BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Энн Райс (Ann Rice)
Nightwish
Ночной страш
Откуда: Тёмная ночь
Сообщений: 159
Написано: 24.08.2004 19:57Инфо   Правка  
Предлагаю в этой теме обсуждать творчество писательницы Энн Райс!

[ Нейтрон: Правила 3.2.6. ]
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 24.08.2004 20:05Инфо   Правка  
Предлагаю в первом сообщении при создании новой темы не ограничиваться лозунгом "Давайте". Короче говоря, давайте без "давайте". Если вы предлагаете обсуждать творчество, так сделайте первый шаг: скажите о нём что-нибудь!
 
Бьянка
Девушка-вампир
Откуда: Остров Ночи
Сообщений: 149
Написано: 24.08.2004 20:44Инфо   Правка  
Мне очень нравятся книги Энн Райс. Хотя, имхо, иногда она слишком затягивает, но атмосфера книг - неповторимая. В принципе, это единственная серия про вампиров, которая мне интересна. Первые три книги прочитала не отрываясь, и до сих пор "Царица Проклятых" - моя самая любимая у Райс. А вот "Новые вампирские хроники" что-то совсем не интересно читать было, "Вампира Витторио" так и не осилила. Последняя книга, которую я у Райс прочитала - "Мемнох-дьявол", на какое-то время меня сурьезно загрузила

И пару слов о фильмах скажу… Если кто еще не видел "Интервью с вампиром", хотя фильм очень старый, посмотрите… он классный… я после него даже Круза зауважала как актера, хотя до того терпеть не могла "Королеву Проклятых" стоит посмотреть только если из-за музыки, а еще лучше купить саундтрек, т. к. сюжет книги в фильме исковеркан просто безбожно…
 
darkness
Ведьмочка
Написано: 25.08.2004 13:32Инфо   Правка  
Я просто обожаю творчество Энн Райс, она создала прекрассный мир вампиров. Из героев больше всего люблю Мариуса-скорее всего он мне наиболее близок по характеру….С нетерпением жду, когда переведут оставшиеся книги.

Бьянка
Соглашусь с вами, Новые вампирские хроники мне тоже не понравились…или мне просто не понятен образ Витторио? К сожалению, фильм Царица Проклятых я так и не смогла найти, но похоже действительно стоит послушать саундтрек.


 
Маризка
Ведьмочка
Откуда: Латвия
Написано: 25.08.2004 13:46Инфо   Правка  
darkness
К сожалению, фильм Царица Проклятых я так и не смогла найти
Ох, поверте мне, тут не сожалеть, а радоватся надо. : eek : Так книгу изпоганить - это надо уметь.
 
darkness
Ведьмочка
Написано: 25.08.2004 15:00Инфо   Правка  
Я уже много раз слышала, что ничего хорошего из съемок этого фильма не вышло…но все-таки, хочеться посмотреть чисто из спортивного интереса
 
Glow
Меняющая Обличия
Откуда: с Заснеженных Вершин
Сообщений: 224
Написано: 25.08.2004 15:51Инфо   Правка  
Маризка
К сожалению, книгу не читала… но фильм "Королева Проклятых" мне очень понравился. Музыка потрясающая (Джоннатан Девис, как всегда на высоте) и актёры здорово сыграли.
Наверно, в начале стоило смотреть фильм, а затем - читать Пожалуй, так и сделаю


 
darkness
Ведьмочка
Написано: 26.08.2004 03:56Инфо   Правка  
Glow
Поверь великому поклонникутворчества Энн Райс-книга просто потрясающая…мне она боьше всех понравилась…

 
Nightwish
Ночной страш
Откуда: Тёмная ночь
Сообщений: 161
+
Написано: 26.08.2004 08:46Инфо   Правка  
Инфо о Энн Райс:
1941 - родилась в Новом Орлеане и получила при рождении имя “Говард Аллен О’Брайен” – мать считала, что если дать дочери мужское имя, то это ей сильно поможет в будущем. Испытать это суеверие им не довелось, так как с первого дня учебы в школе 6-летняя девочка заставила всех называть себя “Энн” – только «Энн”.
1956 – умирает мать – алкоголичка и ревностная католичка
1958 – отец, почтовый служащий, женится во второй раз и переезжает с семьей в Техас.
1960 – Энн, выпускница класса журналистики, переезжает в Калифорнию, чтобы поступить в вуз
1961 – свадьба с бойфрендом Стэном Райсом, поэтом и художником, с которым они встречались еще со школы
1964 – Энн получает степень бакалавра по политологии и журналистике
1966 – рождение дочери по имени Мишель
1971 – Мишель умирает от лейкемии
1971 – Энн получает мастерскую степень по creative writing (??может кто-нибудь знает, что это такое??)
1972 – Райсы переезжают в Беркли
1976 – за пять недель Энн дописывает свои старой рассказ и издает получившийся из этого роман “Интервью с вампиром”
1979 – рождается сын Кристофер
1980 – попытка писать исторические романы (Пиршество Всех Святых, Град Небесный) не приносит большой известности и нормальных гонораров
1983 – под псевдонимом «Э.Рокелавр” Энн начинает писать порно-романы (садо-мазо, наезды на католицизм, ну и тд)
1985 – Энн решает превратить свою успешную книгу в сериал и пишет “Лестата” и ”Царицу”
1988 – Райсы возвращаются в Новый Орлеан и покупает там особняк, которому предстоит стать местом действия трилогии про ведьм из Мейфара
1990 – выходит первая биография Энн Райс (Кэтрин Рамсленд. Ночная призма)
Список книг
ВАМПИРСКИЕ ХРОНИКИ
1973 Интервью с вампиром
1985 Вампир Лестат
1988 Царица Проклятых
1992 История похитителя тел
1995 Мемнох-дьявол
1998 Арман
1998 Пандора
1999 Витторио
2000 Меррик
2001 Кровь и золото

ВЕДЬМЫ ИЗ МЕЙФАРА
1990 Час колдовства
1993 Лашер
1994 Талтос

НЕЗАВИСИМЫЕ РОМАНЫ
1979 Пиршество Всех Святых
1982 Град Небесный
1989 Мумия или Проклятье Рамзеса
1996 Слуга Мертвеца
1997 Скрипка

РОМАНЫ ПОД ИМЕНЕМ “ЭНН РОКЕЛАВР”
1983 Рождение Спящей Красавицы
1984 Казнь Красавицы
1985 Освобожденик Красавицы

РОМАНЫ ПОД ИМЕНЕМ “ЭНН РЭМПЛИНГ”
1985 Побег в Эдем
1986 Белинда

Бьянка
Вот и я про тоже. Энн Райс - лучшая писательница,пишущая про вампиров.
Я вот сейчас читаю только "Мемнох-Дьявол",но всё равно считаю, что пока Энн Райс - это лучшее, что я читала. А вчера я посмотрела только половину "Интервью…", мне очень понравилось! : up : Надо будет досмотреть!

Glow
В саундтрэке есть KoЯn? А я не знала… всё,ищу саундтрэк… Да, кстати я правда где-то слышала,что они очень сильно изменили книгу и что фильм - : down :. Ну, единственный аргумент,который я могу привести в пользу вышесказанного, это то - что актёры видоизменились. Ну,Лестат не такой, Луи и прочие : mad :



 
Бьянка
Девушка-вампир
Откуда: Остров Ночи
Сообщений: 150
Написано: 27.08.2004 19:51Инфо   Правка  
darkness
В "Новых вампирских хрониках" я для себя не заметила никакого развития автора… Как будто бы ничего нового, только имена героев другие, время другое… Тогда как приключения Лестата каждый раз были какие-то новые… Та же "История похитителя тел", имхо, на порядок скучнее "Королевы", но зато задумка оригинальная… аналогично и с "Мемнохом"… Но вот парадокс - в "Новых вампирских хрониках" я ничего нового как раз и не заметила

Nightwish
Да, "Интервью" - классный фильм, несмотря на мелкие неточности и какого-то карикатурного Армана… Зато семейка Лестат-Луи-Клодия - выше всяких похвал! После Тома Круза даже как-то неловко смотреть на Лестата-Таунсенда в "Королеве Проклятых". Хотя ее, я считаю, посмотреть тоже можно - хотя бы чтобы знать, что это такое


А мои любимые герои - Клодия и Габриэль… Обе мне чем-то близки, и обе для меня очаровательны… И вообще, линии Луи-Клодия и Лестат-Габриэль мне кажутся самыми романтичными и красивыми в серии… : shuffle :
 
darkness
Ведьмочка
Написано: 28.08.2004 05:33Инфо   Правка  
Бьянка
А мне очень понравилась Пандора…история ее жизни очень интересная, да и сам образ Пандоры абсолютно отличаеться от остальных героев…
Вообще Энн Райс прекрасно описывает характер каждого вампира. И в следующих книгах другие герои высказываю свое мнение о данном персонаже..мнения разные…
 
Бьянка
Девушка-вампир
Откуда: Остров Ночи
Сообщений: 154
Написано: 28.08.2004 09:43Инфо   Правка  
darkness
Ну, Пандора мне тоже нравится, но все-таки от книги я ожидала большего… Во-первых непонятно, почему в "Вампире Лестате" Мариус рассказывал Лестату, что она была куртизанкой, а тут вам, пожалуйста - девушка из знатного рода Во-вторых, ничем не мотивирована смена имени… Ясное дело, ей надо было законспирироваться, но почему именно Пандора, а не какая-нибудь там Пенелопа или Елена? : spy : Ну и вот такие мелкие неточности, недоделанности по всей книге… А роль Флавия? Для чего был введен этот персонаж? Интересный, конечно, но могли бы и ему какую-нибудь оригинальную участь уготовить
А еще я очень надеялась в "Пандоре" увидеть линию Пандора-Азим, как минимум небольшую историю, интересно было, откуда же он взялся, почему стал спутником Пандоры, как эт все было и т. д. А он там еще меньше даже упоминался, чем в той же самой "Королеве Проклятых". Вообще, когда я читала окончание книги, меня не покидало ощущение, что у Райс в плане было написать о Пандоре куда как больше… И было что написать. Но ей это дело по ходу написания книги надоело и она свернула его на середине…
Хотя это, конечно, сугубо личное ИМХО
 
Nightwish
Ночной страш
Откуда: Тёмная ночь
Сообщений: 164
+
Написано: 28.08.2004 10:42Инфо   Правка  
Бьянка
А я вот не смотрела "Королеву проклятых". Ну,мне кстати,Пандора как персонаж не очень нравится. Арман - лучше, но только в книгах, а так в "Интервью" он совсем не такой, как описан в книге.
 
darkness
Ведьмочка
Написано: 28.08.2004 13:02Инфо   Правка  
Бьянка
По поводу смены имени - не думаю, что у нее было слишком много времени для выбора имени…первое что в голову пришло…
Флавий-просто человек, которого она знала. Он сыграл не слишком большую роль в ее жизни…но согласитесь, такой человек не редкость в жизни любого.
Nightwish
Мне кстати в "Интерьвью" Арман нравиться меньше всего…даже раздражает..тут речь даже не о внутренних качествах героя, могли бы хоть внешне похожего найти…

 
Nightwish
Ночной страш
Откуда: Тёмная ночь
Сообщений: 166
++
Написано: 28.08.2004 18:06Инфо   Правка  
darkness
Арман мне больше нравится в "Королеве…", да, я скажу,что актёры абсолютно не похожи. : mad : Ну, если бы фильм снимали сразу после "Интервью", состав остался бы почти тем же.
 
Бьянка
Девушка-вампир
Откуда: Остров Ночи
Сообщений: 158
Написано: 28.08.2004 18:25Инфо   Правка  
darkness
Я с Вами согласна У Райс вообще много таких случайных персонажей… Они дополняют, но особой роли не играю, разве что для разнообразия повествования.

Nightwish
А "Королева" вообще чисто символическим фильмом, по-моему, получилась. Много рок-музыки, почти тотальное отсутствие сюжета, неузнаваемые герои… Интересно посмотреть, как иллюстрацию к книге, но не более.
 
Nightwish
Ночной страш
Откуда: Тёмная ночь
Сообщений: 167
++
Написано: 29.08.2004 10:17Инфо   Правка  
Бьянка
Полностью согласна! Как иллюстрация, не больше. потому чтопо рассказам моих друзей, которые смотрели это в кино, фильм - полный ужас!
 
darkness
Ведьмочка
Написано: 29.08.2004 14:25Инфо   Правка  
Вообще я читала, что Энн Райс не очень одобрила "Интервью", а вот "Королева" ей наоборот понравилась…хотя я ее не смотрела, мне сама идея, что в фильм попытались поместить сюжет и смысл двух книг-уже не нравиться…да кстати насчет непохожести актеров: мне говорили что Мариус в "Королеве" лысый..хех..что-то я плохо это представляю…правда ли?
 
Бьянка
Девушка-вампир
Откуда: Остров Ночи
Сообщений: 161
Написано: 29.08.2004 15:43Инфо   Правка  
Мариуса в "Королеве" сделали каким-то карикатурным, мне даже показалось, с намеком на голубизну. Ничего общего с книжным Мариусом… Но вообщем получилось весело Особенно, если кто видел финальную сцену, как он заходит к Талботу и говорит "Привет, Дэ-эвид"… Наводит на странные мысли : shuffle :
 
Drakosha
Огнедышащий Хохотунчик
Откуда: Все мы там будем
Сообщений: 562
Написано: 29.08.2004 16:17Инфо   Правка  
Я вот не так давно отловила в магазине книжки. Думаю, стоило и раньше ими заняться.
Вообще первое и пока единственное уже доконца прочитанное - Вампирские хроники. Ну с классики жанра я начала. Мне понравилось. Даже настолько, что за добавкой отправилась.
Меня очень в романе порадовала атмосферность и прописанные (с моей точки зрения) характеры. Может не без изъянов иногда, но почти к каждому герою, даже эпизодическому, у меня сложилось какое-то отношение, и он как-то меня задел. Это редко случается, чтобы к каждому. Психилогичность многих моментов понравилась.
По этому поводу: у кого-нибудь сложилось особо близкое впечатление к кому-нибудь из персонажей?
Мне вот очень близок по духу Арман оказался. По крайней мере в рамках того как он в Хрониках показан. Очень живо представилась его комната и "обжитая" башня.
 
Бьянка
Девушка-вампир
Откуда: Остров Ночи
Сообщений: 162
Написано: 29.08.2004 19:17Инфо   Правка  
у кого-нибудь сложилось особо близкое впечатление к кому-нибудь из персонажей?
У меня - в первую очередь к Клодии. И к Габриэль. И, наверно, тоже Арману. Читая про него, у меня было чувство, что я понимаю его одиночество и… как бы это сказать, жажду что ли. Как его назвал Лестат - "само воплощение жажды".
А по большому счету, в каждом герое "хроник" для меня было что-то знакомое и близкое мне.


Вообще, что мне нравится в "Вампирских хрониках" - то, как там присуствует тема одиночества. Очень психологично, глубоко.
 
darkness
Ведьмочка
Написано: 03.09.2004 08:45Инфо   Правка  
Бьянка
Я не думаю что она там совершенно отсутствует…но это не главное в книге…

 
Бьянка
Девушка-вампир
Откуда: Остров Ночи
Сообщений: 165
Написано: 04.09.2004 19:27Инфо   Правка  
darkness
Для меня была одной из главных. Да и вообще там "главного" много было… имхо, конечно. В каждой книге какая-то новая мысль, идея, притом не одна.

 
Nightwish
Ночной страш
Откуда: Тёмная ночь
Сообщений: 169
+
Написано: 05.09.2004 11:58Инфо   Правка  
Бьянка
Я тож люблю Армана. И Мемноха. Он очень необычен, я думаю… хотя он и не вампир. И Луи, разумеется. Жалко мне его.
 
darkness
Ведьмочка
Сообщений: 26
Написано: 28.09.2004 09:21Инфо   Правка  
Посмотрела я "Королеву Проклятых"…ну что еще можно было ожидать от полуторочасового фильма в котором совместили две книги…Подбор актеров просто поразил, исковерканность сюжета тоже…Мариус-это нечто…Хотя из остальной компании я плохо поняла кто есть кто…
 
Nightwish
именинница
Откуда: Тёмная ночь
Сообщений: 172
Написано: 28.09.2004 18:33Инфо   Правка  
darkness
Фильмы - гадость… книги лучше… например, в "Интервью" Бандерас играет Армана - но он ведь не выглядит на 30 лет, в книге ему примерно 17 лет можо на вид дать…
 
Бьянка
Девушка-вампир
Откуда: Остров Ночи
Сообщений: 173
Написано: 28.09.2004 20:37Инфо   Правка  
В "Интервью", на мой взгляд, образ Армана сильно упростили, взяв на его роль Бандераса… Режиссер показал только "зловещую" сторону персонажа, тогда как в книге Арман - в облике этакого ангелочка, вечно молодого и прекрасного, за которым скрывается зло. Может, Нил Джордан просто решил, что в фильме это передать будет сложно, вот и дал герою внешность, соответствующую характеру? : insane :
 
darkness
Ведьмочка
Сообщений: 27
Написано: 29.09.2004 10:37Инфо   Правка  
Я сначала посмотрела Интервью, а потом уже прочитала книгу…сначала мне даже Арман в фильмк понравился…хех…но все познается в сравнении
 
Nightwish
Ночной страш
Откуда: Тёмная ночь
Сообщений: 173
Написано: 29.09.2004 11:12Инфо   Правка  
Бьянка
Нил Джордан имхо не очень снял фильм- очень много несовпадений! и создаётся такое впечатление, что ему сначало надо было прочитать хотя бы одну из следущих книг - в первой книге образ Армана мало раскрывается!
 
Бьянка
Девушка-вампир
Откуда: Остров Ночи
Сообщений: 174
Написано: 29.09.2004 19:41Инфо   Правка  
Nightwish
Не, мне очень понравилось "Интервью", несмотря на все несовпадения… До сих пор когда пересматриваю, у меня внутри все переворачивается, когда Клодия на экране безжалостно убивает Лестата; холодею при виде мрачных улыбок вампиров Театра… Атмосферу книги Джордану, по-моему, удалось передать исключительно точно.
А насчет характера Армана - согласна… Только, вроде бы, "Вампир Арман", где его характер раскрывается лучше всего, когда "Интервью снимали", еще и написан-то не был? (М/б я ошибаюсь, т.к. не помню точно…)
Вообще о фильме же сам режиссер говорил, что для него было интересно показать вампирскую семейку "Луи-Лестат-Клодия" и их отношения, Арман там был для него не слишком важен вот и получился "не того"
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила