностью повторяет рисунок карты.
Вот только Дамблдору гордыня подходит как корове - седло. Да и уж слишком всё "на поверхности" получается. Как будто нарочно.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1416
Написано: 29.11.2005 18:22Инфо   Правка  
Ромашка
Вот только Дамблдору гордыня подходит как корове - седло. Да и уж слишком всё "на поверхности" получается. Как будто нарочно.

Дамблдор жив! Узнаем в 7-й книге.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1300
Написано: 29.11.2005 18:37Инфо   Правка  
zanuda
Речь идет о честности в намерениях.
Я Амбридж сколько-нибудь порядочным человеком не считаю, но чисто по дурости она часто говорит правду. Ну вот кто ее тянул зя язык, когда она рассказала о дементорах, да еще добавив - Корнелиус бы сам не решился, но был бы рад, если бы это кто-то сделал, и сработало бы?

Что же касается политики Министерства, я и сам об этом не думал, пока не прочитал это замечание близнецов. И показалось оно мне очень интересным.

 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 534
Написано: 30.11.2005 07:20Инфо   Правка  
Herminne
Кстати, в одноименной теме "Дамблдор - жив" давалась ссылка на очень интересную теорию, вернее даже теории, по этому поводу. Если интересно, ищите на первых двух страницах. Мне очень они понравились, человек очень вдумчиво анализировал.

Jammie Glen
Ну вот кто ее тянул зя язык, когда она рассказала о дементорах, да еще добавив - Корнелиус бы сам не решился, но был бы рад, если бы это кто-то сделал, и сработало бы?
Это из той же серии, когда Злодей сам признается Главному Герою в своих злодеяниях, чтобы тот знал о его величии:)
Ну и потом, Роулинг же надо было это объяснить, а т.к. никто и не знал, кроме нее, то пришлось самой же Амбридж и объясняться.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1302
Написано: 30.11.2005 08:41Инфо   Правка  
Lileia
Да, очень похоже.
Но все же не дают мне покоя эти слова близнецов, что большинство волшебников, в том числе и министерских сотрудников, навыками защиты не владеет. Хорошая затравка для разных версий.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1809
Написано: 30.11.2005 09:45Инфо   Правка  
Jammie Glen
По-моему, это вполне очевидно. Пример из магловского мира — Россия: при том, что там не один год идет вялотекущая война, многие ли граждане владеют навыками самозащиты в должной степени?..
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1303
Написано: 30.11.2005 09:49Инфо   Правка  
2prongs2
Будто мы намного отстали .
Не вполне очевидно. У нас в маггловских школах самбо не преподают.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 128
Написано: 01.12.2005 17:41Инфо   Правка  
Lileia
Это из той же серии, когда Злодей сам признается Главному Герою в своих злодеяниях, …
Ну и потом, Роулинг же надо было это объяснить,… пришлось самой же Амбридж и объясняться.

Согласна! Но заметим, что откровенность А. хорошо мотивирована. Дело не просто в "величии" - А необходимо внушить "аудитории" (а заодно и напомнить самой себе), что у нее есть полная возможность преступить закон. К тому же, ей некого бояться: "отряд инквизиции" промолчит, а Шестерых (обреченных на исключение) никто будет слушать.

Ромашка
Herminne
До меня только недавно дошло: Трелони гадала на двух разных колодах, и у нее получилось нечто вроде двух половинок одной картины. Кстати, если "темный молодой человек" не обязательно темноволос, то открывается еще одна возможность: Драко (questioner в таком случае Снейп). Я не настаиваю на этом варианте, но он существует.


 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 540
Написано: 02.12.2005 09:11Инфо   Правка  
Jammie Glen
Вы правы, в школах у нас не преподают защиту от нападающих, а вот в магических - это отдельный предмет! Так что беспомощность многих, и правда, вызывает удивление. Но, может быть, от неупотребления некоторые навыки утрачиваются?

zanuda
А темный молодой человек не может ли означать "темный" в переносном случае? Ну, типа "злобнонастроенный"?
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1814
Написано: 02.12.2005 10:13Инфо   Правка  
Jammie Glen
В Хогвартсе тоже ведь преподают "Защиту от темных искусств", а не "Что делать, когда на тебя прет упиванец с Авадой". Слишком уж расплывчатый предмет получается, и не удивлюсь, если окажется, что в мирное время мин.магии позиционирует его на том же уровне, что и ОБЖ в наших школах…
 
Ромашка
Ведьмочка
Откуда: Растёт в Сибири
Сообщений: 297
Написано: 02.12.2005 11:44Инфо   Правка  
Lileia
Цитирую по книжке про гадания:
Валет пик - дурной или темноволосый человек
Хотя в разных системах гаданий значения карт могут быть разными. Например, по моей книжке десятка и семёрка пик означают не несилие и дурное предзнаменование, а неожиднную перемену планов, обстоятельств.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1307
Написано: 02.12.2005 12:21Инфо   Правка  
Lileia
Настаивать не могу, но ведь обычно, если очень надо, - навык обычно вспоминается.

2prongs2
Мне трудно судить, делается это нарочно или случайно (у Роулинг никаких данных), но факт один - Министерство, похоже, не очень-то хочет делать этот предмет практическим.

Хотя, с другой стороны, какая власть так просто возьмет и раздаст всем подряд оружие?
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 320
Написано: 02.12.2005 12:46Инфо   Правка  
zanuda
Цитата:
Кстати, если "темный молодой человек" не обязательно темноволос, то открывается еще одна возможность: Драко (questioner в таком случае Снейп). Я не настаиваю на этом варианте, но он существует

Я тоже думала о таком варианте. А как в английском тексте эта фраза звучит? Ведь если темный - это Драко, то у него есть все причины избегать дотошного Снейпа.
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 549
Написано: 02.12.2005 14:07Инфо   Правка  
Ромашка
Слушайте, но тогда, если "дурной", то все сходится. Это действительно может указывать на Драко. Дурной и есть во всех смыслах

Latona
Приду домой, гляну как по английски. Только думается мне, что до понедельника кто-то (у кого инет дома) даст ответ на этот вопрос.

Jammie Glen
Понимаете, Джемми, тут еще фигня кроется в реакции человека. Например, я знаю пару приемчиков, но если на меня нападут, где гарантия того, что от страха я не потеряю способность не то что двигаться, но вообще пискнуть? Так что психологический момент тоже нельзя не учитывать. Кто как реагриует на опасность.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила