BBS :: Народный перевод Гарри Поттера

Пиратство и вопросы авторских прав [Edited]
Персинваль
hp.int.ru
Написано: 27.01.2005 18:54Инфо   Правка  
Нейтрон В написали хост админам? Может тогда стоит сообщить о великолепных успехах общественности? Чтоб неповадно воровать было…
Леночок Helge-Io Nyctalus
А если изменить идею так: пусть авторы присылают свои распоряжения по адресу [email protected]… чтобы мы знали, что лежить на месте, а что нет.

Nyctalus
рукокрылая
Написано: 27.01.2005 19:01Инфо   Правка  
Персинваль
Можно пояснить идею почетче? Ставить в известность о законном размещении фанфика, что ли?
И для каких фанфиков — тех, что опубликованы на НП?

Добавление от 27.01.2005 19:09:

Нейтрон
Ой, а чего они там на этом "Весь ГП" утверждают, что Ярик помер? И "Защитника" публикуют? Или я чего-то неправильно понимаю?

Персинваль
hp.int.ru
Написано: 27.01.2005 19:13Инфо   Правка  
Nyctalus
1. Угу. Именно так.
2. Это очередной пиратсуий сайт: историю вопроса можно найти в теме разговоры ни о чем

Nyctalus
рукокрылая
Написано: 27.01.2005 19:15Инфо   Правка  
Персинваль
На первый взгляд — хороший вариант + дополнительный стимул для авторов публиковаться на НП, потому как НП в этом случае и пиратство отслеживает.

[ Это сообщение изменено 28.01.2005 19:11. Nyctalus ]

Нейтрон
Администратор
Написано: 27.01.2005 19:33Инфо   Правка  
Как я понимаю, возможно всего три варианта:
1. Народный Перевод (НП) получает от автора право на публикацию произведения на равных условиях с другими интернет-проектами по выбору автора. В этом случае НП не предьявляет никаких претензий ни к каким другим сайтам, если при публикации произведения не используется оформление или вёрстка НП. Все проблемы авторских прав решаются автором самостоятельно.
2. НП получает от автора право на публикацию произведения в числе ограниченного, строго оговоренного круга интернет-проектов и наделяется полномочиями отстаивать авторские права в случае публикации произведения в других источниках.
3. НП получает от автора исключительное право на публикацию произведения и может выступать от имени автора в случае публикации произведения в других источниках.

Добавление от 27.01.2005 19:38:

Персинваль
В дополнение к замечанию Nyctalus рекомендую Вам пройтись по тексту письма, которое Вы собираетесь рассылать администраторам проектов.

Helge-Io
явная снейпоманка
Написано: 28.01.2005 03:27Инфо   Правка  
Нейтрон
В таком виде идея более ясна, конечно, чем в первоначальном предложении Персинваля.
Но тогда ИМХО, речь идёт скорее не о "передаче авторских прав", а о неком объединении авторов, которое будет отслеживать пиратство и в случае обнаружения опубликованных без разрешения авторов фиков, выступать от имени авторов в их защиту. Я правильно понимаю?
Это было бы совсем другое дело - "кучкой" бороться легче.
В свою очередь фикрайтеры тоже не будут тихо сидеть и сложа руки ждать "найдут-не найдут", "разберутся-не разберутся", а будут сами сообщать обнаруженные в Нете публикации своих коллег. И где-то централизованно вести список (авторы дают инфу, а "центр" - систематизирует) "кто чего и где разрешил опубликовать" - чтобы все могли свериться с этим списком и не суетиться лишний раз.

А вот формулировочку "передать авторские права "Народному"", при всём моём уважении к этому проекту… можно повернуть как угодно. Вот потому-то первоначальное предложение Персинваля и не вызвало понимания у авторов.

P.S. Боже.. посмотрела ссылку, где написано "Ярик умер". За такое свинство надо провода у компа перегрызать! Ни фига себе "теперь присылайте нам"!!! : eek :

Добавление от 28.01.2005 03:29:

Предлагаю всем дружно послать по указанному мылу пару сотен сообщений с картинками и текстом, доступно разъясняющие автору этого … что о нём и его сайте думают люди.

Персинваль
hp.int.ru
Написано: 28.01.2005 18:32Инфо   Правка  
Nyctalus Признаюсь, что, когда набираю тексты на клавиатуре ПК, я действительно полностью игнорирую русский язык. Публикации на сайте, рецензии, важную исходящую почту, бумажные письма и заметки я стараюсь просматривать на предмет соответствия стандартов. До сообщений форума, ICQ и обычной почты у меня не доходят руки. По вашему желанию могу постараться держать марку рецензента и на форуме. Ок? Постараюсь не сбивать вам грамотность.

БиП
Белый и Пушистый
Написано: 03.02.2005 07:31Инфо   Правка  
Сегодня подсчитал, что один мой старый-старый фик лежит по меньшей мере на двух десятках сайтов и личных страничек, помимо сайтов Народного. : lol :
За все время был один запрос на републикацию… Большинство, однако, честно признаются, что сперли тут…

ПётрНаписано: 03.02.2005 09:24Правка  
А существует ли вообще эффективный способ борьбы с пиратами? Автор один, потенциальных пиратов миллионы; когда же авторы либо издатели объединяются в организацию, она зачастую начинает охранять права авторов от самих авторов. Это я не к тому, что бороться за авторские права не нужно, наоборот, это очень даже полезно. Но такая борьба - это всегда "гонка вооружений": на каждую хитрую защиту находится хитрая отмычка. Пиратство не возникает, во-первых, среди узкого круга знакомых, во-вторых, в субкультурах, духу которых не свойственно такое поведение. Причем именно духу. Когда же круг авторов/читателей расширяется вступает в действие закон больших чисел: всегда найдется идиот, готовый спереть чужое произведение. И сделать с этим ничего нельзя. Так что я бы посоветовал авторам не относится слишком серьезно к нарушениям их прав, а расслабиться и получать удовольствие . Если уж Роулинг и братья Уорнеры не сильно беспокоятся о нарушениях их прав , то зачем это нам?
И всё-таки, возвращаясь к вопросу об эффективной борьбе с пиратами, знает ли кто-нибудь техническое средство, которое надежно защищало бы права автора? Может быть, это какой-то из способов шифрования или цифровая подпись?

БиП
Белый и Пушистый
Написано: 03.02.2005 09:41Инфо   Правка  
Пётр
Да нет, тут все не так сложно. Просто возраст большинства фанатов настолько юн, что они даже не озадачивают себя такими вопросами. Увидел что-то, понравилось - хвать! И тащит к себе, преисполненный искреннего восторга.
Ну, нафига на них собак спускать, массы на борьбу мобилизовывать?

Леночок
Ведьмочка
Написано: 04.02.2005 10:44Инфо   Правка  
Персинваль
Вы предлагаете составить список сайтов, на которых авторы публикуются со своего ведома.
Это будет трудно.
Помимо тех мест, где я публикуюсь (НП, Сказки и Снарри), мне несколько раз приходили письма с каких-то сайтов с просьбой вывесить фик, и я каждый раз давала согласие. Только названий, увы, не вспомню. Как же мне список составлять?

Добавление от 04.02.2005 10:46:

БиП
Полностью согласна. Такой пофигизм мне близок. Хотят - пусть читают. Обидно только, когда кто-то чужой себе авторство присваивает.

Helge-Io
явная снейпоманка
Написано: 04.02.2005 11:12Инфо   Правка  
Леночок
Я только что нашла свои "Зарисовки" и твой "Элексир крови" вот тут:
http://fanfiki.sitecity.ru/index.phtml
Там есть и ещё пара каких-то фиков.
Судя по твоему предыдущему посту, тебе может и всё равно. Но как бы плохо не было с памятью кому чего разрешала, а кому нет, в данном случае я ТОЧНО знаю, что моего согласия не спрашивали. Думаю, в твоём случае - тоже.

Кроме наших с Леночком фиков там есть "Ты и я" и "Грустный рассказ" - не смотрела чьё это, но может кто своё узнает.
http://fanfiki.sitecity.ru/ltext_2309145637.phtml
(но на всякий случай рекомендую заглянуть и тем, чьи названия фиков отличаются от указанных - в моём случае там вместо заголовка всего фика название 3-й главы написали! Так что всё может быть…)

В общем, я пошла писать автору сайта то, что о нём думаю…

Леночок
Ведьмочка
Написано: 04.02.2005 11:19Инфо   Правка  
Helge-Io
Сходила, посмотрела. Моё авторство там указано. И потом, кажется, запрос приходил. (Точно не помню). В общем, я претензий предъявлять не собираюсь. Жалко только глаза читателей - красные буквы - это что-то!

Helge-Io
явная снейпоманка
Написано: 04.02.2005 11:23Инфо   Правка  
Леночок
ОЧЕНЬ сомневаюсь, что тебе приходил запрос… Если бы там сотня фиков была - это одно. Но когда 4 фика и кому-то запрос не приходил точно… Как хочешь, конечно! Но кроме красного шрифта там ещё много чего может быть.

Автор1Написано: 04.02.2005 11:48Правка  
Несколько сайтов, на которых опубликован Ловец:
fanficshen.narod.ru
kate-smirna.narod.ru/harrypotter.html
prefekt.fatal.ru/hp/

Добавление от 04.02.2005 11:50:

http://forum-harry.com.ru/topic.php?forum=19&topic=3&v=l
а тут одна из иллюстраций Viss

Helge-Io
явная снейпоманка
Написано: 04.02.2005 15:41Инфо   Правка  
Леночок
Совсем забыла ещё одну детальку упомянуть. Тебя не смущает то, что там же на сайте есть отдельный раздел фиков "Морской Свиньи"?

Леночок
Ведьмочка
Написано: 04.02.2005 16:12Инфо   Правка  
Helge-Io
Прости мою дремучесть, а Морская Свинья - это хто?
И почему это должно меня смущать? : spy :

Helge-Io
явная снейпоманка
Написано: 04.02.2005 18:49Инфо   Правка  
Леночок
"Морская свинья", оно же "Мурка", оно же "Витюшка" и прочее и прочее и прочее… По одним сведениям в реале это… существо мужского пола, по другим - женского. И диагнозы ему самые разные приписывали…
В общем, ты глянь там по ссылке и зайди в раздел с его фиками. Почитай немножко - и объяснять уже ничего не надо будет!

Добавление от 04.02.2005 18:51:

P.S. ИМХО, тут не смущать, а тошнить должно : insane :

MerlindaНаписано: 04.02.2005 21:12Правка  
Доброго времени суток, господа.

Раз уж тут не раз упоминался хогвартс.нет, хочу сказать пару слов на правах администрации этого сайта.

Дело в том, что архивирование у нас идет по принципу фф.нет. Поэтому любой желающий, может размещать под своим именем все, что ему вздумается. В том числе и плагиат. Архив не модерируется.

Разумеется, в правилах указано, что размещение чужих произведений категорически запрещено. Только плагиатчики правил обычно не читают. Увы, увы.

Но если вами замечены случаи плагиата, просьба обращаться непосредственно к администрации. Удалим и фики и лжеавторов.

Соответствующая темка для жалоб тоже имеется.
Вот ссылочка: http://www.hogwartsnet.ru/foru…topic=2186

Персинваль
hp.int.ru
Написано: 04.02.2005 22:39Инфо   Правка  
Merlinda Если бы вы еще поместили бы ссылку "Это ворованный фик!" рядом с каждым произведением…
Автор1
http://forum-harry.com.ru/topi…opic=3&v=l - (это мелочи)
http://prefekt.fatal.ru/hp/ - отправил письмо.

Добавление от 04.02.2005 22:56:

Кто может помочь Народному Переводу в "великой борьбе с иноверцами"?

MerlindaНаписано: 04.02.2005 23:29Правка  
Персинваль
издеваетесь?!
Я в фиках очень слаба, разве что в слеше. Да и то лишь в самых известных произведениях. Остается уповать на внимательных добровольцев.

Автор1Написано: 05.02.2005 11:42Правка  
Персинваль
Я могу заняться поиском опубликованных без разрешения авторов фиков, только неплохо было бы иметь под рукой список таких фиков.

Леночок
Ведьмочка
Написано: 05.02.2005 11:56Инфо   Правка  
Helge-Io
Спасибо за разъяснения, но желания ходить по ссылочке нет - в этом я твоему вкусу вполне доверяю. Но и ругаться не полезу. Неужели читатели сами не разберут, где отстой, а где качественный фик? А не разберут, так это их проблемы.

Nyctalus
рукокрылая
Написано: 05.02.2005 12:47Инфо   Правка  
Поглядела на prefekt.fatal. Черт, вот и не знаю, что сказать. Сделан архив хорошо, подборка фанфиков — хорошая. Направленность — неслэшная (если кого-то из авторов и переводчиков волнует этот момент). Еще бы уведомления для порядку рассылали — и совсем здорово.

Helge-Io
Посмотри, там твои "Зарисовки" в нормальном виде? Авторство указано, выглядит сайт прилично.

Персинваль
hp.int.ru
Написано: 05.02.2005 17:48Инфо   Правка  
Merlinda Я имел ввиду создание ссылки "Известить администрацию о плагиате".

Helge-Io
явная снейпоманка
Написано: 05.02.2005 17:52Инфо   Правка  
Nyctalus
Посмотрела. Редакция старая, скопировано очевидно с Хогварцнета. Связалась с администрацией сайта, получила извинения, вопрос решается мирным путём.

Персинваль
hp.int.ru
Написано: 05.02.2005 17:53Инфо   Правка  
Nyctalus По поводу вышеуказанного сообщения отвечаю по ICQ
Автор1 Напишите мне по почте или ICQ: адрес в первом сообщении.

Добавление от 06.02.2005 08:21:

Хмм…
Разрешение на публикацию произведения, полученное у автора, не означает наличия автоматического разрешения “Народного Перевода” на публикацию переработанной версии (касается текстов, прошедших предпубликационную подготовку и верстку).

Helge-Io
явная снейпоманка
Написано: 07.02.2005 01:07Инфо   Правка  
Персинваль
HELP!!!
http://fanfiki.sitecity.ru/index.phtml
Я уже писала про этот сайтик. Леночку, конечно, всё-равно, что её "Элексир крови" там есть. А мне - нет! Т.к. фик не просто размещен без разрешения, а ещё в изуродованном виде. С создателем сайта удалось связаться с третьей попытки. Ещё с трех раз выяснилось, что создатель сайта, некая Криста, неадекватна, не совсем вменяема и хорошее хамло. Т.е. цивилизованные методы либо никак не действуют, либо вызывают непонятную реакцию. Ну и что в таких случаях делать?

Moloch
Браконьер
Написано: 07.02.2005 10:45Инфо   Правка  
Здесь замечены "Наследники. Покорители Стихий".
http://hp-hg.narod.ru/

Добавление от 07.02.2005 11:01:

такс, добавка:
http://www.hot.ee/magicportal/main.html

"один день без фанфиков", с прочерком вместо имени а втора и "Гарри Поттер проснулся среди ночи", с аналогичным прочерком.

Добавление от 07.02.2005 11:35:

еще добавочка.
Опять "Хоронили Снейпа".
http://fik.fastbb.ru/re.pl?1-0…07454801-0
(может уже проскакивало или нет?)

"Маленькая история в Хогвартсе"Чего только не приключится в нашем Хогвартсе!(фик с сайта honeyduke.com)
http://pottero-obzor.narod.ru/

Персинваль
hp.int.ru
Написано: 07.02.2005 19:56Инфо   Правка  
Helge-Io Персылайте мне почту… Сайт прикроем.
Moloch Спасибо!

Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации

Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила