BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Предательство в книгах о Гарри Поттере.
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2166
Написано: 12.01.2006 15:54Инфо   Правка  
jedi katalina
Что это было зря, показали события, приведшие к его полному разгрому и уничтожению
/злостный офф/ Орден был уничтожен одним пареньком, который позволил себе нарушить запрет и привязаться к любимой. Видите - не нарушил бы правил, ровным счётом ничего плохого бы не случилось А если бы правила не было бы - худшее случилось гораздо раньше /злостный офф/

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1515
Написано: 12.01.2006 15:59Инфо   Правка  
Helenku
Мда… Сэкономили…
Неправильный ответ. Правильный: от кого нагуляла?!


 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1077
Написано: 12.01.2006 17:33Инфо   Правка  
Herminne
Это другая проблема. Вы джедай? Или я на "Вашу территорию" пытаюсь перевести тему? : rolleyes :
jedi katalina
неопасен в большей степени Не поясните предпосылки?
Что это было зря А я думал, что к его разгрому привела незрелость одного хорошо Вам знакомого юнца! Была запрещена привязанность, но это компенсировалось особого рода "состраданием". Узнаю гармоничность восточной философии!
Я их не смешиваю, но если человек "чужой", то он автоматически опасен Всегда? А по моему, все решают замыслы! Добавить в этих "своих" и "чужих" "замыслы", и получится законченная концепция! : gent :
Helenku
Видел я такой прикол!

 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 521
Написано: 13.01.2006 10:15Инфо   Правка  
Дамби
Не менее злостный офф. Адресуется также Абсолютному Игроку
"Орден был уничтожен одним пареньком, который позволил себе нарушить запрет"
И где Вы такое увидели? Я вот как-то видела только то, что Орден джедаев был уничтожен в результате приказа 66 клонами. Приказ отдавал Палыч. Объявляя себя Императором Палыч обвинил джедаев в измене. Весь Сненат аплодировал (т.е. полностью соглашался). И при чем тут паренек? Что касается привязанности, то именно ее отсутствие у джедаев привело к тому, что они забыли, кому они служат. Обрубив все связи с миром, с обычными людьми, невозможно им помочь


Абсолютный Игрок

"Не поясните предпосылки?"

"Свой" предсказуем (перечитайте предыдущие посты, чтобы правильно понимать значение этого слова в данной дискуссии). От "чужого" же автоматически ожидается агрессия, которая требует защитной реакции.

"Была запрещена привязанность, но это компенсировалось особого рода "состраданием". Узнаю гармоничность восточной философии! "

:)

"Всегда? А по моему, все решают замыслы! Добавить в этих "своих" и "чужих" "замыслы", и получится законченная концепция"

А поподробнее можно? А то я не поняла, что Вы имеете в виду.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2174
Написано: 13.01.2006 10:30Инфо   Правка  
jedi katalina
Убийство всех падаванов и малышей не в счёт? Сколько-то лет после становления Империи, которые были названы "Чисткой Джедаев" тоже? С Палычем они поровну поделили честь. Орден ещё мог бы восстановиться, если не Анакин не нарушил бы правил
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 522
Написано: 13.01.2006 10:38Инфо   Правка  
Дамби
Убийство падаванов - несомненно тягчайшее преступление Энекина, но и без него их уничтожили бы клоны. Разницы для истории никакой. Боюсь, для судьбы Ордена наличие или отсутствие Энекина в природе не имело ни малейшего значения
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2175
Написано: 13.01.2006 10:44Инфо   Правка  
jedi katalina
Для самого Эни его пренебрежение правилами кончилось как нельзя хуже. Так-же, как и для тех, кто его любил.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 524
Написано: 13.01.2006 10:49Инфо   Правка  
Дамби
Тут палка о двух концах - если б он пренебрег правилами несколько раньше и спас маму, то не пришлось бы потом так мучиться из-за снов о Падме. И если б таких запретов не было (что его и сдерживало), то опять-таки и ему, и тем, кто его любил, было б лучше
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1517
Написано: 13.01.2006 10:54Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Вы джедай? Или я на "Вашу территорию" пытаюсь перевести тему?
Необязательно быть джедаем, чтобы различать, что проблема "свой-чужой" на улицах и проблема "привязанности" - разные проблемы. На проблему привязанности вас натолкнуло слово "свойскость". Это то самое, о чем я писала Джеди_Каталине, - этот термин вводит в заблуждение.

jedi katalina
"Свой" предсказуем (перечитайте предыдущие посты, чтобы правильно понимать значение этого слова в данной дискуссии). От "чужого" же автоматически ожидается агрессия, которая требует защитной реакции.

Чужой на самом деле тоже может быть предсказуем. Давайте не будем жонглировать понятиями, а то мы рискуем запутаться. Вы еще помните, что утверждали, что Крыс предал людей?

 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2176
Написано: 13.01.2006 10:56Инфо   Правка  
jedi katalina
Тут палка о двух концах - если б он пренебрег правилами несколько раньше и спас маму ??? Сон о маме к нему пришёл тогда, когда она умирала от истощения. Он бы её не спас
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 526
Написано: 13.01.2006 13:03Инфо   Правка  
Herminne

Я писала, что он предал людей только для того, чтобы показать Вам, что из тезиса "Крыс предал мародеров" следует и то, что он предал людей на улице. На самом деле я против обоих тезисов

Добавление от 13.01.2006 13:11:

Дамби
Сон про маму снился ему в течение месяца. Если б он пренебрег запретами раньше, то успел бы

 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2177
Написано: 13.01.2006 13:47Инфо   Правка  
jedi katalina
Да, я забыл. В самом деле, жаль, что он не смог пройти испытание до конца и начал своё падение
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1519
Написано: 13.01.2006 14:02Инфо   Правка  
jedi katalina
Я писала, что он предал людей
Совершенно верно. Поскольку вы исходите из неверной предпосылки, что прохожие суть "свои". А это не так. И поэтому из тезиса "Крыс предал мародеров" следует в лучшем случае "Крыс предал магов", но вовсе не "Крыс предал людей".
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 526
Написано: 13.01.2006 14:14Инфо   Правка  
Дамби
Жаль, что для того, чтобы кого-то спасти, джедаю нудно было идти против правил Ордена джедаев

Herminne

Либо Крыс предал всех, либо никого . Люди-то его тоже "своим" считали.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2178
Написано: 13.01.2006 14:21Инфо   Правка  
jedi katalina
Прежде, чем спасать чужие жизни, нужно отвечать за свою
Люди-то его тоже "своим" считали Даже те, которые его никогда не знали?
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 528
Написано: 13.01.2006 14:28Инфо   Правка  
Дамби
"Прежде, чем спасать чужие жизни, нужно отвечать за свою"
Это как? Патент надо на спасение других получить? Если можешь спасти - нужно спасать. И не мешать спасать другим.


"Даже те, которые его никогда не знали?"

Еще раз перечитайте наш спор, чтобы правильно понимать значение слова "свой" в данной дискуссии.

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1520
Написано: 13.01.2006 14:43Инфо   Правка  
jedi katalina
Еще раз перечитайте наш спор, чтобы правильно понимать значение слова "свой" в данной дискуссии.
Еще раз - прохожий на улице ни в коем случае не "свой". И поэтому люди на улице считали его не "своим", а "неопасным чужим". И не надо подменять понятия.

Либо Крыс предал всех, либо никого
А Крыс предал только тех, по отношению к кому он считался "своим". Намеренно употребляю слова "он считался", чтобы избежать дискуссии о том, что считал (в мыслях) он сам.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2179
Написано: 13.01.2006 14:52Инфо   Правка  
jedi katalina
чтобы правильно понимать значение слова "свой" в данной дискуссии В данной дискуссии африканец из Зимбабве является своим, или нет? Всё равно, вуду-колдун он, или маггл. Насколько я понял, в данной дискуссии вы называете своими всех, кроме врагов. если не так, то пойду перечитывать Но если так, то каким образом Петтигрю предал этого африканца, предал его доверие, если доверия никаого не было? : confused :

падаван не может решать "а не поехать ли мне на, скажем, Итор, чтобы спасти парочку жертв". У Анакина было конкретное задание - охранять сенатора. В это время его начали искушать, такое со всеми джедаями бывает. Он поддался искушению, подверг Падме большому риску (сенатора на Татуин!) и дальше вы всё знаете.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 534
Написано: 13.01.2006 14:58Инфо   Правка  
Herminne

"Еще раз - прохожий на улице ни в коем случае не "свой"."

Свой, так как никаких предпослок считать его чужим не было (война не идет, он не фанат ну и т.д. по Вашему списку).

Дамби

Про африканцев речь и не шла, речь идет о тех 12 (или сколько там) магглах, которых он взорвал.

"Но если так, то каким образом Петтигрю предал этого африканца, предал его доверие, если доверия никаого не было?"

Именно этот тезис я уже столько страниц и пытаюсь доказать


Добавление от 13.01.2006 15:01:

Дамби
Немного не так. Энекину снятся сны о том, что его матери грозит опасность. Он уведомляет об этом учителя. Реакции никакой (вернее, она выражается словами "само пройдет"). Жаль, что он ждал так долго и не полетел спасать ее сразу. Что касается "подверг опасности Падме", то на Татуине ей было гораздо безопаснее, чем на Набу, так как искать ее на Набу стали бы в первую очередь, а на Татуине - в последнюю
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2181
Написано: 13.01.2006 15:06Инфо   Правка  
jedi katalina
Про африканцев речь и не шла, речь идет о тех 12 (или сколько там) магглах, которых он взорвал А это здесь всё равно, подставьте вместо африканца маггла

так как никаких предпослок считать его чужим не было То, что эти магглы Питера не знали, а значит, могли (теоретически) ожидать от него чего угодно?

Добавление от 13.01.2006 15:12:

jedi katalina
Реакции никакой (вернее, она выражается словами "само пройдет") Это было в фильме? Я уже забыл. Ну и что? Учитель посчитал, что спасать некого, и это простой сон. Или же он понял, что это испытание, через которое Эни нужно пройти. Помочь во втором он не может.
Искать Падме на Набу, это как мне искать вас. А на Татуине разбоем не занимается лишь ленивый. Хатты, например, или песчаные люди

 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 535
Написано: 13.01.2006 15:13Инфо   Правка  
Дамби

"А это здесь всё равно, подставьте вместо африканца маггла"

Это не может быть все равно. Если человек идет по улице днем, в мирное время и т.д. (это уже обсуждалось ранее), он не будет ждать нападения от прохожего. А это я и назыаю "считать своим".

Добавление от 13.01.2006 15:16:

Дамби
Было, конечно. Ну да, смерть матери - это несомненно испытание. Может, следовало учителю самому ее убить? Ну так, в целях воспитания Эни?
Искали Падме не песчаные люди и не хатты, а конкретные наемные убийцы

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1521
Написано: 13.01.2006 15:22Инфо   Правка  
jedi katalina
Свой, так как никаких предпослок считать его чужим не было
То есть вы любому встречному-поперечному назовете свой адрес и дадите ключи от квартиры, где деньги лежат, я правильно вас понимаю?

Это не может быть все равно. Если человек идет по улице днем, в мирное время и т.д. (это уже обсуждалось ранее), он не будет ждать нападения от прохожего. А это я и назыаю "считать своим".
Как я вам уже говорила, вы путаете понятия "неопасного чужого" и "своего". Когда вам на это указывают, вы начинаете подменять понятия и жонглировать ими. Становится неинтересно.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2181
Написано: 13.01.2006 15:27Инфо   Правка  
jedi katalina
Ну да, смерть матери - это несомненно испытание Ну да. Сила всегда испытывает на мировоззрение. Ради бога, это не я придумал.
Может, следовало учителю самому ее убить? Ну так, в целях воспитания Эни? Может, не надо глупости писать?
Хатты и Песчанники нападают на всех, кого видят. От наёмных убийц Падме должен был защищать Эни, чем он преденбрёг


Если человек идет по улице днем, в мирное время и т.д. (это уже обсуждалось ранее), он не будет ждать нападения от прохожего. Тем не менее, к абсолютно незнакомому человеку, да ещё и к подозрительному, как Петтигрю, доверия быть не может. От него можно ожидать чего угодно, и то, что с магглом это не происходило раньше не значит, что не может произойти сейчас, днём, на улице и в мирное время.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 535
Написано: 13.01.2006 15:28Инфо   Правка  
Herminne

А что термины и их значение только Вы можете устанавливать? Тогда действительно неинтересно.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1523
Написано: 13.01.2006 15:29Инфо   Правка  
jedi katalina
что термины и их значение только Вы можете устанавливать?
Их установила не я, а общество. Так дадите ключи от квартиры или нет?
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 537
Написано: 13.01.2006 15:34Инфо   Правка  
Дамби
А что, факт, что Оби-Ван не стал прислушиваться к Эни в целях его воспитания Вам кажется естественным? Ведь это привело к смерти человека! На Татуине на Падме никто не напал. Чем же Энекин пренебрег?

"Тем не менее, к абсолютно незнакомому человеку, да ещё и к подозрительному, как Петтигрю, доверия быть не может."

Доверие доверию рознь. Ключи они ему от квартиры бы не отдали. Но ждать нападения от него они не могли.

Добавление от 13.01.2006 15:36:

Herminne

Не дам. См. мой ответ Дамби.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1525
Написано: 13.01.2006 15:37Инфо   Правка  
jedi katalina
Доверие доверию рознь. Ключи они ему от квартиры бы не отдали. Но ждать нападения от него они не могли.
Во-во, опять градации по степени опасности. Если вы не дадите ключи от своей квартиры первому встречному, это означает, что он для вас - чужой. И если вы с этим первым встречным встретитесь ночью в темном переулке он будет крайне опасным чужим и даже может заставить вас передать ключи от квартиры на недобровольной основе.

Добавление от 13.01.2006 15:41:

jedi katalina
А ежели вы и сейчас продолжаете настаивать на том, что первый-встречный - свой, стало быть, вы не нашему обществу принадлежите и его установок не разделяете.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 538
Написано: 13.01.2006 15:45Инфо   Правка  
Herminne
"Если вы не дадите ключи от своей квартиры первому встречному, это означает, что он для вас - чужой."

Вообще-то это означает всего лишь, что я не отдам ему ключи.

А установки нашего общества я разделяю . Потому что ключей не дам, но и ждать нападений средь бела дня от прохожих не буду.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2182
Написано: 13.01.2006 15:47Инфо   Правка  
jedi katalina
Оби-Ван же сказал, что он плохой учитель. А к смерти человека может привести любой, даже самый незначительный поступок.
Нападение на Падме было бы лишней сценой Факт - Татуин опасен. Шми прожила на нём всю жизнь и всё равно, как дура, попалась разбойникам в лапы. Для наёмников на Набу, безопасной планете, был Эни, который наплевал на эту миссию.


Но ждать нападения от него они не могли Это не доверие, а самая обычная вещь - не боязнь общества. Так как такие нападения считаются из рук вон выходящими, каждый считает, что с ним это не случится
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1525
Написано: 13.01.2006 16:30Инфо   Правка  
jedi katalina
Вообще-то это означает всего лишь, что я не отдам ему ключи.
Если бы он был свой, вы бы отдали.

Потому что ключей не дам, но и ждать нападений средь бела дня от прохожих не буду.
Это говорит лишь о том, что вы считаете его неопасным чужим.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила