BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



А что читаем кроме фиков? Самые любимые и самые необычные вещи.
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1681
Написано: 31.12.2004 10:14Инфо   Правка  
Долли
Есенин был моим любимым поэтом 5 лет, а уж потом в моем сердце появились Гумилев, Ладыженский, Семенова, З. Гипинус, Сологуб, Цветаева.
 
ПётрНаписано: 31.12.2004 12:37Правка  
В списке любимых книг много повторений уже названных книг и авторов.

Поэтому упомяну те, что пока обошли вниманием. Из фантастики: 1. Роберт Хайнлайн "Луна - суровая хозяйка" за единственный компьютер в фантастике, который стал человеку другом; и за социальную часть этой фантазии
Цитата:
"Помните: вы можете сами лишить себя свободы куда быстрее, чем это сделал бы любой тиран"
. 2. Оруэлл "1986", "Скотный двор"; Хаксли "О дивный новый мир"; Замятин "Мы". За предупреждение о возможном будущем. 3. Станислав Лем, за строгость ученого 4. Урсула Ле Гуин "Обездоленные" ("The Dispossessed") часть хайнского цикла, о двуполярном мире планет системы Тау Кита, где анархическое и капиталистическое общества представлены как два взаимодополняющих начала. 5. Теодор Старджон, за сопереживание людям.

Писатели-путешественники: Фарли Моуэт, Джеральд Даррел, Джой(?) Адамсон. Но лучше всех - Моуэт "Собака, которая не хотела быть просто собакой", "Не кричи: волки!", "Шхуна, которая не хотела идти в море". Есть ещё такой Владимир Динец, но определить в какой пропорции он приукрашивает свои приключение не представляется возможным


Добавление от 31.12.2004 12:38:

А теперь бонус: издательство "Полифакт" печатало серию "Итоги века. Взгляд из России". Серия пока подвисла, но уже вышли тома "Фантастика века" и "Сказки века". Есть там и списки интересных книг, составленные не менее интересными людьми. Фантастика, 10ка лучших 20-го века (комментарии писателей опускаю, нет времени):

Владимир Михайлов
1. А Н Толстой "Аэлита", "Гиперболоид инженера Гарина" 2. И А Ефремов "Туманность Андромеды" 3. Уэллс "Машина времени" "Первые люди на Луне" 4. Лем "Солярис" 5. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу" "Далекая радуга" 6. Азимов "Конец вечности" 7. Брэдбери "Марсианские хроники" "451 по Фаренгейту" 8. Саймак "Заповедник гоблинов" 9. Уиндэм "Дни триффидов" 10. меняется

Станислав Лем
Уэллс, Олаф Стэйплтон, Ф Дик, братья Стругацкие, Хорхе Л. Борхес.

Артур Кларк
Уэллс "Машина времени" "Первые люди на Луне", Олаф Стэйплтон "Последние и первые люди", "Затерянный мир" Артур Конан Дойл, "Вне молчаливой планеты" Клайв Стейпл Льюис, "Поток времени" Джон Тэйн

Фредерик Пол
1. Уэллс "Машина времени" 2. Сидни Фаулер Райт "Мир внизу" 3. Эдвард "Док" Смит в соавторстве с Ли Хокинс Гарби "Космический жаворонок". 4. Ф Пол "Врата" 5. Ф Пол и Сирил Корнблат "Торговцы космосом" 6. Роберт Хайнлайн "Луна - суровая хозяйка". 7. Артур Кларк "Город и звезды" 8. Урсула Ле Гуин "Обездоленные" 9. Вернор Виндж "Огонь из бездны" 9. Айзек Азимов "Я, робот." В примечании сказано, что сам Фредерик тоже считает нескромным включать в список "полтора" своих романа.

Брайн Олдисс
1. Стэплтон "Создатель звезд" 2. Уэллс "Первые люди на Луне" 3. Ф Дик "Марсианский провал во времени" 4. Джордж Стюарт "Земля стерпит" 5. Воннегут "Галапагос" 6. Гарри Гаррисон "Билл - герой галактики" 7. Воннегут "Сирены Титана" 8. Ф Дик " "Вытри слезы", - сказал полицейский" 9. Джон Кристофер "Смерть травы" 10. Джеймс Блиш "Дело совести".

так, часть опустим, уж больно влом набивать…

Борис Стругацкий
В примечании пишет, что выбирал не любимые, а те, что сильнее всего повлияли на фантастику 20в.
1. Н Гоголь "Нос"
2. Твен "Янки при дворе короля Артура"
3. Уэллс "Машина времени"
4. Уэллс "Война миров"
5. Чапек "Война с саламандрами"
6. Булгаков "Мастер и Маргарита"
7. Оруэлл "1984"
8. Брэдбери "451 по Фаренгейту"
9. И А Ефремов "Туманность Андромеды"
10. С Лем "Солярис"
и если
11. Воннегут "Колыбель для кошки" в переводе Райт-Ковалевой
12. Кафка "Превращение"
13. Свифт "Гулливер"

Сказки, лучшие 20в., по мнению Ролана Быкова (те, что уже упоминались я сюда не включил):
Бах "Чайка…"
М Дрюон "Тисту - мальчик с зелеными пальцами"
А Зальтен "Бемби"
Дж. Крюс "Тим Талер или Проданный смех"
Януш Корчак "Король Матиуш 1"
Э. Кестнер "Мальчик из спичечного коробка"
Б. Десмян "Новые приключения Синдбада-морехода"
Ф Баум "Путешествие в страну Оз"
Э Синклер "Гномобиль"
М. Лобату "Орден желтого дятла"
М Мацутани "Приключения Торо в стране гор"
А. Энде "Момо"
К Нестлингер "Долой огуречного короля"
А Александров "Деревня Утка"
С Писхаков "Сказки"
Евгений Шварц "Дракон", "Золушка"
Юрий Коваль "Недопёсок Наполеон 1"

Хорошо известно, что всех хороших книг заведомо больше, чем можно прочесть человеку

Современные сказки Ролан Антонович уже не застал, вот, например, посмотрите "Зоки и Бада", Тюхтяевы на http://lib.ru/TALES/TYUHTYAEWY/
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 737
Написано: 31.12.2004 12:39Инфо   Правка  
Долли
Не люблю по тем же причинам что и Лагиф.
Единственное лирическое произведение, которое я могу читать без содрогания это "Отговорила роща золотая…".
Сильнейшая неприязнь к этому поэту появилась после прочтения стихотворения «Письмо матери». "Ты жива ещё моя старушка…" - интересно каким словом нужно назвать сына так начинающего письмо к любимой матери…

Протирая пыль с книжных полок вспомнила что люблю почитать Эдгара По и Валерия Язвицкого.
 
Долли
Ведьмочка
Откуда: из генной лаборатори
Написано: 31.12.2004 18:33Инфо   Правка  
Моргана
Не понимаю вас, по-моему, его нельзя не любить…


Люди, напишите, please, все самое-самое, отчего реветь хотелось, головой биться и на стенку лезть, чем болели еще месяц после прочтения…
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 741
Написано: 31.12.2004 19:37Инфо   Правка  
Долли
Властелином Колец, Сильмариллионом, Хоббитом и другими произведениями профессора Толкиена болею с того самого момента как взяла в руки книгу (Много лет). Хочется реветь, топать ногами и биться головой о стену примерно всю оставшуюся жизнь. Лекарство – повторное прочтение.
 
Долли
Ведьмочка
Откуда: из генной лаборатори
Написано: 31.12.2004 21:19Инфо   Правка  
Моргана
Не, все это я уже прочитала. а сейчас вообще ничего читать не хочется, сама себе поражаюсь… Нужно найти что-нибудь этакое…

 
Carmen Wood
Ведьмочка
Откуда: Russia
Сообщений: 43
Написано: 01.01.2005 01:46Инфо   Правка  
Сейчас читаю Тэрри Гудкайнда и его сагу о мече истины. Потрясающая книга - эмоциональная, с красивыми описаниями, с прекрасной любовью… всем мои рекомендации
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 742
Написано: 01.01.2005 07:12Инфо   Правка  
Carmen Wood
Один вопрос: Сколько книг прочитали?
Не спорю что книга возможно и эмоциональная, с красивой любовью и т.п. и т.д., но есть один оочень серьёзный недостаток - у книги нет конца. Гудкайнд размахнулся и пошел по братьям, сестрам, дедушкам (Зедд не в счет, без него никак), бабушкам, и прочим родственникам Ричирда (Слава Эру у Келен родственников нет!). Седьмая книга, на мой взгляд, вообще лишняя, причем от корки до корки, восьмая уже неинтересна. Гудкаинд мне вообще сильно напоминает Джордана, а Джордан надоел неумеренностью. Это всё ИМХО.

Долли
Можете прочесть "Отступник" (Главного героя жалко очень-очень с момента его рождения) Роберта Сальваторе, но прочие книги у него я читать не советую. : rotate : Хотя перве четыре книги Гудкаинда прочитать тоже можно.

[ Это сообщение изменено 01.01.2005 08:26. Моргана ]
 
Бэллатрикс
Ведьмочка
Откуда: из камеры Азкабана
Сообщений: 84
Написано: 01.01.2005 07:31Инфо   Правка  
Роман о Микеланджело Ирвинга Стоуна "Муки и радости". : up :
Недавно прочитала Дивера "Голубое нигде", мне говорили:" Триллер про хакера-маньяка, очень хорошо написано" На меня не произвело особого впечатления, хотя было интересно узнать, кто же такой Свенг. Прочитайте!

Добавление от 01.01.2005 07:32:

Голубое нигде-это интернет! : super :
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 566
Написано: 01.01.2005 11:52Инфо   Правка  
Долли
Люди, напишите, please, все самое-самое, отчего реветь хотелось, головой биться и на стенку лезть, чем болели еще месяц после прочтения…

Орсон Скотт Кард "Игра Эндера". Рыдать можно от начала до конца… Хотя, можно и не рыдать. Просто тихо, в тряпочку, поражаться… Продолжение - уже не то.
М. и С. Дяченко. "Варан". По крайней мере, подавляет… а вот от "Магам можно все" - хочется и правда лезть на стенку.

Если говорить еще о том, что на самом деле тронуло душу, гле по-настоящему переживаешь о героях, то могу назвать сверх всего названного, несомненно "Сагу о видящих" Робин Хобб (она точно садистка - так издеваться над героем : rotate :), Кэрол Берг(практически все у нее очень душещипательно и поэтично. Успокаивает то, что писательница по професии компьютерщик).

Особняком стоит "Dark Jewels" by Anne Bishop… темная фэнтези, но поведение и судьба главного героя (кстати, с именем Демон) заставляют задуматься надолго. Слабонервным читать не советую.

Как ни странно, меня еще тронули "Сердца в Атлантиде", "Темная Башня" и "Талисман" Стивена Кинга. Да, может, у него слишком много натурализма, зато чувства героев…

Если говорить обобщенно, мне хочется плакать - просто патологически - от любых рассказов и повестей о животных ("Белый Бим…" - слезовыжималка всех времен и народов…). На мой взгляд, охоты, сафари, зоопарки (если они не занимаются спасением вымирающих по вине человечества видов), сажание на цепь собак, любая другая эксплуатация животных (кроме необходимой, вроде езды на лошадях и доения коров), должны сурово караться, как преступления.
Именно по этой причине я не особо люблю Джека Лондона (все эти северные рассказы) - просто подсознательная реакция.

Если же говорить о веселых вещах, то больше всего мне нравятся, естественно,
1. Терри Пратчетт - все, что прочитала.
2. МИФология Асприна (если не считать последних книг серии)
3. Сатирический Лем: "Записки пилота Пиркса". (Из несатирического и просто интересного - "Солярис", "Маска", "Воспоминания Ийона Тихого").
4. Булгаков "Мастер и Маргарита", "Собачье Сердце".
5. Пьесы Бернарда Шоу (желательно читать в оригинале - я по ним когда-то английский учила ).
6. Вудхауз.


Carmen Wood
У Гудкайнда можно прочитать первые четыре книги. Остальное - родословные и редкостные родственные, на двадцатом киселе, связи. Причем, извращенная какая-то магия. Сплощное бумагомарательство, словом. Ну, если кому нравится, возражать не стану. Хотя, не пойму, что может понравиться в "Восьмом правиле".

Бэллатрикс
Из киберпанка лучшим считаю Гибсона (хотя, мог бы и не так пошло) - первое, что я начала читать в этом жанре, было мне лет пятнадцать…
Потом пошел Лукьяненко ("Лабиринт" - продукт и правда уже вторичный, но очень своеобразный, этого не отнять) и Васильев.
Если еще говорить о виртуальной реальности, то сейчас подсела, как уже говорила, на Тэда Уильямса. Замечательнейшая фэнтези-киберпанк. Очень оригинально и органично эти два жанра сплелись. Советую. За героев неподдельно переживаешь… Один Таргор чего стоит. Дочитаю до конца хотя бы только затем, чтобы узнать, чем все кончится для Орландо Гардинера (иногда от описания его жизни и впрямь хочется плакать). Уильямс умеет вынуть из героев дущу и размазать на хлеб вместо масла.

Боже Правый… почти всё это фантастика! Нефантастику оставлю на слежующий какой-нибудь пост…
Сетевикам сложно подчас понять, как много им предоставлено информации и знаний. Если еще что вспомню…

 
Бэллатрикс
Ведьмочка
Откуда: из камеры Азкабана
Сообщений: 89
Написано: 04.01.2005 05:15Инфо   Правка  
Лагиф
Не скажу, что "Голубое нигде"-это фантастика. Как меня клятвенно уверяли в книжном магазине:"Это триллер, триллер, автор хорошо умеет нагнетать обстановку" А на самом деле ни черта он там не нагнетал!! : mad : Зря деньги выкинула.

А еще недавно Моэма прочитала - "Бремя страстей человеческих".
Средне… Главный герой все мыкался.
То он решил в священники пойти, потом-на бухгалетра, потом на художника. А когда деньги в банки стали заканчиваться, образумился и пошел на врача, остался без денег, на два года пришлось прервать учебу, и только к 30!! годам он наконец устроился. Вот так!
 
Маргарита
Ведьмочка
Откуда: Ночное небо
Сообщений: 252
Написано: 04.01.2005 09:11Инфо   Правка  
Долли
Многое уже было названо, но не могу назвать несколько своих дюбимых произведений, которые в свое время заставили меня на многое взглянуть по-другому.
Ирвинг Стоун "Жажда жизни" о Ван Гоге
Эрих Мария Ремарк "На Западном фронте без перемен"
Эмилия Бронте "Грозовой перевал" (это вообще советую читать в оригинале, если знание языка позволяет. На русском это немного не то.)
Любимых книг, конечно, очень много, но над этими тремя мне более всего охота не только реветь, но и думать. Естественно, это только ИМХО.
 
Бэллатрикс
Ведьмочка
Откуда: из камеры Азкабана
Сообщений: 90
Написано: 04.01.2005 09:17Инфо   Правка  
Маргарита
Стоун? Мне тоже он нравился.
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 568
Написано: 04.01.2005 09:49Инфо   Правка  
Маргарита
У Ремарка лучшее, на мой взгляд - "Три товарища" и "Триумфальная арка".

А у Бронте я ревела навзрыд от "Джейн Эйр". Правда, в то время, когда я ее читала, английского варианта искать просто было негде, так что сделать сравнение не могу. Кстати, книга больше для подросткового возраста, наверное. Сейчас она бы вызвала у меня меньшие душевные порывы. Жизненный цинизм, однако… : confused :

 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 102
Написано: 04.01.2005 13:17Инфо   Правка  
Долли
Супруги Дяченко, цикл "Скитальцы". Хорошо, хотя и тяжело.
А если из не-фантастики(фэнтези), то, смотря выпуски новостей, невольно вспоминаешь "Тихого американца" Грэма Грина. У него мне вообще большинство книг нравится, но "ТА" - имхо, одна из наиболее сильных. Ну и Хемингуэй…
Лагиф
Насчёт Ремарка - абсолютно согласна. А вот его "Чёрный обелиск" оставил на редкость муторные воспоминания.
Моргана
А что думаете по поводу "Чёрной книги Арды"?
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 569
Написано: 04.01.2005 13:50Инфо   Правка  
Моргана
У меня к Перумову тоже личные счеты относительно хоббичьего продолжения…
В остальном - автор пишет нудно и практически никакого смысла из его книг извлечь не удается….


Кстати, насчет "Земноморья": в позапрошлом году, кажется, вышел сборник "Легенды Земноморья". Ценность книги заключается , в основном, в карте Земноморья и в последнем рассказе "Стрекоза" (который в другом переводе - "Ящерка", потому что "Dragonfly" захотели перевести поближе к Дракону : lol : ), который предваряет новый роман "Иной ветер" (или, в переводе на русский, "На иных ветрах" ).

Побежала искать роман!!!
 
Маргарита
Ведьмочка
Откуда: Ночное небо
Сообщений: 253
Написано: 04.01.2005 15:27Инфо   Правка  
Бэллатрикс
Рада, что у нас похожие взгляды.
Лагиф
Естественно, ИМХО, но на меня остальные произведения Ремарк произвели меньшее впечатление. Сколько людей, столько и вкусов.
Что же касается Бронте. то стиль этих двух писательниц: Шарлотты и Эмилии, написавших, соответственно, "Джейн Эйр" и "Грозовой перевал", совершенно разный. Да и пишут они тоже совсем о непохожих вещах. Я восхищаюсь в оригинале именно "Грозовым перевалом", "Джейн Эйр" же предпочитаю на русском.
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 570
Написано: 04.01.2005 17:15Инфо   Правка  
Маргарита
Гм-м… мне сестры Бронте показались одинаковыми. Впрочем, я такими мелодраматичными книгами перестала увлекаться лет в 15 - не та у меня нервная система… В то время я увлеклась компьютерами и резко полюбила фантастику и киберпанк. А вообще - бедное детство и все такое - росла я в основном на Беляеве,Брэдбери, "Аэлите", Саймаке, Хайнлайне и Азимове. Потом - на Гибсоне, Асприне - и вниз по наклонной. Однако,как честный пионер Люблю "Войну и Мир" и "Чернул стрелу"…
 
Маргарита
Ведьмочка
Откуда: Ночное небо
Сообщений: 254
Написано: 04.01.2005 18:34Инфо   Правка  
Лагиф
Странно, но у меня вот отношение к фантастике чуть ли не равнодушное, зато вот тянет, как магнитом, к зарубежной классике. Любимейшее из всего - Мопассан, Цвейг и Роберт Фрост.
 
Флёр-де-Лис
именинница
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 04.01.2005 18:52Инфо   Правка  
Маргарита
Совсем забыла Фроста, поэт замечательный И почему в нем иногда видят только "поэта деревни"?
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 114
Написано: 05.01.2005 20:03Инфо   Правка  
Долли
Люди, напишите, please, все самое-самое, отчего реветь хотелось, головой биться и на стенку лезть, чем болели еще месяц после прочтения…
ТАКУЮ реакцию у меня почему-то вызвал Кауард "Интимные комедии".Это из недавно прочитанного. А когда-то - "Триумфальная арка" Ремарка, "Глазами клоуна" Генриха Белля, "Застава на якорном поле" Владислава Крапивина.
Сейчас почитаем Фаулз ("Волхв", "Башня из черного дерева"), исторические хроники Шекспира, Зюскинд, Моэм, Крапивин, Стругацкие (особенно люблю "ОЗ", "Хищные вещи века" и "27-я теорема этики" от Витицкого), Сент-Экзюпери и Теккерей.
Лагиф
Гм-м… мне сестры Бронте показались одинаковыми.
Стыдно признаться, но мне тоже. А еще к ним же - Э.Л.Войнич.
 
Wyeth
Без статуса
Откуда: Петербург
Сообщений: 151
Написано: 06.01.2005 02:51Инфо   Правка  
Переполняет радость - нашла, наконец, папины "Диалоги с Бродским" Соломона Волкова (так хорошо запрятала от ребёнка, что две недели не могла найти, уже приготовилась принять смертные муки - решила, что забыла на работе).
Это безумно интересная книга, которую можно читать с любого места и воспринимать с различных позиций, причём, думаю, она может понравиться не только поклонникам Бродского. Кстати, Флёр-де-Лис, там есть целая глава о Фросте, одном из любимейших поэтов Бродского.

Я недавно по дешёвке купила "Улисса" по-английски. С некоторой опаской, конечно. По-русски я его читала не целиком - на главе про библиотеку, например, после третьей попытки поставила крест. Но по-английски всё это выглядит не так тяжеловесно, как по-русски. Конечно, наши переводчики проделали невероятную работу, и результат её настолько великолепен, насколько это вообще возможно. Просто в английском эти игры действительно остаются играми, а по-русски… если можно так выразиться, вникание в правила игры требует таких трудов, что удовольствие от неё получить уже сложновато.

Чтобы не выглядеть снобом , признаюсь, что мне очень нравится Ле Карре, особенно "Маленькая барабанщица".
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 571
Написано: 06.01.2005 07:15Инфо   Правка  
Wyeth
Уже когда-то говорила, что Бродский, наравне с Гумилевым - одни из моих любимых… Сплошь диссиденты, надо бы задуматься…
А "Диалоги с Бродским" меня заставил прочитать мой институтский препод по программированию. Разделяю мнение.

А Сент-Экзюпери безумно люблю за одну единственную сказку: "Маленький Принц". Это почти все, что нужно ребенку внутри нас… : rotate :
 
Флёр-де-Лис
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 06.01.2005 11:55Инфо   Правка  
Wyeth
Действительно хорошая
книга. Очень интересные беседы - и о музыке, и о балете, и о поэзии… Моё знакомство с Бродским началось с его эссеистики, главным образом, с "Поклониться тени", и потом я начала выискивать всё об этом поэте. Диалоги читались и перечитывались, в частности, главы об Одене, Фросте и Ахматовой.
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 572
Написано: 06.01.2005 15:17Инфо   Правка  
Дочитала "The Other Wind" Ле Гуин, урывая даже бессовестно время на работе. Бог мне помог - книга оказалась небольшая.
В прострации... Всем поклонникам "Земноморья" советую: пилюля от тоски по героям и Земноморью.

 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 332
Написано: 06.01.2005 16:06Инфо   Правка  
Бэллатрикс
Недавно прочитала Дивера "Голубое нигде"
У Дивера надо читать не это. Попробуйте "Собирателя костей" и другие романы о Линкольне Райме. Если когда-то зачитывались Шерлоком Холмсом, и вас не шокируют кровавые подробности - оч-чень рекомендую.

 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Сообщений: 165
Написано: 06.01.2005 23:05Инфо   Правка  
Амели
Ой! Вот и пересеклись вне рецензентских тем!
А тебе нарвятся детективы (с ковавыми подробностями и без )?
Я вот, например, честно не люблю детективы. С детства. Единственное, что зацепило, так это "Убийство на улице Морг" Эдгара По, да и то только потому, что я где-то услышала, будто бы это произведение стало первой в истории литературы работой в детективном жанре.
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 333
Написано: 07.01.2005 10:00Инфо   Правка  
Evchen
Список книг, которые мне нравятся, у меня в дневнике, вот тут: http://www.diary.ru/~alameli/?…id=3215374
К толково написанным кровавым подробностям у меня слабость ("толково написанные" - это когда страшно, но не очень противно )
Детективы в ранней юности обожала. Холмса перечитала даже редкие вещи, которых у других не было. Чейз занимает полполки. Потом стала иногда выхватывать отдельные интересности - Маклина, Шелдона.
Сейчас читаю в основном триллеры и постоянно заглядываю в соответствующую библиотеку: mysuli.aldebaran.ru
Посмотрела, что тут люди рекомендуют. Поняла, что из фэнтези читала только ГП, которого к фэнтези с трудом можно отнести, и мельком глядела Толкиена
Любимым писателем был и остается Дюма с его мушкетерами
 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Сообщений: 167
Написано: 07.01.2005 21:11Инфо   Правка  
Амели
Из этого списка только "Повелителя мух" читала - вещь потрясающая, хотя с первого раза я ее не поняла (мы в школе проходили), зато когда перечитала года через три… Жестко, но… читала взахлеб. Когда Хрюша поигб - рыдала (Смерть Сириуса, например, у меня таких эмоций не вызвала). Так что вещь хорошая.
Что каксается смерти в книгах, меня еще очень тронуло описание смерти девочки в книге Э. Золя "Страница любви"… (хотя это совсем из другого жанра)
Еще фильм "Парк юрского периода" смотрела, тоже прониклась до глубины души (Одно время увлекалась динозаврами, так вот, мне попалась книга некого Беккера "Краснокожая хищница" про жизнь динозавра - очень рекомендую).
Сумбурно получилось
 
Элен
Ведьмочка
Откуда: Страна дождя
Сообщений: 66
+
Написано: 08.01.2005 00:43Инфо   Правка  
Evchen

О,я "Краснокожую хищницу" читала,хорошая книга,не оторваться!

Добавление от 08.01.2005 00:54:

Всегда любила читать,а сейчас как-то некогда… Занятия,лекции, зачеты, а потом устаешь так,что не до книг. Но на мой взгляд никакой компьютер не заменит качественную книгу.И читать легче, и носить с собой проще.
В последнее время увлекаюсь Фраем,Лукьяненко и иже с ними.
Отдельно хочу отметить стихи А.О.Белянина, Толкиеновского "Властелина Колец","Венценосный крэг" Ларионовой.
У меня еще с начальной школы стойкое неприятие классики,но уже проходит,к счастью…Спасибо учителке,которая воспитала в детишках отвращение к классической литературе своими бесконечными закидонами…
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила