BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



"Том Реддль и зеркальный коридор" - ваше мнение.
Читать фанфик · Скачать PDF · Отзывы
Тень
Серая Леди
Сообщений: 124
Написано: 19.08.2004 14:14Инфо   Правка  
Britva
Будем стараться.

 
ОрлангурНаписано: 19.08.2004 18:33Правка  
Вот дошёл до этой темы ! Что хочу сказать :
Для Автора сего фика : Ваш фик настолько интересен и оригинален, что просто сказать , что он "как глаток свежего воздуха" - ничего не сказать ! Уже факт того, что фик пишеться о Томе Редле(даже не о Вольдеморте, а о нём минифики проскакивают)достойно восхищения ! Затем идея,основа фика - у меня вообще нет слов , настолько занимательно,интереснои и обстоятельно (но об этом позже) ! Ещё что я считаю чем этот фик "ушёл вперёд" от 90% других фиков - так это стилем написания (я не филолог, так что может это и не совсем корректно написанно), ну в общем очень прияным и красивым языком написанно, очень просто и легко читаеться .
Фик вообще просто насквозь (все 7 глав) пропитан духом "неожиданности и загадок". Ну в общем слов нет писать одни эмоции ! Этот тот фик, который многие ждали и нуждались (подсознательно конечно :gigi:) . В общем жду продолжение !
P.S. : каждый день,когда будет публиковаться новая глава - буду обводить красным цветом и причеслять к национальному празднику ! Ух … всё равно не сказл того, чего думал :umnik: …
 
Элинор
Ведьмочка
Откуда: с Зеленых гор
Написано: 21.08.2004 15:20Инфо   Правка  
Орлангур
Не "глаток", а "глоток". А насчет оригинальности, стиля описания, "интересности" и языка полностью согласна.
 
Britva
Ведьмочка
Откуда: глубины воображения
Написано: 21.08.2004 16:54Инфо   Правка  
Элинор
Орлангур
Спасибо за добрые слова.
Элинор
Да уж, непростые вопросы. Вводя образы страгийских зеркал я побаивалась (да и сейчас тоже боюсь), что справиться с ними, выстроить версии логичные и убедительные будет непросто. Но я всё-таки попробую. То, что Том остался сиротой при живом отце конечно здорово сказалось на его судьбе и характере, но на мой взгляд это не было определяющим. Шансов стать добрым и благородным человеком у него всё равно было не так много, но он вполне мог остаться в рамках. А ещё есть очень интересная теория, что у некоторых людей выдающиеся способности просыпаются только потому, что они, в основном будучи детьми попадают в некие экстремальные обстоятельства и учатся им противостоять. Этакая защитная реакция детства. Может быть, у Тома такой случай. И вообще - Вольдеморт (так же как и Гитлер) не столько личность, сколько событие, сочетание личных качеств и требований эпохи. После второй мировой войны колдовское сообщество осознает реальную опасность мугглов, над которыми они обычно посмеивались. Мугглов слишком много, наука и техника идут семимильными шагами, а от ядерной бомбы не помогут никакие защиты и контрзаклятья. На фоне этих страхов и растерянности и появится Вольдеморт - сильный, жестокий, харизматичный лидер, играющий на настроениях и низменных инстинктах.
А если бы люди спокойно воспринимали волшебство (читай - любую необычную возможность, доступную далеко не всем, да и просто ДРУГОЕ: цвет кожи, веру, культуру, убеждения) - это был бы другой мир. Этакая пасторальная неагрессивная планета. И, может быть, тоже по-совему нежизнеспособная. Ну вот, впала в философию.

 
Элинор
Ведьмочка
Откуда: с Зеленых гор
Написано: 21.08.2004 23:24Инфо   Правка  
Britva
Я этот вопрос давно хочу задать: кто такой Гриндевальд и в какой книге Роулинг о нем упоминается? Во многих фиках его имя встречала,
а после прочтения первых глав "Тома Реддла…" перелистала книги Роулинг, но ни в одной из пяти не нашла ничего о великом темном волшебнике до Вольдеморта.
 
Britva
Ведьмочка
Откуда: глубины воображения
Написано: 21.08.2004 23:32Инфо   Правка  
Элинор
В самой первой - в Хогварц-экспрессе Гарри ест шоколадушки, находит карточку с Дамблдором, на ней написано, что он в 1945 победил злого волшебника Гриндельвальда.
 
Элинор
Ведьмочка
Откуда: с Зеленых гор
Написано: 22.08.2004 01:00Инфо   Правка  
Britva
О, ну что вы.Не за что.
а от ядерной бомбы не спасут никакие защиты и контрзаклятья.На фоне этих страхов и растерянности и появится Вольдеморт - сильный, жестокий, харизматичный лидер, играющий на настроениях и низменных инстинктах.
Ого! Так вы Вольдеморта вот на каком фоне и в каком плане хотите показать. Это, должно быть, будет очень-очень интересно.
И еще. Извините, это, наверное, уже нагло, но… Вы как-то сказали, что у Тома все будет хорошо, правда, с его собственной, весьма своеобразной точки зрения.Означает ли это его разрыв с друзьями или какое-то отчуждение между ними?
 
ОрлангурНаписано: 22.08.2004 10:18Правка  
Элинор
Не стоит показывать в чём то свои более обширные знания, иногда это выглядит как зазнайство, и так же не стоит акцентировать внимание на еденичных грамматических ошибках людей … люди не идеальны, и каждый что то знает больше , что то меньше … к тому же слово глаток я проверяю словом заглатывать, так как в данном случаи я слово глаток понимаю в немного другом лексическом значении => могу проверять его словом заглатывать!
Так же хотел сказать , что очень рад, что Вы разделяете мою точку зрения на этот фик .
 
Элинор
Ведьмочка
Откуда: с Зеленых гор
Сообщений: 24
Написано: 22.08.2004 11:32Инфо   Правка  
Орлангур
Извините, я вовсе не хотела показать "свои более обширные знания",
просто у меня возникла мысль, что вы процитировали с несколько оскорбительным оттенком ( только не обижайтесь,пожалуйста, но глоток и заглатывать - чередующиеся гласные;и, извините, грамматические ошибки у вас не совсем единичные).
Взаимно.
 
Britva
Ведьмочка
Откуда: глубины воображения
Написано: 22.08.2004 13:42Инфо   Правка  
Орлангур
Элинор
Дамы и господа, давайте жить дружно.
Элинор
То, что с точки зрения Тома всё будет хорошо - это значит, что он получит то, к чему стремился и не будет ни о чём жалеть. А по друзьям позвольте пока не отвечать. Во-первых мои планы могут немного измениться, герои иногда ничинают жить собственной жизнью. А во-вторых, зачем раскрывать сюжет.
 
Элинор
Ведьмочка
Откуда: с Зеленых гор
Сообщений: 25
Написано: 22.08.2004 15:32Инфо   Правка  
Britva
Вы своих персонажей ни с кого не списываете? Просто Кай(особенно после седьмой главы), имхо, на Люпина похож.
 
Britva
Ведьмочка
Откуда: глубины воображения
Сообщений: 23
Написано: 22.08.2004 15:36Инфо   Правка  
Элинор
Персонажей, особенно Тома, я списала у Роулинг. : lol :
А Кай и Люпин - пожалуй, нет. Я просто хотела вывернуть наизнанку классическую троицу. Вольдеморт противоположность Гарри - понятно. Ориель в отличии от Гермионы очень эмоциональна и посредственная ведьма.
Кай - Рон наоборот, очень богатый, но у него нет ни большой и дружной семьи, ни друзей.
А уж что получилось - судить вам.
 
ОрлангурНаписано: 22.08.2004 17:13Правка  
Britva
Этакий антипод тому, что мы видели ранее,действительно получились абсолютные противоположности ! Только у Тома и Гарри есть общая черта - идти до конца, и идти на всё, для свершения цели,хотя цели разные и пути тоже … Вот честно то что Том посетил кабинет Страйгийки .. (ух , предстовляю Гарри пытающегося вломиться в какойнить класс или того хуже к Макгонагл в кабинет) , что бы посмотреть в зеркало … честно не ожидал я от него этого, я думал что он скорее кого то туда отправит, чем сам пойдёт ! Но расчётливость и холодность ума тогда покинули Тома !
Элинор
Я тоже погорячился и виноват .. куда делся мой холодный ум !? :lol:
Приношу свои извенения, что возможно неадекватно отреагировал на в общем то справедливое замечание . Извените и необращайте внимания на мою безграмотность, стараюсь как могу,я математически много более грамотен, а вот обычной письменной грамоте никак не могу достойно обучиться !
 
Элинор
Ведьмочка
Откуда: с Зеленых гор
Сообщений: 27
Написано: 22.08.2004 18:03Инфо   Правка  
Britva
Но тогда Гарри должен быть очень слабым волшебником, как Ориель.
Орлангур
Будем жить дружно?
 
Britva
Ведьмочка
Откуда: глубины воображения
Сообщений: 25
Написано: 23.08.2004 10:23Инфо   Правка  
Элинор
Цитата:
Гарри должен быть очень слабым волшебником

Ну, в данном случае противопоставление исключительно по душевным качествам и выбору.
Ориель я тоже не абсолютно противопоставляю Гермионе - они обе магглорождённые.

 
darkness
Ведьмочка
Написано: 25.08.2004 14:57Инфо   Правка  
Britva
Спасибо вам за прекрасное творение! Давно не читала столь оригинального фика. Вы много внимания уделяете времени, в котором происходят действия, «напоминаете» читателю, уже привыкшему ко второй половине двадцатого века.
Но меня заинтересовали образы Лестранжа и Блека – они кажутся людьми, неспособными на что-то большее, чем глупые едкие замечания, хотя выросли в семьях, где должно достаточно внимания уделяться образованию, чтобы решительно отстаивать идею «чистой крови». Да и магической силы у Блека явно маловато…
Почему так? Или это задумка автора?


 
Britva
Острое лезвие
Откуда: глубины воображения
Сообщений: 28
Написано: 25.08.2004 18:38Инфо   Правка  
darkness
Спасибо.
А насчёт Вашего замечания - хм, принято. Великой специальной задумки здесь нет, впрочем, канонический Малфой тоже умом и сообразительностью не отличался, не говоря уже про Краббе и Гойла. Ну, в любом случае им предстоит стать Упивающимися смертью, так сказать, первого призыва. А ум и магические силы - всем пока только по 11 лет. Всё впереди!
 
Crizabella
Жена Иуды
Откуда: Eastwick
Сообщений: 203
Написано: 28.08.2004 08:05Инфо   Правка  
Жутко интересное произведение! : up : Но Лестрэйнж,Малфой и т.д. не только не отличаются умом и сообразительностью,но скорей напоминают - тролей, ну, или даунов на худой конец…Том-один из моих любимых героев (на втором месте,сразу после Снейпа).Мне интересно:как такой неплохой, в принципе, мальчишка стал Темным лордом? : rolleyes :
 
ОрлангурНаписано: 28.08.2004 08:24Правка  
Мне интересно:как такой неплохой, в принципе, мальчишка стал Темным лордом?
Не такой он белый и пушистый =) ! Я считаю не стоит портить Тома с Гарри Эти 2 персонажа похожи ровно на столько же на сколько они различны !
 
Crizabella
Жена Иуды
Откуда: Eastwick
Сообщений: 205
Написано: 28.08.2004 08:39Инфо   Правка  
Орлангур
Не такой он белый и пушистый =) !
А по мне так он обычный мальчик.Многие мальчишки такие.Его испортил приют…Интересно:он его потом взорвет или нет?

 
Маргарита
Ведьмочка
Откуда: Ночное небо
Сообщений: 152
Написано: 28.08.2004 12:51Инфо   Правка  
Crizabella
Взрыва приюта автором в сюжете не предусматривается, это вполне точно и определенно.
 
Crizabella
Жена Иуды
Откуда: Eastwick
Сообщений: 211
Написано: 29.08.2004 08:44Инфо   Правка  
Маргарита
А жаль!Там всех надо поубивать…
Какая я плохая!Быть может из меня получится волдеморт в женском обличье?

 
Маргарита
Ведьмочка
Откуда: Ночное небо
Сообщений: 153
Написано: 29.08.2004 11:59Инфо   Правка  
Crizabella
Не получится, надеюсь. А убийство обидчиков - не лучший способ мести, тем более, мстить Том им не собирается. Вот как все это отражается на его поведении и к чему приводит и в каких масштабах, например, на шутке с Блеком и Лестранжем в восьмой главе - другой вопрос.
А что касается приюта, то могу сказать, что повествование о нем дано было автором только для того, чтобы читатели имели представление о том, из какой среды вышел Том и как это отразится на его будущих поступках, идеях, стремлениях и прочем. Насколько я знаю, возвращаться к приюту наш уважаемый автор не планирует, по крайней мере, в первой части.
 
Crizabella
Жена Иуды
Откуда: Eastwick
Сообщений: 214
Написано: 30.08.2004 13:57Инфо   Правка  
Маргарита
Да,ты права, мы непохожи. Я бы отомстила. За мелочь-мелочью, а кое за что и по крупняку…Автору удалось показать приют так, что я поняла почему Том его … мм-м… не любил…
 
ОрлангурНаписано: 30.08.2004 14:40Правка  
Приют трогать не надо ! Приют свою роль уже сиграл ! Там мы увидели впервые Тома,увидели в следствии чего сформировалась его неординарная личность .
Crizabella
Не надо Тома(мальчика) путать с Волдемортом ! Ведь это ещё только Том,мальчик-первокурсник.Я считаю что месть,даже если бы они и была, то выглядела бы крайне нелепо !
 
Crizabella
Жена Иуды
Откуда: Eastwick
Сообщений: 216
Написано: 31.08.2004 06:55Инфо   Правка  
Орлангур
Сколько людей, столько мнений… : rolleyes :
 
Маргарита
Ведьмочка
Откуда: Ночное небо
Сообщений: 154
Написано: 31.08.2004 07:25Инфо   Правка  
Увадаемые читатели!
Выход девятой главы, скорей всего, будет задержан ввиду определенных проблем со временем, возникших у автора. Работа, сами понимаете… Надеемся, что в скором времени глава все же будет опубликована.
 
Элинор
Ведьмочка
Откуда: с Зеленых гор
Сообщений: 61
Написано: 31.08.2004 09:32Инфо   Правка  

В восьмой главе Том, Кай и Ориель напомнили мне "незабвенных" Гарри, Рона и Гермиону,и, несмотря на то, что по идее сюжета они являются противоположностями, все-таки, имхо, сходство есть, причем не только в происхождении.
BRITVA
Прошу прощения, если ошибаюсь, Слизерин выиграл амулет у цверга- того,кто делает артефакты?
Маргарита
вздыхая
Ну что ж… Будем ждать.
Орлангур
Интересно, а когда Том убил своего отца, а заодно своих бабушку с дедушкой, его месть выгдядела нелепо?


 
Britva
Острое лезвие
Откуда: глубины воображения
Сообщений: 30
Написано: 31.08.2004 13:58Инфо   Правка  
Всем привет!
Я теперь в силу того, что нахожусь в длительной командировке, буду появляться довольно редко, но приложу максимум усилий, чтобы главы появлялись как можно чаще. В любом случае, девятая должна выйти на этой неделе (надеюсь).
Crizabella
Относительно мстительности - на мой взгляд, это тупиковое поведение. В ранней юности, когда тобой управляет юношеский максимализм очень тяжело отрешиться от обид. А потом - чем более сильным и состоявшимся становится человек, тем менее эмоционально он это воспринимает. А если уж делает такие вещи - жёстко, спранированно, с холодной головой и без эмоций. Может быть, я немного отойду от канона, но Вольдеморт, будучи прежде всего человеком жестоким, холодным, безжалостным и умным (а такие люди не могут быть зациклены на своих детских обидах) без колебаний протянет руку своим бывшим "врагам" если они будут ему зачем-то нужны. Другое дело, в глубине души он будет их презирать, предаст без колебаний, сделает Упивающимися смертью "первого призыва" и без колебаний разыграет их жизни. Такой подход исключает эмоциональность.
Орлангур
Crizabella
Маргарита
Ну, в первой части приюта точно больше не будет. А потом - если всё-таки будет продолжение - он обязательно появится, правда без всяких взрывов. Кое-кто в нём получит даже больше, чем по заслугам, но не столько из мести, сколько Том будет достигать своих целей.
Даже его жестокая шутка в предыдущей главе - если вы обратили внимание - не была самоцелью, а исполнена мимоходом, вместе с "основной миссией", и не принесла ему особого удовлетворения. У него для этого уже сейчас слишком холодное сердце.
Элинор
Не вздыхайте! Мои читатели мне слишком дороги, чтобы их мучить зазря.
Главы будут!
Цверг, у которого Слизерин выиграл амулет - действительно один из тех, кто их сделал. О нём вы ещё узнаете…

 
darkness
Ведьмочка
Написано: 08.09.2004 09:44Инфо   Правка  
С нетерпением жду девятой главы…Когда, дорогой автор?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила