BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Почему я люблю/не люблю читать книги?
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 920
Написано: 28.01.2005 20:03Инфо   Правка  
Натали Эббот
Я не уверен, что дело в негибкости и эгоизме.
Это было бы слишком просто.
Негибкость - это часто еще и от умения увидеть чуть больше, чем видится среднестатистическому обывателю.
А она действительно больше видит, это факт.
Есть вещи, которые очень легко делать, не чувствуя ситуацию изнутри. А если знать или хотя бы чувствовать глубину, становится сложнее.
Мне кажется, что, скажем, Перси Уизли еще и оттого прекратил контакты с семьей, что это вносит хаос в его стройную картину миира, где начальник всегда прав. Он боится сомневаться.
А насчет затрат на публикации… Вот смотрю, кто в Германии публикуется, благо возможность есть. Уровень обычно слабенький, Белаш в литобъединение бы в свое время не взял (Вам удалось застать Белаша и литобъединение?). Я, правда, вообще считаю, что за пределами Родины писателя нет. Хотя сейчас и информационные потоки другие, и транспорт/связь… все равно.
И к тому же, ведь публикация за счет автора малым тиражом никаких проблем не решает. Это малый тираж. Он обычно проходит незамеченным.

Ну а об объективном/субъективном. Мне субъективно было тяжело два-три года назад. Но это состояние почему-то не стало творческим. (Вообще, эмиграционные состояния адаптации, весьма некомфортные, творческими обычно не становятся. Большинство вещей, написанных людьми под влиянием этого состояния, посредственны. Может быть, потому, что эти состояния настолько субъективны, что ничего нового в творческом плане не дают?)
buratinka
Да не думаю, что совсем попутали. Речь-то по-любому о книгах, хороших и разных.

 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 165
Написано: 28.01.2005 20:34Инфо   Правка  
Jammie Glen
Иногда человек создает себе проблемы просто потому, что хочет трагедий. Это впечатление о рассказах РОу о своей личной жизни. Это ИМХО.
А негибкость бывает еще и оттого, что хочется остаться собой. Не прогибаться, знать, что осудят, и все равно…
Всю немецкую литературу я люблю за "Доктора Фаустуса" Манна, "Глазами клоуна" Белля и Ремарка. А кино - за Тыквера и рождественские сказки. : shuffle :
Вам удалось застать Белаша и литобъединение?
Не слыхала о нем. У нас были "кораблевники". (мастерская нашего булгаковеда)
А взял бы Белаш того же Брауна с его "Кодом да Винчи"? (сейчас читаю - ням)Хотя это литература США. Кстати, до Селинджера - весьма посредственная У каждого - свое время
А по поводу эмигрантской литературы - с Набоковым так сложно конкурировать
 
Mirabella Foresight
Ведьмочка
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 26
Написано: 28.01.2005 20:42Инфо   Правка  
Я очень люблю читать книги, а не смотреть фильмы, потому что в любом случае фильм - это плод фантазии режиссёра, сценариста, оператора и ещё кучи людей. Так вот, я люблю сама делать выводы, конечно это не значит, что я вообще против визуализации образов, наоборот - за. Но, всё-таки эти образы как правило в корне отличаются от моих и редко меня удовлетворяют, поскольку моё воображение частенько выходит за рамки того, что сейчас принято показывать в фильмах, и моя фантазия уводит меня в такие дебри… Хотя, мне кажется, что это у всех так
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 643
Написано: 28.01.2005 22:36Инфо   Правка  
Натали Эббот
Брауна с его "Кодом да Винчи"? (сейчас читаю - ням)

Любой уважающий себя интеллихент подобное чтиво "ням" не считает.

Jammie Glen
Да, возможно, империи исчезают именно поэтому. Но удается же китайцам держаться несколько тысячелетий. За счет чего, интересно?

 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Сообщений: 247
Написано: 28.01.2005 22:55Инфо   Правка  
Mirabella Foresight
Согласен, в книгах более точно всё описывается
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1246
Написано: 29.01.2005 04:07Инфо   Правка  
Herminne
Любой уважающий себя интеллихент подобное чтиво "ням" не считает

Вообще-то для меня енто самое слово сродни грязному ругательству, но в остальном полностью с Вами согласен

Да, возможно, империи исчезают именно поэтому. Но удается же китайцам держаться несколько тысячелетий. За счет чего, интересно?

Мне кажется, Вы смешиваете нацию и империю. Китайцы очень давно существуют, однако на территории современного Китая империи создавались и разрушались неоднократно, и далеко не всегда их верхушка была китайской…

Андрюха
Mirabella Foresight
Я очень люблю читать книги, а не смотреть фильмы, потому что в любом случае фильм - это плод фантазии режиссёра, сценариста, оператора и ещё кучи людей

Очень редко, но бывает, что фильм не хуже книги. А иногда и лучше. Хотя в 99,9% случаев фильм - в лучшем случае посредственный пересказ книги.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 644
Написано: 29.01.2005 11:12Инфо   Правка  
Александр
Вообще-то для меня енто самое слово сродни грязному ругательству

Дело в том, имхо, что настоящему интеллигенту понятно, что могут быть и иные точки зрения. Хотя книга - на мой взгляд - действительно фуфло. Но мне что-то вообще в последнее время мало что нравится - может, старею?

Мне кажется, Вы смешиваете нацию и империю. Китайцы очень давно существуют, однако на территории современного Китая империи создавались и разрушались неоднократно, и далеко не всегда их верхушка была китайской…

Ну так и на Руси верхушка далеко не всегда была по этническому составу русской. Не считая всяких там полумифических варягов из норманнской теории (о, а на км.ру написано, что русские ваще самая древняя нация, ох я обхохоталась), после Елисаветы Петровны все немцы сидели - и досиделись… Да и вообще для империи не обязательно, чтобы во главе стояли этнически чистые особи.

Нет, я не путаю нацию и империю, я просто рассматриваю династии и т. п. как фактически одну империю - для удобства. А наций в Китае много.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1247
Написано: 29.01.2005 11:56Инфо   Правка  
Herminne
Дело в том, имхо, что настоящему интеллигенту понятно, что могут быть и иные точки зрения

Угу. Только найти таких не очень-то просто. Обычно энти самые интеллигенты мнят себя цветом нации и всё такое прочее. Лично у меня подобное самомнение сразу вызывает отрицательную реакцию независимо от наличия действительных достоинств у данной особи.

Хотя книга - на мой взгляд - действительно фуфло. Но мне что-то вообще в последнее время мало что нравится - может, старею?

Конкретно эту книгу не читал. Но вообще сейчас преимущественно фуфло и печатают. Лёгкое чтиво, усилия по прочтению которого сводятся фактически к перелистыванию страниц… Брюзжать стал. Наверное, тоже старею
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 51
Написано: 29.01.2005 15:41Инфо   Правка  
Mirabella Foresight
Андрюха

В обшем и целом вы правы,но надо реально оценивать возможности современного кино:согласитесь американцам сложно ставить интеллектуальные фильмы(ИМХО) : shuffle :,а у наших пока денежная и техническая база не дотягивает…Хотя начинают(взять тот же НД)
Александр
Знаете в чем вы не правы?Легкое чтиво печатают для "темных" людей,а таких на данный момент большинство ,но если не обращать внимания на беллетристику,которой заваливают наши прилавки,то есть очень даже неплохие книги. : up : Всему свое время,я в свое время тоже увлекалась т.н. легким чтивом,но потом переросла.Может другие тоже перерастут… : confused :

 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 166
Написано: 29.01.2005 15:47Инфо   Правка  
Herminne
Любой уважающий себя интеллихент подобное чтиво "ням" не считает
На интеллихента не претендую. Равно как и обратное
Стильная литературная мистификация - какая прелесть. Одно сплошое издевательство Никаких чувств это, конечно, не вызывает, душу на части не рвет Впрочем, одно чувство есть - изумление "Надо, же как ловко "накалывает" читателя". И простая душа ведь поверит. Доказательство - толпы туристов в Лувре по маршруту описываемых событий. Хотя с символом звезды на олимпийских играх и числом фи - и меня накололи, полезла в справочники (куда по доброй воле не заглядывала лет семь).
Кстати, если бы я оценила "Код да Винчи" высоко, я бы нашла другие слова для оценки.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 646
Написано: 29.01.2005 18:14Инфо   Правка  
Натали Эббот
Одно сплошное издевательство

Если только так… А туристы и в Праге по Гашеку ходят и пр. Им лишь бы путеводную нить в руки дали…

куда по доброй воле не заглядывала лет семь

Мне часто приходится.

Но вообще что-то в последнее время очень много таких книг развелось… Тенденция однако.

buratinka
согласитесь американцам сложно ставить интеллектуальные фильмы(ИМХО) ,а у наших пока денежная и техническая база не дотягивает…Хотя начинают(взять тот же НД)

Извините, не могу не спросить - это вы "Ночной позор" к интеллектуальным фильмам отнесли?

Александр
Обычно энти самые интеллигенты мнят себя цветом нации и всё такое прочее.
Кстати, в последней Литературке неплохая статья Нуйкина касательно писательских союзов и цели их создания - большая, на полосе практически только текст. Нуйкин с Казаковой сейчас в оппозиции относительно Литфонда. А мне лично нравится, поликлиника явно лучше стала.

Но вообще сейчас преимущественно фуфло и печатают.
Да, наверное, как и во все времена. Просто сейчас всего больше, поэтому и фуфла больше. Обиднее всего, когда покупаешься на хороший отзыв в печати и берешь книгу - а там фуфло. (и главное представляю себе, как эти отзывы составляются - и все равно покупаюсь!)
 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 163
Написано: 29.01.2005 18:47Инфо   Правка  
buratinka
Ты меня уже достала! Хватит тут показывать свою нетерпимость к отдельной нации!
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 168
Написано: 29.01.2005 19:05Инфо   Правка  
Herminne
Им лишь бы путеводную нить в руки дали…
Так как характеризовать автора, который был настолько убедителен для читателя, что дал им эту самую нить?
Мне часто приходится.
Везет Я сейчас вместо культурологических книг в справочники по маркетингу заглядываю.
Но вообще что-то в последнее время очень много таких книг развелось… Тенденция однако.
Мода на подражания. Что проще - высказать в литературной форме свое отношение к известному произведению. А что - Умберто Эко смог - и я смогу! Продал - и я продам…
Выше говорили о идеологии власти - а сейчас идеология масс. А литература, соответственно, ангажирована массами (целевой аудиторией), опирается на их потребности и отражает мировосприятие. Сначала еще ничего было - а по мере вырабатьвания некоего клише "современного человека" получается совсем плохо. Понятие окостенело как раз к тому времени, когда образ изменился. А поздно - ушли в тираж. А что из этого получилось - видим на книжных развалах. Радует только то, что идеология власти видела в литературе оружие - и потребитель с ним предпочитал не сталкиваться. А теперь массовая литература - товар, подчиняющийся закономерностям товарно-денежных отношений, соответственно, может более гибко реагировать на потребности читателя.
 
злющая Грызиана
Баб Яга в тылу врага
Откуда: оттуда
Сообщений: 1797
Написано: 29.01.2005 19:05Инфо   Правка  
buratinka
Просто у них половина фильмов снята по мотивам комиксов.

Mirabella Foresight
Именно по этой причине я стараюсь сначала прочесть книгу, а уж потом идти в кино.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 647
Написано: 29.01.2005 19:25Инфо   Правка  
Натали Эббот
Так как характеризовать автора, который был настолько убедителен для читателя, что дал им эту самую нить?

дело не в авторе, а в индустрии…

А теперь массовая литература - товар, подчиняющийся закономерностям товарно-денежных отношений, соответственно, может более гибко реагировать на потребности читателя.

оружие - это тоже товар.



 
Juliett
Тень
Откуда: Holy Land
Сообщений: 316
Написано: 29.01.2005 20:54Инфо   Правка  
Herminne
Хотя книга - на мой взгляд - действительно фуфло. Но мне что-то вообще в последнее время мало что нравится - может, старею?
Вот и у меня та же проблема. На возраст как-то не додумалась списать
Александр
Но вообще сейчас преимущественно фуфло и печатают.Лёгкое чтиво, усилия по прочтению которого сводятся фактически к перелистыванию страниц…
Ну, фуфло фуфлу рознь. Чтиво может быть легким, но качественным, интересным и захватывающим. И тогда его можно назвать хорошим, добротным fiction. "Код" к этой категории не относится, имхо. Потому как книга скучная, сюжет примитивный, написано коряво (а может перевод такой попался?), сюжет затасканный. Короче, читала на голом энтузиазме. Интересно было, что именно столько людей нашли в этой книге и толпами повалили в Лувр. Так и не поняла.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1248
Написано: 29.01.2005 21:20Инфо   Правка  
buratinka
Всему свое время,я в свое время тоже увлекалась т.н. легким чтивом,но потом переросла.Может другие тоже перерастут…

Некоторые перерастают. Но большинству всё-таки нужно хотя бы показать альтернативу, а часто чуть ли не насильно впихнуть её. Однако мне кажется, что мы имеем прямо противоположное: в головы вбивают, что весь этот примитивизм - верх искусства и т.п. И очень многие верят (или предпочитают делать вид, что верят: чтобы на смех не подняли, например)
 
злющая Грызиана
Баб Яга в тылу врага
Откуда: оттуда
Сообщений: 1799
Написано: 30.01.2005 05:56Инфо   Правка  
Александр
Когдая читала книги, не предусмотренные программой, надо мной активно смеялись мои не обремененные интелектом однокласники, но после того, как выяснилось, что мои оценки, равно как и уровень IQ заметно выше, чем у них- они заткнулись. И если учесть, что я далеко не гений…
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 650
Написано: 30.01.2005 09:59Инфо   Правка  
Juliett
Вот и у меня та же проблема. На возраст как-то не додумалась списать
Если на возраст не списывать, приходится признать, что количество фуфла растет в геометрической прогрессии.
 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Сообщений: 646
Написано: 30.01.2005 14:39Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Мои "не обремененные интеллектом" одноклассники читали те же книги, что и я. Пусть и несколько позже. Я до сих пор помню обсуждение "Цусимы" с нашим записным двоечником… IQ - синтетическая малозначащая оценка. В самый раз для америкосов. Если так уж интересно - мой IQ 150 - 240 (по разным тестам). Ну и что? Мне постоянно встречались и встречаются люди, которые явно умнее меня. В принципе, можно просто заточить человека под IQ-тесты…
По книгам. Вы не пробовали сравнивать "Иудейскую войну" Флавия с аналогичной Фейхтвангера? Оба были политически ангажированы, между прочим.
ALL
К сожалению сейчас издаются (и снимаются) все больше ширпотребные произведения. Женские романы, дефективы, фэнтезийное барахло (вроде Конановщины). Зашел в книжный магазин. Единственное, что порадовало - "Угрюм-река". Рядом с отстойными "Детьми Арбата"… Классики (советской, русской, международной) не обнаружил…
 
злющая Грызиана
Баб Яга в тылу врага
Откуда: оттуда
Сообщений: 1804
Написано: 30.01.2005 14:50Инфо   Правка  
v.tcepesh
Я не говорю о том что они читали некоторые книги позже, чем я. Я говорю о том, что они не читаю вообще; програмные книги они глотаю в кратком изложении либо в адаптированном варианте.
А что касается двоечников и литературы- у меня в группе есть замечательная девченка по имени Алена, оценки у нее я бы сказала не блеск, но как человек и как читатель она дает сто очков вперед многим отличникам.
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 172
Написано: 30.01.2005 17:38Инфо   Правка  
Herminne
дело не в авторе, а в индустрии…
Дело как раз в авторе Количество авторов, подаривших реальности атрибуты художественного мира, не так велико: Конан Дойль, Пушкин, Гашек, теперь - Браун
v.tcepesh
Классики (советской, русской, международной) не обнаружил…
Повторюсь - спрос рождает предложение . Видимо, посещенный Вами магазин не ставил своей целью воспитывать художественно грамотного читателя. ЦА у него другая. А я в таких случаях иду к букинистам
А потом хозяин вот такого магазина приходит к нам в агентство и начинает ставить рекламную задачу - вот, мол, продажи не идут… Мы ему - а кому продаете. А он - а зачем это знать? Или так - вот смотрят люди, к примеру, "Дашу Васильеву", а у меня могут все купить в бумажном варианте. И других читателей для него не существует. Вот так
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 652
Написано: 30.01.2005 18:04Инфо   Правка  
Натали Эббот
Дело как раз в авторе Количество авторов, подаривших реальности атрибуты художественного мира, не так велико: Конан Дойль, Пушкин, Гашек, теперь - Браун

Разве только эти? Джойс, Достоевский - те, что просто навскидку еще в голову приходят. Булгаков тот же. Много их. Просто индустрия еще далеко не всех открыла. А Браун - свеженький, так сказать.

Мы ему - а кому продаете. А он - а зачем это знать?
Вы хотите сказать, что вам заказывают рекламу, не говоря, что за целевая группа у вашей рекламы/заказчика? Неужели есть еще такие типы, готовые выбрасывать деньги на ветер?

 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 173
Написано: 30.01.2005 18:08Инфо   Правка  
Herminne
Я живу не в Москве, а на периферии. Грамотный заказчик у нас - редкость

Простите за назойливость: Булгаков - это индустрия?
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 653
Написано: 30.01.2005 18:37Инфо   Правка  
Натали Эббот
толпы туристов с книжкой в руках, идущие "по следам", всякого рода турпоездки "Прага Гашека"/Кафки и пр. - это индустрия. Булгаков, препарированный таким образом, - однозначно индустрия.

Грамотный заказчик у нас - редкость
Просвещением занимаетесь?
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 174
Написано: 30.01.2005 19:13Инфо   Правка  
Herminne
Булгаков, препарированный таким образом, - однозначно индустрия
Индустрия турбизнеса, но не литературы. ИМХО, это не плохо. Это приносит доход гос-ву, славу городу и самоуважение его жителям, радость и ощущение прикосновения к сакральному у туристов. Все довольны. : up :
Просвещением занимаетесь?
Работаем
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 654
Написано: 30.01.2005 19:19Инфо   Правка  
Натали Эббот
Индустрия турбизнеса, но не литературы
Проблема в том, что раньше книги/авторов надо было в большинстве случаев "препарировать", (еще Гюго вспомнила, кстати), теперь же - и Браун тому яркий пример - под понятие продакт плейсмент теперь будут попадать не только торговые марки…
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 176
Написано: 31.01.2005 18:42Инфо   Правка  
Herminne
Что значит "препарировать"? Разгадывать тайный смысл? Эзопов язык? "Что хотел сказать автор?" Раньше литература была менее "кинематографична"?
Я не могу с уверенностью утверждать, планировал ли Браун паломничества своих читателей в Лувр, но то, что он изначально вольно обошелся с традицией современных мифов и вообще восполнил тягу современности к таинственным знакам и символам - это очевидно. Если это нужно читателю - получите на блюдечке, ешьте, не испачкайтесь
Посмотрите на то же Lib.ru, какие книги сейчас популярны - Лукьяненко, Зюскинд, Эко, Коэльо, фэнтези… Жители прагматичного мира хотят мифов. Это то, что я назвала ангажированностью массами.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 657
Написано: 31.01.2005 19:04Инфо   Правка  
Натали Эббот
Что значит "препарировать"?
Подготовить для использования индустрией.

Я не могу с уверенностью утверждать, планировал ли Браун паломничества своих читателей в Лувр,
Так не только в Лувр паломники идут. По Англии они теперь тоже бродят. Так что почти наверняка - продакт плейсмент.

Жители прагматичного мира хотят мифов.
Они их всегда хотели. тут ничего нового.
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 178
Написано: 31.01.2005 19:12Инфо   Правка  
Herminne
Они их всегда хотели. тут ничего нового
Иногда они хотят идей. Или чувств. Хотя, конечно, можно сказать, что вся литература - это воплощение изменяющейся мечты, и тогда все нужно начинать с Пруста.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила