BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Мародёры [Edited]
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 734
Написано: 04.05.2006 19:11Инфо   Правка  
Горгулья
Как Вам мои варианты ответа? Наверно, можно придумать еще десяток, но к вечеру голова варит плохо…
 
Горгулья
it
Откуда: не могу вспомнить
Сообщений: 102
Написано: 04.05.2006 19:21Инфо   Правка  
provocarix
Как Вам мои варианты ответа? Наверно, можно придумать еще десяток, но к вечеру голова варит плохо…
Что-то пропустилось, надо подумать.
Я там повыше подправила пост про передергивание, мне интересно ваше мнение по этому поводу.
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 735
Написано: 04.05.2006 19:32Инфо   Правка  
Горгулья
Ну что я могу сказать…
Не "за нехорошую шутку", а особо опасного преступника. И вот что интересно. За десять минут до этого того же самого человека хотел убить Гарри. За пять минут до этого другого человека по той же самой причине хотел убить Сириус, и не возражал убить Люпин. Пять минут после этого Гарри, Люпин и Сириус совершенно спокойно готовы были отвести Петтигрю к дементорам и там его скормить, а Рон и Гермиона не возражали. Интересно, почему их никто не зовет врагами, злоумышленниками и невменяемыми людьми.

Согласна. Уже пыталась (кажется, дважды за сегодняшний день) обратить внимание уважаемых оппонентов на тот нехитрый факт, что Снейп а) считает Блэка очень опасным преступником, б) считает, что Люпин ему помогает, в) считает, что Люпин очень опасен и сам по себе. И для всего этого у Снейпа есть основания. Не вняли. Сейчас добавлю: г) Снейп прекрасно знает, что Люпин далеко не дурак, Снейп считает, что Люпин сейчас начнет выкручиваться, и потому не верит ему. Что естественно на месте Снейпа.
Единственный способ убедить Снейпа - показать ему Петтигрю, и не потому что Снейп скотина и упрямец, а только потому, что у Снейпа для такого отношения к ситуации есть все основания. И Люпин не может этого не понимать.

связал, чтобы обезопасить в случае превращения.
Мысль!
Интересно, почему их никто не зовет врагами, злоумышленниками и невменяемыми людьми.
Ну как же, блин! Они ведь хотели убить преступника, а Снейп на хорошего Люпина покусился! : mad :

Вот и мне интересно… Как это Роулинг удалось такого поразительного типа изобразить?
 
Горгулья
it
Откуда: не могу вспомнить
Сообщений: 103
Написано: 04.05.2006 19:52Инфо   Правка  
Вот еще дополнения к
provocatrix
варианты ответа были:
1. Избранный Люпином: "А я как раз хотел начать с него" Учитывая, что Люпин знает, на что собирается вызывать Невилла, - самый, имхо, безответственный вариант.

Добавлю - можно так сказать, чтобы поставить Снейпа на место. Но ведь Невилла Люпин еще не знает. А если у Невилла страх взрослый, как у Молли, и из шкафа покажется его мать, мертвая или безумная? Надо было все-таки начинать посторожней.
А начав осторожнее, легче маневрировать.
А уж если ввязываться в историю с боггартом-Снейпом (ну, допустим, не успел сориентироваться), то можно посмеяться над кем-то и не унижая его достоинства. Та же банши минутами спустя просто лишилась голоса, а не продефилировала по комнате "в семейных трусах в горошек" (provocatrix, это, кажется, ваш перл? : up :)

2. "А профессор Дамблдор (МакГонагалдл, Спраут…) его хвалит!" Мне ответили на это, что уж МакГонагалл точно Невилла не хвалит, и такие слова ввергли бы мальчика в еще большие страдания.

Зато его хвалил Дамблдор в конце первого курса. И вообще, почему хвалить можно только за успехи в учебе? Хвалить Невилла МакГонагалл могла за что угодно, а со Спраут Люпин мог и поговорить перед началом учебного года - вот ЛжеГрюм, например, это сделал.

Повторю - прежде чем затевать такой урок, Люпину стоило лучше узнать класс
.
ППКС три раза. Такой урок нельзя проводить, не присмотревшись к студентам или не расспросив о них побольше.

3. "Северус, позволь мне самому узнать этих студентов!" - самый нейтральный и ни к чему не обязывающий. Конечно, комплекс Невилла не пройдет прямо в эту секунду, но ему полегчает: ему дали понять, что мнение учителя, который уже понравился классу (эпизод с Пивзом) будет другим. Дальше - целый учебный год для борьбы с комплексом.

На одном форуме в ответ на это предложение мне ответили: "Да вы представляете, сколько потребуется времени, чтобы заниматься каждым студентом по отдельности? Где Люпину столько взять??!"

4. "Северус, а разве ты был одинаково силен во всех предметах?" - достоинство то же, что и у предыдущего. Не обязывает к немедленному спасению Невилла и в то же время слегка поднимает мальчику настроение: кошмарный Снейп тоже когда-то мог быть плохим учеником.
Вполне.
И потом пожертвовать небольшим количеством личного времени, позанимавшись с Невиллом.

5. "Северус, у нас с тобой слишком разное представление о том, что такое хорошо!" хуже предыдущих, потому что с переходом на личности, но в то же время лучше выбранного.

6. А раз уж все получилось как получилось, то набраться мужества и извиниться перед Снейпом. Слабо? Зато по-мужски.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 692
Написано: 04.05.2006 20:58Инфо   Правка  
Горгулья
я не могу отнести этот урок к подсиживанию, потому что такой шаг с точки зрения интриги абсолютно неэффективен. Рассказать ученикам "штрашную тайну" про их любимого учителя и ждать, что они побегут жаловаться начальству, по меньшей степени наивно.
Простите, при чем здесь начальство? Начальство и так в курсе. А вот то, что такая интересная информация неминуемо разнесется по всей школе и дойдет до чьих-нибудь родителей, - дело верное.

provocatrix
"Северус, позволь мне самому узнать этих студентов!"
"Северус, а разве ты был одинаково силен во всех предметах?"

Мерлин, это Ваше представление о преподавательском этикете? Ни той, ни другой фразы мне в дурном сне не пришло бы в голову сказать коллеге при студентах/учениках! : confused :

Люпину следовало поспрашивать (и похвалить!) Невилла в теоретической части…
И что было бы, если бы Невила поспрашивали по теоретической части (особенно непосредственно после наезда Снейпа?).

Горгулья
За десять минут до этого того же самого человека хотел убить Гарри.
Полагаю, никто не назовет поведение Гарри разумным. Кстати, когда дошло до дела, убить он не смог. И к 13-летнему подростку счет все-таки другой.

Пять минут после этого Гарри, Люпин и Сириус совершенно спокойно готовы были отвести Петтигрю к дементорам и там его скормить
Простите, скармливать Петтгрю дементорам никто не собирался. "Отдать дементорам" значит отправить в тюрьму.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1585
Написано: 04.05.2006 21:34Инфо   Правка  
Горгулья
И вот что интересно. За десять минут до этого того же самого человека хотел убить Гарри.
Вот именно, лучше не передергивать.
Аккуратнее с фактами.
Я вообще-то даже не Сириуса имел в виду, а Люпина. У Снейпа в руках один-единственный факт - он заметил Люпина, спешащего в Визжащую Хижину. То есть на встречу двух злоумышленников не очень было похоже, поскольку, будь Люпин преступником (или покрывай он преступника), он бы не оставил таких явных следов и нашел бы лучшее время для встречи. Можно было бы предположить, что случилось нечто, неожиданное и для Люпина. Тем не менее Снейп торопится скормить дементорам и Люпина тоже. С большой радостью. Когда же с ним пытаются поговорить, он затыкает Гермиону, орет и бесится, слушать никого не хочет. За что и получает.
Кстати, косвенное свидетельство того, что Снейпа мало интересовала правда - это то, что он со зла разболтал-таки насчет Люпина. Именно потому, что Сириус ускользнул. А ведь не надо было большого ума догадаться, что если к бегству Сириуса приложил руку Поттер, а Дамблдор явно его покрывает, то Дамблдор все же как-то убедился в невиновности Блэка. Такая вот мини-Астрономическая башня, которая, к счастью, в тот момент хотя бы никому жизни не стоила.
Петигрю собирались в конце концов посадить в Азкабан. (А то, что два друга хотели его вгорячах пристукнуть, то они это решили, конечно, зря, но ведь не за жульничество в карты они это хотели - за предательство, приведшее к двойному убийству, и подставу, также с убийствами, из-за чего подставленный отсидел нешуточный срок.
И именно в этом смысле упоминали дементоров. А вот Снейп недвусмысленно угрожает поцелуем. Уже не говоря о том, что виновность Петигрю как раз подтверждается (так что у Гарри скорее получается - "не надо его убивать, лучше его посадить"). Сириуса же Гарри считал убийцей своих родителей (вполне нормальный повод наброситься на кого угодно), однако, в конце концов, согласился выслушать (то есть у тринадцатилетнего мальчишки со стоп-сигналом все же обстояло лучше, чем у мужика на четвертом десятке).

Просто неприятно, что приходится это объяснять взрослым людям. И непонятно, откуда взялась такая мода - все мазать равномерно серой краской. Хорошая метода, поощряет вседозволенность, кстати. Вот я, скажем года четыре назад, как сейчас помню (и не первый раз рассказываю), серьезно отмутузил печатно некую газету. За опубликованную там за деньги клевету о моем друге. Если исходить из подобной логики, никто не оправдывает газету, но плох и друг, потому что нашелся заказчик на эту мерзость, - значит, друг с кем-то не выстроил отношения, - а также я, потому что обидел газету, вместо того, чтобы войти в положение и найти минимум шесть способов никого не обидеть (кстати, пытался, меня послали, я разозлился, сорвался и публично запросил у них, сколько стоит опровержение из расчета на квадратный сантиметр - а это еще и почище боггарта будет). )
 
Горгулья
it
Откуда: не могу вспомнить
Сообщений: 104
Написано: 04.05.2006 21:51Инфо   Правка  
Jammie Glen
Тем не менее Снейп торопится скормить дементорам и Люпина тоже.
Неправда. Он угрожает Люпину, что тот пойдет в Азкабан как сообщник. Про поцелуй дементоров он говорит Блэку, которого полагает верным соратником Вольдеморта и убийцей многих людей.

Сириуса же Гарри … в конце концов, согласился выслушать
После того, как Люпин экспеллиармусом выбил у него палочку. А для Снейпа никаких других вариантов я и не предлагаю.

Я думаю, что вам надо сначала подучить матчасть, а уже потом просить меня быть аккуратнее с фактами.
 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 958
Написано: 04.05.2006 22:03Инфо   Правка  
Горгулья
Кстати, по поводу матчасти. У Роулинг это звучит так:
"I'll drag the werefolf. Perhaps the Dementors will have a kiss for him, too"
Может ей вы тоже посоветуете подучить чего-небудь?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1587
Написано: 04.05.2006 22:04Инфо   Правка  
Горгулья
Неправда. Он угрожает Люпину, что тот пойдет в Азкабан как сообщник.

Я думаю, что вам надо сначала подучить матчасть, а уже потом просить меня быть аккуратнее с фактами.


Дружно учим матчасть.
стр. 368, оригинал, английский детский. Предпоследний абзац.
"I'll drag the werewolf. Perhaps the Dementors will have a kiss for him, too."

Добавление от 04.05.2006 22:05:

Wolfer
Однако, вышло хором : beer :
 
Горгулья
it
Откуда: не могу вспомнить
Сообщений: 105
Написано: 04.05.2006 22:16Инфо   Правка  
Читать я умею.
Снейп сдает Люпина как сообщника и выражает надежду, что те и его поцелуют за компанию.
А Люпин, значит, сдает Петтигрю и выражает надежду, что тому дадут комнату с видом на закат, как трогательно.
А если смотреть на голые факты - оба сдают дементорам того, кого считают виновными. Ну Снейп при этом больше ликует. Все.

 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 693
Написано: 04.05.2006 22:27Инфо   Правка  
Горгулья
А Люпин, значит, сдает Петтигрю и выражает надежду, что тому дадут комнату с видом на закат, как трогательно.
Так, приехали, у нас Петтигрю, кажется, уже стал несчастной жертвой злодея Люпина. Полагаю, с ним не обошлось бы без суда.

А если смотреть на голые факты - оба сдают дементорам того, кого считают виновными.
Если смотреть на голые факты - Люпин и Блэк выслушивают Петтигрю и убеждаются в его вине полностью и бесповоротно. Я понимаю, что Снейпу незачем выслушивать Блэка, но Люпина-то он готов именно скормить дементорам на основании только того факта, что застал его в Хижине. Даже если насчет поцелуя он добавил для красного словца, у Люпина не было бы шансов оправдаться на суде (особенно учитывая предубеждение против вервольфов): единственное объяснение и оправдание - наличие Петтигрю, который наверняка сбежал бы. Как Вы думаете, зачем Снейп затыкает Люпину рот? ИМХО, какая-то часть его сознания говорит, что у Люпина есть объяснение. но он не хочет его слышать.
 
Горгулья
it
Откуда: не могу вспомнить
Сообщений: 107
Написано: 04.05.2006 22:54Инфо   Правка  
zanuda
Так, приехали, у нас Петтигрю, кажется, уже стал несчастной жертвой злодея Люпина.
Мы приехали вот куда. Фактически и Люпин и Снейп делают одно и то же - сдают (как они полагают) преступников правосудию. Если Снейп при этом трясется от ярости и сыпет ругательствами, это меняет то, как выглядят его действия со стороны, но не меняет их по сути - он поймал сообщника в преступлении и идет его сдавать. Он может сколько угодно злобствовать по поводу Люпина, но прекрасно понимает, что поцелуй - самое тяжелое наказание, применяется (как верит все магическое сообщество) в исключительных случаях и уж во-всяком случае мнения Снейпа при вынесении приговора никто учитывать не будет. Блэка же поцелуй ждет по определению, как особо опасного упса-рецидивиста, и поэтому когда Снейп шутит с Блэком про поцелуй - he means it.

Если смотреть на голые факты - Люпин и Блэк выслушивают Петтигрю
И Гарри, и Блэк, и Снейп начинают проходить через одинаковые стадии - ярость, желание убить, отрицание, принуждение слушать, лишь потом первые двое начинают слушать и под конец слышат и вникают - но Снейпа отрубили посередине, а обратно врубать не стали.

Люпина-то он готов именно скормить дементорам
Все-таки считается, что дементоры целуют исключительно по постановлению суда. Он не может надеяться убедить их это сделать. Он лишь может выразить злобное пожелание, чтобы их решение было именно таким - но это лишь слова.

Добавление от 04.05.2006 23:11:

Jammie Glen
Кстати, косвенное свидетельство того, что Снейпа мало интересовала правда - это то, что он со зла разболтал-таки насчет Люпина. Именно потому, что Сириус ускользнул.
Это уже из области субъективных предположений. Очевидно только то, что Снейпа эта история порядком взбесила. Но что именно послужило последней каплей - то, что Сириус ускользнул, или то, что Люпин пренебрег принесенным зельем, превратился-таки в волка и чуть было всех не перекусал, или что другое - тут мы вольны строить предположения, исходя из личных пристрастий. Лично я склонна видеть тут только результат разборки с Люпином, но опять же - во-первых, здесь это только мое личное мнение, а во-вторых, прояснение мотивов Снейпа нисколько не влияет для меня на оценку действий Люпина.

Просто неприятно, что приходится это объяснять взрослым людям. И непонятно, откуда взялась такая мода - все мазать равномерно серой краской.
Ну, кому что неприятно. Мне вот неприятна мода мазать краской неравномерно, в зависимости от личных симпатий.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 694
Написано: 04.05.2006 23:31Инфо   Правка  
Горгулья
Фактически и Люпин и Снейп делают одно и то же - сдают (как они полагают) преступников правосудию.
Ваши слова были бы справедливы, если бы в случае Снейпа речь шла только о Блэке. А вот оснований считать преступником Люпина у него маловато, и выслушать было бы неплохо. Повторяю, я согласна, что про поцелуй Снейп мог и для красного словца сказать, но шансов оправдаться-то у Люпина не было бы! Я могла бы сказать, что из того, что пытаются остальные сказать Снейпу, он мог понять, что у Люпина (и Блэка) есть объяснение здесь и сейчас, - потом его не будет. Я этого не говорю, так как Снейп в этой сцене, ИМХО, невменяем. (Кстати, я согласна с тем, что его следовало бы привести в чувство, не возвращая волшебной палочки).

И Гарри, и Блэк, и Снейп начинают проходить через одинаковые стадии - ярость, желание убить, отрицание, принуждение слушать…
Мы, кажется, обсуждаем Люпина. а не Блэка и Гарри. А Люпин с самого начала настроен слушать.

All.
Дорогие собеседники, мне мысль пришла. Когда Снейп связывал Люпина и собирался тащить его, он помнил про полнолуние? Конечно, между тем, как его вырубили, и тем, как компания вышла из Хижины, прошло время, но луна-то была высоко.


 
Горгулья
it
Откуда: не могу вспомнить
Сообщений: 107
Написано: 04.05.2006 23:40Инфо   Правка  
zanuda
Когда Снейп связывал Люпина и собирался тащить его, он помнил про полнолуние? Конечно, между тем, как его вырубили, и тем, как компания вышла из Хижины, прошло время, но луна-то была высоко
Я выше высказала предположение, что, после того, как Люпин не реагирует на слова Снейпа о зелье, тот его связывает, чтобы обезопаситься на случай превращения. Будь я на месте Снейпа (т.е. в такой же ситуации в смысле зелья), я бы именно так и сделала : spy :
А дальше он собирался сразу свистеть дементоров.

Мы, кажется, обсуждаем Люпина. а не Блэка и Гарри. А Люпин с самого начала настроен слушать.

Люпин уже видел Петтигрю на карте и, в отличие от Гарри, понимает всю важность этого свидетельства. Люпин, в отличие от Гарри, знает про Питера-крысу. Люпин долго был другом Блэка, а не врагом, в отличие от Снейпа. Люпин не просидел тринадцать лет в Азкабане, как Блэк. На трезвую голову Люпина больше всего было бы надежды в этой разборке. И прокол, который он совершает со Снейпом - это не от нервов, а от изначальной установки на невозможность диалога.
А Снейп не просто застукал Люпина в хижине. Снейп, по его мнению, получает подтверждение тому факту, что Люпин состоял в заговоре с Блэком, пустил его в замок (а еще раньше, возможно вместе предал Поттеров Волдеморту - а это отдельная тема для спора, учитывая предполагаемые мотивы раскаяния Снейпа и его перехода обратно от упсов, но тут это оффтоп)
прошу прощения, надо бежать…
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 695
Написано: 04.05.2006 23:58Инфо   Правка  
Горгулья
тот его связывает, чтобы обезопаситься на случай превращения.
Простите, это представляется малоправдоподобным. Даже если магическую веревку вервольф не порвет (в чем я сомневаюсь), волчья пасть больше человеческого рта, так что от укусов веревки не защитили бы. И что, скажите, стали бы делать дементоры с вервольфом? Им можно было бы объяснить, что это человек? Или (к вопросу о постановлении суда) им предоставилась бы возможность считать, что это взбесившееся животное, которое можно утихомирить поцелуем? (Наверняка укус вервольфа для дементоров безвреден). Заметим, что Снейп не делает никакого упоминания о том, что луна, дескать, взошла или восходит, и Люпина следует связать.
Уверена, что Снейп забыл о полнолунии в жажде мести так же, как Люпин - под воздействием всего произшедшего.
 
Горгулья
it
Откуда: не могу вспомнить
Сообщений: 108
Написано: 05.05.2006 01:45Инфо   Правка  
zanuda
Даже если магическую веревку вервольф не порвет (в чем я сомневаюсь), волчья пасть больше человеческого рта, так что от укусов веревки не защитили бы. И что, скажите, стали бы делать дементоры с вервольфом? Им можно было бы объяснить, что это человек? Или (к вопросу о постановлении суда) им предоставилась бы возможность считать, что это взбесившееся животное, которое можно утихомирить поцелуем? (Наверняка укус вервольфа для дементоров безвреден).
Сказанно вами справедливо только при допущении, что веревка, созданная заклинанием, вервольфа удержать не может, и Снейп об этом знает. В противном случае - он просто делает то, что возможно в данной ситуации.

Заметим, что Снейп не делает никакого упоминания о том, что луна, дескать, взошла или восходит, и Люпина следует связать. Поскольку никто не среагировал на его слова о лекарстве, он мог просто не ожидать,что его кто-либо поддержит. А броситься на помощь Люпину - могли. И еще. Возможно, он полагал, что преступникам выгоднее иметь вервольфа на своей стороне и несвязанного. Вот тут я матчасть подзабыла, напомните, пожалуйста, возможен ли контакт с вервольфом в момент превращения?

Уверена, что Снейп забыл о полнолунии в жажде мести так же, как Люпин - под воздействием всего произшедшего.

В таком случае мне непонятно, почему он связывает менее опасного преступника, а более опасного отправляет на своих двоих. Аргумент про нежелание выслушать кажется мне не очень убедительным - остается еще четверо, желающих говорить.
И - "I'll drag the werewolf"

А, вот еще заметила более ранний ваш пост.
Начальство и так в курсе. А вот то, что такая интересная информация неминуемо разнесется по всей школе и дойдет до чьих-нибудь родителей, - дело верное.
Если Снейпу нужно верное дело, проще подсунуть Малфою почитать книжку про вервольфов. Или проболтаться за завтраком, как он сделал в конце книги - у слизеринцев новость понеслась галопом.

to provocatrix: Мерлин, это Ваше представление о преподавательском этикете?
Я так понимаю, provocatrix суммировала все прозвучавшие высказывания, не только собственные.
И да, если выбирать из двух зол, как тут постоянно предлагают, то данные варианты являются меньшим нарушением преподавательского этикета, чем тот, который был выбран.

Простите, скармливать Петтгрю дементорам никто не собирался. "Отдать дементорам" значит отправить в тюрьму.

При этом все прекрасно знали, что сие означает. Ту же самую процедуру, выполненную Снейпом, называют "скормить дементорам".




 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1941
Написано: 05.05.2006 05:12Инфо   Правка  
Горгулья
Вот тут я матчасть подзабыла, напомните, пожалуйста, возможен ли контакт с вервольфом в момент превращения?
Людям - нет, животным - да.
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 360
Написано: 05.05.2006 07:56Инфо   Правка  
All
К вопросу о том, стоило ли "врубать" Снейпа. И общей вменяемости участников действа.
Похоже, все-таки, что там все обо всем забыли, кроме своих разборок. Ведь и Снейп и Люпин могли вызвать из замка Дамблдора и МакГонаггал на подмогу. Они были в Ордене и умеют пользоваться патронусами для связи. Думаю, что и сообщение Сириуса тоже проигнорировано не было бы.

Горгулья
К позапрошлой странице
Хагрид не мог не знать, что Люпин оборотень. Он работал в школе, когда тот учился. Он был в Ордене. Да и наверняка все преподаватели вкурсе болезни коллеги. так что та последовательность событий выглядела по-другому. И люпин действительно мог подать заявление еще до завтрака.

Все-таки Люпин гораздо серьезней и уважительней относился к Снейпу, чтобы строить подобные предположения.
Мне, наоборот, показалось, что он обращается со Снейпом как с шутом гороховым в лучшем случае. Или - как с пустым местом. Эпизод с боггартом, эпизод с картой, сцена, когда Снейп приносит зелье. Хижина .

А чем Вам Люпин в эпизоде с зельем не угодил. Два раза спасибо сказал. : insane :

 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 737
Написано: 05.05.2006 09:16Инфо   Правка  
zanuda
Мерлин, это Ваше представление о преподавательском этикете? Ни той, ни другой фразы мне в дурном сне не пришло бы в голову сказать коллеге при студентах/учениках!
Т.е. то, что Люпин сделал, по Вашему мнению, лучше? И вписывается в рамки преподавательского этикета???

А вот оснований считать преступником Люпина у него маловато, и выслушать было бы неплохо

Простите, когда он (Снейп) стоит в Хижине, он слышит, что Люпин и Блэк явно действуют и говорят как друзья и единомышленники. Он вошел в самом начале рассказа Люпина – и он слышал, что а) Люпин на стороне Блэка; б) Люпин и Блэк охмуряют детей; в) Люпин и Блэк говорят гадости лично про него (именно это и послужило, имхо, причиной для всех эмоциональных всплесков, в которых тут Снейпа обвиняют). И что он должен был думать про Люпина, если он был уверен, что Блэк опасный преступник, и давно подозревал, что Люпин ему помогает?


Горгулья
В таком случае мне непонятно, почему он связывает менее опасного преступника, а более опасного отправляет на своих двоих
Согласна.

zanuda
Заметим, что Снейп не делает никакого упоминания о том, что луна, дескать, взошла или восходит, и Люпина следует связать.

Представляю себе картину: Снейп,среди всего этого бардака задумчиво прохаживаясь по Хижине, говорит: "Коллеги, Луна скоро взойдет… А не связать ли нам Люпина?.. Проголосуем?"




Jammie Glen

А то, что два друга хотели его вгорячах пристукнуть, то они это решили, конечно, зря, но ведь не за жульничество в карты они это хотели - за предательство, приведшее к двойному убийству, и подставу, также с убийствами, из-за чего подставленный отсидел нешуточный срок.

Двойные стандарты: два друга хотели пристукнуть предателя – ну, зря, конечно, но ведь оправданно! Снейп хотел пристукнуть опасного преступника и его сообщника – да как он мог!
вместо того, чтобы войти в положение и найти минимум шесть способов никого не обидеть
У каждого, думаю, найдется сто двадцать пять подобных историй, когда можно было решить иначе, можно было никого не задеть и т.д. Но здесь-то речь не об этом! И мне тоже странно и непонятно, что приходится с взрослыми людьми спорить на такие странные темы. Т.е. что мы имеем:
А: Люпин здесь, здесь и здесь поступает дурно. Он не ангел, а живой человек с кучей недостатков – таких-то и таких-то.
В: Да, он не ангел, но ему простительно здесь, здесь и здесь поступить дурно. А вот как мог Снейп сделать то-то и то-то!!!


Добавление от 05.05.2006 09:26:

Горгулья
А раз уж все получилось как получилось, то набраться мужества и извиниться перед Снейпом. Слабо? Зато по-мужски.
"Неужели Вы думаете, что Люпин мог не извиниться!?"

Добавление от 05.05.2006 09:41:

All
Хочу отдельно подчеркнуть уже высказывавшееся здесь соображение.
Если Люпин готовился к этому уроку (а это принято делать, особенно поначалу), он должен был понять, что в этом классе есть два ученика, с которых не стоит начинать опрос по боггарту: Поттер и Лонгботтом.
Для того, чтобы сделать такое заключение, ему даже не надо было ни с кем разговаривать: семейную историю обоих он знает и сам.
Это не списать ни на неопытность его как педагога, ни на экстремальность ситуации 1 : это рассуждение умного, трезвого, взрослого человека, спокойно сидящего в кресле в своем кабинете и обдумывающего завтрашний урок.

1 ни на дурной характер Снейпа…
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 361
Написано: 05.05.2006 10:08Инфо   Правка  
provocatrix
Если Люпин готовился к этому уроку (а это принято делать, особенно поначалу), он должен был понять, что в этом классе есть два ученика, с которых не стоит начинать опрос по боггарту: Поттер и Лонгботтом.
Идея! : idea :
Все было спланировано как психотерапия для Невилла. Снейп специально ждал в учительской (ну не мог он не знать о боггарте и предстоящем уроке!) и специально наехал на Невилла - чтоб аффект освежить. А Люпин - по заранее оговоренному сценарию - ситуацию обыграл.
Таким образом, мы имеем беспрецедентное самопожертвование Снейпа и великолепно артистичный профессионализм Люпина. : lol :

 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 737
Написано: 05.05.2006 10:19Инфо   Правка  
Ollnik
А теперь для особо тупых: каков процент иронии в Вашем последнем посте? : shuffle :
Ревностные защитники Люпина с такой версией не согласятся: ну где же это видано, чтобы Снейп выходил хорошим?
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 362
Написано: 05.05.2006 10:35Инфо   Правка  
provocatrix
Ирония зашкаливает. Простите, не удержалась

Хотя Снейп действительно не мог не знать о боггарте и планируемом уроке. Вряд ли учителя приняли бы такого неприятного призрака в качестве всеобщего домашнего любимца и согласились держать его в учительской долгое время.
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 738
Написано: 05.05.2006 11:01Инфо   Правка  
Ollnik
Простите, не удержалась
Это Вы меня простите - я уже слегка одурела…

Вряд ли учителя приняли бы такого неприятного призрака в качестве всеобщего домашнего любимца и согласились держать его в учительской долгое время
Не могу сейчас проверить, но, кажется, Люпин говорит, что спросил разрешение у Директора, а боггарт появился недавно. Специально ли Снейп сидел в учительской, черт его знает.

 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 901
Написано: 05.05.2006 11:08Инфо   Правка  
provocatrix
Люпин таки испросил разрешения, но у коллег (вот, а сейчас я уже не так уверена, а когда начинала писать, то была совсем уверена в своих словах).
А Снейп, скорее всего, сидел специально, потому что спрашивая разрешения у коллег, Люпин явно упомнял цель и время урока (т.е. чтобы показать, что боггарт не будет находить в учительской долго).

Добавление от 05.05.2006 11:08:

Ollnik
Суперплан! ;-)
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 363
Написано: 05.05.2006 11:26Инфо   Правка  
provocatrix
Учителя все должны были быть в курсе - иначе могло случиться, что с боггартом кто-нибудь расправился бы, просто по незнанию.

Lileia
Суперплан
Увы. Он никак не объясняет, почему в хижине эти двое чуть не вцепились друг другу в глотку
Снейп взревновал?

 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 739
Написано: 05.05.2006 11:34Инфо   Правка  
Ollnik
Учителя все должны были быть в курсе
Да, верно.


 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 662
Написано: 05.05.2006 12:08Инфо   Правка  
Я еще хотела бы обратить внимание участников дискуссии на то, что Люпин не только в 3й книге объясняет свое увольнение "происками злобного Снейпа", а не своими ошибками. В 6й книге он уже о себе вообще не вспоминает, и единственной причиной своего увольнения называет факт, что Снейп хотел занять его место. О том же, что дети могли пострадать речь уже вообще не идет.

ЗЫ Что-то версия "Люпин - редиска" кажется мне все более и более обоснованной.
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 740
Написано: 05.05.2006 12:18Инфо   Правка  
jedi katalina
единственной причиной своего увольнения называет факт, что Снейп хотел занять его место
А где?
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 665
Написано: 05.05.2006 12:20Инфо   Правка  
provocatrix

В разговоре на Рождество. ПРичем сразу после заверений, как он Снейпу благодарен.
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 741
Написано: 05.05.2006 12:27Инфо   Правка  
jedi katalina
Спасибо, нашла.
Lupin shrugged. "The news would have leaked out anyway. We both know he wanted my job, but he could have wreaked much worse damage on me by tampering with the potion. He kept me healthy. I must be grateful."
Только не после, а до. Традиционная люпинская манера поведения: несчастный благородный страдалец перед подростком оправдывает злодея, причинившего ему, страдальцу, столько боли, чем заставляет этого самого подростка еще больше любить страдальца и ненавидеть злодея.
Хочу отметить, что редисочность тут может быть двух видов:
- редиска с редисочной ролью в сюжете (все гипотезы о шпиенстве и т.д.);
- просто редиска.




 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила