BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



"Том Реддль и зеркальный коридор" - ваше мнение.
Читать фанфик · Скачать PDF · Отзывы
Britva
Острое лезвие
Откуда: глубины воображения
Сообщений: 37
Написано: 08.09.2004 11:06Инфо   Правка  
darkness
Небольшая задержка вызвана тем, что я в командировке. Но глава написана и уже отправлена администрации для публикации. Сегодня-завтра должна выйти.
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 168
+
Написано: 13.09.2004 14:37Инфо   Правка  
Britva
Огромное спасибо за главу 9!
У меня среди всяких Роулинговских волшебных персонажей две слабости - совенок Свинристель и эльфы. Ваше "ушастое недоразумение" - достойный предшественник Добби. Я читала и глупо улыбалась : rotate :


 
Маргарита
Ведьмочка
Откуда: Ночное небо
Сообщений: 163
Написано: 13.09.2004 14:51Инфо   Правка  
Амели
Я, признаюсь, тоже по уши влюбилась в "ушастое недоразумение":), такая это прелесть. Я просто умиляюсь над ним. Кстати, при оценивании текста главы редакторским взгядом он мне сразу приметился - весьма колоритный персонаж. Спасибо нашему чудесному автору:)
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 169
+
Написано: 13.09.2004 16:30Инфо   Правка  
Маргарита
Я просто умиляюсь над ним
Умиление - именно то слово. Просто чудо, какой забавный эльф получился.
Спасибо нашему чудесному автору:)
Всеми ушами присоединяюсь! : super :

Britva
Воспользуюсь случаем, чтобы сказать: фик восхитителен. В нем есть все - и интрига, плавно раскручивающаяся по ходу сюжета, и герои, чьи характеры неоднозначны, и потрясающие язык и стиль, придающие этому творению блеск истинной драгоценности.
По-моему, я хорошо сказала
 
Маргарита
Ведьмочка
Откуда: Ночное небо
Сообщений: 164
Написано: 13.09.2004 17:32Инфо   Правка  
Амели
По-моему, я хорошо сказала Не то слово, я тоже всеми ушами, ногами и руками за.
А хвалить нашего автора-героя, покоряющего сердца взыскательных читателей (к которым присоединилась и ты, чему я несказанно рада), можно бесконечно, она действительно большая молодец!

 
Britva
Острое лезвие
Откуда: глубины воображения
Сообщений: 42
Написано: 16.09.2004 19:12Инфо   Правка  
Амели
Маргарита
Спасибо конечно…
Но я ведь и поверить могу. И зазнаться.
Особенно приятно слышать добрые слова от рецензентов. На мой взгляд, одобрение длинного фика по первым главам это прежде всего некий кредит доверия. Который, как известно, нужно возвращать, т.е. оправдывать, что я и стараюсь делать несмотря на безумную в последнее время загруженность. С девятой главой вышла некоторая заминка, но десятая уже на подходе.
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 177
+
Написано: 16.09.2004 19:50Инфо   Правка  
Britva
Но я ведь и поверить могу. И зазнаться.
А как вы себя поведете, когда зазнаетесь? Прекратите писать или, наоборот, начнете писать пару-тройку "фундаментальных" фиков?
Вы, кстати, никаких других фиков не планируете?
На мой взгляд, одобрение длинного фика по первым главам это прежде всего некий кредит доверия. Который, как известно, нужно возвращать, т.е. оправдывать
Угу. А с нашей стороны приятно, когда одобренный фик оправдывает и даже, как в вашем случае , превосходит самые благоприятные ожидания. Тогда чувствуешь себя причастным к чему-то по-настоящему стоящему и красивому.
 
Маргарита
Ведьмочка
Откуда: Ночное небо
Сообщений: 170
Написано: 17.09.2004 02:56Инфо   Правка  
Britva
Ты, даже если поверишь, не зазнаешься. Так что это всё лишь пустые обещания:) А хвалить тебя я могу с полным правом - ты это заслужила.
 
АварияНаписано: 17.09.2004 06:18Правка  
С радостью вступаю в тройные ряды почитателей этого фика и его уважаемого автора.
Фик блестящий - захватывает, я в восторге, в полном и совершенном обалдении от прочитанного.
Я могу судить - я читала много фиков и плохих, и хороших. И еще есть один тип фиков - гениальные. Это те, которые затягивают не хужи (если не лучше) самого мира ГП, придуманногг Роулинг. Так вот, "Том …" - это гениальный фик. Отчасти.
Конено, есть не совсем удачные места, ну куда ж без них. Мне лично от этого фик нравится не меньше.
В общем, фик просто великолепен, герои живые, с характерами, что делает их невероятно очаровательными. Автору огромный-преогромный респект!

 
Маргарита
Ведьмочка
Откуда: Ночное небо
Сообщений: 171
Написано: 17.09.2004 12:51Инфо   Правка  
Авария
Спасибо Вам огромное за такие добрые слова. Как человек, имеющий непосредственное отношение как к фику, так и к его создателю, могу сказать, что Оля, наш автор, будет тронута. Я, впрочем, тоже, хотя эти слова ко мне относятся в очень небольшой степени.
 
Britva
Острое лезвие
Откуда: глубины воображения
Сообщений: 43
Написано: 17.09.2004 18:25Инфо   Правка  
Амели
Как я себя поведу когда зазнаюсь? Буду ходить очень гордая, задрав нос. А если серьёзно - есть разнообразные творческие планы, в том числе и по фикам. Правда, ничего не хочется говорить определённого до окончания "Зеркального коридора" - многое будет зависеть от того, насколько у меня получится сделать его цельным и законченным. Я ведь сильно рискую с сюжетом - непростой главный герой, заведомое отсутствие всяческих проявлений романтики (первый курс), да и основной образ фика - время очень сложный и обыденный одновременно. Но, если звёзды лягут так, как нужно - продолжение не исключено. Только, боюсь что всё моё творчество в мире ГП будет неразрывно связано с личностью Вольдеморта.
Авария
Спасибо большое. постараюсь и впредь не разочаровать.

 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 186
Написано: 19.09.2004 10:19Инфо   Правка  
Britva
Очень бы хотелось, чтобы было продолжение - тогда получится серия, аналогичная ГП, но одновременно и с параллелями и с диаметральными противоположностями. Ну и, конечно, замечательно написанная .
заведомое отсутствие всяческих проявлений романтики (первый курс)
Есть задумки про романтику? А, по вашему (игнорируя мнение Роулинг), Том Реддль мог любить?
Только, боюсь что всё моё творчество в мире ГП будет неразрывно связано с личностью Вольдеморта.
А в планах вертятся только школьные годы или и дальнейшая "деятельность" Вольдеморта тоже?

Давно хотела спросить: Хагрид у вас не появится?
 
Britva
Острое лезвие
Откуда: глубины воображения
Сообщений: 47
Написано: 20.09.2004 18:46Инфо   Правка  
Амели

Хагрид обязательно появится, только по той хронологии, которой я пользуюсь, он на два года младше Тома, что соответствует Роулинг - его выгнали после третьего класса, соответственно после пятого класса Тома.
Так что если доживём до третьего года обучения - будет маленький Хагрид.
в планах у меня очень многое - и школа, и после неё, и Voldemort years. Да только пишу очень медленно, не знаю насколько меня хватит. Я начала слишком издалека. С первого курса.
А романтики в планах особо нет - герой действительно не располагает. Хотя, по моему мнению, любить не мог Вольдеморт. А Том мог бы хотя бы влюбиться. Ещё у него одна большая, светлая, чистая любовь на всю жизнь - к себе. Да и романтический жанр - явно не моё.

Кстати, тут десятая глава вышла…
Интересны любые мнения, конструктивная критика приветствуется.
 
АварияНаписано: 23.09.2004 06:25Правка  
Britva
ГЛАВА просто прелесть, честно!
порадовали и том, и кай своими мнениями о умственныХ спосоБностяХ друг друга, и ориель, так случайно открывшая душу тому. просто прелесть - пальчики оБлиЖешь! только вот один вопросик у меня затесался: если в доме все Было таким старым, что даЖе пыль взвивалась оБлаком, когда том Ходил по ковру, то как листку Бумаги с начерканными литерками удалось соХраниться в Хорошем состоянии. а оно соХранилось, потому что том даЖе умудрился его перенести в гнездо на скале. в оБщем, я в недоумении. еще(все оБ Этом Же письме) я не понимаЮ, почему в том доме никого не Было? почему?
кай порадовал меня тем, что смог сделать копиЮ амулета.
теерь по Характеру ориель. она меня умиляет, но мне Бы Хотелось увидеть еЁ Более Живой, девчонкой. по-моему как раз в 11-12 лет происХодит реальное позиционирования девочек. они не только мальчишек разнимаЮт и по деревьям прыгаЮт,они уЖе становятся чуть-чуть Женщинами. хотя Бы интуиция, например. ну, Это конечно Же, мое мнение, возмоЖно, даЖе не конструктивное…
а в оБщем глава - просто чудо. будем Ждать продолЖения.
зы. простите за произвольное употреБление строчный и заглавныХ Букв - тут клавиатура уЖастно глЮчит, так что не виноватая я.
 
Britva
Острое лезвие
Откуда: глубины воображения
Сообщений: 49
Написано: 26.09.2004 11:20Инфо   Правка  
Авария
Спасибо.
По поводу дома - я, по-моему писала, об этом в первой главе - он стоит заброшенный с тех пор, как Люси забрала своего отца, страдающего от безденежья и подагры в мир мугглов (т.е. лет тринадцать). Он уже и тогда не отличался особой ухоженностью, едва можно было жить. За прошедшие годы по поводу пыли и запустения ситуация усугубилась. А записка - так она была написана Серпентсом 11 лет назад, когда он ненадолго приехал в заброшенный дом потому, что пойти было больше некуда - не к Реддлям же. За 11 лет и обычная бумага в труху не должна рассыпаться (на мой взгляд), а маги пользуются пергаментами, которые очень долго сохраняются. А вдоме никого нет потому, что он принадлежал семье Тома, а родственников у него не осталось.
Ориель пока действительно не совсем дописана, я ещё буду работать над её характером. Я хотела написать просто милую и добрую девочку, которая не хочет быть тенью звездной мамы. А интуиция и традиционные женские качества у неё обязательно будет - пусть немного подрастёт.

 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 193
Написано: 28.09.2004 10:02Инфо   Правка  
Что касается романтики, то вы себя недооцениваете! Роулинг, вон, тоже не особо, видимо, удаются романтические сцены, но намеками, намеками… и читателю все станет и так понятно
Через пару курсов Тон вполне мог бы сцепиться с Каем из-за Ориель. Хотя… они скорее сцепятся из-за какого-нибудь могущественного амулета, сделанного из неизвестного материала

Что касается главы 10:
Очередная удачная фамилия - Длиннонос , замечательный портрет Салазара Слизерина и открывающийся с помощью серпентарго тайник. Сцена в приюте Саламандры, где Том находит альбом с фотографиями, очень трогательная. Читая вашу версию событий, начинаю, наконец, видеть в Вольдеморте человека, чего при прочтении ГП никогда не было.
Мне показалось, или Том становится более вспыльчивым?

 
Britva
Острое лезвие
Откуда: глубины воображения
Сообщений: 54
Написано: 28.09.2004 20:54Инфо   Правка  
Амели
Спасибо в очередной раз на добром слове. Если бы не время от времени появляющиеся в этой теме посты и наш небольшой дружный коллектив мой графоманский почин мог бы и зачахнуть.
Про романтику - не мой жанр не только потому что не умею (в жанре детектива, сказки, приключений и т.д. тоже только пытаюсь научиться писать), а больше потому, что мне это не слишком интересно. Не особенно я верю в большую любовь в принципе, а уж в 15-17 лет тем более. Ну, на этом сайте много авторов романтических фиков, среди них есть и очень хорошие. Естественно, если удастся моим героям дожить до столь "почтенного" возраста, то полностью игнорировать данный аспект не удастся, ведь герои - не манекены. Но в основном мои фики будут (если будут) о приключениях, войне, интригах и политике.
А по поводу вспыльчивости Тома - события фика потихоньку переходят в активную фазу - наступает время рисковать, делать выбор, принимать решения и нести бремя их последствий. Том ещё не умеет "держать удар", но ему придётся этому научиться. Ещё элементы вспыльчивости возникают от того, что он самолюбив и не только не любит, но и не умеет проигрывать.
Спасибо за столь вдумчивый комментарий. Надеюсь, не последний.
И удачи в нелёгком рецензентском труде!
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 195
Написано: 03.10.2004 20:10Инфо   Правка  
Спасибо в очередной раз на добром слове. Если бы не время от времени появляющиеся в этой теме посты и наш небольшой дружный коллектив мой графоманский почин мог бы и зачахнуть.
Пожалуйста! Я вас прекрасно понимаю. А так как очень не хочется, чтобы здесь что-нибудь или кто-нибудь чах, то буду и дальше делится впечатлениями.

Не особенно я верю в большую любовь в принципе, а уж в 15-17 лет тем более.
Как это не грусно признавать(в силу устойчивого оптимизма), но я, пожалуй, согласна с обеими частями предложения
Большая любовь пока не встречалась. А читать фики, где юные гриффиндорцы с придыханием произносят "Я люблю тебя" и готовы жизнь отдать за объект обожания - всегда немного странно, даже если написано очень хорошо.

И удачи в нелёгком рецензентском труде!
Да, удача рецензентам иногда тоже нужна . Но, ничего, - держимся, на провокации не поддаемся, фики с разной скоростью и разным успехом разлетаются по рецензелке.

 
Britva
Острое лезвие
Откуда: глубины воображения
Сообщений: 56
Написано: 06.10.2004 19:10Инфо   Правка  
Амели
Устойчивый оптимизм это здорово, я вот им, к сожалению, похвастаться не могу. Он давно изъеден присущим професии адвоката по политическим процессам цинизмом. Именно поэтому близкий мне герой - Вольдеморт, а не Гарри или ещё кто-нибудь добрый и благородный. Влюблённым по уши я его не представляю, и пусть кто-нибудь попробует меня переубедить. Ещё немного, и благодяря отзывам я действительно поверю, что не зря всё это начала. Ведь несмотря на то, что последние месяца полтора работа валится на меня, как из рога изобилия, я в свободное время продолжаю писать. Следующую, 11-ю главу мы почти закончили и, надеюсь, к концу недели она появится.
А быть рецензентом, наверно, ещё сложнее, чем автором. Вы в последнее время проявляете достойную восхищения активность. Хотя ничего моего в настоящее время в рецензелке не пылится, всё равно выражаю искреннюю благодарность - я-то не понаслышке знаю, каково ждать рецензий

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 790
Написано: 06.10.2004 19:21Инфо   Правка  
Britva
Устойчивый оптимизм это здорово, я вот им, к сожалению, похвастаться не могу. Он давно изъеден присущим професии адвоката по политическим процессам цинизмом
Да? А у меня, в прошлом партийного функционера, любимый герой все же Гарри .
Зато теперь я понимаю, почему у Вас Том такой - сильный лидер, в котором только постепенно станет видна червоточинка.
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 206
Написано: 06.10.2004 20:34Инфо   Правка  
Britva
Устойчивый оптимизм это здорово, я вот им, к сожалению, похвастаться не могу. Он давно изъеден присущим професии адвоката по политическим процессам цинизмом.
Не верю! Цинизм еще не съел вас целиком. Иначе ваши герои не были бы такими живыми и близкими А вот политические процессы в фике вы описываете здорово!
Именно поэтому близкий мне герой - Вольдеморт, а не Гарри или ещё кто-нибудь добрый и благородный.
Читали в рецензелке "Светлый день"? И из Гарри можно сделать харизматичного диктатора…

А быть рецензентом, наверно, ещё сложнее, чем автором.
агрессивно качаю головой в знак несогласия Уже много-много… недель? месяцев? лет?.. пытаюсь написать хоть что-нибудь. И пока ничего толкового, кроме рецензий , не выходит!
Вы в последнее время проявляете достойную восхищения активность.
Ой, приятно-то как : shuffle : Особенно, учитывая, что мы поменяли квартиру и занимались перездом, а потому компьютер и интернет периодически были заемные. Ну, нравится мне это дело Правда, процент прохождения сильно снизился


 
Britva
Острое лезвие
Откуда: глубины воображения
Сообщений: 57
Написано: 07.10.2004 19:15Инфо   Правка  
Jammie Glen
А у меня, в прошлом партийного функционера,любимый герой все же Гарри
Какие люди здесь собрались! И даже, удивительно, обратили внимание на мой фик. Спасибо!

Амели

Не верю! Цинизм еще не съел вас целиком.
Да, кое-что осталось, сказки, например, люблю И даже писать пытаюсь.
А вот политические процессы в фике вы описываете здорово!
Спасибо (раскланиваюсь надувшись от гордости). С этим проще - что вижу, то пою. Гридингс в первых главах 100%-ная зарисовка с натуры, только смягчённая моим бдительным редактором. В планах у меня очень много на эту тему, столько шикарных типажей пропадает…
"Светлый день" читала, только ГП и антиутопия у меня как-то не вяжутся, так же как и Гарри с этим персонажем, который там выведен. Такие ягодки тоже не из каждого цветочка и не на каждом поле вырасти могут, абсолютный тоталитарный диктатор это личность+требования времени. Причём харизматичный лидер он с детского садика именно такой и есть. Ему в любой среде комфортно, и Дурсли бы такого на руках носили, при всей ненависти к Лили и колдунам - втёрся бы в доверие, где-то бы подольстил, где-то наврал. Том примерно таким и должен стать - чуть чуть времени и слизеринцы ему в рот заглядывать будут, забыв про лохмотья и папу муггла.
А про неспособность писать Вы зря - у вас видимо минимальная планка того, что можно выпустить во внешний мир немного повыше, чем у большинства. Может, стоит попробовать? Все мы здесь этому пытаемся научиться, кто более, кто менее успешно. А насчёт процента прохождения - если бы я вдруг, несмотря на свою вопиющую безграмотность, с которой Маргарита борется как может, стала бы рецензентом - у меня бы он был, наверно, ещё ниже. Так что держитесь, авось другие рано или поздно на помощь подтянутся.
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 214
Написано: 08.10.2004 18:11Инфо   Правка  
Britva
Причём харизматичный лидер он с детского садика именно такой и есть. Ему в любой среде комфортно, и Дурсли бы такого на руках носили, при всей ненависти к Лили и колдунам - втёрся бы в доверие, где-то бы подольстил, где-то наврал. Том примерно таким и должен стать - чуть чуть времени и слизеринцы ему в рот заглядывать будут, забыв про лохмотья и папу муггла.
Вот видите - даже Том ведь не сразу подчинил себе окружающих. В приюте ему (как и Гарри у Дурсли) было не особо комфортно. А в теме "НЕлюбимый персонаж" сейчас ведется активное обсуждение предположительных отрицательных качеств Гарри, некоторые из которых - самолюбование и игнорирование правил, например, - могли бы стать составляющими его превращения в Светлого Лорда А требования времени? Несложно представить: вторая война с Вольдемортом, сотни жертв, подорванное доверие к министерству, гибель Дамблдора и других сильнейших магов… Кому стать во главе волшебного мира, как не победителю всего этого ужаса?
Еще такой вопрос: если бы Том воспитывался не в приюте, а у приемных родителей, которые к нему хорошо бы относились, - все было бы по-другому?

А про неспособность писать Вы зря - у вас видимо минимальная планка того, что можно выпустить во внешний мир немного повыше, чем у большинства. Может, стоит попробовать?
Так пробовала! Есть несколько глупых романтических рассказиков, написанных в пору светлой юности (притворяюсь, что я жутко старая), а что касается ГП - сейчас пытаюсь писать фик. К сожалению, про Снейпа. К счастью, про плохого Снейпа и без любовной истории . Посмотрим, чем это закончится и закончится ли… Хотите, пришлю почитать, когда более-менее допишу? (преданно смотрю в глаза) Это будет мини-фик.

 
Britva
Острое лезвие
Откуда: глубины воображения
Сообщений: 58
Написано: 08.10.2004 18:32Инфо   Правка  
Амели
Вот видите - даже Том ведь не сразу подчинил себе окружающих.
Да, я, пользуясь сомнительным правом автора, дала ему на это первый курс. Эх, если доживём до продолжения ЗК, будет коллекционный лидер и интриган. А вот Гарри, по моему скромному мнению, не сможет стать Светлым Лордом потому, что у него есть любовь к ближнему и вера в разум, добро и справедливость. Те самые качества, которые у меня, например, ампутированы на самой заре карьеры. А вот напсчёт второй войны - позвольте не согласиться. К сожалению (или к счастью) Роулинг - не политик. В реальности те войны, о которых мы знаем из истории,аврятли возможны. Любому тоталитарному диктатору гораздо легче и дешевле использовать информационные технологии, пиарщиков, взятки и т.д. Ядерный щит давно ни от чего не защищает - он уничтожит своих создателей в тот же день, что и их врагов. Поэтому у Гарри, продолжая тему, не так много шансов стать Светлым Лордом.
А фик обязательно присылайте - мнение выскажу, хотя не являюсь поклонницей Снейпа, о чём Вам наверняка известно по моим поста в теме про Снейпа. e-mail: [email protected]
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 216
Написано: 08.10.2004 19:58Инфо   Правка  
Britva
Да, я, пользуясь сомнительным правом автора, дала ему на это первый курс. Эх, если доживём до продолжения ЗК, будет коллекционный лидер и интриган.
Прелесть какая! Держу пальцы скрещенными чтобы было продолжение.
Что касается Гарри, то я, в принципе, с вами согласна. Только вот, читая ваш фик, да и Роулинг непосредственно, я заметила много параллелей Гарри-Том: у обоих погибли родители, у обоих до-хогвартские годы были нелегкими, оба нашли в Хогвартсе и первых друзей и новых врагов, обоих манят тайны, оба частенько нарушают правила… Что же увело Тома на темную сторону? Что-то изначально гнилое внутри?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 791
Написано: 08.10.2004 20:27Инфо   Правка  
Britva
Роулинг не политик, но я поражаюсь тому, как она многое угадала.
Кстати, насчет Светлого Лорда - у Гарри, по-моему, такой задачи нет. Или я сильно ошибаюсь. В том-то и дело, что у Роулинг люди, противостоящие злу, несистемны. В крайнем случае пара неплохих авторов и сотрудник министерства, хотя и не рядовой, но явно "белая ворона" - Фадж и позволил-то Артуру Уизли какой-то карьерный рост, чтобы сделать его орудием "притупления острых кромок". И не более.
Амели
Если отвлечься от фика… хотя фик и полностью вписывается в версию…
Вот различия.
Различия родителей.
Джеймс - временами самодовольный, временами хулиганистый, но явно хороший друг и приличный человек. Одно участие в Ордене Феникса чего стоит. Да и вот что интересно: сама Роулинг говорит, что не может себе представить, как бы Джеймс бросил жену и сына на произвол судьбы.
Том: именно это и сделал. Бросил жену и сына. Я насмотрелся на таких людей, которым никто не нужен, кроме них самих. Насчет высокомерия и прочих малоприятных качеств всей семьи Риддлов (и папаши, и бабушки с дедушкой) тоже сказано немного, но вполне достаточно.
Теперь о сыновьях.
Гарри. Знает в общих чертах о катастрофе, лишившей его родителей. С точки зрения Хагрида это явная ложь. Но самое главное: Гарри знает, что его никто не предавал, что случилось несчастье. И с этой точки зрения Дарсли ему не солгали.
Том. Знает, что отец его бросил. Какой-то маггл пренебрег его матерью-ведьмой. Предательство родного человека - что может быть хуже, а ведь Том тоже очень высокомерен, можно представить, как распирает его от злости, что проклятый маггл 1) посчитал себя лучше магов 2) испортил ему родословную и, возможно, карьеру 3) даже не взглянул, не поинтересовался сыном, от которого отказался.
Britva. В принципе, да, возможно, что еще и сказались унижения детства. Приют. Возможно также, что убийство Томом отца - на самом деле расчетливый ход: у потомка Слизерина не должно быть предков-магглов. Мне кажется, что Вы к этому и подведете. Единственное, мне почему-то кажется, что всеобщее представление о том, как Тома обижали в приюте, могло быть и ложным. Холодный и толковый малый, уважаемый сверстниками, но ни с кем близко не сходившийся, стыдившийся сначала приюта - плоховатые стартовые возможности, и это при его-то голове, с восторгом принявший приглашение в Хогвартс (новые возможности!), но теперь удвоенно стыдящийся маггловского приюта - и это будучи в Слизерине, более того, будучи потомком Слизерина. Ему просто противно иметь с этим что-то общее.


 
Элинор
Страгийский адепт
Откуда: неизвестно
Сообщений: 94
Написано: 08.10.2004 20:53Инфо   Правка  
Я не хочу ни на кого давить, не поймите меня неправильно, но неделя вроде бы прошла, а 11-й главы все нет и нет.
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 217
Написано: 08.10.2004 21:27Инфо   Правка  
Jammie Glen
В крайнем случае пара неплохих авторов
Обожаю эту опечатку! Я ее у себя специально отслеживаю - постоянно попадается!
Различия родителей
Т.е от генетики никуда не уйти?
Отказаться от собственного ребенка - дело, конечно, последнее, но много ли людей (=магглов) с достоинством выдержат известие о том, что их сын - ведьм… тьфу, колдун. Простите мне мое нелестное мнение о мужчинах, но процентов 30 сбежит – хотя бы на время. Да, это трусость и низость, но еще и сильное потрясение и обида за ложь. Уважать Тома-ст. не за что, но и зачислять в отъявленные подонки я бы не стала.
А вот о Джеймсе Поттере в пятой книге становятся известны любопытные подробности. Оказывается, повыпендриваться любил и унизить другого человека мог. Да, был членом Ордена Феникса. Да, сына не бросал. А Гарри за отца было до слез стыдно.
Что касается конкретно Гарри и конкретно Вольдеморта.
Увы, мало информации относительно последнего. Мне все же кажется, что в приюте Тому жилось нелегко. Где-то же он научился плести хитроумные комбинации, чтобы самому выходить сухим из воды (случай с Хагридом)? Окружение должно было быть достаточно острым, чтобы отточить умение подставлять, изворачиваться, интриговать. Практика и в подлости нужна.
Мне очень интересно, сделает ли Роулинг из Вольдеморта человека к концу. Пока – бездушная машина, перемалывающая все на пути к власти, отягощенная манией преследования Поттера. Но Дамблдор – тот самый, который подозревал Тома еще в истории с Хагридом – почему-то проявляет слабость, трогательно называет уже-давно-не-человека уже-давно-забытым-именем… Нет, я все же надеюсь, что в итоге Вольдеморт не выйдет таким же плоским, как Малфой и его дружки с их жизненной позицией «как ты посмел, грязнокровка?!».
 
Щавель
Вредная Зеленка
Откуда: Из грядки в огороде
Сообщений: 346
Написано: 09.10.2004 06:34Инфо   Правка  
Вот я пишу из холодного, мокрого Томска в любимую страничку любимого фика.
Бритвочка, ты - чудо. Все просто замечательно. Я в поледнее всемя увлеклась политологией, така что фик мне стало читать вдвойне, нет, втройне интересней! все замечательно, я так рада, что у этого фика стольно поклонников… он этого, безусловно, заслуживает.
Маргарита
Так держать, помоги автору дописать жфик до конца.
В общем, главы просто великолепные:ушастое недоразумение восхитительно мило, а отец Кая - ну, это просто… как вам сказать, просто в связи с моими личными переживаниями, историей жизни и проблемвми, этот образ оставил в моей душе неизгладимое впечатление. Такое ощещение, что вы его с реального человека списали….
как будущий психолог, мне очень интересно будет прочитать об изменении самого Тома со временем - как он превратится в абсолютного харизматичного лидера?
А вообще, я рада вернуться ))
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 792
Написано: 09.10.2004 13:45Инфо   Правка  
Амели
Спасибо, что опечатку заметили. Вот нарочно не буду убирать . (Все из-за клавиатуры - русские наклейки плохо видны при слабом освещении.)
Теперь о генетике.
К сожалению, пренебрегать наследственностью не следует. Если о Джеймсе Поттере и Лили их друзья и знакомые (за исключением Снейпа) говорят хорошо, то есть все же можно предположить, что Джеймс хулиганил в "хулиганистом" возрасте, но никаким патологическим злодеем и бякой не был, с ответственностью и отношением к ближнему у него был порядок, то о Томе Риддле-старшем таких сведений нет.
Что же касается мужчин… у Роулинг, видимо, другое мнение. По крайней мере, Симус честно признается, что его отцу все это мало понравилось, но тем не менее никто никого не бросил . В Хогвартсе полно полукровок и магглородженных, и что-то незаметно, что все поголовно из неполных семей .
Да и потом психика человека вещь пластичная. Жена и ребенок остаются женой и ребенком, какие бы еще непонятные качества в них не открылись. К тому же, Том-старший бросил жену еще до рождения сына, то есть он не мог проверить на практике, "ведьм" у него получится или "нормальный". Он просто отбросил семью как ненужную и неудобную ему вещь. У него не просто ноль ответственности - у него даже понятия нет, что это вообще такое.
Высокомерие и жестокость отца вполне могли передаться сыну. Это к сожалению, такие вещи, которые могут быть унаследованы, хоть и не факт, что в нормальном окружении и при нормальном воспитании как-то проявятся. То, что приют нормальным окружением не был - 100%. Даже если Том там не был несчастным-обиженным, это могло значить, что он научился быть любимчиком когда надо, подставлять других когда надо и внешне быть таким как надо. А ко всему этому мысли о том, что отец - возможно, богатый - бросил его выживать как получится и даже не думает о нем. А в Хогвартсе - мысли о том, что отец-маггл попортил ему родословную; что он не хуже всех богатых "аристократов"; что, "по жизни", даже магглорожденный волшебник из нормальной семьи с нормальным достатком имеет неизмеримо бОльшие стартовые возможности… Безусловно, объективно положение Тома резко улучшилось после того, как он попал в Хогвартс, но возросли и амбиции и аппетиты. Холодный недобрый человек, думающий только о своей карьере и своем месте под солнцем, мог быть блестящим учеником, великолепно соблюдать правила игры, но остальные при этом были бы для него только подсобным материалом - кто жертвой, кто орудием, кто "массовкой".
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила