BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Мародёры [Edited]
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 45
Написано: 17.05.2005 21:23Инфо   Правка  
Зази
Бланш

А, на самом деле дружба "крепкая и бескорыстная" и "снисходили" друг другу не противоречат. Подростки, гриффиндорцы - они и не поймут, что такое "снисходили". В любой группе, где больше 2х - есть иерархия и роли. Джеймс и Сириус - заводилы, Люпин при них - опекаемый. А Питер - примазался.
И кто сказал, что они легко поверили - мы не знаем, как дело было. Подставить кого угодно можно, а Волд в интригах не новичок.
 
Бланш
Ведьмочка
Откуда: СПб
Сообщений: 22
Написано: 18.05.2005 01:04Инфо   Правка  
Ollnik
Они не противоречат друг другу до тех пор, пока тот, к кому «снисходят» не догадается, что друзья не считают его равным себе. Вы же сами пишете, что Джеймс и Сириус оба – заводилы. Они друг к другу относятся, как к равным. Питера они, скорее всего, вообще за человека не считают, а Люпин в их компании вроде как нечто среднее: они, наверное, признают, что он умнее, изредка, под настроение, даже могут согласиться с его упреками и пообещать больше не хулиганить, но если Люпин вздумает им возражать по какому-то серьезному вопросу, его из компании мародеров тут же благополучно исключат. И он, мне кажется, это понимал и сознательно согласился на такую роль, посчитав, что лучше такие друзья, чем никаких. Снейп, ИМХО, был в похожей ситуации на своем факультете, но он, наоборот, решил, что лучше не иметь никаких друзей, чем дружить с теми, кто относится к тебе свысока. Если честно, я понимаю их обоих – в свое время довелось побывать и в той, и в другой ситуации.
Иерархия, о которой вы говорите, - это, по-моему, нечто другое. В паре двух друзей один может чаще бывать лидером, а другой – ведомым, но если это настоящие друзья, они всегда могут поменяться ролями. Потому что лидер в данном случае не считает себя смелее, умнее, круче и т.п., а ведомый – не заискивает перед лидером и не считает себя хуже. И такие друзья, особенно если они знают друг друга много лет, ни за что не поверят наговорам друг на друга, даже если наговаривать будут интриганы со стажем.

 
Зази
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 18.05.2005 14:27Инфо   Правка  
Бланш
Роулинг сама говорила, что «мировоззрение» Упивающихся Смертью она скопировала с нацистского
Ага. А помните знаменитую фразу Геббельса "Здесь я решаю, кто еврей, а кто нет"? Вот и среди УСов - тоже самое. И как раз Ваши слова о том, что Малфой предлагал руку Поттеру, поскольку он "знаменитость и всеобщий любимец" и подтверждают, что слизеринцы и без безупречного происхождения могут отдать должное человеку, если только он что-то из себя представляет.
Я только считаю, что если бы он полностью вписывался в свое окружение, у него были бы если не друзья, то хотя бы приятели, которые могли бы защитить его от издевательств мародеров
Я тоже так считаю. Снейп безусловно был изгоем. Разногласия у нас только по причинам этого явления

Что касаемо Люпина, то мне сцена с шутками по поводу оборотничества тоже запомнилась. Только это не демонстрация снисходительности, а как раз наоборот - проявление дружбы. Представьте, что Вы общаетесь с неизлечимо больным человеком. Глупо делать вид, что он здоров и что все в порядке. А вот представить все так, словно бы болезнь эта не такая уж страшная, суметь сделать так, чтоб человек сумел жить не в разладе с самим собой, а примирился со своей болезнью - это действительно очень большое дело. Если удается шутить над несчастьем, то оно начинает терять свою остроту. И то, что Рем смеется над вопросом об оборотнях, а не льет слезы - в этом целиком заслуга Джеймса и Сириуса. Очень показательная сцена по-моему.
И они даже не оглядываются на него, когда начинают издеваться над Снейпом, то есть на его мнение им тоже наплевать
Не соглашаться с мнением друга еще не значит наплевать на него.
Точно также они ведут себя и по отношению к Питеру
Совсем не так. Вот фразочки типа "Хвост описается от восторга" - это действительно снисходительность.
Что до подозрений в предательстве - то это дело очень сложное. Против фактов не попрешь. Если знали мародеры, что есть среди них предатель, что им оставалось, кроме как подозревать друг друга? Такое знание, словно кислота любую дружбу разъесть может.

Добавление от 18.05.2005 14:28:

Ollnik
Джеймс и Сириус - заводилы, Люпин при них - опекаемый. А Питер - примазался.
Именно так.
 
Marlen
Неверная
Откуда: откуда мы все
Написано: 18.05.2005 20:30Инфо   Правка  
А я вот тут подумала… Джеймс знал, что среди мародеров есть предатель, Сириуса он конечно не подозревал, Питера сделал хнанителем, т.е. он думал, что предатель Рем…
 
luna
Маг
Откуда: не этот мир
Написано: 19.05.2005 10:13Инфо   Правка  
Если нижеследующее было уже кем-то высказано - прошу прощения

Представьте себе (в реальной жизни): живет некто, с которым вдруг случилось что-то крайне неприятное, не смертельное, но беспрестанно отравляющее ему жизнь. Человек со времнем с этим явлением свыкся, возможно, даже относится к эому с некой долей юмора - но его глубинные переживания по этому поводу мало кому (да, наверное, никому) известны. И представьте себе, что этот человек вместе с еще несколькими своими друзьями стал обладателем какой-то важной тайны… Естественно, он станет в глазах друзей, в случае чего, первым претендентом на роль предателя, т.к. именно его легче всего "подкупить" возможностью выхода из его сложного положения. Может быть, в случае с Ремом так и было… Возможно, Джеймс подумал, что именно к нему первому пойдет Волд с предложением выдать Поттеров в обмен на полное излечение… Вот и не доверил тайну.
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 271
Написано: 19.05.2005 18:27Инфо   Правка  
luna
Дамблдор уже, по-видимому, пытался помочь Люпину - но не смог. И тогда появилась Дракучая Ива. И если предположить, что Ремус мог купиться на предложение лекарства от "волкоподобия", то это означает, что он должен был всерьез поставить под сомнение мастерство и авторитет Дамблдора. Возможное предательство гораздо серьезнее. Или Ремус катастрофически поглупел.
Не похоже.
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 49
Написано: 19.05.2005 19:38Инфо   Правка  
Бланш
Они не противоречат друг другу до тех пор, пока тот, к кому «снисходят» не догадается, что друзья не считают его равным себе.
Люпину, скорее всего, такое слово тоже в голову не придет. Имхо, он САМ не считает себя равным Джеймсу и Сириусу, потому что считае себя "плохим" по определению. Они же, со своей стороны, вполне искренни. И он мог бы возражать им в любом серьезном вопросе - у них и мысли не возникнет его исключать. И это Люпиново решение - молчать. Многие люди предпочитают сохранение хороших отношений с близкими более важным, чем отстаивание собственного мнения по какому-то там вопросу - намного более важным. Особенно люди, считающие себя по каким-либо причинам неполноценными, недостойными. Поэтому Люпин и не вмешивается.
Иерархия, о которой вы говорите, - это, по-моему, нечто другое.
Нет, то самое - это же не армия . Это действительно гибкая иерархия. Там нигде не написано, что сам Люпин никогда не был инициатором какой-либо шалости. И даже Питер. Лидер - это тот, кто принимает решения в сложной ситуации, когда мнения в группе расходятся или отсутствуют как таковые. И лидер должен быть один. В компании мародеров это, имхо, Сириус. Но это не значит, что все остальные безропотно подчиняются.
А что касается наговоров… Ну, искусная подстава, в идеале, представляет собой поимку на месте преступления и полный комплект улик (стандарт дешевых американских триллеров). А можно ведь и чего потоньше изобресть.
Зази
Представьте, что Вы общаетесь с неизлечимо больным человеком. Глупо делать вид, что он здоров и что все в порядке. А вот представить все так, словно бы болезнь эта не такая уж страшная, суметь сделать так, чтоб человек сумел жить не в разладе с самим собой, а примирился со своей болезнью - это действительно очень большое дело.
Точно

 
Aries
Неравнодушный Магл
Откуда: С далёкого севера
Сообщений: 133
Написано: 19.05.2005 19:58Инфо   Правка  
Marlen
Вот цитата из третей книги:
- Рем! - пищаще воззвал Петтигрю, повернувшись к Люпину, извиваясь перед ним в мольбе. - Ты же не веришь в это… Разве Сириус не сказал бы тебе, что они изменили план?
- Сказал бы, если бы не подозревал, что я могу оказаться шпионом, Питер, - ответил Люпин. - Полагаю, ты именно по этой причине не говорил мне, Сириус? - как бы между прочим спросил он поверх головы Петтигрю.
- Прости, Рем, - повинился Блэк.
- Не извиняйся, Мягколап, дружище, - Люпин начал закатывать рукава. - И сам прости меня за то, что я считал шпионом тебя.
- О чём речь, - Тень, даже не тень, а привидение улыбки скользнуло по измождённому лицу Блэка. Он тоже стал закатывать рукава. - Убьём его вместе?

По моему это ответ на ваш вопрос.
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 52
Написано: 19.05.2005 20:05Инфо   Правка  
Aries
Кажется, в моем переводе не "шпион", а "предатель".
Тогда слова Люпина могут относиться к многолетнему сидению Блека в Азкабане. Люпин действительно считал его предателем, пока не узнал, что Питер жив.
Что в оригинале?
 
Aries
Неравнодушный Магл
Откуда: С далёкого севера
Сообщений: 134
Написано: 19.05.2005 20:18Инфо   Правка  
Ollnik
"Remus!" Pettigrew squeaked, turning to Lupin instead, writhing imploringly in front of him. "You don't believe this wouldn't Sirius have told you they'd changed the plan?"
"Not if he thought I was the spy, Peter," said Lupin. "I assume that's why you didn't tell me, Sirius?" he said casually over Pettigrews head.
"Forgive me, Remus," said Black.
"Not at all, Padfoot, old friend," said Lupin, who was now rolling up his sleeves. "And will you, in turn, forgive me for believing you were the spy?"
"Of course," said Black, and the ghost of a grin flitted across his gaunt face. He, too, began rolling up his sleeves. "Shall we kill him together?"


Spy - шпион. Вам ещё нужны доказательства того что предателем считали Люпина?
 
Marlen
Неверная
Откуда: откуда мы все
Написано: 19.05.2005 20:35Инфо   Правка  
Aries
Сэнькс
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 53
Написано: 20.05.2005 06:58Инфо   Правка  
Aries
Да сомнений особых и не было. Если бы Люпину доверяли, Питер никогда не стал бы хранителем.
Вопрос возник из того, считал ли Люпин Сириуса шпионом. ДО того, как Поттеры погибли.
 
Aries
Неравнодушный Магл
Откуда: С далёкого севера
Сообщений: 135
Написано: 20.05.2005 07:14Инфо   Правка  
Ollnik
На это ничто не указывает. Мнимое предательство Сириуса скорее всего было страшной неожиданностью для Люпина. Он считал Сириуса предателем, до того как увидел на карте Мародёров Питера Петтигрю, после этого у него возникли сомнения.
 
Marlen
Неверная
Откуда: откуда мы все
Написано: 20.05.2005 10:29Инфо   Правка  
Ollnik
Не думаю, Люпин все детство провел в компании Сириуса и Джеймса и он наверняка знал чего стоит дружба этих двоих, соглашусь с Aries, скорее всего у Люпина как и у многих других был шок после того как он узнал, что Сириус предал Поттеров.

 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 56
Написано: 21.05.2005 18:20Инфо   Правка  
Aries
Marlen

Вопрос,собственно, возник из мысли, высказанной в этой теме (убейте, не помню кем : shuffle :, пару страниц назад): мол, после того, как стало известно, что кто-то из мародеров предатель, они все стали подозревать друг друга.
С другой стороны, Питера вот, похоже, не подозревали. И, если принять, что Люпин Сириуса не подозревал (а я здесь с вами согласна), то, получается, что подозревали только Люпина.
Вопрос - почему. : confused :
 
Marlen
Неверная
Откуда: откуда мы все
Написано: 21.05.2005 19:50Инфо   Правка  
Ollnik
Вот именно -п о ч е м у? : confused :
Почему не подозревали Питера, он же полностью подходил на роль предателя? : confused :
Хотя… А Люпин то кого же подозревал, тоже себя? : spy : Получается что Питера. Кто знает, может если бы Рему сказали что Питера собираюся сделать хранителем, то он бы отговорил Джеймса, тоесть попытался бы отговорить, Поттер вряд ли бы его послушал.
 
wiz-pedophil
Маг
Откуда: из жопы
Написано: 21.05.2005 22:55Инфо   Правка  
Еба грозный я мародер над всем ЖИВЫММ : gent :
 
Бланш
Ведьмочка
Откуда: СПб
Сообщений: 28
Написано: 21.05.2005 23:06Инфо   Правка  
Как я поняла, Люпин поверил, что Блэк предатель, только после того, как Питер взорвал кучу народу и Блэк сам заявил, что виновен в смерти Поттеров. О том, что он подозревал кого-то из мародеров до убийства Джеймса с Лили, в книгах не говорится ничего. А Сириус в 3-й книге прямым текстом заявляет, что считал Люпина шпионом, когда Поттеры были еще живы и в Ордене только прошел слух, что кто-то из мародеров переметнулся на сторону Волда. Джеймс, скорее всего, тоже подозревал Люпина – он же согласился с Сириусом сделать хранителем тайны Питера и ничего Люпину об этом не сказал. Мне представляется, что Джеймс и Сириус рассуждали примерно так: Питер предать не может, он всю жизнь за нами хвостом бегает и принять самостоятельное решение не способен. А Римус, конечно, парень неплохой, но все-таки, как ни крути, оборотень, то есть «темный» по определению. Возможно, права Luna, и они действительно поверили, что Волд пообещал Люпину сделать его обычным человеком. А возможно рассуждали так же, как в 3-й книге Снейп: кто его разберет, что там делается в голове у оборотней! В любом случае, это указывает на то, что их дружба с Люпиным была весьма далека от идеала.
Зази, я согласна с вашими рассуждениями о дружбе с тяжело больным человеком, но с одной небольшой оговоркой: шутить на тему его болезни можно, но только в том случае, если он сам пошутит об этом первым. А у мародеров все наоборот: Джеймс и Сириус начинают подкалывать Римуса, и ему ничего другого не остается, как поддержать этот разговор. И здесь возможны два варианта: либо они так шутят уже давно, и Римус действительно уже привык относиться к своей проблеме с юмором, либо он только притворяется веселым, чтобы не раздражать друзей своей кислой физиономией.
Я не говорю, конечно, что Люпин всегда чувствовал себя униженным рядом с Сириусом и Джеймсом. Безусловно, они сделали его жизнь намного счастливее. Но говорить о них, как об идеальных друзьях – это, ИМХО, преувеличение. Идеальными друзьями были Джеймс и Сириус по отношению друг к другу, а к Римусу и Питеру они относились хуже. Это и проявилось при первой же угрозе: Римуса стали подозревать, потому что не считали его равным себе, а Питера подозревать не стали, потому что считали его максимум человеком «третьего сорта».

 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 57
Написано: 22.05.2005 08:20Инфо   Правка  
Бланш
Идеальными друзьями были Джеймс и Сириус по отношению друг к другу, а к Римусу и Питеру они относились хуже.
Не думаю, что существует такое - "идеальные друзья". В любых отношениях бывает и хорошее и не очень, бывает смешно, грустно, больно, замечательно. Для Люпина Джеймс и Сириус сделали очень много, что, возможно, ни для кого другого делать бы не стали. Не думаю, что они отвернулись от него при первом же подозрении, только при очень серьезном подозрении. Вот Питера они явно не уважали. Сириус так и говорит, когда рассказывает, почему именно Питера сделали хранителем: никто не подумал бы на это ничтожество и гонялись бы за Сириусом.

 
Люпинистый Сириус
Маг
Откуда: Москва
Написано: 10.06.2005 06:53Инфо   Правка  
интересные мысли у вас… у меня вот тоже кое-что для вас есть поразмышлять)

Для начала скажу, что судить о мародерах по одному скудному появлению (в смысле, не по их рассказам, а по видению их Гарриком на СОВах) неправильно. Ведь то происшествие было показано ни где-нибудь, а в "Самом плохом воспоминании Снейпа" - т.е. с точки зрения Снейпа. Естественно, что заклятые враги Северуса, коими все мародеры за компанию с Джеймсом и Сириусом являлись для Севы, не покажутся нам добрыми мальчиками, если о них расскажет Снейп. Тут уж врядли мародеры и Снейп первый раз так "схватились". Были же и до этого неприятного эпизода разные "подколы" и шутки от мародеров по отношению к Снейпу и, соответственно, его "месть" им (судя по реакции Снейпа на оклик Сириуса, он уже натренирован годами). Просто нам о них не рассказывали. Если, как говорилось в книге, двое человек не понравились друг другу с первого взгляда (Джеймс Снейпу и наоборот (а, если Джеймсу Сева не понравился, то и Сириусу за компанию тоже), так же как и Гарри Драко не понравился, просто у первого было мало времени на шутки да и мальчик он немного другой по характеру из-за судьбы, а второй - слишком аристократ), то они вскоре станут друг друга "подкалывать", сначала словечками гадкими, потом поступками, и надо отдать должное обоим (и Джеймсу и Снейпу, да и Сириусу), что они друг друга еще к окончанию пятого курса не убили! Тем более, зная горячий нрав Сириуса.

На счет иерархии в дружбе между мародерами и отношению Люпина и остальных мародеров.
Да, безусловно, Джеймс и Сириус были, как братья и об этом даже где-то упоминалось (кстати, такой друг бывает только один и раз в жизни!). И даже говорилось в сцене плохого воспоминания Снейпа, что только ради Сириуса Джеймс мог перестать паясничать. Тут споров нет. Что же касается Люпина, в их отношениях с Джеймсом и Сириусом трудновато разобраться. Да, может и кажется так, будто Поттер и Блэк "снисходили" до Рема и дружили с ним только из-за того, что "дружить с оборотнем - прикольно". Сам Римус в сцене в Хижине дал читателям понять, что его дружба с Джеймсом и Сириусом началась еще до того, как они узнали его тайну. Значит он их чем-то другим "покорил". Точно не умом. И Поттер и Блэк были талантами в школе, об этом даже учителя говорили. Правда, может несведущие учителя просто не знали, кто за этих двоих домашки делает? Собственно, это просто мой домысел.
К Рему еще вернусь, а пока разберусь с Питером.
Если человек примазался, это не значит, что с ним дружить нельзя. Практика показывает, что с веселыми и остроумными, как Сириус и Джеймс, дружат больше и охотнее, чем с тихими и безынициативными, как Питер. И как правило так и бывает, что компания состоит не из одних остряков (они бы не прижились) и не из одних тихонь (они бы потеряли интерес друг к другу). Все дружеские компании разносторонние и это позволяет им существовать: один дополняет другого и у каждого в компании своя функция.
Да, безусловно, Сириус Питера совсем не ценит, как друга, скорее, как надоедливого приблудшего знакомого. Для Джеймса Питер - это повод показать себе, что он "авторитет". А Люпин, по-моему, к любой божьей тварюшке может отнестись с любовью и пониманием. Вопрос в другом: Считает ли Питер мародеров друзьями? Или как говорил Сириус, ему всегда были просто нужны те "сильные мира сего", за кого можно спрятаться от "внешних опасностей". В школе этими "стенами" были мародеры, а потом "опекуном" Питера стал Волдеморт. Просто Питер - игоист и думает только о личной выгоде из ситуации.
Что касается Римуса, человеку, который является оборотнем с детства и которому каждый месяц приходится насильно изолировать себя от мира, дажы не причинить кому-нибудь вред и не обречь на такие же мучения, конечно, трудно будет жить, если характер у него столь же мягкий, как у Люпина. Был бы Рем таким, как Люциус Малфой, например, он бы особенно не переживал за других и кусал бы всех налево и направо. Рем же оценивает свое состояние, как проклятье и, как настоящий благородный гриффиндорец, не хочет на это состояние обрекать еще кого-то. Думаю, мир Рема до Хогвартса ограничивался домом и начальной школой (гулять одному - не интересно). Полагаю, что, поступая в Хогвартс, он расчитывал, что и там будет одинок, но по какой-то счастливой случайности ему встретились Джеймс и Сириус. Дело в том, что есть такие люди, с которыми просто невозможно не подружится. Тяга что ли внутренняя у вас к ним происходит. По опыту знаю.
А приобретя, наконец, друзей, тем более настолько хороших, безусловно Люпин боялся, что его они, узнав о его тайне, перестанут с ним общаться или еще хуже, как многие маги, вообще станут презирать и ему придется покинуть Хогвартс (для магов оборотни, если помните из книги, это также, как для детей Баба-Яга или для магглов - налоговый инспектор). А подумать он о них так мог исключительно из своего опыта общения с людьми, а вовсе не потому, что они могли какие-то для этого давать поводы или Люпин такой тупой, что сгребает всех под одну гребенку. Если один раз тебя посылают потому что ты оборотень, второй раз тебя посылают, потому что ты оборотень, то третий раз ты будешь уверен на 100%, что тебя опять пошлют. Однако дружба все-таки удалась, как мы видим, и слава Мерлину!
Но на счет "лжедружбы" Джеймса и Сириуса с Люпином, по-моему, это не есть верно. Если ты одного человека воспринимаешь, как брата, а другой тебе просто очень хороший друг - это не значит, что ты за одного можешь отдать жизнь, а другой обойдется. Джеймс и Сириус были именно братьями, а Римус Джеймсу и Сириусу был другом (хорошим другом). На счет Питера я промолчу, ибо больше всего в жизни ненавижу предателей, хотя отчасти понимаю, что могло подвигнуть Петигрю на перебег на темную сторону. Неприятно, когда тебя не воспринимают всерьез твои друзья (Питер столько лет терпел брезгливое отношение к нему Сириуса, то при первом же появлении Волдеморта, сразу переметнулся на его сторону, либо, посчитав более выгодным другом, либо Волда ему что-то пообещал).
Джеймс же был добрее, чем Сириус Он был душой компании, а Сириус - заводилой и лидером мародеров (я так думаю), причем одно другому не мешало. Люпин - это совесть мародеров. Он отмазывал Сириуса и Джеймса перед учителями, а они отмазывали его перед учениками во время полнолуний. Дружба ведь это отчасти бескорыстный обмен маленькими и большими любезностями. К тому же, вероятно это на фоне Джеймса и Сириуса Рем казался паинькой, а на самом деле по сравнению с тем же Невилом был вполне себе нормальным пацаном. Ну, не сразу, конечно, таким стал, а после знакомства с Блэком и Поттером, но предпосылки для «мародерства» у Люпина были. Он сам говорил в Хижене (ГП 3), что и оборотнем он стал только «благодаря» своей извечной тяги к риску, которая, судя по времени происшествия, была у него с дошкольного возраста, т.е. фактически с пеленок.
Да и Питер, раз уж согласился на прогулки с оборотнем и на вечные нарушения правил, ничуть не отличался от той же Джинни - не будь у нее близнецов, она наверняка пошла бы по стопам какого-нибудь Билла с Чарли или даже того же Перси. Как говорится, «с кем поведешься, от того и заберемениешь!»
По себе знаю, что бывают в компании друзей такие, которых просто необходимо постоянно опекать, показывать делами, как им лучше сделать и всячески продвигать в жизнь, ибо сами они не могут это сделать в силу слабости характера. И это не значит, что остальные члены коллектива будут этого человека воспринимать, как «присоседившегося», хоть часто надоедает, когда такой «тихоня» всегда с тобой и часто просто висит якорем на шее. Однако такой человек все равно один из твоих друзей. Кстати, Питер вообще мог быть нужен мародерам, в качестве опекаемого, чтобы девчонки больше от опекунов балдели)))) (женщины, говорят, балдеют от мужчин с детьми). К тому же на фоне пухлого Питера стройные Сириус, Джеймс и Люпин были красавцами, не так ли?
 
Люпинистый Сириус
Маг
Откуда: Москва
Написано: 10.06.2005 06:53Инфо   Правка  
На счет предательства.
Насколько я помню (кажется даже из книги), когда Волдеморт выступил открыто, он призвал на свою сторону все темные силы, какие присоединились бы: от дементоров до великанов. Оборотни светлыми никогда не были. Не поэтому ли Сириус первым делом посчитал Люпина предателем? А может и не зря. Может Римус какой-нибудь повод для этого дал? Путь даже давно или какой-нибудь не слишком заметный. Как в каком-то фике было, что во время учебы у Грюма, Люпин так и не научился сопротивляться Империусу, а потому Сириус в итоге считал именно его вероятным предателем среди ближайшего окружения Поттеров, ибо человек под Империо может по приказу все, что угодно сделать, кроме время себе.
Питера, это вы правы, у Сириуса и мысли бы не возникто посчитать предателем, ибо тот всегда был мямлей и тихоней. Думаю, Рем в силу мягкости характера, не охотно верил в предательство кого-то из мародеров, а потому для него уж точно был огромный шок, когда ни кто-нибудь, а сам Сириус "предал" Поттеров!
Кстати, мне всегда было любопытно, почему на свадебной фотографии Поттеров Сириус есть, а Рема нет? Может Поттеры сыграли свадьбу в понолуние? Злодеи!

На счет давно высказанной идеи романа Тонкс и Люпина – мне эта идея нравится давно, хотя, если она и не оправдается, ничего страшного. В книге видно, как они друг к другу тепло относятся, гораздо более открыто друг к другу, чем к кому-нибудь еще, и, если это и не начало будущего романа, то просто любовь Люпина к Тонкс, как к сестренке. Тонкс просто забавная, и я не думаю, что у них с Ремом что-нибудь получится. Хотя они оба в каком-то смысле «братья по несчастью»: оборотень и метаморф (быть не таким, как все – уже признак изгоя). А на счет разницы в возрасте – фигня. В волшебном мире возраст имеет растянутые понятия. Дамблдору, если мне не изменяет память, - 120, МакГонагал – 80, Люпину, Сириусу и Снейпу лет по 36, кажется, - то есть, полный расцвет сил!

Добавление от 10.06.2005 06:57:

Кстати, забыл добавить, Люпин и сам говорил, что школьные годы были самыми счастливыми временами его жизни. Причем лично мне кажется, что исключительно благодаря Джеймсу, Сириусу и Питеру.
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 512
+++++
Написано: 10.06.2005 12:19Инфо   Правка  
Люпинистый Сириус
А чем Волдеморту могли пргодиться оборотни? Они нападают на всех на кого могут, слушать никого не будут, и вообще становяться темными существами раз в пол-месяца, скорее обуза кормить ораву обычнейших магов или магглов, а затем ночью подвергаться риску их нападения : insane :

 
Люпинистый Сириус
Маг
Откуда: Москва
Написано: 10.06.2005 14:01Инфо   Правка  
Дамби
Я где-то просто это слышал))) Может Волда и подумать не успел толком, просто скопом призвал всех темных и все)) Или они сами на темную магию поползли отовсюду))
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 141
Написано: 10.06.2005 14:27Инфо   Правка  
Люпинистый Сириус
Для начала скажу, что судить о мародерах по одному скудному появлению
Конечно же не по одному эпизоду судим - пытаемся сопоставить и проанализировать все, что Роу написала о мародерах и Снейпе.
А насчет мыслеслива - Гарри видит эту сцену не глазами Снейпа, а своими. В какой-то момент он Снейпа вообще теряет из виду. Соответственно и судит он мародеров со своей собственной колокольни. И потом, когда он разговаривает об этом с Сириусом и Люпином - его мнение меняется к лучшему. Это, кстати, одна из самых показательных сцен о мародерах - видно, как они друг к другу тепло относятся.
мне всегда было любопытно, почему на свадебной фотографии Поттеров Сириус есть, а Рема нет?
И меня тоже удивило отсутствие Рема на свадебных фотографиях. И вообще в этом альбоме. Вряд ли Поттеры устроили свадьбу в полнолуние. Может Рем был на задании Ордена - война же в разгаре? Сомневаюсь, что его уже тогда подозревали (не могу аргументировать - просто ощущение - еще больше года до падения Волда все-таки).
И о Питере.
В таком возрасте сознательно выбирать себе сильных друзе для прикрытия могут разве Слизеринцы.
А Питер - Гриффиндорец. Т.е. смелости ему, вроде сколько-то отмеряно. На проказы должно хватить. А Волд… Ну, товарищ умел убеждать, этого у него не отнимешь.
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 08.08.2005 17:14Инфо   Правка  
Нашла в сети милую картинку с Мародерами. Думаю, кто есть кто, говорить излишне. Знаковая сцена 5-ой книги: "Завидев Сопливеруса"

 
Maggy
Ведьмочка
Сообщений: 47
Написано: 08.08.2005 18:22Инфо   Правка  
Мегана
Класс! : up : А разве Джеймс был тоже в очках? : confused :
 
Полумна
Ведьмочка
Откуда: пл. Гриммо 12
Сообщений: 302
Написано: 08.08.2005 18:23Инфо   Правка  
Maggy

Мне тоже всегда казалось, что он без очков был.
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 79
Написано: 08.08.2005 19:19Инфо   Правка  
Полумна
Maggy
В очках.
Прочите эпизод с тем, как они сдавали С.О.В.ы, который Гарри подглядел в думоотвод Снейпа.
 
Maggy
Ведьмочка
Сообщений: 48
Написано: 08.08.2005 19:21Инфо   Правка  
Полумна
Ну, наверно, просто ошиблись. Сириус неплохо получился.
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 82
Написано: 08.08.2005 19:36Инфо   Правка  
А мне больше Джеймс и Лупин понравились. Вот Питера и Сириуса по другому представляю.

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила