BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Хорошо или плохо, когда у книги плохой конец?
Etery
Ведьмочка
Написано: 08.02.2005 15:20Инфо   Правка  
Начали тут обсуждать, на другой теме, плохие концы в книгах. Бедного ГП обсудили, наверное, со всех сторон, и я предлагаю поговорить в общем, как на нас влияет happy end или наоборот.
Я терпеть не могу плохие концы, у меня от них портится настроение. А мой брат принципиально не читает книги с хорошим, потому что "в жизни так не бывает"
 
Rhysenn
Ведьмочка
Откуда: Звезда Большого пса
Сообщений: 48
Написано: 08.02.2005 15:37Инфо   Правка  
На самом деле, нельзя скказать, хорошо или плохо, когда плохой конец; часто это зависит от твоего настроения, от "качества" произведения.. Хэппиенды кажутся чем-то банальным и предсказуемым, а когда вдруг все, например, умирают - это неожиданно; это добавляет некоего разнообразия..
 
BuBlik
Умный и Аппетитный
Откуда: Средиземье
Сообщений: 385
Написано: 08.02.2005 16:03Инфо   Правка  
Etery
Читая книгу надеешься на "Хэппи-энд" ( что бы все были счастливы, что бы никто не умирал). Но когда книга действительно так заканчивается, то зло швыряешь ее об стенку, говоря: "В жизни так не бывает". Это не есть хорошо. Если книга заканчивается по типу "Все закончилось хорошо - все умерли", то тоже чувствуешь себя не слишком то хорошо.
Поэтому надо искать некий компромис. Что бы было не слишком сладко, не слишком горько, но и не пресно. ИМХО
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 73
++
Написано: 08.02.2005 16:33Инфо   Правка  
Etery
Я терпеть не могу плохие концы, у меня от них портится настроение. А мой брат принципиально не читает книги с хорошим, потому что "в жизни так не бывает"

А твой брат в чем-то прав:в жизни чаще всего бывает наоборот не бывает все так безоблачно хорошо,но с другой стороны не бывет все темно и безвыходно.А вообще в жизни бывает все! : shuffle :

 
Тот-кого...
флудер
Откуда: Из ада
Сообщений: 223
Написано: 08.02.2005 16:44Инфо   Правка  
Хеппи энд - уже стал штампом, все мы его ждём в каждом произведении, но когда не встречаем, то отвергаем книгу уже на подсознательном уровне, ибо она не так проста, как "штампы", следователь надо хоть немнго в ней разобраться, а некоторые не хотят или не умеют думать над её содержанием, что их и раздрожает.
 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 229
+
Написано: 08.02.2005 16:53Инфо   Правка  
Etery
А я плохие концы больше люблю… меня плохие концы заставляют задумываться больше, чем хорошие. Думаю о том, почему так получилось, что нужно было исправить, где герои оступились. Соответственно и выводов для себе можно больше сделать. Не может быть в хорошей книге абсолютного хэппи-энда и абсолютно мрачного конца типа "одни умерли сами, остальные повесились от горя и безнадежности…"
А вообще такие слова ужасно-плоские - "хороший" и "плохой" концы. У меня от них зубы сводит.
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 77
++
Написано: 08.02.2005 17:02Инфо   Правка  
А вообще такие слова ужасно-плоские - "хороший" и "плохой" концы. У меня от них зубы сводит
Мня!и я про то же.
Но все-таки по-моему у сказки должен быть хороший конец-ведь на то она и сказка : shuffle :
Тот-кого…

А люди в последнее время вообще не хотят думать:им надо все разжевать и положить на бюдечке с голубой каемочкой : down :

 
Тот-кого...
флудер
Откуда: Из ада
Сообщений: 228
Написано: 08.02.2005 17:05Инфо   Правка  
buratinka
Это самая большая проблема, люди не хотят читать, и даже если читают, то ищут книгу-"штамп" в которой всё по алгоритму.
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 79
++
Написано: 08.02.2005 17:09Инфо   Правка  
: weep :Тот-кого…

А ведь существует так много классных книг!И люди не хотят их поискать.У нас большая часть класса предпочитает не читать вообще или читать в кратком изложении.Как так можно?
 
Тот-кого...
флудер
Откуда: Из ада
Сообщений: 230
Написано: 08.02.2005 17:15Инфо   Правка  
buratinka
Если читать, то полностью, и конечно книгу, а не "брошурку для дебилов", как говорит моя уительница по Литературе.
 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 233
+
Написано: 08.02.2005 18:14Инфо   Правка  
buratinka
Не то чтобы даже поискать. Им даже если под нос сунуть, читать не будут…

Тот-кого…
Литература с большой буквы - это очепятка или нет?

Ух, как я штампы не люблю, кто бы знал… Как только вижу хоть один, сразу закрываю книгу. Исключение - "Уши в трубочку" Никитина. Это один сплошной штамп и стеб над ними. Но до конца у меня это дело все равно не дошло.
 
Etery
Ведьмочка
Написано: 08.02.2005 21:08Инфо   Правка  
Прочитала все ответы, и подумалось мне, а ведь это зависит от цели, с которой человек читает книгу. Кому-то хочется встретить идеальный мир, любовь, дружбу. кто-то ждет отображения окружающего мира, кто-то еще чего-то. И от этого и зависит реакция на всю книгу в целом, и конец в частном ИМХО.

 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 08.02.2005 21:35Инфо   Правка  
Не удержусь и съязвлю… Когда плохой конец — это плохо. Это значит, что автор писать не умеет. Иначе бы написал хорошо все, а не только начало.
А вот когда грустный — тут уж от развития сюжета зависит, всяко бывает. Хэппи-энд и лишним случается.
 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Сообщений: 266
Написано: 08.02.2005 23:04Инфо   Правка  
Понятия «плохой», «хороший» конец – очень относительны. И соглашусь с Nyctalus, что если конец плохой, значит плохо написано.
Заканчиваться должно логично и обосновано. А грустно и негрустно – каждому свое. Но в принципе все жизненные концы довольно грустны, так как в одном прибавилось, в другом убавилось. Одни умирают, другие больше ценят свою жизнь и жизнь близких. Влюбленные расстаются, но зато это гораздо красивее в определенном сюжете, так как запомнят этот роман на всю жизнь как прекрасную сказку, нежели если проживут много лет вместе, состарятся, перессорятся, и все прежнее волшебство любви уйдет.
Грустные концы безусловно дольше остаются в памяти, но качественные счастливые поднимают настроение. Если на протяжении всей книги главный герой вел себя относительно неправильно, вел не ту жизнь и в конце умирает, то это логично и несет в себе мораль. Если же герой всю книгу борется, страдает, но пытается улучшить, исправить, то такой сюжет оправдывает счастливый финал, как красивый аккорд с позитивным смыслом.

 
Тот-кого...
флудер
Откуда: Из ада
Сообщений: 233
Написано: 09.02.2005 11:59Инфо   Правка  
Долли
Я довольно редко делаю "очепятки". =)))
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 343
Написано: 09.02.2005 12:05Инфо   Правка  
Х о з я и н. Сударыня, сударыня! Будем держаться как взрослые люди. И в трагических концах есть свое величие.
Э м и л и я. Какое?
Х о з я и н. Они заставляют задуматься оставшихся в живых.
Э м и л и я. Что же тут величественного? Стыдно убивать героев для того, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных.
© Е. Шварц
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 594
Написано: 09.02.2005 12:10Инфо   Правка  
Плохой конец или хороший - зависит от вкусов читателя.
Кому-то нравятся определенные герои, и если с ними что случается - это плохо. Кому-то, наоборот, эти герои не нравятся… Кому-то нравится, чтоб выжили все-все-все. И чтоб все обязательно переженились. Кто-то же - остается доволен уже тем, что хоть кто-то из компании выжил, хоть однорукий, хоть изуродованный…

Например, я дочитала "Сагу о живых кораблях" с жуткой истерикой. Как раз в поезде ехала - весь вагон едва на уши не поставила… Потому что - что таить, уже видно все ее прочитали - Кеннит в конце умирает. А кто-то на Кеннита плевать хотел - остальные-то почти все выжили…

 
luna
Маг
Откуда: не этот мир
Написано: 09.02.2005 12:47Инфо   Правка  
Неужели все читают книги только ради ее конца? Ненавижу вопрос: "А чем там все закончилось?" На мой взгляд, книга ценна ее содержанием, тем, что происходило с героями, какие их одолевали мысли, чувства, переживания… И конец книги - отнюдь не конец всего… после описанного в книге авторского "конца" мир не рухнул, жизнь не закончилась, герои продолжили свой путь… широкое поле для фантазии.
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 595
Написано: 09.02.2005 13:21Инфо   Правка  
luna
Все дело в психологии. Книга ценна еще и тем, что кого-то из героев мы успеваем полюбить. Или сам мир героев. Например, Средиземье. Конец ВК считаю не очень счастливым, потому что Средиземье с исчезновением Кольца меняется неотвратимо.

Во-вторых, еще один психологический момен: в противостоянии "Добро vs. Зло" победить должно что?… правильно. А когда погибает супергерой (супер не мышцами, а просто главный), пусть он при этом весь мир спасет - все равно, это уже не то…

В-третьих, многие книжные герои воспринимаются не иначе как молодыми, красивыми …хи-хи… вечно живущими, которые никогда не станут иными. Когда мы заглядываем в конец, и видим "они жили долго и счастливо и умерли в один день" - мы не думаем, что они умерли дряхлыми стариками… Для нас герой всегда останется героем.
Это о сказках и любимых героях.

Другое дело, когда главное - не герои, а интрига. "Ромео и Джульетта" хороша не тем, каким прекрасным был Ромео, или какие все же оба - идиоты. Она хороша своей интригой.
Когда погибал Гамлет, я и в сотый раз слезинки не пролила, не говоря уже о первом…

На самом деле, знать, чем все кончится - плохо. Особенно в детективах. Но у каждой книги есть конец (хотя, насчет некоторых серий могу ошибаться…).

 
Spirit
Та Еще Ведьма
Сообщений: 183
Написано: 09.02.2005 16:47Инфо   Правка  
Вопрос очень сложный и неоднозначный, но, кажется, как и во многих других тонких материях, всего должно быть в меру, и все зависит от книги. Согласитесь, когда голливудский фильм заканчивается абсолютно неправдоподобным Happy End'ом, причем обычно мир спасается в последнюю секунду, то это просто жуть. Но если бы волк, скажем, съел, кроме серого козла, еще и трех поросят, семерых гномов, Красную Шапку и закусил всехними бабулями, а ему за это ничего бы не было, то это тоже нехорошо. Так что все зависит от жанра, от фабулы и от вкуса писателя.
Кроме того, в хороших книгах не бывает совершенно положительных и совершенно отрицательных героев, поэтому невозможно выдать математически строгое определение, что есть хорошо и что есть плохо
 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 239
+
Написано: 09.02.2005 17:03Инфо   Правка  
luna
ПО-моему, самое главное в книге - это начало. То, как автор начинает и как затягивает в свою вселенную интереснее читать, чем то, как все закончилось. Если хорошо написано начало, то читатель увлекается и прочитывает до конца. А есть и такие книги, где и сюжет вроде бы неплохой, и стиль есть, но нудно так, Боже мой… : eek :
 
Etery
Ведьмочка
Написано: 10.02.2005 07:32Инфо   Правка  
Я полностью согласна с Е.Шварцем, что трагические концы заставляют задуматься, а приторный Хэппи энд - оставляет оскомину. Но так хочется верить, что в конце будет хорошо, не ради героев, а чтоб поверить, что и в твоей сказке все хорошо закончится.
В моей любимой "Валькирии" главная героиня все время сравнивает себя с героями басней, сказок. В какой-то момент она понимает, зачем вобще рассказывают сказки - для того, чтоб не теряли надежду. Чтоб думали - это БЫЛО. Не со мной, так с другим. Значит, и у меня есть шанс.

 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 81
++
Написано: 10.02.2005 08:38Инфо   Правка  
Etery

а Валькирия это у Семеновой?У нее вообще очень странные концы книг и в большинстве своем они грустные и заставляют задуматься над смыслом жизни(иногда не очень понятным)
Moloch

что самое интересное не происходит ни того ни другого! : confused :
 
Etery
Ведьмочка
Написано: 10.02.2005 17:42Инфо   Правка  
buratinka Ага, Семеновой. А что еще у нее есть, кроме Волкодава? Мне интересен только исторический стиль, хотя… Может, прочитаю и другое. "Валькирия" ИМХО, сильная книга, но нужно много терпения, чтоб ее читать, так как она написанна языком под старословянский. Поэтому, если не знаешь, что такое жуковинья, порты или помстилось, то будешь долго сквозь нее продираться.

 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 599
Написано: 10.02.2005 19:23Инфо   Правка  
Etery
У нее, кажется, еще "Викинги" есть и "Лебединая дорога". А еще она переводила трилогию "Сага о Живых Кораблях", написанную Робин Хобб. Неплохо перевела, очень художественно. Только я вдруг поняла, что, как ни крой, а стиль автора она переиначила под свой стиль.
 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 243
Написано: 11.02.2005 08:49Инфо   Правка  
Etery
Там ведь вроде бы к Валькирии словарик прилагается? или нет? Я потому что помню, что не продиралась, нормально читала, одном дыхании. : super :. Вообще начала читать Семеновы с Валькирии, потом уже другие ее книги пошли. Такой шикарной ее делает именно этот ни на что не похожий стиль. Вкуснятина…

А еще у нее есть цикл о Волкодаве. Не очень исторический но очень хорошо читаемый.
 
Xtreem
Колдун
Откуда: Champs Elysees
Сообщений: 28
Написано: 11.02.2005 14:32Инфо   Правка  
А мне кажется, что у книги однозначно должен быть хороший конец. Не знаю почему, мне так кажется. : cool :
 
A_g_n_e
Агнешка
Откуда: город-сказка
Сообщений: 72
Написано: 11.02.2005 15:06Инфо   Правка  
Есть книги, в которых не может быть хорошего конца. Как, ГП, на мой взгляд. : shuffle :
И есть книги, в которых не может быть плохого конца. ну, Курочка-Ряба, например
 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 247
Написано: 11.02.2005 15:19Инфо   Правка  
Xtreem
а мне почему-то так совсем не кажется… : rolleyes :
 
Тот-кого...
флудер
Откуда: Из ада
Сообщений: 239
Написано: 11.02.2005 15:59Инфо   Правка  
A_g_n_e
Книги и маленькие сказки, по моему не самый удачный пример для сравнения.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила