BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Анимаги и патронусы
Aries
Колдун
Откуда: С далёкого севера
Сообщений: 23
Написано: 16.01.2005 20:56Инфо   Правка  
У меня всё таки есть сомнения о том, что Снейп - паук-анимаг.
Если Дамблдор действительно запихал Снейпа в лабиринт, как паука, то об этом должны были бы знать и представители министерства, а следовательно Снейп точно был бы в списках анимагов, а его там нет.

Я согласен с Темнокрылая, что Гермиона бы точно рассказала о том что ей известно об анимаговой сущности Снейпа.

И всё таки, как бы ни был мне неприятен этот персонаж - чувство собственного достоинства у него отменное и он не стал бы изображать паучка в лабиринте, что бы его там отделали.
Скорее всего он был несколько не в форме из-за Смертного знака на предплечье и поэтому отнекался от слежения за Поттером.
 
SergeyНаписано: 16.01.2005 22:12Правка  
Докси, мегаlol!!
 
Сати
Колдунья
Сообщений: 190
+
Написано: 17.01.2005 08:47Инфо   Правка  
Снейп не паук, а таракан, это более логично!!! Маленький и назящий!
 
Докси
Фея
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 333
Написано: 17.01.2005 09:08Инфо   Правка  
Сати
Или ящерица, такой же изворотливый.

Добавление от 17.01.2005 09:11:

Вольдеморт может превращатся в змею, у него есть питомец - змея Нагини.
Дамбльдор может превращаться в феникса, у него есть - феникс Фоукс.
Помоему пора и Гарри последовать их примеру завести себе маленького олененка, что же он хуже их что ли?
 
A_g_n_e
Агнешка
Откуда: город-сказка
Сообщений: 56
Написано: 17.01.2005 14:07Инфо   Правка  
А как насчёт совы?

 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 261
Написано: 17.01.2005 14:32Инфо   Правка  
A_g_n_e
Мне кажется, что Гарри вполне мог бы быть анимагом-птичкой. Он хорошо летает на метле, в детстве сам, без помощи волшебной палочки взлетел на крышу школы. Если учесть, что волосы у него непослушные, взъерошенные, то дятел ему вполне подойдет. Или какаду
 
Докси
Фея
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 333
Написано: 17.01.2005 16:12Инфо   Правка  
Latona
то дятел ему вполне подойдет. Или какаду
или воробьем Гарри-воробей

Ну поскольку Гарри необычный, то он может быть первым колдуном у которого анимаговая сущность и патронус не совпадут.
Вполне вероятно, что хотя его патронусом является олень, анимаговой сущностью может являтся например змея, Гарри ведь змееуст.
 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Сообщений: 191
Написано: 17.01.2005 20:35Инфо   Правка  
Докси
А что, действительно анимагическая сущность совпадает с патронусом? : eek :
Не может быть! Патронус - защитник, а анимагическая форма - отражение альтер-эго человека. Они необязательно совпадают. Поправьте, если не права, потому что совсем не помню, что по этому поводу в каноне говорится.
 
Докси
Фея
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 335
Написано: 17.01.2005 21:22Инфо   Правка  
Evchen
Анимаговая сущность и патронус имееют один и тот же вид, это точно.
 
nik141
Ведьмочка
Откуда: Петрозаводск
Написано: 17.01.2005 21:24Инфо   Правка  
Докси
А Роулинг в интервью сказала, что нет
 
Докси
Фея
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 336
Написано: 17.01.2005 21:46Инфо   Правка  
nik141
В каком интервью, дайте пожалуста ссылку.
 
Carmen Wood
Ведьмочка
Откуда: Russia
Сообщений: 67
Написано: 17.01.2005 23:16Инфо   Правка  
Докси
Вряд ли. Хотя, возможно, если так разобраться. Я бы тоже ссылку хотела бы увидеть.
 
Tot-Amon
Адепт Великого
Откуда: Прямо из книги
Сообщений: 366
Написано: 17.01.2005 23:17Инфо   Правка  
Докси

Патронус и анимагическая сущность никак не могут совпадать. Это так же точно как и то что днём светит солнце. Для обоснования этого могу привести одно маленькое рассуждение.
Всем известно (от РОу) что патронусом Дамблдора является феникс. Феникс бессмертер, следовательно если Дамб - феникс-анимаг значит и он бессмертен, а это даже теоритически невозможно. Подумайте сами. Конец пятой книги. Маленькая битва Дамба с Волди. Если бы директор был бы бессмертным, то зачем он уворачивался или подставлял вмсто себя Фоукса? А ведь феникс остался жив после смертельного проклятия. Отсюда логически вытекает, что Дамблдор не может быть фениксом. Отсяда и вывод:
Анимагическая склонность и патронус не имеют общего корня и не являются общим.

Tot-Amon.
 
Сати
Колдунья
Сообщений: 191
+
Написано: 18.01.2005 08:08Инфо   Правка  
Вот как ответила Роулинг, у меня есть копия интервью!
kelly_holland: Можно ли выбрать, в кого превратиться, когда становишься анимагом (Animagus)? Или это заранее "предначертано"?
JK Rowling: Нет, выбирать нельзя. Ты становишься тем животным, которое более всего тебе соответствует. Можете себе представить, как вы будете обижены, когда после многих лет ученья вы наконец-то научитесь превращаться, а окажется, что ближе всего вашей сущности соответствует кабан.

 
Докси
Фея
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 337
Написано: 18.01.2005 08:21Инфо   Правка  
Tot-Amon
То что Дамбльдор может превращатся в феникса, вовсе не означает, что он бесмертен. Феникс не бесмертен, да он живет очень долго, но и он когда-нибудь умрет.

Все таки я считаю что анимаговая сущность и патронус у колдуна совпадают, помоему об этом говорилось в кам-то интервью. Постараюсь его найти…
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 262
Написано: 18.01.2005 08:47Инфо   Правка  
Докси
анимаговая сущность и патронус у колдуна совпадают
Вполне возможно. Во всяком случае, происхождение магия Патронуса и Анимагия имеют общее. Невозможно выбрать животное, в которое превращаешься, уж если суждено быть тараканом или змеей, то придется Что касается патронусов, то тут дело вот в чем. Для того, чтобы вызвать Защитника, противостоящего самым депрессивным существам на свете - дементорам, необходима предельная концентрация человека на самом приятном воспоминании или ощущении. Следовательно, патронус - в своем роде реализация положительной сущности волшебника, его души, того, что хранит человека и позволяет ему бороться с бедой. Патронус у каждого уникален, то есть по форме Защитники могут быть одинаковыми, но вот по силе и содержанию своему разными. Патронуса, как и анимагическую форму превращения нельзя выбрать, она определяется характером человека, его внутренней сущностью. Гарри с трудом выпускал еще серебристое облачко, но уже во сне ощущал своего Защитника. И не случайно Патронус Гарри - олень. Джеймс умел превращаться в оленя, а для Гарри отец, его образ, память о нем - это своего рода защита.
 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Сообщений: 198
Написано: 18.01.2005 19:45Инфо   Правка  
Latona
Красиво рассуждаешь : up :
Только вот мне все-таки кажется, что патрониус и анимагическая форма не могут совпадать. Все правильно: человек не может выбирать анимагическую форму - она заложена в наборе его генов (если такая формулировка применима ), обусловлена физиологически, как, например, цвет глаз или длина пальцев. Патронус же олицетворяет защитника и является, на мой взгляд, результатом доеятельности мозга человека, пусть и на подсознательном уровне. Кроме того, как мне кажется, патронус может меняться с возрастом. Например, если для девушки в молодости символом защиты был отец, ее патронус будет выглядеть соответственно. А если она, например, влюбояется в своего принца, который на подсознательном уровне заменяет ей отца, с которым она чувствует себя как за каменной стеной, почему бы ее патронусу тоже не измениться?
Такое вот ИМХО. Интервью с Роулинг, к сожалению, не читала, так что это только моя теория.
 
Темнокрылая
Ворона
Откуда: скворечня-дом родной
Сообщений: 296
Написано: 18.01.2005 19:57Инфо   Правка  
А патронус может иметь вид человека? Как вы думаете?
 
Tot-Amon
Адепт Великого
Откуда: Прямо из книги
Сообщений: 378
Написано: 18.01.2005 21:47Инфо   Правка  
Докси

Вот тут вы не правы. Феникс определённо бесмертен! Такова его природа. Он возрождается, а не как сказали вы "живёт очень долго". А значит он всегда обновляется, и может снова прожить свой срок, после которого снова родится заново. Уж если это не бессмертие, то я дыже и не знаю…

Latona

Патронус и анимагическая сущность не совпадают.
Вот смотрите. Анимагическая сущность никак не зависит конкретно от человеческой жизни. Только от его души. Если у человека змеиная душа, то и анимагом он будет змеиным. Но вовсе не обязательно что его подсознание считает наилучшей защитой для себя именно змею. Патронус это мысленное воплощение самого доброго и надёжного что было в жизни человека. Заметьте это было именно в ЖИЗНИ человека, а не заложено в нём изначально, иначе не нужно было бы счастливое воспоминание. Если Патронус изначален, то и вызов его не будет требовать дополнительных усилий. Просто обычное заклинание. Ведь Гарри не нужно особенно воображать что бы поднять в воздух предмет! А Патронус даже не магия в чистом виде а скорее скованное магиев воплощение самого лучшего, а самое лучшее это отнюдь не "звериное воплощение человека. Думаете Червехвост создавая Патронуса (если может конечно, а ведь скорее всего может ведь его способностей хватило чтобы наложить Смертельное Проклятие на Седрика, а всем известно что Смертельное проклятие требует изрядной волшебной силы) вряд ли вспоминает как шлялся по канализации с крысами.

Темнокрылая

Скорее всего это возможно. Скажем если для вас некий человек олицетворяет собой пресловутую "каменную стену" то наверняка он вполне может быть Патронусом. Заметим что Патронус Гарри не просто олень, а анимагическая сущность его отца, и это не раз подтверждено. Значит человеческая сущность вполне модет олицетворять высокую материю Патронуса.

Tot-Amon.
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 263
Написано: 19.01.2005 10:00Инфо   Правка  
Evchen
человек не может выбирать анимагическую форму - она заложена в наборе его генов,…обусловлена физиологически
Но ведь и психологические характеристики влияют на то, в какого зверя человек превратится. Петтигрю стал крысой не только из-за внешнего сходства, он был хитрым, юрким, незаметным, тихим человеком, заботящимся о собственной выгоде - довольно-таки стереотипное поведение крысы. Сириус - собака, верный друг и храбрый союзник. Если честно, мне не нравится, что Сириус превращался в пса, есть в этом что-то неприятное для меня.

Патронус и анимагическая сущность не совпадают
Для нас сложность пока в том состоит, что Роулинг не показывает, какие у известных нам анимагов есть патронусы. Мы не знаем, какие патронусы у Петтигрю, Сириуса, Джеймса, МакГонагалл, Скитер. Знаем, какие получились защитники у Гарри, Чжоу, Гермионы, Дамблдора, но они не анимаги (насет последнего - сомнения). Кстати, если Дамблдор - зарегистрированный анимаг, то сведения о регистрации относятся 19 веку - годам бурной молодости Дамба
 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Сообщений: 200
Написано: 19.01.2005 15:19Инфо   Правка  
Latona
На мой взгляд, основные черты характера тоже закладываются на генетическом уровне (я, например, очень похожа на маму, а по арактеру - вылитый папа ), просто общество, в которое попадает тот или иной человек может развить одни из них и спрятать подальше другие (при желании на то самого человека, естественно). В том же Гарри, например, изначально были заложены как качесва, присущие гриффиндорцу, так и черты, характерные для слизеринца… Так что мое ИМХО - анимагическая форма закладывается при рождении и на всю жизнь.
 
Tot-Amon
Адепт Великого
Откуда: Прямо из книги
Сообщений: 387
Написано: 20.01.2005 17:32Инфо   Правка  
Evchen

Я согласен. Анимагическая сущность скорее всего изначальна.

Tot-Amon.
 
Докси
Фея
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 339
Написано: 20.01.2005 20:21Инфо   Правка  
Все что могу превести в подтверждение того, что анимаговая сущность и патронус совпадают, это пример Гермионы.
В 5-й книге мы видем ее патронус, он имеет форму выдры.
А Роуллинг в одном интервью сказала следующее:
class 14: Если бы Вы были анимагом (animagus), в какое животное Вы бы превращались? Почему?
JK Rowling: Я передала Гермионе мой идеал анимага, потому что это и есть мое любимое животное. Смотрите главу про "Room of Requirement" в "Ордене Феникса" (Order of the Phoenix)!(10)

Т.обр. покрайне мере у Гермионы Патронус совпадает с анимаговой сущностью.

 
Tot-Amon
Адепт Великого
Откуда: Прямо из книги
Сообщений: 392
Написано: 21.01.2005 17:58Инфо   Правка  
Докси

Вполне возможно что это случайность и поскольку Герми так "совпадает" с Роу то она решила передать ей всё что она любит и считает "своим".

Tot-Amon.
 
Aries
Колдун
Откуда: С далёкого севера
Сообщений: 29
Написано: 21.01.2005 20:20Инфо   Правка  
А какой-же патронус у Рона. Он пока что не очень в этом силён. Может большая шоколадушка.
 
Сати
Колдунья
Сообщений: 192
+
Написано: 22.01.2005 06:22Инфо   Правка  
Aries
Или птица!
 
Tot-Amon
Адепт Великого
Откуда: Прямо из книги
Сообщений: 393
Написано: 22.01.2005 18:20Инфо   Правка  
Aries

Дятел наверное… А что птица очень даже ничего!

Tot-Amon.
 
Aries
Колдун
Откуда: С далёкого севера
Сообщений: 30
Написано: 22.01.2005 23:00Инфо   Правка  
А Чу видимо не зря зачислили на Равенкло. Патронус она создать смогла.
Хм… Лебедь, птица гордая и красивая и одна из самых больших. Чтож похоже Чу светит борьба с Волдырём и с УПСами. Может зря фанаты её с ролей сбрасывают?
 
Tot-Amon
Адепт Великого
Откуда: Прямо из книги
Сообщений: 402
Написано: 24.01.2005 23:31Инфо   Правка  
Aries

Её сама Роу с ролей сбросила. В интервью уже не помнб каком.

Tot-Amon.
 
Denver
Маг
Откуда: kz
Написано: 26.01.2005 04:40Инфо   Правка  
Сати
Кабан, ещё ничего, бывают зверки и похуже!
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила