BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



философская темка. Время. мы взрослеем с книгами о Поттере!
ПростоПес
Колдун
Откуда: Из далЁка
Написано: 10.06.2007 16:13Инфо   Правка  
А у меня получилось просто смешно, это был практически уникальный случай кода игры идут на пользу.У меня тогда была старинная PlayStation One (кто не в курсе это игровая приставка)и вот я где-то откопал диск "Харрей Потер и Камень Волшебника" (Да-да так прям и называлось), игра была сложная а непонятный перевод все усугублял промучившись ровно сутки я пошел в магазин (к тому времени я был посвяшен чтосушесвуют такие книги о"Хареи") и купил перую книгу, и понеслась…
P.S. Игру я таки прошел,через 4 года чудом откопав приставку на чердаке
 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1205
Написано: 10.06.2007 22:57Инфо   Правка  
ТЮ
Никто же не говорит что Поттером надо всю остальную литературу задвинуть, просто интересно, пройдет ли эта книга испытание временем…
Я еще Капитана Блада очень люблю

Grifindor
Я вот, например, лишь за то, что бы ГП был наровне со всеми этими пиратами, мушкетерами, сокровищами
Боюсь, не будет на ровне с классикой
 
Сания
Ведьмочка
Откуда: Прекрасное далека
Написано: 12.06.2007 09:48Инфо   Правка  
Наверное, об этом уже говорилось, и даже не один раз, но ведь действительно с книгами взрослеет не только главный герой, но и все мы, читатели. Хотя, на мой взгляд, госпожа РО рановато сделала Гарри взрослым. Уже в третьей книге он почти что настоящий мужчина в плане поступков. А ведь это только 13 лет! Кошмар какой-то! В таком возрасте положено гонять мяч с друзьями, исследовать деревья на предмет различных непонятных вещей и жать в свое удовольствие, а не спасать если не мир, то свою школу и крестного от существ неопределенной природы))
 
Таня
Маг
Написано: 14.06.2007 06:32Инфо   Правка  
А я считаю, что главное в книгах Роулинг - это то, что в них воспевается дружба, любовь, благородство и т.п.Меня лично привлекает не только и не столько магия, сколько характеры - это же идеальные люди! В жизни таких самоотверженных героев мало (не Малфой, конечно, имеется виду).
 
Drakosha
Огнедышащий Хохотунчик
Откуда: Все мы там будем
Сообщений: 810
Написано: 14.06.2007 18:16Инфо   Правка  
НЕ знаю войдет ли в классику… но все же далеко не единственная книга которая много раз перечитывалась и каждый раз на всю ночь (кстати среди них еще было и Преступление с наказанием и не потому что по программе не успевала)

Не могу сказать что взрослела с ГП или он как-то серьезно отразился на мне в отличие от того же Достоевского. Но пожалуй то он вселил веру во все же существование чистогодоброго и светлого. А это как-то да дает о себе знать. Думаю что своим детям прочитаю на ночь не в последнюю очередь.

И в то же время я не думаю что ГП правильно сравнивать с Войной и Миром, раз уж его так часто тут вспоминают. Это несколько разные книги… и по назначению и по целям автора и по форме. Не берусь обсуждать классическую нетленку (любая хрестоматия сделает это гораздо элегантнее и скорее всего ближе, к существующей или нет
э истине). А ГП лично меня привлекает сочетанием почвы для них, с жизненными проблемами персонажей и миром сказки. Возможно этим оно и повлияло на меня - атмосферу сказки я из него выношу в реальную жизнь.
 
Сания
Ведьмочка
Откуда: Прекрасное далека
Написано: 15.06.2007 08:30Инфо   Правка  
Drakosha
Согласна по поводу сказки) Мы живем в таком мире, что немного сказочной реальности никому не помешает))
 
Afina
бескрылая шарсу
Откуда: город ветров
Сообщений: 889
Написано: 15.06.2007 10:26Инфо   Правка  
Лира
Капитана Блада тоже люблю.
Drakosha
Сания
Сказка - это хорошо. длилась бы она подольше..


Читать ГП я начала в практически несознательном возрасте - во втором классе. Пик фанатства пришелся на 5 класс и, соответственно, 4 книгу. К 6 книге - насидевшись вдоволь на данном форуме и прочтя н фанфиков, в том числе трилогию Кассандры Клер - я отнеслась уже без должного интереса. Читала (интересно, а это признак взросления? ) в оригинале.
Но скоро выдет седьмая книга, и история будет закончена. Значит ли это окончание взросления? : rolleyes :

 
ТЮ
Маг
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 15.06.2007 14:46Инфо   Правка  
А вот как вы считаете, почему книги становятся всё мрачнее и мрачнее? Читать очень-очень интересно, и перечитывать тоже, но остаётся какое-то гнетущее чувство… Постепенно складывается чувство, ощущение того. что тема войны выходит на первый план (по крайней мере, на главный), отодвигая темы любви, дружбы…Милая, добрая, умная, захватывающая сказка становится не по-детски мрачной, а ещё главного героя обещают убить… Взрослые может и поймут, хоть и не примут такой финал, а юные читатели… Не разочаруются ли они в мечте о волшебном мире…
 
Grifindor
Феникс
Откуда: Липецк
Сообщений: 355
+
Написано: 16.06.2007 18:11Инфо   Правка  
ТЮ
Просто по мере взросления главного героя взрослеет и книга.
 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1214
Написано: 16.06.2007 18:56Инфо   Правка  
Afina
Капитана Блада тоже люблю.
Да. А вот Арабелла мне не нравится.

ТЮ
Не стоит недооценивать юных читателей Они все поймут…
 
Сания
Ведьмочка
Откуда: Прекрасное далека
Сообщений: 29
Написано: 17.06.2007 07:38Инфо   Правка  
Afina
Ну, даже если у нас ничего не выйдет с самой госпожой РО, то существует ведь множество фиков, дополнений и прочих произведений) Думаю, после выхода седьмой книги они не перестанут существовать) Наоборот, люди станут придумывать свою версию, давать нам почву для размышлений и чтения))
Оригинал я тоже взялась читать, только вот этой весной) ничего, нравится)) Лучше, чем на русском) Так я могу сама выбирать, как, что и где додумать))
ТЮ
Может, и разочаруются) Только, как мне кажется, очень много читателей именно выросли на этих книгах) Так что те, кто читал первую часть десятилетними теперь уже вполне взрослые люди, способне оценивать действия автора не по критерию "он же хорошим был, зачем она с ним так, а?", а по другим параметрам) Поэтому, так или иначе, книги становятся мрачнее, как Вы заметили, глубокомысленней. А ведь сказка - это завуалированная история о том же Гарри Поттере) И, когда в сказке убивают отрицательного героя,очень мало детей о нем сожалеют) Хотя, казалось бы, сказка должна быть доброй и тому подобное) Вспомните, как много фольклора основано именно на насилии) Иногда просто страшно становится))
Grifindor
Это же закономерно) Удивительно было бы наблюдать следующую картину6 Гарри Поттер, молодой человек шестнадцати лет, бегает по школе, размахивая палочкой, в другой руке зажат воздушный змей, из кармана вываливаются конфеты, какие-то гайки сб олтами, рогатка) В сумке торчит лопатка с ведерком)) Это же просто абсурд) Я, конечно, немного увлеклась, но мысль, думаю .понятна))
 
Grifindor
Феникс
Откуда: Липецк
Сообщений: 362
+
Написано: 17.06.2007 11:14Инфо   Правка  
Сания
Вот я тоже самое и имел ввиду.
 
ТЮ
Маг
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 18.06.2007 08:34Инфо   Правка  
Сания
Лира
Я абсолютно согласна. герои растут и их проблемы становятся шире, а книги, соответственно, глубже. Но я не об этом. Вот Вы упомянули фольклор. Но ведь там добро всегда побеждает зло, Змей убит, Кощей умертвлён, черти обмануты, даже лиса выгнана в конце концов из избушки. Мир Поттера имитирует фольклор, создает свои законы, традиции, характеры, мир (посмотрите, книги-подделки под Поттера оперируют такими же средствами, как и книги в аналогичном стиле). Но в этом мире законы очень жестоки,и с каждой книгой они теряют свои вуали. Когда убивают отрицательных персонажей - это справедливо, правильно даже, а вот положительных… Это война, во всей её жестокости.
Готовы ли юные читатели принять законы этой реальности? Позвольте задать вопрос ещё раз. (Вот вам факт: три девочки второклассницы рассказывали мне, что им было очень страшно смотреть последний фильм и 4 книгу читать они категорически отказались).
 
Sphinx
Ведьмочка
Откуда: Rostov
Написано: 18.06.2007 09:41Инфо   Правка  
Готовы ли юные читатели принять законы этой реальности
К 7ой книге должны уже быть подготовлены.
Роулинг сама говорила, что поступки Гарри меняются от книги к книге по мере того как он взрослеет:если в пятой ему было "неудобно" сидеть в купе с Луной и Невилем, то в 6ой он уже мыслит по-другому…(т.к. именно они были с ним в Департаменте тайн, а не Ромильда и т.п.)
Второклассникам не понять 5,6,7, да и 4ой тоже. Подрастут - поймут (если им будет это будет нужно)
 
Сания
Ведьмочка
Откуда: Прекрасное далека
Сообщений: 35
Написано: 19.06.2007 12:06Инфо   Правка  
Sphinx
Вот и я об этом) Каждая книга должна сооветствовать возрасту) Пример не по сути, а из жизни, очень сходный) Мой одноклассник, он старше меня на год, по настоятельному желанию матери раз двадцать старался прочить "Мастера и Маргариту", начиная класса с восьмого) Я прочитала данное произведение после девятого и вполне довольна. А он вряд ли вообще осилил Булгакова после множества безуспешных попыток) Поэтому и эти девочки когда-нибудь дорастут до реальности книг, начиная с пятой или даже четвертой) Хотя, после тех эмоций, которые они испытали после просмотра фильмА, не уверена, что девочки вообще захотят браться за книги…
ТЮ
Я говорила немного не с этой целью)) В фольклоре ведь тоже убивают, вы это доказали примерами Кощея, Змея, той же лисы) Это тоже насилие,жестокость,зло, только завуалированные. Дети с рождения сталкиваются с данными понятиями. Они готовы, только каждый в своей мере. Поэтому кто-то начинает понимать мотивацию госпожи РО после пятого класса, а кто-то не может "въехать" и в двадцать лет) моя знакомая закончила четыре класса) Она прочитала пять книг и вполне умиротворенно себя чувствует) Никаких претензий девочка не предъявляла, несмотря на свой трогательный возраст))
Grifindor
Рада, что мы мыслим в одной плоскости))
 
Grifindor
Феникс
Откуда: Липецк
Сообщений: 368
+
Написано: 19.06.2007 13:23Инфо   Правка  
Сания
Я тож очень рад)))

 
Сания
Ведьмочка
Откуда: Прекрасное далека
Сообщений: 40
Написано: 24.06.2007 14:13Инфо   Правка  
Grifindor
Ладно, давайте не будем отклоняться от темя))
 
Radwols
Маг
Сообщений: 40
Написано: 26.06.2007 10:22Инфо   Правка  
Конечно, взрослеем. И книги тоже взрослеют , если можно так сказать. Первые две - ну прямо детские сказки с хорошим концом, в 3-ей показано, что в жизни все может сложиться не так, как хочешь; а в 4-ой - бац! : eek :вообще, убийство. После 4-ой - книги откровенно не для детей, вот для подростков - самое то.
 
Grifindor
Феникс
Откуда: Липецк
Сообщений: 400
+
Написано: 26.06.2007 12:58Инфо   Правка  
Время такое. Сейчас дети с малых лет видят по телевизору кровавые боевики, стращные ужастикии т.п. Так что большинство детей уже привыкло к этому насилию.
Знаете, ездил в деревню недавно. Там у соседки сестра маленькая, лет 12, точно не помню. Обе увлекаются ГП (я когда-то посоетовал). И вот выхожу на улицу и вижу ее сидящую на лавочке и плачущую. Спрашиваю в чем дело. Окаывается она читала ПП и прочитала, про убийство Дамблдора. Это и вызвало столь "водянистую" реакцию. Вот тогда стало ясно, что не все потеряно. Что насмотревшись всех этих ужасов, мы хотя бы еще умеем сочувствовать, жалеть.
 
Radwols
Маг
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 58
Написано: 27.06.2007 08:09Инфо   Правка  
Да, сейчас дети к телевизионному насилию приучены. Пришла к подруге, а у нее пятилетняя дочь "Мастера Ужасов" смотрит и спокойно бутерброд ест. А про Дамблдора… Мне казалось, что меня мало что расстроить может (это я про ГП, в жизни всякое бывает), а тут такое. После того, как прочитала, неделю сама не своя ходила. Действительно, сострадание и сочувствие остались.
 
Сания
Ведьмочка
Откуда: Прекрасное далека
Сообщений: 45
Написано: 30.06.2007 09:38Инфо   Правка  
Radwols
Я всю клавиатуру слезами затопила!)) Потом месяц ходила и не могла в себя прийти - не ожидала.
 
Radwols
Маг
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 76
+
Написано: 02.07.2007 12:30Инфо   Правка  
Сания
Я рада, что я не одинока! Еще книги становятся романтичнее, если можно так выразиться.
 
Kordeila
Ведьмочка
Откуда: из Уэльса я!
Сообщений: 44
Написано: 02.07.2007 21:44Инфо   Правка  
Grifindor
Я и сам плакала когда прочитала. И вов втрой раз тоже. С Сириусом была та же тема…. А мне всё-таки уже 20….
 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1316
Написано: 02.07.2007 22:23Инфо   Правка  
Radwols
Сания
Ну у меня слез не было когда я читала момент со смертью Дамблдора, были, когда он заставил Гарри поить себя зельем, вот это сильно!

Radwols
Еще книги становятся романтичнее, если можно так выразиться.
Вы имеете ввиду все эти любовные похождения главных героев? Мне это показалось фальшивым, за это и не люблю 6 книгу

Добавление от 02.07.2007 22:24:

Kordeila
А мне всё-таки уже 20….

По вашему 20 это так много?
 
Radwols
Маг
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 77
+
Написано: 03.07.2007 06:22Инфо   Правка  
Лира
Да нет, не их похождения (самой кажется каким-то фальшивым, ну не умеет Роулинг про любовь писать, получается, как-будто Амбридж пишет : down :). Я имела в виду приключения героев - поход в Министерство (вот настоящий пример дружбы - все с Гарри пошли), а погружения в детство Волдеморта в шестой книге - очень интересно, про хоркруксы вообще молчу - интригующий поворот сюжета…
 
Grifindor
Феникс
Откуда: Липецк
Сообщений: 414
+
Написано: 03.07.2007 14:31Инфо   Правка  
Kordeila
Вот это и хорошо, что плакали. Все-таки мы не звери какие.

 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1318
Написано: 04.07.2007 02:38Инфо   Правка  
Radwols
Цитата:
Да нет, не их похождения (самой кажется каким-то фальшивым, ну не умеет Роулинг про любовь писать, получается, как-будто Амбридж пишет : down . Я имела в виду приключения героев - поход в Министерство (вот настоящий пример дружбы - все с Гарри пошли), а погружения в детство Волдеморта в шестой книге - очень интересно, про хоркруксы вообще молчу - интригующий поворот сюжета…


Да, с этим согласна.

А Роулинг действительно не умеет писать про любовь. Я была сильно удивлена, прочитав 6 книгу.

 
Radwols
Маг
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 94
+
Написано: 04.07.2007 06:57Инфо   Правка  
Лира
Чувство отсутствует полностью.
 
Kordeila
Ведьмочка
Откуда: из Уэльса я!
Сообщений: 49
Написано: 12.07.2007 17:59Инфо   Правка  
Лира
Ну всмысле уже не ребёнок…
 
Анэке
Ведьмочка
Написано: 07.08.2007 20:04Инфо   Правка  
Мне кажется тема ГП никогда не иссякнет, он конечно не Пушкин или там Ницше, которых к слову сказать все еще цитируют и наизусть заучивают, но тем не менее это ГП! Единственный и не повторимый! (как бы многие не старались!)К тому же есть еще и фанфики - этот бесконечный мир идей и сюжетов!
Если тех кого мир Поттера задел, изменил, принял - тысячи… Разве он может потухнуть?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила