BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Почему я люблю/не люблю читать книги?
Долли
Ведьмочка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 97
+
Написано: 19.01.2005 14:21Инфо   Правка  
Nyctalus
Иногда понимаешь, что то, что задавалось по программе, не так уж и плохо. Что-то тянет меня сейчас перечитать Достоевского, хотя когда мы его разбирали, Раскольников в меня не лез категорически.
Вам понравилась "Война и мир"?

skopi
Это не парадокс! Все, кто здесь отмечался и отметится, тоже больше любят книги. (Нууу, это я так думаю… : lady :)

Есть мнение, и не только мое , что то, что мы проходим по литературе - классика.То есть эти книги прошли како-то "естественный отбор" временем, их не забыли, они все еще любимы и читаемы многими. Так может быть, это просто мы не все понимаем? Только тапочкаим не кидаться!!!Кстати,из всего того, что мы проходили на литературе, ни одна книга не оставила меня равнодушной, да и тебя, Буратинка, тоже! (Разумеется, из тех, которые мы читала : shuffle :)
Но этот нудный разбор каждого слова и предложения… Это нечто… "Как вы думаете, что этим хотел сказать автор?" Убить готова училку за этот вопрос. : mad : Кто-то понял, а кто-то, даже если произведение разнесут на молекулы, не поймет…
 
Ромашка
Ведьмочка
Откуда: Растёт в Сибири
Сообщений: 222
Написано: 19.01.2005 14:28Инфо   Правка  
Долли
Больше всего меня умиляет, когда таким образом начинают разбирать стихи. "Вот тут автор упоребил такое слово, потому что хотел сказать то-то, а здесь - другое…" Ей-богу, забавно: стихи или понимаешь, или нет.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1760
Написано: 19.01.2005 15:47Инфо   Правка  
buratinka
Булгакова я перечитывала дцать раз, будет врямя еще раз прочту.
Herminne
Решительно все.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 616
Написано: 19.01.2005 16:23Инфо   Правка  
злющая Грызиана
А пару пунктов назвать можно?
 
Daymie
Загадка
Откуда: Сибирские Афины
Сообщений: 231
Написано: 19.01.2005 16:37Инфо   Правка  
Я то же читать люблю, особенно раньше зачитывалась всякими книгами. Сейчас же больше стала увлекаться музыкой…
Ромашка
Да, стихотворения так разбирать - просто каторга. О, эти анализы…
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 19.01.2005 16:50Инфо   Правка  
Я тут где-то в теме авторам-переводчикам давала ссылку на статью Маяковского "Как писать стихи". Он там всю статью разбирает одно свое четверостишие. И так потрясающе разбирает! Просто волшебно! Вот вам и "стихи нельзя анализировать"…
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1763
Написано: 19.01.2005 17:23Инфо   Правка  
Herminne
У меня не пункты, а фамилии: Нагульнов, Давыдов, Разметнов. Эта их безграничная вера в комунизм, не знаю, все слишком наивно. Да и сама тематика книги мне неприятна.
 
buratinka
Ведьмочка
Откуда: Ижевск
Сообщений: 29
Написано: 19.01.2005 17:24Инфо   Правка  
Nyctalus

я с этим полностью согласна!До того как задали прочитала Булгакова,кое-что из Толстого и Грибоедова.Но когда начали проходить их в школе почему-то возник вопрос:как я могла такое читать?!

Добавление от 19.01.2005 17:27:

Natalhie

Меня останавливает скорее то,что это задано по программе,а не то,что это про соц-м.А после разбора в школе я точно не захочу взять ее в руки.Не дай бог с Булгаковым будет также : weep :
skopi
ну почему,восприятие других людей надо знать хотя бы для того,чтобы знать с чем сравнивать.


Добавление от 19.01.2005 17:35:

злющая Грызиана

я тоже! : up :Булгакова я считаю своего рода основоположником фентези.Хотя почему-то чаще называют Стругацких, но я не все у них воспринимаю.
Ромашка
Во-во!Можно понять о чем хотел сказать автор,можно не понять,ну не понял так не понял-все оно со временем приходит.
Долли
да я разве спорю?Книги равнодушными могут оставить только абсолютно тупых!(как В.В. ну ты поняла о ком я)Книги на самом деле частичка автора и если ты ее не понял,то это твои проблемы.Но когда меня заставляют что-то читать под угрозой того,что не прочитаешь больше 3 за год тебя не ждет-прибить готова,на атомы разнести и училку и все эти книжки!!! : mad :Разом! : mad :

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 617
Написано: 19.01.2005 17:56Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Нагульнов, Давыдов, Разметнов

А что в фамилиях такого отталкивающего. Они даже не особо говорящие, в отличие от кличек/прозвищ.

Эта их безграничная вера в комунизм, не знаю, все слишком наивно.

Не поняла - вам неприятно, что кто-то верил в коммунизм? Сама книга ведь вовсе не наивная, и, повторюсь, очень тяжелая. Это, конечно, не "Тихий Дон", но все же…

Да и сама тематика книги мне неприятна.
В смысле коллективизация или отправка рабочих в деревни? А вообще к советскому/царскому прошлому вы как относитесь?
 
Долли
Ведьмочка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 101
+
Написано: 19.01.2005 18:01Инфо   Правка  
buratinka
Да ты что!!! чур, чур тебя! да она тебе никогда 3 не поставит!
А откровенно плохие книги могут оставить равнодушными и гениальных людей (ну, типа меня : shuffle :)
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 777
Написано: 20.01.2005 06:55Инфо   Правка  
Я прекрасно помню, что читать ненавидела. Первые три класса я истязала учебники по литературе как могла: били их о стену, мяла и вырывала страница, а так же гнула обложку (а все учебники тогда были библиотечные). Зато слушала рассказы всегда с превеликим удовольствием.
Один раз я решила повыпендриваться перед незнакомыми мне тогда гостями – села читать книгу. Долго мучилась и молила чтобы они скорей ушли, но, в конце концов, увлеклась книгой и… пошло поехало.
Но всегда, даже когда читать ненавидела, уютней всего я чувствую себя в библиотеках и больших книжных магазинах. Часами могу бродить между высокими стеллажами, заставленными книгами.

злющая Грызиана
сижу и читаю Булгакова на физике.
Для этих целей я раньше использовала информатику, историю, обществознание и литературу (приду, разложу перед собой внепрограммные книги и читаю).
То, что я Булгакова люблю тебе прекрасно известно.

Herminne
а что конкретно в поднятой целине не понравилось?
Дело в том, что вопрос коллективизации для нас, как проблемы Украины для марсиан, короче далек и непонятен, сейчас и взгляд на то, что было тогда совсем другой. Как мне кажется в "Поднятой целине" очень хорошо чувствуется, что сам Шолохов не согласен с тем, что пишет. Это книга «на заказ». Шолохов сам прекрасно видел, что коллективизация никому счастья не приносит. Люди от голода мёрли, и автору это совсем не нравилось.
Некоторые учителя-либералы спрашивают у деток: чего проходить будем "Поднятую целину" или "Тихий Дон". Взглянув на объём деточки отвечают, что "Целину", здря потому как, на мой взгляд, "Тихий Дон" интересней, хотя понять кто там центральный персонаж не каждый в силах.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1764
Написано: 20.01.2005 08:25Инфо   Правка  
Herminne
Я сейчас пишу курсовую "Советский национализм", конечно к Шолохову это отношения не имеет, но мне ,по крайней мере, сейчас неприятно все, что связано с СССР, а в особенности, с коллективизацией.
 
Бэллатрикс
Ведьмочка
Откуда: из камеры Азкабана
Сообщений: 111
Написано: 20.01.2005 08:58Инфо   Правка  
Шолохов у меня не пошел, ну не могу я читать напичканое идеологией : mad :
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 619
Написано: 20.01.2005 13:24Инфо   Правка  
Моргана
сейчас и взгляд на то, что было тогда совсем другой.
Это, наверное, основное. И все же художественных достоинств книги это, имхо, не умаляет. К тому же, опять-таки имхо, книга скорее о том, как в деревни отправили рабочих, ни фига не понимающих в сельском хозяйстве, и каких дел они там наворотили.

Произведение "на заказ" вовсе не означает плохого произведения. Большинство произведений делаются на заказ, кстати.

Люди от голода мёрли, и автору это совсем не нравилось.

На Дону от голода никто не мер. Тут в другом дело.

злющая Грызиана
Я сейчас пишу курсовую "Советский национализм", конечно к Шолохову это отношения не имеет, но мне ,по крайней мере, сейчас неприятно все, что связано с СССР, а в особенности, с коллективизацией.

Советский национализм? А какое отношение коллективизация имеет к национализму? Что-то (для меня по крайней мере) совсем мутная тема. Можно спорить о том, была ли такая общность людей - советский народ или нет, Зиновьев считает, что да, но он рассматривает больше послевоенный период. Но в любом случае словосочетание "советский национализм" - это как христианский ислам… Что же вы предполагаете рассмотреть в своей курсовой?

Бэллатрикс
Шолохов у меня не пошел, ну не могу я читать напичканое идеологией

Шолохов тем и отличается, что у него практически нет вещей, "напичканных идеологией", у него есть вещи, отображающие - и очень талантливо - то время, в которое он жил (причем он никогда не писал о том, чего не знал). А всенародный энтузиазм (за некоторым исключением) тогда действительно "имел место быть" (и, кстати, на Дону гораздо меньше, чем в России). Причем тут Шолохов? Имхо, вам его просто плохо давали.



 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1768
Написано: 20.01.2005 16:22Инфо   Правка  
Herminne
Пересказывать вам всю свою работу, не думаю, что это целесообразно, тем более в этой теме. Вообще тема звучит как "Советский национализм и его последствия на постсоветском пространстве" а про ужасы коллектевизации прочитала, когда искала материал. Могу лишь заметить, что работу я уже доделываю и в марте я и мой руководитель собираемся отправить ее на рецензирование.

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 621
Написано: 20.01.2005 16:28Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Да нет, всю работу и не нужно. Мне просто интересно, что вы понимаете под "советским национализмом". Для меня это звучит как "христианский ислам".
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1771
Написано: 20.01.2005 16:44Инфо   Правка  
Herminne
Я не берусь давать определение Советского национализма, но примеры привести могу. После второй мировой войны в СССР появилось множество неподконтрольных национальных движений. Причиной появления этих движений послужил насильственный процесс сплошной коллективизации. За участия в этих движениях только в Западной Украине в 1950 г. было депортировано, сослано или арестовано около 300 тысяч человек. В Прибалтике депортации было подвергнуто 400 тысяч литовцев, 150 тысяч латышей, 50 тысяч эстонцев. Вот это только малая толика бесчинств Советов.
Вообще, я считаю, что личный опыт играет, чуть ли не ведущую роль в восприятии книги.
 
buratinka
Ведьмочка
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 30
Написано: 20.01.2005 16:51Инфо   Правка  
Бэллатрикс

да ладно идеология, но когда ее самым наглым образом навязывают… : down :
злющая Грызиана
ну и темка!! : insane :после такой темы по-моему вообще всю идеологию коммунизма возненавидишь!

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 622
Написано: 20.01.2005 17:00Инфо   Правка  
злющая Грызиана
То есть, все же не "советский национализм", а "национальные движения на территории Российской империи в советский период". Окей. Бендеровцев и прочую уголовщину тоже к национальным движениям, надо полагать, причислили. А что про кириллизацию белорусской письменности ничего не упомянули? А ради противовеса можно вспомнить и тот факт, что именно при Советах большинство народов Российской империи вообще получили хоть какую-то письменность. Что очень многие народы и их образ жизни охранялись законодательно. Ну и т. д.

Личный опыт коллективизации у нас тут по определению у всех нулевой.
 
Долли
Ведьмочка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 106
Написано: 20.01.2005 17:02Инфо   Правка  
Herminne
Угу, поддерживаю! Нечего ругать советскую литературу!
Бэллатрикс
злющая Грызиана
buratinka
Нравится вам или нет, а мы это все равно проходим, проходили и будем проходить. Советский Союз, так же, как и царская Россия, и языческая Русь - часть нашей истории. И отказываться от нее нельзя совсем! А писатели описывали то, что видели вокруг себя. Я считаю, что советскую литературу нужно чмтать хотя бы для того, чтобы не повторять ошибок бабушек и дедушек. (кстати, я СССР ошибкой не считаю).
Так что проходить все это нам все равно придется, так что расслабьтесь и получайте удовольствие !
 
buratinka
Ведьмочка
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 31
Написано: 20.01.2005 17:07Инфо   Правка  
Долли

ну-ну!Кстати с Баряшки вполне станется поставить мне 3, другое дело что ей потом не жить.
А СССР самая большая ошибка нашей истории! : down :
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 623
Написано: 20.01.2005 17:18Инфо   Правка  
buratinka
ну-ну. Пусть СССР будет действительно самой большой ошибкой в истории РИ. Пока что все выглядит так, что это был один из величайших ее периодов.
 
buratinka
Ведьмочка
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 32
Написано: 20.01.2005 17:22Инфо   Правка  
Herminne

хорошо: величайшая ошибка РИ
 
Долли
Ведьмочка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 108
Написано: 20.01.2005 17:41Инфо   Правка  
Herminne
: up :
buratinka
Нее, а она тебя любит!
Я тебе уже не раз говорила, что если бы не Ленин и иже с ним, то кто-нибудь другой взялся за наш народ и повел в другю сторону, и не факт, что она была бы лучше! А если нет, то началась бы такая анархия, что мама не горюй! После года такой жизни народ обратно бы захотел под крылышко к царю. В любом случае, я горжусь (вот так вот!), что живу в этой стране, и горжусь именно этим периодом в нашей истории, как, в общем-то, и всеми другими. А что такое РИ?
А если тебе не нравиться, то всем уже глубоко по барабану! Ты можешь только принять или не принять ее. : lady :
 
Стеша
Хранительница замка
Откуда: Старая крепость
Сообщений: 100
Написано: 20.01.2005 18:20Инфо   Правка  
Я люблю читать книги, вот такая банальная фраза. Не знаю почему, мне просто нравится сам процесс. Когда не сидишь и пялишься в монитор, а когда берешь настоящую, как будто живую книгу в руки и читаешь.
Очень люблю настоящие большие библиотеки. Вот гуляешь между стеллажами и как будто историей живешь…

 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1774
Написано: 21.01.2005 06:58Инфо   Правка  
Herminne
Нет, "Советский национализм" я бы на вашем месте не стала спорить с кандидатом наук, который писал мне рецензию на экзаменационную работу "Дискриминация" и посоветовал взять именно эту тему для курсовой работы. Кроме того (и это не только мое мнение) все те злодейства учиненные Советами перечеркивают достижения СССР. Вспомните хотя бы ГУЛАГ. И я не понимаю, почему МинОбразования считает возможным заставлять нас читать, в обязательном порядке, советскую литературу, убираю при этом из программы произведения, которые, как я считаю, гораздо важней прочитать именно в нашем возрасте. Знать свою историю нужно, я не спорю, но давайте ограничимся уроками ИСТОРИИ и короткими рассказами, в которых создан художественный образ эпохи.
buratinka
Величайшая ошибка, если она была таковой уже совершена, и мы не сможем ничего изменить, но петь дифирамбы СССР кощунственно по отношению к жертвам репрессий.

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 624
Написано: 21.01.2005 12:38Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Я не собираюсь спорить с вашим кандидатом наук, и собственно, (на будущее) кандидат наук - это не академик, и даже академик может заблуждаться (что мы видим на примере Дамблдора). Хочу просто обратить ваше внимание на то, что вы пишете курсовую (пишите-пишите! Речь ведь о том, чтобы получить хорошую оценку. Я тоже в свое время писала. Правда, мне посчастливилось работать под началом докторов и профессоров, которые учили в первую очередь думать и подвергать сомнению все, даже представляющиеся бесспорными факты и постулаты), так вот, вы пишете о некоем предмете ("советский национализм") определения которому вы, по вашим словам, дать не можете. То есть, вы пишете курсовую о чем-то, чего не знаете. Примеры ваши к "национализму" отношения не имеют, зверства Советов тут не при чем абсолютно. И еще кстати: упомянутые вами национальные движения (появившиеся ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ, а вызванные якобы коллективизацией) за участие в которых было выслано такое огромное количество человек - все же представляли собой всего лишь активное сопротивление законной на тот момент власти, которое та подавляла доступными ей способами. Власть ведь не применила смертную казнь к этим людям, а "всего лишь" выслала их. В наши дни мы наблюдаем нечто гораздо более худшее - в Чечне, Косово, том же Ираке. Надо полагать, что с таким резким отношением к высылке, произведенной Советами, вы еще хуже относитесь к политике РФ к Чечне, политике США и ЕС в Косово - список можно продолжить дальше. Я права?

И я не понимаю, почему МинОбразования считает возможным заставлять нас читать, в обязательном порядке, советскую литературу, убираю при этом из программы произведения, которые, как я считаю, гораздо важней прочитать именно в нашем возрасте.

(Лично я считаю, что "Поднятая целина" вообще книга не для школы, школьники в своем большинстве ее понять просто не в состоянии. Вероятно, его оставили потому, что это одно из лучших произведений, достаточно четко отражающих то время.)Но мне интересно, какие произведения вы считаете более важными? Можете привести пару примеров?

Кроме того (и это не только мое мнение) все те злодейства учиненные Советами перечеркивают достижения СССР

Я бы сказала, что это вообще не ваше мнение, это мнение было в вас вложено другими людьми, очень умело. Вас направляют, как всегда направляли юность. Собственное мнение на основе одной курсовой редко выкристаллизовывается до конца.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1777
Написано: 21.01.2005 17:21Инфо   Правка  
Herminne
Если вам показалась, что я ищу причину национализма в коллективизации, значит я неверно выразилась. А советский национализм- это явление, которое как, я считаю, имело место быть.Что касается приведенных вами исторических примеров, то здесь мое отношение можно сформулировать в одном предложении:"Не нужно тревожить осиное гнездо" Можно бесконечно спорить, но думается, что каждый останется при своем мнении, бессысленная полемика не мое увлечение. Засим предлагаю окончить дискуссию и вернуться к литературе.
Соглашусь с вами в одном: в школьной программе слишком много произведений, которые учащиеся понять не смогут, в силу отсутствия жизненного опыта. Я бы уделила больше времени Островскому.
 
buratinka
Ведьмочка
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 35
Написано: 21.01.2005 17:24Инфо   Правка  
Стеша

Хорошо когда есть большая бибилиотека в которой можно найти то,что хочешь,но извини меня,когда приходишь в библиотеку,а в ней только то,что проходят в школе и нет того,что действительно хочется прочитать-это уже маоазм а не библиотека.
Долли
Может ты и гордишься,но то что в нашей стране сейчас есть прямое последствие того,что было тогда.А тем что в нашей стране сейчас гордиться нечего.И я очень жалею,что живу в ней и не имею возможности уехать-появится уеду!


И я не понимаю, почему МинОбразования считает возможным заставлять нас читать, в обязательном порядке, советскую литературу, убираю при этом из программы произведения, которые, как я считаю, гораздо важней прочитать именно в нашем возрасте. Знать свою историю нужно, я не спорю, но давайте ограничимся уроками ИСТОРИИ и короткими рассказами, в которых создан художественный образ эпохи.
Вот именно! Когда меня заставляют читать Платонова,а на,допустим,того же Шекспира оставляют пол-урока,то это глупо!Я на истории то засыпаю самым натуральным образом,а тут снова да лодом. : mad :


 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 626
Написано: 21.01.2005 17:37Инфо   Правка  
злющая Грызиана
А советский национализм- это явление, которое как, я считаю, имело место быть.
Возможно. Вопрос лишь в том, что вы называете советским национализмом. Назвать национальные движения на территории РИ в советский период "советским (т. е. относящимся ко всему советскому народу) национализмом" - это как-то не совсем в тему, а точнее совсем не в тему. Поэтому мне так и хочется узнатиь, что за зверя вы представляете себе под "сов. нац-м".


Я бы уделила больше времени Островскому.
которому из?



Добавление от 21.01.2005 17:40:

buratinka
в литературке за эту неделю есть неплохая статья про Грибоедова. а вообще неплохо бы не забывать слова Кеннеди: не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя, спрашивай себя, что ты можешь сделать для своей страны.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила