BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



"Лица зла". Кто есть кто?
Докси
Фея
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 352
Написано: 31.01.2005 19:46Инфо   Правка  
Jammie Glen
Ну тогда получается, что Министерство магии ничуть не лучше чем Вольдеморт с Пожирателями смерти.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 928
Написано: 31.01.2005 20:25Инфо   Правка  
Докси
В некоторых случаях. Хотя Система сама по себе не хороша и не плоха. (Роулинг и показывает, что она, мягко говоря, не идеальна. Вольдеморт тоже не с луны свалился, Система иной раз и таких создает.)
Но, однако, для Системы это - экстремальный поступок, почти что сбой.
А для Пожирателей норма.
 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 53
Написано: 01.02.2005 18:45Инфо   Правка  
b]Натали Эббот[/b]
Ситуация с дементорами просчитана на все 100%
Это вряд ли
Как заметил Jammie Glen, заклинание Патронуса действительно сложное, и Гарри мог не вызвать нужное приятное воспоминание, не говоря уж о том, что Амбридж и не знала о его владении этим инструментом. Кроме того - на улицах полно магглов, тот же Дадли шлялся по вечерам со своем омпанией, попал ненароком под дементоров. Если цель ее была - нападение на Гарри, то это уже и есть покушение на его жизнь (рассудок, здоровье - как повезет), а если запугать его, напав на кузена или любого другого маггла… Да откуда она знала, может быть он только обрадуется? В любом случае, она рисковала не только тем, что дементоры могут слегка "перестараться", но и тем, что ее участие будет раскрыто. Не каждый же рядовой сотрудник Министерства вправе распоряжаться дементорами? (если они все на учете). А последствия встречи с ними (даже, сли речь не дойдет по "поцелуя"), скорее всего, мжно обнаружить и по прошествии времени.
Jammie Glen
Несчастье с Макгонагалл было во многом случайностью… бы стал опрашивать эту кучу свидетелей, в основном - несовершеннолетних?
Что случайностью - это да… Но зачем надо было нападать на Хагрида во время проведения экзаменов? Хорошо, пусть несовершеннолетних свидетелей в расчет не берут, но экзаменационная комиссия? Они же не последние люди, вроде даже занимают какие-то посты в Министерстве?
Не спорю, система, которую представляет Амбридж, и есть одно из "лиц зла", о которых мы говорим. По крайней мере, в описанный в "ГП и ОФ период". Но откуда такая паника, хаотичность и риск? На мой взгляд, главными ее козырями являются как раз последовательность и тихое затягивание гаек? Как карьеру Фаджа могут спасти скандалы, которые могут быть вызваны этими действиями? Неужели Поттер и Хагрид (молчу о бедняге Трелони - вот уж над ней Амбридж, похоже, просто хотела поиздеваться)настолько опасны? Или, все-таки, она как-то связна с Вольдемортом?
А упомянутый Вами случай 5-6-летней давности, я не очень поняла, был лучше или хуже организован.
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 180
Написано: 01.02.2005 19:22Инфо   Правка  
felicata
В любом случае, она рисковала не только тем, что дементоры могут слегка "перестараться", но и тем, что ее участие будет раскрыто
В любом случае, подвергался опасности магический мир - угроза раскрытия, взаимопроникновения миров, довления одного мира над другим. А насчет акции с Гарри и дементорами - это мое интуитивное впечатление, я его даже не пыталась анализировать до последнего времени
Но зачем надо было нападать на Хагрида во время проведения экзаменов?
Демонстрация силы? Может, Амбридж к тому времени полагала, что имеет достаточный вес в Хогвардце, потому может себе позволить такую выходку. Вообще, меня терзают смутные сомнения, что, увлекшись работой в Хогвардце, Амбридж стала сама себе королем, лишь прикрываясь фигурой Фаджа и чувствуя себя выше его.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 929
Написано: 01.02.2005 21:31Инфо   Правка  
felicata
Как мне кажется, паника, хаотичность и риск характерны для бюрократической системы, если она считает угрозу очень серьезной.
Лет 8 назад на тогдашней моей работе директор института уволил завлаба. Заведомо нарушив законодательство. Что ему мешало сначала прозондировать почву получше, да и само увольнение обставить как положено? А мешало то, что сам директор был из "выдвиженцев" - из научных сотрудников попал в депутаты горсовета, а потом - в директора института, где он даже на место завлаба не мог претендовать. А завлаб этот был хорошим руководителем, обладал некоторыми связами и давно стоял в кадровом резерве как кандидат на должность директора (кстати, он-то сейчас и руководит этим институтом, точнее, тем, что от него осталось, и руководит уже шестой год неплохо) . Ошибки с увольнением были сделаны на ровном месте чисто из-за боязни конкурента, усугубленной собственными (т.е. данной системы) просчетами.
А насчет той истории - все просто. Власть зачем-то прикармливала собственных "дементоров". Похоже, была своеобразная мода на них. Казалось, что с их помощью можно кого-то "приструнить" или образумить". Но никто не знает, когда существа такого сорта могут выйти из-под контроля и что сотворят при этом. Игры с "дементорами" всегда опасны.

Да, конечно, все упомянутые мною случаи не вполне похожи на выходки Амбридж. Но… она действительно мало чем рисковала. Вытеснение Дамблдора со всех официальных должностей практически не вызвало протеста. От Гарри шарахались его собственные сокурсники (Симус, возможно, был просто заметнее других, потому что рядом). Члены комиссии, по крайней мере один из них - из тех, кто подал в отставку с каких-то там должностей в знак протеста против "задвигания" Дамблдора. Его жест не вызвал никакого резонанса. И даже если бы члены комиссии стали рассказывать об аресте Хагрида (предполагалось же, что его в крайнем случае Сногсшибателем вдарят - и готово, быстро и аккуратно - кто знал, что он к Сногсшибателям устойчив, да еще Макгонагалл появится?) - что бы изменилось? Преподаватель-недоразумение, полугигант, от которого сплошной вред и опасности для студентов, разведение жутких монстров без разрешения и пр.. Раз арестовали - значит было за что. Даже для истории с Макгонагалл можно было легко найти оправдание: Хагрид стал сопротивляться, появилась Макгонагалл - несчастный случай.
По-настоящему рискованной для нее была только история с дементорами. Поскольку Дамблдор был все еще в Хогвартсе. Однако его одинокие протесты тоже мало что бы дали - ох, как у нас врать-то умеют. Наоборот, сказали бы, что Дамблдор точно ненормальный - обвиняет солидных людей в убийстве сумасшедшего мальчишки, который и так всю жизнь притягивал к себе разные неприятности. Вспомнили бы, как Гарри надул тетю и сбежал из дому, а Фадж искал его, нашел, даже не наказал, отнесся по-отечески, берег как хрустальную вазу. И такого добрейшей души человека обвинять в убийстве? Ату их, обвинителей! И костей бы Дамблдора и прочих, кто решился бы последовать его примеру, не собрали бы…
 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 54
Написано: 02.02.2005 18:21Инфо   Правка  
Натали Эббот
Вот соглашусь насчет Амбридж полностью, что-то я подумала, вроде так оно и есть. Увлеклась сия дама своими собственными возможностями. И Фадж уже вроже и не при чем.
Jammie Glen
Ух, про "дементоров" в реальной жизни - страшно как! А мы их не будем рассматривать как самстоятельные единицы "зла"? Приложение к системе или некие неуправляемые силы? Или это мыслящие существа со своими собственными желаниями (кроме голода, конечно) и принципами? Контроль над ними осуществляется каким способом: их можно чем-то сдержать или действует некий договор?

 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 183
Написано: 02.02.2005 19:04Инфо   Правка  
felicata
Я, конечно, не Jammie Glen, но можно ответить?:)
Дементоры единицы зла в силу рождения Являясь частью магического мира, они чужды магическому обществу. Пока их удается использовать. Как - остается только догадываться. Надолго ли?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 930
Написано: 02.02.2005 19:40Инфо   Правка  
Натали Эббот
Согласен.
Кроме того, это не люди. И лиц у них, насколько я понимаю, нет.
 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 55
Написано: 02.02.2005 20:13Инфо   Правка  
Натали Эббот, Jammie Glen
Единицы зла - это составляющая часть "лиц зла". . Не люди, не в обществе. Как с ними общаться - нам пока неизвестна. Возможно, рядовым магам тоже. Но все равно, мой вопрос остается: это самостоятельные существа или так, сгустки магии? Что они не в обществе, это точно.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 931
Написано: 03.02.2005 08:49Инфо   Правка  
felicata
Ну, какова природа этих существ - может канон это разовьет.
Скорее это самостоятельные существа, чем сгустки магии.
Но именно потому что это не люди, и как разумные существа с какой-то индивидуальностью они пока себя тоже не проявляют, трудно о них говорить и как о "лицах зла". "Лицо зла", ИМХО, должно обладать "лицом", т.е. индивидуальностью.
Вообще я под "лицами зла" понимаю именно неких людей, которые в определенных ситуациях проявили себя соответствующим образом. Зло как некая абстрактная константа, как мне кажется, для нас менее интересно, куда интереснее - когда оно вдруг выглядывает из вполне присттойной физии.
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 186
Написано: 03.02.2005 19:00Инфо   Правка  
felicata,Jammie Glen
Согласна с Jammie Glen'ом - дементоры определенно существа.
Соглашусь также, что "лицо зла" - это индивидуальность.
Насчет дементоров и "лиц зла" - так ведь сами по себе дементоры ни с кем не конфликтуют. На данном этапе нам известно, что они представляют собой реальную угрозу жизни мага происхождения homo sapiens (не помню, распространяется ли губительная сила дементоров на других магических существ)по причине особенностей жизнедеятельности. И с этой точки зрения мне трудно назвать их "лицом зла", потому, что во-первых, они не индивидуализированы (не "лица"), а во-вторых, не имеют антагонистов (они сами по себе, ни против кого, выполнят приказы безотносительно раскладу сил, подчиняясь, видимо, исключительно магическим средствам "убеждения").
 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 56
Написано: 03.02.2005 20:14Инфо   Правка  
Натали Эббот, Jammie Glen
Если дементоры - абстрактное зло, в чью индивидуальность Вы не верите (я, кстати, тоже, ни в третьей, ни в пятой книге они на самостоятельно принимающие решения существа были не сильно похожи), то будем ждать ответов от Роулинг, а самих дементоров расмотрим как некий инструмент воздействия на противника, безропотно служащий тому, кто его накормит, пока не выйдет из повиновения.Но, заканчивая обсуждение этих "существ", хочу еще одну мысль высказать: такое замечательное зло, страх в чистом виде, снаружи страшные-престрашные, присмотришься - омерзительные, аналогии в реальной жизни у нас почти у всех вызывают (кто их незримое присутствие среди высших эшелонов власти отмечает, кто на рынке видит, кто на платформе в час пик… я, к примеру, теперь догадываюсь, кто расстраивает пассажиров метро при застревание электропоезда в туннеле - разумеется, невидимые магглам дементоры), а в жизни Гарри они появляются "благодаря" кому угодно, толко не его главному врагу - Вольдеморту. Потому что он еще недостаточно вес набрал, оставил их на будущие битвы? Или сам их побаивается? А чего ему их бояться, неужели у него еще светлые мысли остались? Или такое мелкое "зло" недостаточно для него солидно?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 933
Написано: 03.02.2005 20:24Инфо   Правка  
felicata
Я думаю, все впереди.
Пока что по сюжету у Вольдеморта не было случая применить дементоров.
Где-то к началу пятой книги он занялся их приручением. Судя по словам Драко Малфоя в конце пятой книги, успешно.
Но Гарри нужен был ему для другого - для того, чтобы добыть пророчество.
А это и инструменты другие, и методы другие.
Далі буде…

Хотя, если подумать, это символично, что "чистое зло" в виде дементоров в жизни Гарри появляется не с подачи Вольдеморта. И шрам у него болит, как выясняется, не только от Вольдеморта. (Хотя, историю со шрамом можно и иначе трактовать: Амбридж делает Гарри более уязвимым, оттого и боли.)
 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 57
Написано: 03.02.2005 20:57Инфо   Правка  
Jammie Glen
Ну да, трудно Вольдеморту их приручать - он языка не знает. С Нагини и васлиском ему гораздо проще было. Хотя они-то уж точно не "лица зла". И не люди, и вред не сознательно причиняют - просто есть хотят, обычные прирученные животные. Не удивлюсь, если окажется, что он и дементоров чем-то вкусненьким прикормил (пара-тройка неисправимых оптимистов, закованная в подвале, или вручение кинопремии у магглов).
 
Gerie Aren
дикая тварь
Откуда: Из дикого леса
Сообщений: 474
Написано: 04.02.2005 14:10Инфо   Правка  
Jammie Glen
ИМХО, боли были все-таки вызваны попытками Волдика проникнуть в сознание Гарри. А Амбридж играла роль катализатора - трепала нервы Гарри, ослабляя его защиту.
felicata
Дементоры это не "абстрактное зло", а "зло в чистом виде", без всяких примесей ввиде эмоций, воспоминаний, "тайных связей" и т.д.

 
ChernushkaНаписано: 23.03.2005 15:11Правка  
Дааа, хорошие парни дементоры…
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 100
Написано: 25.03.2005 14:35Инфо   Правка  
Для разных людей одни и те же персы (как отрицательные так и не очень) могут обозначать совершенно разные вещи. Или вообще ничего не обозначать. Мы же не считаем, что дружим с кем-то потому, что она или он «олицетворяют» собой некое приятное нам качество. Большинство наиболее яростных фанатов фанатеют столь яростно как раз потому, что видят (хотят видеть) выдуманных персонажей как реальных людей. И то же самое относится к непримиримым ненавистникам.
Я уже успела высказать свое мнение в другой теме, почему, ИМО, многим нравятся Малфои. И где-то даже написала, что пока нахожусь на этапе исследования явления снейпомании Про остальных скажу мельком то, что успела заметить по фикам, форумам и, естественно, Канону. Беллатрикс может быть сколько угодно сумасшедшей садисткой, но для большинства ее фанов (а они у нее есть) важно только то, что ее описывают как красивую брюнетку с замашками «доминитрикс» У Роулинг я скорее обратила внимание на ее инфантилизм и чисто женскую, очень агрессивную форму преданности делу. К сожалению, мы мало что можем сказать о большинстве Пожирателей. Например, куче народа нравится Долохов. А что мы о нем знаем? Бессмысленно так же пытаться догадаться, что собой представляет Авери, Розье и Ребастьян Лестранж. Из лиц зла осчастливили нас своими откровенностями только:
Вольдеморт (Много и часто. Иногда хочется дать ему ссылку на «100 вещей, которые я сделаю, когда стану Темным Лордом»). Не могу понять, к чему он стремиться, коль скоро «очищение волшебного мира от грязнокровок» обрыдло ему уже в 16.
Барти-младший. Фанатичная преданность, основанная на неудовлетворенных детских комплексах и стремлении обрести в Вольдеморте своего «настоящего отца». Приговор – инфантильный болван.
Беллатрикс. Любит говорить как маленькая девочка. Видит в Вольдеморте свой идеал и идеально ему преданна. Приговор: инфантилка и истеричная психопатка.
Амбридж. Подобная же инфантильность. Все эти котята, бантики. Вам не кажется, что все злодеи у Роулинг страдают инфантилизмом в той или иной степени? А Вольдеморт больше всех.
Снейп. Слава Богу, пока не одаривал нас речугами в стиле Волди и Барти-мл, но, как многие здесь (и не только здесь) отмечали, часто ведет себе скорее как «сложный» подросток, чем как человек зрелый. Боги, мои Боги… еще один не успевший во время вырасти?
Люциус. Он противный тип, но к «Ликам Зла» его причислить сложно. Хотя, те, кто сталкивался с подобными козлами в креслах бюрократов разного ранга, могут со мной не согласиться. Приносит зло только потому, что обладает властью и деньгами (а не потому, что Зло – его религия).
Драко – обычный обнаглевший мажор. Думаю, когда в коридорах универа декан первым здоровался со мной, многие думали обо мне примерно также. Слишком молод и/или глуп, чтобы понимать, что завоеванное самостоятельно уважение стоит в сто раз больше, чем доставшееся даром благодаря папе. Лицо Зла? Не смешите мои пиксели.
Фудж – нормальный политик. Будь он другим, он не был бы политиком. Или нормальным.
Дурсли. Лично для меня очень неприятные люди. Хотя это только доказывает мою антисоциальную психологию. Ведь Дурсли – просто карикатура на т.н. обывателей. Обыватели – они же основа любого общества.
Гм, кого я еще забыла? Филча? На магглнет один чувак сравнил положение сквиба среди магов с импотенцией в мире обычных людей Но даже и без этого сравнения, назвать Филча «Лицом Зла» значит нанести Силам Зла серьезное оскорбление
 
ГостьНаписано: 25.03.2005 14:53Правка  
Докси
Кстати почти безголовый Ник сказал, что призраками становятся те люди, которые брятся смерти. А как уже говорилось ранее Вольдеморт больше всего боится смерти. Получается, что если Гарри его все-таки прикончит, то Волди вернется в качестве призрака и будет преследовать бедного Гарри до конца его дней.

А помогать ему в этом будет призрак Питера, который уж точно боится смерти
 
ChernushkaНаписано: 25.03.2005 17:00Правка  
Оля Лукое
Не могу понять, к чему он стремиться, коль скоро «очищение волшебного мира от грязнокровок» обрыдло ему уже в 16.

Вот-вот. Именно поэтому у него все-таки есть поклонники. Загадочность привлекает больше, чем какие-либо другие качества. И в первую очередь в тех персах, которых вы перечислили. Как только перс перестает быть загадочным, он превращается в ничто. (Примерно так получается с Роном Уизли. Единственный шанс для Ро, если она хочет добавить ему поклонников - заставить выкинуть что-то необъяснимое/необъясненное.)
Загадочность. Советую копать отсюда.

Люциус. Он противный тип, но к «Ликам Зла» его причислить сложно. Хотя, те, кто сталкивался с подобными козлами в креслах бюрократов разного ранга, могут со мной не согласиться. Приносит зло только потому, что обладает властью и деньгами (а не потому, что Зло – его религия).

Итак. Если такой кю - не лицо зла, то не назвать ли лицом зла, допутим, полицая (или постарше чином), который авторитетно про этого кю заявляет "Люциусу Малфою не нужны предлоги, чтобы перейти на сторону зла". Обвинили в том, в чем, согласно вашей последней фразе, как раз и не виновен.
По Солженицыну получается.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 578
Написано: 25.03.2005 18:10Инфо   Правка  
Оля Лукое
А кого вы согласны считать "ликами зла"? Абстрактных злодеев, которые ничего кроме зла и помыслить не могут? Но в действительности такого не бывает. Любой человек (даже сумасшедший и не только человек), совершая с нашей точки зрения злые поступки стремится к какой-то цели. И вот тут возникает проблема - насколько примененные средства оправдывают цели. Отрезать человеку руку или лишить его памяти - зло, но иногда это зло во благо (ампутация пораженной гангреной руки, закрытие воспоминания, которого психика человека не выдерживает). Но это общие рассуждения и они к тому, что "лики зла" не абстрактны, они вполне конкретны, они люди со своими достоинствами и недостатками, сильными и слабыми сторонами. И в этом смысле "ликами зла" являются, и Волдеморт, и Дурсли, и Упивющиеся, и Флетчер, и Сгорбс, и Амбридж, и Фадж. Да и не только они. В каждый является одной из масок в которые может рядится зло. Когда своя личная цель достигается путем страданий, причиняемых многим другим. В принципе любая, даже самая гуманная власть, являет собой такую маску зла. И здесь очень тонкая грань, когда "лик зла" проступая всё сильнее начинает заслонять полностью лицо и личность какого-либо человека. Когда, разрушая систему компромиссов, на которых строится любое общество, кто-то приносит или с помощью кого-то приносят в миру кучу несчастий.
И тем не менее за каждым ликом зла живой человек. И да, Белла сумасшедшая садистка, что ничуть не мешает быть ей сильной волшебницей (слабые в Азкабане не выживают), властной женщиной ещё сохранившей следы былой красоты (как и Сириус впрочем). Но вот обвинять её в инфантилизме не стоит (и аргумент о её разговорах детским голоском не корректен).Хотя, такой фанатизм,как у неё действительно характерен скорее для женщин. Но не стоит и недооценивать эту женщину. Она может быть очень серьезным и опасным противником, принести много зла и не только из-за своего откровенного наслаждения муками других. Сгорбс младший. Инфантильный болван? Отнюдь нет. Сильный, талантливый, совсем не глупый. И сделанная им в юности ошибка, которая сломала ему всю жизнь, заставляет скорее пожалеть его и окружающих, которые пострадали от этого его выбора, пожалеть о той пользе, которую он бы мог принести всему магическому миру, пойди история по другому. А его фанатичная преданность. Чтож это помогло ему выжить, да и Волдеморт спас его от участи не намного лучшей, чем смерть. Оправдал его надежды. Пускай для своих корыстных целей, но тем не менее.
Об остальных пожирателях мы и правда знаем немного. Разве то, что Эвери был совсем неплохим шпионом и если бы не предательство Каркарова у него был неплохой шанс остаться вне подозрений.
Волдеморт. Самый явный "лик зла". К чему он стремится? Как всегда - власть и признание. Тут уже обсуждалось, ну вот завоюет он власть и что дальше? ИМХО он и сам до конца не представляет, что будет в этом случае. Но он уже закрыл для себя все пути к отступлению. Победа или смерть, которой он к тому же смертельно боится. Умный, талантливый, сильный и тем более опасный в своём стремлении идти к победе по трупам в буквальном смысле этого слова.
Но все они враги, явные "лики зла". А Амбридж, бедная глупая Долорес, свято убежденная в том, что поступает правильно ( и что бы мне не говорили, но я убеждена, что она выходец из Гриффинодора). Смертельно опасная, и не в последнюю очередь своей упертостью и глупостью. Ещё один "лик зла". Но намного ли лучше её, те члены Уизенгамота, которые проголосовали за осуждение Гарри. Ещё много ликов, масок и масочек зла.
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 103
Написано: 26.03.2005 03:46Инфо   Правка  
Helene203
А кого вы согласны считать "ликами зла"? Абстрактных злодеев, которые ничего кроме зла и помыслить не могут? Но в действительности такого не бывает
Это не действительность. Это фэнтази.
Применительно к реальности я никогда не использую слова типа «Лицо Зла», «Чистое Зло» и т.д. в обсуждениях. Разве что в ироническом смысле.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 582
Написано: 28.03.2005 15:18Инфо   Правка  
Оля Лукое
Насчет реальности, просто прекрасно, а вот насчет книги. А вы уверены, что ГП - это фэнтези? Я, если честно, не совсем. Да и ИМХО хорошая фантастика (фэнтези и любая другая) отличается от прочей ещё и тем, что при всей фантастичности своего анатуража, основные законы логики, психологии и экономики остаются на своём законном месте. И возвращаясь к ГП. Может быть я и ценю эту книгу во многом за то, что она является отражением реальной действительности сквозь призму взгляда главного персонажа, перед которым прохожят таки знакомые по реальной жизни маски и масочки. Сперва герой мал и видит только основные цвета (бука - Волдеморт, добрый волшебник - Дамблодор), но затем он взрослеет и к нему приходят полутона, видимые им маски всё меньше отличаются от реальных людей.
 
БЕЛЫЙ маг
Колдун
Откуда: Средиземье
Написано: 28.03.2005 15:50Инфо   Правка  
Эта серия не только фантастика. Это смешанный тип, здесь присутствуют многие жанры. Это весьма глубокая и продуманная книга.
Например: Имя Harry Potter по нумерологической таблице означает 11 - число апокалипсиса. А также носитель такого имени по нумерологической таблице - великий и очень
могущественный.


 
ChernushkaНаписано: 29.03.2005 16:04Правка  
БЕЛЫЙ маг

И что? Если автор придумает главному герою имя, которое по нумерологической таблице будет что-то означать, то любая книга сразу шедевром станет?
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 109
Написано: 30.03.2005 17:01Инфо   Правка  
Helene203
А вы уверены, что ГП - это фэнтези?
Я на 99,9% уверена, что это не действительность
0,01% я оставляю для чуда
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 980
Написано: 30.03.2005 18:55Инфо   Правка  
Оля Лукое
Точно. Не действительность.
Как большинство литературных произведений.
Ну и что из этого следует?

К тому же, "морда зла" - не титул олимпийского чемпиона, который на всю жизнь, а, скорее всего, некое достижение, может и единственное в жизни. Является ли "лицом зла" Фадж, мирно выпивающий в "Трех Метлах" с хозяйкой и прочими завсегдатаями, независимо от их положения в обществе? Нет, скажете Вы, ерунда какая-то. А вот является ли "лицом Зла" Фадж, в приступе гениальной невменяемости пытающийся уничтожить/посадить/выгнать с работы возможного конкурента? Более того - пытающийся расправиться с пятнадцатилетним подростком - всего лишь свидетелем того, "чего-не-должно-быть"? Тут надо подумать…
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 114
Написано: 30.03.2005 19:21Инфо   Правка  
Jammie Glen
В таком случае, требуется для начала дать определение словосочетанию «Лицо Зла» и (учитывает полученный в соседней ветке опыт) убедиться, что все участники дискуссии согласны с принятым определением. (или хотя бы понимают о чем идет речь)
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 981
Написано: 30.03.2005 21:46Инфо   Правка  
Оля Лукое
Согласен.
Как всегда, надо начинать с терминов.
Ну я вот считаю, что термин "лицо зла" не может существовать как нечто постоянное.
Я уже говорил об этом.
Просто тот или иной персонаж в отдельных эпизодах, отдельным поступками может действительно казаться олицетворением зла.
Скажем, Перси - лицо зла? Чушь. А вот Перси, не открывший дверь собственной матери… Перси, шумно (аж нос танцует) радующийся "изобличению" Дамблдора… это уже ОНО… надеюсь, эпизодически.
Много лет назад имел дело с одним депутатом. На некоем сборище. Деятель этот отличался великолепной фактурой, такой вот красивый благородный лик, безупречная (до того момента) биография. И вдруг - благородный лик в процессе дискуссии слезает, как перчатка… то есть, скорее, маска… и выглядывает жадная злобная жестокая физия. Мало того - это физия человека, с которым договориться невозможно. Вот, я думаю, именно это тогда из него и выглянуло. А кто-то из моих друзей общается с ним до сих пор, ничего такого не видит… да и слава Богу.
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 117
Написано: 31.03.2005 04:52Инфо   Правка  
Jammie Glen
Вот видите, как хорошо, что мы сначала все выяснили. А то так бы и спорили друг с другом каждый о своем. Я под «Лицами Зла» подразумевала представителей Сил Зла, обозначенных в книге автором. То есть я речь вела о персонажах, их роли и значении в книгах. Что они для сюжета? Убедительны ли они? Хм, все.
Про реальность и реальных людей я обычно говорю, что нет злых людей, есть злые поступки и мысли. Не думаю, что на свете есть хотя бы один человек в здравом рассудке, кто мог бы, положа руку на сердце заявить, что ни разу в своей жизни не совершил злого поступка и даже о нем не подумал.

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 982
Написано: 31.03.2005 09:05Инфо   Правка  
Оля Лукое
Ну вопрос, как мне кажется, в мере.
Мнение Роулинг мы уже слышали - никто не рождается злым. Посмотрим, как она будет это аргументировать, художественными средствами, разумеется.
Что же касается злых людей и злых поступков, то для большинства людей (да, кстати, и литературных персонажей) злой поступок - не норма. Но, согласитесь, есть такие, которым деструктивное поведение по разным причинам приятно. Причем эти причины часто далеки от рациональных. И, согласитесь, человек, для которого злой поступок или злая мысль - не норма, как-то отличается от того, кому нравится себя так вести. Вот, пожалуйста, пример с Круциатусом. У Гарри ведь и силенка кое-какая есть, и злость есть, еще и какая, а вот удовольствия от того, что он будет делать - никакого… и не вышло - так что не потянул он на "морду Зла".
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила