BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Кто финансирует Хогвартс? Финансовая сторона дела.
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 171
Написано: 30.01.2005 17:27Инфо   Правка  
Tot-Amon
У волшебников есть не только монеты, но и самые разнообразные украшения из золота, серебра, а кто их изготавливает?
Так лепреконы вроде с золотом имеют дело. Ну, или гномы. А почему они неразумны?
Неужели где-то есть мебельный цех.
Мастерскую мистера Оливандера мы видели. Что мешает существованию такой же, но краснодеревщика, скажем

А по поводу споров о возможности трансфигурации еды - мне почему-то вспомнилась "Матрица": люди лопали белково-углеводную бурду, а представляли, что едят изысканные кушанья Если в Хогвардце еду трансфигурировали, зачем держать такой штат эльфов
 
Tot-Amon
Адепт Великого
Откуда: Прямо из книги
Сообщений: 436
Написано: 30.01.2005 21:59Инфо   Правка  
Натали Эббот

Лепреконы вообще фальшивомонетчики со стажем. А про гномов Роу столько написала что кроме как о полуразумных существах о них думать не приходится.

Может и есть краснодеревщики…

Справедливое замечание насчёт домовых эльфов. Приму к сведению.

Tot-Amon.
 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Сообщений: 186
Написано: 31.01.2005 01:00Инфо   Правка  
ВСЕМ

Народ, ни фига Хогвартс не государственный! Всполмните вторую часть, где Люциус приноит приказ о смещении Дамблдора (я вчера вторую часть фимльма посмотрел снова, так что по горячим следам) от совета попечителей. Фадж даже не знал об этом и не принимал участия в этом решении, а также смотрел на Дамблдора и Малфоя не понимающе. И вы хотите сказать, что так ведет себя тот, кому школа подчиняется? В государственной школе, совет поечителей не имеет права снимать директора с должности, он может только подать об этом прошение в вышестоящий орган (управление, департамент или министерство образования) в котором есть лица полномочные принимать такие решения. Вот.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1249
Написано: 31.01.2005 03:22Инфо   Правка  
musonov
я вчера вторую часть фимльма посмотрел снова, так что по горячим следам

Не фильм нужно смотреть, а книгу читать

Фадж даже не знал об этом и не принимал участия в этом решении

Насколько мне помнится, книга совершенно не говорит о том, что Фадж не знал о смещении Дамблдора. Во-вторых, он действительно мог и не знать: он же министр, а не заведующий департаментом народного образования Малфой оперативненько собрал подписи, притащил этому самому заведующему (который, кстати, вполне мог оказаться упиванцем или хотя бы прихлебателем Малфоя, как половина министерства), получил визу - и вперёд и с песнями.
 
Бэллатрикс
Ведьмочка
Откуда: из камеры Азкабана
Сообщений: 122
Написано: 31.01.2005 06:18Инфо   Правка  
Обоюдного решения нет Кхм может школа 50/50 и государственное и самостоятельное учереждение
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 31.01.2005 06:49Инфо   Правка  
Натали Эббот
Если в Хогвардце еду трансфигурировали, зачем держать такой штат эльфов
А кто по-вашему занимается трансфигурацией еды? Дамблдор?
На любое магическое действие нужно время и некоторые усилия, а тем более - накормить такую ораву, хоть волшебством, хоть как. Для того-то эльфы и нужны.
А других регулярных и крупных расходов на содержание Хогвартса я не вижу. Если основные статьи расходов обычной щколы: ремонт, питание, освещение, отопление, инвентарь - в Хоге равны практически нулю, то зачем взымать плату с учащихся? Да и кто, скажем, платил за сиротинушку Волдеморта? Вряд ли он был исключением из правил.
 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Сообщений: 195
Написано: 31.01.2005 11:28Инфо   Правка  
Александр
Фадж однозначно присутствовал при вручении Дамблдору приказа, и если бы школа подчинялась министерству, то он на правах главы исполнительной власти мог отменить это распоряжение (не забывайте, тогда он каждый день советовался с Дамблдором и был с ним очень дружен), так же если мы говорим о том, что школа во всей Англии одна, то вряд ли у них для управления всего одной школой существует целый департамент, отдел или еще что-то. Даже соответствующие указы и образовательные декреты подписывал лично Фадж, а не глава департамента образования. Кроме того, в перечисленных департаментах, такой даже не упоминался.

БиП
Я рассматриваю на настоящий момент, как имеющие право на существование, в виду обоснованности и логичности, две версии - Вашу и свою : ha :

Либо они вообще ни за что не платят, либо это делается из средств школы.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1250
Написано: 31.01.2005 14:54Инфо   Правка  
musonov
Фадж однозначно присутствовал при вручении Дамблдору приказа

Присутствовал

и если бы школа подчинялась министерству, то он на правах главы исполнительной власти мог отменить это распоряжение

Вообще-то, скажем, премьер-министр не может отменить распоряжение министра обороны. И наоборот. Кстати, если наша дражайшая Дума что-нибудь придумает 2/3 голосов, то эту придумку даже президент отменить не сможет (вариант с танками не рассматривается). Почему Вы решили, что распоряжения попечительского совета не являются обязательными? Не говоря уж о том, что с Малфоем ссориться Фаджу явно без нужды

не забывайте, тогда он каждый день советовался с Дамблдором и был с ним очень дружен

С чего Вы это взяли? С бредней Хагрида в первой книге? Ну так Хагрид, во-первых, в Дамблдора влюблён, а во-вторых, просто-напросто глуп, и слишком доверять его словам нельзя.

если мы говорим о том, что школа во всей Англии одна, то вряд ли у них для управления всего одной школой существует целый департамент, отдел или еще что-то

Почитайте "Закон Паркинсона". Очень полезная вещь для понимания бюрократии. Применительно к данному случаю: даже если бы школы вообще нет, департамент вполне может существовать

Даже соответствующие указы и образовательные декреты подписывал лично Фадж, а не глава департамента образования

Вы ещё скажите, что он их лично писал Имеется целая цепочка согласований, получения виз и т.п. Руководитель высшего уровня фактически лишь санкционирует начало выполнения уже принятого решения (в принятии которого он мог и не участвовать). Если её Роулинг не показывает, это не значит, что её нет.

Кроме того, в перечисленных департаментах, такой даже не упоминался

Тоже не довод. Роулинг штатное расписание министерства магии нам не предоставила

В общем, я не настаиваю на существовании специального департамента образования, однако не вижу никаких препятствий для его наличия.
 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Сообщений: 203
Написано: 31.01.2005 15:18Инфо   Правка  
Александр

Я так подозреваю, что министр магии не просто премьер-министр, являющийся главой кабинета министров. Это высший пост в магическом мире. Так же мы видим департаменты, которые ему подчиняются, и даже такой фигневский вопрос, как поставка котлов из-за границы, в окончательном варианте решает сам министр магии.

Кстати, если наша дражайшая Дума что-нибудь придумает 2/3 голосов, то эту придумку даже президент отменить не сможет
Внимательней читайте Конституцию, у Президента есть право наложить Вето на любой закон.

Почему Вы решили, что распоряжения попечительского совета не являются обязательными?
Для Министерства Магии? Что такое попечительский совет в частной школе и государственной школе? В частной он может решать все. В государственной - ничего. Только рекоммендовать.

с Малфоем ссориться Фаджу явно без нужды
С Дамблдором тоже. Фадж еще не "болен" паранойей, и действительно слушается Дамблдора во многих вопросах.

С чего Вы это взяли?
С постоянных отсутствий Дамблдора в школе "по делам министерства", "в министерстве" и "у министра", а также "он срочно понадобился министру". Да и еще - он верховный колдун Винценгамота. Должность сродни председателя Парламента.

даже если бы школы вообще нет, департамент вполне может существовать
Не спорю.

Вы ещё скажите, что он их лично писал…
Имеется целая цепочка согласований, получения виз и т.п.

Роулинг ясно дает понять, что инициатором и автором декретов были Фадж и Умбридж на пару.

Роулинг штатное расписание министерства магии нам не предоставила
Тем не менее, назвала все отделы и департаменты на каждом этаже.

Вообще, я считаю, что Роулинг просто не продумывала все эти многочисленные вопросы, иначе пришлось бы и конституцию писать, и еще много чего. Ее мир не настолько политизированн, хотя она и показывает бюрократическую волокиту в пятой книге, но не столько с целью ее показать, сколько нарисовать истинный портрет Умбридж и Фаджа - показать насколько они мелочны и глупы, как держатся за свои места и неоднократно доказывают собственную глупость и недалекость.
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 177
Написано: 31.01.2005 18:42Инфо   Правка  
БиП
А кто по-вашему занимается трансфигурацией еды? Дамблдор?
Кухню не раз посещали близнецы Уизли, да и не только они, наверняка. Неужели они не заметили бы процесс трансфигурации "всего из ничего"?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1251
Написано: 31.01.2005 20:41Инфо   Правка  
musonov
и даже такой фигневский вопрос, как поставка котлов из-за границы, в окончательном варианте решает сам министр магии

А решает ли? Или только закорючку ставит?

Внимательней читайте Конституцию, у Президента есть право наложить Вето на любой закон

А у Думы - заново его переголосовать.

Что такое попечительский совет в частной школе и государственной школе? В частной он может решать все. В государственной - ничего. Только рекоммендовать

В "нормальных" случаях - возможно, не сталкивался Хогвартс - явно ненормальный случай, хотя бы из-за отсутствия ему альтернативы. Кроме того, мы не знаем, кто в этот совет входит. Может быть, такие личности, "рекомендации" которых являются обязательными к исполнению?

Фадж еще не "болен" паранойей, и действительно слушается Дамблдора во многих вопросах

Скорее уже болен, только пока латентный период (или как это по-научному обзывается)

С постоянных отсутствий Дамблдора в школе "по делам министерства", "в министерстве" и "у министра", а также "он срочно понадобился министру". Да и еще - он верховный колдун Винценгамота. Должность сродни председателя Парламента

А почему бы не предположить, что не Дамблдор нужен министерству, а министерство - Дамблдору? Например, выбить очередные три копейки на общехозяйственные расходы?

Кстати, этот самый Визенгамот - вроде как верховный суд, а не парламент…

Роулинг ясно дает понять, что инициатором и автором декретов были Фадж и Умбридж на пару

Данных конкретных декретов - возможно. В силу этой самой паранойи. Но это не значит, что в "нормальных" обстоятельствах всякие там управленческие решения, в том числе по Хогвартсу, инициирует министр.

Тем не менее, назвала все отделы и департаменты на каждом этаже

А на каждом ли?

Вообще, я считаю, что Роулинг просто не продумывала все эти многочисленные вопросы

Вот тут у нас полный консенсус : beer :
 
Tot-Amon
Адепт Великого
Откуда: Прямо из книги
Сообщений: 437
Написано: 31.01.2005 21:59Инфо   Правка  
Александр

Безменрно уважая вас всё же должен признать что господин musonov по моему ближе к истине.

Цитата:
А решает ли? Или только закорючку ставит?


По моему решает, одноко далеко не всё. Так никакому человеку на дела государства времени не хватит.


Цитата:
Внимательней читайте Конституцию, у Президента есть право наложить Вето на любой закон

А у Думы - заново его переголосовать


А после трёх "отказов" президент может Думу распустить. Думаете они в третий раз не согласятся?

Цитата:
Хогвартс - явно ненормальный случай, хотя бы из-за отсутствия ему альтернативы. Кроме того, мы не знаем, кто в этот совет входит. Может быть, такие личности, "рекомендации" которых являются обязательными к исполнению?


То что Хогварт единственный в Англии ещё не говорит о его "аномальности". Законы едины для всех. Это кого вы такого выше министра магии углядели в попечительском совете? Господа бога?

Цитата:
Скорее уже болен, только пока латентный период (или как это по-научному обзывается)


Возможно и так. Но доказательств никаких.

Цитата:
А почему бы не предположить, что не Дамблдор нужен министерству, а министерство - Дамблдору? Например, выбить очередные три копейки на общехозяйственные расходы?


Сомниетльно. Дамб всегда помогал Фаджу советом и письмецом.

Цитата:
А на каждом ли?


Сколько их там? Вроде сверху вниз все перечислены.

Цитата:
Вообще, я считаю, что Роулинг просто не продумывала все эти многочисленные вопросы

Вот тут у нас полный консенсус


Вот тут присоединяюсь к вашему консенсусу.

Tot-Amon.
 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Сообщений: 211
Написано: 01.02.2005 06:51Инфо   Правка  
Tot-Amon
Ну Вы просто за меня все сказали.

Скорее уже болен, только пока латентный период (или как это по-научному обзывается)
А это в приниципе и не суть важно.
 
Sanya Rubinshtain
Ведьмочка
Откуда: c Королевской Звезды
Сообщений: 45
Написано: 01.02.2005 08:20Инфо   Правка  
БиП
Если основные статьи расходов обычной щколы: ремонт, питание, освещение, отопление, инвентарь - в Хоге равны практически нулю, то зачем взымать плату с учащихся?
А почему на все это не надо денег-то, я не пойму? На тот же инвентарь, к примеру. Если бы все легко создавалось из воздуха, к чему бы тогда учникам покупать ингредиенты для зелий, котлы, мантии - тем более тем, у которых родители - маги? Махнули мама/папа палочкой - вот сынок/дочка к школе и готов… А они зачем-то на Диагон аллею тащатся… Хорошо, бывают на свете волшебники типа Логботтома, которые без угрозы для жизни (и своей, и окружающих) ничего создать не могут. Но уж Люциус-то - замечательный маг, а все одно Драко у мадам Малкин одевает и по магазинам мотается… Так что, скорее всего, школу поддерживать в порядке без финансов все же сложно…
К тому же - помните первую книгу? Дядя Вернон кричит: "Я не буду оплачивать учебу этому обормоту в вашей ненормальной школе!" (или что-то в этом роде - лень за цитатой лезть). И Хагрид ведет Гарри в Гринготтс-банк: "Мама с папой тебя без средств не оставили…".
Если бы все в жизни магов можно было бы решить взмахом волшебной палочки - разве бедствовала бы семья Уизли? Да у них в семье вон сколько уже готовых волшебников! И работать тогда им к чему, спрашивается?

А других регулярных и крупных расходов на содержание Хогвартса я не вижу.
Опять же - зарплата. Закупка растений: живых для травологии, сушеных - для зельеделия. Оснащение кабинета мадам Помфри и бесконечные поступления медикаментов туда - чего только эти юные маги над собой не сотворяют! Пополнение библиотеки. Содержание школьного поезда (если я не ошибаюсь, свои школьные автобусы школы обслуживают сами - логично предположить, что "Хогвартс-экспресс" в таком случае тоже на балансе "Хогвартса"). Магические существа для Ухода (не всех же их вывел или поймал в Запретном лесу Хагрид, наверное, некоторые там не водятся все же) и для Трансфигурации (хотя бы те же бесконечные мыши, над которыми измываются студенты). Парк "школьных метел" - пусть даже дешевые и примтивные "Чистометы", но они же есть! Бесплатно для любого, начиная с первокурсника. И они, естественно, имеют способность ломаться, изнашиваться и пр., и др… Это так, навскидку. Можно и еще подумать…

Да и кто, скажем, платил за сиротинушку Волдеморта? Вряд ли он был исключением из правил.
Это - да. Это вопрос… Но думала ли об этом Ролинг? Вряд ли. А почему бы не придумать версию самим?
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 01.02.2005 08:44Инфо   Правка  
Sanya Rubinshtain
Ой, мне так лениво сейчас выискивать цитаты из предыдущего обсуждения…
Дядя Вернон обсуждался… Так, а что не обсуждалось?…
Инвентарь не обсуждался. КАКОЙ? В Хоге только столы и скамьи в аудиториях. Мебель в гостиных и спальнях. Какие расходы на них могут быть? Reparo сказать время от времени?
Могут ли создавать из воздуха ВСЕ, что пожелают? Обсуждалось…
Зарплата? Я и говорил, что это единственная статья расходов. Десяток человек и Добби.
Растения сами выращивают, чем и мадам Помфри снабжают, и, возможно, на сторону продают. Как и зелья.
Звери все дикие нам попадались.
Мышки, книжки не относятся к регулярным и крупным расходам. Как и метлы.

Поймите, большинство "платников" почему-то все время ориентируются на обычные школы, где 99% расходов - это ремонт школы, ремонт и обновление мебели, водоснабжение/канализация, свет, отопление, телефоны. За ЭТО деньги взымают в основном. Зарплата - 225-я статья расходов…

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 658
Написано: 01.02.2005 09:17Инфо   Правка  
БиП
Зарплата - 225-я статья расходов…

На западе - нет.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 01.02.2005 09:34Инфо   Правка  
Herminne
Запад - очень разный.
 
Remmi
Вдохновенный рифмоплет
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 549
Написано: 01.02.2005 10:25Инфо   Правка  
БиП
Мебель в гостиных и спальнях. Какие расходы на них могут быть? Reparo сказать время от времени?
Интересно, а одежду таким макаром нельзя восстанавливать? Если можно, то почему Рон не применил это заклятье к парадной мантии в КО? Может не все так просто?

 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Сообщений: 214
Написано: 01.02.2005 10:56Инфо   Правка  
Herminne
БиП
А что нам вообще известно о зарплате учителей? Единственный кто о ней говорит - Люпин. Сегодня пороюсь в третьей книге поищу, что он там говорит про заработок, и говорит ли вообще. А то мы тут делаем выводы неизвестно какие, может у них там зарплата преподавателя, как весь годовой бюджет РФ. А может наоборот, копейки жалкие. Кроме того, кто сказал что преподавателей десяток? Роулинг нам штатного расписания Хогвартса не давала. Кто-то ведет Руны, Арифмантику, Астрономию, Маггловедение и другие предметы, о которых мы возможно даже не знаем.

Так же не знаю насчет расходов на отопление и освещение. Даже если Хогвартс отапливается за счет дров из Леса, то в Западном мире принято платить с этого пошлины (на использование природных материалов), и сомнительно мне что-то, что они вырубают вековые деревья, которые возможно живые (типа Дракучей Ивы) на сжигание в каминах. То, что там горят именно дрова - без сомнений, это много раз упоминалось. Значит где-то покупают.

Свечи. Не знаю, насчет того бесконечные они или нет. У Роулинг не говорится, но если бы они были бесконечны, тогда теряется самый их смысл. Магам ведь известны масляные лампы, фонари и прочее, гораздо легче заставить гореть их каким-нибудь неугасимым огнем, кроме того, Гарри Поттер, когда шарился по библиотеке, разбил фонарь и он потух, что говорит о естественной природе огня. Значит еще и свечей надо купить, масло для ламп, факелы и все такое прочее. Вот и расходы. Те же метлы, книги, мыши - это немного, но мы и не говорим, что обучение стоит баснословных денег.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 659
Написано: 01.02.2005 11:32Инфо   Правка  
БиП
Если ваш запад - это запад Роулинг, то зарплата занимает около 50 % расходов.

musonov
Во-первых, преподавателей больше, чем Роулинг показывает эксплицит, это точно. Во-вторых, даже самые маленькие по "розничной" цене статьи расхода (типа буханки хлеба за 11 рэ) становятся большими, если товаров по этим статьям нужно много и каждый день.

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 01.02.2005 11:37Инфо   Правка  
Remmi
Интересно, а одежду таким макаром нельзя восстанавливать?
Нет, вероятно.
Reparo, как я понимаю, может собрать воедино кусочки сломанной вещи, и, по-видимому, необходимо, чтобы все куски были вналичии. Одежда же истирается постепенно, а куски материи разносятся в виде пыли, мелких ниточек. Логично? Или хочешь не согласиться?

musonov
Не знаю, может я излишне романтично воспринял книги тети Джо, но по имевшимся упоминаниям у меня сложился некий образ Хогвартся: что-то вроде "вечного дома", подаренного Воландом Мастеру. И вечно горят дрова в каминах, светят свечи и факелы, вечно стоят скованные магией стены…
А штатное расписание можно себе представить. И будет оно не очень длинным. Кстати, преподавательский стол в Большом Зале всего один, а возле него стоят всего 12 стульев (тринадцатый Дамблдору, помнится, пришлось наколдовывать (из воздуха, кстати, как и в суде.) для Трелони в четвертой книжке. И я никогда не говорил, что зарплата учителя очень велика, тут - не ко мне возражения. Достойная - но не как бюджет РФ.

Наконец, платным обучение бывает только в ЧАСТНЫХ школах, разве нет? Хогвартс трудно назвать таковым. Да и Уизли постоянно ломают голову: на что КУПИТЬ все необходимое для обучения, но никогда - чем заплатить.

Dixi, дамы и господа! Мне нечего добавить к вышесказанному.
Искренне ваш.

 
Spirit
Та Еще Ведьма
Сообщений: 176
Написано: 01.02.2005 11:53Инфо   Правка  
БиП
платным обучение бывает только в ЧАСТНЫХ школах, разве нет?
Не только. Многие специализированные школы (художественные, например, или музыкальные) обычно платные, хоть и государственные. А магическую школу вполне можно отнести к специализированным.
 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Сообщений: 216
Написано: 01.02.2005 12:36Инфо   Правка  
БиП
Одежда же истирается постепенно, а куски материи разносятся в виде пыли, мелких ниточек. Логично?

Как ни парадоксально это прозвучит - но с полотенцами, постельным бельем, скатертями и прочими всяческими тканными материалами происходит то же самое!

А уж поверьте мне, на вот это барахло, денег надо столько, что просто пипец. К примеру, износ простыни в любой районной больнице, на сто койко-мест составляет 1 месяц. Простыня приличного качества стоит 120 р., их надо сто штук каждый месяц. Это 12 000 р. А если еще посчитать пододеяльники и наволочки, то сумма выходит очень даже приличная для маленькой больнички. Потом, надо купить матрасы, одеяла, покрывала. У них конечно срок износа повыше, но тоже не больше 7-8 мес. А тут мы видим Хогвартс, в котором учатся не 100 детей, а гораздо больше, и который, если я не ошибаюсь находится в Англии, где совершенно другие цены. А износ вещей так же велик. Кроме того, учитывая особенности климата, можно судить о более скором износе любых вещей. Вот и еще одна статья расходов. Логично? Или хотите не согласиться?

может я излишне романтично воспринял книги тети Джо
Я вам больше скажу - я их воспринял так же, и еще больше скажу - она и сама их задумывала так же. мое мнение по этому поводу выше. Просто раз уже мы начали по предложению любезной Бэллатрикс (дай Бог не ошибся), разбираться в мелочах, то и продолжаем приходить к логичным выводам. По идее, эта дискуссия бесплодна, так как от этого ничего не изменится, и автором это все даже не продумывалось. Здесь каждый волен выбрать для себя ту версия которая ему нравится и прдерживаться ее, ведь это же сказка.

И я никогда не говорил, что зарплата учителя очень велика, тут - не ко мне возражения. Достойная - но не как бюджет РФ.
А это не возражения, это мысли вслух. Повод для всех подумать. И не более того, тем более, что на эту тему особых дискуссий не было.

Наконец, платным обучение бывает только в ЧАСТНЫХ школах, разве нет? Хогвартс трудно назвать таковым.
Стесняюсь спросить, вы читали мои предыдущие комментарии? Я ни в коем случае не навязываю свою точку зрения, но пока не получил каких-либо обснованных опровержений.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1252
Написано: 01.02.2005 13:13Инфо   Правка  
Tot-Amon
Безменрно уважая вас всё же должен признать что господин musonov по моему ближе к истине

Вполне может быть. В конце концов, даже папа римский непогрешим только ex cathedra (в моём вольном переводе: "при исполнении служебных обязанностей" )

По моему решает, одноко далеко не всё. Так никакому человеку на дела государства времени не хватит

Вот именно. Поэтому не всегда можно сказать, где инициатива исходит от руководителя, а где - от подчинённых.

А после трёх "отказов" президент может Думу распустить. Думаете они в третий раз не согласятся?

Если говорить не про конкретную Думу и конкретного президента, то вполне могут и в третий раз проголосовать против. В конце концов, приснопоминаемый (не будем говорить какими словами : mad : ) г-н Ельцин не рискнул в третий раз требовать поставить премьером угодную ему личность и пошёл на компромисс. Ну действительно, нельзя же каждые 4 года парламент танками разгонять

То что Хогварт единственный в Англии ещё не говорит о его "аномальности". Законы едины для всех. Это кого вы такого выше министра магии углядели в попечительском совете? Господа бога?

Не будем Бога всуе поминать Но не думаю, что для Вас секрет, что любой министр в современном мире - фигура номинальная, реальная власть принадлежит другим лицам. Грубо говоря, тем, у кого больше всех денег.

Кстати, законы едины для всех, но для некоторых более едины

Возможно и так. Но доказательств никаких

Обычно на 180 градусов ни с того ни с сего курс не меняют.

Сомниетльно. Дамб всегда помогал Фаджу советом и письмецом

Когда спрашивали - наверняка помогал. Но это не значит, что у директора школы не может быть дел в министерстве, связанных с его прямыми обязанностями. Мог он там бывать и как председатель верховного суда, что опять-таки не означает, что он помогал министерству…

Spirit
Многие специализированные школы (художественные, например, или музыкальные) обычно платные, хоть и государственные. А магическую школу вполне можно отнести к специализированным

Нельзя. Не специализированная это школа, а самая что ни на есть общеобразовательная - только для "детей с отклонениями" Посему моя ИМХА - обучение само по себе бесплатно, оплачивается лишь подготовка к таковому (закупка всего необходимого).
 
Spirit
Та Еще Ведьма
Сообщений: 177
Написано: 01.02.2005 14:44Инфо   Правка  
Александр
только для "детей с отклонениями"
По-моему, дети, согласные семь лет пиликать на скрипке или стучать по клавишам, вполне подпадают под эту категорию
 
Remmi
Вдохновенный рифмоплет
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 550
Написано: 01.02.2005 19:35Инфо   Правка  
БиП
А вот не соглашусь с тобой.musonov
прав, обивка у мебели стирается, парты и лавки нерадивые студенты режут на сувениры Думаю, если покопаться, то можно обнаужить в Хогвартсе не одну статью расходов на содержание школы.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1254
Написано: 01.02.2005 19:45Инфо   Правка  
Spirit
По-моему, дети, согласные семь лет пиликать на скрипке или стучать по клавишам, вполне подпадают под эту категорию

А их спрашивают?
 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Сообщений: 221
Написано: 02.02.2005 02:46Инфо   Правка  
Александр

А их спрашивают?
меня спросили, я отказался. Что еще раз свидетельствует о моей разумности (а то что-то в последнее время сомнения стали появляться…)

Remmi
Спасибо.

Вообще, когда сталкиваешься непосредственно с обеспечением всяческими материалами, только тогда понимаешь, какие это гигантские суммы, и в Англии они не меньше, а кратно в несколько раз выше, и сразу же встает логичный вопрос - "где деньги, Зин?"
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1260
Написано: 03.02.2005 13:34Инфо   Правка  
musonov
меня спросили, я отказался

Повезло. Но, как известно, везёт не всем

Вообще, когда сталкиваешься непосредственно с обеспечением всяческими материалами, только тогда понимаешь, какие это гигантские суммы

Угу. Многие, кто с этим прямо не сталкивался, и не подозревают об этом. Как, впрочем, и о многом другом.
 
Бэллатрикс
Ведьмочка
Откуда: из камеры Азкабана
Сообщений: 123
Написано: 03.02.2005 13:42Инфо   Правка  
Александр
Кажется дискуссия отклонилась от темы

Гкхм… надо проанализировать, у кого какие выводы?
Мне кажется что Хог частично контролируется министерством(но на 75% финансируется им)!
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила