BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Мародёры [Edited]
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 826
Написано: 30.06.2006 21:22Инфо   Правка  
provocatrix
При одном-единственном условии: если то, что говорит Люпин Гарри, - правда.
Проблема с узнаванием его Грейбеком тоже имеется при этом условии (может быть, он вовсе не у вервольфов был, а у Вольдеморта).

Почему он не мог писать Гарри, что или кого бы он выдал, если он просто жил среди вервольфов, никем не прикидываясь и не имея никакой «легенды»…
Насколько я понимаю, он должен был скрывать свои контакты с волшебниками - иначе его бы слушать не стали и не воспринимали бы как своего.

Также приходится допустить, что за целый год никто Грейбеку не донес, что вот шарится тут такой Рем Люпин, глупости говорит.
Боюсь, что это действительно приходится допустить. Учитывая то, что миссия Люпина занимает пару абзацев, трудно было бы ожидать продуманности всех деталей.

Простите, я не совсем поняла Вашу мысль: Вы полагаете, что он так дело подал?
Никоим образом. Я как раз имела в виду, что, будь Люпин шпионом с снейповском смысле слова, он мог бы подать дело именно так.
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 798
Написано: 30.06.2006 21:31Инфо   Правка  
zanuda
Насколько я понимаю, он должен был скрывать свои контакты с волшебниками - иначе его бы слушать не стали и не воспринимали бы как своего.
Простите, тогда я возвращаюсь к своему вопросу: какова была, по-Вашему, его легенда? "Я вообще-то живу ни тут ни там, ничего конкретного вам, ребята, посоветовать не могу, но давайте жить без крови?" Логичнее в таком случае было бы: "Ребята, я вот детишек не кусаю, так и волшебники меня любят…" И трудовой книжкой с печатью Хогвартса помахивать.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 827
Написано: 01.07.2006 15:33Инфо   Правка  
provocatrix
…какова была, по-Вашему, его легенда?
Я не берусь ответить на Ваш вопрос. То, что Люпин пришел к вервольфам с легендой, несомненно. Это следует уже из слов: Dumbledore wanted a spy". Очевидно, значительная часть вервольфов в Хогвартсе не училась - по крайней мере укушенные в детстве. (До Люпина таких наверняка не принимали, и никаких упоминаний о повторении эксперимента после Люпина нет; трактовать это можно, как угодно). Среди людей, которые вынуждены поддерживать свое существование воровством, а то и убийством, должен быть очень высок уровень недоверия к магическому истеблишменту (частью которого, несомненно, они считают и Дамблдора). Так что для ДД с самого начала должно было быть ясно, что щеголять прежней принадлежностью к сему истеблишменту не стоит. Что я пыталась доказать, - это то, что Люпин не изображал сторонника Вольдеморта и пытался вести агитацию за нейтралитет, а значит, не имел контактов с Грейбеком.
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 804
Написано: 01.07.2006 21:16Инфо   Правка  
zanuda
То ли я перегрелась на солнце, то ли впрямь что-то выходит странное: как Вы совершенно справедливо заметили, про миссию Люпина мы имеем два абзаца, и доказать здесь, имхо, ничего невозможно. Мы в самом деле ничего не знаем ни о легенде Люпина, ни о том, что это за сообщество такое, сколько их, насколько тесно они все общаются с Грейбеком (точнее, он с ними - в ходе охмурения масс). Но, имхо, если в течение года идут процессы охмурения вервольфского сообщества Грейбеком и контрохмурения Люпином, очень трудно допустить, что Грейбек о деятельности Люпина не знает. Повторюсь, что из тех же двух абзацев мы знаем, что Грейбек кусает детей не ради удовольствия, а чтобы утащить к себе и воспитывать. Вряд ли много найдется укушенных детей, которые остались среди волшебников. К тому же Люпина он кусал в порядке мести отцу - так что он попросту может помнить его лично (не в смысле "знать в лицо" а помнить о его существовании)
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 832
Написано: 01.07.2006 21:41Инфо   Правка  
provocatrix
то ли впрямь что-то выходит странное…
Согласна, выходит. Будут более подробные разъяснения в 7 книге или нет, Мерлин знает. Все Ваши доводы разумны. Но я настаиваю на одном: Люпин не был "у Грейбека".
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 806
Написано: 01.07.2006 22:08Инфо   Правка  
zanuda
А я могу с такими же основаниями настаивать на том, что Грейбек, как минимум, не мог не знать о его деятельности. Иначе выходит, что Грейбек совсем идиот, а идиоты так долго не живут при таком роде занятий.

Добавление от 01.07.2006 22:18:

zanuda
Блин, я наконец-то поняла Вашу мысль, точнее, сопоставила Ваши слова с "некоторыми обстоятельствами"! Вы хотите сказать, что Грейбек не считал, что Люпин на его стороне, и, стало быть, у него не было оснований мочить его из-за этого . Но тот факт, что он не воспользовался случаем при личной встрече замочить контрохмурянта, все равно остается.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 833
Написано: 02.07.2006 15:58Инфо   Правка  
provocatrix
Но тот факт, что он не воспользовался случаем при личной встрече замочить контрохмурянта, все равно остается.
Интересно, кто из нас зануда? Если Гребек не знал взрослого Люпина в лицо, от него требовалась бы сосредоточенность и хладнокровие для того, чтобы во время сражения опознать среди врагов вервольфа (даже если они опознаЮт друг друга) и сообразить, что этот-то blood-traitor занимался контрохмурением.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1664
Написано: 02.07.2006 18:25Инфо   Правка  
zanuda
Что я пыталась доказать, - это то, что Люпин не изображал сторонника Вольдеморта и пытался вести агитацию за нейтралитет, а значит, не имел контактов с Грейбеком.
Вот на это как раз, ИМХО, очень похоже.
Потому что дейтсвительно, слова Люпина о том, что его доводы, к сожалению, уступают доводам Грейбека, очень важны.
И если так, то контактов с Грейбеком он должен был избегать, потому что агитирующему за нейтралитет вряд ли удалось бы уйти живым после такого контакта. Хотя кто его знает, какие обычаи у вервольфов.

Сам по себе факт укуса Ремуса, спустя тридцать-сорок лет, Грейбек мог и не помнить. Скорее всего, это был не единственный такой случай в его жизни. Так что единственное, что он мог знать о Люпине, это примерно следующее - есть, мол, вервольф, который не доверяет волшебникам и агитирует своих собратьев за нейтралитет, а то, мол, "они с нашей помощью сначала друг с другом разберутся, а потом и нас прикончат". Достаточно стандартная ситуация среди изгоев (магического мира) - кто-то готов бежать за первым встречным радикалом, обещающим много наживы и "щастя", а кто-то усиленно уговаривает остаться в стороне, потому что что изгои в таких заварухах сначала выполняют самую грязную работу, а потом… в лучшем случае так и остаются изгоями. И эта ситуация, конечно, может раздражать Грейбека, но особых поводов мочить своих же, озверевших до полного недоверия всем и вся, он скорее всего не видит. Ну останутся в итоге именно эти в стороне. Ну и ладно.
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 807
Написано: 02.07.2006 22:02Инфо   Правка  
zanuda
Интересно, кто из нас зануда?
Вы настаиваете на своем, я - на своем…
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 837
Написано: 03.07.2006 15:00Инфо   Правка  
Jammie Glen
Интересный вариант "легенды"!

provocatrix
То есть, мы обе зануды? : weep :
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 809
Написано: 03.07.2006 15:03Инфо   Правка  
zanuda
Вы хотите сказать, что мне не следует настаивать на своем? Ладно, не буду…
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 838
Написано: 03.07.2006 15:22Инфо   Правка  
provocatrix
Вы хотите сказать, что мне не следует настаивать на своем?
Я в жизни никому не говорила подобных гадостей! : mad : Обиделась и ушла в пещеру.
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 810
Написано: 03.07.2006 15:27Инфо   Правка  
zanuda
Обиделась и ушла в пещеру
Там и встретимся.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила