BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



А что читаем кроме фиков? Самые любимые и самые необычные вещи.
Ирэн
Ведьмочка
Откуда: Нью-Йорк
Сообщений: 97
Написано: 11.02.2005 17:00Инфо   Правка  
alv
Ой, нет, Андрюш, знаешь, что?

"Но тут вернулся Улик с гроздью фиников.
- На базар пришлось бегать, - пожаловался он нам.
- Дорого? - сочувственно поинтересовался Стас, уплетая финики.
- Как вам сказать… - вытирая куском папируса дротик, уклончиво ответил Улик."

:)

Верна, боюсь, в любимые не включу, хотя всего перечитала. Он был плодовит, но плосок и герои его не отличались большой палитрой чувств.
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Сообщений: 189
Написано: 11.02.2005 17:19Инфо   Правка  
Ирэн
А это:
"- Остров Русь ваш невелик есть, - начал пленник.
-ЧТО-О? - грозно нахмурился Илья.
- Велик, велик! Только размером мал."

Я почти уверен, что тебе понравится Успенский.

А Верн - да, только в детстве хорош. Сейчас, конечно, скучен. Зато Джека Лондона - северные рассказы и особенно "Смок и Малыш" - до сих пор читаю с огромным удовольствием.
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 600
Написано: 11.02.2005 17:21Инфо   Правка  
alv


На мой взгляд, в "Коде" слишком много воды, фактов, которые читатель должен якобы для себя открывать, но которые на сюжет не влияют, разве что делают книгу более затянутой…
Да и стиль, раз уж на то пошло, небрежен. На самом деле я прочитала "Код" с удовольствием до самого конца, а это кое о чем да говорит…


Это значит, что и я считаю это чтиво не образцом и точно уж не классикой. А детективы, раз уж на то пошло, не мое самое любимое…
 
Jenny
Ведьмочка
Откуда: Череповец
Сообщений: 36
Написано: 11.02.2005 18:07Инфо   Правка  
Etery
Уайлда я читала. А вчера закончила читать "Убить пересмешника" Харпер Ли, очень классная книжка. Мне одна училка посоветовала.
 
Ирэн
Ведьмочка
Откуда: Нью-Йорк
Сообщений: 98
Написано: 11.02.2005 18:38Инфо   Правка  
alv
Ой, Остров Русь - такая пурга. Издевательство над Отцом Александром, я такого не уважаю. Успенского посмотрю обязательно. А у Лондона мне больше нравятся его любовные треугольники - "Сердца трех" и "Маленькая хозяйка большого дома".

А еще вспомнила, как плакала когда-то над "Поющими в терновнике." Романтическая фаза, ага.
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Сообщений: 190
Написано: 11.02.2005 20:50Инфо   Правка  
Ирэн
Ты Меня имеешь в виду? Где там издевательство? Что-то я не заметил. Мне показалось добротной такой развлекушкой, где как следует проехались по трем мушкетерам и так далее. Но обижать таких людей, конечно, нехорошо.

"Романтическая фаза" - ну да, оно и видно. Мою приземленную мужскую натуру колбасило со страшной силой от всех трех упомянутых тобой произведений, хотя, надо признать, я их все-таки дочитал до конца, сжавши зубы. "Ежики плакали и кололись, но продолжали жрать кактус." Мое любимое про любовь - "Три товарища" и "Love Story".

А вот что мне нравится из фантастики:
- Альфред Бестер "Тигр, тигр" и "Пси-человек"
- Роберт Хайнлайн "Туннель в небо"
- Айзек Азимов "Я, робот"
- Артур Кларк "Лунная пыль"
- Рэй Брэдбери "Надвигается беда"
Еще есть, конечно, неплохое чтиво вроде Гаррисона, Сташеффа и Асприна.
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 601
Написано: 12.02.2005 09:54Инфо   Правка  
alv
Разделяю - "Три товарища" и "Love Story" - это здорово! Правда, нам с тобой надыть задуматься, чего мы в жизни хотим, раз нам нравятся такие трагические концы…

 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 202
Написано: 12.02.2005 10:51Инфо   Правка  
alv
Лагиф
А вот мне про любовь больше понравилась "Триумфальная арка", чем "Три товарища". Ну, мы с alvом вечно в противофазе
А еще - "Башня из черного дерева" Фаулза, если продраться сквозь историю живописи
А насчет задуматься о жизни - так ровно живем, вот надрыва и хочется
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Сообщений: 191
Написано: 12.02.2005 17:05Инфо   Правка  
Натали Эббот
Лагиф
Это здорово, что мы и соглашаемся, и не соглашаемся. Я вот насчет трагических концов не вполне согласен. Мне ведь эти книги нравятся не из-за того, что плохо кончаются - мало ли какие книги плохо кончаются - а из-за того, что я в них вижу мой мир. Людей, как я или мои друзья. Мне понятны их поступки и чувства, поэтому и книги становятся настольными. А что плохо кончаются - жалко ужасно, но что поделать, это тоже жизнь.
А мне вот, например, еще "Два капитана" нравятся - они, конечно, не только про любовь, но все-таки в основном про любовь. Так там все хорошо кончается

С другой стороны - может, действительно, плохие концы имеют для нас самостоятельную ценность? Вот как дети любят страшные сказки, потому что эти сказки позволяют им справлятся с собственными страхами, переживая их в безопасной обстановке… В таком случае следует вывод, что мы на самом деле в глубине души очень боимся такого вот исхода, и эти книги помогают нам с этим страхом справиться.

Насчет "Триумфальной арки" - мне кальвадос нравится больше, чем ром
 
Etery
Ведьмочка
Написано: 12.02.2005 17:50Инфо   Правка  
alv Насчет Азимова, я его очень люблю, и советую тем, кто прочитал "Я, Робот", трилогию-продолжение "Стальные пещеры"

интересно, что мне наоборот нравятся книги с хорошим концом именно потому, что они помогают мне справится с собственными страхами. А книги, в которых погибают дети, я не могу брать в руки, мне кажется, что из моего подсознания вытягивают страх, в котором я боюсь признаться сама себе и показывают его "во весь рост". И это страшно.

 
alv
Колдун
Откуда: New York
Сообщений: 194
Написано: 12.02.2005 18:15Инфо   Правка  
Etery
Да, "Стальные пещеры" хороши, хотя мне казалось, что там не три книги, а четыре. Но все-таки "Я, Робот" глубже.
 
Я, я, иеще раз яНаписано: 12.02.2005 20:38Правка  
C Есенина помню только "Березу…"
Перумов нравится, но иногда его Уж слишком заносит.
В детстве читала "Нарнию", и тогда мне понравилось. А недавно увлеклась английским языком и перечитала все Поттера и всю "Нарнию"
И хочу сказать-СУПЕР.
Вообще, кто любит читать оригиналы, а не переводы с Пушкина на "Мушкарэнка"?

Добавление от 12.02.2005 20:38:

C Есенина помню только "Березу…"
Перумов нравится, но иногда его Уж слишком заносит.
В детстве читала "Нарнию", и тогда мне понравилось. А недавно увлеклась английским языком и перечитала все Поттера и всю "Нарнию"
И хочу сказать-СУПЕР.
Вообще, кто любит читать оригиналы, а не переводы с Пушкина на "Мушкарэнка"?
 
Ирэн
Ведьмочка
Откуда: Нью-Йорк
Сообщений: 99
Написано: 12.02.2005 23:17Инфо   Правка  
alv
Клянусь, десять минут потратила на обдумывание, чего это ты Николаем Вторым заделался… Нет, не Меня, а Дюма-отца. Не люблю, когда над ним открыто издеваются. Он был одним из лучших людей в мире, и заслуживает большей славы, чем ту, которую ему обеспечивает "Остров Русь".

А "Трех Товарищей" я тоже люблю. Сильно.

Из фантастики же предпочитаю "Сказку о Тройке," абсолютно всего Адамса и Ефремова, а вот принцы Амбера мне на нервы действуют…
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Сообщений: 196
Написано: 12.02.2005 23:50Инфо   Правка  
Ирэн
А-а! Ну, это ты меня запутала Все-таки для меня выражение "отец Александр" однозначно указывает на духовное лицо, а единственный отец Александр, который мне известен - это Мень.

Что же касается "открыто издеваются", я с тобой не соглашусь. Во-первых, они все-таки смеются больше над фильмом, чем над книгой. Во-вторых, герои Дюма стали уже настолько культовыми персонажами, что посмеяться над ними немножко можно. Их славы от этого не убудет, она прирастает не пародиями. (На мой взгляд, гораздо хуже пошлые голливудские фильмы на тему Дюма, чем неплохая пародия.) Дюма и сам был веселым человеком и любил посмеяться. В-третьих, не настолько это все-таки великая литература, что уж не тронь ее ни рукой, ни лопатой. Особенно продолжения, где Дюма откровенно гнал листаж. Да и с этической точки зрения, использование литературных "негров" не очень хорошо выглядит, как и то, что Дюма упер и переврал некоторые декабристские истории в "Учителе фехтования".

"Из фантастики же предпочитаю "Сказку о Тройке" - здрасьте, какая же это фантастика? Хотя книга, конечно, гениальная.

"Выбегалло ответил, что он, научный консультант, не видит никаких причин откладывать рационализацию данного дела, однако при этом он, научный консультант, хотел бы оставить за собой право решительно возражать против таковой."

"всего Адамса и Ефремова" - да, как же я забыл Адамса! Это же абсолютная классика! Про вопрос о жизни, вселенной и всем таком я могу цитировать бесконечно. Продолжения, правда, мне понравились значительно меньше.

Из Ефремова моя детская любовь - "На краю Ойкумены". Перечитывал раз двадцать. "Таис Афинскую", "Час Быка", "Лезвие бритвы" и "Туманность Андромеды" читал, но впечатления они на меня не оставили.

От принцев меня тоже воротит. А вот еще мне очень нравится Барбара Хэмбли - "Драконья погибель" (когда-то печаталась в Науке и Жизни) и "Те, кто охотится в ночи". Еще "День триффидов" Джона Уиндема (на русском он напечатан в переводе Аркадия Стругацкого). Смешние рассказы Каттнера и Шекли.
 
Etery
Ведьмочка
Написано: 13.02.2005 14:46Инфо   Правка  
alv, А какая четвертая из "Стальные пещеры"? Мне не попадалась.

 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 602
Написано: 13.02.2005 15:05Инфо   Правка  
alv
Из Уиндема мне больше всего - почти что детская любовь - нравятся "Хризалиды". Готова перечитывать дважды в год.

А вот насчет принцев - это всегда пожалуйста. Не подумайте, я не люблю слащавых историй о том, какие они прекрасные, несчастные, особенные - нужное подчеркнуть. Что-то нравится мне в самой царственности героев. На этот счет очень и очень советую "Превращение" Кэрол Берг. История, на мой взгляд, превосходнейшая. А если почитать и другие истории Берг - становится ясно, что ей тоже нравится мучать героев, будь они хоть принцы, хоть… ну не знаю..
А у Хэмбли, кстатисть, в "Драконьей Погибели" принц тоже очень даже фигурирует… Вообще, вторая книга уже не то. Первая - пальчики оближешь! Третью не читала. Ну, и "Дарвет" мне у Хэмбли тоже нравится…
 
Ирэн
Ведьмочка
Откуда: Нью-Йорк
Сообщений: 100
Написано: 13.02.2005 17:09Инфо   Правка  
Что значит, какая "Тройка" фантастика? Забыл инопланетянина Константина?
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Сообщений: 197
Написано: 13.02.2005 21:53Инфо   Правка  
Etery
"Роботы и Империя". Посмотрите вот тут, в разделе Позитронные Роботы: http://lib.ru/FOUNDATION/

Лагиф
Третью книгу Драконьей Погибели даже открывать не стоит - она еще хуже второй. А вот "Те, кто охотится в ночи", очень рекомендую - она вполне на уровне Драконьей Погибели, если не лучше.

Ирэн
Ну ладно, убедила Хотя на мой взгляд, Тройка все-таки главным образом сатира - она гораздо ближе к Салтыкову-Щедрину, чем к Кларку.

Ну что, поговорили о фантастике? Что будет следующим?
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Написано: 14.02.2005 10:36Инфо   Правка  
alv
На десерт, dear sir, тоже будет фантастика. Ты все-таки Берг почитай…
Можно и о стихах немного…
 
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 26
Написано: 14.02.2005 19:31Инфо   Правка  
alv
Лагиф
Чем вам фантастика не нравится? А кроме нее, вспоминали еще много чего, а вот стихов и впрямь не было (разве что "Баллада Рэддингской тюрьмы") Я, например, люблю Асадова и Лермонтова, "Мцыри" вобще любимая вещь с детства.
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 604
Написано: 14.02.2005 20:43Инфо   Правка  
Etery
Как не нравится!?? Да я без нее жить не могу!
Из отечественных мне нравятся Пастернак, Лермонтов, но всего милей Гумилев. И еще много кто, но сейчас не припомню. Из зарубежных - лорд Байрон (если продраться сквозь оригинал - будете вознаграждены!) и Джон Китс (не знаю, что меня привлекает больше - его творчество, или его судьба )

Кстати, забыла спросить: как здешний народ смотрит на "Дюну"?

 
Еж
Маг
Написано: 14.02.2005 21:52Инфо   Правка  
Из последнего…Крапивин -"Гуси" Книжку отняла у ребенка Удовольствие получила огромное. В сети - Http://www.rusf.ru/vk/book/gusi_gusi/main.htm
Если не откроется - даю ссылку на сайт http://www.rusf.ru/vk/ Далее - раздел "творчество", "книги", Цикл "В глубине Великого Кристалла", ну и сама, собственно повесть "Гуси-гуси, га-га-га…" Впрочем, и все остальное там заслуживает внимания.

 
alv
Колдун
Откуда: New York
Сообщений: 201
Написано: 15.02.2005 16:28Инфо   Правка  
Лагиф
Лично я к Дюне довольно равнодушен. Не зацепило.
А Берг почитаю, спасибо… Вот только разгребу завалы финансовых книжек на столе
Про Гумилева я уже тут упоминал - в 16 лет Индюк был очень утешителен, а сейчас нравится про бедного абиссинца Ну, и Жираф, конечно.

Etery
Фантастика мне нравится, но ограничено. Собственно, почти все, что мне нравится из фантастики, было уже перечислено выше.

А из поэзии:
- как это ни банально, Пушкин - ну очень нравится
- Давид Самойлов
- Юрий Левитанский
- Николай Заболоцкий
- Алексей Толстой
- Арсений Тарковский
плюс хокку - Басе, Буссон. Плюс Бродский - в умеренных количествах. Из английских мне очень нравятся детские стихи Милна.


Добавление от 15.02.2005 16:35:

А вот есть еще такая поэтесса Светлана Горшунова - http://gorshunova.port5.com Мне ее стихи очень дороги, потому что мы с ней с четвертого класса дружили.
 
Тот-кого...
флудер
Откуда: Из ада
Сообщений: 252
Написано: 15.02.2005 19:28Инфо   Правка  
Такс, что читаем акромя Гарьки? Война и мир. А из фентези - Тёмный эльф Р.Сальваторе.
 
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 30
Написано: 15.02.2005 21:28Инфо   Правка  
alv А меня Бродским в школе задолбали, потому что моя девичья фамилия - Бродская, и отбили желание его читать.
Заболоцкого - очень люблю, особенно "Некрасивую девочку". Так, сейчас залезу в свою тетрадку, посмотреть, кого забыла.
Ну конечно, МАРШАК! Переводы. Потрясающе, как легко читаются его стихи. Даже моему двухлетнему сыну нравятся.
Некрасов. Короткие и очень меткие стихи.
Симонов, люблю еще с поры, когда бредила войной, точнее, АНТИвойной.
Но в основном - Лермонтов, Высоцкий, Асадов.

 
Бэллатрикс
Ведьмочка
Откуда: из камеры Азкабана
Сообщений: 129
Написано: 16.02.2005 06:20Инфо   Правка  
Лагиф
"Ангелы и демоны" Брауна читали? На меня особого впечатления не произвело. Сначала еще ничего, но потом…
Весь сюжет завязан на истории братства "Иллюминати".


Добавление от 16.02.2005 06:21:

А стоит читать Уэлса "10 дней, которые потрясли мир"? : shuffle :
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 605
Написано: 16.02.2005 07:24Инфо   Правка  
Бэллатрикс
Не читала ни того, ни другого… это тот самый Дэн Браун?
Из детективов?..

Советую из фантастики почитать Дэна Симмонса. "Гиперион" - вначале кажется абракадаброй, но вчитываешься - и такое удовольствие
 
mirrowНаписано: 16.02.2005 08:14Правка  
о своих любимых книгах вышла такая.. заметка, что ли… ой, пполучу плюсов

Добавление от 16.02.2005 08:15:

У меня есть время. Время и больше ничего. А его то ли безумно много, то ли удручающе мало. Зато оно есть. Можно не спеша курить, выдыхать суховатый дым на ноготь и раздумывать о неизбежной смерти, разглядывая желтоватый налет.
В голове стучит надрывная музыка HIM. Где-то далеко скулит понимание неактуальности, неестественности и неправдивости почти одинаковых песен.
«Зато в самый раз для меня. Сама себе врешь. С тобой такого не случалось».
Сложный монолог о бывшем и небывшем не складывается, так как мысли разбегаются мышами по моей пустой черепной коробке.
Мечты… что ж, можно отправиться к ним.
В мечтах – дорога, полная препятствий. Долгий путь по горам к невидимой цели. Лишения, страдания, любовь, близость. Незнакомые люди, получившие рисованные характеры к несуществующим именам.
Маленький инцидент из памяти. Сегодня днем обсуждали чью-то слишком несбыточную любовь. Подумала, что я оказалась умнее – научилась переносить свои чувства на или вообще нереальных персонажей, или на слишком отдаленных людей. Со временем почти разучилась и их любить. Странно говорить, но когда-то я это умела.
***
Майлз Форкосиган Нейсмит.
Мое маленькое гиперактивное дерьмцо. Вокруг звезды. За ними – корабли. В кораблях – люди. Они умрут, крейсеры вспыхнут звездами, а свет тысячи лет будет лететь к Старой Земле, мимо колонии Бета, мимо Комарры и Барраяра. Такие маленькие искорки вселенского салюта во имя смерти принца Зерга. И искореженные декомпрессией лица солдат, сопровождающих его в ад.
Отец моего героя – мясник Комарры. Тот, чей голос может сорваться на шепот в минуты гнева.
Майлз идет по своей земле. Идет через Дендарийские горы, мимо могилы маленькой Райны. Той леди, чье имя на его щите. Там, дальше – зараженные леса, проклятые радиацией. То, что осталось от Форкосиган-Вашнуя, подарок от деда ребенку-почти-мутанту.
Лорд Форкосиган всегда приходит на могилу старого графа. Он все еще пытается что-то доказать истлевшим костям. А я помню его жизнь маленького героя, которой не было. Его смерть, его любовь, его самого. Спасибо тебе, Майлз, за безупречность. Спасибо тебе, Марк, за противоречивость.
***
Гиперион.
Шрайк подвесит и меня на своем Древе Боли, таком не похожем на погибший Иггдрассиль. Смешно, но, наверно, его тоже можно назвать Гласом Древа. Мне почему-то всегда вспоминается лицо Мейны Гладстон перед смертью, захлебывающийся своей же кровью второй гибрид Китса, вечное движение вспять гробниц времени… и Бродяги, сумевшие изменить себя. Ах, да, конечно, еще лабиринты в недрах планет, где трупы… трупы… разлетающиеся в пыль. Я тоже распну себя на дереве тесла, что в огненных лесах, получив крестоформ, и Печальный король Билли будет столетья смотреть мне вслед каменным ликом.
Меня спасут, когда-нибудь, львы, медведи и тигры…
***
Гавань ветров.
Подари мне крылья, Морис! Я научусь летать. Я попаду на скалу, куда не ступала нога нелетателя! И повторю трюк ворона! Соленые морские брызги оставляют след на лице, обветривая и кусая кожу, а серый шторм не утихает столетья. И утлые лодки все кочуют от одного острова на другой. Внизу, далеко, неспособные понять свободы… Красоты полета.
***
И треснувшие губы со вкусом пряности. Только песок.
Дюна.
Атрейдес, ты видишь будущее?
Или сейчас ты только учишься идти не привлекая червя? Или уже твой сын принимает вечность?
Так странно…
Никогда не забуду, как твоя жена перед смертью вдыхала острый воздух пустыни пред бурей. Здесь ценится лишь вода. Но ей тут не место.
Пряность, разрушающая судьбы… песок, проникающий в разум и кровь.
***
Эндер. Зачем? Ты выиграл свою игру, ты нашел свое проклятье.
***
Картинки, всплывшие на мгновение, исчезают, оставляя улыбку. Так давно прочитанные книги. Простые, понятные, произведения массовой литературы, если угодно господам критикам. Вспышки, рисунки, стертые границы. Восхищение и полет. Именно они сделали меня мной. Не творения Данте, не размышления Вольтера, не Горький и не Толстой. Не, не, не. В моих мечтах всегда будет жить вселенная, созданная из звезд, вывернутая гиперпространством. А я буду мечтать о том, чтобы увидеть мир без границ атмосферы. Глупо. Ну да.
Я не пойму мудрости Востока. Я приму прямолинейность Запада. Я так хочу увидеть…


 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 606
Написано: 16.02.2005 08:49Инфо   Правка  
mirrow
Из Эндера мне понравилась только первая книга. Остальное - не то уже…

У Симмонса только что скачала "Илион". Похоже чтиво тоже стоящее. Посмотрим.
 
mirrowНаписано: 16.02.2005 09:54Правка  
Лагиф
Да. Эндер только первая. У Симмонса… мне поравился только "Гиперион" и "Падение Гипериона". остальное не то уже.. особенно "Эндимион".
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила