BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Любовь?!…
Osiris
Колдун
Откуда: из Зелёной долины
Сообщений: 467
Написано: 20.10.2005 13:03Инфо   Правка  
Kcana
ИМХО, дальше не бывает.
 
Пётр
Колдун
Сообщений: 27
Написано: 20.10.2005 16:46Инфо   Правка  
Эльфейка
Цитата:

Любовь - режиссер с удивленным лицом
снимающий фильмы с печальным концом,
а нам все равно так хотелось смотреть на экран.


: up : Башлачеву - респект.

: rotate : Да уж, спорят все, спорят. А мне сразу вспомнилась одна хорошая книга: Роберт Хайнлайн, "Чужак в земле чужой". Там один журналист тоже считал, что никто толком любовь не понимает, и что надо читать классиков (то бишь Шекспира), и только у классиков все объяснено и разложено по полочкам. Писатель Джубал Харшоу ответил так: "Не знаю насчет шекспиров, на мой взгляд все довольно просто: любовь - это когда хочешь любимому счастья больше, чем себе."

Я сначала впечатлился этим определением - о как красиво, правильно сказано. А потом задумался… И действительно в 9 случаях из 10, спроси влюбленного, и он подтвердит, что все так и есть. А десятый не сможет выбрать между любовью и вещами, любовью и привычками, любовью и всем тем, чем нас держит повседневность. Так что не зря я думал. Чего и вам желаю.

Переводов этого романа много. Но существует только один хороший, и, как водится, его-то как раз сложнее всего найти. Звиняйте. Цитату я вольно переврал.
Нет, вы только подумайте! Из одного дурацкого перевода, название первой части "ОН БЫЛ ЗАЧАТ ПОРОЧНО"
: lol :
 
Afina
юная богиня
Откуда: Олимп
Сообщений: 691
Написано: 20.10.2005 17:37Инфо   Правка  
Мой взгляд на любовь,если кому интересно..

Ты знаешь ли,что есть любовь?
ОбидаЮболь и страх,и пытка,
Немного счастья,ужас вновь,
И снова смелая попытка.

Затем рассвет и ясный день,
Но позже - тучи,ветер,вьюга.
И эгоизм,закат и лень,
И тень случайная испуга.

А что конец?Конец - пустой.
Лишь только снег и зимний ветер,
Сознание,что ты чужой
И снежный темный поздний вечер…
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 626
Написано: 21.10.2005 07:40Инфо   Правка  
Как-то у вас депррессивно в этой темке… : insane :

Любовь - эмоционально окрашенное отношение к человеку, предмету, идее, Родине или иному объекту, выражающееся в потребности идентификации с ним.

Во как! Сухо и безэмоционально? Зато не так грустно! : rotate :
 
Jade
Ведьмочка
Откуда: SanFrancisco
Сообщений: 339
Написано: 21.10.2005 19:23Инфо   Правка  
Afina
Неслабый ответ! Респект за творчество и искренне жал, если вы так считаете… Как бы хотелось доказать что все не так мрачно!

Helenku

Сухо - тоже надо, для полноты картины, но я предпочитаю все же более эмоционально… Да кем мы будем без эмоций?

 
Мэндор
Лорд Хаоса
Откуда: Владения Хаоса
Сообщений: 436
Написано: 21.10.2005 20:54Инфо   Правка  
Kcana
А Бродский:
Я Вас любил так сильно, безнадежно,
как дай Вам бог другими — — — но не даст!
Он, будучи на многое горазд,
не сотворит — по Пармениду — дважды
сей жар в груди, ширококостный хруст,
чтоб пломбы в пасти плавились от жажды
коснуться — "бюст" зачеркиваю — уст!

(в тему "я вас любил")
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 181
++
Написано: 21.10.2005 22:46Инфо   Правка  
Мэндор
: up :
Мда, лучше не кажешь, только как-то противно)))
 
Afina
юная богиня
Откуда: Олимп
Сообщений: 695
Написано: 22.10.2005 11:50Инфо   Правка  
Jade
Старалась.Не знаю,как у вас,но у нас чаще всего вначале так.
Helenku
Уж лучше депрессивно,чем вообще без эмоций.
 
Мэндор
Лорд Хаоса
Откуда: Владения Хаоса
Сообщений: 440
Написано: 22.10.2005 12:57Инфо   Правка  
Kcana
Да ладно, забавно!!!
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 652
Написано: 22.10.2005 13:27Инфо   Правка  
Jade
никем, конечно. Просто я пытаюсь сказать, что не все так плохо!
Afina
Ну, в принципе, повеситься от всего можно с равной вероятностью . Но, конечно, спорить не буду.

Вспомнила замечательное народное произведение - "Письмо Пьера Наташе" - тоже сущность любви хорошо отражена (ведь в каждой шутке есть только доля шутки! )
Если кто вдруг не читал (хотя, ИМХО, это величайшее произведение дошло до глаз и ушей чуть ли не всех) - то вот. Кто читал - remember!

Читать до конца;
Пунктуация и речевые особенности того времени сохранены)

Дорогая Наташа, в тот великолепный летний вечер,
когда я встретил вас на балу у императора,
я понял, что всю жизнь хотел иметь
жену, такую же прекрасную, как и вы. Я глядел на
вас весь вечер, не отрываясь ни на минуту,
всматривался в ваше малейшее движение, пытался заглянуть
в каждое, пусть самое маленькое, отверстие
вашей души. Я ни на секунду не отводил глаз от
вашего великолепного тела. Но увы, все мои усилия,
чтобы привлечь ваше внимание были безуспешны. Я думаю, что
будут лишь пустой тратой времени
все мольбы и обещания с моей стороны.
Ибо я знаю, что у меня слишком маленький
статус в империи. Достоен вас лишь королевского двора постоянный
член. Но все же хочу вас заверить, что
вы самое прекрасное существо на свете.
Я никогда, никогда не встречал такой у-
дивительной женщины, которая так много сделала для нашей
родины. И лишь ваша преогромнейшая
скромность скрывает это. Мой сердце разрывает
грудь, заставляет желать вас!

Наташа, я люблю вас!

Пьер Безухов
21.X.1807

Прочитали? Как романтично, не правда ли? Но не забывайте, Пьер - мужик,
а у нас, мужиков, у всех одно и то же на уме. Не верите? Прочитайте
письмо через строчку, начиная с первой, и убедитесь сами…
Мэндор
Романтично! : up :

 
Remmi
Вдохновенный рифмоплет
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 669
Написано: 22.10.2005 13:32Инфо   Правка  
Afina
Уж лучше депрессивно,чем вообще без эмоций.

Ндя? Любовь, дорогие мои, это СВЕТЛОЕ чувство и приносить оно должно РАДОСТЬ! А вы тут о депрессиях толкуете. Радоваться надо учиться - радоваться. И будет вам счастье .
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 192
++
Написано: 23.10.2005 03:03Инфо   Правка  
Любовь-морковь и все такое..
Прошло три дня люблю другого..
Так, о чем это я..
 
Еж
Неведьма
Сообщений: 56
Написано: 23.10.2005 11:11Инфо   Правка  
Внесу и я пару копеек…

Есть такой психолог – Юрий Рюриков, он, скажем так, модифицировал греческую классификацию «любовей», сделав из четырех – шесть.
Итак,

Любовь-сторгэ — это любовь-дружба, любовь-понимание. Любящие такой любовью вслушиваются друг в друга, стараются идти друг другу навстречу. Они тяготеют к глубокой душевной близости, ищут везде и во всем путь наименьшей боли.
Секс в такой любви ясен и прост, любящие считают его продолжением своей душевной близости.

Любовь-агапэ — самоотверженное чувство, полное альтруизма и терпения. Она похожа на сторгэ — в ней громко звучат душевные и духовные созвучия. Но ее чувства более горячи, чем у сторгэ, и ее телесный огонь может быть более пылким.
Сегодня такая любовь-самоотверженность редка: она встречается лишь у каждого 13-го—14-го человека, и чаще бывает женской.

Любовь-эрос — пылкое чувство, которое бурно горит в человеке и захватывает всю его душу и всё тело. Телесные тяготения могут стоять в ней на первом плане, особенно в ее начале, но она тяготеет кравновесию тела и души.
Любовь для «эросиан» — культ, праздник, они ярко помнят день первой встречи, мгновение первого поцелуя, потрясение первой близости.
У них очень обострена душевная зависимость от близкого человека. Любящий делает для него всё — и от любви к нему, и от боязни потерять его, особенно если тот любит его другой любовью.

Еще один вид любви — маниа, любовь-одержимость (от греческого мания — болезненная страсть). Это очень неровное чувство, оно то и дело мечется между возбуждением и подавленностью. Люди, которые питают такое чувство, часто повышенно тревожны, в них живет чувство неполноценности, скрытое или осознанное

Еще один вид чувства — прагма (по-гречески дело, практика). Это чувство спокойное и благоразумное. Если в мании самодержавно царят чувства, а разум подчинен им, то в прагме наоборот — царит разум, а чувства покорны ему.
Прагмик сознательно руководит своим чувством. Он хорошо относится к близкому, помогает ему раскрыть себя, облегчает жизнь, остается преданным ему в испытаниях.

Еще один вид чувства — лудус (по-латыни — игра) — любовь-игра.
Лудиане влекутся к одним только радостным ощущениям, а более серьезные чувства их отпугивают. Они живут мгновением, редко заглядывают в будущее…
Лудианин не тянется к душевной близости, ему гораздо важнее собственная независимость. У него особое отношение и к телесным радостям. Они для него — не высшая цельи не часть эмоциональных отношений. Это часть его игры, одно из ее русел, и он не вкладывает в них душу, старания. Ему дороже удовольствие от самой игры, чем от ее промежуточных выигрышей, его больше влечет легкость игры, чем ее результаты.
 
Afina
юная богиня
Откуда: Олимп
Сообщений: 706
Написано: 21.11.2005 12:39Инфо   Правка  
Remmi
Это,дорогие мои ,смотря какая любовь.Бывает любовь еще и садистская,и садомазохистская.Товарищ Еж,как бишь это по-гречески?
Helenku
Повеситься,во-первых,всегда легко,было бы желание да веревка с мылом!А вот один человек взял да и бросился из-за неразделенной любви с 10го этажа…Поломал девушке жизнь.. : insane :
Письмо..хммм…интересное.

 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 743
Написано: 21.11.2005 12:55Инфо   Правка  
Afina
Бывает любовь еще и садистская,и садомазохистская.
ИМХО, это не любовь, а идея фикс. А из-за нее с тем же успехом можно броситься с 10го этажа. Но грустно от этого не меньше.
Письмо..хммм…интересное.
Реалистичное : ha :
 
Afina
юная богиня
Откуда: Олимп
Сообщений: 712
Написано: 21.11.2005 13:00Инфо   Правка  
Helenku
Реалистичное Воистину!
идея фиксСкорее,влюбленность в собственную несчастность и любвеобильность.
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 746
Написано: 21.11.2005 13:01Инфо   Правка  
Afina
влюбленность в собственную несчастность это как вариант. А почему любвеобильность?
 
Afina
юная богиня
Откуда: Олимп
Сообщений: 714
Написано: 21.11.2005 13:09Инфо   Правка  
Helenku
Ну..А почему любвеобильность?Только по мнению того человека любвеобильностью.Подходит недавно ко мне такой человек и говорит:вот,я,такой влюбленный,такой несчастный,а ты что же?На любовь вообще неспособна?
Вот поэтому
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 752
Написано: 24.11.2005 09:05Инфо   Правка  
Afina
Все равно немного недопоняла…
кстати, это не вы стучались ко мне в icq каким-то экзотическим способом?..если да, то попробуйте еще раз! Если нет, то постучитесь )
 
Larelay
Рейнское золотце
Откуда: Берег Рейна
Написано: 09.12.2005 12:25Инфо   Правка  
Любовь – это неизвестно что, которое приходит неизвестно откуда и кончается неизвестно когда.

Любовь - это все. И это все, что мы знаем о ней.

Добавление от 09.12.2005 12:29:

не помню, кто сказал, но хорошо сказано)


 
miss Roxana
сопливая девочка
Сообщений: 39
Написано: 09.12.2005 12:54Инфо   Правка  
Larelay
Так запутано, больше на словоблудие похоже…

А вообще, на самом деле вам не кажется, что формулировочка должна быть "ЛЮБОВЬ!!!"
Ведь каждый может любить каждого, по-разному, но ведь это и к лучшему
 
Larelay
Рейнское золотце
Откуда: Берег Рейна
Написано: 12.12.2005 03:27Инфо   Правка  
miss Roxana
Цитата:
Так запутано, больше на словоблудие похоже…

Хм… не знаю, по-моему, вполне понятно…
А ЛЮБОВЬ…
Открою вам тайну - ее нет в природе… Можно любить друзей, родитлей, образ жизни, музыку, вещи…. но проявляение так называемой любви к другому ЧЕЛОВЕКУ - всего лишь собственический инстинкт. Это доказывается очень просто: не встречала еще ни одного человека, который желал бы тому, кого любит счастья независимо от того, с ним будет счастлив любимый или с другим… Для всех свое счастье важенее счастья того, кого мы любим) Вот так.
А подобную любовь я встречала лишь в литературе - создвнный кем-то миф.

 
miss Roxana
сопливая девочка
Сообщений: 65
Написано: 14.12.2005 04:27Инфо   Правка  
Larelay
Это просто еще не совсем взрослая любовь, вымученная, когда думаешь, что ты столько всего сделал для этого человека и любишь уже не самого человечка, а свою привязанность к нем, то что ты сделал сам.
(Тебе же самому холодно, но ты поделился жизненной энергие с ближним. Он тебе должен. Ты много для него сделела. Нужно любить его)
 
witch
Маг
Откуда: Москва
Написано: 14.12.2005 16:14Инфо   Правка  
Я несомненно не забуду,
Как ты со мной заговорил,
И никогда жалеть не буду,
Что погрузилась я в тот мир,
И поздно было понимать мне,
Что это все на краткий срок,
И я готова, улыбаясь,
Всегда лежать у твоих ног.
Прошли те дни;
Любви и счастья
пропал уже прекрасный миг
И слезы вышли из-под власти
Моих интриг
Твоих интриг
Но для меня ты будешь богом
Всегда, и несмотря на то,
Что в этом мире слишком строгом
Не выживал еще никто…

Вот это мое представление о любви, стихотворение я сама написла. : shuffle :
 
Моя_Светлость
Ведьмочка
Откуда: Королевство Светлых
Написано: 14.12.2005 19:06Инфо   Правка  
Люди, я бросила парня и только сейчас поняла, как сильно его люблю. Люблю его лицо, его руки, его голос… И мы учимся с ним в одном классе, а нахождение с ним в одной комнате равносильно пытке… Что делать?

Добавление от 14.12.2005 19:09:

З.Ы.: запуталась я : insane :
 
olga chernyshenko
Ведьмочка
Откуда: Пятигорск
Написано: 14.12.2005 19:35Инфо   Правка  
Моя Светлость,
Всё зависит от причины, по которой вы расстались и от того, как воспринял ваш разрыв парень, что он делает сейчас, как ведёт себя в твоем присутствии. Переживает? Равнодушен, словно ничего не изменилось? Заигрывает с другими девушками? Вот из этого и делать нужно выводы…
 
Моя_Светлость
Ведьмочка
Откуда: Королевство Светлых
Написано: 14.12.2005 19:53Инфо   Правка  
olga chernyshenko
я иво бросила, патамушт он бизынициатифф палнейший. А мне надаела активничать… Но он уже тормозит (2 недели прошло), даже наша классная заметила, что что-то не так…. Но и с другими пазаигрывать успиваит (скатина)
Вот такие мы забавныи звирьки
 
witch
Маг
Откуда: Москва
Написано: 15.12.2005 12:59Инфо   Правка  
Моя_Светлость
если любите друг друга помиритесь, как бы это банально не звучало, но с другой стороны, все что не случается, все к лучшему!
 
Моя_Светлость
Ведьмочка
Откуда: Королевство Светлых
Написано: 15.12.2005 19:45Инфо   Правка  
witch
Я так уже не думаю…вот сегодня он окровенно пялился на одну мою подругу… Ну…какая она мне подруга…Она мне скорее экс-подруга… да ище он ка всем пристает, скатинка…. Уже не помиримся, потому что моя эта гордость(заткнуть бы ее куда подальше) нипазволит…. : rolleyes :плохо, да?
 
Blludger
Колдун
Откуда: Н.Новгород
Написано: 16.12.2005 05:58Инфо   Правка  
Любовь всегда терпелива и добра, она никогда не ревнует. Любовь не бывает хвастливой и тщеславной, грубой и эгоистичной, Она не обижается и не обижает. Любовь не получает удовольствия от грехов других людей, но радуется Правде. Она всегда готова прощать, верить, надеяться и терпеть. Что бы ни случилось…
Любовь не выпрашивают и не навязывают, ее только дарят и принимают в дар…
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила