BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



"Том Реддль и зеркальный коридор" - ваше мнение.
Читать фанфик · Скачать PDF · Отзывы
BritvaНаписано: 29.07.2004 16:10Правка  
wolverine
Прошу прощения, может быть объясните мне про этот мистик и почему его сравнивают с моим фиком? Я случайно придумала что-то похожее?
 
wolverine
O tempora! O mores!
Откуда: москва
Сообщений: 243
Написано: 29.07.2004 16:18Инфо   Правка  
Britva
Мистик - героиня комикса xmen, главная тема которого: мутанты, их взаимоотношения с людьми и между собой. Мутанты - люди с какими-то особенными перками, например, парень умеет превращаться в скалу, а дургой может всё что угодно заморозить.. Ну и всё в этом духе. Возращаясь к Мистик, она умеет принимать облик любого человека, которого видела, ну и плюс ещё тот факт, что она вся покрыта чем-то вроде чешуи, то есть сильно выделяется от нормальных людей (тогда как многие мутанты с виду ничем не отличаются от простого люда). Imho с Томом её ничего не объединяет..

Добавление от 29.07.2004 16:19:

Britva
и ах… когда же будет следующая глава?))))) Знаю лучше это не спрашивать,но просто жутко хочется почитать. Фик оболденный)))
 
BritvaНаписано: 29.07.2004 16:23Правка  
wolverine
Вот спасибо за разъяснение… А пятую главу я уже отправила Нейтрону для публикации вчера вечером, так что ждите. Пока работы не очень много, обещаю быть пунктуальным автором. Вот только мой уважаемый корректор Маргарита отдыхать уехала, поэтому с шестой может быть заминка на день-два.
Кстати, не ожидала, что получу такие тёплые отзывы, это моя первая работа.
 
Lligirllin
Ведьмочка
Написано: 31.07.2004 02:18Инфо   Правка  
Цитата:
…это моя первая работа.


Талант!

 
Корова рыжая
Маггла Деревенская
Откуда: Простоквашино
Сообщений: 228
Написано: 31.07.2004 02:58Инфо   Правка  
Britva
Кстати, не ожидала, что получу такие тёплые отзывы, это моя первая работа.
Если это первая, то что же нас, читателей ждет дальше? С удовольствием читаю, давно, признаться, столь качественных вещей не видела Описание маггловского приюта и его, так скажем, "благодетеля", навеяло воспоминания о трудах Шарлотты Бронте и Диккенса, а вот пятая глава заставила всерьез задуматься, особенно книга о Течении Времени. Можно нескромный вопрос: откуда дровишки?
Спасибо и удачи в творчестве!
 
britvaНаписано: 01.08.2004 18:10Правка  
Ещё раз большое спасибо всем, кто обратил внимание на моё творчество. Ваши отзывы очень вдохновляют, надеюсь, что дальнейшее развитие событий покажется Вам интересным.

Корова рыжая

Вы соверешенно верно почувствовали в описании приюта интонации Ш. Бронте и Ч. Диккенса, написано под влиянием этих замечательных книг, плюс немного личного опыта участия в избирательных кампаниях. У страгийского гримуара столь маститых родственников к сожалению (или к счастью) нет, этот текст появился у меня довольно давно (он был гораздо больше и немного с другими интонациями) и совсем по другому поводу. Из него и возникла идея всей этой истории.

electra
(пост на страничке отзывов). Чтобы не разводить флуд в отзывах отвечаю здесь. По поводу "леворукости" - во-первых я сама насильственно переученная в дурной советской школе левша, о чём очень жалею и этим качеством я решила "одарить" своего главного героя. По-моему показательно. А с фиком "Я-Лорд Вольдеморт" (так Том классический левша). Причём фик я читала, когда первые пять глав "Зеркального коридора" были написаны и первый отрывок висел в рецензелке. Поняла, что мои мысли совпали с другим автором, но переделывать не стала.

В общем, очень жду Ваших мнений и отзывов!
 
НаташаНаписано: 01.08.2004 19:20Правка  
Характер Тома чем-то похож на характер Артемиса, неправда ли?
 
Crizabella
Жена Иуды
Откуда: вы знаете откуда
Сообщений: 173
Написано: 03.08.2004 02:45Инфо   Правка  
Браво,классная вещь! : up :
А сколько примерно глав будет?
 
Валери Эвергрин
Arethusa
Откуда: Древние леса
Написано: 03.08.2004 10:13Инфо   Правка  
Crizabella
20 глав.

 
Маргарита
Ведьмочка
Откуда: Ночное небо
Сообщений: 140
Написано: 03.08.2004 11:14Инфо   Правка  
Приветствую уважаемых читателей! Я вернулась, правда, слегка приболевшая. Но, надеюсь, работать мне это не помешает и вы скоро сможете увидеть шестую главу. Набирайтесь терпения и ждите:)
 
Crizabella
Жена Иуды
Откуда: Eastwick
Сообщений: 174
Написано: 03.08.2004 15:11Инфо   Правка  
Валери Эвергрин
Только и всего?!Какая жалость…

 
Britva
Ведьмочка
Откуда: глубины воображения
Написано: 03.08.2004 15:31Инфо   Правка  
Crizabella
А сколько Вам нужно? И потом, продолжение не исключено
 
Crizabella
Жена Иуды
Откуда: Eastwick
Сообщений: 175
Написано: 03.08.2004 20:29Инфо   Правка  
Britva
Да вообще-то чем больше, тем лучше!Важно,чтобы это только не переросло в мыльную оперу.А то фанатов поубавится…

 
Маргарита
Ведьмочка
Откуда: Ночное небо
Сообщений: 141
Написано: 03.08.2004 21:06Инфо   Правка  
Crizabella
В мыльную оперу это не должно перерасти ни при каком раскладе.
 
Crizabella
Жена Иуды
Откуда: Eastwick
Сообщений: 179
Написано: 04.08.2004 01:57Инфо   Правка  
Маргарита
Какое счастье!
 
Britva
Ведьмочка
Откуда: глубины воображения
Написано: 04.08.2004 10:09Инфо   Правка  
Crizabella
Маргарита
Официально подтверждаю, что ни прикаких обстоятельствах не буду ПИСАТЬ МЫЛЬНЫЕ ОПЕРЫ : mad :
Мой организм для этого совершенно не приспособлен.
 
Crizabella
Жена Иуды
Откуда: Eastwick
Сообщений: 185
Написано: 04.08.2004 21:04Инфо   Правка  
Britva
Я рада!Пусть лучше будут продолжения!
 
Щавель
Вредная Зеленка
Откуда: Из грядки в огороде
Сообщений: 302
Написано: 12.08.2004 20:32Инфо   Правка  
А вот и я. Всем привет, давно не виделись.

Теперь по теме.
Глава пятая.
Про страгийский гримуар - это просто здорово. Но вот я что-то не понимаю - Том колдовал без волшебной палочки. Я, наивная, почему-то думала, что так быть не может (ой, не говорите мне о Гарри, который в четвертой книге зажег палочку не дотрагиваясь). Говорит ли это об особой силе Тома? Если говорит - неужели Дамби не задумается, что может "натворить" этот мальчишка со своей силой?
Почему Дамблдор пригласил Тома на дополнительные занятия - только ли потому что увидел, что у этого мальчика явные способности к трансфигурации или захотел держать его поближе к себе?
На счет Норфолка(характерное, однако, имя) - чувствую, этот человек( а, может, точнее - существо?) еще подкинет дровишек.
На счет шестой главы -
О-ча-ро-ва-тель-но! Особенно мне понравился урок истории - сама я историю уважаю и люблю, мне ужасно захотелось побывать на таком уроке.
Зеркала - еще одна загадка. Может быть, Том смотрел совсем не в зеркало Возможных Встреч, а? Что-то внутри меня подсказывает, что так оно и есть.
Поведение Тома на уроке истории еще раз доказывает, что он мальчик умный и жестокий. Если бы не некоторые моменты в его будущей жизни, то, возможно, он стал бы мудрейшим магом всех времен…
Еще вопрос: Профессор Кривелли одна из страгийских адептов. Она ведает временем. Следовательно, она должна знать судьбы людей. (Прошу заметить: знать, но не вмешиваться). Мне интересно, знает ли она, в кого превратиться Том в далеком будущем?
За очепятки простите - печатала быстро.
 
Britva
Ведьмочка
Откуда: глубины воображения
Написано: 13.08.2004 10:03Инфо   Правка  
Щавель
Привет-привет!
Рада видеть, что самый внимательный читатель нас не забывает. Про колдовство без волшебной палочки - да, это не самый простой момент, но всё же… Абсолютно все маленькие волшебники иногда колдуют без волшебной палочки, когда боятся, злятся и т.д. А ещё с муггловском мире есть такая вещь - "эффект плацебо" т.е. человека убеждают, что ему дали лекарство (например, снотворное), а на самом деле пустышку. А человек засыпает. Не каждый, конечно, но определённый процент есть. В этих случаях я сделала определённую кальку с этого эффекта - то есть Том все-таки надеялся, что палочка волшебная. Это ему помогло. А на первом уроке с монеткой он ещё и разозлился, т.к. одна из определяющих черт его характера, по моему мнению, это болезненное самолюбие. А Дамблдор конечно хочет присмотреть за мальчиком - выдающиеся способности и столь же выдающаяся неблагополучность - убийственное сочетание, все педагоги это знают. И потом, он был другом его дедушки и хорошо понимает, как Тому тяжело в Слизерине, а так же то, что от декана Слизерина моральной поддержки не дождёшься.
Про Норфолка, зеркала и Кривелли отвечать пока не буду - а то потом будет неинтересно читать Но на все эти вопросы ответы будут в тексте.

 
Щавель
Вредная Зеленка
Откуда: Из грядки в огороде
Сообщений: 305
Написано: 14.08.2004 17:35Инфо   Правка  
Britva
За внимательного читателя спасибо, польщена…
На все вопросы ответы в тексе? Что ж, тогда будем ждать. Ждать и надеяться.
Про мыльную оперу: какое счастье, что она не состоится! Я рада! А что там на счал продолжения? опускаю глаза, так как знаю, что этот вопрос я уже задавала не так давно. Но мало ли - вдруг теперь известно что-то конкретное…
 
Britva
Ведьмочка
Откуда: глубины воображения
Написано: 14.08.2004 17:49Инфо   Правка  
Щавель
Более конкретно пока можно только сказать про окончание "Зеркального коридора" - я перевалила за две трети текста. Так что с определённой уверенностью можно сказать, что до конца года он будет закончен. Правда, по своей основной работы я в ближайшее время уезжаю на несколько месяцев (а если точнее, то до декабря) в другой регион, и отнюдь не отдыхать. Надеюсь, что мне удастся найти время, а вдохновение меня не покинет. Насчёт продолжения решение будет приниматься, вероятно, где-то к Новому году и будет зависеть от мнения всего нашего небольшого, но очень дружного коллектива.
Ну, и конечно от мнения читателей, которое очень помогает в нелёгком творческом труде.
До понедельника, кстати, отправим седьмую главу, а выйти она должна в среду (если уважаемый Администратор будет так любезен).
Так что читайте и не забывайте писать отзывы!
 
Щавель
Вредная Зеленка
Откуда: Из грядки в огороде
Сообщений: 307
Написано: 14.08.2004 22:12Инфо   Правка  
Я надеюсь, что под Новый Год вы подарите нам вторую историю про Тома… Ладно, не будем загадывать.
С нетерпением ждем седьмую главу.
А на счет отзывов - будет что-то новенькое, будут отзывы.
Кстати, но это пока секрет. Я готовлю вашему "маленькому, но очень дружному коллективу" небольшой сюрприз. Скоро увидите… хех…
 
Элинор
Ведьмочка
Написано: 16.08.2004 20:56Инфо   Правка  
Britva
Большинство авторов пишут либо о "гриффиндорской троице", либо о "гриффиндорской четверке".Среди всего этого ваш фанфик - как глоток свежего воздуха.
С нетерпением жду продолжения.По-моему мнению, " Том Реддл…" - лучший из всех фиков, которые я когда-либо читала.
Разрешите спросить: почему в Дурмстранге создавался новый образ "рабоче-крестьянского мага"? Разве волшебники не живут изолированно от маглов, вмешиваясь только тогда, когда грозит опасность их конфиденциальности?
wolverine
Цитата:
[/q]Ребенокрождается чистым и невинным как белый лист - пиши что хочешь. А что уж там появится в его душе - это зависит от людей окружающих.[q]

А как же Гарри? Он ведь воспитывался в очень похожей атмосфере. А различия в душах и характерах Гарри и Тома заметны уже сейчас.

 
Тень
Серая Леди
Сообщений: 121
Написано: 17.08.2004 00:37Инфо   Правка  
Щавель
Я готовлю вашему "маленькому, но очень дружному коллективу" небольшой сюрприз.
Хмм, наверно, данный слова ко мне не относятся, но всё равно любопытно. : spy :

 
Щавель
Вредная Зеленка
Откуда: Из грядки в огороде
Сообщений: 323
Написано: 18.08.2004 10:44Инфо   Правка  
Чудесная глава!
Есть пара очепяток:
Это тупик, — грустно сказал Ориель.
и
граф д?Аглиэ носил- здесь что-то не то по-моему…
так, ну, порадовала профессор Ван Хельсинг. И фамилией, и самим фактом своего сущесвования - эдакая Снэйп в юбке.
 
Britva
Ведьмочка
Откуда: глубины воображения
Написано: 18.08.2004 11:22Инфо   Правка  
Элинор
Спасибо Буду и впредь стараться Вас не разочаровать.
Насчёт Дурмштранга и образа рабоче-крестьянского мага - знала, что рано или поздно этот вопрос возникнет, поэтому попробую объяснить свою позицию. Мне не кажется, что изоляция такая уж полная - маги вступают в браки с мугглами, муггловская семья в которой рождается ребёнок-волшебник также получает очень много информации о магическом мире. На мой взгляд, это вообще исключает "изоляцию" как таковую - у многих людей очень длинные языки. А об ответственности за болтовню у Роулинг ни слова. По крайней мере, для мугглов, у которых есть родственники-маги. Также есть взаимодействие на уровне правительств - как минимум, совместная правоохранительная деятельность. И, на мой взгляд, неизбежно взаимодействие на случай войны. Теперь непосредственно о Дурмштранге - я взяла на себя смелость территориально поместить его в Россию, некоторые участники форума, высказавшиеся в соответствующей теме, моё мнение разделяют, но в любом случае это IMHO. Поскольку система управления в магическом мире Англии весьма напоминает политическую систему муггловской Англии, я предположила что подобные аналогии есть и в других странах. Революция в России была слишком масштабным и ключевым событием, чтобы никак не отразиться на магическом сообществе. Если предположить (как я и делаю), что взаимодействия на уровне правительства существуют не только в Англии, то можно прийти к выводу, что для того, чтобы взаимодействовать с Советским правительством 30-х годов, нужно было обязательно разделять его идеологию. И потом - те же браки с мугглами и рождение полукровок, и отбор детей из муггловских семей в России 20-х и 30-х неизбежно привели бы к появлению поколения магов-коммунистов. Ребёнок до 11 лет был пионером, его родители коммунисты, и узнав, что он волшебник, он наврятли поменяет взгляды. И тем более наврятли родители-коммунисты (которых в СССР абсолютное большинство, отпустят ребёнка учиться в щколу где нет надлежащего патриотического воспитания). В те времена это было очень серьёзно, а зачастую опасно. В расцвет правления Сталина. И потом, Советское правительство, узнав о существовании на территории страны магического сообщества (а не узнать оно не могло), попыталось бы либо обратить их в свою иеологию, либо увы - уничтожить. По моему мнению, первое вероятнее.
Щавель
Спасибо. Опечатки это наш крест, каждый раз после опубликования новой главы нам всем становится мучительно стыдно. : weep :
В своё оправдание могу сказать только то, что в случае с графом д'Аглиэ в отправленном на публикациб файле стоял, как и положено, верхний апостроф. Проверила отправленные письма в своей почте. Обидно.
А сюрпризы я очень люблю, поэтому жду с нетерпением
 
Элинор
Ведьмочка
Написано: 18.08.2004 14:06Инфо   Правка  
Britva
спасибо за разъяснение ситуации. Задавая этот вопрос,я совсем забыла о маглорожденных волшебниках.
Но уничтожить магическое сообщество в случае неприятия их идеологии? Мне кажется, что для них это слишком трудная, почти невозможная задача.К тому же волшебники других стран в данном случае
обязательно поддержали бы "своих".
И еще вопрос: по-моему, советское правительство, понимая, что такое
волшебная сила, могло потребовать помочь им в войне, угрожая либо
полным разглашением тайны волшебников, либо отказом отпускать детей учиться в Дурмстранг.Маги могли поступить по-разному:в свою очередь пригрозить или наложить что-то вроде заклятия Памяти (но тогда зачем вообще было сотрудничать ), просто отказаться(чего делать было нельзя),или же согласиться (если кто-то из них присоединился к Гитлеру,почему бы не присоединиться к Сталину).Что им было делать?

 
Тень
Серая Леди
Сообщений: 122
Написано: 18.08.2004 14:10Инфо   Правка  
Britva
Опечатки это наш крест, каждый раз после опубликования новой главы нам всем становится мучительно стыдно.
Спокойствие. С каждым разом их всё меньше и меньше, что очень радует!
 
Britva
Ведьмочка
Откуда: глубины воображения
Написано: 18.08.2004 22:57Инфо   Правка  
Элинор
Вариантов развития отношений магов и мугглов с Советской России масса, и один из них я в среднеотдалённом будущем намерена предложить. Мне версия сотрудничества и проникновения идеологии кажется более вероятной. Сами по себе идеи социальной справедливости неплохи, у них только воплощение очень страдает. И потом, впереди вторая мировая война, событие которое перевернет и магический и муггловский мир (на мой взгляд). И в этой войне абсолютно все разумные силы должны будут объединиться против фашистской чумы. Ну, конечно, все эти процессы идут не гладко, например неизбежны конфликты между русскими магами старой формации и новой, социалистической. В общем на мой взгляд очень много интересных вопросов, именно поэтому я выбрала этот период и этого героя. Кстати, вопросы задаваемые в этой теме наводят меня на интересные мысли. Спасибо! : idea :
Тень
Расслабляться пока рано. Нечего себя успокаивать, работать надо лучше, причём всем!
А стыдно мне не будет тогда, когда в новой главе ни я, ни читатели не найдут ни одной очепятки!

 
Элинор
Ведьмочка
Откуда: с Зеленых гор
Написано: 19.08.2004 13:06Инфо   Правка  
Britva
у них только воплощение очень страдает.
Согласна.
Разрешите "задать вопрос" зеркалу альтернативного развития событий:
Что было бы, если бы отец Тома относился к волшебству более терпимо
или же любовь к Люсинде переборола бы в нем отвращение ко всему необычному?
Стал бы Том Реддл тем, кем он стал и возникла ли бы идея "чистой крови", если бы маглы относились к волшебникам просто как к одаренным людям, а не шарахались при виде летающих на метлах ведьмах?
Что было бы, если бы во второй мировой войне Россия и Германия не стали бы воевать друг против друга, а объединились?
Отличная глава(это я не зеркалу).
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила