BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Авторам и читателям - снейпоманам. [Edited]
Помещение ссылок на ресурсы, содержащие взрослый контент, карается по всей строгости.
Берта
Ведьмочка
Откуда: Шесть Герцогств
Сообщений: 135
++
Написано: 17.09.2004 12:40Инфо   Правка  
Леночок
Знаю,что не работают (горестно..). Вот вам, товарищи, пример,что правила нужно не только читать, но и периодически перечитывать…
Там рейтинг NC-17, и вот результат…
Могу выслать по почте, если очень нужно.


 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
+++
Написано: 17.09.2004 13:01Инфо   Правка  
Люди! Вот что я думаю о том, что наши пишут хуже. Наших мы можем почитать все и всех, а переводные фики лично я читаю только то, что отобрали и перевели для меня заботливые англоговорящие люди. Ну, их-то тоже бог вкусом не обидел! Они ведь не что попало переводят, а что получше!
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 17.09.2004 13:35Инфо   Правка  
Nyctalus
Естественно! Но, имхо, даже многое из висящего на этом сайте (что не самое плохое явно) скатывается порой до мыльной оперы или мочилова. Я обыкновенно определяю, нравится вещь или нет, по первой паре абзацев, реже - страниц. И по последним абзацам (если нет сил читать, но все-таки хочется составить впечатление). Скучищу, тягомотину и бред читать не тянет. Так и с английскими фиками. И тем не менее многие из них тоже съехали в мыло весьма основательно и прочно. И Снейп там…
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 203
+
Написано: 17.09.2004 13:52Инфо   Правка  
Галина
А я поняла что не так: фик послать надо в октябре, а в конце года будет подведение итогов.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 17.09.2004 13:54Инфо   Правка  
Это что, я в меньшинстве осталась?
А я и не спорю, что исказить Снейпа может кто угодно. Особено делая его влюбленным. Мегана : up :
Конечно, раз фик переводят, значит он кому-то уже понравился, и откровенную фигню переводят очень редко.
Но я же еще и о чем говорю, фики включаются в коллекции. Очень редко при этом используют наши фики.
Объяснений этому куча, но это ж безобразие!
Я знаю, что Народный перевод до некоторого времени вообще никто не отслеживал при составлении коллекций. А это в свою очередь на популяризации фиков сказывается.
В том же конкурсе при голосовании много ли наберут наши фики? Их мало кто знает.
Вы не думайте, что пришлете фик на конкурс и все его прочтут. Хорошо, если жюри прочитает все присланные фики, но фикридеры… старыми мерками будут пользоваться. Голосовать будут в основном по тому что уже знают.
Берта, ссылку можно использовать и как адрес напрямую.

Добавление от 17.09.2004 13:56:

Леночок

Так никогда не бывает, все фики дописывают до самого конца, до самого подведения итогов. Только заявка подается заранее.
Девушки, посылайте заявки. Редактирование, если сильно прижмет, можно друг другу организовать.

Добавление от 17.09.2004 14:01:

Мегана

Мы ж про то и говорим, что Снейп, увы, уходит от канона. Для конкурса это не имеет значения, но мы начали с того, что хотели найти Снейпу идеальную подругу. А для этого надо бы хотя бы Снейпа найти. Вот я фики и предлагала.
Кому понравилось Ископаемое, учтите, что есть еще малоизвестный фик того же автора, написан пару месяцев назад. Одно из продолжений Долгой дороги. Название не помню, и не вношу в рекомендации, потому что Снейп там уж очень ушел в сторону. Джеймс Бонд - отдыхает.
 
Зази
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 17.09.2004 14:13Инфо   Правка  
Галина
Название - "Вопрос доверия" И, ИМХО, все так и должно быть, все-таки, если гавный герой - двойной агент, автор обязан описывать шпионские страсти . Почему же ушел в сторону, разве у Роулинг он не сумел обмануть Вольдеморта? И разве сумел бы он это сделать не обладая некоторыми навыками Джеймса Бонда?
И еще того же автора есть фик "Длинная дорога", о том как Снейп стал Пожирателем Смерти.
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 17.09.2004 14:31Инфо   Правка  
Галина
Подруга?! : spy : Ему?! Да ты что!!! : eek : Ему ж противопоказано! Ну, если вы уж так хотите, то, имхо, подруга ему должна быть подстать: слегка язвительная, с сильным пробивным характером, которая его легко на место поставит, с чувством юмора и, главное, с ангельским терпением либо с весьма веселым нравом - чтобы вынести вечное брюзжание г-на УПСа. Я, когда Братство пишу, себе такой Джул представляю. Только она ему - хорошая знакомая, а не подруга. Или подруга, но не подружка. И убьет, если он границу перейдет. Я бы тоже убила! Вот временами с себя и списывала (как ставила на место расшалившегося строгого и циничного препода Гречку, безвременно покинувшего нас : weep : и вернувшегося в РАГС), но не полностью, хотя и здоровая язвительность и некий цинизм в моем характере присутствуют. Голосую за Ископаемое. А насчет Джеймса Бонда посмотрю… Может, и понравится.
Зази
Я, если честно, всю жизнь гадала, как Снейп может быть двойным агентом, когда еще в первой книге он противостоял в открытую Квиррелу, а Волдик у того… сами знаете. Так что какой из него Джеймс Бонд!

 
Зази
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 17.09.2004 14:41Инфо   Правка  
Мегана
Дык ведь точно как в известном анекдоте про Штирлица выходит: "Все равно выкрутиться" . Иначе как понять слова Дамблдора в 4-й книге: "Вы знаете о чем я Вас попрошу Северус" или фразы из пятой, о том, что Снейп постоянно рискует своей задницей Так что нашел Сева объяснение для Лорда, никуда не делся. Сказал, к примеру, что он не знал, что Квиррел не в одиночку действует.
 
Helge-Io
Ведьмочка
Сообщений: 180
Написано: 17.09.2004 15:53Инфо   Правка  
ЛеночокПо поводу вопросов:
Цитата:
1. Почему у Лори и её братьев такая гигантская разница в возрасте? От 12 до 80 лет?
2. Бенедикт, Рэндом - они, случайно мимо Амбера не пробегали?
3. Почему Лори на письма не отвечала? И почему её из школы забрали?
А сам фик здоровский! Можно ещё пару забавных эпизодов придумать.

1. Ну вот так вышло - семейка у них довольно необычная. Она отличается от других колдовских семей. Чуть подробнее об этом в продолжении будет.
2. Пробегали в том смысле, что когда надо выдумать имена для 10-ти братьев-колдунов… Пришёл на помощь любимый всей душой Роджер Желязны. Но только имена - не более того! И, согласись, имена у них классные, но Корвин было бы… ИМХО, уже пошло.
3. Аналогично - ответ в продолжении. Но если коротко, то её не просто забрали, а ещё ей было запрещено общение с "внешним миром".

И забавных эпизодов можно МОРЕ ещё туда вставить - это точно! Некоторые, кстати, были задуманы. "День Св.Валентина" вообще первоначально задумывался как поход в Хогсмид, но герои повели себя своевольно - навытворяли в этом фике такого, что просто не позволили мне довести их до Хогсмида… И "Unhappy End" тоже задумывался как просто печальный мини-фик. Но Слизеринцы всё опошлили и превратили в пьянку… Гы! Так интересно было отзывы читать - я ждала негодования и возмущения по поводу печального окончания, а мне писали: "Классно, давно так не смеялся!"… Я была в шоке!

И ещё: по поводу "Ископаемого" - это же всего лишь ПОСЛЕДНИЙ ФИК ТРИЛОГИИ!!! Почитай первые: "Длинная дорога" и "Вопрос доверия" - всё вместе - : up : : up : : up :
И написано всё это уже довольно давно - я читала… примерно весной.
Добавление от 17.09.2004 15:56:

Галина
Там в условиях конкурса - послать до 31 октября!

[ Это сообщение изменено 17.09.2004 16:03. Helge-Io ]
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 206
+
Написано: 17.09.2004 15:56Инфо   Правка  
Пилат
"Молодые годы" по твоей ссылке почему-то только одна глава, а продолжения нет.
Ромашка
А можно ссылку на "Моё имя Северус" на русском?
 
Зази
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 17.09.2004 16:02Инфо   Правка  
Леночок
http://fargalaxy.narod.ru/severus.html
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 207
+
Написано: 17.09.2004 18:43Инфо   Правка  
Зази
Благодарю
Helge-Io
Там в условиях конкурса - послать до 31 октября!
Вот и я о том же!


 
Helge-Io
Ведьмочка
Сообщений: 180
Написано: 18.09.2004 04:47Инфо   Правка  
Начала вчера читать "Меня зовут Северус". Классненько. И интересно что же будет дальше.
Но характеры героев мне там кажутся… мягко говоря, не очень достоверными: из этого фика можно было сделать полноценное самостоятельное произведение, если имена поменять на левые и предварительно чуть-чуть ввести народ в обстановочку и кто есть "ху" объяснить… И никто тогда, ИМХО, не догадается даже, что это по мотивам книг Джо.
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 208
+
Написано: 18.09.2004 08:10Инфо   Правка  
Helge-Io
Как мы с тобой синхронно! Я тоже вчера половину прочитала. Дамблдор особенно на себя не похож. Не может справиться с учениками, ничего не успевает. : lol : А что стоит картинка: Дамб на руках, как заботливая мамаша годовасика, несёт до спальни 15-летнего подростка, причем даже не раненого. : lol : А Драко? Ангелочек, только крылышки осталось подрисовать! Неясно также: зачем понадобилось Снейпа заставлять по-новому всё учить? : confused : Ведь знания и опыт его никуда не делись! Ну преподавал бы себе дальше, в облике подростка. Школьники бы сперва посмеялись (если б посмели), а потом привыкли.
Но это всё придирки. Фик смешной и интересный. Всем советую почитать. : up :

 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 18.09.2004 11:40Инфо   Правка  
Леночок
На unsnaped.tripod.com в разделе Макси была на все Молодые Годы. Думаю, осталась. Там же есть ссылка на милый фик "Я вас насквозь вижу, профессор Снейп". Это был самый первый фик, который я вообще прочла. Очень мило и смешно.
 
Зази
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 18.09.2004 11:44Инфо   Правка  
Helge-Io
Леночок
Присоединяюсь к отзывам. Фик совершенно самостоятельное произведение, написанное с болбшим отрывом от канона. Просто что-то вроде милой зарисовки.

И попробую все-таки еще раз порекомендовать "Les Memoires (Воспоминания)". Лучшего фика о Снейпе я вообще не читала. Снейп (и все остальные герои) там настолько близки к канону, насколько это вообще возможно. Там есть все: и харизматичный Снейп, и любовная история (без излишней романтичности и слезливости), и отношения мародеров (в которой Джеймс и компания вовсе не показаны сволочами-подонками, как в большинстве проснейповских фиков, там они просто враждующие со Снейпом подростки), и описание внутренней структуры организации Упивающихся Смертью, и причины, по которым Снейп пришел к Вольдеморту, а потом стал перебежчиком. А затем начинаются события книг 1-5, только описаны они с точки зрения Снейпа.

Не удержусь, приведу одну цитату, из которой можно примерно представить себе авторский стиль.
Цитата:
Почему все эти события давно не канули в Лету, профессор Снейп не мог объяснить даже себе. Наверное, дело было в отвратительном свойстве его памяти: ничего не забывать и подсовывать неприятные воспоминания при каждом удобном и неудобном случае. Излюбленным ее временем были бессонные ночи, когда из-за обычного мысленного фона, обрывков песен, заклинаний и воображаемых диалогов вдруг начинали проступать сначала размытые, а потом все более четкие, неумолимо яркие мерзкие мысли, от которых он сначала ворочался в постели, становившейся жаркой и неудобной, потом вскакивал, иногда напялив мантию поверх сорочки, а чаще просто так, и уходил в кабинет, чтоб забыться в работе. Варил какое-нибудь зелье по личной просьбе кого-то из коллег, перебирал запасы компонентов, писал длинные свитки в «Алхимический вестник» и выходил утром со страшными черными кругами под глазами, еще более злой, чем обычно. Главная неприятность этих ночей заключалась в том, что они любили приходить большими партиями, и когда профессора начинало пошатывать (не при учениках, но иногда за учительским столом), Дамблдор мягко осведомлялся, может Северус сварит немного сонного зелья для нужд мадам Помфри. «У нее еще есть», - отвечал Снейп почти столь же мягко. Он знал, что приступ отпустит сам, закончившись чередой благословенных ночей крепкого сна без сновидений, и ему не хотелось варить сонного зелья, а хотелось сварить яду, сильного и не оставляющего следов, варить долго и со вкусом, мысленно составляя список людей, которым его нужно подлить, и иногда он так и делал, выбирая рецепт позапутаннее, с учетом лунных циклов и погоды, потом аккуратно сливал прозрачную жидкость в темную бутылочку, тщательно закупоривал и относил Хагриду – пусть разводит десять капель на ведро и травит плотоядных слизней: опять пожрали школьную капусту. Потому что мысленный список неизменно возглавлял один человек, отравлявший ему существование всю жизнь – Северус Снейп. Управляющий компактным Азкабаном его души.


Ссылка безжалостно удаляется, заинтересовавшимся могу скинуть по мылу. Или фик можно найти на сайте "Сказки, рассказанные перед сном профессором зельеварения СС", думаю у многих есть на него закладки.
 
Helge-Io
Ведьмочка
Сообщений: 182
Написано: 18.09.2004 16:28Инфо   Правка  
Зази
А мне "Воспоминаниях" не очень. Уж простите… Я их так и не дочитала до конца. Любовная история мне там не очень понравилась и по сравнению с "Длинной дорогой"-"Вопросом доверия" и "Ископаемым" Снейп там ИМХО, менее правдоподобен. И ещё меня там… ну, скажем так - смутили, некоторые моменты в описании школьной жизни: на мой вкус там есть довольно пошлые места. Пошлые и просто-напросто некрасивые. Не из-за их содержания, а потому, что описаны эти моменты именно ПОШЛО и даже, простите - грязно!
А вот произведение R1213 этим совершенно не страдает, хотя там есть и довольно жуткие сцены - намного стрешнее, чем в "Воспоминаниях", но ни грамма пошлятины при этом. И Снейп там более реален, и даже если позволяет себе быть сентиментальным, то без розовых соплей.

Добавление от 18.09.2004 16:39:

О, ещё забыла добавить про "Меня зовут Северус"…
Там не просто отрыв от канона в смысле характеров героев, но и факты из книги кое-где безбожно перевраны: хотя бы про то, что Дамблдор хуже Снейпа в зельях разбирается - это бред! Дамблдор долгое время работал с Фламелем и прославился в числе прочего своими работами с ним, а не только победой над Гриндевальдам - карточки на шоколадушках надо было лучше читать!

 
Зази
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 18.09.2004 17:09Инфо   Правка  
Helge-Io
Ну, на вкус и цвет, как говорится…
Не очень понимаю о какой грязи и пошлости Вы говорите в "Воспоминаниях", видимо это Ваше индивидуальное восприятие. (Или, возможно, моя индивидуальная слепота, не буду спорить ) Мне так наоборот некоторые моменты показались очень реалистичными еще и потому, что Снейп далеко не всегда показан с лучшей стороны. Нет в нем такой отточенной бесстрастности, хладнокровия, рассудочности и благородства, которые лишают Снейпа какой-либо жизненности и делают его совершенно марионеточным персонажем во многих фиках.
Трилогию R1213 я нежно люблю, но все-таки Снейп там совершенно не Роулинговский. Кстати, Снейп из Трилогии очень похож на главного героя другого произведения R1213 "Странные Люди".
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 179
+
Написано: 18.09.2004 17:46Инфо   Правка  
Helge-Io
Касательно "Меня зовут Северус"
Или перевод подкачал, или все же автор. Ситуация любопытная и многообещающая, но неадекватное поведение героев, отсутствие какой-либо глубины, постоянная смена рассказчика, мысли Снейпа a la "мне снова десять" никак не впечатлили. Бросила читать где-то после 4-ой главы, заглянула в конец, разочаровалась окончательно.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 18.09.2004 19:11Инфо   Правка  
Я так поняла, что большинство начало читать по ссылкам (а некоторые раньше читали). Ну и как, остаетесь при своем мнении? У нас не хуже?
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
+++
Написано: 18.09.2004 19:39Инфо   Правка  
Галина
Не, ну я ж пальцами тыкать не буду. Даже в тебя, не то что в других…

 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 211
+
Написано: 19.09.2004 04:44Инфо   Правка  
Галина
Пытаешься внушить нам комплекс неполноценности?
У тебя - точно не хуже! : lol :
Да и мы не лыком шиты!
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 19.09.2004 05:10Инфо   Правка  
Nyctalus
Леночок
Не, внушать ничего не хочу. Только прямо говорю, что я своего Снейпа по тем и создавала. С Dream-Teama сдула можно сказать, Ископаемым разбавила, с меганиного использовала, как противоположность, наверное, чего-то своего добавила. Но эткуда я его взяла, все равно помню.
Кстати, а вы заметили, как личность автора проявляется в Снейпе.
Я чиатла переписку R1312 с читателями. Половина черт автора видна в его Снейпе, такой же быстрый, спокойный, с огромным охватом разных проблем за один раз, хорошо управляет людьми.
А Нереис другая. И Снейп в Призраках и Дневнике другой. Кокетничает малость. Купается в своем остроумм. Никуда не денешься - женское влияние видно.
А у Мау Снейп сохраняет какую-то юношеский интерес к жизни, яркий, незатухший, неуставший, почти идеалист.
Леночок - Снейп с бурей страстей.
Nyctalus - спокойный, расчетливый, ответственный, самоотверженный.
Впрочем - самоотверженный у всех.
А у меня - сплошные комплексы и метания

 
Helge-Io
Ведьмочка
Сообщений: 182
Написано: 19.09.2004 05:44Инфо   Правка  
Зази
Про вкус и цвет не спорю.
По поводу воспоминаний я имела в виду некоторые описания сцен из школьной жизни: например тот момент, когда слизеринцы напились чего-то там с подмешанным исповедальным зельем и начали рассуждать о своих… эротических фантазиях. Но я уже сказала: меня не убивают сами факты, того, что герои делали или рассказывали, меня убивают некоторые ФРАЗЫ - то есть то КАК это было сказано (даже не описано, а именно сказано!). Всего лишь несколько выражений, которые меня покоробили.
И кстати, хочу заметить, что дальнейшее описание "взрослых приключений" и встреч у Лорда там описаны уже совершенно НЕ пошло, хотя эти события, мягко говоря, далеки от простых подростковых фантазий.

Галина
"Наши" фики - НИСКОЛЬКО НЕ ХУЖЕ! (В кавычках "Наши" в том смысле, что я имею в виду русскоязычные фики вообще, а не только те, которые пишем, собственно МЫ).

А в трилогии R1213, Снейп всё-таки, ИМХО ОЧЕНЬ реален! И его поведение и характер. И главное - он показан действительно СИЛЬНЫМ - во всех отношениях: и как колдун и как личность. Мне это нравится! Я считаю это его главной отличительной чертой.
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 181
Написано: 19.09.2004 05:48Инфо   Правка  
Галина
Я так поняла, что большинство начало читать по ссылкам (а некоторые раньше читали). Ну и как, остаетесь при своем мнении? У нас не хуже?
Угу, начали читать . Первое впечатление - у них Снейп одинаковый - язвительный мученик, покрытый толстым налетом мелодрамы. А у нас - разный. То соплей - не оттереться , то, наоборот, читаешь и мороз прошибает.


Добавление от 19.09.2004 05:53:

Helge-Io
А в трилогии R1213, Снейп всё-таки, ИМХО ОЧЕНЬ реален!
ИМХО, он там великолепен. Но _очень_ спокоен, _очень_ рассудителен - пропала вспыльчивость, и это мне немного не понравилось.

 
Helge-Io
Ведьмочка
Сообщений: 183
Написано: 19.09.2004 06:09Инфо   Правка  
Амели
Как это очень спокоен? Да ты что! А ты посмотри внутри у него какие бури бушуют!!! А гибель его "спецгруппы"? А встреча с Люпином? А как он Зеркало магическое увидел? (Это то, что я так, навскидку помню.)
Нет, он далеко не спокоен. Рассудителен - ДА! На то он и Снейп! Но спокоен.. Просто там не описываются, как правило, внешние проявления его "неспокойствия", а только то, что он при это чувствует. Вот и создаётся такое впечатление.
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 181
Написано: 19.09.2004 07:06Инфо   Правка  
Helge-Io
Буря-то бушует. Но он ее очень хорошо контролирует. Пропал какой-то огонек, привычная нервозность, и, как следствие, - непредсказуемость.

 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
++
Написано: 19.09.2004 07:09Инфо   Правка  
Галина
А у меня - сплошные комплексы и метания
Угу, так прям и мечется! : lol : В "Пациенте", или в "Трудном дне", или еще где…
Амели
Снейп одинаковый - язвительный мученик, покрытый толстым налетом мелодрамы.
Это где такого дают?
Леночок
Да и мы не лыком шиты!
Не колдолентой клеены, как говорит, кажется, твой редактор. : ha :

 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 212
+
Написано: 19.09.2004 08:10Инфо   Правка  
Галина
Леночок - Снейп с бурей страстей.
А ты не преувеличиваешь? : lol :
А у меня - сплошные комплексы и метания
ИМХО, нет. Твой Снейп - самодостаточный, мудрый, резкий
и смирившийся со своей судьбой.
Амели
Наших фиков попадается много качества ниже плинтуса, в которых Снейп - не образ и не персонаж, а просто повод написать слеш или гет.
Соглашусь с коллегой, что западный отстой до нас доходит редко из-за барьера перевода. Мало кто станет переводить откровенный бред.
Helge-Io
До двух других частей трилогии ещё не добралась, но в "Ископаемом" Снейп мне очень понравился. Запомнился эпизод, где Снейп смотрит на свои "серые кривые" коленки и констатирует, что за последние 20 лет они лучше не стали. : lol :

 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 183
Написано: 19.09.2004 08:36Инфо   Правка  
Nyctalus
Это где такого дают?
Стандартный пример - "Маггловская женщина". Попадались еще несколько подобных вещей, но, чтобы вспомнить названия, надо напрячся : shuffle :
Начинается все со Снейповской непробиваемости, за которой постепенно начинается угадываться ранимость, а потом идет нечто вроде "Ты не представляешь,как я хочу тебя, женщина"
Леночок
Наших фиков попадается много качества ниже плинтуса, в которых Снейп - не образ и не персонаж, а просто повод написать слеш или гет.
Не читаю вовсе. Смею предположить, что подобной мути за рубежом не меньше.
Соглашусь с коллегой, что западный отстой до нас доходит редко из-за барьера перевода. Мало кто станет переводить откровенный бред.
Среди переводов откровенный бред и не попадался. Но и чего-то яркого, как "Ископаемое", например, - тоже.

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила