BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Почему дементоры перешли на сторону Волдика?
Касандра
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Написано: 30.08.2006 12:32Инфо   Правка  
Вообще-то странный вопрос. Напоминает песенку Высоцкого "А почему аборигены съели Кука…"
Да ВоландеМорт просто пообещал дементрам бесплатные закусочные-вот и всё.
 
Goblin
Тварь зеленая
Откуда: Святой город
Сообщений: 421
Написано: 30.08.2006 15:18Инфо   Правка  
Uran238
Идей для дополнительных стихий хватает. От скандинавов у которых лед тоже стихия, и до создателей фильма "Пятый элемент".
 
Uran238
Колдун
Сообщений: 225
Написано: 30.08.2006 17:48Инфо   Правка  
Goblin
"Тот, кто знает, не говорит. Тот, кто говорит, не знает." (Лао Цзы)
Я всё пытался выяснть, к какой из этих двух категорий относитесь вы.
Не получилось. Очень умело держите оборону.
Ладно. Тогда так - обратите внимание, что вы всякий раз используете слово "воплощение". Происходящее от слова плоть. Как вам такое "доказательство", что элементали "живые"?
 
Goblin
Тварь зеленая
Откуда: Святой город
Сообщений: 423
Написано: 30.08.2006 18:22Инфо   Правка  
Uran238
Я всё пытался выяснть, к какой из этих двух категорий относитесь вы.
Если следовать формальной логике то ко второй, ибо говорю.
Как вам такое "доказательство", что элементали "живые"?
Это доказательство того что я плохо владею русским языком, не более.
 
Uran238
Колдун
Сообщений: 226
Написано: 30.08.2006 22:48Инфо   Правка  
Goblin
ко второй, ибо говорю
Не факт. Теперь я прямо спрошу: известно ли вам, что в средневековой культуре было и не обычное понимание слова "элементали"?
Речь идёт о т.н. теософии. Я подумал, если вы знаток, (я - нет), от вас можно чему-то научиться.
я плохо владею русским языком
Неправда. Кстати, языку в таких вопросах можно доверять. Он передаёт коллективный опыт обращения со словом. Формального, т.е. опирающегося на определение, доказательства это дать не может, но подсказать, как понимали это слово поколения до нас - вполне.
 
Goblin
Тварь зеленая
Откуда: Святой город
Сообщений: 449
Написано: 04.09.2006 16:41Инфо   Правка  
Uran238
Теперь я прямо спрошу: известно ли вам, что в средневековой культуре было и не обычное понимание слова "элементали"
В такой формулировке- нет.
Я не знаток теософии (и слава богу), я любитель. Научиться от меня нельзя, можно, можнт быть нахвататься. Не мне вам обьяснять разницу.
подсказать, как понимали это слово поколения до нас - вполне.
Я мог бы с пеной у рта доказывать версию, поддержаную знакомыми лингвистами,о том что слово "воплощение" означает: "Придание вещественной формы чему то нематериальному" что никак не лезет под определение жизненой формы. Но я в это сам не очень верю. То что я мог сказать по этому поводу, я уже сказал- неудачное использование слова.

 
Uran238
Колдун
Сообщений: 260
Написано: 04.09.2006 16:52Инфо   Правка  
Goblin
Я мог бы с пеной у рта доказывать
А я бы недоумевал, в чём разница между материальной формой и жизненной формой. Но ладно. Будем считать, этот вопрос закрыт?
 
Goblin
Тварь зеленая
Откуда: Святой город
Сообщений: 451
Написано: 04.09.2006 17:07Инфо   Правка  
Uran238
Будем считать, этот вопрос закрыт?
Про лингвистику- закрыт. Про дементоров- мне вспомнился авторитетный источник:
Цитата:
Это не жизнь. Это нежить.
АБС
ИМХО вполне про дементоров.
 
Снежинка
Ведьмочка
Откуда: Украина
Сообщений: 65
Написано: 05.09.2006 14:16Инфо   Правка  
А почему Волдеморт дементоров не боится? Они что не могут высосать его душу или хотя бы кусочек?
 
Goblin
Тварь зеленая
Откуда: Святой город
Сообщений: 479
Написано: 05.09.2006 14:25Инфо   Правка  
Снежинка
Подозреваю что ТЛ, как самый сильный маг современности, с дементорами как нибудь справится.
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 265
Написано: 05.09.2006 14:38Инфо   Правка  
Снежинка
почему Волдеморт дементоров не боится?
Такое впечатление, что это создания жуткие, но послушные. Т.е. слушаются тех, кого в данный момент считают своими хозяевами. Без приказа не целуют.
 
Жульетка
Ведьмочка
Откуда: Средиземье
Написано: 05.09.2006 15:04Инфо   Правка  
Снежинка
Цитата:
почему Волдеморт дементоров не боится? Они что не могут высосать его душу или хотя бы кусочек?

Подозреваю, что у Волдеморта нет даже самого крошечного кусочка души, одна ненависть.
 
Снежинка
Ведьмочка
Откуда: Украина
Сообщений: 66
Написано: 05.09.2006 16:20Инфо   Правка  
Почему-то мне подумалось, что если дементоры появились из мрака и хлама, то этот мрак и хлам - родственная им среда (т.е. они могут жить в определенных мрачных условиях и чем больше мрака и т.п., тем им лучше). В волшебном обществе их сделали стражниками Азкабана, потому что на любую другую "полезную для магического сообщества" деятельность они были не способны и довольствовались тем, что им предложили. Волдеморт мог пообещать им больше места "под солнцем" и создание определенных условий для их жизни (как и оборотням).

Uran238
Такое впечатление, что это создания жуткие, но послушные.
Хотелось бы, чтобы так было, но Барти Крауча - младшего им никто не приказывал "целовать", а они его убили и никого не спросили.

Goblin
Подозреваю что ТЛ, как самый сильный маг современности, с дементорами как нибудь справится.
Наверное есть два способа влиять на дементоров: 1)светлый - Патронус (только я сомневаюсь, что у Волдеморта есть какие-нибудь радостные воспоминания); 2)темный - известный ТЛ (а может быть такого и нету : shuffle :).

Жульетка
Подозреваю, что у Волдеморта нет даже самого крошечного кусочка души, одна ненависть.
Да, наверное дементоры ему поэтому не страшны.
 
Goblin
Тварь зеленая
Откуда: Святой город
Сообщений: 480
Написано: 06.09.2006 11:14Инфо   Правка  
Снежинка
Наверное есть два способа влиять на дементоров: 1)светлый - Патронус (только я сомневаюсь, что у Волдеморта есть какие-нибудь радостные воспоминания); 2)темный - известный ТЛ (а может быть такого и нету
А где сказано что патронус светлый? Мне кажется что его может применить любой маг, в том числе и ТЛ. Причем У ТЛ должен быть ОЧЕНЬ сильный и злой патронус. : mad :
 
Снежинка
Ведьмочка
Откуда: Украина
Сообщений: 68
Написано: 06.09.2006 13:51Инфо   Правка  
Goblin
А где сказано что патронус светлый? Я так подумала, потому что для него необходимо радостное воспоминание, а радость - это светлое чувство. У Тонкс патронус поменял форму, потому что у нее стало меньше радости. Хотя, возможно воспоминание должно быть просто сильным.
 
Goblin
Тварь зеленая
Откуда: Святой город
Сообщений: 486
Написано: 06.09.2006 13:56Инфо   Правка  
Снежинка
Радость как и любое чувство зависит от человека. Я думаю что ТЛ радовался когда достигал своих целей, а известно какие у него цели.
 
Аврор
Маг
Откуда: Министерство магии
Написано: 06.09.2006 15:10Инфо   Правка  
Снежинка
а радость - это светлое чувство.
Смотря какой человек радуется:светлый или тёмный.Есть люди,которые радуются чужим несчастьям.По вашему можно сказать,что они испытывают светлое чувство?
Дементоры-это своеобразные вампиры,они пьют светлые чувства человека.
Волдеморту они не могут причинить вред-в нём уже не осталось ничего светлого.


 
Nar
Ведьмочка
Написано: 06.09.2006 18:56Инфо   Правка  
??? Они язык ведь не понимают???
Где это было написано? Я не помню. Возможно они не говорят, но понимать я зык они вполне себе могут, иначе, как же их можно попросить стеречь Азкабан, или охранять кого-то там? В какой-то книге дементор ведь кого-то охранял. Правда не помню кого…
 
Goblin
Тварь зеленая
Откуда: Святой город
Сообщений: 502
Написано: 06.09.2006 20:54Инфо   Правка  
Аврор
Есть люди,которые радуются чужим несчастьям.
Под это определение вполне подходит Гарри Поттер, да и вообще почти любой человек. Поэтому я бы не стал называть радость (да и любое другое чувство) светлым или темным. Да и людей делить на эти категории не стоит. Мы, слава богу, не в "Дозорах".
Дементоры-это своеобразные вампиры,они пьют светлые чувства человека.
Волдеморту они не могут причинить вред-в нём уже не осталось ничего светлого.

Должны же у него быть чувства которые ему приятны. Вот на них то дементоры и могут облизоваться- достать все равно слабо.
 
Аврор
Маг
Откуда: Министерство магии
Написано: 07.09.2006 08:17Инфо   Правка  
Goblin
Должны же у него быть чувства которые ему приятны. Вот на них то дементоры и могут облизоваться- достать все равно слабо
Тогда непонятно,почему дементоры перешли на сторону Волдеморта?Он также не даёт им свободу действий,как и Дамблдор.
 
Goblin
Тварь зеленая
Откуда: Святой город
Сообщений: 505
Написано: 07.09.2006 09:55Инфо   Правка  
Аврор
Он также не даёт им свободу действий,как и Дамблдор.
Не также, степени несвободы бывают разные.
 
Аврор
Маг
Откуда: Министерство магии
Написано: 07.09.2006 11:22Инфо   Правка  
Goblin
Всё равно непонятно,почему они подчиняются Волдеморту.Когда они охраняли Азкабан,они питались чувствами узников.А теперь?Волдеморт должен ведь им что-то обещать,чтобы они перешли на его сторону?
 
Goblin
Тварь зеленая
Откуда: Святой город
Сообщений: 506
Написано: 07.09.2006 14:57Инфо   Правка  
Аврор
Базовое обещание политика: "Выбирайте меня, накормлю досыта, напою допьяна".
 
ВоинВТ
Колдун
Откуда: Шмальфой-парк
Сообщений: 28
Написано: 07.09.2006 15:14Инфо   Правка  
Если предположить,что дементоры обладают интелектом, достаточным для принятия простейших решений, то Волдик мог их просто переманить обещаниями улучшеного рациона . Наличие у демов мозгов подтверждается в 3-й книге(с ними общался Фадж, Менкайр и Дамби)
Волдик так же мог навалять им, и так показать, что не вошь он дрожащая, а право имеет( на должность Генералисимуса ).
Снежинка
На службе ММ дементоры были вполне послушны(более-мение): Барти Крауча-младшего поцеловали по приказу Фаджа(дементора привёл Менкайр)
 
Снежинка
Ведьмочка
Откуда: Украина
Сообщений: 71
Написано: 07.09.2006 16:11Инфо   Правка  
ВоинВТ
Убедили. Дементоры лучше послушные, чем не послушные.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила