BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Добро против зла…или Зло против добра
Квентин ДорвардНаписано: 24.08.2004 21:18Правка  
Господа!
В этй теме я хотел поговорить об относительности Добра и Зла..
(вчастности на примере книг о ГП)
Две силы, два полюса и две правды…
Вера в каждую из которых не может поддаваться осуждению.. ввиду относительности этой борьбы…
 
darkness
Ведьмочка
Написано: 25.08.2004 15:05Инфо   Правка  
Каждый человек, принимая какое-либо решение, уверен в своей правоте (конечно иногда он прав "для себя", а иногда "для других", но это тоже зависит от характера человека…что для него важнее), а понятия Добра и Зла возникают, когда на ситуацию смотрят со стороны…но и здесь все зависит от "зрителя", что для него Добро, а что Зло…
 
Флора
именинница
Откуда: Арденский лес
Сообщений: 186
Написано: 25.08.2004 15:08Инфо   Правка  
Квентин Дорвард
Хорошая тема, но всё же обсуждать-то особенно нечего…
Мне лично очень нравится фраза: Без Зла Добра быть не может."
 
Filin
Колдун
Откуда: такие сведения?
Написано: 25.08.2004 15:10Инфо   Правка  
Встретились как-то пессимист и черный оптимист… Пессимист ушел в подавленном настроении
…..
Все добрые волшебники как один поднялись на окончательную и беспощадную войну со злом!
…..
Злые волшебники давно могли бы "почикать" всех добрых волшебников, но почему-то всё время оттягивали и откладывали, недобро ухмыляясь : lol :
 
Анжелика
Маркиза Ангелов
Откуда: Отель Веселой Науки
Написано: 25.08.2004 15:27Инфо   Правка  
darkness
Поддерживаю!
Прав даже убийца, для себя, конечно: каждый человек находит оправдание своим поступкам, если же этого не произойдет - он попросту сойдет с ума. (К примеру, Раскольников, он, конечно, с ума не сошел, но… оправдания не было, а результат Достоевским показан). Не оправдывают себя только маньяки - у них своя логика. К тому же, кто прав: человек, убивший зверя, бросившегося на ребенка, или зверь - невинная жертва, которая хотела прокормить свое потомство? И тот, и другой… Есть хорошая книжка у Акунина, "Алмазная колесница", там много чего на эту тему… : shuffle :
 
darkness
Ведьмочка
Написано: 25.08.2004 15:27Инфо   Правка  
Да вообще спорить на эту Тему затруднительно…допустим вы Добрый человек…а я человек (по вашим понятиям) злой…но попробуйте доказать это моему лучшему другу, который знает (именно знает!) что я самый добрый чел на этом свете…просто он как-нибудь подойдет ко мне и скажет что, мол, вот этот твой знакомый-самое что есть ЗЛО!

 
любовница смерти
Маг
Написано: 26.08.2004 08:20Инфо   Правка  
Ну добро и зло - это понятия довольно таки относительные…
 
sid vishes
Колдун
Сообщений: 32
+
Написано: 26.08.2004 10:08Инфо   Правка  
darkness
Очень рад, что кто-то поддержал моё мнение…
А вот имеет ли право Добро,(Которое сейчас у власти, так сказать)
Судить зло(которое соответственно в опозиции)…
Вот возьмите преступника..Совершившего убийство, он совершая его,
считал что делает добро.
Тогда какое право имеет Добро его судить…
Добро присекает проявление Зла, только чтоб осталься, сохранить своё
право на престол..
Тогда чем оно отличается от зла…добро так же порочно, если смотреть на него с тёмной стороны, как и темень со стороны света…


 
darkness
Ведьмочка
Написано: 26.08.2004 11:21Инфо   Правка  
sid vishes
Добро и Зло по своей сути одно и то же. Действительно, все зависит от того сколько людей считают "правильным" добро, и сколько-зло. Если большая часть будет считать, что убивать (ну и все прочее) - это нормально, то сторонников так называемого Добра все будут презирать и ненавидеть, и закончиться время "правления" этого Добра…

 
Анжелика
Маркиза Ангелов
Откуда: Отель Веселой Науки
Написано: 26.08.2004 13:31Инфо   Правка  
"Человек есть мера всех вещей в том, что они существуют, и в том, что они не существуют".
Протагор, древнегреческий философ, софист.

Иначе говоря, истина, добро и зло относительны. Их критерием становится сам человек. Что признается конкретным человеком хорошим для него, то и является хорошим для данного конкретного человека. Однако это не мешает другому человеку считать хорошим совершенно противоположное.
 
sid vishes
Колдун
Сообщений: 37
Написано: 27.08.2004 15:08Инфо   Правка  
Анжелика
Однако это не мешает другому человеку считать хорошим совершенно противоположное.
Это всеми забывается… (всеми государствами, с их законами, и порядками)..
Я не говорю, что я склонен к убийству, или к чему-то ещё…
Но я по крайней мере ясно вижу, что Государство не имеет права устанавливать за людей рамки, где Добро, а где Зло.


Добавление от 27.08.2004 20:26:

Не резковато выражаюсь? : spy : : shuffle :
 
Бьянка
Девушка-вампир
Откуда: Остров Ночи
Сообщений: 153
Написано: 27.08.2004 21:52Инфо   Правка  
Про относительность добра и зла… Не спорю, критерии у всех, конечно, разные… Но к слову про всяких там преступников, которые, совершая убийство, не считают это злом, или про маньяков, которым безразлично, добро и зло - то, что они делают…
Но ведь это люди с извращенной психикой : spy : Да, у них своя мораль, по которой они живут, но ведь это же неправильно! Человеку всегда приятнее, когда с ним все в порядке, чем когда его мучат…
 
BuBlik
Умный и Аппетитный
Откуда: Средиземье
Сообщений: 312
Написано: 27.08.2004 22:29Инфо   Правка  
Вечная битва между добром и злом никогда не закончится, ибо истребив зло - добро тоже изчезнет повергнув мир в хаос.
Вот в Дозорах хорошо изложены понятия добра и зла.Вывод:Читаем Лукьяненко
Вообще понятия добра и зла расплывчаты, ибо добро может убивать, а зло вылечивать…
Путь к злу короче, ибо легче погасить свет внутри себя, чем развеять тьму…
Зло сильнее, ибо сущьность его деструктивна…
Так, из дозора и просто из головы…
Блин, такие темы обычно обсуждают порядком обкурившись
 
darkness
Ведьмочка
Написано: 28.08.2004 05:25Инфо   Правка  
Бьянка
Но маньяку(ну или еще кому..) приятно мучить…хотя его жертвам действительно неприятно…Эти самые жертвы рады когда у них все хорошо, и их никто не мучает, а вот маньяк страдает когда некого "помучить"…Тут вставим фразочку из Дозора…"Все можно, но только по-очереди."
BuBlik
да тут народ хронически обкуренный…не в обиду будет сказано.[s][/s]
:)
 
sid vishes
Колдун
Сообщений: 38
Написано: 28.08.2004 08:50Инфо   Правка  
Бьянка
Но ведь это люди с извращенной психикой Да, у них своя мораль, по которой они живут, но ведь это же неправильно!
опять ты решаешь, что для кого правильно…
А с их точки зрения(маньяков)
с их психикой усё в порядке, а вот с нашей типа нелады.
darkness
Я вообще не покурив на форум не захожу…

 
Бьянка
Девушка-вампир
Откуда: Остров Ночи
Сообщений: 155
Написано: 28.08.2004 10:00Инфо   Правка  
sid vishes
опять ты решаешь, что для кого правильно…
Вовсе нет Я просто высказываю свое мнение. И в том же сообщение поясняю, почему оно такое.
Вот посмотрите: к примеру, маньяк, совершая убийство, получает от этого удовольствие => для него это действие не есть зло. Почему? Потому что он он не думает о том, что для его жертвы это – боль, ужас, (или же ему вообще нравится причинять боль) и вот для нее-то как раз он – зло. Такое действие я считаю и называю злом… Т. к. человек не думает о других, он следует именно только из своих принципов и морали… О чем Вы как раз и говорите, что это не правильно. Добро – это когда то, что ты делаешь, считаешь добром и ты, и тот, на кого твои действия распространяются. Думаешь не только о себе, но еще и о других.

Как и в упомянутых «Дозорах» Лукьяненко. Что значит свет? Светлый прежде всего думает о других, а не о себе. Темные – единоличники. Они живут по закону джунглей – «Хотят нарушить мои права, надо не дать им это сделать». Получается, у темных прав тот, кто сильнее. И побеждает в итоге тоже он. В этом есть смысл, но добром я это не считаю.
 
Eynaliraeth
Ведьмочка
Откуда: uit iets van den aar
Сообщений: 37
+
Написано: 28.08.2004 10:10Инфо   Правка  
Бьянка
Темные - НЕ ЗЛЫЕ! Для них главная ценность - свобода! Они свободны прежде всего внутренне, но это не значит, что все поголовно злыдни и маньяки беспринципные… Настоящее зло - попытка лишить кого-то этой самой свободы, заставить жить по струночке, сидеть с ручками на коленках сложенными… Те же, кто зовет себя Светлыми, призывают своих сторонников и последователей добровольно заковать себя в своеобразные кандалы: надо жить в соответствии с идеалами Света, шаг влево, шаг вправо - расстрел, прыжок на месте расценивается как попытка улететь Темные не имеют идеалов - они просто ЖИВУТ…
Если же говорить о последователях какого-нибудь Темного Лорда - см. мое заявление о несвободе. Они - зло вдвойне, так как творят ужасные вещи по соображениям какой-то связывающей их идеи…
 
Бьянка
Девушка-вампир
Откуда: Остров Ночи
Сообщений: 156
Написано: 28.08.2004 11:11Инфо   Правка  
Eynaliraeth
Свобода ото всего - от любви, от привязанности к близким и от совести, в том числе? Ну, согласна, сами по себе темные - не злые… Эти 2 понятия не равнозначны.. Но их пресловутая свобода часто позволяет им совершать злые поступки. Чтобы сохранить свою свободу, начинают ограничивать чужую. А это, ведь, как Вы говорите - настоящее зло.
 
Eynaliraeth
Ведьмочка
Откуда: uit iets van den aar
Сообщений: 38
+
Написано: 28.08.2004 11:13Инфо   Правка  
Бьянка
Свобода ЧЕГО-ТО и свобода ОТ ЧЕГО-ТО - две большие разницы… И если кто-то ценит свою свободу, он уважает и чужую, и это, ИМХО, настоящие Темные…
 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: Время Оно
Написано: 28.08.2004 11:54Инфо   Правка  
добро и зло не абсолютны и не относительны, их просто НЕТ. есть радуга, которую почему-то делят на чёрное и белое.
 
darkness
Ведьмочка
Написано: 28.08.2004 12:53Инфо   Правка  
Бьянка
Темные просто живут для себя…им плевать на остальных, пока те к ним не полезут…а вот лезть-то как-раз не надо…

 
Бьянка
Девушка-вампир
Откуда: Остров Ночи
Сообщений: 159
Написано: 28.08.2004 18:19Инфо   Правка  
Eynaliraeth
Во всяком случае для Темных, о которых читала я, собственная свобода - на первом месте…

darkness
Они могут использовать остальных без зазрения совести, если им это нужно…
 
Том Риддл
Маг
Откуда: из дневника
Сообщений: 84
Написано: 28.08.2004 19:04Инфо   Правка  
Eynaliraeth
Алилуия! Право, не ожидал увидеть свои анархистские мысли запечатлёнными не мной. : up :

Бьянка
Но их пресловутая свобода часто позволяет им совершать злые поступки
Злые по отношению к ВАМ : spy : поступки, к ВАШЕЙ : spy : вере, партии, стремлениям? Но может ВЫ : spy : их гоните, собираясь в Большое и Многоликое, вытравливающее СВОБОДНЫХ единиц из себя за их непохожесть? Изгоев изгоняют… А кто? Те, от кого они отличаются… И если Вы входите в Партию Добрых , пользуетесь окружающим Вас миром по своему усмотрению, возможно, не замечаете, что делаете его непригодным для НЕвходящих в Вашу : spy : Партию… Тёмные и плохие — разные вещи, но… если 1=2, то Луна состоит из голландского сыра. Определения слишком неопределённы. Предложите более чёткое разделение полюсов, дабы было, от чего отталкиваться…

Ash McCoy
Радуга радугой, но, думаю, здесь обсуждают именно диапазоны градаций, а для этого неплохо было бы понять, что есть "красное", а что "фиолетовое". А если на X-лучи потянет, то будет ещё лучше, ибо диапазон станет шире…
добро и зло не абсолютны и не относительны, их просто НЕТ Если бы после этого высказывания не пошла радуга, можно было бы согласиться… Но Вы высказали рядом две оч-чень разные точки зрения… : spy :

——В сием сообщении не жаждал никого оскорбить.—-
 
sid vishes
Колдун
Сообщений: 43
Написано: 28.08.2004 19:05Инфо   Правка  
Бьянка
Для меня - собственная свобода тоже на первом месте…
И цель в жизни быть счастливым самому
(это не значит,. что я не желаю счастья любимым людям, просто без их счастья не будет моего)..Вообще эгоизм совсем не плохое качество… и я не понимаю, почему вы наделили им тёмных. Все имеют право не замечать, не заботится о других.. И осуждать его нельзя..
Как сказала darkness Темные просто живут для себя…им плевать на остальных.. ели так то я их за это уважаю…

Вот прочитав "Дозоры" и особенно первую часть, я был на стороне темных..Белые были с ними неправы и несправедливы… Действительно, почему Белые выдавая разрешения, решают за них, что делать.

Добавление от 28.08.2004 19:07:

Свобода - величина абсолютноая…
Каждый её достоин..в том виде в котором он себе её представляет

Добавление от 28.08.2004 19:13:

Для меня свобода это когда нибудь выйти из дома с мешком с сухарями.. и войти навстречу горизонту..
 
Бьянка
Девушка-вампир
Откуда: Остров Ночи
Сообщений: 159
Написано: 28.08.2004 19:23Инфо   Правка  
Том Риддл
Злые по отношению к ВАМ поступки, к ВАШЕЙ вере, партии, стремлениям
Мое определение "злого" поступка - то, что является злом для человека, на которого воздействуют. Это и есть пресечение чужой свободы, это и есть зло, когда следуешь, только согласно своим принципам, наплевав на остальных, у которого эти принципы могут быть другими. И понимание добра и зла тоже другое. А в партиях я, знаете ли, не состою. : spy :

И если Вы входите в Партию Добрых
делаете его непригодным для НЕвходящих в Вашу Партию
И опять же попрошу Вас не причислять меня к каким-то там "партиям" : spy : Если у Вас появились какие-то домыслы относительно моей принадлежности к ним, обоснуйте, вместо того, чтобы давать оценку вами же надуманному. А то это начинает напоминать анекдот о жене, которая сама задает мужу вопрос, сама на него отвечает и сама ему разъясняет, почему он не прав.

Предложите более чёткое разделение полюсов, дабы было, от чего отталкиваться…
По-моему, в своих предыдущих сообщениях я уже предлагала, и не один раз. А вот Вашей позиции я пока понять не могу.


sid vishes
Все имеют право не замечать, не заботится о других.. И осуждать его нельзя..
Да, конечно. Но как-то печально от этого становится. В наше время итак слишком мало "замечают", человек, может, будет умирать, а пройдут мимо и сделают вид, что не заметят. И осуждать тут кого-то, вообщем, нельзя и незачем. Но как-то это грустно…
 
Blood Stalker
Колдун
Написано: 29.08.2004 01:02Инфо   Правка  
В моём понимании добро и зло это одно и тоже, т.к. если на поступок посмотреть с одной стороны то он зло, а с другой самое чистое добро.
Что касается свободы, то она есть у каждого, но у каждого своё понимание свободы.Кто-то считает что он свободен сделать то, что ему хочется, а кто-то что только то, что не принесёт вреда другим.

P.S. Но сколько существует личностей, столько и мнений.

 
Mag
Колдун
Откуда: дом у реки
Сообщений: 38
Написано: 29.08.2004 07:23Инфо   Правка  
Как я считаю, живи как хочешь,но не мешай и не вреди жизни других.По моему это и есть не нарушение ничьих свобод и зла, исходя из этого принципа, как мне кажется, не сотворишь.
 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: Время Оно
Написано: 29.08.2004 08:42Инфо   Правка  
Том Риддл
неплохо было бы понять, что есть "красное", а что "фиолетовое"
то есть опять определять насколько они близки к "белому" или "чёрному"? а зачем? каждый видит всё по-своему. кто-то художник, кто-то дальтоник. можно написать в конституции, что фиолетовый - это смесь красного и синего, но это не будет его определением. у каждого цвета миллионы оттенков. у добра и зла миллионы оттенков, которые постоянно переливаются, поэтому человек никогда не сможет объективно раскрасить свои поступки.
 
darkness
Ведьмочка
Написано: 29.08.2004 14:37Инфо   Правка  
Mag
Жить как хочешь, но не мешать и не вредить жизни других невозможно…хотя конечно, если поселить среди лесов и годами людям на глаза не появляться-может быть, но тут еще и родственниках подумать надо.
sid vishes
а что мешает обрести эту свободу сей же миг? сухарей нет? эт я шучу…

 
Анжелика
Маркиза Ангелов
Откуда: Отель Веселой Науки
Написано: 29.08.2004 15:34Инфо   Правка  
Бьянка
Во многом согласна в Вашими мыслями. : up :


К слову о свободе – разве она существует? Я в это не верю. Свобода – это как Истина, она абстрактна, недостижима… Мы всегда от чего-то или от кого-то зависим, иначе не бывает.
А мое отношение к Добру и Злу высказал Толстой устами Болконского. К сожалению, я не помню точную формулировку, но суть сводится к тому что жить надо так, как сам считаешь нужным и правильным, но с одним условием – ты вправе делать все, кроме зла окружающим тебя людям и прочим живым существам. Это, на мой взгляд, та истина, которую следовало бы многим понять. (Не имею в виду никого на форуме)
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила