BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Мародёры [Edited]
Бланш
Ведьмочка
Откуда: СПб
Написано: 30.04.2005 01:40Инфо   Правка  
Alice Grey, мне кажется, что Джеймс и компания перестали быть "бяками" позже, уже после того случая со Снейпом. Этот случай, на мой взгляд, показывает, что на пятом курсе Джеймс и Сириус все еще остаются жестокими неразумными детьми, которые в принципе не имеют понятия о "хорошем" и "плохом". "Хорошее" для них - то, что смешно, прикольно, "плохое" - то, что за это могут наказать.
Однако Джеймс, судя по всему, впоследствии все-таки повзрослел - ведь он действительно занимался "правильным" делом и умер, спасая жизнь своим близким. Скорее всего, это произошло благодаря Лили и Люпину. А вот Сириус, ИМХО, повзрослел еще позже, чем Джеймс, скорее всего, уже в Азкабане, да и то не до конца. Вспомните, в третьей книге он говорит о своей попытке убить Снейпа, как о "неудачной шутке". Скорее всего, работа в ОФ для него была своеобразной игрой, интересным приключеием, но всерьез он к ней не относился. Я думаю, он туда записался вслед за Джеймсом, потому что это показалось ему "прикольным".
Совсем другое дело - Римус. То, как он повел себя в худшем воспоминании Снейпа, разумеется, отправдать нельзя. Тем не менее, мне бы хотелось привести некоторые "смягчающие обстоятельства". Я считаю, что Люпин не останавливает Джеймса и Сириуса не потому, что они для него - авторитеты, и не потому, что они могут обидеться и выдать его тайну. Он молчит, потому что боится остаться один, потому что для него дружба с ними - это не только возможность вместе развлекаться, а еще и возможность чувствовать себя нормальным человеком, а не изгоем. Он прекрасно понимает, что Джеймс и Сириус в свое время до него "снизошли" - вероятно потому, что дружить с оборотнем - тоже очень "прикольно". Но он также понимает, что других друзей у него скорее всего не будет и поэтому решает как можно сильнее держаться за Джеймса, Сириуса и прилагающегося к ним Питера. При этом он все-таки пытается на них воздействовать, и, по всей вероятности, небезуспешно (по крайней мере в отношении Джеймса).
Возможно, одиночество Снейпа имеет те же причины: его тоже не воспринимали как равного себе, но, в отличие от Люпина, он не захотел, чтобы однокурсники до него "снисходили". Другое дело, что выбрав одиночество, он становится максималистом, "обиженным на весь свет", каковым и остается до сих пор.
 
Helge-Io
именинница
Сообщений: 282
Написано: 30.04.2005 02:38Инфо   Правка  
Alice Grey
Цитата:
А вот что, в первую очередь, оставит после себя Снейп? (и это вопрос не риторический )


Что может оставить после себя декан одного из Домов Хогварца через несколько десятков лет работы?
ИМХО, немало.
 
Alice Grey
умница
Откуда: Wonderland
Написано: 30.04.2005 10:46Инфо   Правка  
Бланш
мне кажется, что Джеймс и компания перестали быть "бяками" позже, уже после того случая со Снейпом
Мне тоже так кажется. Просто нужно, я считаю, рассматривать все поступки человека в совокупности, а не осуждать его на основании одной только выходки.

Скорее всего, работа в ОФ для него была своеобразной игрой, интересным приключеием, но всерьез он к ней не относился.
Ну, не знаю… Возможно, конечно, что и так. Но мне почему-то кажется, что как раз таки Сириус, выросший в такой семье и сбежавший оттуда, должен был лучше других понимать, против чего и за что они борются.

Совсем другое дело - Римус. То, как он повел себя в худшем воспоминании Снейпа, разумеется, отправдать нельзя. Тем не менее, мне бы хотелось привести некоторые "смягчающие обстоятельства".
Вот-вот. Мне тоже в случае с Римусом всегда хочется его пожалеть и простить. Таким уж его Роулинг лапочкой сделела. Только вот он сам, как мне кажется, склонен оправдывать кого угодно, только не себя.

Он прекрасно понимает, что Джеймс и Сириус в свое время до него "снизошли" - вероятно потому, что дружить с оборотнем - тоже очень "прикольно"
Опять же, возможно, что и так. Хотя мне все-таки эта их дружба с оборотнем видится очень красивым и благородным поступком. Хотя при этом они действительно могли считать, что это "прикольно", одно другому не мешает.

Возможно, одиночество Снейпа имеет те же причины: его тоже не воспринимали как равного себе, но, в отличие от Люпина, он не захотел, чтобы однокурсники до него "снисходили".
А вот тут, мне кажется, причина как раз в другом - он сам не захотел "снисходить" до кого бы то ни было. Если изначально встать в позу этакого "непонятого изгоя", глупо предполагать, что люди к тебе потянутся. А Снейп именно сам отталкивает от себя всех и вся, так как считает всех окружающих (за ну о-очень редкими исключениями ), извините за выражение, быдлом. Опять же, пример - Лили. По-моему, изначально она была вполне склонна отнестись к нему нормально, причем безо всякой "снисходительности", но навязываться она, естественно, не собиралась.
Другое дело, что выбрав одиночество, он становится максималистом, "обиженным на весь свет", каковым и остается до сих пор.
Согласна.

Helge-Io
С Днем Рождения!
Что может оставить после себя декан одного из Домов Хогварца через несколько десятков лет работы?
Ну, например, множество учеников, ненавидящих его предмет и потому его не знающих.


 
Бланш
Ведьмочка
Откуда: СПб
Написано: 30.04.2005 21:08Инфо   Правка  
Alice Grey, Я как раз не пытаюсь во всем оправдать Люпина, хотя этот персонаж действительно мне очень симпатичен. Я просто пишу, что очень хорошо понимаю его страх остаться без друзей.

Особого благородства в отношении Джеймса и Сириуса к Римусу я что-то не заметила. В том же воспоминании Снейпа они совершенно спокойно шутят по поводу вопроса об оборотнях на экзамене: «Лунатик, как тебе последний вопрос?» На мой взгляд, это то же самое, как в реальной жизни шутить над неизлечимо больным человеком, которому на экзамене пришлось рассказывать про свою болезнь. Благородному человеку такое даже в голов не придет, а Джеймсу и Сириусу, которые еще не имеют понятия о благородстве – запросто.

Теперь насчет Снейпа. Не уверена, что он изначально смотрел свысока на своих сокурсников. Он ведь учился в Слизерине, а там больше всего ценятся две вещи: чистокровность и аристократическое происхождение. И нигде в книгах Роулинг не сказано, что эти «отличительные черты» есть у Снейпа (не путать с фанфиками, в которых у него обычно есть родовой замок). Его школьное прозвище снивеллус, которое переводится как «сопливчик», «нюниус» и т.п. вряд ли указывает на высокое происхождение – Люциуса Малфоя например, так бы не назвал никто, даже сами мародеры. И на генеалогическом древе в доме Сириуса никаких указаний на семью Снейпов нет, а если бы это было уважаемое семейство, Блэки наверняка постарались бы ними породниться. Так что, похоже, что по происхождению Северус далеко не аристократ, а возможно, у него в роду даже маглы затесались. К такому ученику сокурсники слизеринцы обязательно будут относиться свысока, потому что он «не дотягивает» до их идеала. Точно так же Сириус и Джеймс свысока относятся с Римусу и Питеру, которые «не дотягивают» до «истинных гриффиндорцев».
Впрочем, я могу ошибаться. В конце концов, мы действительно очень мало знаем и о мародерах, и о Снейпе. В основном только то, что они сами друг про друга рассказывали, а эти рассказы очень субъективны – либо восторженное восхваление (Сириус и Римус о Джеймсе), либо «трехэтажный мат» (Сириус о Снейпе и Снейп обо всех мародерах вместе взятых).

 
Helge-Io
явная снейпоманка
Сообщений: 284
Написано: 01.05.2005 04:44Инфо   Правка  
Бланш
Северус Снейп - на 100% чистокровный. Это не из фиков, это Джо в одном из последних интервью сказала.
А насчёт прозвища… Ну, строго говоря, его ещё можно перевести как "нытик". Если к этому добавить фразу Блэка, что Снейп и Джеймс невзлюбили друг друга с первого взгляда на 1-м курсе, то меня это наводит на мысль, что просто мародёрам не раз удавалось довести маленького Снейпа до слёз - за это его и "наградили" таким прозвищем.
 
Лирина
Ведьмочка
Откуда: Москва Потусторонняя
Написано: 01.05.2005 07:19Инфо   Правка  
Helge-Io
Жалко Севу… Чувствую, что доставалось ему от мародеров! Впрочем, ладно, я мародеров тоже люблю.
 
Alice Grey
умница
Откуда: Wonderland
Написано: 01.05.2005 16:33Инфо   Правка  
Бланш
Особого благородства в отношении Джеймса и Сириуса к Римусу я что-то не заметила.
Ну, возможно, с Вашей или с моей точки зрения они часто вели себя с ним довольно жестоко, но вряд ли сами мародеры тогда осознавали это. А поступали они с Луни, основываясь на том, что они сами понимали под благородством, в меру своего разумения.

Не уверена, что он изначально смотрел свысока на своих сокурсников. Он ведь учился в Слизерине, а там больше всего ценятся две вещи: чистокровность и аристократическое происхождение.
Ох, чувствую, погонят нас скоро из этой темы, а то мы уже сейчас про Снейпа в два раза болше, чем про мародеров, говорим.
Вообще я не согласна здесь со многим. Во-первых, мне кажется немного ошибочным такой взгляд на факультет Слизерин, по-моему, все это слишком упрощенно. Такое представление о нем может сложиться, если рассматривать только мнение Малфоя и иже с ним. Просто мы еще очень мало знаем об этом факультете, о его учениках, да и знания эти довольно односторонние (если учесть, что мы видим все глазами Гарри, который слизеринцев, мягко говоря, недолюбливает, причем всех сразу, оптом). По-моему, чистокровность, хотя и входит в число характеристик учащихся этого факультета, все же не является основной из них. Мне кажется, на первом месте там должны стоять хитрость, честолюбие, амбициозность и т.д., а всего этого, ИМХО, у Снейпа хватает, даже с избытком.
Во-вторых, соглашусь с Helge-Io, Снейп действительно чистокровный, это достоверная информация, исходящая от самой мадам Роу. Причем, судя по той пресловутой сценке, в тот период своей жизни он полностью придерживался бытующих среди слизеринцев предрассудков о чистокровности и гордится своим происхождением. Так что, в общем-то, мне кажется, что всем, что ценилось в кружке его сокурсников, он обладал. К тому же, кто сказал, что все его одноклассники были такими, как Люциус Малфой, то есть будущими Смертеежками? Мне почему-то кажется, что на Слизерине учатся не только такие, да и вряд ли они даже составляют там большинство. Так что я очень сомневаюсь, что на всем факультете не нашлось бы ни одного человека, не помешанного на чистокровности и аристократизме, если уж Северуса именно это в них не устраивало. Поэтому, мне кажется, что причина замкнутости и "непопулярности" Снейпа в значительной степени (Я не утверждаю, что полностью) крылась именно в нем самом, в его презрительном отношении к окружающим и неумении признавать свои ошибки

 
Helge-Io
явная снейпоманка
Сообщений: 286
Написано: 02.05.2005 02:26Инфо   Правка  
Кстати, ребятки! А почему все так напирают на то, что со Снейпом даже "свои" - слизеринцы вообще не общались? Никакого бойкота там не было! Об этом Сириус в ГП-4 говорит. И перечисляет даже тех, с кем Снейп общался в школе: Лестранг, Розье, Вилкс, Эвери. Хотя мы видим, что с экзамена на СОВУ он вышел один, но… мы ведь ничего не знаем о возрасте этих УпСов! Возможно, они были курсом старше? Или младше. Что вряд ли, конечно, но тоже возможно.

Но если снова перейти ближе к теме, то я в сотый раз попытаюсь задать свой любимый вопрос: ЛЮДИ! ЗА ЧТО вы любите мародёров? - в данном случае адресую его к Лирине - т.к. она последняя в этой своей любви призналась.
И ещё я так гаденько хочу напомнить о некоторых странных аспектах мародёрской дружбы - см. ГП-3, сценку когда с Питером разбирались в хижине! Обратите внимание на признания Блэка и Люпина, что они подозревали в предательстве друг друга - не Питера, ни кого-то "левого", а ДРУГ ДРУГА!!! : eek : Хорошенькое дело для "друзей навеки", которые вместе больше 7-ми лет, вместе выросли и каждый день были вместе минимум 10 месяцев в году - с сентября по июнь. Просыпались и засыпали в одной комнате, ходили вместе на занятия и делали домашние задания, не расставались, наверное, даже когда, пардон, в туалет ходили! Откуда вдруг такая подозрительность? Может это показатель "близости" их отношений? Как думаете, господа "мародёроманы"?
 
Лирина
Ведьмочка
Откуда: Москва Потусторонняя
Сообщений: 27
Написано: 02.05.2005 07:39Инфо   Правка  
Helge-Io
Знаешь, я люблю мародеров, за то, что они есть. За их проделки, за карту мародеров, за то, что они анимаги, за любовь нарушать школьные правила и за тягу к приключениям. За ВСЕ! Они особенные. неповторимые, непохожие на других… Они дружили, но ведь были такими разными. Они все равно находили точки соприкосновения. Оборотень и староста Ремус, влюбленный в Лили Джеймс Поттер, некудышный Питер Петтигрю, красавец Сириус Блек. Вот за это я их и люблю. За умение быть разными и помогать друг другу.
 
Бланш
Ведьмочка
Откуда: СПб
Написано: 02.05.2005 15:27Инфо   Правка  
Helge-Io, я не знала, что Роулинг об этом говорила. А было ли в этом интервью сказано, на каком факультете учились предки Снейпа? Если нет, то мое предположение остается в силе, потому что если, например, его родители с отличием закончили Хаффлпафф, слизеринцы все равно должны были бы его презирать, потому что с их точки зрения это факультет для умственно отсталых.
Насчет прозвища Снейпа: ну не могу я поверить, что зазнайку, свысока смотрящего на всех остальных, могут обозвать плаксой, нытиком или как там еще это имя можно перевести! Нытик - это тот, кто ноет. Вы можете представить себе кого-нибудь из слизеринцев - будущих Упивающихся смертью ноющими? Я - не могу, хотя на недостаток фантазии никогда не жаловалась.
Alice, лично я вовсе не считаю, что на факультете, где ценится "хитрость, решительность и находчивость" (цитата из 1-й книги) обязательно должны были бы учиться сплошные упивающиеся смертью. Безусловно, там должны были быть нормальные люди, не зацикленные на "чистокровности". Но у Роулинг за все пять книг не сказано НИЧЕГО о том, что там такие люди были. У нее абсолютно все слизеринцы - "на лицо ужасные и упивающиеся смертью внутри". И что-то непохоже, что в двух оставшихся книгах может появиться хотя бы один "хороший" слизеринец. Такие слизеринцы, как у Роулинг, не могли бы хорошо относиться к Снейпу, если он происходил пусть из чистокровной, но незнатной семьи, и мог иногда расплакаться (например, от издевательств Джеймса и компании).
А чтобы вернуться к теме мародеров (пока нас, действительно, в Азкабан не отправили ), хочу спросить вот что: как вы думаете, велика ли вероятность, что Люпин погибнет в 6-й или 7-й книге? У меня на этот счет много разных версий, если интерсно, могу ими поделиться.
 
Alice Grey
умница
Откуда: Wonderland
Написано: 02.05.2005 18:23Инфо   Правка  
Бланш
[i]ну не могу я поверить, что зазнайку, свысока смотрящего на всех остальных, могут обозвать плаксой, нытиком или как там еще это имя можно перевести

А почему? По-моему, одно другому не мешает.

Безусловно, там должны были быть нормальные люди, не зацикленные на "чистокровности". Но у Роулинг за все пять книг не сказано НИЧЕГО о том, что там такие люди были.
Так ведь это все почему? Я считаю, что потому, что мы видим все глазами Гарри, причем нам показывают далеко не все, что он видит. В Слизерине для Гарри наиболее заметной фигурой является Малфой (как же его не заметишь, если он постоянно его достает), а остальных учеников этого факультета Гарри наверняка рассматривает уже в свете согласия/несогласия с Малфоем и оценивается в них уже исключительно "степень противности", что ли. (На удивление коряво написала, надеюсь, Вы меня поймете ). В какой-то другой теме, не помню уже, в какой конкретно, обсуждался вопрос существования т.н. "хороших слизеринцев" (хотя для большинства народа это словосочетание действительно относится пока к ряду "старый Новый год", "живой труп" и т.д. ), так вот, там все вроде бы пришли к выводу, что если эти удивительные существа и есть, то они должны быть… ну, как бы это сказать, тихушниками, что ли. Они ведь все-таки слизеринцы, кидаться с шашкой на танк и открыто бросать вызов Малфою с его бандой и весьма влиятельным папашкой за спиной - не их стиль. Вспомните, ведь у Роулинг при описании стычек двух факультетов постоянно упоминаются одни и те же слизеринцы, причем их не так уж и много: это Малфой, Крэбб и Гойл, Панси Паркинсон, слизеринская квиддичная команда и, пожалуй, что все. А тем временем на курсе Гарри в Слизерине должно учиться побольше человек. Следовательно, какая-то их часть не участвует в этих постоянных конфликтах, из чего можно сделать вывод, что не все сокурсники Драко Малфоя разделяют его позицию. Да, они не кидаются с открытым забралом защищать Гарри и ко, они, скорее всего, не конфликтуют открыто с детьми УС, они просто тихо про себя имеют свое мнение и не спешат его высказывать всем и вся. ИМХО, это как раз в духе этого колледжа.
И что-то непохоже, что в двух оставшихся книгах может появиться хотя бы один "хороший" слизеринец.
А вот это, скорее всего, не так. Циркулируют упорные слухи о том, что такой "хороший слизеринец" (нет, и правда, словосочетаньице диковатое ) должен появиться в шестой книге, и это ни кто иной, как Теодор Нотт (надеюсь, ничего не путаю), тот самый, который в пятой книге вместе с Гарри и Невиллом видел фестралов. Но это, вроде бы, еще не достоверная информация.
Хотя, если подумать логически, как я уже где-то говорила, Роулинг просто обязана ввести такого персонажа, иначе весь факультет Слизерин как таковой будет ее огромной ошибкой. ИМХО, конечно.

Такие слизеринцы, как у Роулинг, не могли бы хорошо относиться к Снейпу, если он происходил пусть из чистокровной, но незнатной семьи, и мог иногда расплакаться
Согласна. Но ведь Снейп же почему-то попал именно на Слизерин, значит, в нем, как и в остальных его одноклассниках, Шляпа разглядела какие-то задатки слизеринца. Так как он вырос в семье магов, он не мог не знать, что представляет из себя этот факультет, но, тем не менее, позволил отправить себя именно туда. А ведь мог, как Гаррька, попросить Шляпу "Только не в Слизерин, только не в Слизерин!", и отправила бы она его, ну, скажем, в Рейвенкло (ведь у него же явно были достаточно хорошие мозги для этого), - что ж ему мешало? Поэтому видится мне, что при процессе распределения он считал, что Слизерин - это круто, раз попал именно туда, а значит, хотя бы в какой-то степени разделял идеи этого факультета. А если еще и предположить, что вместе с ним на курсе учились и "нормальные люди", а не только будущие упиванцы, да, к тому же, он мог вообще-то и общаться с учащимися других факультетов, то я все-таки склоняюсь к мысли, что одиночество он выбрал именно сам (хотя, опять же, возможно, ему в этом и помогли), и объяснялось это… хм, ну скажем, особенностями его собственного характера в первую очередь.

как вы думаете, велика ли вероятность, что Люпин погибнет в 6-й или 7-й книге?
Вообще в последнее время мне кажется, что у Роулинг велика вероятность гибели практически любого персонажа. И Люпин среди таких "кандидатов" занимает далеко не последнее место.
У меня на этот счет много разных версий, если интерсно, могу ими поделиться.
Конечно, интересно. С удовольствием послушаю (то есть, почитаю ).
 
Helge-Io
явная снейпоманка
Сообщений: 287
Написано: 03.05.2005 02:57Инфо   Правка  
Бланш
По поводу предков Снейпа - я всё-таки ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь, что они могли учиться в ХаффлПаффе. Скорее всего Слизерин у них в крови не меньше чем у Малфоев. Во-первых, чтобы стать деканом этого факультета, нужно, ИМХО, на 100% соответствовать и проникнуться духом этого Дома Хогварца. А Джо говорила, что все деканы закончили именно тот факультет, на котором являются главой - т.е. Спраут - из ХаффлПаффа, Флитвик из Равенкло и т.д.
А во-вторых, в книге также упоминается, что Снейп с детства увлекался темной магией и когда он только поступил в школу, то знал столько проклятий, сколько иному выпускнику не снилось. И это, мягко говоря, не очень вяжется с мыслью о том, что он отпрыск добрых и трудолюбивых хаффлпаффцев, а не расчетливых амбициозных слизеринцев, которые в своём стремлении к могуществу не слишком стесняются в средствах достижения цели.
К тому же, если учесть факт чистокровности, значит папа, мама и т.д., были и сами чистокровными. + Добавим сюда "грязнокровку" - то, как Снейп обозвал Лили в ГП-5. Нет, На ХаффлПафф это явно не тянет! Выпускники ХаффлПаффа вряд ли могли привить своему сыну такое отвращение к магглорожденным.

Alice Grey
Про Люпина:
ИМХО, у него есть все шансы геройски погибнуть. И в связи с этим хочу обратить внимание всех на новую серебряную руку Питера Петтигрю. Мне эта деталь не даёт покоя с того самого момента, как я первый раз прочла тот эпизод. Эта искусственная рука слишком уж явно напоминает "Руку Оберона" из "Хроник Амбера" - там герой лишается руки и получает в своё распоряжение искусственную руку из металла. Но однажды он попадает в ситуацию, когда его обездвиживают и он не может действовать. Вот в этот самый момент искусственная рука проявляет свою независимость и делает то, чего не в состоянии сделать её владелец.
Сначала я просто склонялась к мысли, что возможно будет сценка, когда Питер не сможет причинить вред Гарри, несмотря на приказ Вольдеморта - ведь Гарри спас ему жизнь. Но то, что рука не просто жедезная, а именно серебряная наводит на мысли о Люпине - оборотне.

Но если даже отвлечься от этих теорий, я думаю, и у Люпина и у Питера есть все шансы не дожить до конца 7-й книги.
Мне кажется, Джо и Блэка убила потому, что не было места этому персонажу в жизни и непонятно что было с ним делать дальше. У Люпина и Питера тоже перспектив не много. Так что… ИМХО, к концк 7-й книги уже все мародёры будут мертвы.
 
Alice Grey
умница
Откуда: Wonderland
Написано: 03.05.2005 17:47Инфо   Правка  
Helge-Io
По поводу предков Снейпа - полностью согласна, мне он никак иначе, кроме как потомственным слизеринцем не представляется.

ИМХО, у него есть все шансы геройски погибнуть.
Да. И вряд ли это будет такая же бессмысленная смерть, как у Блека.
Хотя что-то меня сомнения гложуть. А может, Роулинг, "отстреляв" всех остальных мародеров, оставит Люпина одного? Ведь это еще неизвестно, что для него будет хуже - умереть или остаться в живых, когда все его друзья уже мертвы. А Роу-то у нас ох какая кровожадная!

По поводу серебряной руки - интересная версия. Такое сравнение мне в голову еще не приходило. Тут все возможно, особенно учитывая, КТО ему эту самую руку подарил. Только вот, по-моему, там не было точно сказано, что рука серебряная, а было что-то вроде "серебристая" как указание на цвет, или я ошибаюсь? Просто оригинала нет под рукой проверить.
 
Бланш
Ведьмочка
Откуда: СПб
Написано: 03.05.2005 19:03Инфо   Правка  
Alice Grey
Полностью с Вами согласна: чтобы «ГП» окончательно перестал быть сказкой, состоящей из сплошных стереотипов, Роулинг надо добавить в число персонажей хотя бы одного «хорошего слизеринца» (по-моему, классное словосочетание, мне нравится! ). А от себя добавлю, что ее книгам не помешал бы и хотя бы один хороший магл (родители Гермионы не в счет, действующими лицами они не являются).
Слухи про Теодора Нотта, который будет этим самым «хорошим слизеринцем» действительно ходят, но официально эта информация пока не подтвердилась. Еще есть версия, что этим самым «хорошим» будет Блейз Забини, который вообще не ясно парень или девушка (по последним данным, вроде все-таки парень). Но вот будет ли так на самом деле? Не уверена.
Helge-Io
Как я поняла, деканом факультета может стать тот, кто сам этот факультет закончил. А заканчивали ли его родители будущего декана, ИМХО, не так важно. За семь лет ученик полностью «пропитается» духом своего факультета, даже если его предки учились на других. Я, конечно, не утверждаю, что родители Снейпа – именно хаффлпаффовцы, но, мне кажется, у него все-таки не все гладко с происхождением. Может, папа был слизеринцем, а мама – с другого факультета или вообще из другой магической школы? Кстати, в реальной жизни очень часто бывает, что у тихих благообразных родителей вырастает малолетний преступник, а в жутко неблагополучной семье – нормальный порядочный человек. Так что вопрос о Снейповой родне пока, мне кажется, остается открытым.
Теперь о Люпине. Согласна с Helge-Io, что шансов героически погибнуть у него довольно много : weep : : weep : : weep :. По законам жанра, если произведение заканчивается хэппи-эндом, то неизлечимо больным в нем делать нечего, и автор старается их перебить, чтобы в финале не портили читателям настроение. А если учесть, что двух мародеров Роулинг уже ухлопала, а третьего сделала предателем, то оставлять в живых последнего – как-то нелогично.
Тем не менее, я считаю, что определенный шанс дожить до конца эпопеи у Люпина все-таки есть. Дело в том, что в европейских легендах о вервольфах есть один «пункт», согласно которому оборотень может стать нормальным человеком, если убьет того оборотня, который его укусил, то есть избавится от причины своего несчастье. Правда, это возможно, если только сам он, находясь в облике волка, никого не убил и не покусал (Люпин, вроде бы, этому второму условию соответствует). А Роулинг, хотя и смешивает в своих книгах персонажей из разных мифологий, легенды о каждом конкретном существе всегда изучает очень тщательно. Так что в принципе, она может вставить в 6-ю или 7-ю книгу, например, такой эпизод: Гарри и компания в очередной раз поперлись в запретный лес, на них напал одичавший оборотень, но как раз в это время в Хогвартс приехал Римус со срочным сообщением для Дамблдора. Узнав, что Гарри опять потерялся, он бежит его искать, забыв выпить Снейпово зелье, и обнаруживает напавшего на детей оборотня. Дальше – короткая схватка, дикий оборотень повержен, а Люпин превращается обратно в человека. Все в непонятках, и только Гермиона радостно кричит, что как раз недавно читала об этом в такой-то книге. И я думаю, что убивать Люпина после этого даже у Роулинг рука не поднимется!
Другой вариант. Люпин останется оборотнем, но убивать его Роулинг не будет, чтобы показать читателям, что и тяжело больной человек может, при определенных условиях, жить достаточно счастливо. В конце концов, она с жанровыми законами обращается достаточно вольно, так что вполне может так поступить. Сделает так, что Римус отличится в финальной битве с Вольдемортом и ему все-таки удастся устроиться на работу, а может, еще и Снейп свое зелье усовершенствует, так что жить Люпину станет легче и он сможет в конце книги вместе со всеми радоваться победе над злом.
И еще один нюанс, возможно, указывающий на то, что Римуса не убьют. В одной из тем высказывалось предположение, что у него начнется роман с Тонкс. А она является метафорфом, то есть существом, которое, по классическим легендам, может не только менять цвет волос и форму носа, а вообще превращаться абсолютно во что угодно. В том числе, и в животных. Если Тонкс у Роулинг – классический метафорф, то оборотень ей не страшен: забудет Люпин выпить лекарство – она превратится в волчицу и не только сама от него не пострадает, а еще и удержит его от нападения на других. Если же версия с Тонкс неверна, то Люпин может с таким же результатом завести роман с женщиной-анимагом (м.б. с Ритой? )
Наконец, если Тонкс все-таки не умеет превращаться в животных, а Люпин в нее все-таки влюбится (или влюбится в другую девушку, не являющуюся анимагом), Роулинг все равно может сделать их счастливыми – опять-таки, чтобы показать, что для тех, кто по-настоящему любит, не важно – является их предмет любви оборотнем или еще чем-нибудь похуже. Убивать Римуса в этом случае тоже бессмысленно – ведь тогда вся мораль (в хорошем смысле этого слова) сойдет на нет.

 
Alice Grey
умница
Откуда: Wonderland
Написано: 03.05.2005 19:36Инфо   Правка  
Бланш
Еще есть версия, что этим самым «хорошим» будет Блейз Забини
Если честно, я его и хотела написать. Как у меня в сообщении оказался этот Нотт - ума не приложу.

мне кажется, у него все-таки не все гладко с происхождением
То, о чем вы здесь говорите - это вообще детский лепет по сравнению с другой дискуссией в параллельной теме, где кто-то недавно высказал версию (довольно, правда, старую и избитую, и, к тому же, опровергнутую Роулинг) о том, что Снейп - вампир.

По законам жанра, если произведение заканчивается хэппи-эндом, то неизлечимо больным в нем делать нечего, и автор старается их перебить, чтобы в финале не портили читателям настроение.
Что-то пока не заметно, что Роулинг старается не портить нам настроение. К тому же, как я уже говорила, Люпина она может оставить как раз таки с особой жестокостью - чтобы побольше помучился. Будет ходить такой грустный, друзьям на могилки цветочки носить. : weep : Хотя, надеюсь, она все-таки этого не сделает.
Ваша версия о романе с Тонкс мне чрезвычайно понравилась. Я считаю, что это действительно возможно, хотя, даже если все будет именно так, вряд ли мы будем знать об этом очень много - романтическая линия у Роу далеко не самая главная, а тем более для такого не очень-то главного персонажа. А жаль.
А вообще, чем больше я об этом думаю, тем больше склоняюсь к мысли, что Римуса все же оставят в живых. Все-таки, есть достаточно причин, по которым этот персонаж еще может понадобиться (как раз те, которые Вы называли). Да и потом, что, если не нужен больше персонаж, так и убивать его сразу, что ли? Если мадам Роу начнет рассуждать в таком опасном ключе, то, боюсь, к финалу только Гарри с Волдом и останутся, а потом и те друг друга замочат. Так что пущай живет.
 
Бланш
Ведьмочка
Откуда: СПб
Написано: 03.05.2005 21:45Инфо   Правка  
Alice, я тоже очень надеюсь, что Люпин останется в живых. Про его отношения с Тонкс, если они вообще будут, нам действительно подробно не расскажут – все-таки это сказка, а не любовный роман. Но кое-что мы в любом случае узнаем. Например, Гарри случайно подслушает, как они воркуют: «Нимфадора, ты достойна лучшего, а я могу тебя покусать!» - «Римус, дорогой, я тебя сама покусаю, если ты еще раз назовешь меня Нимфадорой!» Или ему про них насплетничают Джинни с Гермионой. Или все вдруг выяснится только в конце седьмой книги, на собрании Ордена Феникса – Римус придет под ручку с Тонкс и с порога сделает «важное заявление» о том, что он только что предложил ей «руку и сердце».
Версию про Снейпа-вампира я слышала, но ведь он еще в первой книге много раз находился рядом с Квиррелом, обвешанном со всех сторон чесноком. И не только от него не шарахался, но даже нос не зажимал. Так что вряд ли он окажется вампиром. Хотя в остальном – действительно очень похож!

 
Alice Grey
умница
Откуда: Wonderland
Написано: 04.05.2005 19:22Инфо   Правка  
Бланш
Например, Гарри случайно подслушает, как они воркуют: «Нимфадора, ты достойна лучшего, а я могу тебя покусать!» - «Римус, дорогой, я тебя сама покусаю, если ты еще раз назовешь меня Нимфадорой!»
Очень хорошая сценка. : up : Прямо хоть сразу в книгу вставляй. Да, примерно что-то такое я и имела в виду, - просто какое-то упоминание, чья-то случайная фраза, констатация факта, не более того. Но зато уж авторы фиков тут разгуляются! (Кстати, я уже где-то видела фик с таким пейрингом, правда, орфография и пунктуация этого шедевра оказали на меня столь сильное впечатление, что я испугалась и убежала с того сайта, так и не дочитав. ). Но, в любом случае, я всеми конечностями за такой финал для них.

Так что вряд ли он окажется вампиром.
Да он точно не окажется вампиром, - так Роулинг сказала в одном из интервью, когда ей вопрос об этой версии задали. Я сама в нее, конечно, не верю, так, для смеха просто привела, - мол, чего только люди не придумают. Но что верно, то верно, похож просто ужасно.
 
Marlen
Неверная
Откуда: откуда мы все
Написано: 07.05.2005 23:06Инфо   Правка  
Alice GreyНо что верно, то верно, похож просто ужасно.
Это чем например?

С чего все взяли, что Люпину для того чтобы остаться в романе нужно с кем-то закрутить ромат(вот такая вот игра слов), тем более с Тонкс, она ему чуть ли не в дочери годится ей кажется около двадцати, понимаю двадцать лет разницы это еще не ого-го, но не в детской же сказке, хотя, если подумать, чем дальше тем меньше на сказочку походит наш ГП.
 
Alice Grey
умница
Откуда: Wonderland
Написано: 08.05.2005 08:37Инфо   Правка  
Marlen
Это чем например?
А фиг знает… Ну похож и все. Если Вы не согласны - не обижайтесь, это мое личное впечатление и только.
С чего все взяли, что Люпину для того чтобы остаться в романе нужно с кем-то закрутить ромат
Да ни с чего, собственно, я так и не говорила. Просто это, опять же, мое субъективное желание. Но даже если этого и не будет, мне кажется, все равно этот персонаж может и остаться - для этого можно придумать много причин, и умереть - причин для этого не меньше.

тем более с Тонкс, она ему чуть ли не в дочери годится
Ну и что? По-моему, у них не такая уж и большая разница в возрасте (лет пятнадцать, если я не ошибаюсь), в жизни это многим не мешает.
но не в детской же сказке
А почему нет? Это что, какой-то разврат, или преступление? По-моему, все нормально. Пущай женятся. (Да и вообще. ГП, конечно, сказка, но вот детская ли? И была ли она вообще когда-нибудь таковой?)
 
Зази
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 08.05.2005 20:11Инфо   Правка  
Alice Grey
Хороший слизеринец у Роулинг уже есть. Причем, на мой взгляд, чертовски привлекательный Самый нелюбимый директор Хогвартса Финеас Найджелус.
 
Alice Grey
умница
Откуда: Wonderland
Написано: 09.05.2005 10:11Инфо   Правка  
Зази
Ну, мы имели в виду кого-нибудь живого. А Найджелус, согласна, просто шикарный персонаж, надеюсь, про него не забудут в следующих книгах.
 
Зази
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 09.05.2005 15:32Инфо   Правка  
Alice Grey
Это я просто к тому, что Роулинг вовсе не изображает Слизерин, как гетто для подонков без представления о чести и совести . И, конечно, номальные люди там тоже учатся. Причем очень способные. Вспомним хотя бы, что до прихода Гаррика в Хогвартс Слизерин много лет подряд выигрывал первенство в школе по очкам.
Так что, раз в школьные годы Снейп не смог найти себе друзей - это все-таки следствие дефектов его личности, а не жуткого окружения. Кстати, мне лично кажется, что Снейп - из неблагополучной семьи. Помните, во время урока окклюменции Гарри увидел, как отец Снейпа орет на его мать, а сам Снейп сидит и плачет в углу? И, если семья у Снейпа действительно неблагополучная, это, конечно, многое объясняет, но ничего не оправдывает.
 
Alice Grey
умница
Откуда: Wonderland
Написано: 09.05.2005 20:40Инфо   Правка  
Зази
И, конечно, номальные люди там тоже учатся.
Это мы с Вами понимаем, а вот Гарри, по-моему, - нет, и большинство его "однофакультетников" - тоже. Пора бы раскрыть им глаза.
Так что, раз в школьные годы Снейп не смог найти себе друзей - это все-таки следствие дефектов его личности, а не жуткого окружения.
Именно так. И далее по тексту - согласна.
 
Бланш
Ведьмочка
Откуда: СПб
Написано: 11.05.2005 19:39Инфо   Правка  
Marlen
Вы спрашиваете, чем Снейп похож на вампира? Да очень многим: худой, бледный, постоянно торчит в темных подземельях, обладает хорошей интуицией и великолепным слухом. Вид у него всегда "мрачный", даже когда он сидит за столом - значит, ест он без всякого удовольствия. Сторонники этой версии приводят в пример сцену из первой книги, когда Снейп почувствовал стоящего рядом Гарри под плащом-невидимкой - он либо услышал его дыхание, либо "унюхал" или еще как-то ощутил, что рядом находится что-то "живое и теплое". По классическим легендам, вампиры действительно обладают всеми этими отличительными особенностями. Еще есть версия, что Снейп - полувампир, то есть сын вампира и обычной женщины: они тоже обладают всеми этими признаками, но при этом могут находиться на свету (а Снейп, как мы знаем, изредка из своих подземелий все-таки вылезает). Но, во-первых, Роулинг действительно сказала, что он никакого отношения к этим существам не имеет, а во-вторых, в ее книгах уже есть "нечисть, сражающаяся на светлой стороне и скрывающая свою сущность" - Люпин, и она не стала бы повторяться, вводя еще одного персонажа с почти такими же проблемами.
Насчет Люпина и Тонкс - я не утверждаю, что у них обязательно будет роман и что без этого романа Люпин обязательно умрет. Но такой вариант, на мой взгляд, вполне возможен и мне, как и Alice Grey, хотелось бы, чтобы так было. А считать, что роман между людьми с 20-летней разницей в возрасте - это что-то неприличное - это, извините, чистой воды ханжество. Даже не думала, что в наше время такие взгляды еще сохранились.
Зази
О Найджелусе не так много сказано чтобы понять, насколько он замечательный. Только то, что он действительно был "самым нелюбимым директором Хогвартса" и что у него "умный взгляд". Хотя первое впечатление от него у меня тоже было самое приятное.
То, что Снейп из не самой благополучной семьи - вполне возможно. И это тоже могло стать причиной, почему его сокурсники-аристократы из приличных и уважаемых семей не захотели с ним дружить. Я не говорю, что он вообще не был виноват в своем одиночестве - характер у него далеко не сахарный и дружить с ним было бы очень сложно. Но представьте себе, что он, еще будучи ребенком, оказался в группе других детей, от которых чем-то отличался (может быть, его семья не была так богата и так известна, как их семьи, может, не все его предки были слизеринцами). А большинство его сокурсников - будущие УС, которые таких отличий никому не прощают. Они бы наверняка смотрели на Снейпа свысока, в их компании он всегда был бы "на вторых ролях". Стоит ли удивляться, что он предпочел остаться вообще без друзей, чем с фальшивыми "друзьями", которые не способны отнестись к нему, как к равному?
 
Зази
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 12.05.2005 15:28Инфо   Правка  
Бланш
Ну, я пролила слезу над тяжелым снейповым детством, ну а дальше-то что? Вот Том Редл вообще полукровка, мало того, воспитывался в приюте (скользкий подоконник, деревянные игрушки, табуретки, привинченные к полу) и вообще ничего не знал о мире магов, т.е. был совершенным чужаком. И его появление в Слизерине - нонсенс. Представляете сколько предубеждений ему пришлось преодолеть прежде, чем он завоевал нешуточный авторитет и стал старостой?
И непонимаю, почему Вы вообще говорите о фальшивых друзьях? Это только от нас зависит будут к нам снисходить или восприминать, как равных.
Если же возвратиться к мародерам, то Джейсм и Сириус снисходили к Петтигрю (возможно он их предал и поэтому тоже), а вовсе не к Люпину. Наоборот, Люпин на них имел большое влияние и даже "порой заставлял их стыдиться самих сабя".
 
Marlen
Неверная
Откуда: откуда мы все
Написано: 12.05.2005 17:08Инфо   Правка  
Бланш
А считать, что роман между людьми с 20-летней разницей в возрасте - это что-то неприличное - это, извините, чистой воды ханжество.
: rolleyes : Я и не считаю это неприличным. Я сказала, что роман между такими люьми в книгах Роулинг - м а л о в е р о я т е н.

Добавление от 12.05.2005 17:10:

Зази
Джейсм и Сириус снисходили к Петтигрю (возможно он их предал и поэтому тоже), а вовсе не к Люпину. Наоборот, Люпин на них имел большое влияние и даже "порой заставлял их стыдиться самих сабя".
Полностью с вами согласна!!!
 
Ollnik
Ведьмочка
Сообщений: 36
Написано: 12.05.2005 21:27Инфо   Правка  
Вот о Снейпе.
В 5ой книге Сириус вспоминает, что он был странным. Для детей и подростков "странный" - это когда он слишком много читает, не любит квиддич, не кидается бомбами-вонючками на переменах, не дергает девчонок за косички, в конце концов. Прибавить к этому нелюдимый характер - и готово - изгой. А если он еще и шуток не понимает - а Снейп, имхо, и в детстве был болезненно самолюбив - то прямо таки напрашивалется в мишени для всевозможных издевательств, и не только мародерских. Правда, если мальчик с такими талантами - твой сосед за столом или по комнате - сильно не поиздеваешься - отравит-с.
И, кстати, Роу так вовремя оборвала поток воспоминаний в мыслесливе - нет никаких намеков на то, что кто-либо из Слизерина захотел помочь однокурснику. Хотя бы из солидарности.
 
Бланш
Ведьмочка
Откуда: СПб
Написано: 12.05.2005 23:08Инфо   Правка  
Marlen
Ну, не знаю, Ваши слова про роман Тонкс и Люпина "Не в детской же сказке!" выглядят так, словно я туда крутую порнуху предлагаю вставить. Тем более, что выше я писала, что если такой роман случится, Роулинг не будет его подробно описывать - максимум выделит пару абзацев на их любовное воркование или на сплетни о них. Ничего несовместимого с детской сказкой, которая, к тому же, уже три книги как перестала быть полностью детской, я в упор не вижу.
Зази
Я не призываю Вас проливать слезы над детством Снейпа или еще кого-нибудь из персонажей. Возможно, Вы меня не совсем верно поняли. Я не говорю что чье-либо трудное детство обязательно должно оправдать все последующие поступки этого человека или его злость на весь белый свет. Вы пишете: "Это только от нас зависит будут к нам снисходить или восприминать, как равных". Согласна, но с одной оговоркой: если речь идет о порядочных людях. А если, например, темнокожий человек, по каким-то причинам, оказывается в обществе расистов, он никак не сможет сделать так, чтобы к нему там относились как к равному. Да и вряд ли нормальный человек этого захочет.
Ollnik
А я думаю, никто из сокурсников Снейпу и не стал тогда помогать, именно потому, что он действительно был среди них изгоем.
Теперь о Люпине. Да, один раз из десяти он, возможно, и заставлял Сириуса с Джеймсом хоть о чем-то задуматься. Маловато для авторитетного товарища, каким его пытаются изобразить. Конечно, к Петтигрю эта парочка снисходила сильнее, и Люпина они уважали чуть больше, но никакими равными отношениями здесь, ИМХО, и не пахнет. Наверное, поэтому Сириус потом и заподозрил, что Люпин является предателем: на Джеймса он подумать не мог, а Питера привык вообще не принимать во внимание.

 
Зази
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 14.05.2005 11:39Инфо   Правка  
Бланш
Не надо утрировать. Положение грязнокровки в Слизерине далеко не столь плачевно, как положение негра во времена рассовой сегрегации. Да, в Слизерине ценят чистокровность, но в первую голову ценят силу (не физическую), расчет и умение достигать своих целей. Пример №1 - Вольдеморт. Пример №2 - чистокровный Малфой протягивает руку грязнокровке Поттеру.
Да еще, когда Вы говорите о бедняжке Снейпе, которому приходилось расти среди будущих УСов, почему Вы забываете, что сам Снейп - тоже будущий УС? Т.е. вполне вписывался в окружение в этом смысле.
Теперь о Люпине. Чем Вы можете подтвердить, что Джеймс и Сириус к нему снисходили и были "фальшивыми друзьями"? Я так наоборот вижу, что дружба была очень крепкая и бескорыстная.
 
Бланш
Ведьмочка
Откуда: СПб
Написано: 14.05.2005 23:42Инфо   Правка  
Зази
Я не утрирую, Роулинг сама говорила, что «мировоззрение» Упивающихся Смертью она скопировала с нацистского. Протянутая рука Малфоя не в счет: он предлагал Гарри дружбу по приказу своего отца, потому что тот – знаменитость и всеобщий любимец.
Мне и в голову не придет назвать Снейпа «бедняжкой» : ha :. Тем более, что за это можно и схлопотать от снейпоманов. Я только считаю, что если бы он полностью вписывался в свое окружение, у него были бы если не друзья, то хотя бы приятели, которые могли бы защитить его от издевательств мародеров. А такого не наблюдается: Джеймс в воспоминании Снейпа абсолютно уверен в собственной безнаказанности.
То, что Снейп был УСом я тоже прекрасно помню, но я также помню, что он единственный из Усов, кто добровольно перешел на сторону Дамблдора и его сторонников и, к тому же, стал его агентом (с риском для жизни, между прочим : shuffle :). Так что отличий от остальной вольдемортовской компании у него более, чем достаточно.
А по поводу Люпина, достаточно вспомнить, как Джеймс и Сириус себя с ним ведут все в том же воспоминании Снейпа. Они подшучивают над тем, что он оборотень, причем делают это в полный голос, то есть им, по большому счету, наплевать, станет эта тайна кому-нибудь известна или нет. И они даже не оглядываются на него, когда начинают издеваться над Снейпом, то есть на его мнение им тоже наплевать, хотя он в то время является не только их другом, но еще и старостой. Точно также они ведут себя и по отношению к Питеру. ИМХО, мнение Питера и Римуса Джеймсу и Сириусу не важно, за их благополучие они особо не переживают, но при этом позволяют им дружить с собой, любимыми. Что это, если не снисходительность?
Кроме того, в этой теме уже говорилось о том, как легко Джеймс и Сириус заподозрили его в предательстве, когда прошел слух, что кто-то из них переметнулся на сторону Волда. Если бы они были для него настоящими бескорыстными друзьями, им эта мысль вообще не должна была прийти в голову – этим дружба и отличается от приятельских или «снисходительных» отношений.
А вообще, проблемный все-таки персонаж этот Снейп! Начинаю его ругать – получаю от снейпоманов, начинаю хвалить – от мародероманов! : eek :

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила