BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Почему я люблю/не люблю читать книги?
Долли
Ведьмочка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 113
Написано: 21.01.2005 19:52Инфо   Правка  
buratinka
В нашей стране сейчас последствия того, что Союз развалили.
Про "сейчас" полностью согласна, а тогда очень даже было. С нами хотя бы считались… (эх, жизнь моя жестянка…)
Я совершенно не жалею и , наверное, не пожалею, что я живу в России.
И никуда я отсюда не уеду. Во-первых, я языков элементарно не знаю и не выучу уже , во-вторых, там мне будет скучно, я уверена.
А ты куда подашься - в Юсу? : mad :
А вообще, я уже просто над тобой издеваюсь! : ha :



А темка не о том совсем вообще-то была… : shuffle :
 
skopi
Ведьмочка
Откуда: daleko
Сообщений: 140
Написано: 22.01.2005 05:18Инфо   Правка  
Долли
Эт я просто увидела фразу в заголовке, что сейчас больше фильмы смотрят…)
buratinka
Быть может… я их тоже смотрю. Только все-таки все мы эгоисты! вот!))


 
buratinka
Ведьмочка
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 37
Написано: 23.01.2005 10:15Инфо   Правка  
skopi

Почему?Если по отношению к РФ,то может быть,но я так не считаю.Может мы и должны жить для страны,но по-моему наоборот.
Долли
кончай прикалываться!Прекрасно знаешь,что штаты я не перевариваю на дух и американцев иже с ними! : down :

 
Долли
Ведьмочка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 129
Написано: 23.01.2005 18:13Инфо   Правка  
Захотелось чуть-чуть и по теме сказать.
Читаю я столько, сколько себя помню, лет наверное с четырех-с пяти, до этого доставала маму с бабушкой с просьбами почитать.
А сейчас я уже не могу не складывать буквы - это уже привычку. Может быть, даже дурная… Потому что читаю ВСЕ, вплоть до состава зубной пасты и учебника по химии
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1782
Написано: 24.01.2005 16:04Инфо   Правка  
Herminne
Итак, об Островском, который А.Н. Слишком мало часов уделено его произведениям, а такие вещи как "Не все коту масленица" и "Свои люди-сочтемся" вообще не включены в школьную программу.
 
buratinka
Ведьмочка
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 38
Написано: 24.01.2005 17:45Инфо   Правка  
злющая Грызиана

по-моему школьную программу составляли крайне некомпетентные люди:на прохождение Булгакова выделено 4 часа, а на прохождение Платонова 2!Это ли не маразм?!
Долли
а чем тебя состав зубной пасты не нравится в качестве чтения?крайне интересно какой мерзостью ты зубы чистишь : lol :

 
Долли
Ведьмочка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 133
Написано: 24.01.2005 17:48Инфо   Правка  
buratinka
там есть слова букв из тридцати и я пытаюсь в нмх вникуть… : eek :
 
buratinka
Ведьмочка
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 39
Написано: 24.01.2005 17:56Инфо   Правка  
Долли

хорошее занятие,а выговорить не пытаешься Без запинки?
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 638
Написано: 25.01.2005 08:38Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Тут такая проблема - русская литература 19 века вообще огромна. Поэтому стараются соблюдать принцип соразмерности, видимо. Никто ведь не мешает читать пьесы Островского самостоятельно - или даже ставить их на сцене школьного и пр. театра. Уделять больше места литературе 19 века за счет ужимания литературы 20-го, имхо, тоже неверный ход. Но на самом деле очень многое зависит от учителя. Наша, например, обожала Пушкина. Не знаю, что она там писала в планах к урокам, но Пушкина мы проходили месяцами, а вот того же Толстого - галопом по Европам.
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 45
Написано: 25.01.2005 16:48Инфо   Правка  
Но на самом деле очень многое зависит от учителя.
точно подмечено.Но по-моему у меня с моей училкой радиально противоположное мнение относительно хороших книг.

 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 140
Написано: 25.01.2005 17:37Инфо   Правка  
buratinka
У нас очень хорошая училка
 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Сообщений: 636
Написано: 25.01.2005 17:56Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Меня убивает ваша предвзятость к советской литературе. Отбросьте, наконец политику. Советская литература, если хотите знать - это не только "Поднятая целина" и "Как закалялась сталь" (хоття и это стоит прочитать). Это целый литературный пласт. Платонов, Булгаков, А.Толстой, Есенин, Блок, Степанов, Панов, Кононов, Ефремов, бр. Вайнеры, бр. Стругацкие… перечислять дальше? Вас учат - СССР - это плохо. Априори. А ведь это была, хоть и невполне удачная (проваленная не без помощи западных доброхотов), но реальная попытка прорыва в будущее. IMHO, наши внуки (если US-изация не добьет Россию), будут гордиться именно достижениями СССР, а не перестройкой и дерьмократизацией….
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 146
Написано: 25.01.2005 20:24Инфо   Правка  
v.tcepesh
Предвзятость вызывает не вся советская литература, а только ангажированная ее часть, которая плотно и пафосно преподавалась в школах не так давно. Произошла переоценка ценностей, изменился идейный фокус, а произведения остались в школьной программе, а вместе с ними остался и тот пафосный "осадочек", который плавно распространяется на все литературные произведения советского периода. Т.е. все они подозреваются в ангажированности. Короче, плохой пиар у советской литературы (шутка). А серьезно - это трагедия русской культуры того периода, когда идеология губит художественность.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1784
Написано: 26.01.2005 13:26Инфо   Правка  
Натали Эббот
Полность согласна.
v.tcepesh
Я уже говорила, что Булгакова я люблю, я не люблю советскую идеологию и, соответственно, все произведения построенные на ней.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 639
Написано: 26.01.2005 15:16Инфо   Правка  
злющая Грызиана
И все же вы так и не написали, что есть советский национализм. Ненаучно писать курсовую о чем-то, чего не понимаешь. В лучших совковых традициях.
 
dinkaНаписано: 26.01.2005 18:20Правка  
buratinka
я ЛЮБЛЮ ЧИТАТЬ, КОГДА Я ЧИТАЮ, Я ОТДЫХАЮ!

Добавление от 26.01.2005 18:24:

Но мне не нравится, что нам в школе задают,Правда есть исключения, но факт есть факт!

 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 147
Написано: 27.01.2005 09:25Инфо   Правка  
dinka
Динка, в школе нам задают читать классику, т.е. то, что прочесть
обязан каждый! Я не сомневаюсь, что лет может быть через 5-10 ты сама возьмешь в руки и Достоевского, и Толстого (и др.) и прочитаешь их. Но другие-то нет! Как ты себе представляешь Д. Алб., читающего в свое удовольствие Пушкина? Лично я никак! А школа должна давать нам хоть какие-то зачатки культуры, это ее обязанность!
Мне вот уже хочется перечесть кое-что из того, что мы проходили раньше…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1241
Написано: 27.01.2005 11:44Инфо   Правка  
v.tcepesh
злющая Грызиана
Меня убивает ваша предвзятость к советской литературе. Отбросьте, наконец политику…

А можно ещё и кино добавить. Вспомните, сколько наши режиссёры в перестроечное время вопили, что проклятая советская власть им творить не давала. И что же? Что мы видим из их "свободного творчества"? Абсолютно ничего, по большому счёту! Практически всё, что было снято действительно хорошего - из советского периода!

наши внуки (если US-изация не добьет Россию), будут гордиться именно достижениями СССР, а не перестройкой и дерьмократизацией

Боюсь, что добьёт-таки… : weep : Но гордиться уж точно можно эпохой Екатерины II, Александра III, Сталина, даже Брежнева - но никак не Горбачёва-Ельцина…
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1787
Написано: 28.01.2005 06:29Инфо   Правка  
Александр
Я целиком за Российскую империю, тогда творили не по заказу, как это бывало при СССР, и не из- за денег, как это бывает сейчас.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1244
Написано: 28.01.2005 09:33Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Я целиком за Российскую империю, тогда творили не по заказу, как это бывало при СССР, и не из- за денег, как это бывает сейчас

Ага, как же И по заказу творили, и ради презренного металла. Или, по-вашему, тогда писатели и драматурги воздухом питались?

"Верноподданейших" книжонок хватало, особенно усердствовал в их издании и распространении Синод во главе с Победоносцевым. Другое дело что до наших дней они не дожили, поскольку их художественные достоинства весьма сомнительны, а вот идеологическая направленность, напротив, несомненна. Конечно, были и "незаказные" произведения, иногда вообще явно неугодные режиму (взять того же Салтыкова-Щедрина). Иногда за такое по шеям давали, но в общем-то куда либеральнее относились, чем при советской власти (одна из причин, почему империи кирдык наступил: если бы царское правительство так боролось с революционерами, как те позже с "контрреволюцией и саботажем", то эту самую революцию делать физически было бы некому).
 
Бэллатрикс
Ведьмочка
Откуда: из камеры Азкабана
Сообщений: 120
Написано: 28.01.2005 13:47Инфо   Правка  
злющая Грызиана
У! СССР-самая большая ошибка( у нас сначала делают, потом думают)
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 641
Написано: 28.01.2005 14:50Инфо   Правка  
злющая Грызиана
1) вы не отвечаете на вопросы
2) вы не знаете ни историю РИ, ни историю русской литературы, если позволяете себе думать, что тогда творили не по заказу, как это бывало при СССР, и не из- за денег, как это бывает сейчас.

Александр
(одна из причин, почему империи кирдык наступил: если бы царское правительство так боролось с революционерами, как те позже с "контрреволюцией и саботажем", то эту самую революцию делать физически было бы некому).

революционеры и литература - все же разные вещи. Тот же Маркс был в царское время запрещен, и за его труды в доме по головке бы не погладили. Причина же крушения РИ в том, что она изжила себя к тому времени, как и любая традиционная империя. Из всех европейских больших империй 1-ю мировую пережила по сути только Британская, да и то надорвавшись. 2-я мировая добила и ее, и французов. Зато показала превосходство империи по американскому типу - по крайней мере для современного мира.

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1245
Написано: 28.01.2005 15:19Инфо   Правка  
Herminne
Причина же крушения РИ в том, что она изжила себя к тому времени, как и любая традиционная империя

А я разве спорю? Другое дело что с нормальным руководством были все шансы "спустить дело на тормозах", т.е. реформировать государство. Ну а с тем, что было… имеем то, что имеем. И похоже, ничему не научились : weep : (Кстати, явно неадекватная борьба с революционной угрозой - один из признаков фактического паралича тогдашней власти)

Что же до Маркса, то да, за него бы по головке не погладили. Но и к стенке навряд ли бы поставили, да и сослали бы далеко не всегда.


 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 642
Написано: 28.01.2005 15:32Инфо   Правка  
Александр
с нормальным руководством были все шансы "спустить дело на тормозах", т.е. реформировать государство
Так предпринимались же попытки реформ - Столыпин тот же. Нормальное руководство там по определению быть не могло - на одного действительно "нормального " монарха приходится 10-12 таких, которых бы только слесарями ставить - и это мировая статистика.

И похоже, ничему не научились
ничего не забыли, и ничему не научились, да.

Но и к стенке навряд ли бы поставили, да и сослали бы далеко не всегда.
не буду утверждать стопроцентно, но, насколько помнится, сослали бы как минимум в любом случае - и по возвращению волчий билетик подарили.

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 915
Написано: 28.01.2005 16:38Инфо   Правка  
Александр
Herminne
Да ладно, ребята.
Империи исчезают только для того, чтобы уступить место другим империям. Возможно, в другой форме. См. Евросоюз. Далеко не худший вариант, кстати.
Ну а насчет того, как и к чему терпимо тогда относились и сколько начальников было не на месте… я как посмотрю на немецких гослужащих, да вообще, на служащих с гарантированным несгораемым рабочим местом, так тоска берет. В основном - рафинированные бездельники, неспособные разобраться в твоих тривиальных счетах за квартиру-отопление. Есть хорошие люди, и не так мало, но я не думаю, что во времена РИ таковых было меньше.
Просто исторически сильно не повезло. И аж два раза за одно столетие, в последний - на наших глазах.
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 154
Написано: 28.01.2005 17:36Инфо   Правка  
Александр
Вспомните, сколько наши режиссёры в перестроечное время вопили, что проклятая советская власть им творить не давала. И что же? Что мы видим из их "свободного творчества"?
У меня есть интуитивное понимание, что для творчества необходим конфликт. Сопротивление. "Когда знаешь, что нельзя, но очень хочется". А когда все можно - проблема мотивации. Но, с другой стороны - кризис сам по себе не является необходимым условием для художника. Перестроечное время не породило ни одного достойного нового писателя. Зато как только произошла некая стабилизация - пошел рост. В том числе и на матерале тех же кризисных времен.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 917
Написано: 28.01.2005 18:42Инфо   Правка  
Натали Эббот
Очень может быть.
Хотя конфликт - это тоже понятие условное.
Роулинг живет, по нашим понятиям, в очень благополучном мире. И "ничего такого" (разумеется, по нашим понятиям) с ней не случалось.
А написала очень хорошую вещь. Я просто удивляюсь: откуда она все это могла знать?
Что же касается нашего отечественного кризиса, я думаю, была еще и ситуация "разрухи в головах". Один мой приятель, писатель из Харькова, написал в те годы (почти сразу после расстрела россйиского парламента) совершенно жуткую вещь. Она заканчивалась примерно так: "И все умерли, потому что ни у кого не было воли остаться в живых." Это было действительно ощущение того времени - ощущение ненужности собственной жизни. А с таким настроением много не напишешь.
Написать можно, когда удается хоть как-то что-то осмыслить. Даже для того, чтобы схваченную картинку перенести на бумагу, нужно какое-то осмысление. Тогда его практически не было.
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 157
Написано: 28.01.2005 18:59Инфо   Правка  
Jammie Glen
Личное благополучие не зависит от уровня благополучия всего мира. Недавно смотрела по "BBC World" передачу с Роулинг "Harry Potter & me", и она говорила о соей жизни местами совсем грустно. По-своему грустно, конечно. ИМХО все ее проблемы от негибкости и определенного эгоизма. Но это - трагедии, состояние, порыв, настроение, материал. Неважно, насколько такое состояние объективно. Но оно, как правило, продуктивно.
Насчет жутких вещей - в рамках истории современной литературы на первом курсе ун-та (1992г.) мы изучали творчество Петрушевской. А параллельно существовал Веллер и глубоко уважаемый мною режиссер В. Абдарашитов…
К чему это я - а вот к чему: в смутные времена тратит деньги на публикации только тот, для кого литература дороже колбасы. Когда есть что кушать и за что публиковаться, проще позволить себе публикацию, больше - насыпом -зерен и плевел вперемешку. А время вынесет нужное на поверхность. Время и читатель.
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 48
Написано: 28.01.2005 19:21Инфо   Правка  
кхем-кхем!вам не кажется,что вы тему попутали?!
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 162
Написано: 28.01.2005 19:50Инфо   Правка  
buratinka
Модерирование?
Почему я люблю/не люблю читать фактически вопрос о ценности того, что мы читаем. Мне нравится настоящая художественная литература, эмоциональная, умная, не поделка и не воплощенная идеология. Вот, разбираемся…
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила