BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Фанфики Никталюс
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 110
Написано: 21.11.2004 16:59Инфо   Правка  
Всем!
Огромное спасибо за приглашение к беседе!
Jammie Glen
Но, во всяком случае, Гарри действительно должен быть ей благодарен, что дожил до одиннадцати лет
Но поблагодарить-то Гарри сам не может. Молод он еще, чтобы сознательно быть готовым испытывать чувство благодарности вопреки обиде. А вот взрослое население магического мира (я говорю об окружении ГП) - вполне способны на это.
ни пафос до Петунии дойти не в состоянии.
Как раз до нее и в состоянии. Хотя бы потому, что она - женщина, мать, хозяйка. Насчет Вернона согласна полностью.
Nyctalus
только вот кто ж Петунию благодарить будет, если к ней даже нейтрально относиться не пытаются?
Те маги, которые способны преодолеть собственную ксенофобию (точнее, маглофобию). Все те же взрослые, которые не делят мир строго на черное и белое и допускают возможность "лжи во спасение". Как МакГоннагал, Дамблдор, возможно, Уизли-родители… Искренность - это прекрасно, но, иногда дешевле, эффективнее и безопаснее быть дипломатом. К тому же, искренние чувства по отношению к Петунии в настоящий момент только обида и высокомерие.И,возможно, опаска, если не страх. И в такой ситуации проявить заботу, жалость или благодарность по отношению к ней? Скорее возникнет соблазн послать договор подальше - может дешевле обойдется.©Jammie Glen Но, как показывает практика художественного мира Роулинг, такая ситуация непродуктивна.
Галина
Перевоспитание вещь очень сложная и одним кнутом не достигается - очень не хочется поступать - это одно, но нужен еще и пряник - чтобы хотелось поступать иначе.
Согласна. Можно Вашими словами про пряник я проиллюстрирую необходимость иногда быть неискренним?

А насчет назревшего по логике повествования серьезного разговора… ИМХО, есть у Роулинг такая милая фишка - предлагать читателю задачу,которая ему явно не по силам (возрасту). Разрешение ситуации Дурсли-Поттер (равно, как и Снейп-Поттер(мл.)) суть одинаковое - прочувствовать и понять друг друга и развеять таким образом сложившееся предубеждение. Но случится это тогда, (здесь снова мое глубокое ИМХО) когда к этому будет готов _читатель. А вот насколько быстро взрослеет читатель Роулинг - большой вопрос.

 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 21.11.2004 17:05Инфо   Правка  
Nyctalus
Лучше не наступать на больное место, обходить острые углы - учиться видеть в окружающих людей, учитывать их особенности.
Тут точно все с логикой нормально? А то я согласна со второй частью и не согласна с первой. По-моему, они несколько противоречат друг другу…

Объясняй, не поняла.
Ты согласна с тем что нужно видеть в окружающих людей и учитывать их особенности.
Но не согласна с тем что не надо наступать на больное место?
Я что-то совсем не въезжаю. Ты считаешь, что нужно наступать на больное? Натыкаться на острые углы? А зачем?
Конечно, если это требуется - нет вопросов, но не всегда же требуется ковырять палец, иногда лучше не задевать уже имеющийся ушиб, не смещать сломанную кость.
Не дразнить уже имеющееся чувство зависти, не злить раздраженного человека и прочее.
Jammie Glen
Тем не менее, для меня очень серьезный вопрос: что лучше - показать недопустимость и отвратительность некоторых поступков или показать, что совершающий их - тоже человек?
Если для вас так трудно сделать выбор, зачем его делать?
Можно показать недопустимость некоторых поступков совершаемых человеком.
Нет, серьезно, зачем делать выбор между двумя хорошими целями?
Потому что, к сожалению, в жизни слишком часто нет ни времени, ни возможности выяснять и выискивать мотивы.
Но нельзя этим оправдывать неправильность поступков.
Дамблдор навязал ребенка Петунии, не поговорив с ней ни разу за все четырнадцать лет. Много ли на это нужно времени? Но у Альбуса постоянно одна и та же ошибка, он не учитывает особенности людей.
Это было с Сириусом, это было со Снейпом, это было с Петунией, это было с Гарри.
Альбус хороший человек, он не совершает отвратительных поступков, зато не видит в своем окружении людей, (хотя их любит).
Если бы его научили это делать, сколько бед можно было бы избежать. Так важно это или нет? Видеть в людях людей, не прощать их без прегрешения, а помогать не совершать прегрешения.
Учесть, что Сириусу важно быть нужным, Снейпу дать уверенность и защиту, Гарри доверие, Петунии уважение. Поддержать в каждом хорошее, а не развивать плохое.
Мне кажется, что и в Гарри Альбус может разбудить темную сторону. Зависть к Рону уже будит. И ведь не со зла, а только потому что он не видит в людях людей, не допускает, что в них может быть зависть, уязвленное самолюбие, неумение себя сдерживать.
ИМХА - Очень важно увидеть в Петунии человека. Гораздо важней, чем ругать за поступки.
И ругать то будешь эффективней, когда точно знаешь обстоятельства жизни. Не нужно на этом экономить, тем более в фанфиках. Нужно показывать в отрицательных героях людей. Нужно показывать как в них развились отрицательные черты.


 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 21.11.2004 17:48Инфо   Правка  
Галина
Объясняю: люди — они все человеки, все со своими особенностями. Принимаю за аксиому. И у всех есть свои больные места, и со всеми возникают острые углы. На мой взгляд, первое не надо игнорировать и делать вид, что его нет; а со вторым надо разбираться, если с этим человеком предполагаешь общаться и дальше, особенно — если общаться близко.
Натали Эббот
Не, все равно не согласна.
К тому же, искренние чувства по отношению к Петунии в настоящий момент только обида и высокомерие.И,возможно, опаска, если не страх.
Обида и высокомерие — это такие чувства, которые вторичны по своей сути, они помогают тчо-то скрывать — злость, зависть, страх, еще чего-нибудь. И что получится, если эти чувства высказать?
"Я зол на тебя, потому что ты не общаешься со мной, а я этого хочу. И я хочу, чтобы ты любила меня. И знаешь — я тебя боюсь — боюсь потерять ладе то немногое, что есть хорошего в наших отношениях. Я хочу больше любви между нами, больше понимания — по крайней мере. Я знаю — у тебя есть причины злиться на меня; и уменя есть причины злиться на тебя. Но ведь это не повод окончательно ссориться!"
Ну вот, где-то так. И выходит, что есть злость за отсутствие близости и страх потерять. Если бы мне сказали такое — я была бы тронута и польщена.
Разрешение ситуации Дурсли-Поттер (равно, как и Снейп-Поттер(мл.)) суть одинаковое
О, это я правильно всех в эту тему затащила! Дообсуждаем Петунию — пойдем "Рано или поздно" обсуждать! : ha :
 
Эббот-без-пароляНаписано: 22.11.2004 13:45Правка  
Nyctalus
Если бы мне сказали такое — я была бы тронута и польщена
Сто процентов!!! Только так почему-то сложилось в современном мире, что выражать свои чувства нужно учиться. Прежде всего, учиться позволить себе их выражать без страха почувствовать себя униженным и т.п. Так что это еще одна задачка от Роулинг
Дообсуждаем Петунию — пойдем "Рано или поздно" обсуждать
С удовольствием!
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 22.11.2004 14:16Инфо   Правка  
Почти-безпарольная-Эббот
Только так почему-то сложилось в современном мире, что выражать свои чувства нужно учиться
К сожалению, да. Но учиться есть смысл, хотя есть и риск быть непонятым и болезненно задетым. Но — стучите, и, может быть, откроют вам.

 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 112
Написано: 22.11.2004 19:26Инфо   Правка  
Я вернулась к нормальному существованию
Nyctalus
Вот за что я люблю Роулинг - еще одна причина из нескольких - за реальные, на грани позитивизма, проблемы. Бесспорно, есть смысл Гарри учиться выражать свои чувства. Только кто его учить станет? Ведь мир взрослых вокруг него эмоционально ангажирован. (ирония над британским представлением о благовоспитанности и сдержанности? : confused :) И беда Гарри и причины его предубеждений - в интравертивности его."Я подумал, что он подумал(возненавидел, не поверил…)Он не сказал(не сделал) - значит, не знает (не может)". Но, с другой стороны, это и причина его героического поведения. Взрослые говорят не то, что думают, недоговаривают. Из всех, пожалуй, только Сириус отличался искренностью суждений. Ведь причиной всех происшествий с Гарри стало отнюдь не поиск приключений как таковых. Причина гораздо серьезней: "Кто, если не я?".
О чем я? Да вот о чем: на днях сын (4 года) задал странный вопрос - "Почему Гарри Поттер помешал Снейпу поймать Квирелла?". Действительно, почему ГП не доверил проблему взрослым магам, Хагриду тому же, декану своему - МакГонагал, почему не остановился перед загадками магов и пошел дальше (Мерлин с ним, со Снейпом, это мы, зрители и читатели, были свидетелями двусмысленных разговоров С. и Кв.)
Итак, мальчик смотрит на мир из глубины себя. Это нормально для его возраста - мерить все по себе. Отсюда вопрос - а почему бы Петунии не пожалеть Гарри (вслух)? Что ей мешает? Страх? Зависть?

Глупость сморозила. Есть мысль, витает в воздухе, но с этим дрянным диалапом не могу сформулировать до конца, оставаясь в сети

[ Это сообщение изменено 22.11.2004 19:52. Натали Эббот ]
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 22.11.2004 19:52Инфо   Правка  
Натали Эббот
Да я про чувства не столько про Гарри говорила, сколько про нас, реальных людей.
А по поводу героизма Гарри — с этим у Роулинг не все хорошо. Третью книгу я люблю за то, что в ней единственной действия Гарри не были абсолютно бессмысленными. Во всех остальных он создавал проблемы, чтобы потом с достоинством их преодолевать.
Про глупость ни черта не поняла. : shuffle :
 
Пилат
Ведьмочка
Откуда: "Мастер и Маргарита"
Сообщений: 159
++
Написано: 26.11.2004 15:46Инфо   Правка  
Nyctalus
Внятной обратной связи не выйдет, а все мое злобное мыло.. Я здесь отвечу, ОК? Постараюсь не очень спойлерить.
Безусловно, понравилось. От лица Снейпа у тебя здорово получается. Живой и злобный. И все главы так интригующе называются.. Я, прочитав название последней, чуть не расстроилась.
Женщина не должна понимать душу, она должна варить кофе. Иначе разве это - женщина?
Вот пусть, сволочь, знает, что - да!
Только один вопрос - почему фик так называется?
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
+
Написано: 26.11.2004 16:01Инфо   Правка  
Пилат
Спасибо! Прия-атно! Мр-р-р! : rotate :
Ну, в названии есть небольшая игра слов: "Анна" и "Anno". А так — арифметический расчет: Поттер поступил в Хогвартс в 1991 году, следовательно, закончит его в 1998. Победит Вольдеморта, разумеется, в конце седьмой книги — весной 1998-го. А события разворачиваются в начале следующего года…
Я, прочитав название последней, чуть не расстроилась.
Ой, какая прелесть! Этот фанфик у меня дома читала девочка 11-ти лет, так она, уидев название эпилога, закрыла монитор руками и сказала, что дальше читать никому не даст!
Главы называла по следующим соображениям: так, чтобы в главе происходило то, что написано в заголовке, но либо оно не было главным, либо все не совсем так, как показалось вначале.
А Снейп не сволочь, он просто осторожничает. Я сама такая, потому от лица Снейпа и пишется легко. В продолжении будут куски от имени Гермионы, так я даже не знаю, что с ними делать: как ни выеживаюсь, все Снейп выходит — или не выходит вообще ничего толкового…
 
Пилат
Ведьмочка
Откуда: "Мастер и Маргарита"
Сообщений: 160
++
Написано: 27.11.2004 10:37Инфо   Правка  
Nyctalus
О, так значит будет продолжение? Уже предвкуша-а-аю..
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
++
Написано: 27.11.2004 10:46Инфо   Правка  
Пилат
Продолжение получается не таким мягким, там и возрастной ценз другим будет…

 
Пилат
Ведьмочка
Откуда: "Мастер и Маргарита"
Сообщений: 161
++
Написано: 27.11.2004 16:29Инфо   Правка  
Nyctalus
Предвкушаю еще больше.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
++
Написано: 27.11.2004 16:36Инфо   Правка  
Пилат
??? Пьяная истерика, чрезвычайные происшествия, кровавые ритуалы… Ты ЭТО предвкушаешь?! : eek :

Кстати, завела дневник, пока там только начало "Anno 1999" лежит, но, думаю, какие-то вещи там будут появляться раньше, чем здесь:
http://www.diary.ru/~nyctalus/
 
Пилат
Ведьмочка
Откуда: "Мастер и Маргарита"
Сообщений: 162
++
Написано: 27.11.2004 16:45Инфо   Правка  
Хм.. Э-э-э.. : shuffle : Ну, если это будет хорошо написано, думаю, да.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
++
Написано: 27.11.2004 16:48Инфо   Правка  
Пилат
Стараюсь… : rolleyes : Потому и пишу медленно и выкладываю только уже полностью написанные вещи… А уж как получается — не мне судить… : shuffle :

Все, сдаюсь. Симонеттину корректуру мне не дождаться никогда… Пятую главу "Anno" выложила в "Дневниках". Думаю, со временем там появятся и недовычитанные остальные. : rolleyes :
Там же — рассказ "Опадающая весна".
 
Пилат
Ведьмочка
Откуда: "Мастер и Маргарита"
Сообщений: 163
++
Написано: 29.11.2004 13:35Инфо   Правка  
Nyctalus
Там же — рассказ "Опадающая весна".
Прочитала.. Здорово, правда. Пронимает. Но ведь Нифонт Борисович может использовать свой талант и во благо, верно? Может, он поймет это?.. Грустно.. Хотя, если эта Марина будет приходить чаще, чем раз в год, может, все и не будет так грустно. Ну как ты умудряешься писать рассказы, не связанные с ГП, да еще на такую, гм, щепетильную тему?


 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
++
Написано: 29.11.2004 13:56Инфо   Правка  
Пилат
Может, ты зарегистрируешься в дневниках, и мы там поговорим? А то оффтопим ведь…
Нифонт первые два абзаца был Снейпом, потом у него характер испортился. Вольдемортом Осинин работает. : lol : Книжка Журавлева — реальная.
 
Пилат
Ведьмочка
Откуда: "Мастер и Маргарита"
Сообщений: 164
++
Написано: 29.11.2004 14:00Инфо   Правка  
Nyctalus
Да регилась я.. Мне все пароль никак не пришлют. Я, пожалуй, сейчас туда как гость пойду.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
++
Написано: 02.12.2004 20:31Инфо   Правка  
А у меня радость: Симонетта нашлась! : rotate : Так что шестая глава "Anno" в дневниках, а в скором времени соберусь и пошлю несколько глав и сюда. Жизнь налаживается, однако!
 
чика
Чудо-птичка невеличка
Откуда: откуда бог пошлёт
Сообщений: 427
Написано: 04.12.2004 19:53Инфо   Правка  
Nyctalus
Раньше не хватало времени.. а теперь вот собралась- прочла ваши фики /получилось так, что засиделась с чтением вчера до четырёх утра../. Честно- поражена! Вы- действительно просто умница! /и здесь ещё куча-куча комплиментов/. Ваше творчество настолько трогает за душу: когда надо-пронимает до слёз или заставляет искренне смеятся…(или, может, это я просто такая чувствительная.. ). Мне действительно очень понравилось! Можете теперь меня смело записывать в поклонники.)) Так держать!! Хотя, как редактор, я обычно отношусь к фикам критически.. И ещё вопрос: будет ли продолжение к "Опадающей весне"? /хотя там, в принципе, и так всё понятно.. так что вопрос, скорее, риторический../ .

Я вот тоже зарегестрировалась в дневниках. Только пароль мне что-то присылать никто не собирается.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 04.12.2004 20:08Инфо   Правка  
чика
Ой, спасибо-спасибо-спасибо! : shuffle :
Про продолжение "Опадающей весны" не думала — на мой взгляд, это законченная вещь (еще несколько лет поиграют в эти игры — и Марине пора будет браться за дело по-настоящему ).
А в дневниках, смотрю, народ вовсю общается как гости. Пилат тоже жаловалась на отсутствие пароля. А я не в курсе сложностей — регистрировалась несколько месяцев назад.
Расчувствовалась и выложила в дневнике 7, 8 и 9-ю главы "Anno".

Добавление от 20.12.2004 06:58:

Ох, нельзя было дневник заводить… Соблазн вывешивать недовылизанные тексты (а не морочиться с окончательной правкой и отправлением сюда) слишком велик — как для меня. : rolleyes :
В дневнике — окончание "Anno 1999" и небольшой фик-рассказ "ГП и профессор Дамблдор" (особенно рекомендую снейпоманкам и любителям Мэри-Сью ).
 
Mirabella Foresight
Ангел во плоти
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 144
Написано: 31.03.2005 14:06Инфо   Правка  
Nyctalus
Прочитала ГП и Пр. Дамблдор. Очень-очень! : kiss : Настоящий Снейп с жёсткой самоиронией, граничащей с самобичеванием и это здорово!
Нашла у вас фразочку "хорошие люди Снейпа не любят" и от себя хочу добавить: хорошие люди Снейпа БОГОТВОРЯТ.
Не знаю как вы, но я отношу себя к категории хороших людей
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 01.04.2005 07:54Инфо   Правка  
Mirabella Foresight
Спасибо за добрые слова! : rotate :
поглядела на подпись "ангела во плоти" К категории хороших, говорите? Ну кто ж вас, ангелов, знает? : ha :
 
Mirabella Foresight
Ангел во плоти
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 145
Написано: 05.04.2005 12:36Инфо   Правка  
Nyctalus
Я хороший ангел!
Добрее меня только сам маэстро Снейп!
А ваш стиль письма мне очень нравится, особенно повествование от имени любимого профессора. Мне верится, что это его мысли.
Вы - прелесть! : up :
 
Afina
Ведьмочка
Откуда: с горы Олимп
Сообщений: 212
Написано: 20.06.2005 13:19Инфо   Правка  
Nyctalus
Хочу описать впечатления после прочтения Ваших фиков.
Стало так тепло-тепло,и вера в хорошее,уже почти скончавшаяся,ожила,расцвела и заколосилась..представили картинку? : ha :
Пишите побольше,пишите еще..Ну пожалуйста… : shuffle :
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 23.06.2005 14:28Инфо   Правка  
Afina
под впечатлением от колосящейся веры : ha : Спасибо за добрые слова! Очень-очень приятно! : rotate :

Я писала для Галины зарисовку, это не фанфик, но быть может, Вам понравится.
"Элементарные галлюцинации" (не рекомендуется читать людям, не достигшим 12-13 лет, — мутно, сложно и непонятно )
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила