BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Фильм по пятой книге "Гарри Поттер и орден феникса" [Edited]
Описание фильма · Фотографии актёров · Трейлеры и отрывки
Премьера в России: 19 июля 2007.
Remmi
Вдохновенный рифмоплет
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 744
Написано: 22.07.2007 18:38Инфо   Правка  
NymFa
Ну, вся эпопея - она довольно разновозрастная. %й фильм - лучший "на вырост".
 
Сания
Ведьмочка
Откуда: Прекрасное далека
Сообщений: 59
Написано: 22.07.2007 20:03Инфо   Правка  
Я, признаться, ожидала бОльшего… Много большего… Немного разочарована в плане постановки и сценария, но удивлена качеством спецэффектов и игры) В общем, немного не то, чего с таким нетерпением ожидала) Да и атмосфера в зале была какая-то не такая…
 
Fler
розовая вейла
Откуда: академия Шармбатон
Сообщений: 645
Написано: 23.07.2007 03:10Инфо   Правка  
Люди, а кто играет маленького Снейпа?
 
Larelay
Рейнское золотце
Откуда: Берег Рейна
Написано: 23.07.2007 11:42Инфо   Правка  
Можно и мне словечко ввернуть?

Знаете, читая ваши мнения - согласна со многим - особенно, с тем,

что сценарий не отражает и пятой части из

ЗАМЫСЛА книги. И основные идеи, которые тянутся еще с предыдущих книг, и

которые, кстати, так же отсутствовали в фильмах, просто проигнорированы.

Остался такой динамичный блокбастер без каких-либо прочтений между

строк, даже не заставляет задуматся над чем-то серьезным, как, например,

смерть Сириуса или Возрождение Вольдеморта и вечная борьба добра и зла,

не оставляет гортького осадка в душе, как например после того же

куароновского УА, просто проносится разноцветным калейдоскопом - ну умер

Сириус, ну что ж, мол, поделаешь, едем дальше…
Но это минус не конкретно этого фильма, это минус всей киношной

ГП-эпопеи. Однако, вопреки всем ожиданиям, ОФ получился ЦЕЛЬНЫМ. Ни

третий, ни четвертый фильм не отличался цельностью - набор картинок,

обрывков чего-то, что ты сам, напрягаясь, должен сводить в одно, не

спорю - атмосфера, настроение у фильмов было - у каждого свое,но не

хватало связности. Оф в этом плане порадовал - вполне самостоятельный

фильм. И те кто не читал книг, могут все сами понять. Хотя есть

некоторые моменты, что вызывают недоумение - зачем вообще нужно было

вставлять Тонкс и Кричера, если они не играли никакой роли, если бы не

читала - вообще бы не поняла кто такая Тонкс. И особенно не понравилось,

как подан образ Сириуса. Точнее, сам-то он был навысоте. Но не

чувствовалась в нем та безысходность, что была в книге, когда жизнь для

него, казалось, утратила все, что можно, и смерть представлялась

наиболее логичным концом. В фильме же его смерть смотрится довольно

нелепо. Так же сцена с Трелони. Довольно неразвита, потерявшая свою

смысловую "книжную" нагрузку, когда Дамбльдор был Трелони обязан за

пророчество и поэтому оставил в Хогвартсе. В фильме же не ясно, что

подразумевалось. Не понятно зачем ее вообще вставили. И куда дели

кентавра Да и сцена с мародерами - подумать только! Одна из ключевых!

Спасибо что оставили от нее жалкое подобие чего-то…

Понятно, что всего не вставишь в сценарий, но главный минус на мой

взгляд - вырезанный и напрочь перечеркнутый финальный разговор Гарри и

Дамбльдора. Из-за чего линия с пророчеством получилась смутной и

скомканной. Да и вообще, ни Гарри, ни Дабльдор не впечатлили. Совершенно

плоские получились, статичные, ненатуральные. У Гарри, между прочим, по

книжке идет переломный момент, когда жизнь несколько переосмысливается,

когда ты понимаешь, что на пути к цели ждет множетство разочарований и

потерь, когда полюса меняются, и черный может вдруг стать белым….

Жаль, сценарист и Рэдклифф об этом недогадываются…
И еще - Рон. Да и Симус - тоже. Выглядят какими-то инфантильными

переростками.
А так же - НЕ БЫЛО КВИДДИЧА! и ДЖИННИ - в той степени в которой нужно

для романтических отношений в ПП.

НО.

Немсмотря на все, на что я тут пожаловалась, как это ни странно, пятый

фильм стал на сей момент самым любимым из всех пяти для меня. Что-то

есть в нем, какое-то особое настроение, цельность опять же, динамика. В

некоторые моменты даже забываешь обо всем и, кажется, что ты снова стал

ребенком и веришь в чудеса. Хотя, после КО я думала, что можно киношного

ГП теперь вычеркнуть из жизни, разочарование было просто за пределами и

не верилось, что теперь из ЭТОГО могут сделать хоть что-то хорошее.

В общем, если забыть, что существует книга, по которой снят фильм, то

режессеру и всем остальным можно поставть высший балл.

Кста, забыла совсем - близнецы, близнецы просто улет!))

Спасибо всем, кто выслушал)
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 418
Написано: 23.07.2007 11:59Инфо   Правка  
Larelay
Так же сцена с Трелони. Довольно неразвита, потерявшая свою
смысловую "книжную" нагрузку, когда Дамбльдор был Трелони обязан за
пророчество и поэтому оставил в Хогвартсе.


Все дело в том, что книжная нагрузка совсем иная. Он ее оставил не из чувства благорарности, а по вполне функциональной причине - она не должна была попасть в руки Волдеморта, чтобы тот не получил от нее полного содержания сделанного ею пророчества. Поэтому того что есть в фильме вполне достаточно. Чувства в этой сцене очень второстепенны, логика событий первична. Она была показана.
 
Bodler
Кошара
Откуда: отТуда
Сообщений: 163
Написано: 23.07.2007 12:53Инфо   Правка  
Фильм и впрямь порадовал, в отличие от предыдущих двух…
И не смотря на утерянность и урезанность моментов (про роль Кикимера, про то, что пророчество сделала-таки Трелони, про то какой была обстановка в Хоге не только для студентов, но и учителей и прочее) - для фильма всё показано в самый раз - и для людей, не замороченных на книжке и на ГП фильм очень даже достойный. И очень понравился Снейп, показаный в фильме не таким злыднем как в книжке, а действительно пытающимся чему-то научить Гарри…
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Сообщений: 721
Написано: 23.07.2007 20:31Инфо   Правка  
и для людей, не замороченных на книжке и на ГП фильм очень даже достойный.
Вот именно, что онстал понятный для тех, кто не читал ГП. Со мной ходили 2 друга,которые ни одной книги про ГП не читали. В итоге смотрели с удовольствием, даже ничего не спрашивали "а что это?", "а это кто такой". Причём все остальные фильмы они тоже не видели. И им очень понравилось. Так что уже поэтому фильм удался на все 100 % : up :.
 
Larelay
Рейнское золотце
Откуда: Берег Рейна
Написано: 24.07.2007 08:14Инфо   Правка  
NoHuMan
Чувства в этой сцене очень второстепенны, логика событий первична. Она была показана.
Там, вообще-то, даже не упоминалось, что Трелони как-то причастна к пророчеству. Да и само пророчество той роли не играло, что было Роулинг задумано.

 
Juliett
Тень
Откуда: Holy Land
Сообщений: 333
Написано: 24.07.2007 09:33Инфо   Правка  
Larelay
Там, вообще-то, даже не упоминалось, что Трелони как-то причастна к пророчеству.
когда Гарри слышит пророчество в министерстве оно говорит голосом Трелони. Очень напоминает то, которое она делала в 3-м фильме. Хотя, зрителю, который не читал книгу, трудно будет уловить связь…
 
Vesper
Ведьмочка
Написано: 25.07.2007 00:51Инфо   Правка  
Фильм очень понравился.
Самое понравившееся.
Тонкс и Луна - хороший кастинг, все в тему. Амбридж просто наше все. Мой друг, с которым ходила, не фанат ГП, но долго на нее плевался, зацепил персонаж. А это говорит о харошей игре, тк сама актриса внешне не очень подходит.
Малфой старший улыбнул, если он хочет оставаться неузнанным, надо не в маске ходить, а походку от бедра убрать, и палочку и карманА доставать, выпендрежник)
Что НЕ понравилось.
Ден, Эмма, Руперт. Нервные и дерганные все время. Они что перешли на тяжелые наркотики? Нашли б других актеров, если эти недееспособны. Не велика потеря.
Смерть Сириуса. Как-то невнятно. Один из ключевых моментов ведь, а выглядит так же, как смерть Букли в 7й книге. Типа жаль конечно, ну и ладно, дальше пошли. Будто Седрик для Гарри важнее намного был.
Неоднозначное отношение вызвал Волди. Позерство конечно хорошо, но посмотрите на его походку и жесты в сцене с Блеком. Помесь динозавра и богомола. Файнс думает это круто? Вовсе нет.
 
Larelay
Рейнское золотце
Откуда: Берег Рейна
Написано: 25.07.2007 02:06Инфо   Правка  
Vesper
Неоднозначное отношение вызвал Волди

А по-моему, он сыгран на все сто. Конечно, несколько от книжного отличается. Но и у киношного Волда есть свое очарование.
 
Vesper
Ведьмочка
Написано: 25.07.2007 10:56Инфо   Правка  
Larelay
Я не спорю, киношный Волди получился очень харизматичным персонажем. Я о том, что не могу без улыбки на него смотреть. Несерьезно все как-то. И Снейп, запугивающий Гарри. "Темный Лорд никогда не отдыхает, он такой-секой, уууу!" Хотя маленьких детей наверняка впечатлило)
 
Niminord
Маг
Откуда: usa
Написано: 25.07.2007 12:37Инфо   Правка  
>>>"Темный Лорд никогда не отдыхает, он такой-секой, уууу!"

А то! Весь в трудах, весь в трудах аки пчела!
 
Fantagero
Маг
Написано: 25.07.2007 13:01Инфо   Правка  
Ну почему, почему во всех фильмах родителей Гарри показывают такими, как будто им лет по 35 и никак не меньше?! Им же всего по 21 было, когда они погибли!!!
 
vic
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 207
Написано: 26.07.2007 10:14Инфо   Правка  
А я сходила сегодня в кино и поняла-таки, почему "ОФ" мне не понравился : я искала там то, чего в нем и не планировалось, и не замышлялось. Зато при домашнем просмотре не увидела того, ради чего фильм вообще стоило смотреть.

Известно, что тому, кто умеет ждать, достается все. Фильм ИМХО получился занудный- все-таки не хватает в нем чего-то, какого-то стержня (даже большой экран не спасает). Я раз десять порывалась уйти из зала (останавливало только то, что сидела в самой середине, и пришлось бы поднимать кучу народа), но досидела до конца и все же не пожалела: все сцены в Министерстве магии просто потрясающие, хоть я и не любитель подобного кино, но перефразируя Кингсли "оно может нравиться, может не нравиться, но в нем есть свой стиль"©.

А все остальное - по-прежнему. Тоже не поняла, какая необходимость была в Тонкс- разве что с прицелом на шестой фильм в связи с Люпином.
Джинни явно начали потихоньку "продвигать"- насчет Летучемышиного сглаза пока ни гугу, но уже заклинания у нее- будь здоров.
Снейпа (боль моей души : lady :) превратили в натурального вампира- на большом экране аж оторопь берет. И мне не очень нравятся эти его змеиные броски за Гарри- просто Волдеморт переодетый.. Я во всяком случае его себе иначе представляла по книгам..

Larelay
И особенно не понравилось, как подан образ Сириуса. Точнее, сам-то он был навысоте. Но не чувствовалась в нем та безысходность, что была в книге, когда жизнь для него, казалось, утратила все, что можно, и смерть представлялась наиболее логичным концом. В фильме же его смерть смотрится довольно нелепо.
Может это и не по канону, но киношная смерть Сириуса на меня произвела не меньшее впечатление, чем книжная. Именно из-за того, что здесь не чувствовалось такой надломленности героя как в книге. В фильме он жаждет борьбы, в предвкушении большой драки, да и с Гарькой они так душевно подружились… И нате вам.. Короче, судя по финалу, я из-за смерти Сириуса расстроилась больше, чем его собственный крестник. : rolleyes :

В общем, "ОФ"- это ничуть не мой любимый "Узник Азкабана", и даже не почти также любимый Коламбус, и даже не Ньюэлл (не думала, что когда-нибудь скажу такое : ha :). Если не читать книгу и ничего не знать о всей серии, то, может, и сойдет, но мне, как человеку пристрастному, немножко грустно.
 
Сания
Ведьмочка
Откуда: Прекрасное далека
Сообщений: 64
Написано: 26.07.2007 14:58Инфо   Правка  
Со мной ходили родители на премьеру. Оба не читали, но наслышаны о тменя. Папа просто ненавидит ГП, но пришлось идти - культурно просвещался. Мама же относится к серии лояльно, но совершенно не разбирается. В итоге, маме понравилось, папа долго плевался, младшая сестра доедала попкорн, а я в душе обзывала создателей самыми ужасными словами)
 
эммилина
Ведьмочка
Откуда: мир грез
Написано: 26.07.2007 18:05Инфо   Правка  
привет всем!почитала я тут ваши высказывания и смотрю-много общего.видать,всем в глаза бросилось,что фильм получился немного…как это сказать…кусочками. и много пропущено.где можно посмотреть полную версию?Но когда смотрела в первый раз-сидела как завороженная…дэн играет блестяще.он вообще такой лапочка…а прическа-да бог с ней,с прической…по мне- ничего…они все такие взрослые стали …я только хочу чтоб до конца и ден, и руперт ,и эмма остались.привыкли мы к ним. полумна приятно удивила.девка-то симпатичая и в пару подходит дену…то есть гарри.или Я только уловила намек а это? а может Йетс действительно знал содержание 7 книги?а вот чжоу-так себе.не для него.тут нашла кратенькое содержание 7-ой…убрала его в папочку поальше на компе и решила…обзательно дождусь росмэновского оригинала.хотя местами слыхала о чем там…честно говоря,Роулинг меня немного разочаровала…че-то я отвлеклась…[/off]ну так еще что мне показалось неахти-очень скупо линия рон-гермиона.да и чжоу-гарри-тоже смерть блэка вроде ничего так обыграна,но финальный разговор дамблдора и гарри-можно было бы и поэмоциональней.в книге-то-вон как все кипит в гарри.в целом-довольна. оч.хочу 6 и 7фильм побыстрей.только бы актеров не поменяли….а книгу 7 боюсь прям читать.боюсь разочароваться.так хотела,чтоб гарри был с гермионой-…или может просто хочу чтоб дэн и эмма были вместе-такая пара…так.хватит рассуждать-иначе меня занесет.[off]ладно.кто хочет поболтать на эти темы да и на другие-пишите[email protected]

Добавление от 26.07.2007 18:14:

да,кстати узник азкабана по-прежнему любимый : idea : у меня! и извините,в предыдущем сообщении-неправильно офф-топик поставиа!как-никак в первый раз пишу сюда… : spy :
 
Fantagero
Маг
Написано: 26.07.2007 18:24Инфо   Правка  
эммилина
полумна приятно удивила.девка-то симпатичая и в пару подходит дену…то есть гарри.или Я только уловила намек а это? а может Йетс действительно знал содержание 7 книги
В смысле?
 
Les
Ведьмочка
Откуда: Север
Сообщений: 224
Написано: 26.07.2007 20:28Инфо   Правка  
Два момента в фильме хороши безусловно: Амбридж и Луна.
 
kumbry
Ведьмочка
Откуда: Москва
+
Написано: 27.07.2007 10:33Инфо   Правка  
Лично мне фильм понравился. Лучше всех предыдущих. Предыдущие были уж очень длинными, а здесь - два часа, вполне нормально.

Луна и Амбридж классные, Сириус тоже хороший. Рон - качок какой-то

Но фильм создает вполне оконченное представление, хотя смерть Сириуса ИМХО должна была бы быть трагичнее…

Я бы поставила фильму 7 из 10.
 
Тёмная Ведьма
Ведьмочка
Откуда: Из России с любовью
Сообщений: 55
+
Написано: 27.07.2007 16:15Инфо   Правка  
Андрюха
Цитата:
Тёмная Ведьма
Луна Лавгуд только слегка подкачала, но наверное это была ошибка режиссёра: ей сказали играть загадочность и немножко сумашествие, а у неё получился обкуренный вид.
Ну, не совсем согласен, здорова актриса сыграла, как надо. И у неё действительно было похоже что она немного не в себе.


Хорошо.Согласна. Но всё равно ИМХО она немного переиграла. У неё какое-то тихое сумашествие получилось А так в целом она совсем даже ничего, молодец девочка! : up :
 
эммилина
Ведьмочка
Откуда: мир грез
Написано: 27.07.2007 17:10Инфо   Правка  
fantagero:ну я просто подумала…может : spy :в 7 книге между ними че будет?но это только ИМХО…

Добавление от 27.07.2007 17:12:

fantagero:ну я просто подумала…может : spy :в 7 книге между ними че будет?но это только ИМХО…
 
Сания
Ведьмочка
Откуда: Прекрасное далека
Сообщений: 65
Написано: 27.07.2007 20:24Инфо   Правка  
эммилина
Вроде бы ничего не предусмотрено) Все уже решено и даже известно - Гарри и Джинни - любовь до гроба)
Тёмная Ведьма
Мне Полумна понравилась больше всех остальных героев. И актриса новая, и игра хорошая, внешность подходящая, на мой взгляд, да и роль колоритная. А это ее "тихое сумасшествие" так притягивает и подкупает… мечтательно
 
Ночной рыцарь
Колдун
Написано: 28.07.2007 16:31Инфо   Правка  
Пятый фильм получился быстрым, сцены восновном были короткими. Понятно что нельзя втиснуть в фильм всю книгу, этого бы непозволил продюссер, но по моему Йетс выбирал немного не те моменты для экранизации. Например постоянно показывали Филча прибивающего эти похожие на скворечник дикреты. Сцена когда после нападения дементоров Гарри приходит в дом и ему присылают письмо не нисёт такой эмоциональной нагрузки как в книге. В отделе тайн полностью вырезали круглую комнату со множеством дверей, комнату с мозгами, с планетами. Схватка Дамблдора с Лордом получилась короткой, непонятно почему небыли задействованы статуи. Вобщем обыдно.
 
эммилина
Ведьмочка
Откуда: мир грез
Написано: 29.07.2007 17:46Инфо   Правка  
сания[/b]:ну все.я расстроилася…. : weep :роулнг-злая тетенька!но все равно[/off]не буду читать кнгу о официального росмэновского перевода! : spy :.я до последнего надеялась…ну ни к душе мне была пара джинни-гарри…лучше б полумна… или гермиона : weep :пойду убьюсь о что-нибудь : weep : : weep :

[off]Добавление от [b]29.07.2007 17:50
:

Я хотела сказать не буду читать книу до официльного перевода!чертова клавиатура!все время заедает! : mad :
 
artёm
Колдун
Откуда: из Леса
Написано: 30.07.2007 00:35Инфо   Правка  
Я до сих не пойму, кто занимается образом Дамблдора. До третьего фильма был НАСТОЯЩИЙ Дамблдор в прямом смысле слова. А новенький есь какой-то щупленький, сумасшественький…
В книге Дамб описан как:
1) высокий, я бы сказал - величественный;
2) в ярких одеждах;
3) со светлыми волосами
и так далее. Всё это очень ВАЖНО, и подчеркивает то, что Дамб - светлый волшебник! А не больной на голову старик с козлиной серой бородой в невзрачных одеждах. : insane :
 
Сания
Ведьмочка
Откуда: Прекрасное далека
Сообщений: 67
Написано: 31.07.2007 12:46Инфо   Правка  
artёm
оценивающе посмотрела
Вы случайно читать мысли н еумеете?)

Добавление от 31.07.2007 12:54:

эммилина
Да многие ведь расстроились) И РОсмэна ждать будут почти все. Так что Вы не одна)
 
olga
Ведьмочка
Написано: 01.08.2007 08:49Инфо   Правка  
страшно разочарована фильмом! Просто набор картинок получился, сумбурные иллюстрации к книге. Очень неудачный сценарий.И что самое обидное - самые впечатляющие моменты в книге в фильме либо вообще не показаны, либо мельком. Думаю, тот кто не читал книгу ничего не поймёт.
 
кеды джекичана.
Колдун
Откуда: гонконг.
Написано: 01.08.2007 10:47Инфо   Правка  
фильм вообще не понравился, еле досидела до конца. такое чувство, что это был не фильм, а трейлер к нему - уж очень все было быстро промелькало. больше всего разозлило начало, когда дементоры нападали на ГП и ДД. если бы я не читала ГП, то, наверное, не поняла бы, что произошло.
имхо, но фильм получился неэмоциональным. ни-ка-ким. даже испугаться не успела=((
 
olga
Ведьмочка
Написано: 01.08.2007 10:56Инфо   Правка  
Думаю, после ТАКОГО фильма режиссеру и сценаристам будет очень сложно логично продолжить линию Снейпа, а ведь он будет играть очень важную роль в дальнейшем. А в этом фильме он просто пару-тройку раз помелькал, да еще и мало соотвествуя содержанию книги
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила