BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Гермиона Грейнджер…что вы о ней думаете?
чика
Ведьмочка
Откуда: откуда бог пошлёт
Сообщений: 62
+
Написано: 14.07.2004 16:48Инфо   Правка  
мисси
Тринитина Беннингтон
абсолютно согласна! : yes :

 
Тринитина Беннингтон
Ведьмочка
Откуда: из Linkin Park'а
Сообщений: 33
+
Написано: 14.07.2004 17:07Инфо   Правка  
чика

А чего тут не согласиться? Все согласны!
 
КэттиНаписано: 14.07.2004 22:38Правка  
Гермиона - хороший друг. Она умная и любит своих друзей, именно поэтому в книге есть фразы про арифмантику и т.п. Просто если не будет этих фраз Герми покажется читателю одностороннефй, плоской. Это какая-то частичка ее, которая делает ее чуть занудливее, но и чуть смешнее. Она интересный персонаж.

[ Это сообщение изменено 15.07.2004 15:22. Кэтти ]
 
Глюкоза
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 28
+++
Написано: 14.07.2004 22:42Инфо   Правка  
Интересный, согласна…
Тока не Гемри, а ГЕРМИ!!!
 
Дрейк
Колдун
Откуда: Крепость Темных Сил
Сообщений: 34
+
Написано: 14.07.2004 23:01Инфо   Правка  
мисси
Ох, что-то я не вьехал в сию мудрую фразу… : insane : Можно как-нить попроще обьяснить, а то не знаю - обижаться или нет…
 
Ann
Сэлемская ведьма
Откуда: из Сэлема
Сообщений: 415
Написано: 15.07.2004 14:45Инфо   Правка  
Кэтти
Может Вы и правы… : shuffle :Если честно,то Герми мне тоже очень нравится,но иногда она просто выводит из себя!Например,когда Гарри в 5 книге очень надо было поговорить с Сириусом,так она весь день ему испоритила,то и дело галдела ему над ухом,чтобы он этого не делал!Так же тоже нельзя!Надо знать меру,вот из-за этого у неё и нет подруг кроме Джинни.Гермиона всех достаёт своим занудством и правильностью!Нельзя же быть во всём паинькой и вс время соблюдать правила! : shuffle :
 
Кэтти
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 15.07.2004 15:28Инфо   Правка  
Глюкоза
спасибо, что поправили

Ann
Что касается этого, то Гермиона из троицы наболеее благоразумная, именнно проэтому во всех приключениях Герми чувствует на себе отвестсвенность за друзей. Уверена, что будь на ее месте Молли(которая примерно так же относится к Гарри) она бы говорила тоже самое. Что же касается учебы - то это да, она перегибает палку. Но опять же, не знай она столько всего, смогли бы они сврить разные отвары для превращений в Кребба и Гойла?.. Просто это занудство - частичка ее характера, без которой она будет смотреться неестественно, исскуственно…

 
Natty
Ведьмочка
Откуда: Штаб ордена Феникса
Сообщений: 41
++++
Написано: 15.07.2004 21:19Инфо   Правка  
Мне она нравится так же, как и остальные герои этой книги…Малфой и Вольдеморт в том числе Если б кого-то из них не было, возможно меня бы сдесь не оказалось среди фанаток….хотя…
Признайтесь честно: вас не забавляет, когда она становится "несностной" и начинает читать лекции Рону и Гарри? : up :
 
Глюкоза
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 46
++++++
Написано: 15.07.2004 21:27Инфо   Правка  
Ну, меня немножкозастенчиво опуская глазки(блин! здесь такого смайлика нет!!!).

[ Хмури: Правила п.3.2.6 ]
 
Ann
Сэлемская ведьма
Откуда: из Сэлема
Сообщений: 419
Написано: 15.07.2004 22:08Инфо   Правка  
Кэтти
Ну..вообщем то Вы правы.. : beer :
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 398
Написано: 15.07.2004 23:10Инфо   Правка  
Дрейк
судя по тому, что не въехали - таки обижаться
 
Бродяга
Ведьмочка
Откуда: Симферополь
Написано: 16.07.2004 00:34Инфо   Правка  
Ann
Ну как ты не понимешь,Герми же о безопастности Сириуса думала, и к стати тогда она обсалютно правильно поступала…а подруги у нее всетаки есть, она и с Джинни общается и со своими однокурсницами…


А вообще мне она очень нравиться, она очень умная и рассудительна. Она верны друг и всегда готова помочь…….
 
Дрейк
Колдун
Откуда: Крепость Темных Сил
Сообщений: 42
+
Написано: 16.07.2004 04:34Инфо   Правка  
мисси
Так формулировать надо лучше… =( К тому же, интеллект не является для меня навязчивым - не вьехал видать все же не я… Читайте мои высказывания внимательнее.

К слову о навязывании: один замечательный проект Гермионы со скромным названием ГАВНЭ является ярчайшим примером как любви Гермионы делать идио… странные поступки, так и любви навязывать свои интересы другим.
 
Глюкоза
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 61
++++++++
Написано: 16.07.2004 11:26Инфо   Правка  
Кхе-кхе…Мистер Дрейк, одна неделя в моем кабинете! За ваше, кхе, словечко ***. : insane :

[ Хмури: Правила п.3.2.6 ]
 
Ann
Сэлемская ведьма
Откуда: из Сэлема
Сообщений: 432
+
Написано: 17.07.2004 22:34Инфо   Правка  
Мне вот лично не очень нравится её поведение с домашними эльфами!И что она так тоскается со своим обществом и принуждает всех туда записоваться!Ей что занятся больше нечем?Уроков не хватает?АК как она защищала эльфа Сириуса,и что из этого вышло?Он просто напросто их предал!И не все эти эльфы такие беззащитные и несчастные,какими хотят казаться.. : shuffle :
 
Bor
Колдун
Откуда: Moscow
Сообщений: 34
Написано: 17.07.2004 22:47Инфо   Правка  
Полностью согласен с Кэтти - Гермиона буквально дочка Молли. И она бы мне не нравилась, если бы не было этой заучной частички - тогда бы это был бы избитый во многих книгах персонаж: верная подруга, много всего знающая и т.д. А тут Роулинг так легко вложила эту частичку и получился персонаж, без которого книга былабы неинтересной…
Дрейк
А мне даже понравился этот проект, я даже с удовольствием вступил бы в него, ведь отношение Магов всего мира к эльфам - тоже самое отношение Слизеринцев к Маглам…
 
Дрейк
Колдун
Откуда: Крепость Темных Сил
Сообщений: 48
Написано: 18.07.2004 04:08Инфо   Правка  
Bor
Это все равно, что отпустить домашних животных на волю - они не выживут, т.к. резкая смена атмосферы их попросту лишит смысла жизни. Ведь они привыкли служить людям - это их единственная цель. Напоминает первые годы после отмены крепостного права - крестьяне, лишенные привычного метода проживания не знали куда податься…
Ann
Польностью согласен по поводу Кричера…
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 399
Написано: 18.07.2004 04:14Инфо   Правка  
Дрейк
уважаемый, если Вы не понимаете латынь, к примеру - это Ваша беда или вина несчастных древних римлян, что они смели на ней говорить, не задумываясь об уровне Вашего интеллекта?

я не говорю, что Гермиона идеальна
и Ро совершенно блистательно ловит ее именно в те ловушки и сети, к которым (хождение в народ и игры в революцию) приводит в таком возрасте такой блестящий ум
пожимая плечами: все логично и ничего удивительного
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 645
Написано: 18.07.2004 05:41Инфо   Правка  
Ann
Мне вот лично не очень нравится её поведение с домашними эльфами!И что она так тоскается со своим обществом и принуждает всех туда записоваться!

Потому что ум у неё очень ограниченный на самом деле - она зубрилка, а не по-настоящему умная. Вот до неё и не доходит, что насильно в царство небесное (или светлое коммунистическое будущее : lol : ) не загонишь.

Bor
отношение Магов всего мира к эльфам - тоже самое отношение Слизеринцев к Маглам

Вовсе необязательно. Аристократ может по-человечески относиться к своей прислуге? Вполне! И здесь то же самое.
 
чика
Ведьмочка
Откуда: откуда бог пошлёт
Сообщений: 89
+
Написано: 18.07.2004 13:36Инфо   Правка  
Александр
она зубрилка, а не по-настоящему умная.
абсолютно не согласна! В книгах неоднократно говориться, что она обладает развитой логикой, также доказано, что она умеет рассуждать, имеет жизненный опыт, плюс к этому её начитанность- и вы называете Гермиону не по настоящему умной??!!?? : spy : Не понимаю, с чего вы это взяли..
 
Ann
Сэлемская ведьма
Откуда: из Сэлема
Сообщений: 442
+
Написано: 18.07.2004 16:15Инфо   Правка  
Александр
Может Вы и правы…но одназначенно ,что ейнадо бросит эту дурацкую идею про освобождения от рабства домовый эльфов! : shuffle :
Дрейк
: beer :
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 646
Написано: 18.07.2004 16:51Инфо   Правка  
чика
В книгах неоднократно говориться, что она обладает развитой логикой, также доказано, что она умеет рассуждать, имеет жизненный опыт, плюс к этому её начитанность- и вы называете Гермиону не по настоящему умной??!!?? Не понимаю, с чего вы это взяли

Про её логику и умение рассуждать ничего определённого не говорится. Единственное, что мы видим, - что она лучше многих других справляется с школьными заданиями, а также является "мозгами" для Гарри и Рона (а эти двое просто лентяи и разгильдяи ). Та же задачка Снейпа в ФК (с зельями в бутылках) - примитив, рассчитанный на человека, начисто лишённого способности логически рассуждать. Сама Гермиона, кстати, заметила при этом, что таковыми являются подавляющее число волшебников. На таком фоне она действительно выглядит умной - когда вокруг одни чуть ли не дебилы.

Далее, какой такой у неё жизненный опыт? Что, многократно больше чем у других? Кстати, и практическая смекалка ещё не является признаком ума как такового - просто выработанные годами навыки в определённой области.

Ну а начитанность - и вовсе не признак ума. На уроках мы что, видим, как она выводит что-то доселе ей абсолютно неизвестное из того, что раньше уже было изучено? Нет, просто всегда оказывается, что она уже прочитала и запомнила то, о чём будет говориться на уроке. Так что причина её учебных успехов - старательность и хорошая память, а отнюдь не гениальный или хотя бы просто мощный ум. Это не значит автоматически, что она дура, но и в гении её записывать несколько преждевременно
 
чика
Ведьмочка
Откуда: откуда бог пошлёт
Сообщений: 96
+
Написано: 18.07.2004 17:01Инфо   Правка  
Александр
В гении её пока никто и не записывал, но я останусь при своём мнении, что Гермиона достаточно умный человек. И, кстати, что же тогда по вашему ум? (Не гений, не талант, а именно ум)??
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 717
Написано: 18.07.2004 17:29Инфо   Правка  
Хочется вернуться к старому вопросу - сколько же лет Гермионе? Известно, что ДР у нее 19 сентября. Поэтому есть варианты:
- либо она на полтора месяца младше Гарри, и поступила в школу в 10 лет (а 11 ей исполнилось на 1-м курсе),
- либо она поступила в 11, и старше Гарри почти на год.
В пользу первого варианта - фраза Дамблдора из ГПиУА (где-то в конце) про "показания двух 13-летних волшебников".
В пользу второго - что есть ученики, которым 12 исполнилось уже в октябре 1-го курса (Ангелина Джонсон, в сцене с кубком - да и все остальные 6-курсники, которые смогли подать заявку).
А больше не понятно ничего.
Кто как думает? Я за второй вариант (когда в школу поступают те и только те, кому 1 сентября есть 11).
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 723
Написано: 18.07.2004 17:30Инфо   Правка  
Александр
Для четырнадцати-пятнадцатилетней девчонки, приученной к несколько иным реалиям (в маггловской Англии никаких рабов уже и близко нет, а семья Гермионы явно просвещенно-либеральная), как раз очень нормально сочувствовать угнетенным существам. Это не умно и не глупо. Это просто доказывает, что она не "просто зубрила и заучка", а человек по-настоящему искренний и хороший, да еще и имеющий свои глаза и свое мнение.
Вспомним, когда она начинает об этом задумываться. Когда она видит смертельно перепуганную, боящуюся высоты Винки, которую тем не менее хозяин заставил сидеть наверху. И когда эту же Винки Крауч просто выбрасывает, как ненужную вещь.
мисси
Совершенно согласен : up :.


Добавление от 18.07.2004 17:36:

Astr
Ну в общем в Германии первый класс школы могут попасть и те, кому еще нет 6 лет, но вот-вот исполнится. Кое-что от семьи зависит. Скажем, ребенку исполняется 6 в конце сентября - начале октября, ну и думают - ой жалко, он маленький, пусть подождет. А другие наоборот считают, что чем раньше, тем лучше.
Гермиона из интеллигентной семьи. Это значит, что с начальной школой родители не тянули. Если исходить из того, что в Хогвартс дети поступают после начальной школы (а похоже на то: Джастин тоже должен был только начать обучение в средней школе), может она и немного младше Гарри.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 648
Написано: 18.07.2004 17:53Инфо   Правка  
Astr
Про возраст Мне кажется, в Хогвартс поступают те, кому в календарный год поступления исполняется 11. Т.е. Гермионе при поступлении 11 ещё не было.

Jammie Glen
Это не умно и не глупо. Это просто доказывает, что она не "просто зубрила и заучка", а человек по-настоящему искренний и хороший

По-вашему, что искренний и хороший человек не может быть просто зубрилой и заучкой? Здесь вообще нет никакой связи! Моральные качества - это одно, а интеллектуальные - другое, и между собой они никак не связаны.

чика
В гении её пока никто и не записывал, но я останусь при своём мнении, что Гермиона достаточно умный человек.
Я и не говорю, что она дура. Но блещет она прежде всего на фоне в лучшем случае серости. Легко выделиться на фоне Гарри и Рона, которые ничего не делают, или на фоне склеротика-Невилла, который при всём желании что-нибудь выучить всё равно 90% забывает в течение пяти минут. Короче: её интеллект не выше среднего уровня, но она очень прилежная ученица и отличается хорошей памятью, чего в ремесленном училище (коим, по сути, и является Хогвартс) более чем достаточно.

И, кстати, что же тогда по вашему ум? (Не гений, не талант, а именно ум)??

К сожалению, количественному определению это не поддаётся. Это - некое сочетание логики, интуиции, памяти… В общем, это определить нельзя, это нужно чувствовать. Вот у Гермионы я особого ума не чувствую. Косвенно это заключение можно вывести из 2-й книги. Когда она догадалась про василиска? Очень поздно! А ведь наверняка книгу про волшебных животных она и раньше читала - она же очень много чего читала. Лично мне при чтении ТК миф о медузе горгоне вспомнился мне после второго случая окаменения, хотя читал я его ещё до школы, примерно 25 лет назад (а про взгляд василиска я вообще ничего не знал). О пустотах же за стенами (трубах, как оказалось впоследствии) я догадался сразу, как только Гарри услышал перемещающийся голос. Правда, со змееустостью я его не связал, отнеся на счёт более тонкого слуха Гарри (я сам полуслепой, но слух у меня намного острее, чем у всех моих знакомых).

Другое косвенное доказательство - дело с эльфами. Возмущение Гермионы по поводу свинского с ними обращения со стороны определённой группы колдунов вполне обоснованно, и я здесь с ней полностью солидарен. Однако она не видит того, что такое обращение вовсе не вытекает из статуса "господин-слуга" или "хозяин-раб" - всё зависит от личности господина, а не от социального статуса. Неспособна она и предвидеть возможные неприятности, связанные с "эльфийской революцией" (хотя для этого достаточно знать историю нового времени, хотя бы те ужасы, которые принесла с собой так называемся Великая французская революция или наша с вами Октябрьская). Наконец, она абсолютно уверена в своей правоте и не желает слышать возражений, что характерно как раз для ограниченного и одновременно надменного ума, который просто не способен увидеть альтернативу и не допускает даже мысли о возможности собственной неправоты.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 719
Написано: 18.07.2004 18:00Инфо   Правка  
Александр
В таком случае Ангелина была бы на год младше. Ведь ей 17 исполнилось во второй половине октября 6-го курса (IV,16). Значит, 12 - в октябре 1 курса, в календарный год поступления. Не сходится.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 650
Написано: 18.07.2004 18:13Инфо   Правка  
Astr
1) Может, Ангелина, как и некоторые другие, исключение (проболела, например, предыдущее поступление, или ещё какие-нибудь обстоятельства).
2) Возможно, дата поступления для маглорождённых увязывается с окончанием начальной школы. Тогда можно предположить, что Гермиона просто закончила школу на год раньше (как я говорил, гениальности здесь не требуется, достаточно старательности, а у неё этого хоть отбавляй).
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 721
Написано: 18.07.2004 18:25Инфо   Правка  
Александр
Первое - вряд ли (это довольно сильное допущение для обоснования одной из двух равновероятных возможностей, которого не требуется для второй из них).
Второе - может быть.
Но создается впечатление, что Вы уже решили для себя, что Гермиона младше Гарри, и теперь обосновываете. Чем же вызвано первоначальное решение?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 653
Написано: 18.07.2004 18:32Инфо   Правка  
Astr
Первое - вряд ли (это довольно сильное допущение для обоснования одной из двух равновероятных возможностей, которого не требуется для второй из них).
Однако исключения существуют всегда - на то они и исключения Это, конечно, не значит, что именно Ангелина является исключением.

Второе - может быть.
Почти наверняка есть. Ведь забирать ребёнка из начальной школы, не дав ему там доучиться, несколько нелогично (по крайней мере, для магла - маги логикой, как известно, не страдают ).

Но создается впечатление, что Вы уже решили для себя, что Гермиона младше Гарри, и теперь обосновываете. Чем же вызвано первоначальное решение?
Мне просто так показалось с самого начала, никакой теории за этим не стоит
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила