BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



А что читаем кроме фиков? Самые любимые и самые необычные вещи.
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 352
Написано: 12.08.2007 21:51Инфо   Правка  
Watcher
Ой, "Заводной апельсин", это да… Но он в зависимоти от настроения, либо отвращает, либо "цепляет" сильно.
 
liraely
Северный ветер
Откуда: с высокой горы
Сообщений: 280
Написано: 13.08.2007 09:44Инфо   Правка  
Watcher
Лично мне "Заводной апельсин" показался настолько отвратительным, что читать его не было сил.

Лира
Как здорово, что тебе понравилась Харпер Ли. Только чем же тебя раздражала главная героиня. Вроде хорошая девочка была ?

Терри Гудкайнда я не читала, хотя мне очень часть его советовали. Меня убивает количество книг и обещание, что где-то в середине будет нудятина и бредятина. Но меня каждый раз так и подмывает прочитать хотя бы первую книгу. Так что я в таком же положении, что и ты.

 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1351
Написано: 14.08.2007 13:42Инфо   Правка  
liraely
Только чем же тебя раздражала главная героиня. Вроде хорошая девочка была ?
Над твоим вопросом надо подумать! Сейчас точно не вспомню, но она меня определенно раздражала!Слегка.

Цитата:
Терри Гудкайнда я не читала, хотя мне очень часть его советовали. Меня убивает количество книг и обещание, что где-то в середине будет нудятина и бредятина. Но меня каждый раз так и подмывает прочитать хотя бы первую книгу. Так что я в таком же положении, что и ты.


Вот и я сомневаюсь. Слишком много правил волшебника, плюс они еще выходят постоянно. Мне говорили что в каждой книге разъясняется по одному правилу! Кто-то говорит, что это верх философии, а кто-то утверждает, что такие вещи знают дети в детском садике! (Вот мне интересно, они что, экзаменовали этих самых детей?) Так что вот, большинство сходится в том, что к середине ужасная нудятина и соплежуйство (фу, какое слово) Меньшинство признается что им нравятся все книги Гудкайна, но так же они признают что все-таки немного надоело…. Как бы то ни было, все они (и большинство и меньшинство) сходятся в одном, первая книга была очень сильная, классная и как только не хвалили. Наверное что бы создать контраст, так сказать для того что бы стало понятнее, что все остальные его книги про правила на уровень ниже…. Короче, не знаю. Налдо еще подумать. Может пару книг и стоит прочитать (все обычно советуют первые три),а там как пойдет.
 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 353
Написано: 14.08.2007 14:31Инфо   Правка  
Лира
Я и "Первое правило…" еле смогла прочитать. Сначале затянуло, по первым страницам поняла, что это я читать буду, и что мне это очень нравится, и хорошо, что впереди еще так много томов… А потом как затянулось, да все с мучениями героев…
 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Написано: 14.08.2007 16:04Инфо   Правка  
felicata
Лира
liraely
Касательно Терри Гудкайна. Я не помню, сколько правил мне удалось осилить. Но впечатления следующие.
Первая книга. Прочитана уже давно, но ни малейшего желания ее перечитывать не возникает. Возможно из-за того, что не хочется читать остальные.
Середина серии (до нее я вроде дотянул)… Ну да, разумеется повествование становится явно затянутым и нудным. Но лично я ощущал нарастающее раздражение. Раздражало все: огромное количество персонажей, обилие всевозможных описаний и мелких деталей (зачастую проходных), куча запутанных сюжетных линий, излишняя, до тошноты, натуралистичность сцен насилия, абсолютная сверхизбранность главгероя (при абсолютной же его стандартности), наконец… Кончилось все тем, что и к книге, и ко всем ее персонажам я попросту начал испытывать отвращение. И бросил это читать.
Соответственно, читать "Правила" я не советую никому. Даже если считать (в чем я отнюдь не уверен) первую книгу достойной внимания, было бы смешно рекомендовать прочитать пролог, а остальное отбросить.
 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 354
Написано: 14.08.2007 21:36Инфо   Правка  
v.tcepesh
излишняя, до тошноты, натуралистичность сцен насилия, абсолютная сверхизбранность главгероя (при абсолютной же его стандартности),
Именно это и раздражало. Причем не жалость к героям вызывало, а именно сердило. Что же там в середине серии-то было, если я и на первом застопорилась! Сверхизбранности еще не было, но намеки, намеки…
 
Lea Mia
Ведьмочка
Откуда: родом из детства
Написано: 15.08.2007 09:08Инфо   Правка  
Прочитав 8 страниц этой темы заказала на OZONе 7.5 кг книг. Всем большое спасибо.

А. Перес-Реверте.
"Тайный меридиан" (после книги пришлось основательно разориться - купила "Моби Дика" (очень довольна), "Мальтийского сокола" (и фильм нашла, советую), Л. Даррела "Александрийский квартет" (не дался, не идет дальше 20 страниц), Конрада "Лорд Джим" (и еще заказала Конрада, жду)).
"Севильское причастие" (старушка порадовала, хоть я и догадалась.), "Фламандская доска", "Клуб Дюма".
"Капитан Алатристе" и "Учитель фехтования" менее динамичны, но от этого не хуже, это другое. To Sieglinde: Лопе де Вега у меня был, а вот картины я искала. Признавайтесь, кто искал картину и достал шахматы после "Фламандской доски"?
Особо рекомендую "Корсарский патент" и "С намереньем оскорбить" - сборники еженедельных статей. "Территория каманчей".
"Тень орла" - тем, кто читал "войну" в "Войне и мире" и всем остальным.
Умберто Эко "Имя Розы", "Баудолино", а вот "Маятник Фуко" попросил у меня времени и тихого места - на ходу не дается.
Россия дорогая:
"Идиот", "Война и мир", "Русские женщины" Некрасова, Пушкин.
Безнадежно испорчено школой "Преступление и наказание" - знаю, что книга хорошая, перечитала несколько раз, а удовольствия нет…. : mad :
Вот "Мертвые души" сейчас реанимируются успешно.
Если нет клуба "Возроди испорченное школой!" - пора открывать.
Англичане.
Шекспир. Сейчас меньше, раньше до дыр.
Английская поэзия в русских переводАХ. Всегда.
Уайлд. Иногда и с удовольствием.
Милые дамы: Остин, Бронте. Недавно нашла новенькое - "Городок" - очень милое остроумное, спокойное чтение.
Уилки Коллинз. Зачитала. Сейчас уже не идет.
Честертон. Для меня хорош во все времена. Прочитав "Человек, который был четвергом", чуть не приняла католичество.
Конан Дойль с уважением стоит на полке. Перечитываю фрагменты раз в несколько лет.
Агата Кристи не стоит вообще - ходит по рукам друзей или мусолится мной. Пришлось купить твердый переплет - мягкий, постранично распавшись, лежит на даче. Зачитали до смерти.
Вальтер Скотт. В память о детстве купила хорошее издание, села в кресло и….. не смогла. Совсем не смогла. Выросла? Временное помрачение.
Моэм.МОЭМ. МОЭМ!!!
Моя индивидуальная реакция:
"Рыжий", "Непокоренная", "Жиголо и жиголетта", "Призрачный покров" (экранизация - "Расзрисованная вуаль" - рекомендую) - потрясение , жуть, но всегда заставляет расправить крылья.
"Театр" - лекарство от депрессии.
"Бремя страстей человеческих" - всегда всплывает Диккенс (тоже люблю, но не дается "Лавка древностей"), очень милые мучения.
"Острие бритвы" всегда приводит на ум "Великого Гэтсби" (советую), почему???
Нелен Филдинг. Если вы смеялись над "Бриджит Джонс" прочтите "Причина успеха". Это другая книга.
Голсуорси. Чем старше, тем вкуснее перечитывать.
Вудхаус. Всем. Всегда. Везде.
Вирджиния Вульф. "Миссис Деллоуэй" - книга интересных ощущений.
Франсуаза Саган мне ближе чем Ремарк. Извините.
Люблю Сименона не за детектив, а за маленькие кафе, парижские и провинциальные улочки, мадам Мегре и кучу уютных мелочей.
Дюма-отец. Обязательное чтение.

Толкиен. И сейчас. И потом.
Перумов отчасти. Спорщик большой. А я - за мещанские радости хоббитов.
Лукьяненко - уважаю за фантазию, язык бедноват на мой вкус. Кто-то писал про плоские декорации - согласна. Очень неровно: некоторые места чудесны, фразы расхватываются на цитаты, а потом все как-то вязко и где-то уже было….
Случайно купила себе Юрия Никитина - "Трое из леса" и так далее. Спокойная жизнь дома закончилась. Я жила с книжками, хихикала и захлебывалась смехом, давилась слезами, готовила только жареное мясо с гречкой и пахучими травками (кто читал - поймет), НО, Но, НО - поймала себя на мысли, что читаю, чтобы узнать, чем закончится. Это долго, но приятно, если пойдет.
Желязны не пошел. Очень много действия. Люблю детали.
Туве Янсон - прочтите ее новеллы, Издательство "Амфора", серия "гербарий". Из той же серии Франсуаза Малле-Жорис "Бумажный домик" - особенно рекомендую сомневающимся в себе родителям.
П. Санаев "Похороните меня за плинтусом". Рекомендую всем. Я после этой книги перестала кричать на ребенка вообще. Или заорав, замолкаю на полуслове.

Наверное, стоит притормозить, а то выгонят…
 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 355
Написано: 15.08.2007 10:38Инфо   Правка  
Lea Mia
Как мило
 
Lea Mia
Ведьмочка
Откуда: родом из детства
Написано: 15.08.2007 11:26Инфо   Правка  
Есть один неругательный отзыв! Можно я продолжу? (Быстренько печатает, пока не выгнали…)
Спасибо тому, кто писал о Джеке Лондоне.
Читала почти все, люблю Северные рассказы, подростком зачитала до распада на странички повести о собаках, а потряс больше всего рассказ "Отступник".
Глянула на полку и поняла, что в англичанах забыт Теккерей "Ярмарка тщеславия" и сказки. Обязательно к прочтению. Покупала вместе с Монтенем - для мамы. Случайно заглянула - и забрала себе. Можно открывать в любом месте. Основным Мыслем, рожденным Монтенем был: "Ого, так люди не так изменились за несколько веков…".
Незаслуженно забыт Льюис - уважаю, нравиться, но не совсем мое. Дочке дам обязательно.
По рекламе OZONа купила Анну Гавальду: прочла, понравилось, но поставила на полку. Врядли перечитаю.
Купленный по той же наводке "Шопоголик" после двух страниц вынесла в подъезд. А ведь над "Бриджит Джонс" чуть не сдохла от смеха…
Очень плевалась, когда по той же рекомендации купила Окрану Робски? Рабски? До сих пор не пойму, как вообще дочитала. Что именно это было, не помню - и слава богу.
Все, плохое не вспоминаем.
Юстейн Гордер. "Мир Софии" Роман об истории философии. Проглотила. Советую.
Дэн Браун. "Код да Винчи" читала запоем, "Ангелы и демоны" - через тряпочку, чтоб кровь не брызгала из книжки, эйфория прошла очень быстро - лучший рекламный прорыв года - да, но далеко не лучшая книга.
Поклонникам жанра рекомендую Йэна Пирса. "Перст указующий" особенно интересен, так как это история, рассказанная об одних и тех же событиях разными людьми.
Коэльо осмыслить так и не могу. "Алхимик" проглотила и записала в Библии. Очень понравилось "Вероника решает умереть", а вот на "Пятой горе" возникло ощущение дежа вю. Неоправданное. Но оставшиеся купленные книги рука не берет. Охладела. А как у вас?
Ага! Забыла Гиляровского! После Акунина читается еще интереснеее .
Гашек. В детстве не поняла, а сейчас читается на ура. Только грустно очень, а книга-то вроде, веселая? Или как?
Сейчас читаю пятилетней дочери уральские сказы Бажова и вспоминаю, как после школы замусолила трехтомник. Там не только для детей. Да и детские можно почитать.Поищите, а вдруг понравится?
"Кентерберийские рассказы" прочла и очень удивилась. Понравилось.
Ричард Бах. "Единственная" и "Мост через вечность"."Чайка".
Габриэль Гарсия Маркес."Сто лет одиночества" а дальше как пойдет.


 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 356
Написано: 15.08.2007 14:02Инфо   Правка  
Lea Mia
Забавно, очень многое совпадает . Но кое от чего - совсем противоположное впечатление. И еще кое-что, к сожалению, не читала .
Про Монтеня:"Ого, так люди не так изменились за несколько веков…" - : up :. Точно такое же в голову пришло при чтении.
 
Lea Mia
Ведьмочка
Откуда: родом из детства
Написано: 15.08.2007 14:15Инфо   Правка  
felicata
А можно про противоположное? Всегда интересно!
 
liraely
Северный ветер
Откуда: с высокой горы
Сообщений: 282
Написано: 15.08.2007 15:05Инфо   Правка  
Lea Mia
Ой, как много у нас с вами совпадений. К сожалению, не читала некоторые вещи. Отдельное спасибо за "Бумажный домик"- я обожаю эту книгу- и за Джека Лондона- еще один человек меня поддерживает.

Добавление от 15.08.2007 15:07:

Лира
В общем, прочитав отзывыfelicata и v.tcepesh, Гудкайна я читать ни за какие коврижки не буду. А ты?

 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1352
Написано: 15.08.2007 15:48Инфо   Правка  
Lea Mia
купила "Моби Дика" (очень довольна),

Я тоже недавно купила! Собираюсь скоро почитать

Безнадежно испорчено школой "Преступление и наказание" - знаю, что книга хорошая, перечитала несколько раз, а удовольствия нет….

О! Я в школе пыталась осилить , но мне было так скучно, вообщем сейчас смотреть не могу на эту книгу. Плохо, знаю.

Милые дамы: Остин, Бронте.

Бронте скучновата, вам так не показалось? Мое мнение, до Остен ей далековато. Очень уж у ней много пафоса, в той же "Джейн Эйр". Это я говорю про Шарлотту, Эмилия мне понравилась

"Бремя страстей человеческих" - всегда всплывает Диккенс (тоже люблю, но не дается "Лавка древностей"), очень милые мучения.

Что же в мучениях такого милого? Не понимаю, А "Лавку древностей" запоем прочитала. Очень понравилось, правда для меня из его прочитанных книг, любимой остаются "Большие надежды". Не читали?

Франсуаза Саган мне ближе чем Ремарк. Извините.
Извините, но не напомните мне что она написала? Просто не вспомню. А Ремарк….один из моих любимейших писателей Жалко, что не сошлись

v.tcepesh
felicata
Спасибо за то что пролили свет на эту серию. Я тоже кстати читала в отзывах про:
излишняя, до тошноты, натуралистичность сцен насилия,. Мне такое не очень нравится

Так что, liraely меня тоже не тянет читать Правила Волшебника.

Lea Mia
Кстати, у Желязны мне ужасно не понравилась книга "Создания света, создания тьмы". Вы читали? Я не очень понимаю такой жанр…А вот Хроники Эмбера читаю, как-то тоже ничего особенного….
 
Lea Mia
Ведьмочка
Откуда: родом из детства
Написано: 15.08.2007 17:08Инфо   Правка  
Лира
Я не против Ремарка, ценю, но откровенно не выдерживают нервы.
А Саган - это легче, легкомысленней, не так глубоко прошибает пожалуй, "Немного солнца в холодной воде", "Любите ли вы Брамса?", "Здравствуй, грусть" (про подростковую жестокость и хрупкость счастья), Одной подруге очень нравился "Ангел-хранитель", но я не приняла.

О Диккенсе:
1. "Большие надежды"
2. "Девид Копперфильд"
3. "История Англии для детей".
Надо еще раз попробовать "Лавку древностей"….

С Бронте приятно поскучать, помечтать. Остин мне уже кажется медленной, но я "ее не брошу, потому что он хороший!"
Эмилия же - это сильно. Я читала ее одновременно со своим хорошим другом, потом обменялись впечатлениями, совпали "Все женщины сволочи!". Грозовой перевал, вообще-то, триллер. Я мало что страшнее читала. Дышать было очень сложно. Но это мое мнение.
Желязны читала на отдыхе, хроники Эмбера. Прочитала, но удовольствия не было. Помню, Сапковский давался тяжело, но с удовольствием!!!

liraely
Спасибо! Со своим "Бумажным домиком" я была одинока. В этой серии ("Гербарий", изд. Амфора) есть замечательная книга мексиканской, кажется писательницы, название "горячий шоколад"??? не могу найти, потом выложу. Очень милая серия.

АГА! Поклонникам Перумова и Юрия Никитина рекомендую Нил Гейман, "Американские боги" - всем, кто любит сказки с предисторией.
 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1353
Написано: 15.08.2007 17:26Инфо   Правка  
Lea Mia
Грозовой перевал, вообще-то триллер. Я мало что страшнее читала.
Да! Вот уж где триллер, согласна! Мне таким же триллером показалась книга Арчибальда Кронина "Замок Броуди". Вы читали?

Желязны читала на отдыхе, хроники Эмбера.
Вот и у меня так же! Нет в нем какой-то изюминки…
А вот у Ремарка моя любимая книга "На западном Фронте без перемен"
А как вы относитесь к Саймаку и Хайнлайну?

О Диккенсе:
1. "Большие надежды"
2. "Девид Копперфильд"
3. "История Англии для детей".
Надо еще раз попробовать "Лавку древностей"…

я тоже читала Историю Англии для детей. Мне очень понравилось, я вообще большой фанат Диккенса.
 
Lea Mia
Ведьмочка
Откуда: родом из детства
Написано: 15.08.2007 17:29Инфо   Правка  
Лира
А как вы относитесь к Саймаку и Хайнлайну?
Пока никак. Просветите?
И про Кронина можно? : shuffle :
 
liraely
Северный ветер
Откуда: с высокой горы
Сообщений: 282
Написано: 15.08.2007 19:06Инфо   Правка  
Лира
Lea Mia
Про Хроники Амбера я совершенно с вами согласна. Я даже не смогла дочитать до конца всю серию. А первая подавала такие большие надежды.

Lea Mia
"Горячий шоколад" -А я эту книгу читала. Мне она не очень понравилась. Дело в том, что перед этим я посмотрела одноименный фильм с Джонни Деппом, и, как ни странно, он намного лучше книги.

Умберто Эко "Имя Розы", "Баудолино", а вот "Маятник Фуко" попросил у меня времени и тихого места - на ходу не дается.
"Имя Розы" прекрасная книга. Единственное мне понадобилось время, чтобы привыкнуть к слогу, но потом меня за уши нельзя было оттянуть от книги. "Баудолино" не читала, потому что решила прочитать "Маятник", и наткнулась на непреодолимую стену.

Признавайтесь, кто искал картину и достал шахматы после "Фламандской доски"?
Приязнаюсь, я Перекопала весь интернет, достала всех библиотекарей, а потом выяснилось, что художник такой есть, а вот подобной картины не писал После этого я прониклась большим уважением к Перес-Реверте за его не дюжее воображение. Ну, а с шахматной доской, можно сказать, ночевала.

Если нет клуба "Возроди испорченное школой!" - пора открывать
Я готова записать в члены этого клуба, потому что очень много прекрасных вещей любимой школой было загублено. Не так давно, перечитывала Тургенева "Записки охотника", и была удивлена красотой книги- в школе я терпеть не могла ее. Так же как и "Мертвые души" и "Отцы и дети" и "Горе от ума" и… список может быть нескончаемым. : rolleyes :
 
Lea Mia
Ведьмочка
Откуда: родом из детства
Написано: 16.08.2007 05:15Инфо   Правка  
liraely
Есть "Шоколад" Джоан Харрис, по которому снял фильм Халльстром с Жюльет Бинош и Джони Деппом. А я имею в виду другую книгу: не могу вспомнить, : confused : книга у подруги, подруга в Сибири. В этой книге каждая глава начинается с кулинарного рецепта.

А как вам "Тайный меридиан"? Меня смыло в море : rotate :
 
liraely
Северный ветер
Откуда: с высокой горы
Сообщений: 283
Написано: 16.08.2007 07:33Инфо   Правка  
Lea Mia
В этой книге каждая глава начинается с кулинарного рецепта.
Тогда я не читала. А вы готовили, что нибудь по этим рецептам?

"Тайный меридиан" я, к сожалению, еще не читала. Но собираюсь в самое ближайщее время.
 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 358
Написано: 16.08.2007 08:00Инфо   Правка  
про Кронина "Замок Броуди" я тоже добавить могу . Очень тяжелая книга, страшно всех жалко. Но при всем при этом она достаточно оптимистичная. За пределами дома Броуди жизнь продолжается, люди вполне симпатичные и довольны существованием. Но внутри… Один человек так может испортить жизнь близким, что она становится просто невозможной.
У меня с этой книгой встреча продолжалась более десяти лет. То есть, тот экземпляр, что был у бабушки, оказался лишен последних пятидесяти страниц. И заканчивалась она на том, что Нэсси уходила на экзамен. Кто читал, тот поймет, в какой неведении я оставалась, пока мне не попалось окончание. Один из немногих случаев, когда "уж лучше бы так и не знала…"

Lea Mia
Оно не столько по восприятию противоположное сколько по ситуации. Агата Кристи не стоит вообще - ходит по рукам друзей или мусолится мной. Пришлось купить твердый переплет - мягкий, постранично распавшись, лежит на даче. Зачитали до смерти.
Никогда своей не было! Только у друзей или библиотеках брали. У меня только несколько тоненьких книжичек на 1 рассказ. Но люблю. Безумно.

Вальтер Скотт. В память о детстве купила хорошее издание, села в кресло и….. не смогла. Совсем не смогла. Выросла? Временное помрачение.
Погода была неподходящая . "Айвенго" могу читать всегда, "Квентина Дорварда" осилила только попозже, в подростковом возрасте ничего не поняла. Остально не очень… То ли времени нет, то ли мысли улетают от него куда-то.

Моэм.МОЭМ. МОЭМ!!!
У меня послабее реакция. Моэм.
Вудхаус. Всем. Всегда. Везде.
Всем. Но под настроение. И разбавлять чем-нибудь. Смешно, но я устаю.

Лукьяненко - уважаю за фантазию, язык бедноват на мой вкус. Кто-то писал про плоские декорации - согласна. Очень неровно: некоторые места чудесны, фразы расхватываются на цитаты, а потом все как-то вязко и где-то уже было….
Никогда не было такого впечатления. Про бедноватость языка - не согласна категорически. Слог без украшательств и легкость при чтении -так это стиль. Единственная у меня претензия - иногда слишком глобальная концовка, обидно как-то. Как будто взяли - и растушевали финал.
Незаслуженно забыт Льюис - уважаю, нравиться, но не совсем мое. Дочке дам обязательно.
С последним предложением - не полностью. Дам, но без последней части, чтобы не расстраивать. Но нам до этого еще далеко .
Габриэль Гарсия Маркес."Сто лет одиночества" а дальше как пойдет.
Они миогут и не пойти сначала. Я бы советовала начинать с рассказов, настраиваться потихоньку. А если совсем в омут с головой - тогда с "Осени президента" начинать, чтобы мало уж не показалось. Очень люблю.




Добавление от 16.08.2007 08:25:

liraely
решила прочитать "Маятник", и наткнулась на непреодолимую стену.
Либо у меня что-то с головой, либо так и должно было быть. На "Маятнике" я искреннее повеселилась. Возможно, что-то из важного прошло мимо, но издевательства над тайными символиками и любителями многозначительных чисел пришлись по душе.
 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1354
Написано: 16.08.2007 11:34Инфо   Правка  
Lea Mia
Замок Броуди
автор: Кронин Арчибальд
год написания: 1931
«Замок Броуди» — первый и, пожалуй, самый известный роман замечательного прозаика Арчибалда Джозефа Кронина. «Мой дом — моя крепость» — эта английская пословица хорошо известна. И узнать тайны английского дома, увидеть «невидимые миру слезы» мало кому удается.
Дом Джеймса Броуди стал не крепостью, а превратился для членов его семьи в настоящую тюрьму. Из нее вырывается старшая дочь Мэри, уезжает сын Мэт, а вот те, кто смиряется с самодурством и деспотизмом Броуди — его жена Маргарет и малышка Несси, — обречены…


Мне очень понравилась эта книга, но она тяжелая. Броуди умудрился поломать жизнь всем членам своей семьи. Надо бы кстати, еще разок перечитать эту книгу. Но честное слово, я ни как не могла остановится, пока не прочитала до конца. Но, повторюсь еще раз, книга очень тяжелая, я думаю, что она не для слабонервных. Даже всплакнула в конце, если честно признаться

Про Саймака и Хайнлайна, могу сказать что из жанра фантастики, это единственные авторы которых я читаю. Вообще предпочитаю фэнтези. Клиффорд Саймак - американский писатель-фантаст, лауреат всех значимых премий. Пока любимая книга у него "Что может быть проще времени" .
Роберт Хайнлайн - один из крупнейших писателей-фантастов XX века, во многом определивший лицо современной научной фантастики. Я прочитала у него только один роман. Называется "Чужак в чужой стране". Меня лично впечатлила книга. Он писал ее более 10 лет, Этот роман является логическим продолжением неопубликованного литературного дебюта с его темами свободной любви и радикального индивидуализма. (Позднее распространились слухи, что «Чужак в чужой стране» вдохновил секту убийц Чарльза Мэнсона. Действительно, некоторые его последователи читали этот роман. Однако практики, описанные Хайнлайном, не имели к деятельности Мэнсона никакого отношения.).
Я честно говоря не знаю, может вам и не понравится эта книга Наряду с Айзеком Азимовым и Артуром Кларком, Хайнлайн оценивается как один из трёх Великих Мастеров фантастики. Надо бы у него еще почитать что-нибудь. Вот Лираэли вдохновила меня на прочтение "Дверь в лето", обязательно прочту, и "Кот,проходящий сквозь стены" тоже.

felicata
У меня с этой книгой встреча продолжалась более десяти лет. То есть, тот экземпляр, что был у бабушки, оказался лишен последних пятидесяти страниц. И заканчивалась она на том, что Нэсси уходила на экзамен. Кто читал, тот поймет, в какой неведении я оставалась, пока мне не попалось окончание. Один из немногих случаев, когда "уж лучше бы так и не знала…"

О, я вас понимаю! Наверное ужасно было узнать конец…. Я как всегда, после прочтения таких книг, осталась в смятении.
 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 358
Написано: 16.08.2007 20:12Инфо   Правка  
Лира
В смятении… Потому что надеялась,ч то все страшное, что случиться должно было уже произошло… С женой его и старшей дочерью. Я считала,ч то осталась какая-то незначительняа развязка, пусть грустная, но уже без решающих событий. И за несколько лет уже перестала переживать по героям, а тут такое . : weep :
 
Lea Mia
Ведьмочка
Откуда: родом из детства
Написано: 17.08.2007 06:33Инфо   Правка  
liraely
В этой книге каждая глава начинается с кулинарного рецепта.
Тогда я не читала. А вы готовили, что нибудь по этим рецептам?

Ассоциация: Агата Кристи, Мисс Марпл: "Такая, знаете ли, кулинарная книга - очень дорогая, в ней каждый рецепт начинался словами "возьмите две дюжины яиц и фунт масла…." Цитата по памяти, книга, как всегда у друзей

Нашла! "Шоколад на крутом кипятке"!
http://old.e-motion.com.ua/iss…kolad.html

 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1356
Написано: 17.08.2007 11:25Инфо   Правка  
felicata
Я была на самом деле удивлена такой концовкой Почему-то, я была уверена, что Несси сдаст экзамен и получит эту премию, а она провалила..(печально вздохнув). Как вы думаете, она повесилась из-за страха к отцу? Или для нее это было скорее личное? Я просто уже не помню… Книга закончилась очень грустно.
 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 359
Написано: 17.08.2007 13:44Инфо   Правка  
Лира
Я думаю, у нее просто не хватило сил жить. Она уже не представляла иного варианта. Даже не столько отца боялась, с ней-то он еще ничего обходился, а вот сама она уже не понимала, что ей дальше делать. Ей бы психолога хорошего . Сестра ведь старалась поддержать, но нужно было и самой собраться с духом. Вообще, в наше бы их время. Засунули бы дамы (жена и дочки) старичка в уголок, он и не вякал бы. А тут - полное бесправие. Я концовкой убита была. Ну ладно Мэри, ну ладно ее несчастная матушка, но чтобы и с Несси что-то случилось, даже если экзамен и сдан бы был не наилучшим образом… : weep :
 
LuniniA
Ведьмочка
Откуда: Архангельск
Сообщений: 70
+
Написано: 17.08.2007 15:44Инфо   Правка  
Читаю свою фантастическую повесть. Пытаюсь ее переделать
Кто-нибудь читал "Мерле и каменный лев" (К. Майер)и последующие две?
Мне понравилось
 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1357
Написано: 17.08.2007 18:25Инфо   Правка  
felicata
Да, насчет психолога согласна. Вообще Кронин описывал ее как слабого человека, насколько я помню. Безвольного, ей бы еще друзей хороших, тогда бы уж точно не пропала.
А отец, он ведь оказывал на нее сильное давление, вот думаю и довел дитя психологически. А на старшей дочери ведь осталось пятно позора, насколько я помню. А как он ее из дома выгнал до сих пор не забуду! Вообщем, потерял мужик всех в конце.
Про полное бесправие тоже согласна, вряд ли бы он посмел вякнуть в нашем веке. Хотя конечно, все зависит от женщины. Но дочери врядли стали бы терпеть. Да и сын придурок насколько я помню был

Собираюсь читать Шекспира "Сон в летнюю ночь". Стыдно даже, все прочитали, а я одна такая…
 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 360
Написано: 17.08.2007 19:59Инфо   Правка  
Лира
Подруг у нее не было, кто бы ей разрешил их заводить… Саыме страшные моменты, оставшиеся в памяти: это да, сцена, где папаша выгоняет старшую дочь, та, где он выгоняет жену из спальни (немного ранее), смерть Дениса и малыша, и раздавленный виноград, присланный доктором. Бррр. Сын - редкостный бесхребетник, но ведь в книге почти все мужчины такими выведены, дамы гораздо красочнее и действеннее. Но время-то какое для них тяжкое.
Почти все перессказали
 
ПростоПес
Колдун
Откуда: Из далЁка
Сообщений: 38
Написано: 18.08.2007 03:58Инфо   Правка  
Лично мне очень нравиться серия Бета-тестеры (просмотреть можно на http://www.lki.ru/topic.php?id=Tale очень трудно назватьэто чтением но тем не менее цепляет
 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1358
Написано: 18.08.2007 16:11Инфо   Правка  
felicata
Я помню, что у нее не было друзей, поэтому и говорю, что было бы легче, если бы были. Но к сожалению, действительно, никто бы не дал ей их завести. Про виноград забыла, а почему доктор прислал раздавленный виноград?
Надо бы перечитывать. Действительно все пересказали, самое главное.

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила