BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Пауло Коэльо - дань моде или …?
Jade
Ведьмочка
Откуда: SanFrancisco
Сообщений: 206
Написано: 04.11.2004 15:12Инфо   Правка  
Народ, а вам не кажется, что для одних - классика является именно этим мотивом к совершенствованию, для других Кэлье или кто то из ему подобных, третьи находят зерна мудрости в научной фантастике и используют их для духовного роста. И пусть пути у них разные - зачастую они приходят к общему знаменателю, принципу… Так что судить что есть, а что не есть полезное чтиво - это сугубо индивидуально!
 
Хулиган
Колдун
Откуда: секрет
Сообщений: 37
+
Написано: 04.11.2004 15:46Инфо   Правка  
Про Дрнцову я уже согласился, жутко прикоололо сравнение.
brightboy
Цитата:
если она действительно верит в то, что Коэльо повлиял на её жизнь - значит с девушкой действительно беда.

Представтье себе, что на нее повлияло сто-то другое. Лимонов. Или маркиз де Сад…
По мне лучше уж Куэльо.
А классика - она такая всеоюъемлющая… Если в юном нежном возрасте срелди классики вклинится Куэльо - нехай. Я так считаю
 
brightboy
Колдун
Откуда: Atlantis
Сообщений: 26
Написано: 04.11.2004 17:27Инфо   Правка  
Хулиган
Представтье себе, что на нее повлияло сто-то другое. Лимонов. Или маркиз де Сад…

Если пара книг может капитально повлиять на мировоззрение человека — это нездорово.
 
Маргарита
Ведьмочка
Откуда: Ночное небо
Сообщений: 232
Написано: 04.11.2004 17:47Инфо   Правка  
brightboy
В моменты кризисов и перестройки сознания не то что пара книг может очень сильно влиять на людей, а даже отдельные мысли. Дело здесь не в количестве прочитанных книг, а в осознании жизненной философии, которая в них содержится.
Что же касается классики, то многие представители встречающейся мне в последнее время молодежи лет 13-14, хоть и читают классику, но им это без толку. Это для них (и, между прочим, для некоторых людей постарше) лишь способ поставить галку, закрыть клеточку в журнале, не больше. В возрасте лет до 16 (это, естественно, не для всех произведений) сложно понять классику. Что-то может зацепить, из-за чего потом, в будущем, потянешься эту книгу перечитывать. А некоторых, опять же, может и не зацепить. Поэтому Коэльо, как здесь справедливо заметили, - не худший вариант. Дело в том, что не все из нас ориентируются и стремятся к уровню высокой интеллигенции. А жить по каким-то правилам и законам надо всем, и это более всего актуально в подростковом возрасте. Коэльо, на мой взгляд, - не такое уж большое зло, каким оно Вам видится. Это, конечно же, лишь ИМХО.
если она действительно верит в то, что Коэльо повлиял на её жизнь - значит с девушкой действительно беда - Бог ты мой, ну откуда такие предвзятые суждения? А я вот Вам скажу, что на мою жизнь повлияли Дейл Карнеги, Дюма, Джейн Остен, творчество Ван Гога и Гогена. И что же, Вы так же будете осуждать меня, говоря, что я несчастна и со мной беда? Или нет, потому что каждый из этих людей признанный талант? А может когда-то им же будет признан Коэльо?
Позволю себе дать Вам маленький совет - естественно, Вы вправе высказывать свое мнение, для этого и создан этот форум, но постарайтесь рассматривать высказывания человека, а не складывающийся у Вас об авторе постов стереотип, и, тем более, не судите и не осуждайте его.

Jade
Почти во всем с Вами согласна. Очень часто люди ошибаются именно в том, что судят людей по внешним признакам - читаемым книгам, стилю одежды, любимому направлению в музыке и т.д., забывая, что на самом деле важны не эти отдельные элементы, а личность человека в целом.
 
brightboy
Колдун
Откуда: Atlantis
Сообщений: 28
Написано: 04.11.2004 18:57Инфо   Правка  
Маргарита
Написал длинный ответ, потом всё стёр.

Это не настолько важный и принципиальный спор, чтобы тратить на него бесценное время наших жизней, которые мы можем потратить на счастье, любовь и зарабатывание денег
 
Маргарита
Ведьмочка
Откуда: Ночное небо
Сообщений: 233
Написано: 05.11.2004 15:12Инфо   Правка  
brightboy
Согласна с Вами. Просто мне была бы небезынтересна столь занимательная дискуссия. Но нет, так нет.
 
Баба Клава
Привет всем бобрам!
Откуда: Хатка бобра
Сообщений: 53
Написано: 05.11.2004 15:32Инфо   Правка  
Когда я увидела, какой популярностью стали пользоваться книги Коэльо в нашем городе, желание их читать моментально отбилось. С таким энтузиазмом обычно читают романы Донцовой… Однако решилась всё же прочитать хоть одну книжку. Ей оказалась «Вероника решает умереть». После первых пяти страниц меня потянуло в сон, больше в руки данную книгу я не брала. Муторно, скучно и неинтересно. Стиль хорош и о языке можно сказать то же, НО после этих пяти страниц я уже была уверена, что знаю конец. Позже сказали, что именно так книга и закончилась, конечно же Вероника не умерла… Да и по названию ясно, о чём в ней говорится. Однако ставить крест на авторе после прочтения одной книги совершенно нелогично, так что вторым опытом был «Алхимик». Здесь я почувствовала совершенно другую идею. Многие называют книги Коэльо философскими, увольте, в каждой книге, я уверена, говорится одно и то же, только разными словами да так, что читатель запутывается и думает, что раз мысли «слишком» умные, значит они философские. Железная логика. Главную идею книги можно сформулировать так: «От судьбы не убежишь». Этим «Алхимик» сходен со сказкой «Колобок». Коэльо просто переносит в свои произведения какую-то бытовую философию, причём одно и то же повторяет по несколько раз, только в разной последовательности. Да, он, бесспорно, был моден, однако мода создана для тех, у кого нет своего вкуса, имхо. Так что Коэльо для меня примерно как розовый цвет. Одно могу сказать с полной уверенностью, нравится - читайте, не нравится - нет, я лишь высказала своё сугубо личное мнение. Не надо только являться в храм, тыкать пальцем в лицо, смеяться и говорить, что Бога нет. Для себя я это уже уяснила. Плохо плевать прямо в душу.
Да уж, мягко говоря, с обсуждением я немного опоздала, но лучше поздно, чем никогда. Раз уж написала…
 
brightboy
Колдун
Откуда: Atlantis
Сообщений: 29
Написано: 05.11.2004 17:21Инфо   Правка  
Баба Клава
Навеяло Вашим сообщением.

Я, читая "Вероника…" - до конца верил, что она умрёт.

Был бы красивый трагический конец. И, надо сказать, был рад, когда она осталась жива.
 
Бьянка
Девушка-вампир
Откуда: Остров Ночи
Сообщений: 181
Написано: 07.11.2004 01:38Инфо   Правка  
По-моему конец "Вероники" легко предсказуем Если на протяжении всей книги автор настойчиво вкладывает в голову читателю мысль о том, что героиня умрет, в конце он просто обязан сохранить ей жизнь. Иначе смысла нет книгу писать - итак все понятно из начала… Конечно, если для того чтобы показать, что дало героине осознание скорой смерти… Но сюжет, имхо, все равно страдал бы корявостью.
 
brightboy
Колдун
Откуда: Atlantis
Сообщений: 32
Написано: 07.11.2004 20:14Инфо   Правка  
Бьянка
Скорее наоборот - в конечном варианте сюжет и страдает корявостью.

Получалась неплохая драма с размышлениями, а получилось - непонятно что, но благословите Господа, который дал второй шанс
 
Бьянка
Девушка-вампир
Откуда: Остров Ночи
Сообщений: 182
Написано: 07.11.2004 20:18Инфо   Правка  
brightboy
Не буду спорить, потому как и сама считаю, что сюжеты у Коэльо - слабое место. Но мне лично такой конец книги, какой он есть, предпочтительнее
 
TRom
Колдун
Откуда: Kieff
Написано: 13.12.2004 13:01Инфо   Правка  
…Или книжки для читания в местах не стольотдаленных- прочитал, оторвал и …. и выбросил- без особого ущерба…
 
16.12.2004 13:26   Хмури перенёс сообщение из темы Разговоры Ни О Чём
Бедная Саша
Ведьмочка
Откуда: от туда
Сообщений: 173
Написано: 16.12.2004 12:36Инфо   Правка  
Пауло Коэльо читал кто-нибуть? Ваше мнение…
 
Долли
Ведьмочка
Откуда: из генной лаборатори
Написано: 01.01.2005 11:14Инфо   Правка  
Коэльо - полное ***!!
Начала специально читать "Алхимика", не идет… Пишет элементарно, как про курочку Рябу, но как все высокопарно!!! Чувствуешь себя полной дурой, т. к. кажется, что не понимаешь "гения"… Донцова и то лучше - те такая претенциозная, можно отвлечься, читая ее книги, а вот Коэльо фиг отвлечешься - тоько голова заболит
 
skopi
Ведьмочка
Откуда: daleko
Сообщений: 88
++
Написано: 01.01.2005 12:30Инфо   Правка  
читала я Коэльо… старые сюжеты, а претендует на "Что-то". "Алхимика" можно еще прочитать, но остальное… не особо… (с моей точки зрения), ну не вижу я "глубинного смысла", т.к. либо я плоско мыслю, либо смысл не такой глубокий, либо его нету… : insane :
 
Lana
Ведьмочка
Откуда: Spain
Написано: 01.01.2005 12:39Инфо   Правка  
да вроде книги по самоанализу и психологической поддержке и не обязанны отличатся сюжетом…
 
Долли
Ведьмочка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 23
Написано: 01.01.2005 14:24Инфо   Правка  
skopi
Смысл плавает на поверхности, но изо всех сил притворяется глубоким…
Lana
Ну, если это книги по психоанализу, то я балерина
 
Щавель
Вредная Зеленка
Откуда: Из грядки в огороде
Сообщений: 368
Написано: 02.01.2005 05:57Инфо   Правка  
Народ, даже страшно…
Все вперед, ломанемся читать Донцову - она хотя бы не пытается задевать умы читателей - все одно, бегает главный герой\героиня по разному народу, слушает истории и разгадывает тайны. Без напряга и перед самим собой не стыдно. Тогда почему же в 140 странах мира продано более 35 миллионов его книг???
Долли
Это книги не по психоанализу, а по психологической поддержке, внимательней читать надо.

 
Ивари
Ведьмочка
Откуда: из Ласковой долины (
Написано: 02.01.2005 09:45Инфо   Правка  
Ну я начала читать просто потому что это модно. Не скажу что мне очень понравилось, но и что полный отстой тоже. Есть что-то интересное. Но на психику давит конкретно. А этом и плюс и минус.
 
skopi
Ведьмочка
Откуда: daleko
Сообщений: 89
++
Написано: 02.01.2005 10:26Инфо   Правка  
Долли
согласна. Вот от этого я и впала в ступор. Тем более, что сюжеты уже где-то были, но тоже притворяются оригинальными… вообщем проблемы как и в творчестве Лукьяненко (последнее зхоть читается не плохо…), короче "массовая литература" (как и культура… ох хоть на что-то сгодились уроки обществознания))
 
Бедная Саша
Ведьмочка
Откуда: от туда
Сообщений: 186
Написано: 02.01.2005 20:40Инфо   Правка  
Господи, как же мне повезло! Сейчас объясню почему. За последний год я прочитала вот такой набор книг: 6 книг из серии "Звенящие кедры России"; затем "Ясный день" Максима Жуковца; потом была биография Бетховена; множество повестей и рассказиков, ну и последнее "На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала" Коэльо. Казалось бы, книги ни чем не связанные между собой. Но видимо кому-то (наверное мне) было нужно прочитать их именно в таком порядке. Ибо, не прочитав первой я не поняла бы второй и так далее… Я имею ввиду то, что чтобы понимать всю глубину Коэльо, нужно иметь еще какой-то запас жизненной философии, основанной хотя бы на той же классике… А то что прочитав 10 творений Донцовой, человек не понял 10-ти страниц Коэльо, ни есть вина автора.
Так вот, читая все выше перечисленные книги одну за одной, я неожиданно делала для себя удивительные открытия (но сейчас не об этом). Все эти творения, написанные в разные времена, разными авторами, из разных стран, оказалось, были объединены общей идеей. Одной философией - истиной. Интересное, однако, совпадение и есть о чем подумать.
Кстати, как можно сравнивать несопоставимые вещи? Данцова гениальна в своей области. Она мастерски завлекает читателя в свой мир. Я сама зачитывалась ее детективами этим летом. Книги Данцовой ни к чему не обязывают, хочется читать их сидя под теплым пледом с чашкой дорогого кофе и коробкой шоколадных конфет. Не думая о проблемах насущных. Все очень легко и приятно. Такая литература, безусловно, нужна. Но ведь, мы также сильно нуждаемся и в обратном. Коэльо сложно читать безотрывно, потому что в нем нет захватывающего сюжета. Вот тут-то и пригодится бесценное умение читать между строк. Но вся, казалось бы, неприятность заключается в том, что над его книгами нужно думать. Думать сосредоточенно, а читать внимательно. Не всегда наше настроение располагает к принятию такой информации. Если нет подходящего настроя книги Коэльо даже вредны. Это видно по предыдущим отзывам.
Я абсолютно согласна с тем, что такие книги особенно нужны людям, формирующимся как личность. Подросткам, не знающим какой выбор им сделать сегодня. Максималистам, пытающимся понять всё и вся. Мне 16 лет и я рада, что у меня есть такие советчики, как эти книги.


 
Долли
Ведьмочка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 28
Написано: 03.01.2005 17:36Инфо   Правка  
Бедная Саша
Я категорически не согласна с Вами.
Цитата:
А то что прочитав 10 творений Донцовой, человек не понял 10-ти страниц Коэльо, ни есть вина автора. [q/]
Во-первых, кроме той же Донцовой (которую, кстати, я "литературой" называю с большой натяжкой), я еще читаю и Достоевского, и Толстых, и Тургенева,.. список можно пополнять долго.
Во-вторых, Коэльо я понимаю, даже, кажется, чересчур. У него есть скрытый смысл? Может быть и есть, но этот самый "скрытый смысл" уже видит каждый - он затерт до дыр.
[q]Все эти творения, написанные в разные времена, разными авторами, из разных стран, оказалось, были объединены общей идеей. Одной философией - истиной. Интересное, однако, совпадение и есть о чем подумать.

Ну, не знаю… Вроде бы никто, даже самый захудалый писатель, не будет писать о лжи. Хотя, может быть, я просто неправильно поняла Вас. Если это так, то прошу прощения и прошу объяснить, что Вы имели в виду.
Цитата:
Но вся, казалось бы, неприятность заключается в том, что над его книгами нужно думать. Думать сосредоточенно, а читать внимательно. Не всегда наше настроение располагает к принятию такой информации.

Уж лучше почитать классиков, когда есть настроение подумать, ей-богу, пользы будет во много раз больше.
Цитата:
Я абсолютно согласна с тем, что такие книги особенно нужны людям, формирующимся как личность. Подросткам, не знающим какой выбор им сделать сегодня. Максималистам, пытающимся понять всё и вся.

И опять же - формированию личности куда больше помогает классическая литература - она ведь не зря стала ей: "вечные" проблемы и ценности,…
Что до максималистов - всего ведь все равно никогда не постигнешь
"Не бойся совершенства, тебе его не достичь никогда." С. Дали.
Извините, если чем обидела
 
Бедная Саша
Ведьмочка
Откуда: от туда
Сообщений: 188
Написано: 04.01.2005 11:35Инфо   Правка  
Долли

Думаю обсуждать мы можем бесконечно, все равно каждый останется при своем мнении Вы действительно меня немножко не поняли, но более понятным языком я не напишу. Только можно я дам совет? - "Никогда ничего не доказывайте. Если Небесам (или тому во что вы верете) будет угодно чтобы ваша истина не затухла в вас, так оно и будет. Ничего не доказывайте. Все будет так как вы захотите и даже лучше." Однажды мне дали этот совет, я приминила его не практике. Пока все работает.
… Так что время покажет…
 
Долли
Ведьмочка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 41
Написано: 06.01.2005 14:45Инфо   Правка  
skopi
Не обижаете Лукьяненко
Бедная Саша
Ладно, не будем спорить, хотя люблю я это дело очень…
 
Пилат
Ведьмочка
Откуда: "Мастер и Маргарита"
Сообщений: 171
Написано: 06.01.2005 14:57Инфо   Правка  
brightboy
Навеяло Вашим сообщением.

Я, читая "Вероника…" - до конца верил, что она умрёт.

Был бы красивый трагический конец. И, надо сказать, был рад, когда она осталась жива.

Согласна.
Из всего Коэльо "Вероника.." - моя любимая. ИМХО, в книге Вероника - не самое главное. Мне, например, очень нравится история Братства и Мари..

Сравнение Коэльо с Донцовой мне кажется совершенно неуместным.
Мне это вообще даже на ум не приходило. Донцова - это же просто собиратель народного и не очень народного фольклора, а сюжеты у нее.. : insane :
Философия Коэльо - на мой взгляд, спорная, но интересная. Некоторые его книги "попадают в точку" для меня, а некоторые - нет. Как, например "Книга воина света".


[ Это сообщение изменено 07.01.2005 10:25. Пилат ]
 
Бедная Саша
Ведьмочка
Откуда: от туда
Сообщений: 190
Написано: 06.01.2005 18:34Инфо   Правка  
Долли
: beer : ой, ща как плюсанут!
 
lanaНаписано: 25.01.2005 10:39Правка  
prochitala "11 minut". vse esche ne mogu ponyat' o chem kniga. chto on pitalsya do nas donesti? esli kto chital, podelites' mneniyem, pogaluysta.
 
ЗайкаНаписано: 28.01.2005 01:10Правка  
Я хотела прочитать Пауло Коэльо, но подруга отбила.Сказала что жалеет что на него время потратила.До этого она читала Кастанеду и говорит что ПК примитивный его аналог. Она утверждает, что Кастанеда невольно меняет взгляд человека на жизнь и людей, даже если читающий ничего не понял. Даже извинилась что забыла дать его мне почитать.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила