BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



А что читаем кроме фиков? Самые любимые и самые необычные вещи.
Grifindor
Феникс
Откуда: Липецк
Сообщений: 390
+
Написано: 23.06.2007 18:29Инфо   Правка  
ПростоПес
Я тож люблю!
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Сообщений: 420
Написано: 24.06.2007 03:15Инфо   Правка  
Лира
"Приключения" - такого названия в серии о капитане Бладе никогда не было. Было "Возвращение". Увы, это те же самые "Хроники", выпущенные под другим названием. Я-то был уверен, что книг о Бладе четыре. Некоторое время назад я решился заказать на Амазоне "Возвращение", предвкушая знакомство с нечитанной книгой. Можете себе представить мое разочарование.

 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2375
Написано: 24.06.2007 07:25Инфо   Правка  
alv
Вот и я долго мучился и искал, пока не вычитал в Интернете, что "Возврашение" и "Хроники" — на самом деле одна и та же книга…

 
Сания
Ведьмочка
Откуда: Прекрасное далека
Сообщений: 41
Написано: 24.06.2007 14:37Инфо   Правка  
Я в восторге от Джонатана Страуда "рилогия Бартемеуса". Проглотила первую книгу и почти доела вторую) Третья стоит на полке и дожидается своего часа))
 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1265
Написано: 24.06.2007 15:01Инфо   Правка  
alv
Я сначала думала, что что-то перепутала, но потом проверила по книге. Там в конце есть статья "Рафаэль Сабатини: Историк и Беллетрист" и на 563 странице написано : "…Лучшее тому свидетельство - книги о капитане Бладе, любимом герое Сабатини, о приключениях которого после "Одиссеи капитана Блада" он писал еще трижды ("Хроника капитана Блада", 1932; "Капитан Блад возвращается", 1931; "Приключения капитана Блада", 1936) : confused :

 
Radwols
Маг
Написано: 25.06.2007 08:31Инфо   Правка  
В детстве у меня была любимая книга "Хроники Нарнии" Льюиса; ну и Жюля Верна почитывала; нравился Дж. Даррел. Сейчас, конечно, в основном фики в инете читаю, очень интересно (у каждого автора - свое видение мира Роулинг). , ну и спецлитературу по психоанализу : lol :
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2377
Написано: 25.06.2007 10:43Инфо   Правка  
Лира
Увы, авторы этой статьи тоже не знали, что "Хроника" и "Возвращение" — на самом деле одна и та же книга…

 
liraely
Северный ветер
Откуда: с высокой горы
Сообщений: 264
Написано: 25.06.2007 11:40Инфо   Правка  
Лира
Остров Сокровищ мне тоже очень нравится. Читала несколько раз. Еще у Стивенсона я читала "Черная стрела" и "Потерпевшие кораблекрушение". А "Доктор" мне не попадался.
 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1271
Написано: 25.06.2007 15:04Инфо   Правка  
liraely
Вот я слышала про "Черная стрела", а "Потерпевшие кораблекрушение" про что?
А "8 правил волшебника" Гудкайнда стоит почитать, не знаешь?

2prongs2
Понимаю, про Возвращение и Хронику я уже поняла. Просто, обращаю внимание на "Приключения капитана Блада". В статье написано, что такая книга есть.

 
alv
Колдун
Откуда: New York
Сообщений: 421
Написано: 25.06.2007 15:14Инфо   Правка  
Лира
Что касается "Приключений", то это другой перевод "Удач" (довольно неточный, в оригинале книга называется The Fortunes of Captain Blood, перевод "Удачи" точнее). А "Возвращение" и "Хроники" - это одна и та же книга, которая выходила под двумя разными названиями.

2prongs2
Ну, вишь, ты оказался предусмотрительнее - сначала выяснил детали в сети, а я сначала купил книгу, а потом уже стал разбираться

liraely
Если вам нравится Стивенсон, то советую посмотреть дилогию о Дэвиде Бальфуре - "Похищенный" и "Катриона".
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1371
Написано: 25.06.2007 18:37Инфо   Правка  
liraely
"Год крысы" на мой взгляд гораздо слабее "Знака кота". Увы
Хотя Нортон в целом люблю и уважаю. И её "Колдовской мир", и "Королеву солнца", и предтеч.

 
liraely
Северный ветер
Откуда: с высокой горы
Сообщений: 265
Написано: 25.06.2007 19:08Инфо   Правка  
Helene203
Ну, я пока "Год крысы" не дочитала, так что судить не могу. Но "Знак кота" мне очень понравился. А Нортон я тоже очень и очень люблю, хотя не прочитала и половины ее книг

alv
Ну, не то чтобы я зачитываюсь Стивенсоном, но все равно спасибо, буду иметь в виду.

Лира
На самом деле "Потерпевшие кораблекрушение" мне совершенно не понравилось. Правда я читала лет в 10, так что, наверное, просто не оценила. Честно, смутно помню о чем эта книга- что-то о том, как человек продавал суда, но обанкротился.


 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1280
Написано: 25.06.2007 22:31Инфо   Правка  
alv
Что касается "Приключений", то это другой перевод "Удач" (довольно неточный, в оригинале книга называется The Fortunes of Captain Blood, перевод "Удачи" точнее). А "Возвращение" и "Хроники" - это одна и та же книга, которая выходила под двумя разными названиями.

Значит, "Возвращение" и "Хроника" - это одна книга; "Приключения" и "Удачи" тоже одна, да? Тут недолго и запутаться, и самое обидное что в магазинах продают только "Одиссею капитана Блада"

liraely
На самом деле "Потерпевшие кораблекрушение" мне совершенно не понравилось.
Я почитаю как-нибудь, название понравилось
Правда я читала лет в 10, так что, наверное, просто не оценила.
В 10 лет? Я помню в этом возрасте (а может и попозже) зафанатела от Марка Твена "Принц и Нищий". Вообще классная книга! А ты фильм не смотрела кстати?

Вот постепенно дочитываю "Лавку древностей" Диккенса. Интересно, что же с ними со всеми будет…
 
liraely
Северный ветер
Откуда: с высокой горы
Сообщений: 267
Написано: 26.06.2007 13:57Инфо   Правка  
Лира
О-о! "Принц и нищий" : rolleyes : Я тоже была в восторге и от книги, и от фильма. А еще мне понравились рассказы Марка Твена.

Дочитала "Год крысы". Послабее "Знака кота", но тоже ничего. Теперь решила сделать перерыв в фантастике, буду Диккенса читать.
 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1290
Написано: 26.06.2007 21:01Инфо   Правка  
liraely
О-о! "Принц и нищий" Я тоже была в восторге и от книги, и от фильма. А еще мне понравились рассказы Марка Твена.

О! У нас с тобой первая сходка! : beer : Я от этой книги без ума!
и от фильма тоже, несколько раз смотрела

Теперь решила сделать перерыв в фантастике, буду Диккенса читать.

Да здравствует английская классика!

А ты не читала Дафну Дю Морье "Французов ручей"? Просто перебирала домашнюю библиотеку и наткнулась на эту книгу, чем-то заинтересовало и теперь думаю читать или нет! Решила узнать твое мнение
 
liraely
Северный ветер
Откуда: с высокой горы
Сообщений: 274
Написано: 27.06.2007 12:58Инфо   Правка  
Лира
О! У нас с тобой первая сходка
Ну хоть что-то же у нас должно с тобой совпадать. Только я от не без ума. Понравилась, перечитала, но не более. Но она намного лучше "Тома Сойера" и продолжения.

Дафну дю Морье не читала и даже не слышала. Покапаюсь в нете, может что-нибудь о ней узнаю. Как найду, сразу поделюсь.

А ты читала Уилки Коллинз "Лунный камень" или "Женщину в белома"?
 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1294
Написано: 27.06.2007 14:01Инфо   Правка  
liraely
Ну хоть что-то же у нас должно с тобой совпадать. Только я от не без ума.
Конечно должно! Я от нее сейчас тоже не без ума, но было время когда была.

Дафну дю Морье не читала и даже не слышала. Покапаюсь в нете, может что-нибудь о ней узнаю. Как найду, сразу поделюсь.

А я о ней слышала, но не слышала какие у нее книги, хорошие или вообщем-то ничего особенного

А ты читала Уилки Коллинз "Лунный камень" или "Женщину в белома"?

Вот до Уилки Коллинза у меня пока руки не доходили, но моя подруга одно время души не чаяла в Лунном камне, да и вообще в этом писателе А что, ты читала? Понравилось?

Кстати, как насчет Честертона? Мне все девушка моего дяди советует, а у меня опять-таки руки не доходят
Пока я пишу тебе письмо (которое скорее всего прийдет вечером или ночью), пока ты никуда не уехала, могу сказать что готова принимать поздравления по поводу Италии и Юга Франции! Я туда 12 июля уезжаю, все решилось хорошо, в письме напишу поподробнее
 
liraely
Северный ветер
Откуда: с высокой горы
Сообщений: 275
Написано: 28.06.2007 10:31Инфо   Правка  
Лира
Так Дафна Дюморье считается классиком. Пишет она в основном исторические и современные любовные романы, но есть парочка детективов. Твоей книги я не нашла, так что не знаю, о чем она. я лично читать этого автора не буду.

Вот до Уилки Коллинза у меня пока руки не доходили
Ой, как жалко. Я читала обе его книги, которые приводила в пример. И мне они очень понравились. Причем Лунный камень я читала несколько раз и смотрела английскую версию фильма ( очень даже ничего). А больше мне Коллинза ничего не попадалось. И даже не знаю, а есть ли чему попадаться.

Честертона я только читала "Фому Аквинского" и то только потому что наш философ спрашивал по нему. Болье ничего не читала. А ты думаешь стоит?

А ты Артура Перес-Реверте читала?
 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1301
Написано: 28.06.2007 17:35Инфо   Правка  
liraely
Так Дафна Дюморье считается классиком. Пишет она в основном исторические и современные любовные романы, но есть парочка детективов. Твоей книги я не нашла, так что не знаю, о чем она. я лично читать этого автора не буду.

Я пожалуй тоже обожду.

Причем Лунный камень я читала несколько раз и смотрела английскую версию фильма ( очень даже ничего).

Значит так интересно? А можешь вкратце рассказать?


Честертона я только читала "Фому Аквинского" и то только потому что наш философ спрашивал по нему. Болье ничего не читала. А ты думаешь стоит?

Вот я и хотела у тебя спросить стоит ли? но я читала, как он писал про Джейн Остен (прям хвалил) и про Диккенса, мне понравилось, может быть даже стоит.

А ты Артура Перес-Реверте читала?

Читала. Книга называется "Фламандская доска", мне понравилось. впечатления были положительными. А ты ?

Вот закончила Диккенса "Лавка Древностей". У меня нет слов! Как всегда двусмысленный конец, очень понравилось. Никто не читал? Правда остался осадок, не пойму какой, хороший или не очень, конец-то двусмысленный - и хороший и плохой одновременно
 
liraely
Северный ветер
Откуда: с высокой горы
Сообщений: 276
Написано: 29.06.2007 09:49Инфо   Правка  
Лира
Правда остался осадок, не пойму какой, хороший или не очень, конец-то двусмысленный - и хороший и плохой одновременно
А так все время. прочитаешь и думаешь, понравиось или нет, хороший конец или не очень.

У Честретона просто огромные серии и все практически про отца Брауна
я все -таки не буду его читать.

Я тоже читала "Фламандаскую доску" и мне тоже понравилось. Ура у нас уже второе совпадение А еще я у него читала "Севильское причастие" и "Учитель фехтования". Последний роман я считаю у него лучшим. Будет время почитай. Советую.

"Лунный камень " и в правду очень интересно. Это что-то вроде детектива. Дядечка дарит своей любимой красивый бриллиант, а на утро он исчезает. Причем не известно кто похититель. Хотя были свидетели, которые видели, что сам главный герой и взял этот камень. Но дядечка ничего не помнит. Ну и все бегают ищут этот камень, много всего расскрывают, и повествование от нескольких лиц идет. ( извини, не понмю имена героев, уже давно читала).
 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1308
Написано: 29.06.2007 17:44Инфо   Правка  
liraely
А так все время. прочитаешь и думаешь, понравиось или нет, хороший конец или не очень.

Не, ну эта книга мне понравилась, а вот с осадком не разберусь
Понравилось или нет, такой вопрос встал после того как я посмотрела "Мост в Терабитию", после второго раза поняла что понравилось.

Я тоже читала "Фламандаскую доску" и мне тоже понравилось. Ура у нас уже второе совпадение А еще я у него читала "Севильское причастие" и "Учитель фехтования". Последний роман я считаю у него лучшим. Будет время почитай. Советую.


Я надеюсь, что чем дальше, тем больше совпадений у нас будет А у него есть еще книга, на обложке которй нарисовано что-то связанное с морской тематикой, говорят это у него лучшее, никак не могу вспомнить название книги Может ты поняла о чем я?

"Лунный камень " и в правду очень интересно. Это что-то вроде детектива. Дядечка дарит своей любимой красивый бриллиант, а на утро он исчезает. Причем не известно кто похититель. Хотя были свидетели, которые видели, что сам главный герой и взял этот камень. Но дядечка ничего не помнит. Ну и все бегают ищут этот камень, много всего расскрывают, и повествование от нескольких лиц идет. ( извини, не понмю имена героев, уже давно читала).


Ну понятно, я подумаю.

У меня к тебе вопрос. И вообщем-то не только к тебе. Ты случайно не читала Терри Гудкайнда? Про правила волшебника? Просто мнения разные, кто говорит, что просто супер ,покрайней мере, первые три книги, а кто говорит, что и браться не стоит! А ты что скажешь? Я просто уже окончательно запуталась, читать или нет.
 
Radwols
Маг
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 109
+
Написано: 04.07.2007 11:53Инфо   Правка  
Год назад серьезно увлеклась теорией магии. Прочитала Папюса, Леви, Блаватскую. Даже попробовала пару заговоров. Одно заклинание подействовало (а может, просто совпадение), после чего я забросила все это. Теперь только про руны читаю, но это уже не магия. Просто очень интересный древний алфавит.
 
Marina
Ведьмочка
Откуда: из Аль-Кабара
Сообщений: 38
Написано: 10.07.2007 19:31Инфо   Правка  
А кто-нибудь читал книгу Тирсо де Молины "Осужденный за недостаток веры". Если знаете, где достать в Нижнем Новгороде, подскажите, пожалуйста! Весь интернет облазила, все магазины (сомневаюсь, что она есть в наших городских библиотеках) - нигде нет! Пожалуйста! Очень нужно! : weep :
 
hpdragonrealm
Автор
Сообщений: 25
Написано: 14.07.2007 09:20Инфо   Правка  
Трилогия Д.Страуда про Бартимеуса мне тоже понравилась, но после чтения, правда, осталось ощущение, что прочитал пусть и хороший, но всего лишь фанфик, а не настоящую книгу.
 
Sieglinde
именинница
Сообщений: 30
Написано: 14.07.2007 19:18Инфо   Правка  
Если говорить о Пересе-Реверте, всем посоветую цикл о приключениях капитана Алатристе. Совершенно офигенный перевод на русский, да что там, сам текст просто прекрасен! А исторические персонажи - после прочтения я крепко взялась за пьесы Лопе де Вега.
В том году сняли фильм (к сожалению не знаю, по каким именно книгам - его снимали испанцы, говорят самый высокобюджетный фильм за всю историю испанского кино; но информации на буржуйских сайтах мало, так как серию на англицкий только начали переводить, еще даже вторая книга не вышла…), и лицензионный ДВД уже можно купить у нас))))
 
mimi_od
Ведьмочка
Откуда: Ua - De
Написано: 15.07.2007 19:54Инфо   Правка  
Роджер Желязны "Хроники Амбера", наверное, самые любимые книги. Перечитывались уже десятки раз, и все равно завораживают. : up :
 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 351
Написано: 01.08.2007 15:55Инфо   Правка  
О! Пока я тут все пропускала, народ Перес-Реверте хвалил…
Я тоже к нему неравнодушно. И "Фламандская доска" с "Тайным меридианом" - очень любопытное чтение.
 
kumbry
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 51
+
Написано: 01.08.2007 18:26Инфо   Правка  
Кама Сутра
 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1333
Написано: 02.08.2007 23:25Инфо   Правка  
Я Харпер Ли "Убить пересмешника" прочитала. Классная книга мне понравилось. Правда главная героиня немного раздражала
И Хайнлайна "Чужак в стране чужой" - тоже очень понравилось. Особенно Джубал Харшоу…Кто-нибудь читал?
 
Watcher
Старожил
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 79
Написано: 09.08.2007 13:55Инфо   Правка  
Я у Переса-Реверте читал Учитель фехтования. Не понравилось. Как-то суховато слишком.

А вот на днях прочитал (верне, прослушал в формате аудиокниги) Э.Берджесс "Заводной апельсин". Мега-вещь!!! Понравится тем, кто любит Ирвина Уэлша.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила