BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Поссорятся ли Рон и Гарри?
Irena
Ведьмочка
Сообщений: 133
++++
Написано: 06.08.2004 01:27Инфо   Правка  
Докси
ради того, что он увидел в зеркале, Рон может пойти на очень многое, возможно даже по чужим головам.
Ну-у, что-то это как-то не так звучит… конечно мы Рона плохо знаем, но ради такой мечты я не думаю что по чужим головам пойдет, к тому же пять лет прошло, может у него мечта поменялась… хех, теперь я сама начинаю сомневаться в своих предыдущих словах, хех… : insane :


 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 832
++++++++
Написано: 06.08.2004 01:31Инфо   Правка  
Не пойдёт, он не Перси. Ему много что хочется, конечно, но карьера для него - это далеко не всё
 
Докси
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 22
Написано: 06.08.2004 01:41Инфо   Правка  
Александр
Ну разве мы могли подумать, что Перси таким станет. Так же может получиться и с Роном, даже еще хлеще.
 
Irena
Ведьмочка
Сообщений: 138
++++
Написано: 06.08.2004 01:45Инфо   Правка  
Александр
Карьера - не все. Но все ж Рон меняется, у него могла поменятся мечта, но думаю, через родных и близких он не переступит…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 835
++++++++
Написано: 06.08.2004 01:51Инфо   Правка  
Irena
но думаю, через родных и близких он не переступит…
Смотря каких родных и близких. Если, например, Перси в открытую к Вольдеморту переметнётся, а?

Докси
Ну разве мы могли подумать, что Перси таким станет
Ещё как могли. Я, например, с ходу сказал, что он гад патентованный и ради карьеры всех продаст. Кстати, спор за счёт этого выиграл у одного приятеля
 
Докси
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 24
Написано: 06.08.2004 02:02Инфо   Правка  
Просто мне интересео все дети Узли выросли в одинаковой обстановке, с такими замечательными родителями. Все превратились в потрясающих и хороших людей. Как же с Перси вышел такой прокол. Меня больше всего потрясло что он не поинтересовался здоровьем отца в 5-й книге, когда он в больнице лежал.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 837
++++++++
Написано: 06.08.2004 02:13Инфо   Правка  
Докси
Просто мне интересео все дети Узли выросли в одинаковой обстановке, с такими замечательными родителями
Во-первых, обстановка не совсем одинаковая. Тот же Рон: последний мальчик в семье, которому в силу бедности достаются сплошные обноски и которому очень трудно чем-то выделиться на фоне старших братьев. На психику влияет, и не в лучшую сторону (он же сплошной ходячий комплекс). Во-вторых, родители не очень то и замечательные. Папаша чуть ли не безвылазно сидит на работе, семьёй не занимается. Понятно, что это не целиком его вина, но всё же… Мать же, хотя, безусловно, любит всех своих (и не только своих) детей, больше заботится об их физическом выживании, так скажем, а не о воспитании. Те же постоянные сравнения с Перси (какой тот хороший) отнюдь не пошли этому самому Перси на пользу - у него, вероятно, и без того гордынька была, а тут она всячески поощрялась. Школа ситуацию только усугубила. Дети там пребывали по 9-10 месяцев, однако учителя, похоже, интересовались лишь их успеваемостью да поведением, а воспитанием из них людей и не думали заниматься. У меня бы Перси с его замомнением в жизни бы не стал первым учеником и старостой - принципиально валил бы его на экзаменах (а завалить можно любого, если, конечно, экзаменатор свой предмет знает), а старостой кого-нибудь другого поставил.
 
Elina_Kler
Маг
Откуда: Ведьмино болото
Написано: 06.08.2004 15:54Инфо   Правка  
Рон и Гарри? Лучшие друзья? Конечно. Да, они это не раз доказывали, и не давали зависти разрушить их дружбу. Но в шестой книге, ЕСЛИ с Роном что то случиться, реакция Гарри будет посильнее чем на Сириуса.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 433
Написано: 06.08.2004 16:29Инфо   Правка  
Александр
Докси
И ещё у Рона нет целеустремленности Перси, да и по волевым качествам он ему уступает. Что-то из этого от природы, что-то соглашусь с Александром от воспитания. И воспитание это… Для Гарри-то с его опытом семья Уизли это рай земной, и любовь в этой семье есть, но какая-то она временами безалаберная что ли… Да и у миссис Уизли материнский инстинкт зачастую почти полностью заглушает голос разума (что ИМХО совсем не есть хорошо). Что сказывается. И мы не можем сказать, что все дети Уизли выросли потрясающими и хорошими людьми. Потрясающими, может быть, но хорошими… Да они воспитывались в определенной обстановке, да им привили (по-крайней мере пытались) определенные принципы (гриффинодорские), но разве можем мы быть абсолютно уверены в том, что завтра какой-нибудь сюрприз не выкинет Чарли или Билл, что близнецы, которых при всём моём ими восхищении трудно назвать хорошими, из-за своего прикола (или из-за выгоды) не подставят кого-то, может быть даже не желая этого. И возвращаясь к Рону. На момент пятой книги Рон из золотой троицы самый маленкий (не по возрасту, а по своему моральному развитию). И на дальнейшие отношения Гарри и Рона очень сильно будет влиять насколько быстро последний сумеет повзрослеть. Гарри, скорее всего будет до последнего цепляться за эту дружбу, простит многое (может быть кроме откровенного предательства этого не хотелось бы, да и этому вроде бы препятствует всё воспитание Рона, но вот уверенности, что кто-нибудь не уговорит Рона предать Гарри, убедив его при этом, что он всё делает правильно, что Гарри это не повредит, что своим поступком он только поможет Гарри, у меня нет . А Рон? Не пересилит ли зависть, или какие-то действия в попытках обрести популярность, эту дружбу. Хотелось бы верить, что нет, но не знаю, не знаю…
 
Irena
Ведьмочка
Сообщений: 158
++++
Написано: 07.08.2004 21:28Инфо   Правка  
Helene203
у Рона нет целеустремленности Перси
Но к чему привела эта целеустремленность?… (все что я могу пока сказать)
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 842
++++++++
Написано: 08.08.2004 03:36Инфо   Правка  
Helene203
Да и у миссис Уизли материнский инстинкт зачастую почти полностью заглушает голос разума
Честно говоря, у миссис Уизли я разума вообще не заметил Чуть ли не единственный положительный персонаж, который меня дико раздражает.

им привили (по-крайней мере пытались) определенные принципы (гриффинодорские)
И что это за принципы? У меня такое впечатление, что все четыре колледжа почти одинаково безпринципны, и всё определяется личностями самих учеников.

что близнецы, которых при всём моём ими восхищении трудно назвать хорошими, из-за своего прикола (или из-за выгоды) не подставят кого-то, может быть даже не желая этого
Пороли их мало, а теперь поздно Весь ум идёт на всякую ерунду, причём об опасности для окружающих (ладно - для себя) они и думать не желают.

но вот уверенности, что кто-нибудь не уговорит Рона предать Гарри, убедив его при этом, что он всё делает правильно, что Гарри это не повредит, что своим поступком он только поможет Гарри, у меня нет
Со стороны Рона это тогда будет не предательством, а ошибкой. А Гарри, когда успокаивается, всё-таки оказывается способным понять побудительные причины того или иного поступка и реагировать на них адекватно (подчёркиваю: успокоившись, но не по горячим следам).
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 437
Написано: 09.08.2004 18:41Инфо   Правка  
Irena
Целеустремленность сама по себе качество нейтральное, т.е. его можно применить, как к хорошему делу, так и к плохому. И то, как Перси использовал свою целеустремленность на репутации самой целеустремленности никак не сказывается
Александр
Чуть ли не единственный положительный персонаж, который меня дико раздражает.
Меня, если честно, тоже. У Роулинг этот образ получился какой-то немного карикатурный (как и впрочем и миссис Дурсль). А насчёт её разума. Поскольку у неё вокруг столько объектов для проявления материнского инстинкта (И муж тоже), а этот самый инстинкт практически полностью заглушает голос разума, то вполне естественно, что этот самый разум и заметить весьма и весьма трудно. . Вот только не знаю вина ли это миссис Уизли или её беда.
И что это за принципы?
Ну хотя бы те, которые декларирует Шляпа при отборе: отвага, причем даже с некоторой долей бравады и бесшабашности,и верность друзьям для Гриффинодора; трудолюбие и справедливость для Хафлпаффа; быстрый ум и стремление в первую очередь к знаниям для Равенкло; амбиции и стремление идти к своей цели несмотря ни на что для Слизерина. Но вы тоже правы, так как распределние по факультетам идет впервую очередь исходя из личности ученика, то и принципы соответствуют этой личности.
Пороли их мало, а теперь поздно
Может быть. Но мне кажется, что это было бы бесполезно, так как близнецы: а)по целеустремленности не уступают Перси (просто цели у них иные); б) достаточно самодостаточны, чтобы идти у кого-то на поводу; в) как это не странно,из всей той части семейства Уизли о которой мы имеем более-менее подробные сведения (т.е. без Чарли и Билла), наиболее крепко стоят на ногах. И вряд ли стоит уподобляться миссис Уизли относя их занятия к ерунде. И насчет думают они или не думают, тут показательна фразы близнецов в пятой книге в первый день директорства Амбридж. "…В любом случае, мы решили, что больше не будем беспокоиться о возможных неприятностях.
- А вы когда-нибудь беспокоились? - спросила Гермиона.
- Конечно, - ответил Джордж. - Нас никогда не исключали, не так ли?
- Мы всегда знали, где провести границу, - сказал Фред.
- Мы могли случайно переступить её пальцем, - добавил Джорж.
- Но мы всегда останавливались перед тем, чтобы нанести настоящий ущерб.". Так что не только желают, но и думают.
Со стороны Рона это тогда будет не предательством, а ошибкой
Ошибкой, да - ошибкой, сравнимой с ошибкой Мариэтты. Но беда-то в том что последствия не будут разбираться ошибка это была или сознательное предательство, и могут быть мягко говоря тяжелыми. А Гарри, успокоившись может быть и простит, если последствия не будут совсем уж критичными. А вот сам Рон, осознав всю тяжесть своего поступка, он-то сможет посмотреть Гарри в глаза, он сможет назвать себя другом Гарри (чтобы сам Гарри ему об этом не говорил), сможет ли он простить сам себя. Ведь предательство для него самый страшный грех, то что противоречит всем его принципам.





 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 848
++++++++
Написано: 09.08.2004 23:34Инфо   Правка  
Helene203
У Роулинг этот образ получился какой-то немного карикатурный (как и впрочем и миссис Дурсль)
Ну, Дурслеи и есть карикатура на тупиц-обывателей. Хотя в жизни такие экземпляры всё же попадаются…

Ошибкой, да - ошибкой, сравнимой с ошибкой Мариэтты
Не похоже, чтобы с её стороны имела место именно ошибка. Её что, кто-то убеждал поступить так, как она поступила? Делилась ли она своими сомнениями? Скорее всего, просто решила, что Амбридж и Ко победили, и переметнулась на их сторону…

А вот сам Рон, осознав всю тяжесть своего поступка, он-то сможет посмотреть Гарри в глаза…
Вот это - другое дело. Думаю, что не смог бы, по крайней мере до тех пор, пока "не искупил кровью"…
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 438
Написано: 09.08.2004 23:56Инфо   Правка  
Александр
По поводу Мариэтты, я уже в какой-то из тем высказывалась. ИМХО, убеждали. Семья, общественное мнение (в лице газет), та же Амбридж. Да и вариант с сулучайным проговорением с последующим вытаскиванием Амбридж подробностей тоже возможен.
Вот это - другое дело
Но тем не менее это и вызвало бы то о чём эта тема. Хотя назвать это ссорой всё же наверное не совсем корректно, но результат тот же - дружба прекращается на какое-то время, а очень возможно и навсегда…


 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 852
++++++++
Написано: 10.08.2004 00:17Инфо   Правка  
Helene203
Ну, насчёт Мариэтты спорить не буду - слишком мало информации, а потому любое мнение будет фактически голословным…

дружба прекращается на какое-то время, а очень возможно и навсегда
А вот с этим согласиться могу только частично. Если со стороны Рона не будет именно предательства (а это, с моей точки зрения, совершенно невозможно ни при каких обстоятельствах - возможна лишь глупость, но Гарри это сможет через некоторое время понять) - то и дружба останется. Как бы там Рон себя не чувствовал, Гарри действительно будет считать его своим другом.
 
Квэнтин Дорвард
Колдун
Откуда: с холмов Шотландии
Сообщений: 235
++++++
Написано: 10.08.2004 01:21Инфо   Правка  
По-моему дружда Гарри/Рон в рамках книги Джоаны понятие вечное..
Ссоры, пересуды, приступы неадекватной реакции … всё это мы видели…
Но для того, чтоб они поссорились нужны иные обстоятельства, которые Роулинг не собирается да и не может выражать в книге. Нужна жизнь, нужны жизнееные личности. В реальности подобные "дружбы" рассыпаются при врослении… изменении первоначальных подростковых задатков… Дружба становится более требовательной к её обладателям. И как правило это приводит к разрыву. Людям просто не о чем говорить.
Вот скажите, что на данный момент является опорой дружбы Г и Р?
В книге же Рон и Гарри одно целое, и для того чтоб "разойтись" им нужно перестать быть собой.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 853
++++++++
Написано: 10.08.2004 01:32Инфо   Правка  
Квэнтин Дорвард
Бывает, бывает такая дружба. Но очень редко, это правда…
 
Квэнтин Дорвард
Колдун
Откуда: с холмов Шотландии
Сообщений: 240
++++++
Написано: 10.08.2004 02:03Инфо   Правка  
Александр
я бы вообще, руководствуясь жизненными понятиями, не назвал бы дружбой Отношения Гарри и Рона.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 855
++++++++
Написано: 10.08.2004 02:07Инфо   Правка  
Квэнтин Дорвард
Ну а чем тогда? Любовью? Вообще-то это слово очень даже хорошо подходит, но если учесть, кто сейчас для многих любовь = секс : mad : Попробуй сказать, что они друг друга любят - сразу решат, что они голубые
 
Квэнтин Дорвард
Колдун
Откуда: с холмов Шотландии
Сообщений: 243
++++++
Написано: 10.08.2004 02:11Инфо   Правка  
Александр
да, скорее это не осознанная ими привязанность(которая ни на чём не зиждится)..

Добавление от 10.08.2004 02:13:

разве что только на схожих нравственных и моральных пристрастиях
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 856
++++++++
Написано: 10.08.2004 02:19Инфо   Правка  
разве что только на схожих нравственных и моральных пристрастиях
Ничего себе "разве что"! Да это ж самое важное! И именно это же сблизило их с Гермионой, но никогда не даст сблизиться с всякими там Малфоями
 
Квэнтин Дорвард
Колдун
Откуда: с холмов Шотландии
Сообщений: 244
++++++
Написано: 10.08.2004 12:27Инфо   Правка  
Квэнтин Дорвард
Да уж С малфоями Роулинг Никогда не сблизит своего героя : ha :
 
alex
Ведьмочка
Откуда: от сюда!
Сообщений: 173
++++
Написано: 10.08.2004 13:00Инфо   Правка  
Квэнтин Дорвард
А почему бы и не сблизить?!Интересно посмотреть какая у них будет дружба…
 
madlen
Ведьмочка
Сообщений: 36
Написано: 10.08.2004 20:16Инфо   Правка  
alex
И мне тоже интересно! Хотя не думаю, что такое возможно!
 
alex
Ведьмочка
Откуда: от сюда!
Сообщений: 174
++++
Написано: 10.08.2004 22:12Инфо   Правка  
madlen
Конечно это не возможно!Это даже смешно…
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 439
Написано: 11.08.2004 15:27Инфо   Правка  
Александр
Да это ж самое важное!
Важное - да. Близкие тоже - да. Но если у Гарри эти пристрастия можно сказать выстраданные, то у Рона они скорее от воспитания, от среды, и насколько эти самые пристрастия им прочувстовованы неизвестно. И не сломается ли он при сильном нажиме тоже неизвестно.
 
alex
Ведьмочка
Откуда: от сюда!
Сообщений: 203
++++
Написано: 11.08.2004 18:00Инфо   Правка  
Helene203
Приятно видеть единомышленика!
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 864
++++++++
Написано: 11.08.2004 20:50Инфо   Правка  
Helene203
то у Рона они скорее от воспитания, от среды
Ну, особого воспитания не заметно Папаша помешан на работе и штепселях, мамаша еле успевает заниматься хозяйством и ставить всем в пример Перси, трое младших братьев (как раз Перси и близнецы) не очень -то хорошему научат… А Гаррино "воспитание" скорее должно было дать обратный эффект, а не то, что получилось.
 
Паiнька
Колдун
Откуда: Small Sity
Написано: 11.08.2004 21:47Инфо   Правка  
Если Гарри или Рон не помрут в борбе с Волдиком, то так и останутся друзьями.
 
Irena
Ведьмочка
Сообщений: 250
++++
Написано: 11.08.2004 22:04Инфо   Правка  
Паiнька
а если Волдик в этой борьбе "охмурит" Рона?…….
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила