BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Смерть Лили и Джеймса Поттеров
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 235
Написано: 04.01.2005 19:07Инфо   Правка  
Мне непонятны два момента, имеющие отношение к той трагической ночи. Во-первых, почему Поттеры трижды бросали вызов Волдеморту? Откуда такое постоянство? Неужели он целенаправленно охотился за ними, причем еще до рождения Гарри? И, во-вторых - почему, в самом деле, Лили "было умирать необязательно"? Получается, что Волдеморт, идя убивать Гарри, рассчитывал убить и Джеймса, но почему? Лорд неоднократно говорит, что смерть Лили ему была не нужна.
 
Докси
Ведьмочка
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 284
Написано: 04.01.2005 20:17Инфо   Правка  
Latona
Во-первых, почему Поттеры трижды бросали вызов Волдеморту?
Поттеры состояли в Ордене Феникса(возможно были аврорами). Кроме того пророчество было сделано за год до рождения Гарри, и Вольдеморт почти сразу узнал об этом пророчестве. Т.е. Поттеры могли встречатся с Вольдемортом из-за своей работы в ОФ, или Вольдеморт сразу начал охотится за ними еще до рождения Гарри.

Получается, что Волдеморт, идя убивать Гарри, рассчитывал убить и Джеймса, но почему?
Хороший вопрос. Все что мне приходит в голову он убивал наследников по мужской линии, Джеймс чистокровный колдун, а Гарри его сын. Хотя зачем это нужно было Вольдеморту я не знаю.
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 236
Написано: 04.01.2005 20:46Инфо   Правка  
Докси
Я так поняла, им трижды удавалось избежать смерти от руки Волдеморта, причем обоим сразу - и Джеймсу и Лили. А как Волдеморт охотился на них до рождения Гарри, он ведь не знал, когда Гарри родится, а речь шла о мальчике, который должен появиться на свет в июне?
 
Докси
Ведьмочка
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 287
Написано: 04.01.2005 21:48Инфо   Правка  
Latona
Действительно Вольдеморт не знал о каком мальчике идет речь, так что тут я ошиблась. Скорей всего Лили и Джеймс встречались с ним из-за работы в ОФ, или Вольдеморт охотился за Джеймсом(а они с Лили скорей всего были неразлучны).
Кроме Лили и Джеймса только Лонгоботомам удалось трижды избежить Вольдеморта.
Вполне возможно, что Вольдеморт именно к этим семьям проявлял такой интерес все-таки из-за пророчества.

 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 238
Написано: 04.01.2005 22:40Инфо   Правка  
Докси
Прошу прощения, это оговорка, конечно же в июле. Все по пророчеству Трелони - но как Волдеморт мог охотиться на Поттеров из-за Гарри до рождения Гарри, если не знал, что тот родится в июле? Немного сумбурно получилось

Добавление от 04.01.2005 22:44:

Вот что странно - под пророчество подпадали Гарри и Невилл, и обоих третирует Снейп (Невилла поменьше, но все же…). Интересно, совпадение ли это?
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Сообщений: 236
Написано: 04.01.2005 23:33Инфо   Правка  
Latona
Мне кажется, что Невилла Снейп достаёт не меньше Гарри. Может это и не совпадение!
 
Докси
Ведьмочка
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 290
Написано: 05.01.2005 12:01Инфо   Правка  
Как же все таки Дамбльдор так быстро узнал о том что произошло в доме Поттеров? Успел даже принять решение о том что Гарри теперь будет жить у родственников и послал Хагрида забрать Гарри из дома.
Такое чувство что Дамбльдор все знает наперед но никогда не принимает в событиях активного участия, мог бы сам забрать Гарри из дома.

Добавление от 05.01.2005 12:04:

Андрюха
Действительно Снейп больше всего придирается именно к Гарри и Невиллу. Если с Гарри еще более менее понятно, то с Невиллом очень странная ситуация складывается. В любом случае Снейп должен был быть знаком с родителями Невилла…
 
ГостьНаписано: 05.01.2005 12:30Правка  
Докси

Петтигрю слышит жуткий вопль Вольдеморта, и понимает что-то пошло не так. Через какое-то время он решается войти в дом. Там он находит только Гарри и палочку Вольдеморта на полу; он забирает палочку, превращается в крысу и исчезает.

Но ведь Волдеморт, превратившись в бесплотный дух, смог входить в другие тела, вспомните хотя бы Квирелла. Почему же он тогда не вошёл в Питера, ведь тот ещё не был объявлен покойником, а значит, можно неплохо с ним "покуралесить".

 
Докси
Ведьмочка
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 294
Написано: 07.01.2005 10:57Инфо   Правка  
Гость
Вольдеморта против его воли вышибли из тела, он испытал сильнейшую боль, кроме того он был расстерян, не понимал что пошло не так. Ему нужно было время все обдумать, скорей всего он сразу покинул дом Поттеров.
Вполне возможно, что то заклятие которое обеспечило ему бессмертие было как-то связано со временем. Возможно он каким-то образом сохранил себя в будущем, как смог сохранить себя в прошлом с помощью дневника. И в тот момент когда он лишился тела, его дух был переброшен в перед на несколько лет.
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 240
Написано: 07.01.2005 12:42Инфо   Правка  
Перечитала "Тайную комнату", так там Люциус Малфой говорит Гарри: "Ты так же плохо кончишь, как и твои родители. Они были глупцы, совали нос не в свои дела"
Интересно, куда они совали свои носы. Вдруг Волдеморт охотился на них как раз из-за того, что он что-то такое выяснили?
 
Снейпоманка
Черная Аристократка
Откуда: Подземелье замка
Сообщений: 481
Написано: 07.01.2005 12:55Инфо   Правка  
Latona
А я еще раз просмотрела ГП и ОФ и наткнулась на фразу все того же Люциуса, где он говорит Гарри после суда такую фразу: "Министр только что мне поведал о вашем счастливом избавлении, Поттер. Поражает ваша способность выбираться из очень тесных ловушек… змеиная, я бы сказал."

И что это значит? Почему змеиная, на что Малфой намекает? : confused :
 
katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Jomark
Сообщений: 119
Написано: 07.01.2005 20:18Инфо   Правка  
Докси

А еще в 3-й книге Снейп говорит в Шумном Шалмане довольно таки странную фразу: Джеймс не мог поверить, что может ошибаться в Блэке. Откуда Снейп может с такой уверенностью говорить об этом, можно подумать, что он был вместе с Вольдемортом,когда тот пришел в дом к Поттерам.

Возможно, дело было так. Снейп узнал, что Хранитель секрета выдал Волди тайну Поттеров и сообщил об этом Дамби. И Дамби, и Снейп думали, что это Сириус, поэтому, вполне вероятно, что Дамби, передавая эти сведения Джеймсу, сказал, что предатель не не "Хранитель секрета", а "Сириус". Во что Джеймс не поверил.

 
ДжейНаписано: 26.01.2005 12:38Правка  
LatonaБыть может убивать Лили было необязательно так как она не была чистокровной?


 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 266
Написано: 26.01.2005 14:03Инфо   Правка  
Джей
Как раз нечистокровность - хороший повод для Вольдеморта, чтобы убить волшебника. Просто у меня возникло ощущение, что у Волдеморта был какой-то личный счет к Джеймсу, то есть он тогда явился в дом Поттеров, чтобы убить Гарри и разделаться с Джеймсом.

Добавление от 26.01.2005 14:16:

Для меня неясен еще один момент в Шумном Шалмане в ГП-3. Когда к месту действия прибежал Люпин, он, на мой взгляд, как-то быстро поверил, что Сириус поймал предателя-Петтигрю. Получается со слов Люпина, что он посмотрел на карту Мародера, увидел имена "Сириус Блэк и Питер Петтигрю" и все ему стало ясно - он сразу понял, что Питер-ренегат жив. То есть, он знал, что Питер является предателем в то время как весь волшебный мир Хранителем Секрета считает Сириуса. Мне кажется, что здесь нестыковка : shuffle :
 
Докси
Фея
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 348
Написано: 27.01.2005 20:08Инфо   Правка  
А мне непонятно зачем Снейп пошел, за Люпином в Воющую Хижину. Похоже предыдущий опыт его не чему не научил.
Снейп по доброте душевной несет зелье Люпину в кабинет, и там находит небезызвестную карту Мародеров. Видит на этой карте, что Люпин на всех парах несется к дракучей иве. Снейп очень хочет поймать Люпина на чем нибудь противозаконном, хочет чтобы его уволили. Но нужно ведь помнить и о прошлом походе к дракучей иве. Вполне возможно, что Люпин просто решил пойти в Воющую хижину, что бы там превратится в волка. Но нет Снейп все равно бежит на встречу с оборотнем.

В интервью Роуллинг сказала, что в 6-й книге мы больше узнаем об обстаятельствах смерти родителей Гарри, 1-я глава 6-й книги должна описывать события той ночи. Значит есть что-то значительное, что произошло тогда, то чего мы не знаем, что важно для дальнейшего развития сюжета. Почему-то у меня такое ощущение что в ту ночь в доме Поттеров побывал еще кто-то. Но кто, это вопрос. Этот человек мог прийти до Вольдеморта ( например Снейп пытался убедить Джеймса, что Сириус предатель, но Джеймс ему не поверил). Этот человек мог прийти с Вольдемортом и ждать его около дома(например Петтигрю), и он же забрал потом палочку Вольдеморта. Этот человек мог прийти после Вольдеморта, только зачем? Видел ли его маленький Гарри, возможно подсознательно Гарри помнит гораздо больше о событиях того проишествия.
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 268
Написано: 31.01.2005 08:43Инфо   Правка  
Докси
Мне тоже всегда казалось, что Вольдеморт в дом Поттеров пришел не один. И если кто-то еще там был, то не только Петтигрю. Но никаких доказательств нет, это не более чем предположение. Просто как тогда Дамблдор узнал об их смерти?
 
Докси
Фея
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 349
Написано: 31.01.2005 10:46Инфо   Правка  
Latona
Просто как тогда Дамблдор узнал об их смерти?
Наверное через спутниковую ситему видеонаблюдения.

Вопрос действительно хороший. Возможно небезызвестная мадам Фигг(которая живет напротив дома Дурслеев), в то время жила неподалеку от дома Поттеров, но тогда она должна была знать где этот дом находится, что очень опасно.
 
ChernushkaНаписано: 06.03.2005 19:33Правка  
Latona
А мне кажется, что один.

"А где-то в отдалении лениво курили войска союзников…" (мой брат)
 
Marlen
Неверная
Откуда: откуда мы все
Написано: 06.03.2005 21:18Инфо   Правка  
Не очень понимаю в чем проблема. Я имею в виду Дамболдор знал где Поттеры Ну знал, ну и что с того, и Сириус знал, может еще кто из своих, Люпин например, они знать то знали но расказать никому не могли, потому что не хранители. (Но ту опять же не состыковочка, ведь директор сказал Хагриду где дом Лили и Джеймса, следовательно передал непередоваемую информацию… Ай вообще с этим Хранителем тайны много чего не понятно, недообьяснино (во какое слово я придумала! ) может весь секрет и правдо рушится ко всем чертям когда его выдают, или… : idea : точно, когда те на кого был завязан секрет умирли секрет перестал быть секретом, ведь хранитель не мог никому расказать где Поттеры но это не относилась к их трупам или развалинам их убежища.
А насчет того что Джим не мог поверить в то что Сириус придатель, странно а разве он сам не знал что Хранитель Питер, в миг перед смертью он сказал про себя что-то типо: "А Петегрю все таки придателем оказался, вот падонок!" А о Сириусе он может вообще не думал.

Добавление от 06.03.2005 21:21:

И конечно когда дом Поттеров взорвался все увидели взрыв, а так как Поттеры умерли уже тут то все и вспомнили: Ба! Да в том домике же Лили с Джимом жили!
 
KhНаписано: 06.03.2005 22:39Правка  
Вольдеморт говорил, что не собирался убивать Лили, потому что у него крыша поехала, видимо пока он болтался по лесам в виде духа он десять раз пожалел что убил Лили. Может если бы он её не убивал, то она бы и не стала бы прибегать к своей особенной магии. Она ему не особо мешала расправиться с Гарри, а вот Джеймс всё с палочкой лез поперёк, пришлось устранить.
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 37
Написано: 07.03.2005 10:08Инфо   Правка  
Меня всегда мучил вопрос, почему Поттеры не аппарировали куда подальше при появлении Вольдеморта. Возможно, они не могли сделать это вместе с Гарри. Но почему у них в доме не было «экстренного» портключа? Странно все это.
Что касается знания Снейпом реакции Джеймса. Некоторое время назад в рассылке HPGUPs (Гарри Поттер для взрослых) некая личность высказала очень интересную гипотезу. Причем тон, каким эта гипотеза была высказана, некоторые оговорки в прежних сообщения и какие-то технические подробности его/ее адреса навели одновременно нескольких участников дискуссии на мысль, что это была JKR собственной персоной. Немедленно после возникновения этого предположения личность исчезла из рассылки, но высказанная ею гипотеза еще достаточно долго обсуждалась. Идея состояла в том, Снейп был в доме Поттеров накануне убийства и пытался убедить Джеймса и Лили, что Блек их предал, но Джеймс «не был способен поверить в то, что Снейп изменился» (слова автора гипотезы). Он не поверил информации Снейпа и вскоре нагрянул Вольдеморт. Как я уже сказала, личность, тихо сидевшая в рассылке полтора года и временами вылезавшая с довольно запоминающимися сообщениями, исчезла сразу после появления вопроса о Роулинг. Лично я не верю, что это была Роулинг:) Но гипотеза от этого не становится менее интересной. В результате ее обсуждения на свет появились следующие предположения.
1. Снейп узнает, что Хранитель секрета Поттеров предал их, но не знает имя Хранителя. Снейп связывается с Дамблдором и тот, одному ему ведомым способом устраивает им с Джеймсом разговор. Джеймс не верит в честные намерения Сопливуса, к тому же, он то знает, что Блек вовсе не Хранитель. Пренебрегая предупреждением, он остается в доме, и мы все знаем последствия.
2. Разновидность 1й теории. Снейп предупреждает Джеймса. Джеймс не верит словам Снейпа, но ведь как-то он же узнал о Заклятии Верности? Обеспокоенный Джеймс по совету своего лучшего друга Сириуса меняет его на Питера. На этот раз они решают никому не рассказывать об изменении. Ни даже Дамблдору. Слабость 2й теории в том, что в таком случае Питер должен был знать о Заклятии еще до того, как стал Хранителем. В этом случае Снейп предупреждал Джеймса не о реально состоявшемся предательстве, а о предполагаемом.
3. Самая интересная (ИМХО). Высказана по итогам обсуждения в рассылке и оформлена в виде статьи на mugglenet. Снейп узнает о готовящемся нападении на Поттеров прямо накануне самого нападения и появляется в доме Поттеров одновременно с Вольдемортом или за несколько минут до него. Согласно этой теории это его голос, а вовсе не Вольдеморта, слышал Гарри в присутствии дементоров. Это Снейп, устав от «глупого» упрямства Лили, пытался просто отобрать у нее младенца и удрать, пока его Лорд был занят убийством Джеймса.
«Отойди в сторону!»
«Нет, только не Гарри! Прошу тебя, только не Гарри!»
«Отойди в сторону, глупая девочка!»
(Гм, а вы бы поверили, если бы человек, когда-то обзывавший вас вонючей грязнокровкой, явился бы к вам посреди ночи в костюме Пожирателя Смерти и попытался убедить, что он от Дамблдора?)
Кстати, автор статьи обращает внимание на привычку Снейпа обзывать Гермиону silly girl (глупая девочка), что не соответствует истине, и он это прекрасно знает (раз уж поставил ей высший балл по Зельям).

Вот такая вот теория. По моему, очень интересная.
 
Marlen
Неверная
Откуда: откуда мы все
Написано: 08.03.2005 17:02Инфо   Правка  
Оля Лукое Прикольно…

 
ChernushkaНаписано: 15.03.2005 15:28Правка  
Оля Лукое
«Отойди в сторону!»
«Нет, только не Гарри! Прошу тебя, только не Гарри!»
«Отойди в сторону, глупая девочка!»


И тут в комнату заходит добрый дядя Волди (холодный смех слышали сразу после "переговоров" неизвестного и Лили) и видит своего верного Снейпа в недвусмысленной компании не очень чистокровной матери Волдикова злейшего врага.
Нет, вряд ли автором этой третьей теории может быть мама Ро.
А потом… Снейп кидается в шкаф, вместо того, чтобы кидаться отдавать долг Джеймсу. Лили на сей раз молчит, хотя именно перед Волдиком целесообразно просить убить ее, а не Гарри. Сплошные нестыковочки.
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 74
Написано: 15.03.2005 16:25Инфо   Правка  
Может и не в шкаф, но Снейп, как порядочный слизеринец, в первую очередь спасает свою шкуру, а уж затем долги возвращает.
Я понятия не имею, что там случилось, но тот диалог между Вольдемортом и Лили кажется еще ирреальнее.

Волди (вваливается с палочкой наготове): Ффу… ну и за***л твой благоверный меня. Знал бы, что его так муторно будет мочить, захватил бы Люциуса. А теперь, отойди в сторону, я собираюсь убить твоего сына.
Лили (даже не пытаясь взять в руку палочку): Я думала, ты меня убьешь.
Волди: Зачем?
Лили: Тебе по списку или кратко? Во-первых, я магглорожденная. Ты же убиваешь всех грязнокровок, разве нет?
Волди (отмахивается): Вражеская пропаганда. Я с 7го класса грязнокровок не убивал. Уйди с дороги!
Лили (продолжает загибать пальцы): Во-вторых, я в Ордене.
Волди: Мелочи!
Лили: Я вместе с Джеймсом три раза наносила тебе поражение!
Волди: Я всегда питал слабость к боевым девчонкам.
Лили: Ты действительно такой болван или у тебя мозги после трансформации скукожились? Где ты видел мать, которая отойдет в сторону, когда собираются убить ее годовалого сына? Только через мой труп!
Волди: Тогда мне придется тебя убить.
Лили (радостно): Ну наконец-то ты заговорил как нормальный злодей. А то я уже начала подозревать, что это не ты. (быстро произносит необходимые заклинания)
Волди (теряя терпение): Отойди в сторону!
Лили (кричит, заламывая руки в лучших драматических традициях): Нет, только не Гарри! Прошу тебя, только не Гарри!
Волди (пытается заткнуть уши): Дура! Отойди в сторону! (выхватывает палочку) Авада Кедавра!
Лили умирает.
Волди (поворачивается к зрителям): И вот так все они! Постоянно пытаются заставить меня убить их. А я этого терпеть не могу делать. Но приходится, чтобы поддержать образ злодея. Кстати, об образе… (разражается холодным злобным смехом) Гм, вроде, неплохо получилось. А теперь, мальчишка. Авада Кедавра! (заклинание Лили срабатывает, Вольдеморт получает рикошетом и с громким ПУФФ превращается в бесплотную тень).
Тень Вольдеморта: №№;;»%%?**№!!! (вырезано цензурой)
Завывая как банши, тень улетает по направлению к Трансильвании.
Дверь стенного шкафа медленно открывается и из него появляется Северус Снейп с поп-корном в руках.
Снейп: Вот это я называю шоу! Жаль, из книги потом все это вырежут. (достает из кармана мобильное магическое зеркало) Дамблдор? Это Снейп. У нас тут небольшая проблема…

=====

К слову, таинственный автор в рассылке сказал только, что Снейп так уверен в своем заявлении о самоуверенной тупости Джеймса потому, что был в доме Поттеров накануне убийства. А все остальные теории допридумывали обитатели рассылки.


[ Это сообщение изменено 15.03.2005 17:15. Оля Лукое ]

[ Это сообщение изменено 15.03.2005 17:23. Оля Лукое ]
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 120
Написано: 15.03.2005 17:04Инфо   Правка  
Оля Лукое
Снейп был в доме Поттеров накануне убийства
Версия не выдерживает пристального взгляда,т.к. никто,кроме Хранителя не знал,где Поттеры.Об этом не должен был знать даже Дамби,а уж Снейп… : confused :

 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 77
Написано: 15.03.2005 17:21Инфо   Правка  
buratinka
Никто, кроме Питера. И Вольдеморта. И любого Пожирателя, который присутствовал при доносе Питера. Или подслушал его. Или входил в «террор-группу» (где в книге написано, что Волди отправился убивать Поттеров в одиночестве?) Кстати, каким образом вообще Гарри был найден? Одно из двух. Либо после предательства Хранителя Заклинание Верности снимается (а значит дом может найти любой). Либо кто-то знавший «пароль доступа» сообщил его Дамблдору. И это не мог быть Питер.
 
just Tonks
Siriusly yours
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 300
Написано: 15.03.2005 21:06Инфо   Правка  
Оля Лукое
Простите, а можно ссылку на магглосеть - чтобы прочесть в оригинале? Я - ну, как специалист по бредовым теориям - вижу много резонного в приведенных вами соображениях.

Именно: нет никакой гарантии, что Питер - Хранитель Тайны - не выдал эту самую тайну Снейпу.
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 80
Написано: 16.03.2005 03:44Инфо   Правка  
just Tonks
это рассылка HPforGrownups. На Yahoo. Статья на http://www.mugglenet.com рассматривает только 3й вариант теории, находится в разделе статей (общих, а не в колонках). Найти можно. И там можно найти еще много бредовых теорий на любителя Например, что принц-полукровка - жаба Невилла
 
ChernushkaНаписано: 17.03.2005 14:42Правка  
Оля Лукое

Ну что вы так слизеринцев не любите! Уже третий раз замечаю. На самом деле на разных факультетах разные люди учатся.

Лили: Ты действительно такой болван или у тебя мозги после трансформации скукожились? Где ты видел мать, которая отойдет в сторону, когда собираются убить ее годовалого сына? Только через мой труп!

Нетленка!

 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 82
Написано: 17.03.2005 16:59Инфо   Правка  
Chernushka
Ну что вы так слизеринцев не любите!
Если вы это о приоритетной любви слизеринцев к собственной шкуре, то я всего лишь вольно процитировала Сириусова предка, который, к слову, имеет все шансы стать моим любимым слизеринцем
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила