BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Пиратство и вопросы авторских прав [Edited]
Волхв
Колдун
Откуда: из Темного леса
Написано: 30.03.2006 05:56Инфо   Правка  
Loriel
Я написал, всё как Вы просили. Я не тороплю, просто вдруг Вы не получили.
 
Britva
Острое лезвие
Откуда: глубины воображения
Сообщений: 133
Написано: 30.03.2006 18:21Инфо   Правка  
Всем заинтересованным лицам. Я посмотрела письмо, и оно мне показалось излишне подробным, очень ласковым и совершенно не пугающим. Я сделала свой вариант. Он в почте у Лориеля, как запостить сюда - не знаю.
 
Loriel
Скромный автор
Откуда: Saint-Petersburg
Сообщений: 488
Написано: 31.03.2006 10:46Инфо   Правка  
Хде он в почте у Лориэля? Там у меня файл письма, в конце которого написано, что ты напишешь своё. Я чего-то не понял?
 
Britva
Острое лезвие
Откуда: глубины воображения
Сообщений: 134
Написано: 31.03.2006 12:41Инфо   Правка  
Loriel
Ну да. А со следующей страницы - письмо. Не долетело? Ещё раз послать?
 
Loriel
Скромный автор
Откуда: Saint-Petersburg
Сообщений: 489
Написано: 01.04.2006 21:47Инфо   Правка  
Не дочитал
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 20.12.2006 09:56Инфо   Правка  
Эта тема никогда не умрет.

Свежачок: на форуме http://hpotternet.4bb.ru/viewforum.php?id=22 некая Блейз Забини не только постит от своего имени чужие фики, но и пытается "улучшить" некоторые своими собственными вставками, как, например, мои "Вредные советы".
Сходу еще бросился в глаза фик Вирены "Сага о пьяном студенте", тоже на первой же странице.
Поглядите еще, кому интересно. Может, и ваши вещи там есть.

ЗЫ. Самое забавное, что эта Блейз там входит в группу администраторов и модераторов. )))
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1602
Написано: 20.12.2006 11:24Инфо   Правка  
БиП
Ох…ть.
 
Remmi
Вдохновенный рифмоплет
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 730
Написано: 20.12.2006 11:30Инфо   Правка  
БиП
Причем бездарно так дополнила. Блин, испортить такую весчь!!! : mad :
аналитик
Вот именно…
Администрация
А нельзя ли как-то организовано на это среагировать, а? Чтобы не повадно было.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 20.12.2006 12:20Инфо   Правка  
аналитик
Я тож самое хотел сказать, но по другому поводу…

Remmi
Администрация тут ни при чем по большому счету. Это дело авторов. Но мне вот лень, потому как привык уже, что присваивают, и даже что свои "бантики" привязывают к тексту… : lol :
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1603
Написано: 20.12.2006 12:27Инфо   Правка  
БиП
Это по какому? озадаченно

А что реально может сделать автор на чужом сайте? Ну, зарегится. Ну, скажет, что это его и опубликовано там-то и там-то. Ну, забанят его междусобойчиком и продолжат пиратство.
 
Freezing Spell
Адепт Магии Холода
Откуда: Icewind Dale
Сообщений: 69
Написано: 20.12.2006 15:20Инфо   Правка  
Мда, мне тоже довелось столкнуться со случаями кражи произведения. И снова на Хогнете, причем парень шифровался под меня и даже постил отзывы.
Правда, к админам сайта никаких претензий. По первой просьбе всё удалили, так что от этого инцидента неприятного осадка не осталось. К тому же я неплохо поразвлёкся, стебаясь над этим прохиндеем .

Кстати, раз в пару месяцев запускаю поиск в Гугле по названиям произведений, по своему нику. Очень помогает отслеживать случаи кражи, ну и интересно, где что обо мне говорят ))
 
Remmi
Вдохновенный рифмоплет
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 731
Написано: 20.12.2006 19:52Инфо   Правка  
БиП
Почему "ни при чем" были же случаи когда на сайты направлялись письма от администрации и все вставали на свои места. А vendettu по поводу краж из СТИХОВ вообще можно занести в учебники по пиратствоведению. : ha :
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 21.12.2006 07:28Инфо   Правка  
БиП
Я понимаю, что тебе лень (то есть некогда), но и администрации тоже некогда (то есть лень)
Ну то есть чисто теоретически, я конечно могу написать админам и попросить убрать… но! тут как раз слово автора со ссылкой на опубликованный оригинал имеет больше силы.
В итоге: кому-то одному надо написать админам за всех, кого там попиратили.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 21.12.2006 10:01Инфо   Правка  
Pauline
Тебе оно надо - писать куда-то, с кем-то выяснять? Ну и зачем тогда?

Я вообче-то авторам дал наводку, где их могут пиратить.
Я вот как-нибудь тоже соберусь, ближе к лету, к теплу, как напишу им! ))
 
Collegian
Колдун
Откуда: Приприбалтика
Написано: 21.12.2006 16:21Инфо   Правка  
БиП
Насколько я понял, обсуждаемый сайт создан в июле с/г школьниками для ролевой игры, содержанием которой должно являться
(см."правила")
ни больше ни меньше как "переделывание сюжета книг на свой лад, причем с использованием любовных сюжетных линий"
Авторское право и т.п. высокие материи здесь отдыхают…

Блез Цабини - одна из организаторов всего дела. Она разместила около 40 произведений (более половины общего количества).
среди них, кроме уже упоминавшихся выше, "Just still here" от Somebody и "Слизеринка" от Evchen (оба текста - без "улучшений") и ещё несколько текстов, которые здесь в своё время успешно "прокатили".
Среди остального в двух или трёх случаях пометки "моё" или "автор - я", один текст с указанием настоящего автора, все остальные, по-видимому, "народные".
Похоже, размещена личная коллекция, и организаторы сами не помнят, откуда и что они взяли.
Так что это - не публикация в общепринятом смысле, а Народный Перевод к происходящему не имеет ни малейшего отношения.
Скорее уж ХогвартсНету стоит беспокоиться.
А самый главный недостаток организаторов - молодость - будет скоро исправлен без всякого вмешательства администрации Народного Перевода.

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 21.12.2006 16:39Инфо   Правка  
Collegian
"Вредные советы" - самый широко расползшийся по инету мой фик. Я давно привык и ни к кому претензий не предъявляю, кроме случаев, когда копировщики пытаются добавить свои гениальные вирши вразбивку с моими, а потом "краснют от скромности", когда их хвалят. Таких я не люблю.
Та Блез Забини иногда указывает авторов, а когда и нет, публикует от своео имени.
Но если авторские права там отдыхают, то вопросов нет… ))
 
Персинваль
hp.int.ru
Откуда: Москва
Сообщений: 203
Написано: 24.12.2006 14:38Инфо   Правка  
Цитата:
А нельзя ли как-то организовано на это среагировать, а? Чтобы не повадно было

А еще можно для профилактики пинать автора темы…
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 1083
Написано: 01.01.2007 01:31Инфо   Правка  
странно, обнаружила несколько глав своей "Дороги без конца" по этой ссылке elvenart.nm.ru/Books/, попыталась туда войти - пишется, что ссылка ошибочна. То есть, надо думать, что её убрали? Или закрыли? Или это вообще чей-то личный шкафчик?
 
10.08.2007 12:50   Embezzler подклеил тему Мерзкий ПЛАГИАТ
juli
Ведьмочка
Написано: 09.08.2007 23:08Инфо   Правка  
Лично знакома с автором ФанФика "Грег Стоун", который находится на вашем сайте аж с 2002 года
( http://www.yarik.com/hp/fanfiction/0250.shtml ), и отлично помню, как он его писал. Так что, слава богу, сомневаться в авторстве мне не приходится, тем более, что Дмитрий так же написал ряд весьма интересных рассказов, котрые не имеют отношения к ГП и Фанфиками как таковыми не являются.
А тут в сети нашла такое:
http://www.orden-feniksa.org.ru/forum/29-269-1
http://www.orden-feniksa.org.ru/forum/29-310-1
http://www.orden-feniksa.org.ru/forum/29-508-1
(Изменены названия глав, некоторые места действия, а в остальном текст абсолютно идентичен вышеуказанному)

Это распространенная практика? Или это первый ФанФик, который так банально воруют?
Кстати, у вас в Правовой Информации указано, что перепечатка материалов с вашего сайта возможна только с вашего согласия и с согласия автора, с указанием ссылки на ваш сайт, а тут даже имя автора изменено.Кстати, вы такого согласия случайно не давали?

На вас вон прихвостни Роулинг наезжали, может и вам на кого-нибудь наехать для профилактики?
 
Евгений М.
Маг
Откуда: Death Valley
Сообщений: 274
Написано: 13.08.2007 20:55Инфо   Правка  
Лицеист из Франции, выложивший в сеть выполненный им перевод седьмой книги, избежал суда: http://lenta.ru/news/2007/08/13/translator/
Издательство Gallimard и писательница признали, что юноша не пытался извлечь из своего труда коммерческую выгоду.
Может ли это считаться прецедентом и основанием для отбивания обвинений "Росмэн"?
 
Loriel
Скромный автор
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 542
Написано: 10.10.2007 06:16Инфо   Правка  
Евгений М.
Вряд ли. Хотя и очень хотелось бы

Эх, еще бы ознакомиться с французским авторским правом… Просто в нашем праве мало не преследовать экономические цели, надо еще согласовать использование исходного произведения с правообладателем или его представителем. Во французском, видимо, достаточно доказать, что действия не были направлены на извлечение прибыли (?). Но даже при этом нельзя не заметить общего тона статьи и фразы "Издательство Gallimard пока не сообщало о намерении преследовать "народного" переводчика". ПОКА. Конечно, вряд ли парню что-то грозит, французские издатели не дураки: бить таких людей по голове - плохой пиар для книги. Но у нас не Франция. Что показательно, на Ленте.ру имеется другая статья (вот она: http://lenta.ru/news/2007/07/27/people/ ) где рассказывается про очередной некоммерческий перевод и прямо указывается на соответствие действий переводчиков закону об авторских правах (довольно натянутое, но покатит). Тем не менее, при попытке зайти на сайт перевода http://book7.my1.ru/ , мы видим надпись "Аккаунт заблокирован… Нарушение авторских прав".
Росмен не дремлет (оно и понятно, книга обещает быть очень прибыльной), а вопросы авторских прав в России - тема очень деликатная и удачно вписывается в известную поговорку про дышло.
Так что единственная лазейка на данный момент - использование исходника в некоммерческих целях для строго определенного круга лиц (=замкнутая группа). При этом с с 1.1.2008 г. в силу вступает часть IV Гражданского кодекса, целиком посвященная вопросам авторских прав. Пока не нашел времени почитать, но ничего хорошего нам явно не светит.
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1804
Написано: 31.01.2008 10:01Инфо   Правка  
на ресурсе http://www.teenkids.ru/forum/33-3126-1 выложены фанфики. Не везде указан автор и, по-видимому, тот, кто выкладывал, разрешение спрашивал не у всех (если спрашивал).
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 306
Написано: 20.02.2008 13:16Инфо   Правка  
juli
аналитик

У меня к вам обоим вопрос.
А как вы обнаружили плагиат? Это вообще возможно? Я вот балуюсь рассказиками. Каким образом я могу узнать, что кто-то их у меня прихватил?
Защитить их я никак не могу: и с Литконкурса, и с Прозы, и с других сайтов можно скачивать без проблем.
Далее, если некто имя моё - Антон Владимирович Кайманский - присвоит, каким образом я могу этому помешать? По-моему, ничего в таком случае поделать нельзя. (И тому уже было доказательство.) Или можно?

С уважением, Антон
 
Anyta
режу по живому
Откуда: из рецензелки
Сообщений: 446
Написано: 22.02.2008 14:02Инфо   Правка  
kaiman
Обнаружить плагиат можно, просто забив в поисковике. Если есть желание. Ну, или случайно.
Если Вы наткнулись на свой или измененный текст под чужим именем или под своим, но при этом Вы знаете точно, что не давали разрешения публиковать его на этом сайте, то можно написать администрации. Если повезет, воришку забанят.

Касаемо той ситуации - увы, что тут сделаешь. Здесь мало кто лично знаком, к тому же только единицы могут видеть IP пользователя, чтобы точно установить компьютер отправителя.
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1805
Написано: 25.02.2008 00:57Инфо   Правка  
kaiman
К примеру, указанный мною адрес уже не существует, так как автору упомянутых действий неоднократно делалось предупреждение. А так как он был частым гостем на НП, то, по-видимому, кто-то все-таки внял правилам приличия.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 308
Написано: 27.02.2008 07:29Инфо   Правка  
Anyta
аналитик
Спасибо за ответы! В общем, неутешительно. Получается, в Инете даже дегче поймать вора?
А вот ещё какой вопрос: предположим, я в печатном виде зрю свой опус, и под ним стоит чужая подпись. Как полагаете, смогу я доказать факт плагиата? Или это с процессуальной точки зрения проблематично?
Хотя ещё не факт, что вообще можно отследить печатное издание… Их столько выходит…
Мне пришёл на почту намёк, что будто бы кое-кто собирается воспользоваться моим эссе "Капитализм и свобода" в корыстных целях. Просто намёк, без всякой фактической информации: мол, все газеты просматривай, авось и узнаешь. Потому я и спрашиваю.
С уважением, Антон
 
Ищущая
Абсолютная имха
Откуда: Пермь
Сообщений: 530
Написано: 09.04.2008 18:55Инфо   Правка  
http://13t.ru/modules.php?name…ries_id=15 -
прорва фиков без ссылки на авторов.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила