BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



История Мэри-Сью
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 78
Написано: 23.02.2005 21:59Инфо   Правка  
Вот классно, что я не пишу про время Гарри. Там все персонажи новые, никого вводить не надо.
Знаешь,Nyctalus, мне так показалось, что новый персонаж почти всегда обречен на провал. Вспомнила, какие фики мне нравятся…
там нет нового персонажа, или их несколько новых, и тогда МС-юшность делится на всех. Или просто обходимся без нее.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 23.02.2005 22:22Инфо   Правка  
Etery
Так это я пост-Хогвартс писала… Поттера в школе уже нет, а из знакомых личностей остались только Джинни и братья Криви.
Новых персонажей много: две новых преподавательницы, два новых ученика… Не помогает. Основной все равно выделяется… : rolleyes :
 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Сообщений: 661
Написано: 24.02.2005 00:09Инфо   Правка  
All

Для получения МС не обязательно вводить новый персонаж. Достаточно хорошенько поиздеваться над существующими. Вспомним того-же фикрайтерского ДМ. Правда участи Драко-Сью не позавидуешь… А вообще, в шкуре МС не наблюдал только Хагрида. Даже Гилдерой-Сью (умный, находчивый, великолепный колдун, etc…) попадался.
 
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 80
+
Написано: 24.02.2005 08:23Инфо   Правка  
v.tcepesh Хагрид-Сью это круто! Прошел курс скоромагии, обнаружил в себе недюжиии способности к прорицанию, позанимался с имиджмейкером и теперь за ним бегаю МакГонагалл (она еще хихикала, когда Хагрид ее чмокнул), Спраут, и ВЕктор. А он любит Трелони по общности интересов.

Действительно, любой персонаж можно сделать Сью. очень часть такой делают Джинни и многострадального Драко. Хотя достается всем.

Надо всегда помнить о людях. Несколько предложений как проверить персонаж на МС.
1.Бывают ли такие персонажи в вашем окружении?
2.Хотелось ли вам встретится с таким (не противоположного пола, а своего? конкурировать с ним?)
3. Есть ли у него недостатки?
Это не только, чтоб найти, но и знать как изменить.
 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Сообщений: 290
Написано: 24.02.2005 08:36Инфо   Правка  
В принципе, на то оно и писательство, чтобы рассказывать об особенных людях. Есть исключительные произведения, где описываются самые обыкновенные люди, но это на любителей. А здесь тем более фэнтези.., никуда без МС.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 24.02.2005 08:40Инфо   Правка  
Etery
Бывают ли такие персонажи в вашем окружении?
Хм… Знаете, я не в психбольнице живу, правда. Стопятидесятилетних волшебников и анимагов-трансфигураторш пока как-то не встречала… Маскируются? : lol :
 
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 84
+
Написано: 24.02.2005 09:47Инфо   Правка  
Nyctalus
Тю, ты что, невнимательно РОУ читала? Конечно, прячутся! : lol : Во-оо-он тот заброшенный дом это министерство магии. А рядом с моим домом бедная и грязная арабская деревня, причем ее жителей почти никогда не видно. Чем не место для израильской школы магии?

Mrakoza
Конечно, магов в твоем окружении не больно густо. Но ведь характеры остаются! Я говорю про поведение людей, дружбу, любовь. Если б это сильно отличалось в фэнтази, мы бы вряд ли стали ее читать.
 
злющая Грызиана
Баб Яга в тылу врага
Откуда: оттуда
Сообщений: 1895
Написано: 24.02.2005 12:43Инфо   Правка  
Nyctalus
Я тоже читала эту статью, оно конечно класная, но, если честно "Здравствуйте, я- МС" проф. Коровьева мне нравится больше.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 24.02.2005 18:09Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Прочла я Коровьева. Мне совершенно не понравилось. Дохленький текстик, мало чем отличающийся от десятков других насмешек над Мэрюшкой и гиперболизации ее достоинств.
Статья же со "следствиями" описывает сюжетные штампы, которые выловить сложнее.

 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 223
Написано: 24.02.2005 19:12Инфо   Правка  
Etery
3. Есть ли у него недостатки?
Если бы у персонажа МС были недостатки, он бы не был МС. А если бы персонаж сам признавал их - это уже рефлексия, путь к спасению автора от персонажа МС
 
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 91
+
Написано: 25.02.2005 11:04Инфо   Правка  
Натали Эббот
Во-во, тот самый процесс! Я про то иговорю, чтоб заставить автора задуматься.
 
ГостьНаписано: 25.02.2005 12:46Правка  
МС сама по себе вовсе не плоха. Плоха бесталанно написанная МС, вот и все.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 25.02.2005 13:08Инфо   Правка  
Гость
Кое-чем плоха: штампованностью, увы… Однообразием сюжетных ходов, например.

 
der schattenНаписано: 25.02.2005 14:09Правка  
имха: можно сделать хоть сколько угодно "крутых" персонажей - и они не будут мс. надо только спрашивать себя "чья это история", до тех пор пока это история гарри, гермионы… продолжить по вкусу - новые персонажи - не мс. как только это становится рассказом о новом персонаже - все, мс.
сложнее когда оригинальный персонаж почему-то принимается за мс… но тут, имхо, просто чрезмерная идеализация персонажа, это не совсем мс, это отдельное явление. впрочем, можно легко исправить это, включив рефлексию.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 25.02.2005 14:21Инфо   Правка  
der schatten
Тут есть сложность для романтических фиков: они-то — история отношений Гарри, Снейпа или Люпина с Мэри-Сью. И получается, что она — как минимум, второй по значимости персонаж.

 
der schattenНаписано: 25.02.2005 17:38Правка  
Nyctalus

а гет вообще - давить. асфальтовым катком.
"нелегкое это дело - любовь… да и не женское" © неизвестный гений
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 25.02.2005 17:48Инфо   Правка  
der schatten
Во-первых, для "неженских дел" есть Мартин-Стью — если кому надо. А во-вторых — я придерживаюсь несколько иной фикрайтерской сексуальной ориентации.

[ Это сообщение изменено 25.02.2005 18:08. Nyctalus ]
 
злющая Грызиана
Баб Яга в тылу врага
Откуда: оттуда
Сообщений: 1898
Написано: 25.02.2005 17:54Инфо   Правка  
Nyctalus
Я вообще много чего о МС читал, причем не только о МС из ГП, просто статья Коровьева была первой…и вообще "о вкусах не спорят о них деруться"
Натали Эббот
Ещк бывают "девушки ничем не примечательные" из них получаются вполне махровые Сьюшки.

 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 225
Написано: 25.02.2005 18:17Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Это когда из ничего и вдруг? Т.е. немотивированно - в герои. Так это частный случай МС. А вот если героиня будет, например, страдать от своей непримечательности или преодолевать ее, скажем, через подвиги - может получиться что-нибудь интересное.
 
der schattenНаписано: 26.02.2005 23:27Правка  
Nyctalus

мартя стью все-таки более редкое явление: парней в ГП (да и вообще любом лит.произведении, если честно) больше и характеры у них интереснее…
 
злющая Грызиана
Баб Яга в тылу врага
Откуда: оттуда
Сообщений: 1902
Написано: 27.02.2005 06:26Инфо   Правка  
ВСЕМ
Люди, откопала фонфик "Как отделаться от МС за 10 дней" не сказала бы что гениально написано, но прочесть не без удовольствия можно. Подлые хогвартцы, садисты мрачно курят…
Ищите на ХогвартсНЕТ.
 
MonaLisa
Ведьмочка
Откуда: а фиг знает
Написано: 28.02.2005 09:43Инфо   Правка  
Вот почитаешь фиков, подумаешь. А получается-то, что все тут "Сью". : spy :Ну, возможно, кроме Филча… Хотя, я ж не все фики прочитала. Гарри-Сью, Герми-Сью, Драко-Сью, Хагрид-Сью.

А вот если смотреть по книге, то там самый настоящий "Сью" получается Волдеморт. Без "Сью" нам никуда! О, как! : shuffle :
 
der schattenНаписано: 28.02.2005 15:52Правка  
MonaLisa
Волдик крут!
 
Весенний ветерок
Ведьмочка
Откуда: из весны
Написано: 28.02.2005 16:47Инфо   Правка  
У меня идея: а что если создать фик, где все грои будут полными противоположностям МС - то есть анти-Мери-Сью?
И не 1-2, а все! Жалкие, ничтожные, при суперконцентрации сил способные только на слабенький "люмос", страшненькие, но (!) с огромным самомнением, и верой в себя, как у истиной МС.
Такая вот пародия на некоторые фики.
 
ChernushkaНаписано: 28.02.2005 17:27Правка  
MonaLisa
Ох, согласна. Но тут есть для Волдика оправдание: в жизни таких отрицательных МС – пруд пруди, не запрудишь. Причем у большинства из них вообще нет недостатков, кроме отсутствующих ног, пальцев, чувства юмора. Я их просто обожаю, каюсь.
Волдик даже в меньшей степени МС, чем жизненные – он и ошибается гораздо чаще, и ошибки свои признавать не любит. А это существенный недостаток.

О, хохма! Мэри Сью – Минерва МакГонагалл! У мамы Ро.

 
Etery
Ведьмочка
Откуда: Земля обетованная
Сообщений: 117
+
Написано: 28.02.2005 18:30Инфо   Правка  
Весенний ветерок Попробуй, с удовольствием посмеюсь
или поплачу : weep :, как получится!
А я, может, попробую написать про всех Сью. Кто хочет присоединится, шлите сову!
 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Сообщений: 664
Написано: 28.02.2005 20:30Инфо   Правка  
[b]All[b]
Вот вам в тему эпизод из так и ненаписанного фика
…Шляпа надолго задумалась…
Так, Райвенкло… Исключено – ты не можешь быть умнее автора… Слизерин – возможно, без хитростей подобный фик через рецензентов не протащить… Гриффиндор – да, для опубликования ТАКОГО нужна определенная храбрость… Халфпафф – Трудолюбие… Терпение… Усидчивость… Этого МС-райтерам не занимать. Решено – Халфпафф!
Под овацию всего зала Мэри поплелась к столу своего факультета. Среди всеобщего ликования, лишь халфпаффцы напряженно молчали.

 
Etery
Ведьмочка
Откуда: Земля обетованная
Сообщений: 125
+
Написано: 01.03.2005 12:05Инфо   Правка  
v.tcepesh Здорово! А почему не написан?

 
Lana
Полночный Дух
Откуда: Spain
Сообщений: 101
Написано: 01.03.2005 13:13Инфо   Правка  
Мэри Сью, Мэри Сью - везде она. Но почему Мэри Сью? Где и когда появилась первая?
 
ChernushkaНаписано: 01.03.2005 17:06Правка  
LanaА вы как думаете? В книжке под названием Библия. Она еще потом Христа родила, эта МС.
А мне можно! Я атеистка!

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила