BBS :: Народный перевод Гарри Поттера

А что читаем кроме фиков? Самые любимые и самые необычные вещи.
felicata
Головинская ведьма
Написано: 19.08.2007 14:28Инфо   Правка  
Лира
Доктор прислал хорошие фрукты, но Броуди растоптал их со страшными ругательствами. Вроде как нечего заблудшим девкам принимать у негов доме подарки от хахалей. А Мэри так надеялась, что витамины помогут Нэсси набраться сил .Угу, я тоже перечитаю в ближайшее время. Интересно, так же тяжко будет

Puma
Ведьмочка
Написано: 19.08.2007 15:37Инфо   Правка  
Меня в последнее время никакая книга не цепляет. Даже не знаю, что мне такое прочитать.
Из последнего прочитанного:
"Числа" Пелевина - первое, и, наверное, последнее мое знакомство с этим автором.
Прочитала "Один день Ивана Денисовича" Солженицина - было интересно.
"Пикник на обочине", "Парень из преисподней" Стругацких - как обычно ничего не поняла. А вот "За Миллиард лет до конца света" и "Повесть о дружбе и недружбе" - точно не мое.
Про ГП 7 - молчу
"Волшебник Земноморья" (только две части) Урсуллы ле Гуин - еле домучила. Странно, но читать ГП мне интересно, даже 1-я книга не казалась мне детской. "Волшебник" же показался мне книгой для детей, не понравился язык написания. Из проитанных мною 2-х частей мне понравилась только "Гробницы Атуана", но когда потом узнала, что Гед свалил, а Тиар вышла замуж за другого, испортилось впечатление и от этой.
Наверное, из последнего, что действительно зацепило, так это "Зеленая карта" Дяченко, одно из моих любимых теперь у них. Понравились и их "Демография", "Две", "Зоопарк".

Лира
Bullet Girl
Написано: 20.08.2007 18:13Инфо   Правка  
felicata
Для меня будет так же. Скорее всего.

Puma
"Волшебник Земноморья" (только две части) Урсуллы ле Гуин - еле домучила. Странно, но читать ГП мне интересно, даже 1-я книга не казалась мне детской. "Волшебник" же показался мне книгой для детей, не понравился язык написания. Из проитанных мною 2-х частей мне понравилась только "Гробницы Атуана", но когда потом узнала, что Гед свалил, а Тиар вышла замуж за другого, испортилось впечатление и от этой.

Мне лично понравились все три части этой книги! И я очень рада что не было никаких лишних соплей, если бы Гед с кем-нибудь замутил, у меня бы точно впечатление от всей книги испортилось

v.tcepesh
не волшебник
Написано: 20.08.2007 21:08Инфо   Правка  
Лира
Мне лично понравились все три части этой книги!
Частей, вообще-то, четыре. И в четвертой части, да, соплей хватает. Как раз с Тенар Гед и замутил.

Лира
Bullet Girl
Написано: 21.08.2007 04:13Инфо   Правка  
v.tcepesh
Частей, вообще-то, четыре. И в четвертой части, да, соплей хватает. Как раз с Тенар Гед и замутил.
У меня в книге четвертой части нет. Неужели Гед замутил с Тенар?! фу. Хорошо, что я этого не читала Это бы точно все испортило

v.tcepesh
не волшебник
Написано: 21.08.2007 11:03Инфо   Правка  
Лира
У меня в книге четвертой части нет.
У меня на бумаге ее тоже нет (У Вас, наверное, то же, что и у меня, старое северо-западовское издание). Но Вы, IMO, ничего не потеряли. Я, в свое время, вообще был удивлен появлением четвертой части - ведь все было сказано в третьей. Вероятно, поклонницы таки вымучили продолжение. Оно и получилось - вымученное.

Puma
Ведьмочка
Написано: 21.08.2007 13:47Инфо   Правка  
Лира
v.tcepesh
В моей бумажной книге - 4 части. 4-ю я пролистала. Меня она не вдохновила. Полностью согласна с тем, что эта часть не нужна.

Позор, имя главной героини я переврала. Теперь вот мучаюсь, кто же такая Тиар.

Estel
Маг
Написано: 23.08.2007 08:48Инфо   Правка  
кто-то читал уже Дяченок "Vita Nostra"?

Puma
Ведьмочка
Написано: 27.08.2007 20:02Инфо   Правка  
Estel
Я читала. В принципе понравилось, но, по-моему, черезчур заумно, и одним из любимых их произведением не стало. Дяченко как всегда оригинальны в том, что их Институте специальных технологий совсем не похож на Хогвартс, и учится там мне бы совсем не хотелось.

Абсолютный Игрок
Маг
Написано: 29.08.2007 15:11Инфо   Правка  
Puma
"Волшебник" же показался мне книгой для детей, не понравился язык написания. Надо в оригинале листать - её не так-то уж легко перевести, ну или просто не старался никто, что скорее всего!
v.tcepesh
Ну, это уже традиция - досказывать досказанное =)

Хотя я лично 4-ую часть пролистал с удовольствием, даже уже и не помню, почему именно! : rotate :

Аврора
Сияющая
Написано: 21.09.2007 22:03Инфо   Правка  
Купила книгу Томаса Лера "42", т.к. понравилась аннотация, а потом за месяц еле до середины дошла. Это больше научно-филосовская книга, чем фантастика.
Советую прочитать Баха "Чайка Джонатан Ливингстон" - особенно тем, кто хочет добиться невозможого

kaiman
Маг
Написано: 22.09.2007 09:59Инфо   Правка  
Всем!

Нила Стивенсона "Алмазный век", "Лавина" читал кто-нибудь? Я как прочёл, так понял, что узнал на одно великое имя больше. Рад был бы узнать и другие мнения.
С уважением, Антон Кайманский
P.S.
Я именно такую подпись оставляю, так как консерватор. Ник - это всего лишь ник, а имя - это всё-таки имя! Не люблю кличек, как их ни называй!

hpdragonrealm
Автор
Написано: 03.10.2007 12:42Инфо   Правка  
Мне вот тут Борхеса все рекомендовали, но почитал и - не понравилось.

А из личных открытий этого года - Г.Ф.Лавкрафт. Рекомендую любителям мистики и вообще хорошей литературы.

Radwols
маленькая лошадка
Написано: 03.10.2007 13:50Инфо   Правка  
Puma
Меня тоже ничего не цепляло долгое время. Потом ни с того ни с сего под руку попалось "Оживление в хирургии" : eek :, конкретно зацепило, словно Мэри Шелли переписала своего "Франкенштейна" научным языком. А еще там было про летаргию и кажущуюся смерть с научной точки зрения с описаниями этих состояний. До сих пор не могу понять, что я в этой книге нашла : insane :

Rovena
Мое второе Я
Написано: 30.10.2007 13:01Инфо   Правка  
А кто уже читал "Бусого Волка" Семёновой и Тадеева? Лично мне понравилось больше, чем "Там, где лес не растет", только вот первая половина книги мрачновата.

alv
Колдун
Написано: 06.11.2007 20:33Инфо   Правка  
Puma
попробуйте Стругацких лет через десять. у меня тоже раньше не шли, а теперь мои любимые авторы.

kaiman
Маг
Написано: 07.11.2007 09:23Инфо   Правка  
alv
…попробуйте Стругацких…

Стругацкие - это класс!
Но мне кажется, многие современные студенты не в состояни их воспринимать: они уже испорчены глобализированным ТВ и кино. Я уж про школьников не говорю! Сам я Стругацких ещё класса с седьмого полюбил, заразил нескольких одноклассников…
Да, о студентах. Я своим первокурсникам задал прочесть "Понедельник начинается в субботу", "Сказка о тройке" и "Трудно быть богом", остальное - на усмотрение. Выбрал, как мне показалось, наиболее простые произведения для разгону.
И что же?
Большинство сказали: "а мы не поняли, про что "Трудно быть богом". Я ужаснулся!
С уважением, Антон
P.S.
А ещё хочу обратить внимание вот на что: люди предпочитают фэнтези фантастике. Это тревожный симптом.

Miriel
Ведьмочка
Написано: 07.11.2007 11:31Инфо   Правка  
Очень часто встречаю имя некоего Олди. Если кто-нибудь знает, скажите кто это такой и стоит ли его читать?..

alv
Колдун
Написано: 07.11.2007 15:03Инфо   Правка  
kaiman
я с возрастом понял одну простую вещь. многие книги написаны взрослыми для взрослых. можно читать их в детстве и юности, но велик шанс, что будет неинтересно, или не поймешь, или поймешь неправильно… т.е. не надо заставлять - вот мой девиз.

kaiman
Маг
Написано: 08.11.2007 08:01Инфо   Правка  
alv
не надо заставлять - вот мой девиз

А как тогда люди узнают о том пласте культуры, который нигде никогда не рекламируется?

Uran238
в очках и в кепке
Написано: 08.11.2007 08:52Инфо   Правка  
alv
будет неинтересно, или не поймешь, или поймешь неправильно… т.е. не надо заставлять
Помню, в школе учил:

В те дни, когда в садах лицея
Я безмятежно расцветал,
Читал охотно Апулея,
А Цицерона не читал…

Прошло лет десять, прежде чем я сам прочёл и Апулея, и Цицерона, и понял, что хотел сказать Пушкин. Но значит ли это, что рано мне было читать «Евгения Онегина»? Ничуть! Я бесконечно благодарен тем, кто заставлял меня учить наизусть стихи, зубрить определения, читать литературную критику. Можно, конечно, сказать – от человека зависит. Не знаю. Знаю одно: не будь Рувим Хейфец суровым отцом, в мире было бы на одно беззаботное детство больше, но на одного Яшу Хейфеца меньше.

ЧНП
Ведьмочка
Написано: 22.11.2007 12:15Инфо   Правка  
Аврора
чайку прочитала с трудом, а вот иллюзия очень даже понравилась =)())а в общем и целом сейчас читаю легкую литературу Код Дживанши, Азбуку Маноло… просто дурацкая привычка если в руки попадает книга не перестану читать пока не дочитаю, даже если не нравится (правда исключение Данте Алегьери стал "божественную камедию" осилила только до третей части, и вроде читать интересно но в персонажах путаница у меня какая-та)так что книжки на два дня это сейчас для меня самое оно =))
а вот Стругацкии точно не мае читала года два назад, не заципило…
а вообще сейчас люблю читать про Дальний Восток..( спасибо классному руковадителю за предложение в 10 классе в олимпеаде по краеведенью поучаствовать, . затянуло)

kaiman
Маг
Написано: 22.11.2007 12:39Инфо   Правка  
ЧНП
а вот Стругацкии точно не мае читала года два назад, не заципило…

А что именно Вас "не зацепило"? Бывает, по несчастному стечению обстоятельств может быть так, что в руки попадают худшие книги самых лучших авторов! У меня так было с Р. Желязны: как начал "Создания света, создания тьмы", так плевался. А как на "Принцев Амбера" нарвался, так восхитился. Хотя всё субъективно: кто-то скажет, что весь Желязны дурацкий, а вот "Создания…" еще ничего…
С уважением, Антон

ЧНП
Ведьмочка
Написано: 29.11.2007 08:05Инфо   Правка  
kaiman
ой ,можно ,пожалуйста ,не обращатся ко мне на Вы (Вас) мне это школу напоминает.. (((
я честно не помню какая книжка Стругацких мне попалась, там начиналось с описания Моссковской улицы из окна…если мне память не изменяет "Хромая судьба" или что-то в этом роде. попробую как нить на досуге перечитать, вот только от зачетов избавлюсь.
А как на "Принцев Амбера" нарвался, так восхитился.
а в нете можно скачать произведение этого автора, я ничего из его творений не читала, поэтому судить не могу… но попробовала бы прочесть.
а вообще недавна наткнулась на фильм "двойная фамилия", посмотрела и решила перечитать ранние произведения Д Рубиной.. обожаю ее ранние рассказики. =)))))))

kaiman
Маг
Написано: 29.11.2007 14:05Инфо   Правка  
ЧНП
ой ,можно ,пожалуйста ,не обращатся ко мне на Вы (Вас) мне это школу напоминает

А как? Неужто по нику ЧНП?

я честно не помню какая книжка Стругацких мне попалась…Хромая судьба" или что-то в этом роде

Она и попалась. Это как бы две книги в одной. Одна - про писателя Феликса Сорокина, а другая про писателя Виктора Банева (она выходила отдельно под названием "Гадкие лебеди"). "Гадкие лебеди" - это здорово, а вот про Сорокина мне нравится меньше. А вообще у Стругацких произведения разноплановые (см., например, "Понедельник начинается в субботу" (а фильм "Чародеи") и "Обитаемый остров", "Трудно быть богом").

а в нете можно скачать произведение этого автора
Попробуйте через поисковик набрать комбинацию: Роджер Желязны "Девять принцев Амбера".
Еще у него мне очень нравится, кроме прочего, "Однажды холодной октябрьской ночью" (правда, можно нарваться на плохой перевод).

С уважением, Антон

ЧНП
Ведьмочка
Написано: 30.11.2007 12:50Инфо   Правка  
kaiman
спасиб, поищу
А как? Неужто по нику ЧНП?
Можно просто Чукча, хотя в принцепе без разнице как только не на вы

дракон.13
Крылатый
Написано: 30.11.2007 19:33Инфо   Правка  
ЧНП
Раз уж речь зашла о Стругацких, не могу не вмешаться, ибо я считаю книги этих авторов одними из лучших творений не только Российской, но и мировой литературы XX века
По-моему начинать знакомство с их творчество стоит с повести "Понедельник начинается в субботу" Тут и тонкий и в тоже время искрометный юмор, и ирония и глубокий смысл и при этом очень приятно читается. А вот что действительно тяжело пошло, так это "Улитка на склоне". Это конечно шедевр, но голова начинает болеть от прочтения : insane :

kaiman
Маг
Написано: 01.12.2007 09:54Инфо   Правка  
дракон.13
По-моему начинать знакомство с их творчество стоит с повести "Понедельник начинается в субботу".

Я тоже так считаю, о чём сказал выше.
До "Улитки на склоне" надо дорасти сначала. Я впервые прочёл в 20 лет, и она у меня тяжело пошла. А сейчас нормально идёт.
С уважением, Антон

ЧНП
Ведьмочка
Написано: 01.12.2007 11:01Инфо   Правка  
kaiman
подожду два года и тоже прочитаю "Улитки на склоне" =))
А Стругацких почитаю попозжя я сейчас в книжном наткнулась на книжку про Како Шенель, моя слабость.

дракон.13
Крылатый
Написано: 01.12.2007 15:02Инфо   Правка  
ЧНП
а почему именно 2 года?
kaiman
Улитка вещь очень смысловая, это я понял. Этакая антисоветская антиутопия. Бюрократия везде, принцип "работать по максимуму" доведен до абсурда, нет уверенности в завтрешнем дне.
Но в целом у меня сложилось впечатление что Стругацкие придумали фантастический мир и, забыв ознакомить с ним читателя, описывают события в нём.
Антон, а что Вы преподаете?

Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации

Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила