BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Предательство в книгах о Гарри Поттере.
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1050
++++++++
Написано: 08.07.2005 10:58Инфо   Правка  
Та, кого нельзя назы
Откуда нам знать какой был Хвост в своё время, может не такой уж и трус, раз уж в Гриффиндоре учился
 
Милка
Ведьмочка
Откуда: Калуга
Сообщений: 112
Написано: 08.07.2005 10:59Инфо   Правка  
Дамби
он наверняка был подхалимом, если судить по его поведению в омуте… и вообще - наверняка он был отвратный тип…
 
jedi katalina
Ведьмочка
Откуда: Naboo
Сообщений: 27
Написано: 08.07.2005 11:12Инфо   Правка  

Дамби

Сознательно забыть просто невозможно А безответственность именно в том и проявляется, что забыл. Что бы там ни случилось.

"правда это не предательство"

Что именно "не предательство"? (согласна, что не должен был Падме отпускать, но такой уж он есть, всегда не о том думает, о чем надо).

Милка

Подверг детей опасности, причем дважды (в обоих упомянутых мной случаях).

Lileia

Т.е. ты тоже считаешь Люпина предателем? И уже согласна со мной, как только речь об Обике зашла?

 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1052
++++++++
Написано: 08.07.2005 11:17Инфо   Правка  
jedi katalina
Но забыть не значит предать. Если бы он специально не выпил, это другое дело. А Дамблдору он должен был сказать об анимагах, это уже признак малодушия, он ведь не защищал Сириуса, он думал что тот убийца, Джеймс и Питер мертвы, как он думал, значит себя выгораживал. Все равно он один из моих любимых персонажей : love :
не предательство то, что Оби отпустил Падме на Мустафар
 
Та, кого нельзя назы
Ведьмочка
Откуда: я везде!
Сообщений: 796
+++++++
Написано: 08.07.2005 11:26Инфо   Правка  
Дамби
Но неужели ты думаешь, что Хвост был смелым раньше?
 
jedi katalina
Ведьмочка
Откуда: Naboo
Сообщений: 29
Написано: 08.07.2005 11:26Инфо   Правка  
Дамби

Ну хорошо, скажем, что Дамблдора он подвел. Это не слишком меняет смысл

не предательство то, что Оби отпустил Падме на Мустафар

Это, конечно, нет. А вот то, что сел в ее корабль - однозначно.
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1054
++++++++
Написано: 08.07.2005 11:31Инфо   Правка  
Та, кого нельзя назы
Ему хватило смелости пойти к Волдеморту, он был в Гриффиндоре. Почему вообще его считают трусом, не думаю что он предал из-за трусости.
jedi katalina
Ещё как меняет, он проявил слабость, но не предательство.
А я все думал, в её он корабль сел, или просто последовал
 
Та, кого нельзя назы
Ведьмочка
Откуда: я везде!
Сообщений: 797
+++++++
Написано: 08.07.2005 11:38Инфо   Правка  
Дамби
Он пошёл к Волдеморту, потому что боялся, что тот убьёт его. А из-за чего ещё он мог предать друзей? И когда его воймали в Визжащей хижине, он умолял, чтобы его отпустили. Разве он не трус?
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1055
++++++++
Написано: 08.07.2005 11:49Инфо   Правка  
Та, кого нельзя назы
Волдеморт вообще знал кто такой этот Петтигрю? Он не был серьёзным противником, о нём он и не беспокоился. А в Хижине это была хитрость, не так уж он был напуган, если преспокойно ухмыльнулся и ускакал.Он пытался разжалобить Сириуса и Люпина
 
Та, кого нельзя назы
Ведьмочка
Откуда: я везде!
Сообщений: 798
+++++++
Написано: 08.07.2005 12:01Инфо   Правка  
Дамби
Волдеморт заставил Петтигрю рассказать, гда находятся Поттеры. Тот это сделал, потому что боялся Волдеморта. В хижине он пытался разжалобить Сириуса и Люпина, потому что боялся, что они убьют его или отдадут в Азкабан.
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1056
++++++++
Написано: 08.07.2005 12:05Инфо   Правка  
Та, кого нельзя назы
Как истинный гриффиндорец, он должен был превратиться в человека, и гордо выпятив грудь, сказать: "Убивайте меня, я храбрый"
Волдеморт заставил Петтигрю рассказать, гда находятся Поттеры Так в книге написано?
 
Та, кого нельзя назы
Ведьмочка
Откуда: я везде!
Сообщений: 799
+++++++
Написано: 08.07.2005 12:15Инфо   Правка  
Дамби
Не помню, но суть такая. Ведь не сам же Петтигрю пришёл к Волдеморту, чтобы это рассказать. Если бы он был храбрым, он не должен был предавать друзей.
 
Ромашка
Ведьмочка
Откуда: Растёт в Сибири
Сообщений: 238
Написано: 08.07.2005 12:19Инфо   Правка  
Та, кого нельзя назы
Разве он не трус?
А почему тогда трусливая крыса укусила Гойла (или Кребба, не помню точно) за палец? Трус бы спрятался и не высовывался. Распределительная Шляпа не врёт, так что Петигрю вовсе не трус, а, скорее, расчётливый типчик из тех, кто предпочитает оставаться в тени, но живым, чем становиться увенчанным славой героем, посмертно.
 
Та, кого нельзя назы
Ведьмочка
Откуда: я везде!
Сообщений: 801
+++++++
Написано: 08.07.2005 12:26Инфо   Правка  
Ромашка
Я всё равно считаю, что он трус. Ведь он всегда всё делает, что ему скажет Волдеморт, унижается перед ним. Скорее всего это для того, чтобы спасти самого себя.
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1058
++++++++
Написано: 08.07.2005 12:33Инфо   Правка  
Та, кого нельзя назы
Конечно трус. Ему надо послать Волдеморта, и спокойно пойти по грибы.
А если Волдеморт его сам заполучил, то на кой ему нужно было сохранять Петтигрю жизнь?
 
Ромашка
Ведьмочка
Откуда: Растёт в Сибири
Сообщений: 240
Написано: 08.07.2005 12:35Инфо   Правка  
Та, кого нельзя назы
Петигрю не может быть просто трусом, он же учился в Гриффиндоре. Носмненно, Хвост эгоист ,ставящий собственную жизнь выше клятв, обязательст и дружеских чувств, но руководствуется при этом не столько чувством страха, сколько трезвым расчётом. Петигрю хуже труса, он расчётливая сволоч.
 
Милка
Ведьмочка
Откуда: Калуга
Сообщений: 115
Написано: 08.07.2005 12:43Инфо   Правка  
Хвост - эгоист, предатель, подхалим, жалкий типчик, пусть и храбрый, но храбрость не на ту сторону повернута…
 
jedi katalina
Ведьмочка
Откуда: Naboo
Сообщений: 31
Написано: 08.07.2005 12:46Инфо   Правка  
Дамби

Проявил слабость и тем самым предал Дамблдора. Не меняет

Обик же потом прямо из ее корабля вышел. Да и нам показывали, как он прятался в ее корабле
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1061
++++++++
Написано: 08.07.2005 12:49Инфо   Правка  
jedi katalina
Нет, просто проявил слабость. Если бы не проявил и не сказал - тогда бы предал. Определенно меняет где показано? Неа : spy :. Но из корабля, да, не знаю почему я так решил. Значит и Оби-Ван предал
 
jedi katalina
Ведьмочка
Откуда: Naboo
Сообщений: 33
Написано: 08.07.2005 13:05Инфо   Правка  
Дамби

Нужно было либо отказатся от должности (если он мог забыть), либо не забывать. Вот

Показано в фильме. См. Оби-Ван предал как Падме, так и Энекина
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1064
++++++++
Написано: 08.07.2005 13:09Инфо   Правка  
jedi katalina
Он и отказался от должности, насколько я помню
Нет, Анакин сам предал Оби-Вана, вначале, как и Орден Джедайев.
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 353
Написано: 08.07.2005 13:34Инфо   Правка  
Милка
пусть и храбрый, но храбрость не на ту сторону повернута…

В этом что-то есть… Вот я тоже склоняюсь к тем же мыслям : spy : В этом есть что-то необыкновенное - иметь смелость, дерзнуть вопреки действиям друзей, рискующих собой и своими семьями, защищать себя.
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 189
Написано: 08.07.2005 14:45Инфо   Правка  
jedi katalina

Слабость не может считаться за предательство. А как бы Вы считаете, Рон, например, со сломанной ногой не смог предотвратить побег Хвоста - это тоже предательство? Нет? А где грань? Предательство - это осознанное действие с осознанными последствиями, однозначно.
 
Полумна
Ведьмочка
Откуда: пл. Гриммо 12
Сообщений: 204
Написано: 08.07.2005 15:07Инфо   Правка  
Лично я вижу только двух предателей: Хвост и Мариэта или как ее там. Они оба предали своих лучших друзей и пусть они и отвечают за свои слова и действия! На месте Чанг я не простила бы ее, хотя не мне решать. ИМХО!
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 356
Написано: 08.07.2005 15:11Инфо   Правка  
Ollnik
Предательство - это осознанное действие с осознанными последствиями, однозначно
Может, я и не права, но ИМХО, понятие "предательство" в такой формулировке несвободно от оценочности. А если абстрагироваться от них, получается факт изменения человеком своих намерений (зачастую сознательно). Роулинг предлагает читателю взглянуть на эту ситуацию с разных сторон и наглядно убедиться, наскольно грань позитив/негатив субъективна и оценочна: Снейп, перешедший на сторону Дамблдора, Мариэтта, сообщившая об АД, Петтигрю, выбравший путь, отличный от пути сокурсников.
 
jedi katalina
Ведьмочка
Откуда: Naboo
Сообщений: 34
Написано: 08.07.2005 15:43Инфо   Правка  

Дамби

Поздновато отказался.

Оби-Вана Энекин не предавал, он с ним даже драться не хотел. А вот Орден его фактически кинул, вот он и отомстил

Ollnik

Слабость не может считаться за предательство.

Не слабость вообще, а именно моральная слабость. И желание предать тут играет не такую уж большую роль. Сириус тоже друзей предавать никогда не хотел. Но Люпина и Дамблдора он своими действиями именно предал (когда отправил Снейпа к оборотню).
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1073
++++++++
Написано: 08.07.2005 15:49Инфо   Правка  
jedi katalina
Если так говорить, то каждое нарушение правил - предательство. Нельзя так расширять понятие, Сириус "плохо поступил" по отношению к Снейпу и Дамблдору, но не предал. "Ты со мной или мой враг, а врагов я убиваю" Оби-Ван тоже не хотел сражаться, он бы и не начал, если бы не Анакин. А Орден чувствовал влияние Темной Стороны на Анакина.
 
jedi katalina
Ведьмочка
Откуда: Naboo
Сообщений: 35
Написано: 11.07.2005 10:30Инфо   Правка  
Дамби

Как же не предал, если ему Дамб и Люпин ему доверяли, а он по своей глупости чуть не сделал Люпина убийцей, а Дамба - покрывателем убийцы (не зря ж почему-то оборотня в школе держать нельзя было).

Оби как раз драться хотел, если б не хотел, то вообще не полетел бы на Мустафар. Да и Йоды приказ был однозначен. А Вы что, считаете, что если на кого-то влияет ТСС, то его можно кинуть? И вообще что угодно с ним можно делать? ТСС все спишет? И что о таких джедаях после этого сказать можно?
 
Fiona
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 189
Написано: 11.07.2005 10:51Инфо   Правка  
jedi katalina
Цитата:
Как же не предал, если ему Дамб и Люпин ему доверяли, а он по своей глупости чуть не сделал Люпина убийцей, а Дамба - покрывателем убийцы (не зря ж почему-то оборотня в школе держать нельзя было).

Я бы еще характеризовала это как подлость, вытекающую из эгоистичного характера Блэка. Он просто не осознавал, как обычно, какие последствия его действия будут иметь для окружающих его людей.
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 190
Написано: 11.07.2005 11:45Инфо   Правка  
Натали Эббот
понятие "предательство" в такой формулировке несвободно от оценочности.
А по-моему, это как раз максимально освобождает от оценочности. Знал, что делал, знал, к чему приведет это действие - ты предатель, и место твое в девятом круге.
А все сомнительные случаи, на самом деле из данного определения выпадают.
Например, как случай Сириуса - подставил он Люпина со Снейпом - подставил. Можно ли считать это Предательством - вопрос.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила