BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Почему Волдеморт поверил Трелони?
ГостьНаписано: 08.09.2004 12:46Правка  
У Трелони среди магов репутация то ли блаженной, то ли шарлатанки. Её никто не воспринимает всерьёз, и, насколько я понял, её предсказания редко сбываются(Макгонагалл в 3-ей книге говорила, что сбылось всего два). Почему же Волдеморт так сразу поверил, что старушка не гонит пургу, и пошёл убивать Гарри? Почему потом поверил Дамблдор, понятно- ведь Волдеморт развоплотился, то есть предсказание в какой-то мере исполнилось. Но Волдик-то, Волдик? Неужели он не знал о репутации Трелони?

 
Eynaliraeth
Ведьмочка
Откуда: uit iets van den aar
Сообщений: 90
Написано: 08.09.2004 12:50Инфо   Правка  
А может быть, здесь налицо путаница причины и следствия? Как Герми говорила в 3-ей книге про смертные знамения, что умирают только потому, что увидели знак смерти? Так и Волдик - а убить ему, в сущности, раз плюнуть - подумал: "Все, мне предсказали смерть от Гарри - надо его удалить…"
 
чика
Чудо-птичка невеличка
Откуда: откуда бог пошлёт
Сообщений: 299
Написано: 08.09.2004 13:10Инфо   Правка  
Гость
Как я поняла, предсказания "приходят" к Трелани независимо то неё, в особом состоянии, вроде транса. И, естественно, опытный маг, вроде Дамблдора, ну или Волдеморта, сможет отличить это состояние от обычного, сможет отличить настоящее пророчество от бреда, который Трелани зачастую несёт, выдавая за предсказания. Я очень сомневаюсь, что Волдеморт поверил бы в это пророчество, будь оно сказано обычным завораживающим голоском Трелани. И, кстати, Вольдеморт не слышал ведь пророчество вживую, он поверил своим информаторам, которые, в свою очередь, поверили опыту Дамблдора, он ведь счёл пророчество действительным.
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 80
Написано: 08.09.2004 13:27Инфо   Правка  
Гость
Интересно, а какие пророчества Трелони имела ввиду Макгонагалл?
Пророчества, насколько я поняла, фиксируются и хранятся в специальной комнате в Отделе Тайн. То есть, с самого начала становится очевидной подлинность пророчества.
 
morlis dotsas
Ведьмочка
Откуда: Vilnius
Написано: 08.09.2004 21:01Инфо   Правка  
Гость, а я думаю, Волдеморт не знал что автором предсказания является Трелони! Ему было лишь известно, что такое предсказание существует, и хранится оно в отделе Тайн! Личность предсказателя была известна лишь Дамблдору, в 5-ой книге он рассказал Гарри, что сам однажды, случайно, стал свидетелем того как Трелони предсказывает в трансе, вполне логично, что сразу после этого он взял Трелони под свою опёку, предложил ей место преподавателя в Хоге, и предпринял всё чтобы скрыть всю инфу о предсказателе.
 
ГостьНаписано: 08.09.2004 21:22Правка  
Но ведь предсказание она сделала ещё ДО работы в Хоге, и его слышали
агенты Волдеморта. Как же это они не заметили, КТО предсказывает? А личностью, думаю, она была известной- всё-таки голубая кровь, потомственная вещунья
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Написано: 09.09.2004 07:36Инфо   Правка  
morlis dotsas
По-моему, Волдеморт знал, что предсказание сделала Трелони. У меня вообще ощущение такое, что Дамблдор назначил Трелони преподом не только из-за дара предвидения (не очень явного, кстати), а скорее, предоставил ей убежище. Думаю, что Волдеморт не поленился бы вырвать у Трелони подробности пророчества, мы ведь знаем, что он мастер вскрывать разум. И когда жаба Амбридж выгоняла Трелони из Хога, почему у прорицательницы нашей такая истерика случилась? Может, она поняла, что не проживет вне стен Хогвартса и дня?
 
darkness
Ведьмочка
Сообщений: 23
Написано: 09.09.2004 08:38Инфо   Правка  
Гость
Думаю любой колдун мог понять что она в трансе и скорее всего пророчество настоящее…Да и все равно Вольдеморт решил подстраховаться, ему что, трудно пару-тройку человек укокошить?

 
morlis dotsas
Ведьмочка
Откуда: Vilnius
+
Написано: 11.09.2004 17:39Инфо   Правка  
Latona, ваша версия мне нравится, очень похоже на правду!
На самом деле, мне не мешало бы перечитать Дж.Роуллинг, а то я в последнее время столько фиков начиталась, что уже с текстом оригинала начинаю путать!


 
Бродяга
Ведьмочка
Откуда: из Лориэна
Сообщений: 57
Написано: 12.09.2004 21:26Инфо   Правка  
darkness
олностью с вами согласна, одним человеко меньше, одним больше… для него это особой роли не играло, а вот береженнного - бог бережет.
 
Crizabella
Жена Иуды
Откуда: Eastwick
Сообщений: 223
Написано: 13.09.2004 08:46Инфо   Правка  
Мне тоже кажется, что Волдик не знал,кто автор этого пророчества.
Самая бредовая мысль:он поверил потому,что она была его женой! : ha :
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 94
Написано: 13.09.2004 08:58Инфо   Правка  
Crizabella
Но ведь из "Кабаньей головы" выставили его шпиона - он донес Волдеморту, кто автор пророчества.
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Сообщений: 44
Написано: 13.09.2004 10:12Инфо   Правка  
Безумная мысль - а что, если Вольдеморт поверил пророчеству Трелони (читай - пошел в Министерство его добывать)только потому, что это самое пророчество давало миру оружие от его силы. Правда, при этом превращало Гарри Поттера в пушечное мясо(или в ходячую пушку, кому как нравится). Пока пророчество хранилось в Отделе Тайн, успешное выживание Гарри после встреч с Вольдемортом (воплощенным и нет)выглядело как счастливый случай, и никак не влиял на настроение тех, кто об этом инциденте знал. В пятой книге ситуация коренным образом меняется - идет наращивание сил и с той и с другой стороны (только Министерство пока пассивно). Таким образом, если магическое общество узнает, что реально существует защита и оружие от сил зла, количество принявших сторону Дамблдора увеличится, поскольку он реально выглядит могущим победить силы зла. Задача ОФ в таком случае - максимально популяризировать информацию о том, что силы зла проснулись, активны, воинственны; что Вольдеморт - это зло. Т.Е. функция пророчества - суть агитационная. И неважно, правдиво оно или нет Дамблдору важен сам факт его существования. А Вольдеморту оно невыгодно, поскольку ослабляет страх общества перед ним, всемогущим, воплощенным злом.
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 95
Написано: 13.09.2004 10:19Инфо   Правка  
Натали Эббот
В этом что-то есть
Но Волдеморт хотел еще знать, как как победить Гарри. Интересно, что он (Волдеморт) будет делать теперь, когда пророчество разбилось? Мне кажется, он попытается добраться до Трелони.
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Сообщений: 45
Написано: 13.09.2004 11:43Инфо   Правка  
Latona
Ситуация для Вольдеморта патовая На данном этапе физическое уничтожение Трелони ничего, кроме моральной сатисфакции, Вольдеморту не принесет. Физическое уничтожение Гарри - проблема. Если Волди пойдет на это, значит, у него нервы сдали. Но один эффективный путь я все же вижу: дискредитировать Трелони. Как прорицателя и как преподавателя. А заодно, таким образом, и Дамблдора,якобы (?)поверившего ей, и Хогвардц заодно. Правда, при этом придется обращаться (пусть не лично) и к полукровкам…
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 767
Написано: 13.09.2004 13:32Инфо   Правка  
Натали Эббот
Так куда больше дискредитировать-то?
Никто ту Трелони и так в грош не ставит.
Все знают, что она несет претенциозную чушь. И не учит ничему толковому.
Что не помешало ей сделать два настоящих пророчества. И если выплывет история с Петигрю (а чего бы ей не выплыть), будет просто еще одно подтверждение.
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Сообщений: 47
Написано: 13.09.2004 13:50Инфо   Правка  
Jammie Glen
Цитата:
Никто ту Трелони и так в грош не ставит.

Дамблдор ставит:)По крайней мере, делает вид. Да еще и на виду у Министерства

Не поняла, что за история с Петтигрю?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 768
Написано: 13.09.2004 14:01Инфо   Правка  
История с Петигрю - второе пророчество Трелони. О том, что слуга Темного Лорда освободится и приведет его к власти.
Кажется, Министерство нынче склонно прислушиваться к Гарри и Дамблдору ?
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Сообщений: 48
Написано: 13.09.2004 14:15Инфо   Правка  
Jammie Glen
Цитата:
Кажется, Министерство нынче склонно прислушиваться к Гарри и Дамблдору

Стараниями Дамблдора… Причем, ох, немалыми…
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 769
Написано: 13.09.2004 14:50Инфо   Правка  
Натали Эббот
И без жертв тоже не обошлось.

Но однако. Если вдруг станут известны подробности возвращения Вольдеморта и роль Петигрю, о которой Темный Лорд заявил во всеуслышание, это только повысит рейтинг Трелони.

Только я сомневаюсь, что Дамблдор будет делать из пророчества агитку. Это скорее карта, которую надо поберечь.
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Сообщений: 51
Написано: 13.09.2004 17:49Инфо   Правка  
Jammie Glen
Цитата:
это только повысит рейтинг Трелони

Ну так… И укрепит мнение о Гарри как "убийце" Вольдеморта. Проблема в том, что Дамблдор, как мне показалось, не планирует приносить Поттера в жертву. Поэтому не заинтересован рассекречивать текст пророчества.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила