BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



А что читаем кроме фиков? Самые любимые и самые необычные вещи.
Etery
Ведьмочка
Написано: 07.02.2005 17:24Инфо   Правка  
Jenny
Цитата:
А я вот думаю почитать сказки Андерсена…


Очень советую. Особенно найти полное собрание сочинений, там есть недетские сказки, они потрясающие!
Если нравится Андерсен, советую прочитать сказки Оскара Уальда, и в придачу "Балладу Рэддингской тюрьмы", сильная вещь!

А вообще мне обидно за "Хроники Нарнии", их мало кто знает и любит, а прочитать стоит!
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 191
Написано: 07.02.2005 17:51Инфо   Правка  
Etery
А вообще мне обидно за "Хроники Нарнии", их мало кто знает и любит, а прочитать стоит!
Как не любят?! Здесь даже тема про Нарнию открыта.
А вот Владислава Крапивина, так почитаемого мною, похоже никто не читал. Мальчишки-герои цикла о Кристалле - ничем не хуже "ГП".
Ну неужели никто не читал? : shuffle :
 
Etery
Ведьмочка
Написано: 07.02.2005 18:26Инфо   Правка  
Натали Эббот
Цитата:
А вот Владислава Крапивина, так почитаемого мною, похоже никто не читал. Мальчишки-герои цикла о Кристалле - ничем не хуже "ГП".
Ну неужели никто не читал?


мой муж читал, и прожжужал мне все мозги, а я так и не смогла найти. буду очень благодарна за ссылку!

И большое спасибо за тему про Нарнию, пошла искать!

А на тему подростковой фантастики, есть очень милая и добрая книга Любена Дилова "Приключения Нуми и Ники", весьма рекомендую!
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 192
Написано: 07.02.2005 19:41Инфо   Правка  
Etery
http://www.rusf.ru/vk/ Выбираешь "Творчество"/"Книги"-файлотека
Это крапивинские тексты. Все.
Мне нравится цикл о Великом Кристалле и фантастические произведения.
А после "ГП" как-то по-другому прозвучали "Сказки о рыбаках и рыбках".
А "Заставу на якорном поле" мы с друзьями как-то даже экранизировать мечтали. : shuffle : Сценарий сделали, натуру подбирали… Эх, было время
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 592
Написано: 08.02.2005 09:23Инфо   Правка  
Не представляю как сказки Андерсена можно читать вообще. Одна "Русалочка" чего стоит… ребенком я заработала особенно жестокую депрессию, начитавшись андерсеновских оловянных солдатиков и русалочек… жуть, в общем…
 
Etery
Ведьмочка
Написано: 08.02.2005 10:47Инфо   Правка  
Лагиф
У меня вобще в последнее время появилось стойкое отвращение к книгам с плохим концом. "Человек, который смеется" произвел на меня неизгладимое впечатление, но перечитывать его я категорически отказываюсь. : confused : Но, как выяснилось, большинство хороших книг с плохим концом. Кстати, после пятой книги ГП у меня была истерика. Так что, чтоб не впадать в деперссию, приходится ограничиваться известными книгами…

Натали Эббот
Спасибо за ссылку!
А насчет сценария… Мы в детстве Нарнию хотели поставить, я даже на драмкружке к руководителю приставала… А сейчас, говорят, фильм снимают, так что надежда есть!
 
Dailis
Ведьмочка
Откуда: кабинет Директора
Написано: 08.02.2005 14:06Инфо   Правка  
Люди! Давно хотела спросить: "Хроники Нарнии" вообще интересно? Стоит читать? И кстати "Ночной дозор" тоже. Хочу купить, но не разочаруюсь ли? Заранее спасибо.
 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 228
+
Написано: 08.02.2005 14:19Инфо   Правка  
Dailis
Тут возможна куча мнений. Ночной Дозор мне очень нравится и я его с удовольствием советую прочитать. А вот Нарнию читала, мне не понравилось.. . Хотя тем, кто выше , очень даже очень…
 
Dailis
Ведьмочка
Откуда: кабинет Директора
+
Написано: 08.02.2005 14:22Инфо   Правка  
Долли
Огромное спасибо! : beer :
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 593
Написано: 08.02.2005 14:24Инфо   Правка  
Dailis
Дозоры - читать стоит однозначно. Хотя бы для того, чтобы мнение составлять не по фильму.

Хроники Нарнии - в обязательном порядке

Etery
Книги с плохим концом тоже душеполезны. Но только не сказки. Сказки - должны быть светлыми.
Впрочем, смотря что назвать плохим концом. Концы ведь… разные бывают. Куда хуже - если у книги начало плохое - меньше шансов дочитать вообще.

Вот, кстати сказать - у "Властелина Колец" конец не плохой, но назвать его безоблачным язык не повернется. Средиземье теряет сказочность, магию, эльфов, драконов - и само теряется в грустной сказке, становится недостижимым как Серебристая Гавань.
 
Etery
Ведьмочка
Написано: 08.02.2005 15:16Инфо   Правка  
Dailis Нарнию обожаю с детства, несмотря на то, что она очень христианская (вторая книга очень близка к Новому завету, а я обычно этого не люблю). Книжка, на мой взгляд, светлая, там добро, конечно, побеждает, но это не выходит слишком приторно.
Моя любимая цитата оттуда:
"Она уже поняла, что для злых сердец долгота дней это долгота бед"
Лагиф
Предлагаю создать тему о плохих и хороших концах, включая многострадальную седьмую книгу ГП. Приходи!
 
Ирэн
Ведьмочка
Откуда: Нью-Йорк
Сообщений: 93
Написано: 08.02.2005 16:16Инфо   Правка  
Сколько разговоров про покойную Астрид Линдгрен, и никто не упомянул моих любимых "Братьев Львиное Сердце…" На мой взгляд, у нее нет ничего лучше этой книги.

Ух, любимых писателей много. Таких, у которых хочется все-все прочитать и не останавливаться. С детства остались Дюма, Войнич и Толкин, потом прибавились Стругацкие, Дуглас Адамс, Иван Ефремов, Булгаков, Акунин, Нил Гейман, Януш Корчак с его необыкновенным Королем Матиушем, а вот, боюсь, у Лукьяненко мне нравится только "Сегодня, мама!"

P.S.: Что касается Прэтчетта, мне кажется, хотя обожаю его всеми фибрами души, что слишком уж на него давят в смысле того, чтобы все книги хорошо кончались….

А любимые поэты - Бродский и Михаил Щербаков.

[ Это сообщение изменено 08.02.2005 16:31. Ирэн ]
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 72
++
Написано: 08.02.2005 16:30Инфо   Правка  
skopi

если после этого ее не разбирать в школе и не запихивать ее в себя за 2 вечера в ускоренных темпах-то вполне ничего

 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 230
+
Написано: 08.02.2005 16:53Инфо   Правка  
Ирэн
А почему Лукьяненко не нравится?
Еще к списку можно прибывить Ж. Верна.
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 76
++
Написано: 08.02.2005 16:59Инфо   Правка  
Сколько разговоров про покойную Астрид Линдгрен, и никто не упомянул моих любимых "Братьев Львиное Сердце…" На мой взгляд, у нее нет ничего лучше этой книги.
красивая сказка,как и "Мио,мой,Мио!"

Еще к списку можно прибывить Ж. Верна.
можно поинтересоваться?А что ты у него читала? : shuffle :

 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 232
+
Написано: 08.02.2005 18:14Инфо   Правка  
buratinka
А ты и не знала, да, что я его читала? : rolleyes :
Читала книг 6-7, но очччень запомнились "Дети капитана Гранта", "20000 лье под водой" и "Таинственный остров". Они - лучшие! : super :
 
Etery
Ведьмочка
Написано: 08.02.2005 21:12Инфо   Правка  
А мне жутко нравится "Ритуал", как и большинство книг Марины и Сергея Дяченко. Читали? И еще люблю Хайнлайна, но выборочно. Вобще-то мне интересно, читал ли кто-нибудь Мартынова? Это фантастика 50-х годов, но мне она очень нравится, хотя достать эти книги сложно.

 
Dailis
Ведьмочка
Откуда: кабинет Директора
Сообщений: 24
+
Написано: 09.02.2005 13:44Инфо   Правка  
Лагиф
Etery
Вам тоже большое спасибо. Обязательно прочту на досуге. Вы меня заинтриговали…
 
Ирэн
Ведьмочка
Откуда: Нью-Йорк
Сообщений: 95
Написано: 09.02.2005 17:02Инфо   Правка  
Долли
Не знаю… скучно мне от него. Даже первый "Позор" до конца не смогла дотянуть.
 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 242
+
Написано: 09.02.2005 17:14Инфо   Правка  
Ирэн
А чем тогда "Сегодня, мама" понравилось.
Что-нибудь другое попробуйте почитать у него, могет и понравится…
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Сообщений: 693
Написано: 10.02.2005 07:51Инфо   Правка  
А я вот себе купила "Код да Винчи" Дэна Брауна. С трудом заставила себя оторваться и поспать немного ночью Ещё не дочитала, но рекомендую!
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 596
Написано: 10.02.2005 08:01Инфо   Правка  
Pauline
Тогда, скорее всего, тебе понравится "Фламандская Доска" Артуро Перес-Реверте.
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 80
++
Написано: 10.02.2005 08:29Инфо   Правка  
Etery

я у Дяченко прочитала цикл Скитальцы.Читаестя легко,но дочитывала я его почему-то с трудом
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Сообщений: 694
Написано: 10.02.2005 09:13Инфо   Правка  
Лагиф
Учту Ещё хочу "Словарь Ламприера", но все никак мы с ним в книжных не встретимся
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 597
Написано: 10.02.2005 13:45Инфо   Правка  
Pauline
На Озоне закажи…

 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 197
Написано: 10.02.2005 17:29Инфо   Правка  
Pauline
А я вот себе купила "Код да Винчи" Дэна Брауна.
: beer :
Вот-вот, а меня охаяли здесь, в другой ветке (это я жалуюсь)Правда, я уже неделю читаю. Вдумчиво и внимательно Не получается иначе. Все пытаюсь разобраться, где заканчивается историческая реальность и начинается художественный вымысел
 
Etery
Ведьмочка
Написано: 10.02.2005 17:30Инфо   Правка  
buratinka Из "скитальцев" прочитала только "Шрам", остальные не успела. Но "Шрам" произвел на меня сильное впечатление, хотя я согласна, что затянуто. А мне очень нравится у них "Пещера", "Ритуал" и многие рассказы. "Горелая башня", "Трон", "Бастард"
: up : и еще многие. Рассказы лаконичные, цельные, читаются на одном дыхании и всегда неожиданные.
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 598
Написано: 10.02.2005 18:07Инфо   Правка  
На мой взгляд, в "Коде" слишком много воды, фактов, которые читатель должен якобы для себя открывать, но которые на сюжет не влияют, разве что делают книгу более затянутой…
Да и стиль, раз уж на то пошло, небрежен. На самом деле я прочитала "Код" с удовольствием до самого конца, а это кое о чем да говорит…
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 409
Написано: 11.02.2005 06:49Инфо   Правка  
Если вам уже есть 18, то найдите "Книзь мира сего" Климова и зацените (правда, мне было лет 15, когда я ее прочитала : shuffle :). Ничего подобного и более необычного я в жизни не видела.
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Сообщений: 189
Написано: 11.02.2005 16:28Инфо   Правка  
Ирэн
"у Лукьяненко мне нравится только "Сегодня, мама!""

О, да! Настольная книга нашей семьи. "Не все так просто, брат Шидла.", "- Тупой, - с сочувствием сказал Смолянин", "-Это вы с дуба рухнули, Ватсон, а я осторожно слез".

А Михаила Успенского ты не читала? "Там, где нас нет", "Время Оно", "Кого за смертью посылать", "Белый хрен на конопляном поле". Последние две откровенно слабые, но с проблесками, зато первые две - просто гениальные!

Добавление от 11.02.2005 16:34:

Лагиф

А мне вот совершенно не понравились ни Браун, ни Перес-Реверте - попса, имхо.

buratinka
Жюль Верн был плодовитый товарищ, я в детстве его читал запоем.
"8 недель на воздушном шаре"
"Из пушки на Луну" и "Вокруг Луны"
"Путешествия капитана Гаттерасса"
"Жангада"
"Кораблекрушение Джонатана"
"Матиуш Шандор"
"Завещание чудака"
"Приключения дядюшки Антифера"
"80 дней вокруг света"
"Черная Индия"
"Робур-Завоеватель"
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила